Закрытость, застенчивость ?

Новые методы диагностики и лечения
Nikitos

Re: Закрытость, застенчивость ?

Сообщение Nikitos » 30 авг 2011 16:24

Если не заходит, значит наверно уже лучше :) Могу, кстати, всем застенчивым посоветовать хороший сайт о застенчивости и социофобии - zastenchivosti. net :)

Балаклава
Контактная информация:

Re: Закрытость, застенчивость ?

Сообщение Балаклава » 31 авг 2011 02:44

1. Человек слишком серьезно относящийся к себе очень раним. Понижаешь эту серьезность и ранимость снижается. Тут и страх выглядеть глупо, и обидчивость, и придание большого значения чужому мнению о себе и т.п. Жаль, что я это поздновато уяснила для себя. Вот бы мне в 18 это понять, насколько же легче было бы жить. Сейчас не боюсь выглядеть глупо, всегда готова посмеяться над собой, причем могу это сделать первая. Самоирония здесь отличная помогайка. Еще для себя сделала открытие: не торопись оправдываться - глядишь и сами оправдают, и еще: будь снисходительней к себе, не суди строго. Все это для меня способы и пути ведущие к принятию себя.
2. Жесткие, критичные родители. Это дааа. Пытаешься быть хорошим - все равно недовольны чем то. Комплекс неполноценности, недостаточности вырабатывается. Осознание этого уже прогресс, ведь это просто заложенная ими программа, по которой автоматически действуешь. А могу ли я избавиться от чужой программы? А должен ли я соответствовать чужим ожиданиям, чужим мнениям? И вообще это не их вина, а их беда, их комплексы, их автоматические действия. Да здравствует освобождение от автоматов.

Закрыто