Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
0utmatrix
Контактная информация:

Re: Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Сообщение 0utmatrix » 17 май 2010 19:55

Концепция интерьера такова (ногами не пинайте за неказистый рисунок):
3V.JPG
(27.66 КБ) 2078 скачиваний
Вот приблизительный план первого этажа:
5V.JPG
(85.42 КБ) 2078 скачиваний
В центре дома расположен открытый камин с "висящим" куполом вытяжкой из гипсокартона, в нем металлическая вытяжка с каминной трубой и стояк вентиляции.
вокруг камина под балконом полукруглое помещение с тремя дверями. Двери хотелось сделать радиусные откатные, типа купе, только на подвесной системе. Но это уже как позволят финансы. (мозгую, как изготовить собственноручно) Балкон 2750мм (2500мм потолок первого этажа) На балконе тоже три двери простые. Но идеально (опять финансовый вопрос) - одни большие двустворчатые откатные двери (с триангуляцией матовым стеклом :) ), а за ними тамбур с тремя простыми дверями. В варианте с тамбуром отпадает вопрос второго входа в санузел из главной спальни, но он "съедает" площадь всех помещений. Самая макушка купола над холлом отделена подвесным потолком из "гипса" Потолок примыкает только к стене-перегородке над балконом. Между стеной купола оставлен просвет с внутренней подсветкой. По краю потолка светильники глазки. (инопланетяне прилетели! :) ) Хочу создать ощущение, что окружность потолка и входящий в него пятигранный раструб парят в воздухе! Основной тон белый с "холодными" хайтековскими элементами стекла и серого металлика. Основное отопление дома - инфракрасные пленочные теплые полы.

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 17 май 2010 23:36

как-то так... :)
camin.JPG
(23.65 КБ) 2072 скачивания

x_tam
Контактная информация:

Сообщение x_tam » 19 май 2010 21:42

0utmatrix, интересный проэкт!! а вы пробовали ленту и трубу в реальности? я вот пробовал, и не очень впечатлило (для 3v пробовал).... возможно для 5V по лучше получится?

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 19 май 2010 22:42

Я не пробовал, но я верю Радиусу, а он неоднократно упоминал об этом соединении как о проверенном.
Сначала я думал запиливать каждый брус в "угол" как здесь, только вместо кольца пропустить по три ленты перекрестием сверху и снизу бруса- это в шестилучевых соединениях. А в пятилучевых и неполных - вырубить пластины с лучами из листовой стали. А для пущей надежности просверлить отверстие в плоскости каждого бруса на расстоянии 10 -15см от центра узла и стянуть узел проволокой Ф6-8мм. В конце-концов запиливание углов мне показалось делом хлопотным.
А что собственно Вас смутило в трубчато-ленточном коннекторе?

Andree
Контактная информация:

Сообщение Andree » 20 май 2010 16:03

Радиус прав, только надо понять в чем и как это применить.
Соединение лента-труба действительно проверенное и надежное. Но надежность эта имеет важное условие:Нагрузки в каркасе не должны передаваться на ленту
Это условие легко соблюсти в низкочастотных куполах, например в 2V, даже при больших люфтах в узлах. При увеличении частоты есть опасность прогиба каркаса внутрь и тогда нагрузка легко может порвать как ленту, так и ее крепеж. Поэтому для снижения риска прогиба надо будет туже натягивать ленту и уже специальными натяжителями вроде упаковочных. Коннектор Радиуса с ленточками на шурупах можно применять на 2V смело, а на 3V - уже задуматься.

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 20 май 2010 21:23

Значит этот вариант будет пересмотрен. Тем более, что появилась возможность изготовления недорогого сварного коннектора. От меня нужен кондуктор.
В моем 5V куполе только 6-лучевых коннектора с разными углами - 4 разновидности. Один из них абсолютно "кривой", остальные три - с углами близкими к 60гр.
А теперь вопрос к практикам:
Стоит ли делать отдельный 6-лучевой кондуктор для каждой группы, или обойтись двумя? Получится ли "натянуть" угол при сборке каркаса? Не "убежит" ли в этом случае геометрия купола, если треугольники из ОСБ будут напилены заранее?

Александр Давыдович
Контактная информация:

Сообщение Александр Давыдович » 23 май 2010 18:14

0utmatrix писал(а):Доброго всем здравия! Прошлой весной приобрел участок с ветхим домом, летом дом был снесен. Этим летом начинаю строительство собственного дома. Изначально склонялся к каркасному строительству. (не сторонник монументальных дворцов - долгостроев) Пересмотрел за год кучу проектов, все не то... Мысль о купольном доме давно не давала мне покоя. Только я ее постоянно отгонял из-за какого-то "совкового" менталитета. И все таки проанализировав все последние глобальные изменения в мире (макроэкономические, природные катаклизмы, да и энергетический кризис - уже не за горами), начал "копать" инет в направлении куполостроения. Так я узнал о геодезических куполах, а в последствии вышел и на этот ресурс. Сейчас уже твердо решил, строю купол!

Частота 5V Диаметр 11.130 Высота 6.184 2этажа. Двухсветный холл-столовая-кухня. Небольшая комната (кабинет) на первом этаже 2 спальни на втором. Два санузла маленький (общественный) внизу, большой (семейный) на верху. Больше в принципе не хочу никаких комнат.
Неплохо получилось!
В процессе строительства рекомендую вести фотохронологию с обязательной выставкой на форуме.
Одна голова - хорошо, а много - лучше!
КАД

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 23 май 2010 20:43

Спасибо всем за поддержку! Обязательно буду!

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 23 май 2010 20:57

Пришла в голову "инновационная" идея. Верхнюю часть купола над подвесным потолком остеклить и поставить там солнечный коллектор для воды. А кроме солнца и конвекционное тепло от отопления будет там скапливаться. Кто что думает на этот счет?

gomer
Контактная информация:

Сообщение gomer » 23 май 2010 22:08

Может я не совсем правильно понял вашу идею, но мне кажется что это не совсем "та" идея. Дополнительный гемор с гидроизоляцией, не совсем понятно зачем конвекционное тепло от отопления именно так использовать, гораздо эффективнее его в рекуператор. Опять -же встроеный коллектор, а вдруг протечка, побежит теплоноситль в кровельный пирог, в случае чего обслужить его сложно. Наверное все-же надежнее просто коллектор на кровлю, по старинке

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 24 май 2010 04:41

Не правильно Вы меня поняли. Зачем же встроенный коллектор? Он будет находится внутри помещения под кровельным пирогом, и над подвесным потолком. Просто там, в макушке купола образуется некая зона, которую хотелось бы выгодно использовать.

Andree
Контактная информация:

Сообщение Andree » 24 май 2010 11:37

Думаю, что у этой зоны два классических назначения:
1. Вентиляция купола
2. Верхний свет.

Без света можно обойтись, а вот без вентиляции, думаю, будет сложновато.

По желанию можно создать там комнатку и водить туда гостей, да еще жена может цветочки и рассаду растить. Одним, словом, все то, что делают в своих купольных постройках американцы, чукчи, казахи и прочие индейцы.

0utmatrix
Контактная информация:

Сообщение 0utmatrix » 24 май 2010 15:52

Каких гостей? Там расстояние меньше метра!
1.JPG
(15.24 КБ) 1936 скачиваний

Александр Давыдович
Контактная информация:

Сообщение Александр Давыдович » 24 май 2010 16:50

На мой взгляд в зените купола можно было бы предусмотреть второй свет через потолок, чтобы оживить центр внутреннего пространства.
Зенитный фонарь можно было бы совместить с панелями солнечных батарей по кровле на верхней половине сферы.
Удобно и полезно!
КАД

gomer
Контактная информация:

Сообщение gomer » 24 май 2010 22:24

Возможно во Владивостоке и за Уральскими горами все по другому, но на юге Украины зенитный фонарь это зло. Летнее солнышко через этот фонарь достанет до печенок и придется компенсировать теплопритоки кондиционером.

Закрыто