Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
radius
Контактная информация:

Re: Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Сообщение radius »

и коль скоро не утерпел показать промежуточную готовность - покажу и то что должно получиться в итоге :)
Вложения
2а.jpg
2а.jpg (98.43 КБ) 10220 просмотров
4а.jpg
4а.jpg (128.01 КБ) 10220 просмотров
5.jpg
5.jpg (120.24 КБ) 10220 просмотров

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

интерьер и ночная подсветка
Вложения
4.jpg
4.jpg (64.99 КБ) 10220 просмотров
5a.jpg
5a.jpg (60.06 КБ) 10220 просмотров
6.jpg
6.jpg (153.69 КБ) 10220 просмотров

Kaa
Контактная информация:

Сообщение Kaa »

to Andree
хоть это и не строительный форум, но обсуждение материалов для куполостроения, думаю, актуально многим...
про пенополиуретан:
С ППУ провел я юность по палаткам. Брали его на заводе ДИНАМО под Питером и вонял он долго, хотя и привыкали. Какой дрянью воняет ППУ можно прочесть в любом справочнике. Там есть словечки на метил-, гекса-, толу-.
После удаления остатков ППУ все равно фонит той же самой дрянью. ...
Про влияние малых и серхмалых концентраций продуктов разложения полимеров читайте книжку "Токсикология высокомолекулярных соединений"...
Мое ИМХО- это книжка для прокурора. Бери любую страницу и составляй телегу на тех кто пихает эту дрянь в наши жилища.
Одни немцы полгода назад сказали, что пенку монтажную (ППУ для окон) в Европе к 10, или 12году запретят.
Вопрос относительно пенополиуретана меня сильно задевает. Т.к. если не он, то я вообще не знаю, что выбрать из синтетики! Строить, используя исключительно натуральное сырьё, конечно, можно.... но к этому нужно основательно готовиться и заготавливаться...

• очень сомневаюсь, что ППУ продавался во время вашей молодости (тогда пенополиуретан в СССР, вроде, не производился. Использовался только мягкий пенополиуретан европейской фирмы Поролон - поэтому и назывался поролоном :) ). Скорее всего, это был полистирол, с которым вы спутали пенополиуретан. Более того, ППУ не воняет вовсе! В отличие от воняющего полистирола.
  • Полистирол запрещался ещё в советские времена! Т.к. это - гадость редкая. Только, до конца запретить так и не получилось.
  • Полиуретан - отличный материал в обувной и других промышленностях. И никто там на токсичность не жаловался вообще! :wink:
  • Пенополиуретан (ака Поролон, гибкий ППУ) - основа практически всей мягкой мебели :) И если его исключить, то возникает ещё одна экзистенциальная проблема - чем смягчать седушки :lol: Более того, даже самый гадкий поролон ничем не воняет и никто никогда не говорил, что он токсичен.
  • Указанная вами книга "Токсикология высокомолекулярных соединений" имеется в интернете только в виде отрывков. И почти вся она говорит о вреде полистирола! Во всём документе ни разу не упоминается полиуретан или пенополиуретан! Andree, вы перепутали полистирол с пенополиуретаном!
  • Следует учитывать, что, несмотря на то, что ППУ не токсичен, но в зависимости от сопсоба получения ППУ, его качество значительно меняется.Упрощёный ППУ - монтажная пена в балончиках даёт ППУ более низкого качества! Более того, для генерации монтажного ППУ из балончиков используются несколько иный химические процессы (ввиду невозможности генерации ППУ из свежей двухкомпонентной смеси).
    В связи с этим, очень вероятно, что использование монтажной пенки действительно нежелательно...
    PS. (добавлено)
  • Пенополиуретан действительно крайне токсичен на стадии напыления! Но яды достаточно быстро разлагаются в природе и в дальнейшем абсолютно безвредны (в отличие от полистирола - где выделяется стирол !!!)
  • При горении пенополиуретан разлагается на опять-таки ядовитые вещества. Но пенополиуретан сам не поддерживает горения. Для его горения необходимо постоянное воздействие открытого огня! Это значительно снижает риск отравления и нанесения ущерба покрытию!

ну, кажись, всё. :oops:

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Все полиуретаны и пенополиуретаны на этапе изготовления (нанесения) жутко токсичны, но после полимеризации становятся практически нейтральными и могут смело применяться в быту... хотя одним из факторов зачастую рассматривается еще и его поведение в огне - у всех этих полимеров очень высокая токсичность дыма!
Вот и делайте выводы!

А так, конечно, в такой экологической обстановке живем, что плюс-минус ППУ - уже не критично! :D

Sitara
Контактная информация:

Сообщение Sitara »

"Купольно-пирамидальное" будущее Роберта МакКолла. Летающие города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:wink:
отсюда
ЗЫ. Наверное, эти города летают от притяжения звезд)))

Andree
Контактная информация:

Сообщение Andree »

[*]очень сомневаюсь, что ППУ продавался во время вашей молодости (тогда пенополиуретан в СССР, вроде, не производился.
Уважаемый Каа, а что я разве писал, что ППУ "продавался"? Мы его там "брали". Чувствуете разницу? Где брали я уже писал. Один раз я все же купил ППУ, вернее купил изделие "доска для плавания" из ППУ. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что в СССР плавали на досках из ППУ? :)
Использовался только мягкий пенополиуретан европейской фирмы Поролон - поэтому и назывался поролоном :) ). Скорее всего, это был полистирол, с которым вы спутали пенополиуретан.
Уважаемый Каа, неужели я подавал повод в себе усомниться? Спутать полистирол и ППУ - где это видано?! 8)
Более того, ППУ не воняет вовсе! В отличие от воняющего полистирола.
Ну, ну, представьте картину: перестойка 1986 год, Мурманск, универмаг "Волна", с порога стоит жуткая вонь. Юный Андрее идет покупать три доски для плавания на третий этаж. С приближением к заветной цели вонь усиливается, достигая предела в отделе стройтоваров. Догадайтесь с трех раз, что воняло.
Понятно, что клятые мономеры, заполнявшие полости в материале, испарились через полгода из моего коврика из ППУ. Но и пенополистирол не воняет совсем, даже в свежем виде! Вернее то, что он выделяет не фиксируется нашими органами обоняния.
[*]Полистирол запрещался ещё в советские времена! Т.к. это - гадость редкая.
Увы, уже не столь редкая как хотелось бы! Но насколько же - ГАДОСТЬ наш ППУ, который все же воняет?

Только, до конца запретить так и не получилось.
[*]Полиуретан - отличный материал в обувной и других промышленностях. И никто там на токсичность не жаловался вообще! :wink:
Иных уж нет, а те далече. На пенополистирол тоже жалоб нет. Жалуются обычно на почки, печень и прочий ливер. :cry:
[*]Пенополиуретан (ака Поролон, гибкий ППУ) - основа практически всей мягкой мебели :) И если его исключить, то возникает ещё одна экзистенциальная проблема - чем смягчать седушки :lol:
:lol: Извините :lol: за раблезианство, но лучшие поджопники получаются из сухой моркой травы. Сам видел как делается настоящая мягкая мебель. Такая мебель не только экологична, но и долговечна, так что онтологичность вашей экзистенции не пострадает.
Более того, даже самый гадкий поролон ничем не воняет и никто никогда не говорил, что он токсичен.
Когда нечто воняет, то в пору говорить не о токсичности, а об ядовитости.

[*]Указанная вами книга "Токсикология высокомолекулярных соединений" имеется в интернете только в виде отрывков.
Берите полностью: http://rapidshare.com/files/309116705/T ... .djvu.html
И почти вся она говорит о вреде полистирола! Во всём документе ни разу не упоминается полиуретан или пенополиуретан! Andree, вы перепутали полистирол с пенополиуретаном!
Почитайте первую статью, там речь идет о ВЫСОКОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЯЯХ. ППУ к ним как раз относится - есть сомнения? Принципы лежащие в основе процессов разложения полимеров одни и теже. На примере полистирола они разжеваны по самое не могу. Чтущий да разумеет.

[*] Пенополиуретан действительно крайне токсичен на стадии напыления! Но яды достаточно быстро разлагаются в природе и в дальнейшем абсолютно безвредны (в отличие от полистирола - где выделяется стирол !!!)
Раз пошла такая пьянка....
Согласен, ППУ НЕТОКСИЧЕН! Совсем нетоксичен. :Bravo: Как не токсичны полимеры.
Токсичны продукты его разложения разложения полимеров - мономеры. Неразлагающегося полимера люди не создали. Создает их только Боженька - целюлозу, например. Научитесь использовать целюлозные утеплители , и будет вам счастье.

[*]При горении пенополиуретан разлагается на опять-таки ядовитые вещества. Но пенополиуретан сам не поддерживает горения. Для его горения необходимо постоянное воздействие открытого огня! Это значительно снижает риск отравления и нанесения ущерба покрытию![/list][/color]
Надежды юношей питают. Надейтесь, уважаемый Каа, что микродозы толуола и другой хрени из ППУ не повредят вашему здоровью. Книжка (см выше) как раз и посвящена влиянию микро доз на организм. Поролон в диване - это цветочки. Такого добра в вашем доме не более 1,5 м3. Утеплить дом это 50-100м3. Если некий вредный фактор усилить в два-три раза - это можно допустить? А в 10 раз или в 100 раз? Хотите поэкспериментировать? Я - не хочу и другим не советую. Я как-то подсчитал, что площадь пленочек в пенопластовом утеплителе коттеджа 8х8х6м на три порядка ( в 1000 раз) превышает площадь всех поверхностей в этом коттедже. Это значит, что влияние дряни из утеплителя может многократно превысить тот вред, к которому мы уже привыкли, заработав кучу болезней.
ну, кажись, всё. :oops:
[/quote]
На здоровье!!! :Bravo:
Вопрос относительно пенополиуретана меня сильно задевает. Т.к. если не он, то я вообще не знаю, что выбрать из синтетики! Строить, используя исключительно натуральное сырьё, конечно, можно.... но к этому нужно основательно готовиться и заготавливаться...
Есть много экологически чистых провереных утеплителей. Их и используйте, только с умом. :happy:

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Дивные картины! Образ гармоничного развития на пути технологического прогресса :) Однако, не из полимеров ли ядовитых енти леталки строются в том будущем? И как они утилизироваться буддут? И не получится ли так, что со временем с земли неба не буддет видать из-за этих островов красивых?
Мне все же к простоте движенье ближе... сегодня вот на авто-вышке ревизировал оболочку купола дельфинария - на 15м высоте даже ощущение когда опора под тобой движется и покачивается прям скажем не комфортное... а если такая махина накренится? :shock:

Самое интересное в другом - синхронистичность порадовала! :roll: мне сегодня на эту тему еще одну ссылку прислали - более близкое будущее и отчасти уже настоящее http://www.membrana.ru/articles/imagina ... 13300.html

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval »

radius
В реале дельфинарий (пусть и не достроенный) лучше чем на макете.
Гораздо симпатичней этих наворотов из фэнтези... :)

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Благодарю за комплимент, kaleval :)
я правда не совсем понимаю, какие "навороты из фэнтези" имеются в виду? если речь о макете дельфинария - на мой взгляд это ближе к техно :roll:

Обсуждение материалов несомненно актуально! особенно если речь идет об экологической составляющей.
На сегодняшний день из промышленных утеплителей наибольший интерес вызывает древесный войлок - софтборд, в котором какие-либо клеящие вещества не применяются - размочаленные древесные волокна связаны естественным образом.
теплоизолирующие качества весьма высокие, температурных деформаций нет, влаги не боится и не промокает насквозь - мы экспериментировали, погружая кусок софтборда в ведро воды - через сутки достали и увидели, что намок только внешний слой около 1мм!
Ну и стоимость весьма привлекательная - около 120 руб за лист 10мм (1220х2400)

И еще интересное свойство - софтборд можно использовать как материал папье-маше для отделывания криволинейных поверхностей! для этого стандартный лист разламывается на мелкие кусочки (это довольно легко) и замачивается до полного размокания, а потом полученную массу накладываем на поверхность. Адгезия у него прекрасная и после высыхания получается тот же материал с несколько менее промышленным видом.
Рекомендую!

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval »

Это про сферическу архитектуру, что немного ниже.
А софтботд интересен.
Надеюсь на кризис.
В смысле, что после кризиса экономика станет более разумной и общедоступной, в смысле реализации возможностей. Тогда то, чо вы делаете для единиц, будет доступно для масс.
В книге Нил Дональда Уолша прочитал, что неплохо бы выращивать коноплю, которая может быть сырьем как для войлока, утеплительных плит, панелей. Но это сырье довольно дешево и многим невыгодно. Поэтому на него запрет под видом наркотического воздействия.
А на Руси коноплю выращивали постоянно и делали веревки дерюги, одежду, обивку мебели.
Из нее так же можно делать бумагу, экономя тысячи гектаров леса.

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

О, благословен тот день, когда люди возьмут управление своей жизнью с свои руки и прекратят добровольно отдавать власть над собой без всякой возможности оставаться самим собой во всем своем Праве! Когда единственным мерилом станет Нравственный Закон! Когда каждый сам станет выбирать каким образом ему устраивать Свою Жизнь - единственное что у него вообще говоря есть по настоящему! И пусть каждый сам выбирает что ему выращивать, и чем расширять сознание уж если ему это требуется! Доверие к мирной и созидательной мотивации каждого! Культивирование такой мотивации! Истинное само-державие!!!

Кризис - системный! Он - часть сценария Перехода! Система воспринимает его болезненно - однако иначе уже нельзя.
Разум возобладает над умом и в мирном со-творчестве явится новым Образом Мира, поднявшегося на новый уровень эволюционного роста!
:love: :love: :love:

Sitara
Контактная информация:

Сообщение Sitara »

Всем доброго времени!
Подскажите.. можно ли построить купол из крупных блоков-кирпичиков (разумеется не кирпичных)), по типу иглу? Ведь тогда нагрузки на каркас практически не будет, и каркас понадобится только для внутренней отделки домика.
24_32-1.jpg
24_32-1.jpg (72.7 КБ) 10040 просмотров
Igloo-inside_large.jpg
Igloo-inside_large.jpg (36.57 КБ) 10040 просмотров
79.jpg
79.jpg (132.5 КБ) 402 просмотра
Я ошибаюсь?

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

Здравствуйте, Sitara!
Несомненно можно строить из кирпичиков - ниже пример.
http://calearth.org/galleries/rumi-dome.html

Однако, тот белый ангар на фото - скорее всего бетонная оболочка, торкретированная (набрызганная) на надувную опалубку... а то и еще более примитивная технология - бетонные скорлупки, уложенные на меридиальный каркас.

Kaa
Контактная информация:

Сообщение Kaa »

хотел не отвечать и закрыть вопрос про ППУ.
Но отвечу, может кому пригодится...
1). Почему-то все называют ППУ утеплителем. Пенополиуретан - это тепло-звуко-гидро-изоляционный отделочный материал, которым можно покрыть поверхности с любой геометрией! Т.е. пенополиуретан - это 4 в одном! Предложите аналог.
Сколько раз видел декорирование пещерок пенополиуретаном.
А вот в случае использования просто утеплителя вы вынуждены будете ещё покрывать поверхность гидроизоляцией, отделкой, гибкой черепицей и т.д.
2). Andree, я внимательно рассмотрел ваши доводы. Придётся ответить. Может, кому пригодится.
Надейтесь, уважаемый Каа, что микродозы толуола и другой хрени из ППУ не повредят вашему здоровью.
Нельзя так неряшливо разбрасываться непроверенными аргументами! :!:
микродозы толуола из ППУ не повредят не только мне, но и всем остальынм существам просто потому что никакого толуола в ППУ не было и нету! :shock:
Данная ваша реплика достаточно красноречиво показывает вашу информированность в данном вопросе. А точнее, в очередной раз показывает, что ППУ вы путаете со страстями от других утеплителей.
Я то к химии имею отношение. И смотрю химические формулы! :) В ППУ нету ни толуола, ни стирола, ни фенола, ни вообще ничего бензо-ароматического... Распадается он только от УФ и высоких температур. И всё. В отличие от других утеплителей, которые могут самопроизвольно распадаться в стене.
Трубы, утеплённые ППУ и зарытые в землю, через 30 лет выглядят абсолютно без изменений - это заключение экспертов. И лучшего материала пока что я не встречал.
Вы встречали тепло-гидро-звуко-изолятор, лучший чем ППУ?Порекомендуйте!
3).
Более того, ППУ не воняет вовсе! В отличие от воняющего полистирола.
... С приближением к заветной цели вонь усиливается, достигая предела в отделе стройтоваров. Догадайтесь с трех раз, что воняло.
Понятно, что клятые мономеры, заполнявшие полости в материале, испарились через полгода из моего коврика из ППУ. Но и пенополистирол не воняет совсем, даже в свежем виде! Вернее то, что он выделяет не фиксируется нашими органами обоняния.
Итак, вы утверждаете, что пенополистирол не воняет совсем, а вот вонь от клятого пенополиуретана достигала предела. :shock:
Ну уж знаете... Вы расскажите это строителям, которые работают с пенополистиролом. Они-то уж точно не перепутают ППУ с ППС. :lol: И они вам скажут, что ППС из китайской бадяги сильно воняет. Европейский ППС вонять не будет. А ППУ никогда не воняет!
А в вашей доске вонять могло что угодно! Клей, краска, лак, но только не ППУ.
4). Деревянные утеплители хороши, но они выполняют фунцию только теплоизолятора... К тому же не дешёвого в пересчёте на дом нулевого энергопотребления...

напоследок поделюсь экзотикой, которую я только что нашёл:
самое прочное соединение древесине давал "масляный клей".
Собственно это и не клей даже, а обычная само-сварнАя масляная краска.
Бралась тончайшая отмученная сухая глина и варилась на льняном и иногда конопляном масле в теч. нескольких суток. При покраске открытых поверхностей сохла от месяца и более.
Но прочность имела невероятную, практически как поверхность глазурованного фарфора!
Особенно серьёзные столярно-плотницкие работы не обходились без этой краски, сохла в швах она ужасно долго, но уж и клеила на века.
Кроме того водостойкая была и применялась при строительстве лодок и лодий.

покруче алкидно-уретановой краски, однако...
неплохо бы выращивать коноплю, которая может быть сырьем как для войлока, утеплительных плит, панелей. Но это сырье довольно дешево и многим невыгодно. Поэтому на него запрет под видом наркотического воздействия.
Конопля и лён - стратегические культуры. Сам намерен выращивать их. Недавно узнал про существование ненаркотического сорта конопли, который выращивать не запрещено! (только на поле поставить информационную табличку для наркоманов, милиционеров и прочих нихароших людей :lol: ) Сейчас многие начинают шевелиться на эту тему... (ключевые слова - костра, hemp, hempcrete).
Встречал заявления, что костроизвестковая смесь при застывании прочнее бетона в 10 раз. Только, вроде бы, застывает медленнее бетона.

Купол, торкетированный костро-известковой смесью, армированный тростником вместо железа, покрашенный глиняно-льняной краской - вот это "послекризисные технологии" :lol:

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval »

То, что варится из масла называется олифа.
У нас ранее, когда олифы не было в достатке всегда варили подсолнечное масло(конопляное куда более эффективное) и обрабабтывали деревянные поверхности как пропиткой.
Молотую глину добавляли, когда пытались сделать защитный слой. Но это уже аналог краски.
К наркосодержащей конопле относили всегда индийскую и манчьжурскую.
Так же как и мак.
А одурманивающий эффект вызывает не сам мак, который произростает в средней полосе, а те сосавляющие, в которых он отваривается(ацетон и натрий). Так можно отварить любую траву и эффект будет тот же.

Закрыто