Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
radius
Контактная информация:

Re: Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Сообщение radius »

Напускная таинственность говорит либо о сыром виде идеи, либо об отсутствии проверенного решения - покажите собранную модель купола "только из правильных шестиугольников" - никто тут не собирается воровать ноу-хау... а если это полезная рацуха - почему не поделиться? судя по задумке эта технология куполостроения не является объектом конкурентных сражений...

усложнять можно что угодно - я бы в обратную сторону пошел - к простоте!

если уж упоминается вариант куполов из мешков, тогда к чему вообще каркас? да еще двойной? да еще такой хлипкий?

имел бы каркас из шестигранников прочность - все бы так и строили - зачем вдвое увеличивать количество стержней каркаса? однако, треугольник - математически самая прочная фигура! это уже никому доказывать не приходится :) в каком порядке их соединять - действительно большой разницы не имеет... вопрос лишь в количестве элементов каркаса, количестве типоразмеров элементов каркаса, в процентном отношении их длинны и количестве вариантов их смыкания.

городить двухконтурный каркас из дерева - трудозатратно и для обеспечения его жесткости придется множество металлических деталей использовать с весьма невысокой степенью унификации...

предлагаю обсуждать конкретные модели - тогда хоть есть о чем говорить - иначе за завесой таинственности мы очевидно ничего не разглядим :) ну а если нам повезет увидеть готовый дом по этой чудо-технологии - построимся в шеренгу и дружно снимем шляпы, а дамы буддут в воздух чепчики бросать :D

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Конкретное обсуждение это правильно.
Да у меня действительно есть опасение что мою технологию тупо украдут.
Треугольник конечно самая крепкая и прочная форма детали.
Вы всё правильно говорите что не нужно усложнять, а стараться всё упростить.
Про каркас для дома из мешков с землёй.
Каркас нужен потому что в мешках будет не земля а легкий соломобетон (Фактически просто утеплитель) удельный вес 200 кг м3.
По поводу металлических деталей в каркасе, у меня их там нет.
Есть много других способов соединения деревянных деталей.
Да в представленном ранее рисунке если стать на эту деталь сверху она сломается, так как в таком виде она крепости не имеет.
Почему я иду на схему возведения 2 каркасов, потому что я рассчитываю на применение простого бруса, (он дешев) ,гео дома строят из клеенного бруса он прочнее и ровнее обычного бруса с пилорам.
От метала в конструкции купола я отказываюсь только потому что он образует мостики холода.
Так что если смотреть с вот этой позиции, ваша цитата
( вопрос лишь в количестве элементов каркаса, количестве типоразмеров элементов каркаса, в процентном отношении их длинны и количестве вариантов их смыкания) то переводя на количество отрезков, способов смыкания и количество элементов при возведение моего купольного дома то однозначна это не рационально.
Рациональность там в другом месте с избытком перекрывает вот эти недостатки, ведь технология заточена полностью под дом из легкого соломобетона.
Да классический гео дом строится по другому принципу и там используется меньшие число конструкционных элементов.
Но в моей технологии постройки купольного дома из соломобетона я постарался оптимизировать технологию строительства и создать 1 гибридную технологию
фактически из 3 разных технологий строительства.

Ну а по прочности каркаса своё мнение вы выскажите после детального изучения моего дома

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

ну ежели без саморезов да без железных уголков-косынок - шип-паз?
тогда этот каркас по трудозатратам золотым будет - рука не поднимется соломой набивать :D не иначе как пухом гаги наполнять такое!
надеюсь вы отчетливо осознаете, что придется ведерживать угол в трех плоскостях? да еще с точностью в десятую долю градуса

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

для того чтобы воровать технологию она должна быть реально новой и экономически обоснованной! соломобетонные дома никогда не будут объектом промышленного возведения, а следовательно и денег на них не заработаешь! запатентовать это тоже не получится...
кому это реально нужно - простым думающим людям, готовым вложиться в свое жилье своим трудом!

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

rePROEKT

вот нашел единомышленника вашего
Вложения
18.jpg
18.jpg (13.89 КБ) 2547 просмотров

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Radius
ну ежели без саморезов да без железных уголков-косынок - шип-паз?
тогда этот каркас по трудозатратам золотым будет - рука не поднимется соломой набивать :D не иначе как пухом гаги наполнять такое!
надеюсь вы отчетливо осознаете, что придется ведерживать угол в трех плоскостях? да еще с точностью в десятую долю градуса

А вы не допускаете например что коннектеры могут иметь оригинальное решение в виде свободного хода отрезка на этапе сборки каркаса?
Это я про десятые доли градуса и 3 плоскости.
Коннектор не кожаный и не металлический.

Кстати имею 3 разных варианта каким конструктивным решением можно соединять отрезки в куполе.

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

ах да! совсем забыл про оригинальное решение в виде свободного хода отрезка на этапе сборки... :D

все отрезки шестиугольника будут свободу иметь? а как оно, простите, будет стоять?

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Вот например смотрите такой вариант.
Форма опалубки для коннектора, одна из первых моих форм.
Если например у нас брус 5*5 а размер посадочного гнезда 6*6 это по грубому.
Коннектор из фибробетона, сборка брусками производится конец которых намазывается раствором.
Вложения
PIC_0365.JPG
PIC_0365.JPG (57.22 КБ) 2543 просмотра
PIC_0364.JPG
PIC_0364.JPG (58.74 КБ) 2543 просмотра
PIC_0363.JPG
PIC_0363.JPG (58.87 КБ) 2543 просмотра

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

для того чтобы воровать технологию она должна быть реально новой и экономически обоснованной! соломобетонные дома никогда не будут объектом промышленного возведения, а следовательно и денег на них не заработаешь! запатентовать это тоже не получится...
кому это реально нужно - простым думающим людям, готовым вложиться в свое жилье своим трудом!

Вот интересно вы мыслите, про 3 плоскости вы чётко говорите и понимаете.
Вы считаете что деньги с каких то идей и технологий можно зарабатывать только такими способами ?
Других методов по вашему быть не может :)

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

я считаю, что опасаться быть обкраденным - это стоять на месте!
сомнений в ваших конструкторских талантах тут никто не выражает - однако очень уж ваш подход напоминает ставшего одиозным персонажа форумов по купольной архитектуре - Хожаева, который принципиально уже много лет ничего не строит, чтоб его технологию не украли! (при том что технология уже давно применяется во всем мире - речь о торкретировании на пневмоопалубку).
мы тут, смею напомнить, на эзотерическом форуме находимся - о том, что мысль притягивает то о чем думаешь - давно известно! т.ч. "желаете" стать жертвой - ничто не защитит, кроме как сам - перестав заморачиваться на этом! :)

по конкретике - коннекторы ваши бетонные хороши конечно! как вы в них угол ловить собираетесь тоже становится понятным, а вот схождение каждого следующего уровня после застывания предыдущего - это номер! :)

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Я же ничего не зажимаю. :)
А строить начну весной, в этом году кризис меня затормозил :(
Про метод постройки и все нюансы расскажу в видео отчётах.

А про следующий уровень :) решение найдено, простое как брус в прямом смысле слова.
Просто крестовой центратор из бруса,

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Кстати по поводу обкрадывания технологии.

У меня только одно желание лично самому построить первый дом по моему проекту. Вот и всё.
Можете считать меня тщеславным :D

ALSergV
Контактная информация:

Сообщение ALSergV »

rePROEKT
Стремление к знаниям похвальны, но всё же, маленький совет - постройте ПОЛНУЮ бумажную модель купола перед началом глобального строительства. Может уберечь Вас от многих ошибок :)

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT »

Я понял про что вы говорите.
Проблема решается отпиливанием ненужных сантиметров от отрезков бруса на верхнем ряду купола :D

radius
Контактная информация:

Сообщение radius »

ну если математический расчет таков, что требуется отпиливание излишков - готов прямо настоятельно рекомендовать до начала строительства сделать даже не бумажную модель, а реечную! а еще можно не упираться, а применить известную схему каркаса - вам же дом надо построить, а не конструкторскую задачу решить :)

Закрыто