Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
455
Контактная информация:

Re: Сакральная геометрия и сферическая архитектура

Сообщение 455 » 03 мар 2010 23:32

ko4evnik писал(а):тут мое начало (про сваи)
forumhouse.ru/single/1310324-post108.html
Требует регистрации. А не хочется везде влезать. Я этот форум год просматривал. Хорошо,что здесь фотки сразу видно.

455
Контактная информация:

Сообщение 455 » 03 мар 2010 23:34

Andree писал(а):
455 писал(а):
Andree писал(а):Не переживайте, в нашей стране и академики частенько ошибаются.
На друзей, родных и больных на голову не обижаюсь :D :D :D
Спасибо на добром слове мил-человек.
Ребята давайте жить дружно :Search: Я за мирное сосуществование. Ошибаются все. Я в том числе и я. Не академик ведь. Тема о куполах для меня интересна и корифеем в ней я себя не считаю. У Вас тоже дельные мысли. Например доска для обшивки купола снаружи вполне приемлема по цене и качеству. По ней можно устроить гидроковер , например из гибкой черепицы.

455
Контактная информация:

Сообщение 455 » 04 мар 2010 00:51

Andree писал(а):Кто, что думает про МЕШКОЦЕМЕНТ?
Как ведет себя мешковина в контакте с цементом не знаю.

СТЕКЛОЦЕМЕНТ . Сейчас в продаже полно стеклосеток адаптированных к цементу. Ценой от 20 руб. за м2. Почитать о тонких оболочках из бетона выдерживающих контакт с морской водой и довольно большие динамические нагрузки можно в книге Бирюкович К Л , Бирюкович Ю Л , Бирюкович Д Л - Мелкие суда из бетона

radius
Контактная информация:

Сообщение radius » 04 мар 2010 01:13

По теме разработки соединений...

Позвольте вынести предложение - тут же все толковые и рукастые мужики сейчас дискутируют... так давайте уже от слов к делу! Рисунки и эскизы уже самые разнообразные были... от самых нелепых до очень даже интересных! Предлагаю состязания интеллектов (умищ!!!) перевести в практический план и сделать-таки действующие образцы своих задумок! Тогда не придется подолгу обсуждать идею, а сразу жизнь сама покажет Правду всю во всей своей красе! :)

radius
Контактная информация:

Сообщение radius » 04 мар 2010 01:17

Мешкоцемент на мой взгляд - отличный недорогой заменитель покупных листовых материалов!
Кстати, чтоб не штукатурить мешковину на потолке ( на своде), можно изготавливать треугольные панели внизу на ровной плоскости и затем крепить уже на каркас... прошпаклевать стыки или укрыть их рейкой - дело гораздо менее хлопотное!

kotiara82
Контактная информация:

Сообщение kotiara82 » 04 мар 2010 12:42

radius писал(а):Мешкоцемент на мой взгляд - отличный недорогой заменитель покупных листовых материалов!
Кстати, чтоб не штукатурить мешковину на потолке ( на своде), можно изготавливать треугольные панели внизу на ровной плоскости и затем крепить уже на каркас... прошпаклевать стыки или укрыть их рейкой - дело гораздо менее хлопотное!

Хорошая идея :good: и вообще с мешковиной идея хорошая :good: , ели бы её ещё обмануть как нить, да так что бы крышу нечем не крыть, а так и оставить, покрашенной разумеется

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT » 04 мар 2010 13:29

Мешкоцемент новое название.
Поисковик не один такого не знает, так что Andree можете название запатентовать.
Материал интересный, можно добавить красители и цвет будет в объеме.
Насчёт кровли из мешковины пропитанной в цементе, можно сделать, только обрешётку нужно набить, а внутрь каждого мешка вырезать лист полиэтиленовой плёнки по размеру.
Также железнение цементом выполняет роль гидроизоляции.

konus
Контактная информация:

Сообщение konus » 04 мар 2010 14:07

мешкоцемент может и новое, а стеклоцементу скоро век от роду.
Для поиска - Стеклофибробетон, стеклоцемент.
Вот у этих товарищей http://www.poliuretan.ru/ я наводил справки и попервой думал очень крепко приобрести оборудование для работы с стеклофибробетоном для возведения монолитных куполов.
Они присылали мне ряд фортографий (на работе они, выложу, если есть интерес) где из стеклофибробетона возведен арочный ангар. Толщина стенки 5 см, высота метров 5, ширина около 7. Напылялся бетон на оболочку аэростата
Никакой арматуры не использовалось. В качестве испытательной нагрузки наверх водрузили кучу мешков с смесями, общим весом 4 тонны.
Я готов был приобрести установку. Но для работы нужен компрессор, фиг бы с ним и его б купил. Но к тому компресору что сгодится по параметрам нужен ТАКОЙ генератор, на который я и за 5 лет не заработаю :shock:
На бытовой стройке такого электричества, кроме как от генератора не получить.
А кредиты в любой форме я неприемлю.
Может скинемся и будем ваять монолитные купола? :wink:

З.Ы. 455, спасибо за ссылку за книжку. Про бетонные океанские яхты давно читал, но думал что там и бетон космический и технологии из будущего. Все так просто, оказывается.

rePROEKT
Контактная информация:

Сообщение rePROEKT » 04 мар 2010 15:03

Может скинемся и будем ваять монолитные купола? :wink:
Может и скинулись бы, но все по разным регионам живём.
Мне всё таки ближе тема возведения домов куполов без применения дорогого оборудования. Так называемым хоз способом.
Но радует одно, что сколько здесь не обсуждали современные дорогие материалы, все опять начинают поглядывать на самые простые и доступные самому в изготовление материалы.
Что не говори а мало бюджетные дома сейчас супер актуально, и главное чтоб без кредитов с ненормальными процентными ставками.

konus Фотки если не трудно выложите пожалуйста .

Andree
Контактная информация:

Сообщение Andree » 04 мар 2010 15:47

radius писал(а):Мешкоцемент на мой взгляд - отличный недорогой заменитель покупных листовых материалов!
Меня впечатляет плотность мешковины - 400г/м2. Это же сколько слоев стеклосетки она заменяет?
У меня мысль - крепить к каркасу мешковину уже пропитанную цементным клеем. Но наверняка она будет провисать. Тогда м.б. прийдется ее подсушивать, или даже доводить до полу-готового вида, как советует radius.

Andree
Контактная информация:

Сообщение Andree » 04 мар 2010 16:24

Ух ты, как тема всех задела! Значит есть в этом сермяжная правда, значит не одним индусам мешковинку с цементом дербанить! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
kotiara82 писал(а): Хорошая идея :good: и вообще с мешковиной идея хорошая :good: , ели бы её ещё обмануть как нить, да так что бы крышу нечем не крыть, а так и оставить, покрашенной разумеется
Я про кровлю тоже было начал думать, но отложил, уж больно условия там критические. подкровельному материалу обеспечено постоянное увлажнение, а при наших морозах и совсем критические условия. Никакое железнение не поможет предохранить мешковину от гниения, т.к. материал в себе будет держать влагу (нормальная влажность бетона около 9%).
Тут либо переходить на битум (тогда прощай цемент), либо искать негниющее волокно (здравствуй асбест).

konus
Контактная информация:

Сообщение konus » 04 мар 2010 16:40

Почему все смотрят на мешковину? Погонный метр щелочестойкой стеклосетки стоит всего 30 руб. Сетку с ячейкой 2х2 мм можно смело крепить на каркас и мазюкать сметанообразной цементно-песчаной смесью (1к1+ добавить чутка суперпластификатора) прямо по ней. капать вниз не будет.нанести в 3 слоя с 2мя сетками. второй слой можно сетку взять крупнее, уже. Осень дёсэва!
В сам раствор можно еще стелофибры сыпануть, сильно дороже не станет, а толку много больше.

Ой, как я рад что эту тему подняли. И вообще, все вы тут молодцы - энтузиасты.
Я вот что решил, отложу-ка основное строительство еще на год. Построю домик 6м в диаметре, поживу немного в нем для эксперимента. Потом из него баня на берегу пруда будет славная. А то идеи свои и заимствованные мозгам покоя не дают. И руки чешуться - попробовать.
Домик такой:
Фундамент и мидель earhbag из пропиленового рукава, верхушка каркас 1/2 сферы, v6, 15 см доска, коннектор -труба/лента.
Обшивка - стеклобетон. Раствор поробую механически набрасывать распылителем для штукатурки.
Утеплитель ППУ напыляемый.
Причем мысль такая. Наложить на каркас сетку (фиксация степлером в натяг, изнутри запенить в 1 слой (2 см) ППУ, потом поверх 1 слой цемента, 2я сетка и 2й слой цемента.
ППУ, армированный стеклосеткой, кстати, 50-90% прочности прибавляет.

Заодно и печку самодельную опробую и рекуператор пасивныйи систему теплосбора/обмена/вентиляции.

Впрочем, до июля, можно и передумать еще :oops:

volia
Контактная информация:

Сообщение volia » 04 мар 2010 20:54

товарищи! я где то...когда то...от кого та...слышал про Китайские коннекторы..!! есть такая информация? дайте ссылочку...интересует конструкция и цена...

Radio
Контактная информация:

Сообщение Radio » 04 мар 2010 21:10

Привет всем участникам этой крайне познавательной ветки! Читаю вас давно, все очень интересно, жаль нет структуры и все смешано в кучу, многие интересные мысли вернуть и обсудить уже сложно, но все равно спасибо! Что-то из обсужденного здесь я уже усвоил ранее из англоязычных ресурсов, что-то оказалось для меня новым.
Некоторые вопросы остались необсужденными, так хотелось бы расчленить ветку на разделы и обсуждать определенные детали в рамках узких разделов, но похоже в рамках данного форума это невозможно.

Огромное спасибо radius! Вы смелый и открытый человек, легко делитесь своими знаниям несмотря на то, что это Ваш заработок и некоторое ноу-хау в этой стране. На мой взгляд это очень важно для просвещения людей и популизации идеи куполостроения в нашей стране, уверен Вам все это вернется в будущем.

Сам начну строить купол летом, точнее их будет три =)
первый с каркасом из металлической трубы, диаметр 6 м - такой временный переносной навес для работы на улице, готовки и складывания всякой всячины.
второй с деревянным каркасом, диаметр около 6 м - временное небольшое жилище, в будущем будет разобран, перенесен на другое место и приспособлен для гаража-мастерской
третий с деревянным каркасом, радиусом около 12 метров - постоянный дом.
Постараюсь по возможности участвовать в теме и задавать глупые вопросы)

С уважением и благодарностью ко всем участникам,
Сергей.

radius
Контактная информация:

Сообщение radius » 04 мар 2010 22:05

Andree писал(а): У меня мысль - крепить к каркасу мешковину уже пропитанную цементным клеем. Но наверняка она будет провисать. Тогда м.б. прийдется ее подсушивать, или даже доводить до полу-готового вида, как советует radius.
При большом размере треугольника цементную плиту без рамы конечно непросто будет поднимать и крепить... с рамой еще тяжелее, но чуть удобней... величина треугольника становится величиной критической!

Машинка для набрызга очень бы выручила!

Закрыто