Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2438 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 04:52 

Я и не предлагал открытый фонарь. В моем случае свет от него не будет поступать в жилое помещение, а будет лишь нагревать пространство между куполом и подвесным потолком. Туда же устремятся и тепловые потоки от отопления в зимний период. Печально, что меня так никто и не понял...
Ладно, забудем о коллекторе, поставим туда плоский бак в виде бублика, который перекроет весь зенитный фонарь, может так будет понятней, что я хотел сказать:
Вложение:
схема.JPG
схема.JPG [ 20.59 Кб | Просмотров: 4257 ]

(чувствую, последние несколько постов в другую ветку просятся)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 12:22 

0utmatrix писал(а):
Я и не предлагал открытый фонарь. В моем случае свет от него не будет поступать в жилое помещение, а будет лишь нагревать пространство между куполом и подвесным потолком. Туда же устремятся и тепловые потоки от отопления в зимний период. Печально, что меня так никто и не понял...

Моё замечание про зенитный фонарь касалось высказывания Александра Давыдыча про доп. освещение через фонарь. Ваша идея понятна и наверное осуществима. Только трубку забора гор. воды из "бублика" лучше сделать не снизу, а повыше. Даже не так. Поскольку это не просто бак на крыше, как это бывает на дачах, а замкнутая система, то делать "бублик" как обычный бойлер - подача снизу, забор через переливную трубку.

Вложения:
%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B01.JPG
%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B01.JPG [ 20.99 Кб | Просмотров: 4246 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 13:59 

А я хочу поставить в доме печку и на нее уже громоздить бак - пущай себе теплоаккумулируется!
А вентилироваться проще в такой комнатке под куполом:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 20:37 

Вот теперь переходим к солнечному коллектору. Не будем вдаваться как к баку подойдут трубы. Он нам собственно не нужен. Бак на чердаке ставят с единственной целью - создать давление в системе. У нас с этим будет успешно справляться гидроаккумулятор. Поэтому вместо бака берем несколько десятков метров медной трубки, гнем из нее "змейку" как можно плотнее, или плоскую спираль, укладываем под всю площадь фонаря. Красим черной матовой краской, закрепляем по возможности под углом к южной стороне. Снизу укладываем фольгированный изолон. Заключать коллектор в отдельную камеру, как делают уличные коллекторы, наверное ни к чему. Камерой будет служить как раз то пространство между куполом и потолком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 00:07 

Славянское время http://rodobozhie.ucoz.ru/publ/programm ... /37-1-0-36
Вложение:
славвремя.jpg
славвремя.jpg [ 67.62 Кб | Просмотров: 4180 ]
Цвет фиолетовый

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2010 02:19 

Сегодня 31 мая 2010 года 3часа 18 минут
Вложение:
славвремя.jpg
славвремя.jpg [ 61 Кб | Просмотров: 4146 ]
Цвет фиолетовый

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 18:39 

Здравия и благополучия всем участникам знатного форума, отдельное и благодарственное
Radiusу за поддержку форума - на его плечах и висит - т.е. на его Знаниях, опыте, и великому умению ОБЩАТЬСЯ.
многим участникам надо учиться у этого человека манере вести диалог и слушать и быть услышанным.
вот такой сразу расклад.(без подхалимажу...)
Ибо сел при избытке времени и прочитал весь форум от начала до 161 страницы. А ведь еще на 40-х заходил , да как то о сакральном не было времени....
А ща прочитал, и .... пожалел вначале было так клево О ВОЗВЫШЕННОМ О ПЕРВОИСТОКАХ ... женский визг и писк и желающих строить строить строить...
Но я как и многие тут инженер-строитель, практик, Спецстрой учил работать и меньше разговарить, а потом и вовсе расписался что замолчу. Да так и привык молча. Мои статьи о куполах и о "сакральном" в строительной отрасли пытаюсь опубликовать везде - популяризируя их и пытаюсь сказать - все что Вы уважаемые тут пытаететсь изобрести - честь Вам и хвала. Я другой придерживаюсь стратегии - чертеж - завод - штамп- эффект масштаба -рентабельность - себестоимость - доступность домокомплекта для собственной сбборки. Доступность для всех. С возможностью - кредит - ипотека - под домокомплект который с гарантией и техпаспортом.
Чтобы Вы могли спокойно говорить о сакральном, о будущем Земли и нашем с Вами ...благополучии
Очень важна была идея Radiusа по объединению куполостроителей. Я поддерживаю его выигранный "бой" с диллером. Нам надо свои дома и свое дело!
У меня просьба, на сайте www.apxu.ru опубликованы мои статьи "Длинная дорога к куполу" и "Иммитации и профанации сойдут за инновации" - у кого будет время зайдите посмотрите - там есть ответы для многих начинающих куполостроителей. Специально строил статью из тех же инетовских "кирпичей", но уже систематизировал их в русло русской действительности. И здесь Вы наверное понимаете, ибо проскальзывает, что если о коннекторе можно говорить и можно его изобретать, то вот корпусе - теплоизоляции - вентиляции - отоплении - солнечном отоплении - использовании всех других систем - это НАУКА И ЕЕ ВСЕ МЫ ГРЫЗЛИ ПО ПЯТЬ И БОЛЕЕ ЛЕТ. лучше о сакральном . Я боюсь, что и эту великую идею Баки Фуллера у нас в России втопчут в навоз. Баки Фулер предвидя рост рождаемости, строительный бум, истощение земных ресурсов и повышение их стоимости, изобрел путь достижения наивысших результатов в строительстве жилья с наименьшими затратами труда и материалов, при гениальной прочности и простоте конструкций природного происхождения.
Тем не менее, в целом надеждам на экономическую эффективность куполов в плане решения проблем домостроения не суждено было тогда оправдаться. Почему?
Главная причина в том, что идеальный замысел требовал идеального исполнения, которое не могли тогда достигнуть на практике: отсутствовали станки, оборудование, необходимые материалы. По этой же причине даже последние 40 лет геодезические купола проектировались и возводились только в странах с высоким уровнем технологии строительного производства. Сегодня Купол стал реалией повседневной жизни в Северной Америке.
Одним словом у нас в России набирает обороты мнимая доступность и кажущаяся проста и эдакая "запростость" получения всех эффективностей упола. Это далеко не так. Я этим 30 лет занимаюсь. 7 лет изучал это дело у "первоисточников" . Вот уже второй год пытаюсь пробить брешь во власти - доказывая, что купольный дом - это то что надо сегодня России для решения проблемы с жильем - этио то что надо Земле, миру, и т.д.
Но есть Грифоны - они тяжеловесы и идея их тупиковая как дома из бруса и оцилиндровки - при всем уважении к Гребневу В.Н. почет ему и уважение. Свои технологии они в Монголии проталкивают, но вряд ли - я еще будучи в Канаде в 2002 - в одной компании - уже туда купола отправляли на С-300. И планы там были - кроме Монголии Казахстан, Афганистан, Таджикистан и ... Так вот очень нужно объединение - объединение куполостроителей России с филиалами в регионах - возможно лучше сделать это в форме Всероссийское НП СРО куполостроителей.
Извините меня за столь бурное вхождение в Ваше уважаемое сообщество. Ваше слово господа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 21:36 

Бывалый писал(а):
Вот уже второй год пытаюсь пробить брешь во власти - доказывая, что купольный дом - это то что надо сегодня России для решения проблемы с жильем - этио то что надо Земле, миру, и т.д.

И Вам здравия Бывалый!
Не стоит биться головой в железобетонную стену, никакую брешь вы в ней не пробьете. Клептократам ничего не надо, ни купольные дома, ни прямоугольные, ни какие другие. Вся "вертикаль власти" сверху до низу занята распилом бюджета. И пока Вы им не "занесете" никто Вас не услышит и не увидит в упор.
Люди сами в конце концов прозреют, нужно только время, а мы объединившись можем лишь ускорить процесс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010 01:31 

В российских лесах , чего только не увидишь
Вложение:
shar01.jpg
shar01.jpg [ 115.91 Кб | Просмотров: 4101 ]

координаты 57°34′00″ северной широты 33°42′00″ восточной долготы
[youtube]PN1hGTcSmiw[/youtube]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010 03:00 

Не ставший куполом тысячелетия http://www.alldomes.ru/node/49
Вложение:
image006.jpg
image006.jpg [ 56.28 Кб | Просмотров: 4098 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010 12:56 

Бывалый, добро пожаловать в эту дружную компанию!
Благодарю за столь высокую оценку результатов моей скромной миссии! Ваша слова действительно питают силами для дальнейшего движения вперед - тем паче, что настало это время - появились и готовые объекты, и смелые заказчики, воодушевленные идеей нового формообразования! Образовалась и общность тех, кто делает это своими руками!

Я никогда не пытался заходить на свою орбиту со стороны властей - понятно, что это безперспективно... но вот уже наступает момент, когда они начинают тянуться к нам сами! В этом году власти Анапы, например, наконец заметили, что у них на центральной набережной стоит объект, ставший городской достопримечательностью - и теперь идет запрос об оформлении множества мероприятий купольными конструкциями! И мы им конечно-же поможем! :)

Нет никаких запретов и ограничений и в реализации инициативы частного купольного домостроения. Градостроительный кодекс РФ позволяет возводить дом до 3-х этажей без каких либо обязательных экспертиз и согласований. Будет этот дом коробкой или куполом - решать застройщику. И здесь как раз важна информированность - у нас ведь новое завсегда тяжело приживается... надо разжевывать да показывать на примере - картинками в сети не отделаешься...

Я не поклонник той модели застройки, которую сейчас эксплуатируют американские и японские куполостроители - поля, заставленные маленькими куполочками, выглядят столь же нелепо, как безликие кварталы "хрущевок" или однотипных панельных коттеджей... хотя это может быть вполне оправдано в программах обеспечения жильем после стихийных бедствий или других гуманитарных проблемах или специфических задачах...
Однако, архитектурная выразительность и гармоничное размещение постройки в ландшафте должны являться приоритетными направлениями мысли в этом деле! Архитекторы правда еще не обращают должного внимания на наши "пузырьки" - поэтому обо всем надо мыслить самим! В красивом месте красивый дом - это завсегда привлекательно! В противном случае - соответственно получаем аргумент "против" куполостроения в целом!

Идея жива! Технологии готовы! Люди есть!

Таким образом, как раз весьма актуальной и своевременной является постановка задачи об организации Всероссийского НП СРО куполостроителей! Поддерживаю! Однако физических сил этим заняться сейчас не имею... очень большая загрузка к лету началась! Если известны последовательные шаги в этом организационном вопросе - готов начать движение и призываю всех заинтересованных в этом деле присоединяться. Обсуждение вопросов по этой теме предлагаю перенести на форум domesworld.ru
А здесь продолжим о сакральном! :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010 10:45 

0utmatrix писал(а):
Бывалый писал(а):
Вот уже второй год пытаюсь пробить брешь во власти - доказывая, что купольный дом - это то что надо сегодня России для решения проблемы с жильем - этио то что надо Земле, миру, и т.д.

И Вам здравия Бывалый!
Не стоит биться головой в железобетонную стену, никакую брешь вы в ней не пробьете. Клептократам ничего не надо, ни купольные дома, ни прямоугольные, ни какие другие. Вся "вертикаль власти" сверху до низу занята распилом бюджета. И пока Вы им не "занесете" никто Вас не услышит и не увидит в упор.
Люди сами в конце концов прозреют, нужно только время, а мы объединившись можем лишь ускорить процесс.

+1. Даже +100 :)
Наверное, это потому, что от круглого дома непонятно как отпилить кусок :) Поэтому власти и не связываются с круглыми домами.

Идея СРО куполостроителей - хороша, но упирается в финансы. Бывалый, цены на эту затею прикидывали?

http://www.forum.domesworld.ru/viewtopi ... p=734#p734 - предлагаю переместить обсуждение сюда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010 11:31 

"Таким образом, как раз весьма актуальной и своевременной является постановка задачи об организации Всероссийского НП СРО куполостроителей! Поддерживаю! Однако физических сил этим заняться сейчас не имею... очень большая загрузка к лету началась! Если известны последовательные шаги в этом организационном вопросе - готов начать движение и призываю всех заинтересованных в этом деле присоединяться. Обсуждение вопросов по этой теме предлагаю перенести на форум domesworld.ru
А здесь продолжим о сакральном! "

Приветствую всех форумчан. Виктор прав. Надо переходить с этой орг. темой - я так не хотел нарушать сакральность сферической архитктуры - прошу извинить.
За неделю две я решу вопрос организационный и оформлю ООО Всероссийское Некоммерческое Партнерство - "Союз куполостроителей России".
Денег на это найду. Тут ведь дело не коммерческое - просветительское и организационное. Вступать будут - взносы определим копеечные - сайт содержать книжки выпускать проекты двигать - по сайту вопрос тоже решен - будет.
Просьба ко всем форумчанам - подумаем над символикой , лейбом, товарным знаком, названием (может кому Союз не нравиться) - сбрасывайте мне в личку malkor2010@mail.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010 14:45 

0utmatrix писал(а):

За последний месяц сделал кучу набросков, склеил кучу картонных масштабных макетов с частотой 3V, 4V, 5V
В конце концов пришел к такому варианту:
Вложение:
DSC001.JPG

Частота 5V Диаметр 11.130 Высота 6.184 2этажа. ....

Нравица :happy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 16:49 

вот опять чудесное подтверждение нашего правого пути - http://www.membrana.ru/lenta/?10630

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2438 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа