ТЕОРИЯ СУЩНОСТНОГО КОДИРОВАНИЯ

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
Lightfairy
Контактная информация:

Re: ТЕОРИЯ СУЩНОСТНОГО КОДИРОВАНИЯ

Сообщение Lightfairy » 30 окт 2008 02:44

wisealtair писал(а):…автор цитирует Белкина, и тут же интерпретирует его текст по-своему, в своем "энергоинформационном" ключе. По-моему, это слишком вольная интерпретация текста, и не более.
maxfakt, а как бы Вы ответили на эту реплику?

maxfakt
Контактная информация:

Сообщение maxfakt » 30 окт 2008 02:55

Lightfairy писал(а):
wisealtair писал(а):…автор цитирует Белкина, и тут же интерпретирует его текст по-своему, в своем "энергоинформационном" ключе. По-моему, это слишком вольная интерпретация текста, и не более.
maxfakt, а как бы Вы ответили на эту реплику?
Ну так ведь в чрезвычайно смелой вдохновенности этой самой
"вольной интерпретации" заслуга автора как раз и состоит...

Некоторым "научным людям" очень трудно понять, что тут мы имеем дело с
совершенно новой междисциплинарной проблемой – с необходимостью
адекватного объяснения "удивительной связи психологических и
биологических механизмов" в сфере сущностного поведения
человека, включающей в себя также и всю сферу этики...

Сам профессор Белкин рассматривал эту проблему в контексте сугубо
медицинском, а для вывода её на глобальный мировоззренческий
уровень без весьма смелых и неожиданных "авторских
интерпретаций" обойтись тут уже было невозможно...

kalambina
Контактная информация:

Сообщение kalambina » 30 окт 2008 05:10

maxfakt, nu togda uzh prokommentiruite nam, pozhaluista, i etu
velikomudruyu repliku vseznayushego wisealtair-a:

wisealtair писал(а):… Белкин в своих интервью и статьях говорит про одну интересную вещь: как психика человека, и мозг могут управлять гормональной системой. Ничего удивительного тут нет. Арам Энфи зашел же гораздо дальше, и от нейрофизиологии в статье осталась лишь тень...

maxfakt
Контактная информация:

Сообщение maxfakt » 30 окт 2008 08:51

kalambina писал(а):maxfakt, nu togda uzh prokommentiruite nam, pozhaluista, i etu
velikomudruyu repliku vseznayushego wisealtair-a:

wisealtair писал(а):… Белкин в своих интервью и статьях говорит про одну интересную вещь: как психика человека, и мозг могут управлять гормональной системой. Ничего удивительного тут нет. Арам Энфи зашел же гораздо дальше, и от нейрофизиологии в статье осталась лишь тень...
Ну что тут можно сказать, kalambina... Меня всегда очень сильно забавляли (но и, конечно же, этически весьма озадачивали...) полнейшие дилетанты, которые почему-то присваивают себе "священное право" высокомерно поучать крепких и добросовестных профессионалов...

Во-первых, профессор Белкин говорил ведь не только и не столько о сугубо физиологических аспектах функционирования гормональной (эндокринной) системы организма человека, сколько о вещах гораздо более интересных, нетривиальных и, если угодно, "мистических": о "бинарном действии гормонов", о "передаче информационного кода, содержащегося в речи, в информационный код гормона", об "участии гормонов в осознании сущностной ситуации" и т.д.

Во-вторых, выданный wisealtair-ом пассаж "психика человека управляет гормональной системой" абсолютно безграмотен, ибо, с точки зрения психоэндокринологии, не психика человека управляет гормональной системой, а как раз наоборот – гормоны управляют (в самом прямом смысле, то есть буквально "дирижируют") психикой человека...

В-третьих, головной мозг (с органично входящими в его сложную структуру и действующими "в жёсткой связке" центральными эндокринными железами - гипоталамусом, гипофизом, эпифизом) не просто "управляет" эндокринной системой человека, но и является тем её "верхним этажом", который секретирует множество различных гормонов сам: в том числе - гормонов тропных, стимулирующих работу всех периферических эндокринных желёз...

В-четвёртых, Арам Энфи действительно "ушёл гораздо дальше", но этот его уход как раз и делает ему огромную честь, поскольку именно он и продвигает вперёд эволюционное развитие человечества, не причиняя при этом абсолютно никакого вреда ни нейрофизиологии, ни психологии, ни экологии, ни этике…, да и ни чему бы то ни было вообще, за исключением, конечно, несусветной инерционности косного человеческого мышления...

Lightfairy
Контактная информация:

Сообщение Lightfairy » 30 окт 2008 19:39

wisealtair писал(а):…статья не научна и претендовать на такую не может...
maxfakt писал(а):…Меня всегда очень сильно забавляли (но и, конечно же, этически весьма озадачивали...) полнейшие дилетанты, которые почему-то присваивают себе "священное право" высокомерно поучать крепких и добросовестных профессионалов......
На днях я решила проследить за тем, как проходило "обсуждение"
ТСК на многочисленных сетевых форумах… :oops:

От увиденного иногда волосы просто на голове дыбом встают. :shock:

Сколько же по бескрайним просторам русскоязычного эзонета всевозможных
агрессивно-поучающих шизотериков, маразматиков и параноиков бродит! :o

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 окт 2008 20:25

wisealtair, я считаю, что высказывания подобные тому, которое прозвучало на форуме "Науки и Жизни", нужно воспринимать на 50% их смысловой нагрузки.
Да, они сатиричны, в общем-то, и немного гротескны, но аналогичные высказывания можете встретить на многих научных форумах, также и на нашем городском а адрес подобных воззрений ) Более мягко встретят ТСК эзотерики. И это не потому, что люди на научном форуме ужасные и черствые, а эзотерики просто небесные ангелы, - просто между наукой и эзотеричностью огромная, непреодолимая пропасть, и конфликт всегда будет. И когда кто-то пытается сделать синтез, получается просто чучело, т.к. пытаются просто скрестить несовместимое ) Таких примеров множество, например, если тут иногда пытаются синтезировать современный New Age ( который можно назвать современной религиозной, или квазирелигиозной совокупностью течений) с наукой, другие пытаются создать гибрид из христианства и науки, ислама и науки, и т.д. Например, ищут квантовую физику в первой главе книги Бытия.. Ну это просто смешно! Это смешно и для физиков, смешно и для профессиональных библиологов.
New Age имеет очень важную характеристику: полнейший , беспрецедентный поверхностный синкретизм Там подчерпнул чуть, и там тоже, а потом « я его слепила из того, что было». Получается такой химерический мутант, на которого с полным недоумением будут смотреть профессионалы областей, из которых пытается сделать синтез ньюэйджеровец. Скорей всего они отправят его в зоопарк, нежели послушают его Теории Меняющие Все Человечество. А когда таких мутантов несколько , то вообоще крындец )

Даниил Лунев

Как вы сами, наверное. знаете, логонетику ( на ф ."Науки и жизнь") было вынесено предупреждение, и его манерой вести дискуссию возмущались читатели форума. И тема ТСК на "Науке и жизнь" после этого была закрыта.
Вам, wisealtair, такое общение, видимо, «к месту
Тут вы лжете, т.к. я нигде не говорил, что такое общение к месту. и никогда не выражался в таком тоне. Чего не скажешь не некоторых представителях форума "Лайтрей", который вы ставите в пример. Вы, видимо, тут новичок, а я уже больше года, и смею вас заверить , что тут вас могут назвать и пособником сионистов, и психом, больным, одержимым, тайным агентом различных структур ( РПЦ, масоны, "серые", инопланетяне") причем, это все может быть высказано в весьма оскорбительной манере. И более того, нередко звучат призывы к расовой ненависти, причем вполне в фашистском духе. Причем, такой манерой разговора редко кто возмущается. Оскорбляют тут эзотерики скептиков, оскорбляют и эзотерики эзотериков ( причем, еще более активно). Вот и вся "просветленность".
Появилось даже явление, которое можно назвать "синдромом эзотерика". Например, почитайте это сообщение - очень полезно : ftopic3444.html" target="_blank

Да даже в этой теме простой вопрос может вызвать фонтан грубости, и никаких попыток чего-либо объяснить - вы слепы, если этого не видите.. Очевидный синдром, который описан по ссылке выше.
Также вы ошибочно считаете, что я "погряз в материализме", и против всех "духовных учений". Вам не из чего делать такой вывод, кроме своих фантазий и выдумок. Напротив, я как раз против бездуховности, и фальшивого "нематериализма", и говорил об этом неоднократно.. Только, видимо, о у нас с вами о духовности прямо противоположные понятия.
Так что искренне советую вам перед тем, как высказаться в таком духе, сделать самую малость - подумать. А потом подумать еще раз. На всякий случай.

Продолжаю разговор с вами, Ramjes :)

Но есть и те, кто действительно обладает и действительно даёт настолько интересную и точную информацию, что никаких сомнений просто не возникает. Но таких людей мало и зачастую они "на задворках"..
" На задворках" - это значит малоизвестные, сокрытые от глаз публики? Вы же сами говорите про Джуну, Мессинга.. Они были малоизвестны?

Напомнило один недавний сюжет. По телевизору я чаще смотрю "Дискавери" и новости. Но в рекламных перерывах иногда щелкаю по каналам. И тут попал на ТНТ, на очередную "битву экстрасенсов" :) Чествовали там какого-то экстрасенса, прошедшего все т.н. "тесты", т.е победителя шоу, и вот экстрасенс этот решил поведать о себе. Говорит, что их таких, как она, всего на Земле семеро. Что мы, то бишь семеро, обладаем огромной силой, и призваны охранять жизнь на этой планете, и каждый такой экстрасенс отвечает за какой-то определенный регион. "А где же остальные", - спрашивает ведущий, - "и кто они?". "Ну как же", - отвечает она, - "люди, обладающие такой силой не светятся, всячески избегают известности и о них никто не знает". Такая вот замечательная фраза победителя шоу "битва экстрасенсов" на самом крупном ( т.е имеющим огромную аудиторию) развлекательном бульварном телеканале ) Потом картинка сменилась анонсом "Дома -2" ....

Фигура Ванги, Эдгара Кейси, Мессинга, Джуны чего они появились на свет???
Ну,а что они оставили после себя? Мессинг, Джуна - свои способности. Ванга - свои предсказания. И тут МЧС вопрошает: можете помочь? Уважаемые экстрасенсы: люди гибнут по всему миру, сотнями, тысячами - вы помочь можете? Вы же обладаете предвидением, телепатией! Что же может быть лучше, чем спасти жизнь другим? Какое еще более высокое призвание человека может быть, чем спасение жизни?
Смогли помочь? Нет.

Так я бы с удовольствием бы общался по беспроводной биологической связи индуктор<->реципиент, если бы меня этому буквально с дества учили
.

Так ведь существует множество "эзотерических практик" ) Пройдитесь по форуму, - тут столько народу, которые этими практиками обладают - тьма тмущая ) Вас научат и без интернета общаться, и мысли читать.... Потом расскажите о результатах )))

ЗЫ : сами они через интернет общаются, почему то.. Тссс, наверное, это конспирация :)

Продолжу по поводу «мутантов». У замечательного писателя Вадима Шефнера есть множество хороших юмористических рассказов на эту тему, про чудаков- псевдоученых. Рассказы были написаны в советские годы, но как это актуально было тогда, также актуально и сегодня. Шефнер мастерски высмеивает таких «ученых» с их нелепыми «открытиями», но сатира эта , разумеется, добрая, незлая, и понятная даже ребенку ) Но, впрочем, приводит в пример и настоящих деятелей науки, которые действительно делают настоящие открытия ( как в «Девушке у обрыва» ) .

«Трудно писать о непризнанном гении! Сердце трепещет, электронная
самописка дрожит в руке моей! Но наберусь отваги и вплотную поведу речь о
Дяде. Звали его Афедрон Митрофанович Опенышев. Для краткости и из
родственных чувств я всюду в повествовании своем именую его Дядей. Да-да, с
большой буквы! Это - из уважения к его научному величию.
Увы, и в нашем просвещенном XXI веке Теория, выдвинутая Дядей и
продолженная мной, не нашла признания, а порой подвергается грубому гонению
и осмеянию. На днях, задержав публику в вестибюле бани (для чего мне
пришлось запереть наружную дверь), я пытался прочесть лекцию "О возможности
существования хвостоголовых гуманоидов на дальних планетах". Не успел я
произнести и десятка фраз, как среди слушателей возник нездоровый ажиотаж,
затем кто-то вызвал директора, и этот гонитель науки сам раскрыл двери,
после чего публика с ехидной поспешностью покинула вестибюль.
Но вернусь к Дяде. Дядя мой не имел ни научных титулов, ни знакомств. С
молодых лет он работал калькулятором во Дворце Быта. Единственным его
недостатком было обильное курение. Будучи человеком тонкой души, он, чтобы
не отравлять дымом сослуживцев, почти все свое рабочее время проводил не в
служебной комнате, а в просторном холле Дворца, куда выходили двери
различных служб быта. Прохаживаясь там, он любил смотреть сквозь стеклянную
широкую дверь на работу парикмахеров. При этом он не раз задавал себе
вопрос: для чего людям волосы? Ведь ежели мыслить логически, от них одна
морока - их надо мыть, стричь, тратить на них время и деньги.
Однажды его внимание привлекли две симпатичные дамы, ждущие очереди к
мастеру. Одна из них шутя сказала другой, что умеет шевелить волосами. И
действительно, она, не прикасаясь рукой к голове, кокетливо шевельнула своей
прической: все волосы на ее симпатичной головке пришли в некоторое
волнообразное движение. Тут Дядя вспомнил, что при сильном испуге волосы у
людей встают дыбом. Он сопоставил эти факты, и его осенила гениальная
догадка: головной волосяной покров человека - это рудимент хвоста! Голова
создана матерью-природой для того, чтобы на ней находился хвост! Несомненно,
что в доисторические эпохи на головах людей красовались пышные вертикальные
хвосты! Осененный хвостом, человек смело шел сквозь доисторические века! На
первоначальной стадии развития люди еще не умели шить одежду и ходили
голышом - и хвост давал им возможность отмахиваться от мух, слепней и
прочих насекомых. Это высвобождало руки человека для охоты, работы, ухода за
детьми. Более того, хвост помогал мыслить: вместо того чтобы ежесекундно
давать себе пощечины, убивая назойливых комаров, человек отмахивался от них
персональным хвостом, а сам в это время мог предаваться размышлениям на
отвлеченные темы. Ныне хвост стал рудиментом, но кто знает -- не пожалеет ли
человек в будущем, что утратил его? Скажем, при заселении безлюдных
отдаленных планет, где в изобилии водятся всякие летающие насекомые, хвост
был бы определенно полезен.
Когда Дядя поделился своим научным озарением с сослуживцами, они
отнеслись к этому сообщению без должной серьезности, а женщины почему-то
даже обиделись. И тогда Дядя решил доказать все это письменно. Он приступил
к работе над рукописью, которую озаглавил так: "Хвостоглавие как основа
земной цивилизации. Догадки и доказательства". Этому труду Дядя посвятил всю
свою жизнь.
После ухода на пенсию Дядя очень много времени проводил в Новых
Пеньках. Сидя в своей тихой комнате, он вдохновенно писал страницу за
страницей, выявляя то звено человеческой истории, которое прошляпили
маститые ученые во главе с Дарвином. Летом Дядя часто ходил по окрестным
деревням и проводил индивидуальные опросы поселян и дачников по
составленному им ВОПРОСНИКУ, дабы выявить людей, имеющих какое-либо
отношение к хвостоглавию. Но результаты не радовали: никто не желал
признаваться в том, что его предки носили на голове хвост. Некоторые
несознательные граждане смеялись над тружеником науки и делали намеки, что
он "с приветом". Юноши, носящие длинные волосы, сердились на него, когда он
выпытывал у них, не сказывается ли в их прическах подсознательная тяга к
хвостоглавию. Впрочем, были и удачи: одна старушка проявила гражданское
мужество и сообщила, что во время запоев ей снятся какие-то не то люди, не
то черти с кобыльими хвостами на головах. Этой ценной старушке Дядя посвятил
в своем труде главу, где доказал, что под воздействием алкоголя человеку
могут сниться сны, в которых закодирована генетическая реликтовая
информация…»

Вадим Шефнер, «Дядя с большой буквы или Великая Пауза»

Вам ничего не напоминает? : )

Ramjes
Контактная информация:

Сообщение Ramjes » 30 окт 2008 21:07

wisealtair писал(а):между наукой и эзотеричностью огромная, непреодолимая пропасть, и конфликт всегда будет.
Я думаю, что пропасть не между наукой и эзотерикой, а между людьми, считающими себя учеными и людьми, считающими себя эзотериками. Поскольку представления и верования у тех и у других весьма разнятся, то даже в каждой конкретной области вещи, которые можно называть "иррационально-творческими" воспринимаются как догма. За счёт этого возникает конфликт.

Ну, вот приведу пример. Открыть любой учебник по психологии. На первой странице, как правило идёт упоминание "Психология - это наука о Душе"... Далее выкладываются разные психологические концепции с заумными терминами... И никто не догадывается, что "Наука о Душе" - это творческая игра слов, ибо точного определения Души нет. Тогда О ЧЕМ наука? Тоже самое с понятием "электрического тока". Все вызубрили в школах, что это "движение заряженных частиц в проводнике...итд." А с какой стати-то он "бежит", что его заставляет это делать? Почему, например, появляются элементарные частицы в вакууме, хотя математически и по логике -не должны? По каким принципам соорганизуются белковые молекулы, именно по такой конструкции, а не иначе?

Вот такие вопросы подводят к тому, что мы на самом деле, мало что знаем, а промежуток нашей жизни, слишком ничтожен, чтобы познать всё. Вот и возникают "противоречия" в виде наложенной друг на друга субъективной правды, научной или эзотерической. Как правило, эти противоречия возникают из-за желания людей показаться значимыми...

Эзотерика - это "живое знание", понимание естества. Трактовка этого естества может быть многовариантной для каждого, но принципы, как правило - едины. Расхождения возникают в разносмысловой терминологии, что порождает еще большее непонимание.
По-сути, чтобы совместить эзотерическое и научное, необходимо чутьё того единого, что связывает все вещи между собой. На это требуется особая мудрость, которая присуща, увы, не многим.

Кстати, насчёт Зулии - нет ничего смешного. О ней я осведомлён от человека, который общается с ней лично. И он, будучи заядлым скептиком, рассказыват о ней, как о действительно уникальном человеке. Он ее ставит наравне с Вангой.
wisealtair писал(а):Что же может быть лучше, чем спасти жизнь другим? Какое еще более высокое призвание человека может быть, чем спасение жизни?
На самом деле, я не считаю такие представления правильными. Это вопрос, как раз, зачем человек рождается и умирает. Вон, например, смыло пол Индонезии, погибли тысячи людей и что? Кому есть до этого дело, каждый живёт своей жизнью. Может моя позиция в этом плане бессердечна, но я считаю, что человек рождается прежде всего для самого себя. Если рассмотреть мотивацию каждого, выяснится, что каждый по внутренней сути своей - эгоист и преследует свои цели. Всё, что могут люди ради помощи близким - это взрастить адекватность пержде всего в себе самом. Говорят же "Спасись сам и спасутся тысячи вокруг". Очень правильное утверждение, надо начать с себя.

Кстати, Эдгар Кейси, Мессинг, хотели открыть свои центры по изучению сверхспособностей. Будучи известными, богатыми и знаменитыми - никто им в этом не помог. Потому что это уникумы и одиночки. Людям в большинстве своём - плевать друг на друга, даже если что-то создаётся ради "великой человеческой цели"... Это не голые слова, моя практика это подтверждает, год за годом...

Будучи профессиональным композитором, Арам Энфи ставит вполне конкретную задачу в открытии уникального арт-гуманитарного центра в Москве, кому до этого есть дело??? Бытует мнение, что "если идея хорошая - финансирование найдётся". Это брехня, я лично общался с разного рода банкирами - плевать они хотели на какие-то благие просвещенческие цели, ворочая миллиардами, они жмутся вложить мизерную часть своих доходов в действительно полезное дело только потому, что это дело лично для них никакой выгоды не приносит и денег не преумножает...

В нынешнем времени у людей есть многое, кроме самого нужного - СОВЕСТИ. Об этом, кстати, и в ТСК.

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 окт 2008 21:08

quote]Так почему бы вам тогда не перейти в какой-нибудь другой "концертный зал" и не упиваться там той музыкой, которая ласкает и ублажает [/quote]

Эм, допустим, в соседнем подъезде с вами насилуют 7 летнюю девочку.И вы прекрасно об этом знаете. Вы будете спокойно продолжать смотреть свою мыльную оперу по зомбиящику и кушать колбасу, не обращая внимания на ее крики? Не выскажите ну хотя бы своего возмущения этим?
И вам, видимо, сюда : ftopic3444.html" target="_blank

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 окт 2008 22:28

Я думаю, что пропасть не между наукой и эзотерикой, а между людьми, считающими себя учеными и людьми, считающими себя эзотериками.
Как раз наоборот: пропасть между системами мысли, восприятия и понимания мира. Кое-кто тут прекрасно знает, что всю мою жизнь меня постоянно окружают эзотерики ) Да, мы очень по-разному понимаем мир. Я совершенно спокойно могу заявлять, что они ошибаются и не правы. Но это не мешает нам дружить друг с другом )
Конфликт, собственно, возникает тогда, когда эзотерика начинает претендовать на область науки. Когда чувственное восприятие, ченнеленги и личные откровения заходят в ту область, в которой им быть нельзя. Где они они вредны, бесполезны и смешны. Для того, чтобы осознать эту пропасть, возьмите учебник физики. А потом зайдите в любую практическую ветку в разделе "разное" этого форума. Что вы там видите общего?
Когда эзотерика к науке не лезет - они могут существовать мирно. А если нет - быть войне.
каждой конкретной области вещи, которые можно называть "иррационально-творческими" воспринимаются как догма
Странно видеть людей, которые вопиют о "засилии догматизма", предлагают похоронить догмы как можно глубже в историю, и тут же вместо них предлагают другие. Достаточно пролистать этот форум, чтобы в этом убедиться.

Снимая наручники со своей мысли, не надеваешь ли ты кандалы?

А что такое мысль без дисциплины, без организованности, когда "куда хочу, - туда лечу ?" И применимо ли это к науке?

"Не смех и буйство плоти средневекового карнавала, не ренессансный блеск красоты и стремление к славе, а глубокая внутренняя сосредоточенность, в тишине которой можно расслышать голос личной судьбы и смысла жизни, становится главной жизненной ориентацией. Возникновение механистической философии, становление экспериментального метода в науке и расцвет в XVII в. жанра натюрморта имеют одни и те же социальные корни. В натюрморте с одной стороны отказ от мирских радостей, а с другой - пристальный интерес ко всем подробностям мира"

(Косарева Л. М. Генезис научной картины мира. С. 65.)

Все творцы - догматики, образ и подобие Единого Творца - Догматика. Творчество и есть позитивный догматизм. Отрицательный же критицизм есть иссякание творчества.

Н.А. Бердяев
"Психология - это наука о Душе"... Далее выкладываются разные психологические концепции с заумными терминами... И никто не догадывается, что "Наука о Душе" - это творческая игра слов, ибо точного определения Души нет. Тогда О ЧЕМ наука?

Психология именно наука О душе, а не "духовная наука". Точнее: это наука, анализирующая феномен души, но не саму душу. Это то же самое, как ученый, верующий в Бога - Творца ( как, например, Ньютон) может описывать мир математическими формулами, а не богословскими. Физика - это не наука о Боге, а наука о том, что Он создал.
Поэтому психологом может быть совершенный материалист, как это и бывало в истории.

Быть может, «человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира! До чего мертвой, нищенской, слепой, как у крота, была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас, наемников природы, неистощимой алмазной россыпью души, из которой нам светит в сиянии и блеске удивительное царство, ставшее нашим достоянием. Высоко одарены те, кто осознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но извлечь их наружу и огранить, чтобы они заиграли дивным огнем!» (Гофман Э.Т.Л. Избранные произведения: В 3 т. М., 1962)

Тоже самое с понятием "электрического тока". Все вызубрили в школах, что это "движение заряженных частиц в проводнике...итд." А с какой стати-то он "бежит", что его заставляет это делать?
В том же учебнике физики есть понятие ЭДС - электродвижущая сила )
Более глубокое понимание дает квантовая электродинамика. Все это уже стало азами физики.
Почему, например, появляются элементарные частицы в вакууме, хотя математически и по логике -не должны?
Как раз по математической логике и должны) Вывод о такой динамике вакуума был сделан именно математическими расчетами.
По каким принципам соорганизуются белковые молекулы, именно по такой конструкции, а не иначе?
Шульц Г., Ширмер Р. Принципы структурной организации белков :)

Скачать можно здесь : http://www.abooks45.pochta.ru/1283.rar" target="_blank

А вообще, нам это на курсе химии все рассказывали в студенческие годы.. Хотя был отнюдь не химический факультет )

Вот такие вопросы подводят к тому, что мы на самом деле, мало что знаем,

Это конечно, но вы говорите уже о достаточно проработанных знаниях )

Эзотерика - это "живое знание", понимание естества
«И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, этак вроде деревенской бани; закоптелая, а по всем углам пауки -- и вот и все »
( Ф.М. Достоевский, «Преступление и наказание» ).
По-сути, чтобы совместить эзотерическое и научное
А надо ли? Ни у кого не получилось даже совместить разные религии между собой, всегда приходилось жертвовать. Знаете, чем надо пожертвовать, чтобы совместить христианство и буддизм? Ответ: христианством и буддизмом.
И это мы пока говорим просто о религиях, которые кажется, "говорят об одном и том же". Наоборот, религии говорят о разном, диаметрально разном.
Что уж о эзотерике и науке, между которыми гораздо большая пропасть.

Проблема не в "разносмысловой терминологии", а именно в сути. И суть у нью.эйджеровской эзотерики, и науки - это разная суть
На это требуется особая мудрость
А будет ли мудрый человек предпринимать такие попытки?

Кому есть до этого дело, каждый живёт своей жизнью
Раз никому нет дела, просто по-человечески нет дела, то о каком синтезе можно говорить?) Да ни о каком.
И вообще, получается : Homo homini lupus est . Это и есть мир просветленных ?
даже если что-то создаётся ради "великой человеческой цели"...
Лишены мудрости не те люди, которые не достигают цели, а те, которые проходят мимо нее.

nas-tya
Контактная информация:

Сообщение nas-tya » 30 окт 2008 22:35

Гена всё вампирствуете? Ребята стараются, а вы палки в колёса вставляте-не стыдно вам.
Я утверждаю, что среди людей науки есть очень умные и адекватные, вот то что объединяются разные направления с трудом - это факт.

Lightfairy
Контактная информация:

Сообщение Lightfairy » 31 окт 2008 00:44

wisealtair писал(а):..Эм, допустим, в соседнем подъезде с вами насилуют 7 летнюю девочку.И вы прекрасно об этом знаете. Вы будете спокойно продолжать смотреть свою мыльную оперу по зомбиящику и кушать колбасу, не обращая внимания на ее крики? Не выскажите ну хотя бы своего возмущения этим?
Где вы здесь увидели какое-либо насилие?

По отношению к кому?

Это именно вы нас (по абсолютно верному выражению nas-tya)
постоянно вампирите своими параноичными постами!

Своё "возмущение-самовыражение" вы
уже высказали здесь тысячу раз!

Сколько можно то?

Данная ветка называется "Теория Сущностного Кодирования",
а не "Праведные возмущения wisealtair-а".

Кто и что вам мешает открыть ветку под таким названием и
возмущаться там себе на здоровье столько,
сколько вашей душе угодно?

Мы вам мешать не будем - у нас здесь совсем другие задачи...

Имейте Совесть и элементарное приличие, wisealtair -
дайте людям заниматься своим делом...

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 31 окт 2008 01:33

Мне очень любопытно, какой плагиат был Вами замечен в ТСК?
Я буду говорить не про ТСК, а конкретно про статью, так как очевидно, что до настоящей теории там далеко.

«О том, что человечество вступило в Новую Эпоху - Эру Водолея, не ведают сегодня разве только что современные "робинзоны крузо",»

Ньюэйджеровские опусы просто пестрят этим с 60х годов, а теософы и то предрекают с прошлого века. Любой уважающий себя писатель- ньюэйджер считает долгом предвосхитить свой опус так: так как мы вступили в «эру водолея», или « грядет эра водолея», то получите, товарищи, новое знание. Или примите новое знание. Примите его быстрее, ибо человечество в опасности. Примите эту самую НМП ( Новую Мировоззренческую Парадигму), в конце концов ) Это преамбула автора, и она задает направление, и причисляет его творение к вполне конкретной мировоззренческой группе.

«В нашей Солнечной Системе запущены эволюционные механизмы, обеспечивающие свободный доступ энергоинформационным потокам человеческого сознания к тонкополевым субстанциям Космоса.»

Еще один милый баян )

«Тысячелетия призвана органично синтезировать и конвергировать в своем лоне религию и естествознание, философию и мифологию, искусство и мистику»

Абсолютно идентично. Даже еще раньше возникает ощущение, что автор пишет под кальку нью- эйджеровских опусов, как писали агитпроповцы на собраниях компартии в советские годы.

После этого у любого НЕ ньюэйджера желание читать дальше статью пропадет совершенно. Значит, статья ориентирована на конкретную группу людей, и совершенно не написана для того, чтобы эта информация воспринималась и анализировалась научным миром, или людьми с другим мировоззрением. Вероятно, не-ньюэджеры относятся к категории людей с закрытым сознанием и не способными понимать что-либо и двигать науку вперед)

Далее автор говори о законе «Со-Вести», ( разлагать слова подобным образом, - это тоже давно известный лингвистический атрибут ньюэйджеров)

И говорит, что
«изучение механизмов функционирования Закона Со-Вести в приоритетном порядке относится именно к компетенции медицины и естествознания: психоэндокринологии, нейрофизиологии, волновой генетики, когнитивной неврологии, биовакуумной информатики, физики торсионных полей...
психоэндокринологии, нейрофизиологии, волновой генетики, когнитивной неврологии, биовакуумной информатики, физики торсионных полей
...»

Допустим, про Эру Водолея автор ничего не говорил. ) После той фразы из читателй остаются еще неврологи, эндокринологи, нейрофизиологи ( надеясь на лучшее), но в ужасе убегают физики и генетики. Т.к. «Волновая генетика», «биовакуумная информатика», «физика торсионных полей» - это еще ОЧЕНЬ сомнительные гипотезы, порядочно себя дискредитировавшие, и будущее их совершенно не ясно.
Выдвигание в качество основ, аргументов, или кореллирующих источников, «торсионных полей», «биоэнергоинформатики», также вполне заурядный перл среди ньюэйджеровских писаталей.

Далее автор говорит , про «энио-эволюционные технологии», и то, что научный инструментарий позволяет постигать этот самый закон «Со-Вести» Комментарии излишни.

Потом говорит про научную верификацию Сущностного Бессмертия…

Потом про «эниологическую танаталогию»

Следующий абзац – также ньюэйджеровская калька… И последующий. И последующий. Разница лишь в том, что выражена более заумным языком.

«..Общечеловеческих Сакральных Центров и устранения становящейся все более опасной угрозы "парникового эффекта бездуховности"),» - просто ньюэйджеровская песня! )

И завершает автор это вступление тем, «мы уже определились со смысловым контентом Закона Со-Вести и очертили Сферу Эволюционной Этики». То, что было выше – это смысловой контекст предлагаемого закона и этики. И ровным счетом ничего нового.

«мюонная теория", выдвинутая учеными Объединенного Физического Института в Женеве, которые, по сути дела, заявили о том, что элементарные частицы мюоны как раз де и являются теми самыми "материальными кирпичиками добра и зла",»

Это интерпретация эзотериков , высказанная задолго до Эрфи). Суть в том, что положительный мюон принимает участие в слабом ядерном взаимодействии, а отрицательный нет, благодаря специфике этого взаимодействия. Это само по себе не зло, и не добро ) Можно также сказать, что вот «плюс» на проводнике – это добро, а «минус» - зло.)

Итак:

«Теория Биоинформационного Кодирования Сущностных Параметров Человека»

Жуть )

Лирическое отступление: кажется, что-то было про эндокринологию? ))
Предлагаю автору опубликовать это на форуме эндокринологов.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127" target="_blank
Мы все с удовольствием почитаем комментарии )

В основу ТСК легли все наиболее значимые открытия последних лет в области естествознания и медицины :
Теория физического вакуума. Теория торсионного сознания. Теория аксионного поля. Теория биогравитационного поля, биорезонанс биовакуума. Теория квантового нейрокомпьютинга на основ "Orch OR" модели сознания. Концепция дистантно-информационных межклеточных взаимодействий. Доктрина биоэнергоинформатики на основе математической (вероятностно-мультипликативной) семантики и модели витальности Вселенной. Достижения в области волновой генетики и регенеративной хирургии. Достижения в области клинической и психологической танатологии. Достижения в области когнитивной неврологии.

Автор пишет, что это «наиболее значимые» открытия, и что ВСЕ это находится в основе ТСК. Обращаю ваше внимание на эти слова еще раз. Для автора это не гипотезы, не предположения, а факты, которые он кладет в основу своей теории.
Даниил Лунев вот пишет, что в ТКС собираются НАУЧНЫЕ обоснования некоторым истинам. Это – научные обоснования? Многое из вышеназвного , повторяю. – непроверенные гипотезы, концепции, авторы которых успешно их дискредитировали перед научным сообществом. Это определенно НЕ МОЖЕТ быть научным обоснованием. Некоторое из таких «обоснований» давно называется одним словом в академической науке: шарлатанство.
Даниил правильно заметил, что практически от всех профессионалов найдутся претензии к этой статье. Что это только зачатки. Но подается она в тоне отнюдь не зачатков. О зачатках рассказывают не так. Зачаткам не присваивают звание "Новой Мировоззренческой Парадигмы III тысячелетия" , - фактически "Библии" Новой Эры .
И это все- тоже не ново. Хотя уже мы находимся во второй половине статьи.
Далее идут положения гипотезы Белкина, в интерпретации ТСК…

«Человек с его сознательной и бессознательной сферой представляет собой целостную информационную систему, органичным образом включенную в Глобальное Информационное Поле Вселенной»

Без комментариев, традиционный New Age.

«с точки зрения эниологии, понятие "бессознательное" может быть ассоциировано с информационным биополем, а механизмы взаимодействия сознательной и бессознательной сфер человеческой психики могут быть сведены к механизмам взаимодействия процессов мышления человека с полевыми биоэнергоинформационными структурами.»

Это уже биоэнергоинформационный двигатель на второй передаче, видимо )

Далее опять волновая генетика.. торсионные поля… биоэнергоинформатика.. Единственное, что вижу новое - это то, что автор прицепляет эти все «выдающиеся теории» к гормональному взаимодействию в организме.
Геномно – гормональное взаимодействие автор, видимо берет из волновой генетики.
«Меня всегда очень сильно забавляли (но и, конечно же, этически весьма озадачивали...) полнейшие дилетанты,»
Меня тоже забавляют люди, которые бросаются словечками типа «ДНК-волновой (солитонно-голографический) биокомпьютер, системно открытый в киберпространство информационно-полевых (спин-торсионных) структур физического вакуума.».
Если это НЕ делитантизм, и не весьма превратное понимание науки, не манипулирование недоказанными гипотезами - то могу вас поздравить, наука умерла. Но если она еще жива, то эта теория – труп. Или меняйте тело, или вдыхайте в него, наконец, душу.
Если вы настолько смелы, чтобы общаться с не дилетантами (ведь на этом форуме наука интересует небольшое количество людей, и специалистов тут почти нет , так же и на «Софии», и других аналогичных ), то пожалуйте на профессиональные форумы по эндокринологии , биофизике, и смежным дисциплинам с этим материалом, и примите участие в обсуждении.

В том формате, в котором статья опубликована на сайте Арама Энфи, достаточно было привести список использованной в статье научной литературы, что автор и сделал...

Нет, автор ссылается на некоторые источники прямыми ссылками, а потом это желание у него вдруг пропадает. И в каком «формате»? Знаете, я беру учебник по физике твердого тела Гинзбурга, где сплошная квантовая механика, - там гораздо более понятным языком все написано, чем в этой статье. Язык статьи просто перенасыщен специализированной терминологией , вперемешку с ньюэйджеровской – выглядит это очень нестройно, «нечитабельно». Если это для широкой публики, то это должна быть другая статья, если для людей, которые в этих терминах и понятиях разбираются, то статья должна быть оформлена соответственно.
Ну так ведь в чрезвычайно смелой вдохновенности этой самой
"вольной интерпретации" заслуга автора как раз и состоит...
Вспомнилось сразу одно литературное общество, которое узрело в стихах Пушкина пророчества для всего человечества )
ссылок и на другие источники
У меня была фраза «научные». А не типа «живые лучи и живое поле» в чудесах и приключениях. ("Живое вещество (Душа) сначала проектирует себя в виде голографического полевого образа и на основании именно этого образа строит свое конкретное земное биохимическое тело. Значит, есть две стороны жизни. И первая - та, полевая, голографическая сторона» траляля). Возможно,я что-то упустил,например источник от . мед. радиологического научного центра РАМН ( впрочем, я не спорю с утверждениями , которые касаются установленных фактов химической регуляции мозга) , но основная тематическая направленность источников мне понятна.

Может, научном ?

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 31 окт 2008 02:47

Гена всё вампирствуете?

Ну, я ж пришелец из космоса, прилетевший уничтожить Землю, помните ?)
Ребята стараются, а вы палки в колёса вставляте-не стыдно вам
Чепуха, каким образом пара-тройка возмущений какого-то вайсальтаира может послужить палкой в колеса настоящей, творческой, живой научной мысли?)

По отношению к кому?
Здравому смыслу.

И вообще, что вы так беспокоитесь? Если теория верна, то она получит свое развитие. От дискуссии со мной вы отказались еще в самом начале. Вас беспокоят мои сообщения? Есть игнор. Его поставить – 2 секунды. Нет же, вы упорно меня читаете. «Это мазохизм» (с) ?

kalambina
Контактная информация:

Сообщение kalambina » 31 окт 2008 03:13

maxfakt писал(а):…Многое из вышеназвного , повторяю. - непроверенные гипотезы, концепции, авторы которых успешно их дискредитировали перед научным сообществом. Это определенно НЕ МОЖЕТ быть научным обоснованием. Некоторое из таких «обоснований» давно называется одним словом в академической науке: шарлатанство.
Ya chitala materialy o "razoblachenii sharlatanov s bol'shoi dorogi" - A. E. Akimova, G. I. Shipova, P. P. Garyaeva... - so storony oficial'noi rossiiskoi nauki, i mne bylo ochen' stydno za Rossiyu...

No teper' ya vizhu, chto inkvizitorov ot akademicheskoi nauki na bednye golovy naibolee peredovyh rossiiskih uchenyh okazalos' nedostatochno, i poetomu samodeyatel'nye "inkvizitorskie komissii" sozdayutsya v segodnyashnei Rossii dazhe i na obychnyh setevyh forumah.

Da, voistinu - sovok bessmerten!

maxfakt
Контактная информация:

Сообщение maxfakt » 31 окт 2008 04:29

wisealtair писал(а):

Может, научном ?
Думаю, некоторым участникам настоящего форума небезынтересно будет
ознакомиться в этой связи со следующим небольшим отрывком из

"Комментариев Арама Энфи к Статье Профессора
А. И. Белкина "Гормоны и Бессознательное"":

"…как известно, сам Арон Исаакович Белкин, будучи по жизни "искренним атеистом" (или, если угодно, "стихийным материалистом") в нездоровой увлечённости мистикой, ненаучной фантастикой и прочими "потусторонностями" никем и никогда уличён не был...
А посему, можно смело утверждать, что уж коль скоро твёрдо стоящий на материалистических позициях и безусловно дорожащий своей профессиональной репутацией учёный, коим и являлся на самом деле непререкаемо авторитетный в научных кругах профессор А. И. Белкин, вынужден говорить об "удивительной связи психологических и биологических механизмов", то, значит, связь эта заявляет о себе настолько сильно, открыто и убедительно, что не замечать её честный и добросовестный учёный-исследователь просто не может...
Процесс "осознания ситуации", в котором, согласно утверждению А.И.Белкина, "участвуют гормоны", представляет собой, разумеется, акт Сущностного Поведения человека. Поскольку же, (и об этом мы говорили выше) во всех природных информационных системах соблюдается принцип обратной информационной связи, то Сущностное Поведения человека со своей стороны также способно участвовать в процессе "прозревания" некоторых видов его пока ещё "слепых" гормонов, а точнее - в процессе структурирования этих гормонов вполне определёнными информационными кодировками...
Ну а теперь давайте непредвзято ответим на естественным образом возникающий в этой ситуации вопрос: неужели способность гормонов кодировать сущностное поведение человека (моя гипотеза) "мистичнее и фантастичнее" способности этих же гормонов регулировать поведение человека на сущностном уровне (утверждение А. И. Белкина)?
Разве не очевидно, что это - явления одного и того же порядка "мистичности и фантастичности", которые к тому же ещё и жёстко "повязаны" друг с другом отношением обратной информационной связи?!
Впрочем, об "активации соответствующего гормонального звена под воздействием социальных факторов" говорил и сам профессор А. И. Белкин, хотя, конечно, делал он это без каких-либо намёков на возможную связь подобной активации с процессом сущностного кодирования, о котором Арон Исаакович никогда всерьёз даже и не задумывался..."

http://aramenfi.narod.ru/articls.belkin1.html" target="_blank

Закрыто