ВНЕ СВОЕГО ТЕЛА

Развитие науки. Новая наука
Привет с Байкала
Контактная информация:

Re: ВНЕ СВОЕГО ТЕЛА

Сообщение Привет с Байкала » 16 дек 2008 14:49

В своей книгк "Крест бытия" книг А.Н. Дмитриев писал,что в некоторых районах горного Алтая (а это как правило анамальные зоны) жители живут в двух режимах. Для них выйти из физического тела не сложно.
Советую самим почитать.
Ну что? Привет с Байкала.

Velaskez
Контактная информация:

Сообщение Velaskez » 17 дек 2008 08:47

Много раз был в Горном Алтае. И слыхом о таких вещах не слыхивал. Могу даже книгу об этом написать ))

ТИР
Контактная информация:

Сообщение ТИР » 21 дек 2008 20:36

Поздравляю всех участников с наступающим Новым Годом! (пока есть возможность)

Привет с Байкала, спасибо за знакомство с книгой А.Н.Дмитриева. У него (для меня) даже при беглом рассмотрении оказалось много интересного и помимо затронутого в теме.

Velaskez писал(а):Много раз был в Горном Алтае. И слыхом о таких вещах не слыхивал. Могу даже книгу об этом написать ))

Пишите! И о чём же будет данный труд? О том, что Вы "слыхом о таких вещах не слыхивали"?

Удивила Ваша способность, Velaskez, выхватить самое молосодержательное (к тому же, размещённое в скобках) из того, что было мной рассказано в сообщении 4 ноября: «(кстати, гораздо позже была заметка об учёных из Ленинграда, которые «взвесили душу», и там была указана, по-моему, яйцеобразная форма)». Цель, с которой мной это было сказано – ФОРМА, а не вес. Совпадение формы: мне она казалась каплеобразной, а здесь говорилось о яйцеобразной!
Если бы Вы знали, Velaskez, какую радость приходилось испытывать при подтвержении собственных ощущений (возникших на фоне абсолютной пустоты и незнания), когда в последующие десятилетия появлялись сообщения об учёных из Питера (теперь уже), об опытах Моуди и пр., Вы бы не зацикливались на весе, указанном в той заметке (это была лишь версия). Тем более, что широко ещё не объяснено, что происходит с человеческим телом в момент его смерти, и, возможно, происходят какие-то процессы, связанные с остановкой жизнедеятельности, которые и ведут к той небольшой потере физической массы(веса). Но ведь я же – совсем не об этом!

Velaskez писал(а):Только вот в меня за всю жизнь ни одна душа не врезалась. А при такой скорости перемещения, какую им приписывают, запросто увечье можно получить.

Velaskez, Вам известно, что такое ДУША, о которой Вы пишете? Мне лично в полной мере – нет. И почему она куда-то врезается или не врезается – тоже не знаю (догадываться, конечно, можно). А то, что мне известно - это что чувства и желания «врезаться» или проникать во что-то постороннее – это вообще из какой-то другой ненужной области. И, кстати, в Вас, Velaskez, волны от сотовой связи врезаются, слабый ток (сильный никому не советую) в Вас врезается? В Вас всё врезается, что существует? Или, во всяком случае, Вы всё замечаете, что в Вас "врезается", или проходит сквозь (как, например, рентген)?

О чём Вы говорите, Вы знаете? О какой «такой» скорости Вы говорите и скорости чего (когда я говорю о "высочайшей скорости", то говорю ассоциативно, после пояснения, что "в словах это всё трудно описывать, термины подбираю – как получается"). Я повторяю, что мне лично в полной мере это НЕ известно. Науке, похоже, тоже. Её задача – узнать непознанное и объяснить, а не мешать это непознанное с г…. (с глупостью, наверное) - т.к. объяснить у неё пока не хватает ни опыта, ни знаний.

А мне лично и ясно, и понятно, что, когда моё замечательное тело захочет рассыпаться на массу молекул и составных элементов, то моё «загадочное чувство «Я» (как указывается в начальной статье этой темы)» останется. Чего и всем желаю!
А если кто-то про себя думает иначе – это его личное дело, лет эдак через …очень-очень много... посмотрим :) .

По поводу последующих двух заметок, приведённых lizzy (спасибо): мне кажется, что описанное там хорошо, в основном, для развития компьютерных игр. Проникать в кого-то, быть на месте кого-то, жить чьей-то жизнью (там написано: «Несомненно, каждому из нас хочется почувствовать себя в роли знаменитости, особенно если речь идет о звездах Голливуда или знаменитостей из мира поп-музыки»)? Зачем? Мне лично себя вполне достаточно. С какой целью, зачем проводятся эти попытки «в кого-то войти»?
Если не хватает себя, то, может, лучше именно себя развивать, а не пытаться «проникнуть» в кого-то и ощущать себя в чужой жизни? На мой взгляд, пока это только искусственные, весьма поверхностные попытки сделать что-то неизвестное с неизвестно какой целью («пойти туда – не знаю куда, принести то – не знаю что»). Но они есть – и это уже хорошо: может, куда-то приведут («неизвестно куда» :wink: ).
Хотя, сегодня утром передавали по ТВ, что в одном из аэропортов, используя 25-й кадр (задавая тему и отслеживая реакцию), будут сканировать мысли пассажиров на предмет их потенциальной опасности. Надо полагать, что тем и тех, у кого мысли чисты, опасаться нечего?

lizzy, мне кажется, что к названию Вашей темы подходит следующая заметка:
Ученые выяснили, где находится Бог!
Нейропсихологи университета Миссури нашли новое местонахождение Бога.
Это удалось сделать после того, как они выяснили, что все духовные опыты мировых религий имеют общий источник и являются процессами, происходящими в мозгу человека.
В качестве примера духовных процессов, сходных во всех религиях, было рассмотрено трансцендентальное состояние, когда человек отчасти утрачивает чувство себя в процессе медитации или молитвы и осуществляет коммуникацию с божеством. Исследователи выяснили, что такое состояние достигается путем понижения активности в правой теменной части головного мозга, сообщает Взгляд.
До того подобные изыскания уже проводились нейропсихологами в сфере медитаций у буддистов и францисканских монахов. Тогда было замечено, что независимо от религиозной принадлежности, люди используют одинаковые нейропсихологические функции, например, переход в трансцендентное состояние, чувство единения с универсумом.
Ученые миссурийского университета расширили спектр своих наблюдений примерами над людьми с травмами головного мозга. Оказалось, что при повреждении его правой теменной части люди легче входят в контакт с Богом.
«Мозг выполняет определенные функции при совершении духовных опытов, - объяснил профессор миссурийского университета Брик Джонстон. – Изучая людей с мозговыми травмами, мы обнаружили, что с люди с поврежденной правой теменной частью мозга намного быстрее достигают такого состояние, как трансцендентность».
Люди с такими самоотверженными духовными опытами обладают крепким психологическим здоровьем, особенно если их вера в существование божественного положительна.

Источник: timer-ua.com http://timer-ua.com/techno/2008/12/18/214257.html

lizzy, kalevval, Velaskez, Привет с Байкала и всех-всех участников ещё раз поздравляю с наступающими праздниками!

До следующего 2009!

Velaskez
Контактная информация:

Сообщение Velaskez » 24 дек 2008 07:26

ТИР писал(а):
Удивила Ваша способность, Velaskez, выхватить самое молосодержательное (к тому же, размещённое в скобках) из того, что было мной рассказано в сообщении 4 ноября:

Я просто не хотел высказываться по теме всего сообщение. А вот то, что стояло в скобках, струну во мне тронуло. И это не так уж малосодержательно, как может на первый взгляд показаться. Ниже я объясню почему.

ТИР писал(а):
Velaskez писал(а):Только вот в меня за всю жизнь ни одна душа не врезалась. А при такой скорости перемещения, какую им приписывают, запросто увечье можно получить.

Velaskez, Вам известно, что такое ДУША, о которой Вы пишете? Мне лично в полной мере – нет. И почему она куда-то врезается или не врезается – тоже не знаю (догадываться, конечно, можно). А то, что мне известно - это что чувства и желания «врезаться» или проникать во что-то постороннее – это вообще из какой-то другой ненужной области. И, кстати, в Вас, Velaskez, волны от сотовой связи врезаются, слабый ток (сильный никому не советую) в Вас врезается? В Вас всё врезается, что существует? Или, во всяком случае, Вы всё замечаете, что в Вас "врезается", или проходит сквозь (как, например, рентген)?

Да, Вы все пишите правильно. Конечно, мне совершенно неизвестно, что такое душа. И я также понимаю, что это никому не может быть известно. Сколько угодно можно предполагать, почему души не вступают в физический контакт, но как только мы заговорим о массе души, это тут же наложит на нее обязательство подчиняться известным законам природы, как и прочим объектам, имеющим массу. По-другому просто не может быть. Это так же несомненно, как то, что дерево не может вырасти, если у него нет ствола. В меня врезаются электромагнитные волны, да, но они не имеют массы, и поэтому их «толчков» я не чувствую.

А теперь попробуйте вообразить следующее. Как, Вы думаете, звучала цель эксперимента, проводимого питерскими экспериментаторами? Наверное, так: «Определить массу души», или «Определить массу того, что отделяется от человека после смерти», или «Определить разницу масс человека до и сразу после смерти и скорость потери массы в течение определенного периода». Или как еще?

А теперь попытаемся восстановить эксперимент умозрительно. И тут мне уже нехорошо. Во-первых, нужен умирающий человек, лежащий на весах. Я сейчас говорю об этической стороне дела. Во-вторых, меня как технаря конечно должен заинтересовать вопрос, что это за весы такие. Обычные электронные весы, которыми мы взвешиваем колбасу, пусть даже и увеличенные, не подойдут, ведь экспериментаторы должны ожидать, что душа может весить миллионные доли миллиграмма. Так что это за чудо весы, на которых был взвешен покойный. И как на весах отразилась предсмертная агония? И как учитывалась масса объема, теряемого легкими воздуха? И какими весами была взвешена та испарина, которая выступает на лбу умирающего? А если она не взвешивалась, о каком эксперименте можно говорить? И самое интересное: сколько всего покойных было взвешено? И откуда их брали? И кто разрешил?

Уважаемый ТИР, никто не сможет меня упрекнуть в том, что я мыслю не практически.
Но сам себя совершенно неверующим человеком я не считаю. Я имею опыт и верующего человека и неверующего. И мне непонятны люди, называющие себя верующими и ищущими научных доказательств своей веры. Это совершенно разные планы.
Верующему человеку вообще не нужны никакие доказательства бога или души. Их просто и быть не может. И мне очень забавно слышать или читать чьи-либо "доказательства". А различных спекуляций по вопросу веры очень много. И одна из этих спекуляций как раз и заключается в якобы высчитанной массе души и свидетельстве ее формы.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 24 дек 2008 10:46

Velaskez писал(а):Уважаемый ТИР, никто не сможет меня упрекнуть в том, что я мыслю не практически.

Мыслить практически значит мыслить объективно. Неспособность критически отнестись к знаниям, полученным из "авторитетных" источников - непрактичность.
Не воспринимайте мою критику негативным отношением к Вам.
Просто желание - что б Вы подвергали все анализу, прежде чем это принять на вооружение.
Я В свое время был сторонником ОТО, как и сторонником атеизма.
Энштейн был человеком глубоковерующим.

Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 24 дек 2008 15:24

Георгий Бореев "Сознательные выходы из тела" http://ariom.ru/forum/t20162.html или http://www.koob.mhost.ru/books/dreams/a ... actice.rar . Лучшее, что есть, как научиться выходить из тела и другие способы

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 27 дек 2008 18:09

http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/47906/#habracut
Меня попросили рассказать о OCZ NIA. Конец года, время подводить итоги — потому самое время написать о личном опыте использования самой перспективной, по моим оценкам, железки за год. Началось всё с её покупки…

Покупка

Об этой игрушке для управления компом мыслями я узнал тут же, на Хабре, из этого поста. Загорелся, заинтересовался, право слово. Всегда любил Гибсона и прочий киберпанк, а тут контроллер, почти такой же, как у его персонажей, ну пусть примитивный — думалось мне. Отдельное, впрочем, офигение вызвало его присутствие в продаже в России — все-таки редко к нам завозят подобные игрушки.

Поэтому в августе не выдержал и потратил триста тогдашних баксов на игрушку. Что ж, опишу ее.

Распаковка

Аккуратная белая коробочка с характерным слоганом «The future is nia». Если учесть, что на коробку с nia я взирал примерно как папуас на консервную банку, с таким же благоговением — немудрящая игра слов показалась мне откровением. В коробке обнаружились: коробочка тяжелая с логотипом, которая подключается к компу по юсб, — одна штука, подключающийся к ней обруч с тремя датчиками — хлипкий, пластиковый — одна штука, диск с дровами — одна штука, инструкция — что неожиданно, тоже одна.

Характерной чертой инструкции являлось практически полное отсутствие информации по делу. Насколько я помню, основная идея сводилась к «подключите провод к ЮСБ, эта такой маленькая прямоугольная дырочка». Впрочем, упоминался и некий туториал внутри программы, обеспечивающей работу машинки.

О принципах работы

На секунду отвлекусь от описания непосредственно опыта, опишу принцип работы устройства, как я его понял. Фактически, три датчика на лбу выполняют функцию ЭЭГ, изучая колебания электромагнитного поля, которым, как известно, организм со страшной силой загрязняет окружающую среду. То есть, в принципе, по своему техническому устройству машинка не слишком далеко ушла от вольтметра — правда, очень чувствительного. Весь цимес должен был быть в софте.

Первый запуск

Русский человек туториалов не читает. И не слушает. В принципе. Поэтому, посмотрев в туториале на убого прорисованную рожу «типа девушки», послушав усталый, задолбанный голос дикторши, вещавшей по-английски, я переключился в меню калибровки, как только уяснил себе суть процесса подготовки к работе. Заключался этот процесс в следующем:

1) Требовалось откалибровать устройство путем 20-ти секундного наблюдения за гифкой, изображавшей гироскоп. Думать при этом категорически запрещалось.
2) Следовало проверить в посткалибровачном меню, станут ли слушаться тебя два ползунка, вертикальный и горизонтальный. В случае неудачи калиброваться заново.
3) Поиграться для лучшего привыкания в три встроенные игрушки — пинг-понг, клик на скорость реакции и право-лево.
4) Настроить профиль (разработчики рассчитывали, что их аппарат будет использоваться исключительно в игрушках, вместо клавы — но на этот счет у меня были свои соображения)
5) Наслаждаться.

Засел я, как и следовало ожидать, на пункте два. Дело в том, что как именно разбираться с этими ползунками написано не было. Единственное, что было сказано в инструкциях — это много красивых слов про инстинктивное привыкание и интуицию. Так же было известно, что конкретно эти два ползунка управляются путем мускульного напряжения — вертикальный и взглядом — горизонтальный.

И если крайнее положение вертикального ползунка достигалось довольно легко — ну, мышцами поиграть, в конце концов, то как остановить ползунок на промежуточных значениях было вовсе непонятно. Не говоря уже о том, чтобы остановить носящийся по экрану ползунок горизонтальный — ну сложно пялится в одну точку и одновременно делать что-то или думать о чем-то, сложно… Опять же мышцами играть не хотелось — весь кайф от игрушки терялся. Однако меня обнадеживало, что «мышечный» канал — лишь один из многих.

Впрочем, примерно через три часа я уже играл в пинг-понг, не сказать, что не напрягаясь, но без особых проблем. Помогла этому игра с настройками. Но в большей степени — вычитанный в интернете факт, что, оказывается, криво сделанная игрушка требует заземления хотя бы в виде руки на корпусе коробочки. И это критично. Не знаю уж, какого фига разработчики не удосужились справиться с этой проблемой еще на этапе проектирования, но факт.

Что еще интересней — действительно, освоение аппарата происходит интуитивно, как и обещали разработчики. Забегая вперед, скажу, что после недели экспериментов мне не требовалось никаких видимых глазом действий, чтобы задействовать даже канал, отвечающий за мышечное напряжение. Выглядело это так — сидит товарищ с каменным лицом перед монитором, и всё. Впрочем, надо отметить, что в освоении мне несколько помог опыт моих экзерсисов с медитациями и прочей восточной хренью.

Использование

Общие расклады выглядят так:

Надо заметить, что nia имеет восемь джойстиков — так называемых brainfingers. Один джойстик — мышечное напряжение, второй — направление взгляда, три альфа и три бета-канала. На каждый джойстик можно запрограммировать четыре кнопки клавиатуры или — итого имеем 32 кнопки в теории. Джойстик «мышечного напряжения», как оказалось, сильного, видимого напряжения не требует — если научишься напрягаться и расслабляться по желанию. То же относится и к остальным. На практике, впрочем, кнопок меньше — во-первых, не всегда удобно забивать на один канал сразу четыре — с одной бы справиться, во-вторых практически нереально работать с каналами по отдельности. Возможно, прилагал недостаточно усилий в обучении, но в моем исполнении поднятие канала альфа один обязательно поднимало, дай Бог памяти, третий альфа и второй бета, если не ошибаюсь. Не знаю, как по науке, но у меня создалось впечатление, что выбраны слишком уж сильно зависящие друг от друга каналы для джойстиков, хотя с другими, может, хуже — кто знает.

А как учиться с этими самыми джойстиками работать? Есть два варианта. Суровые челябинские мужики выводят сводку по каналам на экран и медитируют перед ней. Менее суровые и более успешные граждане сначала запускают какой-нибудь шутер, и дожидаются, когда интуитивно сумеют научиться в нем ходить без клавы — только мышкой и нией. Второй способ удобнее — хотя и вызывает ощущение дикой беспомощности поначалу, но результаты даёт. После этого ты уже более менее уясняешь, что и как, и можешь уже более продуктивно работать и просто со сводкой состояния джойстиков. Получается как ходьба ногами — вы можете пояснить, о чем думаете, чтобы передвигать ноги? Ну и я не могу. Минус, впрочем, в том, что оба вышеуказанных способа требуют времени, желания учиться и сил. Ну и терпения. Стоит ли оно того, вот в чем вопрос.

Положение усугубляет тот факт, что джойстик, управляемый направлением взгляда, используемый по дефолту для работы с горизонтальной плоскостью (в смысле, для «право-лево»), сделан крайне криво. Не знаю уж, какая тренировка нужна, чтобы справиться с ним — даже когда я привык к этому контроллеру на этом джойстике я имел ложные срабатывания примерно в одном случае из пяти. А это раздражает.

Ощущения при игре без клавы (равно как и при забивании при работе горячих клавиш на нию) офигенные. Особенно при игре — будете смеяться, но наблюдается некий эффект присутствия, которого на клаве не было. Впрочем, есть три факта, которые пока что перехеривают положительные эмоции от использования. Они таковы:

1) Чисто субъективно — на редкость неприятно носить долгое время на голове пластиковый обруч. Если бы он был металлический или хотя бы из более приятной на ощупь пластмассы! Если бы не требовалось подтягивать застежку каждые десять минут! О том, что для того, чтобы сходить покурить его надо снять, а потом калибровать заново — и не говорю. Но это вкусовщина.

2) Более объективный факт — я долго удивлялся, почему тест на скорость реакции выдает странные, слишком высокие результаты. Я, конечно, тормоз, но не настолько. И на мышке в аналогичных тестах выдаю куда более хорошие результаты. Раз этак в 9. В чем же дело? Как выяснилось, драйвера нии изрядно грузят комп. Мой Core2Duo 1.86 ГГц просто не успевает обсчитывать все в более-менее реальном времени. Для работы не критично, для игрушек, для которых ния и предназначена — очень даже. К тому же, из-за этой самой прожорливости дров запустить с нией более-менее современную игрушку (тот же Mass Effect, к примеру) возможным не представляется. Тормозит и виснет.

3) Самый большой минус — сосредоточенность, которая требуется при использовании. К примеру, хочешь использовать нию одновременно с клавиатурой и мышью как дополнительную клаву, скажем, при дизайне или запускаешь игрушку отличную от судорожных пострелушек. Я как-то привык что при работе, что при игре думать — в игре о ее сюжете, да и просто о жизни параллельно с отдыхом, при работе — собственно, о том, что я делаю. Ниа же, учуяв «лишнюю» мысль вполне может воспринять её как некую команду и подобрать из списка кнопок ту, на которую эта мысль больше всего похожа. Результат предсказуем. И неприятен.

Итог

Подобьём баланс.

Минусы:

-сложность в освоении
-тормознутость
-требования к уровню концентрации
-недоработанность железа
-отсутствие удобоваримого мануала

Плюсы:
-это мыслеуправление! Какие еще плюсы вам нужны?!
-к тому же оно работает, пусть и криво!

Итого:

Денег не жалею. Удовольствие от использование получил. Прикоснулся к будущему. Поигрался и забросил. Покупать никому не рекомендую — по той же причине, что и забросил — штука пока из расчета «подергать и забыть». Но вот когда выйдет новая доработанная модель мыслеуправления — неважно, кто ее выпустит, разработчики нии или кто-то другой — брать не раздумывая.

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 06 мар 2009 02:42

О путешествиях вне тела подробно рассказывает Роберт Монро. У него на эту тему написано три книги, в которых он описывает свой опыт. Первая книга так и называется "Путешествия вне тела".

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 12 апр 2009 13:57

Что никто не читал Монро?

kotiara82
Контактная информация:

Сообщение kotiara82 » 12 сен 2010 17:23

Mishell писал(а):Что никто не читал Монро?

Да хорошие книги, но прочитать мало, нужно практиковаться
хотя...у меня после прочтения его книг выходы и осознаные сны стали нормой

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 12 сен 2010 18:53

А практиковался именно по книгам Монро? Что именно делал?

kotiara82
Контактная информация:

Сообщение kotiara82 » 08 дек 2010 15:07

Mishell писал(а):А практиковался именно по книгам Монро? Что именно делал?

Да я уже и непомню что делал(точней что именно из неодного десятка)...Главное они меня вдохновили! А пробывал выходы по многим авторам....в тырнэте есть видеолекции автра книг по этому делу- Михаил Радуга - Видеосеминар "Выход из тела за 3 дня"

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 08 дек 2010 20:51

kotiara82, может знаешь где скачать? Или сам зальёшь на обменник файлами?

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 08 дек 2010 21:29

Mishell, вот тут можете торрент закачать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2956668 (Видеосеминар "Выход из тела за 3 дня")

И тут пообщаться http://aing.ru/for/

Mishell
Контактная информация:

Сообщение Mishell » 08 дек 2010 23:27

Эния, спасибо. Поставил на закачку. Буду пробовать ещё. За форум тоже спасибо.

Закрыто