Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 01:35 

Странная книженция... Конечно всегда можно приветствовать начинания исследователей, которые стараются научными методами исследовать различные необъяснимымые феномены, но...

Ну вот например, автор возводит феномен разбивания кирпича лбом в ранг парапсихологического феномена.

Цитата:
А вот, между прочим, парапсихология (которая изучает и ту самую левитацию, в которую Вы не верите) — эта парапсихология знает: и как у спецназовца все это получается, и что при этом в его психике и в его тканях меняется; и даже есть в парапсихологии специальное название этому явле-нию, этому пси-феномену — «пси-трансформация тканей организма».

Во-первых, тканями занимается не психология, а гистология, биохимия, биофизика, физиология, и только методами этих дисциплин можно зафиксировать какие-то тканевые изменения и дать им оценку. Откуда "парапсихологи знают" - они производили исследования тканевых трансформаций?. А есть ли вообще такие исследования и кто их проводил?

Во-вторых, ничего сверхъестественного в разбивании кирпича головой нет. Можно зайти, скажем, на форум десантников: там объяснят , как это делается ( http://desantura.ru/forums/index.php?s= ... =5127&st=0 http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1359&hl=разбивание+предметов). Да, тут нужна физическая подготовка, техника, но тут нет ничего аномального с точки зрения физики и физиологии. Биомеханика позволяет точно рассчитать напряжение и деформацию лобной ткани и лобной кости, и как эта поверхность будет воздействовать на бутылку или кирпич.

Цитата:
Тут главная проблема - не затормозить движение руки на приближении к голове (страшно же, блин!) При этом голова тоже как бы слегка движется навстречу бутылке, как бы пытаешься ударить головой и пробить бутылку насквозь (да, ерунда какая-то на словах получается )
В общем, обычно такое лучше всего получается "на слабо", в азарте показухи, или по пьяни...
А с точки зрения физухи подойдут любые упражнения, которые тренируют мышцы шеи. Плюс для развития резкости - разбивание досок или чего угодно, не обязательно головой (просто чтобы понять ощущение при "пробивании" объекта)

Цитата:
Для того чтобы разбивать кирпичи нужна тренеровка,силы и резкости удара

Цитата:
И я вам скажу чтобы устроить разбивание предметов для показухи не нужно особых усилий.Бутылку об голову разобьёт я думаю каждый,если переборит страх,и сделает всё правильно,достаточно одного раза показать,как делаеться в армии.

Помнится, по Дискавери выходил документальный фильм на аналогичную тему, там в лаборатории исследовали возможности людей, занимавшихся профессионально различными восточными единоборствами. Через датчики, подсоединенные к показывающему свои возможности спортсмену, поступала и моделировалась информация, составлялись математические модели различных состояний, ударов, все традиционно объяснялось с физиологической точки зрения, хотя удары бывали поистине удивительными для обычного человека - силой до 2 тонн ( вышибает бетонную стену) . И никаких кардинальных перестроек тканей при этом не происходило. Непонятно, зачем в этих случаях приплетать парапсихологию.

А вот еще: за поединок, если судить по судейским запискам, боксер пропускает более ста ударов силой в тонну: представьте, на вас сто раз за час-полтора падает автомобиль. ( http://www.zagran.kiev.ua/article.php?n ... dart=35512 )

Человек может много чего удивительного путем длительных тренировок. Обычные люди совершенно не способны на то, что показывают олимпийские спортсмены: с такой неимоверной скоростью бегать, плавать, поднимать такой чудовищный вес. Но никому не приходило в голову называть все это аномальными феноменами. Развитием таких качеств спортсмена занимаются специалисты на основе вполне традиционных наук о теле человека и его возможностях.

Автор выступает как оппонент "академическим ретроградам", РАН и "комиссии по борьбе с лженаукой". От начала книги до конца чуть ли не в каждый абзац вплетены слова воображаемого оппонента: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда", - и мол, это единственный аргумент у академиков. Но ведь это далеко не так, тут очевидно сильное преувеличение и желание показать "непрогрессивность академических ретроградов", злобно скрежещущих зубами и желающих загубить бедную парапсихологию.
Во-первых, и это уж точно, никто в РАН, и в пресловутой "комиссии борьбе с лженаукой" не против научного подхода к необъяснимым явлениям. Критика парапсихологии со стороны академической науки далеко не состоит из зомбированного повторения так часто цитируемой автором фразы, эта критика серьезна и аргументирована. Но автор ее избегает, выращивая своего воображаемого оппонента по своему вкусу, и делая его как можно удобнее. "Жупел лженауки" дается далеко не просто так с бухты-барахты, есть четко установленные критерии идентификации лженауки и настоящей науки ( на этом форуме , в этом разделе можно посмотреть соответствующую тему).
Во-вторых, именно в РАН начались серьезные исследования экстрасенсов, паранормальных способностей человека. Еще в советское время в Институте радиотехники и электроники РАН ( тогда АН СССР), головном НИИ по исследованию сверхслабых сигналов начались такие работы по руководством академика Гуляева. Это были серьезные официальные исследования, поддерживаемые государством, с применением высокочувствительной и уникальной аппаратуры. И каковы оказались результаты?

Итак, в ИРЭ исследовали не кого-нибудь, а Джуну и Кулагину ( и еще несколько других экстрасенсов).

«…кожа человека чувствует очень маленькие
тепловые потоки, так что сигнал, идущий от руки на порядок выше
порога чувствительности. Таким образом движения экстрасенса
можно сравнить с бесконтактным массажем. Далее, отдельные
участки кожи связаны через спинной мозг с внутренними органами,
если кровообращение в этом учатске повысится, возникнет
дополнительная иннервация и внутреннего органа, к нему притечет
кровь, усилятся иммунные процессы, что в некоторых случаях
может иметь положительный лечебный эффект. Нам даже удалось
измерить реакции внутренних органов (почка, печень) при
воздействии экстрасенсов. Далее, мы установили, что реакция
кожи имеет исключительно тепловой характер: она сохраняется при
изоляции руки от кожи материалом, пропускающим инфракрасное
излучение и исчезает, если рука изолирована от тела
инфракрасным фильтром. Эффект этот, иллюстрированный
многочисленными картинками и графиками, был включен в секретный
отчет, соавтором которого я являлся. Отчет ушел "наверх", и
дирекция на некоторое время облегченно вздохнула.»
(http://lib.ru/ZHURNAL/istoria.txt)

«она чувствует разницу температур в 0,2 градуса, а обычный человек - в 2 раза хуже. И эта особенность позволяет Джуне диагностировать болезни. Ведь известно, что на нашем теле, в так называемых зонах Захарьина-Геда, все органы имеют свои проекции. Если орган болен, то температура в зоне меняется, что вполне вероятно, и это фиксировала Джуна. Кроме того, она меняла температуру своих рук и воздействовала на точку. По сути - лечила.
В итоге мы поняли, что "чудеса" этих феноменов - обычная физика. Ничего сверхъестественного. А вот почему люди обладают такими необычными способностями - уже вопрос к биологам.»
(http://www.rg.ru/2007/08/15/gulyaev.html)

В данном случае, под рукой у экстрасенса нагревается тот дерматом, который связан с больным органом. Он избирательно нагревается. Это не свойство экстрасенса, а свойство человеческого организма. При этом экстрасенс ощущает, где именно греется. Его чувствительности хватает с запасом (http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-98.htm)

— Чтобы ответить на вопрос, могут ли люди взаимодействовать между собой при посредстве своих физических полей, мы измерили чувствительность кожи к инфракрасному тепловому и радиотепловому излучению, электрическим и магнитным полям. Оказалось, что она обладает высокой чувствительностью к тепловому излучению. Например, для ее физиологического отклика достаточно инфракрасного теплового излучения пальца, находящегося на расстоянии несколько сантиметров от кожи. Что касается магнитного и радиотеплового излучения, то здесь уровень сигналов, посылаемых человеком, во много десятков раз ниже, чем порог чувствительности кожи. Отсюда вывод: взаимодействие между людьми возможно лишь при посредстве инфракрасного теплового излучения и еще, пожалуй, при посредстве электрического поля. Вполне возможно также использование комбинации этих двух полей, а также изменения влажности...

Важное добавление. Отныне экспериментально установленной истиной признается:
человек может воздействовать на другого человека лишь с помощью двух видов излучений — теплового и электрического. И еще — через изменение влажности окружающего воздуха. Остальные излучения — магнитное, радиотепловое (идущее изнутри тела), акустическое — слишком слабы.

Многие из нас видели, — обращаюсь я к физикам,— как человек, именующий себя экстрасенсом и утверждающий, что он может ставить диагноз и лечить,— как этот человек обращается со своим пациентом. Он ведет рукой вдоль тела пациента и говорит: «Вот здесь я чувствую...» Дальше может следовать объяснение, что он чувствует — тепло, холод, покалывание, — может также следовать истолкование этого ощущения, своего рода диагноз — поражена печень, почки, легкие,— а может ничего этого не быть. Затем экстрасенс производит рукой некие манипуляции возле отмеченного места, после чего пациент нередко говорит, что ему полегчало.
Есть ли у вас какая-либо версия,— обращаюсь я к физикам,— что все это может означать — с точки зрения физики?
— Как можно себе представить структуру этого феномена? — отвечает Эдуард Эммануилович Годик. — Если рука идет вдоль спины человека и он совершенно здоров, то за счет тепла, посылаемого рукой, спина нагревается равномерно — на десятые доли градуса. Но мы заметили, что в некоторых случаях какая-то область ведет себя не так, как другие,— нагревается значительно сильнее или слабее их. Еще мы заметили, что вот так необычно, или, как говорят, аномально, откликаются на тепловой поток так называемые зоны Захарьина — Геда. Например, если у человека больна печень, то во время движения руки у него преимущественно нагревается область под правой лопаткой — зона Захарьина — Геда печени
.
http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-98.htm

Из Ленинграда должна была приехать Нинель Кулагина, которая умела "двигать" предметы. И действительно, она сделала руками легкие пасы, и предметы поползли. Мы были в шоке. Потом Кулагина брала нас за руку, и на ней появлялся ожог. Мы стали ее исследовать, даже сделали прибор, который в своем кругу называли "Ведьмоскоп". И в конце концов разобрались.
«Оказалось, что Кулагину в физиологическом смысле можно назвать феноменом. Из своих ладоней она выбрасывала облачко едкого и заряженного отрицательно пота. Он попадал на предмет и заряжал его отрицательно. Сама Кулагина имела положительный заряд и поэтому притягивала. Этим же едким потом она жгла руку».
(http://www.rg.ru/2007/08/15/gulyaev.html)

Интерес к экстрасенсам и указание исследовать эти феномены привели не к раскрытию каких-то новых полей или доселе неизвестных взаимодействий , как раз таки не было обнаружено ничего мистического и необъяснимого, но к созданию новых уникальных приборов для диагностики организма человека.

"Исследования по телепатии были навязаны руководству Сибирского отделения АН СССР высокими госчиновниками и начались в 1965 году. Через три года комиссия, проверявшая эти работы, пришла к выводу, что ни одного достоверного факта, указывающего на существование телепатических эффектов, обнаружено не было, и данную тематику закрыли.
Директору Института ядерной физики в Новосибирске академику Г. И. Будкеру также пытались навязать телепатические исследования. Он ответил: «Пусть они мысленно внушат мне необходимость создания такой лаборатории, и я ее немедленно создам». Не внушили.
"

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+453+1

- С другой стороны, в повседневной жизни мы регулярно сталкиваемся с телепатией. Людям с хорошо развитой интуицией предугадать поступки и мысли того или иного человека совсем нетрудно?

- Предугадать, но не знать наверняка! Хотя в чем-то вы правы, - мы удивительно стереотипны в своем поведении, и это правильно. Если бы каждый раз, сталкиваясь с какой-то стандартной проблемой, люди изобретали оригинальные способы ее решения, развитие человечества давно остановилось. Времени на дальнейшее совершенствование просто не оставалось бы.

На стереотипности поведения основан, кстати, и "феномен гадалки". Опытная предсказательница перед тем, как раскладывать карты, обязательно выяснит: кто вы? Чем занимаетесь? Есть ли у вас семья, дети? После этого начнет говорить достаточно абстрактные вещи, которые можно приложить абсолютно к любому человеку, остальное вы домыслите сами. Классический эксперимент. Берем фотографию, на которой изображены обнаженные мужчина и женщина, открываем журнал и придумываем подпись. Так, что у нас с заголовками? "Человечки, пляшущие на синей луне", "Пиар выходного дня", "Не уйду, даже если начнут выгонять"... Комментарии излишни!

- А с настоящим предвидением будущего вам сталкиваться не приходилось?

- Доказательно? Нет. Недоказательно же... Был один такой случай. Моя мама никогда в жизни не интересовалась состоянием моей машины. И вдруг совершенно внезапно говорит: "Смени шины! " Я и понятия не имел, что она знает, как эти штуковины называются. Удивился несказанно, но шины сменил, - они у меня действительно были лысые. Через две недели это спасло мне жизнь - машину занесло на скользкой дороге, со старыми шинами она бы просто улетела в кювет. Повторить подобное невозможно, сколько раз в своей жизни мама мне говорила: "Надень шарф, простудишься! " Я не надевал - и хоть бы хны. А значит, для ортодоксальной науки этого феномена спонтанного предвидения будущего словно бы и не существует.

- Люди верующие объяснили бы все просто: "вещее сердце матери почуяло беду", "душа заболела"...

- А что такое душа с научной точки зрения? Каждая психологическая школа объясняет это по-своему. Как человек образованный, я, конечно, могу сказать что-то о мятущейся душе русского интеллигента, как ученый же должен оперировать четкими понятиями.
http://www.ras.ru

Как говорил И.П. Павлов, гора непознанного всегда остается несравненно больше того, чем располагает наука. Это всем известно, ибо процесс познания неисчерпаем. Говоря о явлениях, которые вроде бы существуют, а вроде бы не существуют, я неизменно прибегаю к такой аналогии. Юстиция действует до тех пор, пока действует принцип презумпции невиновности. Как только он нарушается, рушится все и начинается то, что мы не раз уже видели в нашей истории. Так же и в науке, на мой взгляд, существует принцип презумпции доказанного. Как ученый я не обязан проверять невероятные телепатические, экстрасенсорные и прочие явления, прежде всего пусть мне докажут, что они реально существуют. Если этого не сделано, то вы попадаете в область веры, а вера у нас гарантирована Конституцией - это свобода совести. Я могу верить во что угодно: в передачу мыслей на расстояние, в экстрасенсорное восприятие, в переселение душ и т.д. Но при этом надо четко разделять науку, где действует принцип презумпции доказанного, и необъятную и очень важную область духовной жизни человека, не имеющую отношения к науке. (ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ТОМ 64 № 10 1994)

Далее. Довольно часто парапсихологи любят упоминать Леонида Леонидовича Васильева, что его труды мол свидетельствуют в пользу парапсихологии. Не избежал этого и автор книги. Да, Л.Л. Васильев написал в середине прошлого столетия книгу под названием «Тайны человеческой психики». Найти ее можно тут : http://www.scorcher.ru/art/mist/telepat ... pathy1.php
Так что же пишет Васильев?

«Идеалисты выдвигают явление так называемой передачи мысли как "доказательство" самостоятельности психического начала, возможности существования психики вне мозга, независимо от материи. Мысль, по их мнению, может выделяться из мозга и, не подчиняясь категориям времени, пространства, причинности, каким-либо законам природы, передаваться другому мозгу. В этом якобы и состоит "непосредственная передача мысли", иначе - "мысленное внушение". Совершенно очевидно, что такое представление по существу не отличается от первобытного анимизма и в корне противоречит всем достижениям подлинно.научной физиологии и психологии. Эти науки неоспоримо доказывают, что мысль, как и вся психика, всего лишь свойство высокоорганизованной материи, возникшее на определенной ступени ее развития, и неотделима поэтому от своего субстрата - мозга, так же как неотделима, например, белизна лежащего передо мной листа бумаги от самой этой бумаги.
В идеалистическом толковании вопрос о мысленном внушении теряет всякий научный смысл, превращается в суеверие. Надо, однако, сказать, что существует еще и другой подход к данному вопросу; он не таит в себе ничего ненаучного, мистического и может быть проверен строго проведенными опытами. Выдающиеся ученые-физики и неврологи, отнюдь не идеалисты (например, В. М. Бехтерев и П. П. Лазарев), допускали возможность мысленного внушения, понимая его как "мозговое радио", как результат передачи электромагнитной энергии от одного функционирующего мозга к другому. Когда выступаешь с публичными лекциями на такие темы, как "Сон и сновидения", "Гипноз и внушение", "Мозг и психика", едва ли не большая часть подаваемых слушателями записок касается именно этого вопроса: возможна ли телепатия, существует ли "мозговое радио"? При этом вопрошающие нередко приводят "замечательные случаи" из своей собственной жизни или из жизни родных и знакомых, излагая их иногда с явным налетом религиозных или оккультных представлении».
«Электромагнитные волны низкой и высокой частоты могут воздействовать на мозг указанным образом только в том случае, когда их мощность достигает, как говорят физиологи, пороговой величины, то есть такой интенсивности, при которой нервные процессы, ими вызванные, могут быть восприняты человеком субъективно. На это обратил внимание советский физик проф. В. К. Аркадьев. На основании математических выкладок он пришел к выводу, что мощность тех электромагнитных полей, которые создаются биотоками работающего мозга, очень мала и не достигает пороговой величины. Она значительно меньше мощности электромагнитных полей, возникающих в электрических установках и проводах, среди которых живет и работает современный человек. На этом основании В. К. Аркадьев дает электромагнитной гипотезе передачи мысленного внушения отрицательную оценку (см. В. Аркадьев. Об электромагнитной гипотезе передачи мысленного внушения. "Журнал прикладной физики", 1924, т. I, стр. 215).
...
достигнутые до настоящего времени результаты в исследовании фактов мысленного внушения и их объяснения с точки зрения электромагнитного влияния одного мозга на другой не дают возможности сделать окончательное заключение».
Как видно, выдвигать Васильева в защитники парапсихологии ну никак нельзя ( можно правда в том случае, если не быть знакомым с его мнением).

Стоить еще напомнить и фонд Ренди, сорвать куш с которого не удалось ни единому экстрасенсу. Кстати, знаменитое «шоу экстрасенсов», действующее как у нас в России на бульварном телеканале ТНТ, так и в других странах мира, тоже поначалу питало интерес к Ренди. Это ж такая сенсация: под сотнями телекамер победитель «шоу экстрасенсов» проходит проверки Ренди, которые пройти не может уже очень давно ни один «экстрасенс»! Известно, что руководство ТНТ предложило оплатить все расходы любому победителю «Шоу экстрасенсов» для поездки его на тесты Ренди, уговаривало их, так же поступили руководители шоу в Великобритании. По каким-то причинам ни один экстрасенс не согласился туда поехать.

Еще стоит заметить, что экстарсенсорные явления обладают плохой воспроизводимостью. Сегодня эксперимент проводил профессор N в своей лаборатории, изучал влияние экстрасенса F, и ему удалось получить положительный результат! Профессор с радостью бежит поделиться новостью с коллегами, тащит в свою лабораторию толпу народу, чтобы засведетельствовать открытие, а результата... ноль. Нету настроения у эктрасенса. Или "темные энергии мешают". Или "ой, я не могу, сама не знаю почему". Коллеги посмотрели, похмыкали, и разошлись.

Если какой-нибудь физик сообщит, что провел эксперимент, в котором был нарушен закон сохранения энергии, то другие физики не станут изучать ни ученых степеней, ни диплома этого физика, а просто попробуют повторить эксперимент, и это вовсе не значит, что ученого подозревают в жульничестве, -- такова лишь обычная в науке процедура. Если же опыт по каким-либо причинам повторить не удается, то он просто не будет принят во внимание. Это необходимо подчеркнуть: невоспроизводимые явления не являются субстратом науки. ( Станислав Лем. О сверхчувственном познании.)

Упоминание о сути идеомоторики нам необходимо для перехода к вопросу - являлся ли эктрадный артист Вольф Мессинг истинным телепатом, чьи "необыкновенные способности" могли быть использованы для раскрытия преступлений, так и для нарушения закона? Здесь уместно привести мнение профессора А.И. Китайгородского, автора ряда публикаций, в которых с позиции науки развенчивались известные экстрасенсы. Он писал об эстрадной телепатии: "Один из приемов заключается в передаче информации зашифрованными фразами. Скажем, можно спросить: "Что у меня в руке", а можно: "Что я держу в руке?", или : " Что у меня в левой руке", и т.д. до бесконечности. В коде, одновременно с тем или иным построением фразы, можно использовать и интонацию. Слова произносятся то вопросительно, то как бы с запинкой, то с восклицательным знаком в конце... Короче говоря, код может иметь сотни вариантов, передающих самую сложную информацию актеру, находящемуся на сцене, от зрителей в зале... На наивного зрителя уже и этот прием производит сильное впечатление, и ему кажется, что он присутствует на демонстрации чудесного явления. ( Китайгородский А. Телепатия? Пожалуйста! // Литературная газета, 1983, 19 окт)

Подобные номера у иллюзонистов получили наименование "мнемотехники" ( угадывания мыслей), и такие эстрадные выступления известны "на протяжении многих столетий" ( Вадимов А.А., Тривас М.А., От магов древности до иллюзионистов наших дней. М., 1966, С 11.)

“Никакого воздействия я не оказывал, никаких чудодейственных способностей не демонстрировал. Просто пародировал пассы, трюки и всякие фокусы, которыми пользуются Чумак, Кашпировский, Лонго и прочие любители погреть руки на чужом несчастье”, – говорит Ю. Горный. “Вы спросите: откуда же все чудеса, о которых сообщили телезрители? Прежде всего, среди множества приборов, устройств и аппаратов, которые граждане считают поломанными, безусловно, есть и вполне исправные, Барахлит выключатель или надо подергать шнур, чтобы произошел контакт, или потрясти, шлепнуть, крякнуть, стукнуть... Если аудитория достаточно велика, то всегда окажутся случаи чудесного “ремонта”. Второй момент – это люди, сообщившие на передачу о своем исцелении. Я ведь и их не “ремонтировал”. У многих зрителей есть, как говорят специалисты, психологическая установка на телеэкран – она и запускает саморегуляцию, а случай временного облегчения приписывают себе ловкие люди вроде поименованных выше”.

Как видно, существует достаточно данных, чтобы по крайней мере относиться к таким «феноменам» скептически, осторожно, критически. Подобные явления нужно изучать, но их необычность и пища для воображения, которую они дают, взращивает прекрасную почву для всевозможных спекуляций и шарлатанства, - поэтому традиционная наука относится к ним настороженно. Если исследователи будут стараться пользоваться научными методами, то и традиционная наука пойдет к ним навстречу. Человек - существо загадочное )

Материалы для чтения )

Кто получит миллион? Конкурс экстрасенсов. Наука и жизнь, №7, 2006 год http://www.nkj.ru/archive/articles/6356/

Феномены под колпаком. Академик Юрий Гуляев раскрывает загадки необычных явлений http://www.rg.ru/2007/08/15/gulyaev.html

Александр Тараторин. Невыдуманная история экстрасенсов в России. http://lib.ru/ZHURNAL/istoria.txt

ИССЛЕДОВАТЕЛИ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ ИЗУЧАЮТ ЭКСТРАСЕНСОВ. Мороз Олег Павлович, "Литературная газета" 1988 год . Интервью с ведущими учеными страны, занимавшихся исследованиями феноменов. http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-98.htm

Экстрасенсы – миф или реальность? ПЕРЕВОЗЧИКОВ Александр Николаевич
http://www.scorcher.ru/art/mist/extrase ... nsory5.php

Станислав Лем. О сверхчувственном познании. http://www.skeptik.net/extras/lem2.htm

Станислав Лем. ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ http://www.lib.ru/LEM/summa/summgl8l.htm

Таинственные явления человеческой психики Леонид Леонидович Васильев. http://www.scorcher.ru/art/mist/telepat ... pathy1.php

Раздел "Экстрасенсы", с подборкой статей : http://www.scorcher.ru/art/mist/extrase ... ensory.php

Раздел "Телепатия" с подборкой статей : http://www.scorcher.ru/art/mist/telepathy/telepathy.php

А.И.Китайгородский "Реникса". Отрывки из книги. http://www.skeptik.net/telepat/renyxa1.htm

http://www.kp.kg/daily/24420/591111

Есть ли в рассказах о телепатии, ясновидении и подобных вещах хоть доля истины? Институт мозга человека (ИМЧ) РАН, интервью со Святославом Медведевым http://viperson.ru/wind.php?ID=500870&soch=1

Эксперимент по телепатической передаче образов ( примите участие :) ) http://www.scorcher.ru/art/mist/telepat ... _expir.php

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 04:29 

Цитата:
Во-вторых, ничего сверхъестественного в разбивании кирпича головой нет. Можно зайти, скажем, на форум десантников: там объяснят , как это делается....
Т.е. берём среднестатистический лоб, бьём по нему среднестатистическим кирпичом ( с точки зрения механики неважно что относительно чего двигается :) ) и получаем заранее предсказуемый среднестатистический результат - реанимацию. Насколько я понял - никаких особых изменений в тканях десантников не происходит. Полагаю, что толщина кожи и лобной кости не меняется существенно в результате тренировок. В таком случае параметр физической тренированности можно отбросить. И каков же вывод спрашивается?!
А вывод простой:
ДЕСАНТНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Ну про Кулагину... проще посмотреть)) И заодно господа физики прикиньте напряжённость электрического поля (по Гуляеву - электрическое) хоть примерно. :D
http://rutube.ru/tracks/479180.html?v=5 ... &bmstart=0

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 08:44 

Цитата:
или боги, забывшие что они боги....
спящие боги....в галактическую ночь....

:good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 10:28 

Цитата:
но для движения вперед- нужно исследование непознанного...на что нужны деньги...которые принесут результат(и экономический тоже) фиг знает когда...

Никогда не исследуют неизвестно что. Иногда выдвигают гипотезу, теорию, серьезно ее обосновывают, и когда становится ясно, что теория жизнеспособна, ее выводы научны, что существуют серьезные основания для доверия к ней, то ее можно проверять экспериментом. Не с перепою же построили адронный коллайдер. То, что там хотят исследовать - это непознанное, но этому предшествовали реальные предвосхищающие эксперименты, множество фундаментальных теорий и моделей на основе этих теорий.

Цитата:
ну а открытия делают безумцы, с точки зрения консерваторов...

И эти безумцы становятся потом самыми что ни на есть консерваторами )

Цитата:
да...сьемки интересные...но что такое психологический настрой, без которого ломаются кости и расшибаются лбы?

Психологический настрой нужен однако везде, даже, пардон, чтобы в туалет сходить.

Цитата:
что это за фишка- бить так, как будто насквозь...точка концентрации удара ЗА предметом....

Потому что если представлять точку на самом предмете, то сработает рефлекс и затормозит руку ( голову). Организм ведь не дурак, и от каждого удара получается микротравма ( а может, даже серьезная травма), он это прекрасно понимает и пытается сдержать безумные порывы ) Главное ведь тут - техника, сила и скорость, и если ударишь слишком медленно - ничего не сломается и получишь травму, если не под тем углом - тоже травма, неправильно поставишь удар - травма. А психологический настрой тоже безусловно важен (он везде важен, вообще во всей деятельности человека), сейчас давно уже в штате любой спортивной команды действует спортивный психолог, и его работа позволяет достигать спортсмену более высоких результатов.

Цитата:
Полагаю, что толщина кожи и лобной кости не меняется существенно в результате трениров

Меняется выносливость, меняется сила и скорость, меняется техника.

Вообще, напомню критерии идентефикации лженауки :

Выражаясь словами американца А. Хазена, лженаукой называется введение в процесс научной работы политических и религиозных установок, преднамеренной фальсификации экспериментов, прямой или косвенной цензуры, а также методов уголовного мошенничества, использующих научную терминологию, научные степени и звания. Основными признаками её можно назвать:

1)Активное бессистемное применение существующей научной терминологии и наукоподобных терминов, лишенных всякого смысла («биополе», «торсионное излучение», «микролептоны», «энергоинформационный»);
2)Перенос акцента на факты, подтверждающие выдвигаемую теорию, и замалчивание фактов, её опровергающих; игнорирование всякой критики в адрес своей теории, в сочетании с действиями по модели «доказывать не буду, т. к. это очевидно; сами докажите, что неверно»;
3)Подчёркивание уникальности выдвигаемой теории, введение понятия «официальная наука», которая представляется как устаревшая и ограниченная, не приемлющая новаторских взглядов автора;
плохая ориентировка авторов в критериях правильности научной теории; в особенности часто нарушается основополагающий принцип согласованности новых гипотез с установленным знанием, что необходимо в силу того, что «все теории говорят об одном и том же мире и, следовательно, не должны противоречить друг другу»;
4) обрывочные представления о современном состоянии научной области, в которой «работают» лжеученые и отсутствие какого-либо прогресса самой «лженауки» ( 30 лет разрабатывать торсионные генераторы и не добиться ничего -прим.) . Сюда же можно отнести и случаи преднамеренного искажения при изложении научных фактов и теорий (например, приписывание В. И. Вернадскому постулирование некой «энергоинформационной оболочки» Земли);
5) отсутствие исторического взгляда на проблему. Лжеучёные начисто отрицают преемственность научного знания и камня на камне не оставляют от предыдущих теорий. Кстати. еще они охотно вспоминают, что в свое время буржуазными лженауками считали генетику и кибернетику, хотя эти штампы родились не в научной среде, а были чисто политическими.

Академик Китайгородкий, "Реникса" :

Каждый деятель науки, предлагающий новую теорию, рассказывающий о своих достижениях, прежде всего самым тщательным образом устанавливает преемственность нового от старого. В любой монографии читатель найдет, как правило, сотни и тысячи ссылок на предыдущие исследования, которые послужили для автора нового отправной позицией, исходным пунктом путешествия в неоткрытое. Автор больше всего озабочен тем, чтобы показать, что все проверенное жизнью находится в полном согласии с новыми идеями и гипотезами; он прежде всего стремится ясным штрихом очертить ту область знания, которая являлась до его исследований белым пятном, и показать, что на границах со старым, с ранее известным его исследования приводят к тем же результатам, которые были известны ранее.

Еще и еще раз повторим: никогда настоящая наука не устанет подчеркивать и отмечать свою преемственность, свою связь с предшественниками. Никогда новые открытия не зачеркивают фактических приобретений естествознания. Научные факты не отменяются дальнейшим развитием науки.

Если только мы не встречаем этих специфических черт истинного знания в той или иной книге, а, напротив, наталкиваемся на ниспровержение основ, на огульное зачеркивание научного творчества сотен и тысяч ученых, мы должны сразу насторожиться: один из основных признаков рениксы (лженауки) налицо.

Идем далее. Ни в одном сочинении, принадлежащем перу хотя бы самого крупного деятеля науки, мы не встретимся с самовосхвалением, с саморекламой. Ученый создал новую теорию. Он отметит ее хорошее согласие с фактами. И все. Больше говорить он ничего .не станет. Насколько хорошей получилась теория, пусть судит сам читатель.

Напротив, нескромность есть неотъемлемое свойство рениксы. Это и понятно. Только криком и истерикой лжеученый может рассчитывать обратить на себя внимание. И этот признак обнаруживается отчетливо в сочинении О. Лепешинской. Вот пожалуйста:

Наши теоретические выводы дают совершенно новые объяснения... Теоретическое значение наши работы имеют и в том отношении, что они помогают окончательному разгрому реакционного вейсманизма, являющегося основой расизма и прочих изуверских фашистских измышлений... Наши работы имеют как большое теоретическое, так и практическое значение... Целый забытый участок входит в науку... Наше учение о происхождении клетки находится не только в согласии с учением Дарвина и дальнейшим его творческим развитием Мичуриным и Лысенко, но и является его дополнением, показывающим процесс развития клетки из живого вещества...”

Читатель может мне поверить — подобных фраз нет и быть не может в сочинениях настоящего ученого.

Научный метод

Под этим термином понимают совокупность правил разной степени общности, которые помогают ученому среди многих и часто противоречивых фактов двигаться по определенному пути. В то же время многие считают, что научный метод не избавляет ученого от элементов, присущих искусству – фантазии, неожиданности и интуиции. Практика подтверждает, жесткие правила здесь и там бывают иногда не столько полезны, сколько вредны.

Любители псевдонауки, и состоявшиеся псевдоученые не согласны с тем, что использование научного метода является непременной чертой научного творчества. О каких правилах может идти речь, удивляются они, если наука – это творчество, вдохновение, озарение? О каких правилах можно говорить, если парапсихологическое явление возникает непредсказуемо, виртуально, поскольку очень чувствительно к состоянию психики? Что можно возразить?
Во-первых, оставим в стороне области знания, далекие от естествознания. Во-вторых, согласимся с тем, что озарение, т.е. непредсказуемость, в творчестве вообще (потому и называется творчеством) и, в частности, в науке, сильны. Весь вопрос в том, на каком этапе исследования Природы это самое озарение может, должно действовать и действует, а на каких его следует неумолимо контролировать. Упрощая ситуацию, можно сказать, что при выдвижении идеи без фантазии не обойтись. Когда же дело доходит до проверки идеи, то, будьте любезны, оставить произвол за дверью лаборатории и подчинитесь правилам игры той области знания, в которой работаете. Изобретательство не исключено и здесь, его следует применять даже обязательно, но, прежде всего, в отношении поиска новых, хитроумных и жестких способов проверки идей и фактов.

Любому, кто возжелает оставить след в науке не стоит забывать одну прописную и психологически очевидную истину: именно отсутствие важнейших элементов научной методологии и их грубое искажение и игнорирование полностью оправдывают академического ученого, не желающего ни обсуждать, ни проверять псевдонаучные идеи и эксперименты. Тот, кто думает, что такая жестокость избирательно проявляется по отношению к «передовой» паранауке, совершенно не прав. Этот же принцип действует и среди собратьев по научному цеху. В академической среде, естественно, возникает меньше поводов его вспоминать. Поскольку псевдонаучным гипотезам и феноменам хронически недостает научной методологии и просто здравого смысла, то необходимо отметить некоторые, азбучные положения научного метода.

Данный метод подразумевает, что научные утверждения содержат принципиальную возможность опровержения. Это означает, что они во всем объеме могут быть доступны для проверки и воспроизведения другими учеными. По этой причине описание научного исследования должно быть полным и однозначным. Необычайно тщательно это требование соблюдается в фундаментальных науках – химии, физике и биологии. Ограниченность существования биологических объектов во времени и пространстве, высокая адаптивность, т.е. способность к изменчивости под влиянием внешних условий, превращает даже простое описание эксперимента в логически стройную последовательность, начиная от названия исследования и кончая заключением и выводами. Опровержимость и воспроизводимость – важнейшие признаки научного знания.

Технология научного процесса.

Любое исследование начинается с наблюдений. Они могут быть прямыми и косвенными. Часть наблюдений выполняется с помощью сенсорных систем в чистом виде, т.е. без технических приспособлений или приборов, и носит описательный характер. Зоолог, изучая сезонные миграции птиц, просто замечает сроки их появления в метах гнездования. Физиолог, наблюдая за поведением лабораторного животного в лабиринте, устанавливает число попыток, потребовавшихся на поиск выхода и т.д. В других случаях ученый использует для изучения тех же животных в природной среде фоно- и фоторегистрирующую аппаратуру. Первым итогом наблюдения могут быть рисунки, графики, таблицы с цифровым материалом, количественно описывающим наблюдаемый объект или явления. Наблюдение практически всегда носит активный и целенаправленный характер, что проявляется в сознательном выборе объекта наблюдения, условий, иначе говоря, в наличии предварительных установок.

Для науки имеет значение проблема влияния технических устройств, которыми пользуется ученый, на объект наблюдения. Впервые остро она возникла в физике при изучении и объяснении явлений микромира. Это сложная и важная проблема для понимания существа создаваемой учеными физической картины мира. Ее суть в том, что приборы и инструменты, с помощью которых мы изучаем микромир (свойства элементарных частиц, исчезающе маленькие расстояния и величины массы), оказывают на него влияние. Но из этого вовсе не следует, как полагают парапсихологи, что силой мысли можно изменить положение электрона в атоме, отменить закон всемирного тяготения или изменить скорость радиоактивного распада. Оставим данную физическую проблему в стороне, поскольку паранормальность – это, прежде всего, феномены на макроуровне, т.е. цельного человека, цельной энергетической пирамиды. Есть ли они – вот в чем вопрос. Существуют, тогда переходим к органам, клеткам, атомам и далее в глубь материи. Двигаясь же скачком от мифических микролептонов Охатрина к потреблению энергии йогом из воздуха мы сразу помещаем внетелесный фантом человека в круг ненаучной фантастики.

На основе наблюдений возникают факты. Если они относятся к конкретной проблеме, то их часто называют данными. Факт может быть многозначным, так как зависит от многих привходящих обстоятельств и несет на себе отпечаток наблюдателя, места и времени события. Как сказал Б. Шоу, «...дьявол может цитировать Шекспира в своих собственных целях». Поэтому, строго говоря, только из наличия факта еще не следует его истинность. Наконец, достоверность факта может находиться в стадии изучения. Например, наблюдая с помощью электронного микроскопа ультратонкий срез клетки, мы отчетливо видим несколько органелл, называемых митохондриями. Разделяя содержимое клетки с помощью дифференциального центрифугирования, мы в одной из фракций опять-таки находим большое количество этих органелл, свидетельствующее о том, что в клетке их несколько, а не одна. Продолжительное время этот факт не вызывал никакого сомнения. Однако в силу ряда наблюдений и экспериментов несколько иного рода, чем описанные, сегодня многие ученые считают этот факт не соответствующим действительности, а отражающим только несовершенство техники и технологии наблюдения. По их представлению в некоторых типах клеток всего одна-две митохондрии, но очень длинные и извитые.

Многочисленные и разрозненные факты напоминают полотно художника-пуантилиста, рассматриваемое с близкого расстояния. Видны отдельные небольшие точки, детали, а образ не просматривается. Нетерпеливый человек может пройти мимо и не заметить шедевра. Поэтому важно на начальном этапе исследования объединить наблюдения с помощью гипотезы. В методологии термин «гипотеза» используется в двух смыслах. Во-первых, под этим можно понимать форму существования знания, характеризующегося проблематичностью. Во-вторых, гипотеза – это метод, с помощью которого формируются объяснения, необходимые для построения теории, принципа или закона.

Однако иногда при выдвижении гипотезы ученый включает в круг объясняемых фактов только те, которые, по его мнению, составляют ядро проблемы. В этом случае он абстрагируется от каких-то деталей, не принимает их во внимание. Именно в этот момент большинство гипотез умирает, не выходя из стен лаборатории. Огромную роль в конструировании гипотезы играет интуиция, сила воображения, а иногда и просто смелость, отсутствие боязни перед критикой – невелика беда в падении, главное, чтобы, вставая, поднять что-либо с пола.

Судьба гипотезы бывает причудливой, как и судьба человека. Новые наблюдения и факты, подтверждающие ее, способствуют укреплению, противоречащие гипотезе – видоизменяют ее вплоть до полного отказа от нее. Одни гипотезы мирно засыхают на страницах журналов, вокруг других кипят страсти и споры.

Поэтому описанная ситуация недвусмысленно показывает, что гипотезы необходимо доказывать, ибо по замечанию У. Роджерса «даже если вы на правильной дороге, но просто сидите на ней, вас все равно перегонят». Доказательства же следует искать не в коллекционировании бумажных конструкций, а с помощью экспериментов.
Эксперимент – это метод исследования явлений, когда фиксируются условия их протекания, а сами условия и границы их фиксированности воссоздаются и контролируются ученым. В большинстве гипотез указывается ряд факторов, способных повлиять на конечный результат и на те или иные наблюдения. Условно эти факторы можно назвать переменными. Изменяя некоторые из них, а остальные оставляя неизменными, мы в состоянии проверить предсказательную силу гипотезы. В отношении таких опытов в науке широко пользуются понятием «контрольный эксперимент». В научной практике часто принято в контрольных опытах изучаемое явление максимально лишать воздействия со стороны переменных, например, путем их удаления. В эксперименте с биосистемами можно создать условия, выводящие систему из состояния равновесия. Такой прием известен как метод функциональных нагрузок. Наконец, можно подобрать значения и композицию переменных, которые в обычных условиях не встречаются.

С позиции методологии научного поиска эксперименты могут быть весьма разными. Их типология определяется познавательной целью, объектом познания и используемыми средствами. В теории познания выделяют поисковый, контрольный, воспроизводящий, изолирующий, качественный и количественный эксперименты. Соответственно областям исследования эксперименты могут быть биологическими, социальными, физическими и другими. Наконец, когда мы «потерли, помяли, отключили и включили» изучаемое явление, т.е. научились им управлять, можно сказать, что продвинулись немного вперед. Если же оно всякий раз возникает и исчезает неожиданно, неконтролируемо, то это означает, что изменяемые в эксперименте условия не влияют на него. Конечно, псевдоученому может быть невдомек, что такое неуправляемое поведение явления (процесса, объекта) свидетельствует о большом отличии предполагаемого механизма от истинного, действительно лежащего в основе явления. Определеннее говоря, в таком случае имеют дело с ложным фактом, т.е. с явлением, которому дано ошибочное объяснение, никак не вытекающее из его внутреннего механизма.

Полный цикл экспериментального исследования состоит из нескольких стадий. Оно начинается с планирования: определения цели, задач, обдумывания возможных результатов. На втором этапе выбираются конкретные приемы и средства технического воплощения и контроля. Рутинным приемом стало использование методов математического планирования и проведения экспериментов. По окончании эксперимента его результаты интерпретируются, т.е. производится статистический, сравнительный и теоретический анализы. Это позволяет создать истолкование результатов опыта, на основании чего гипотеза может быть принята, изменена или отвергнута.

http://ssop.kspu.ru/n_metod.htm

Полностью о феномене псевдонауки : http://ssop.kspu.ru/book_medvedev.htm#3

Комментарии ученых и специалистов : http://ssop.kspu.ru/komentar.htm#1 По этой же ссылке про некоторые случаи телепатии, экстрасенсорного воздействия ( проверка способностей Кулешовой ).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 17:46 

Цитата:
Вообще, напомню критерии идентефикации лженауки :

Критерия два всего - отличие от точки зрения науки именующей себя официальной(истинной) и спинная несгибаемость перед мнением авторитетов.))
А заблуждения бывают и с той и с этой стороны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 20:44 

А знаете, что самое забавное? :)
я же нашла у себя дома книжечку профессора Панасюка :wink:

"Ясновидцы - кто они такие?"
серия называется: Эзотерическая психология
на титульном листе - "Глаз Гора" :)
Изображение

Всё чётко, конкретно - как в научно-методической литературе...
Наверное, поэтому я книжку и не прочла... :oops:

Но больше всего мне понравилась надпись на первой странице.. :roll:

"Моей дорогой Альбине Кузьминичне -
жене, другу и главному советчику"

- о как! Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 20:56 

Цитата:
"Моей дорогой Альбине Кузьминичне -
жене, другу и главному советчику"

как приятно :twisted: :twisted: :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 12:50 

Цитата:
А заблуждения бывают и с той и с этой стороны.

Заблуждения с обеих сторон не отменяют вышеназванных критериев.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 14:41 

Цитата:
прикиньте напряжённость электрического поля (по Гуляеву - электрическое)

По ссылкам, которые давал, было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 19:31 

http://www.galactic.org.ua/pr-nep/parapcix2.htm
Так тут одни гипотезы и предположения. Ни одного окончательного вывода)))
Разве что это: :D
Цитата:
Словом, мысль способна влиять на физические тела. А этот факт в совокупности с другими вполне может заставить поменять научную картину мира. Тот же Джан разработал концепцию квантово-механического взаимодействия сознания с физическими системами. Другие ученые установили, что силой ума можно влиять на самые разные приборы и жидкие среды. Это сверхточные хронометры, лазеры, электросхемы, генераторы электромагнитного излучения, эмульсии, коллоидные растворы, вода...

Удачи тебе Фома!)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:23 

Цитата:
Словом, мысль способна влиять на физические тела.

Конечно, я вот подумал, что пну булыжник, и пнул. Булыжник откатился. Определенно влияние мысли на физическое тело ) Наверное, телекинез.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:33 

Телекинез это когда ты подумал пнуть булыжник но пнуть забыл, а он откатился... Хотя может это телепатия, в см. откатился пока не пнули... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:40 

pRUtKoff писал(а):
Телекинез это когда ты подумал пнуть булыжник но пнуть забыл, а он откатился...

Телекинез - это когда ты пинаешь булыжник, но не ногой ) А вот чем - это уже другой вопрос.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:52 

Значит всё так серьёзно? К шуткам не расположен? Ну и ладно...)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 21:14 

пруткофф
ты в телекинезе на вайсальтаира не ориентируйся
телекинез это когда камень силой мысли заставляет вайсальтаира пнуть себя, т.е. камень :good:

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа