Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Добавлено: 06 май 2010 09:34 

Лекция 1.
Нормативный подход к созданию жилой среды дома.
Рассмотрим общий случай традиционного ограждения, его конструктивные особенности и оборудование для поддержания системы при разных внешних климатических условиях в устойчивом равновесном состоянии.
Здесь под системой понимается твердое тело в виде традиционного коробчатого ограждения и условно замкнутое, внутреннее пространство индивидуального жилого дома.

Зададим конкретные исходные данные для того, чтобы показать этот подход (метод) на конкретном примере.
Место строительства – г. Владивосток.
o Графическая широта – 44̊ с.ш.;
o Барометрическое давление – 990 ГПа;
o Температура воздуха: летом – Т = 23.6̊ С, зимой – Т = -16̊ С;
o Удельная энтальпия: летом – 57.8 кДж/кг, зимой - -14.2 кДж/кг;
o Скорость ветра: летом Vв = 4.7 м/с, зимой Vв = -14.8 м/с;
o Среднесуточная амплитуда температуры воздуха летом – 5.5̊ С;
Основные конструктивные решения дома:
o Дом двухэтажный;
o Фундамент – ленточный из жб блоков ФБС;
o Стены кирпичные толщиной 510 мм;
o Перекрытия из сборных жб пустотных плит толщиной 220 мм;
o Крыша двухскатная;
o Окна ПХВ с 2-хкамерными стеклопакетами;

Нормативные параметры состояния системы:
Ограждение имеет следующие параметры:
 Сопротивление теплопередачи: для стен Rо = 3.15 м2 ̊ С/Вт,
для перекрытий Rо = 4.15 м2 ̊ С/Вт, для окон и дверей Rо = 0.53 м2 ̊ С/Вт;
 Нормативный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции: для стен Δtн = 4̊ С, для перекрытий - Δtн = 3̊ С;
 Сопротивление воздухопроницаемости Ru = 82 м2 ч Па/кг;
 Сопротивление паропроницанию: Rп =4.7 м2 ч Па/мг;
Параметры воздуха замкнутого пространства и требования к вентиляции:
• Давление - p = 760 мм.р.ст.;
• Температура:
Т = 18-22̊ С в холодный и переходные периоды года;
Т = 28̊ С в летний период года;
• Относительная влажность:
W не более 65% в холодный и переходный период года;
W не более 75% в летний период года;
• Скорость движения воздуха:
Vв не более 0.2 м/с в холодный и переходные периоды года;
Vв не более 0.5 м/с в теплый период года;
• При естественной вентиляции минимальный расход наружного воздуха для жилых помещений – 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади на 1 чел.;

Для того, чтобы прийти к более или менее устойчивому равновесному состоянию системы по заданным параметрам воздуха, следует:
 Дополнительно утеплить стены, перекрытие и покрытие;
 Конструктивно минимизировать влияние внешней среды на замкнутое воздушное пространство через дверные и оконные проёмы;
 Конструктивно решить систему вентиляции;
 Предусмотреть размещение под световыми проёмами отопительных приборов;
 Предусмотреть размещение кондиционера;

Приведённый метод создания жилой среды основывается на многовековом опыте строительства и знаниях проектирования жилья. В нём учтены законы термодинамики, правда, заложенный в этом методе теоретический уровень ещё достаточно приближённый. Например, он не учитывает форму ограждения, которая в термодинамике имеет решающее значение при создании равновесного состояния рассматриваемой системы.
Издревле сложилось так, что формами ограждения домов занимались архитекторы. Но в своей программе обучения они не изучают детально молекулярную физику и термодинамику. Они имею весьма далёкое представление о строительной физике, я уже не говорю о биофизике среды. Таким образом, архитектурная форма ограждения «закостенела», а её носители в реальности не могут принять инновационные идеи (например, криволинейную архитектуру).
Но надо отдать должное, идея работает. Имеются подвижки в среде архитекторов. Взять хотя бы Виталия Гребнёва! (ЗАО ТО «ГРИФОН»).
Если Вы хотите что-то сказать? Пишите, не стесняйтесь!
КАД

Добавлено: 20 май 2010 16:16 

Гребневские яичные домики очень ограничены прочностью, избранного им, материала - пенобетона. Плюс к этому очень сложная опалубка для их возведения ( http://www.sfera-grifona.com/build.html ). Большой объем не создашь - вот и лепит дом из ячеек. Действительно получается как в норке или мамином животике. Геодезический купол ползволяет создавать объемы, сравнимые уже с небосводом.

А из чего ваша СКОРЛУПА будет готовиться и какие у нее есть ограничения?

Добавлено: 23 май 2010 11:33 

В этой теме я привёл сравнительную материалоёмкость традиционного варианта и варианта "Эллипсоид".
Прилагаю рисунки указанных вариантов.
В целом, из чего и как делать криволинейную поверхность решает Застройщик в зависимости от многих факторов: архитектурный облик, сезонность, капитальность, доступность, социальная направленность жилого дома, климат участка застройки и т. д.
Здесь с "кондочка" подходить нельзя! Можно вложить средства и ресурсы, а взамен получить неполноценный объект для проживания. Ломать будет уже поздно! Обустраивать - дорого.
Перед тем как строить, необходимо разработать рабочий проект. В нём учесть всё, вплоть до "гвоздя".
Относительно Гребнёва.
Действительно! Он пошёл по пути "ограждения из пенополистиролбетона".
В этом решении много недостатков и мало преимуществ. На мой взгляд недостатки слегка перевешивают преимущества.
Чтобы не быть голословным:
Недостатки - массивность несущего ограждения, влекущего за собой габаритность опалубки, применения тяжелой техники, увеличение стоимости строительства, повышение затрат на эксплуатацию, недолговечность материала ограждения и т. д. И самый главный недостаток - ограниченная мобильность архитектурных решений.
Преимущества - отсутствие дополнительной изоляции и облицовки фасадов.
По Вашему вопросу.
Я могу определить материал и форму скорлупы только тогда, когда Застройщик выдаст в задании все показатели и параметры будущего дома. Вот такой мой научный подход!
Хотя уже сейчас можно ориентировочно выбирать материал. В криволинейной архитектуре очень удобно применять фибробетон. На это решение наталкивает многолетняя практика скульптурных ваяний. Можно применять чистую модифицированную древесину. Любое решение в этом случае зависит от приведённых выше условий и подходов.
Кстати я не против технологии триангуляции криволинейных поверхностей. Эта система карксная. Она имеет свои недостатки и преимущества. Но о них попозже.
КАД

Вложения:
Комментарий к файлу: К расчету по материалоемкости
03_Эллипсоид. Общий вид_1.jpg
03_Эллипсоид. Общий вид_1.jpg [ 111.36 Кб | Просмотров: 4422 ]
02_2-й этаж + крыша_1.jpg
02_2-й этаж + крыша_1.jpg [ 124.84 Кб | Просмотров: 4422 ]
01_Фундаменты +1-й этаж_1.jpg
01_Фундаменты +1-й этаж_1.jpg [ 128.63 Кб | Просмотров: 4422 ]

Добавлено: 23 май 2010 11:54 

Подолжение.
КАД

Вложения:
Комментарий к файлу: Одноуровневый дом
06_эллипоид_разрез_1.jpg
06_эллипоид_разрез_1.jpg [ 91.62 Кб | Просмотров: 4420 ]
Комментарий к файлу: Одноуровневый дом
05_эллипсоид_общий вид_6.jpg
05_эллипсоид_общий вид_6.jpg [ 101.07 Кб | Просмотров: 4420 ]
04_Эллипсоид. Разрез_1.jpg
04_Эллипсоид. Разрез_1.jpg [ 109.73 Кб | Просмотров: 4422 ]

Добавлено: 23 май 2010 17:51 

Лекция №2. Влияние формы ограждения на микроклимат жилой среды обитания.
Если рассматривать жилую среду обитания с точки зрения биофизики, то её можно очень условно разделить на физико-химическую и биологическую составляющие.
Конечно, в жилой среде имеются химические процессы. Мы на начальном этапе трогать их не будем. Это допущение мы учтём в будущем. А в настоящей лекции мы будем рассматривать только физику замкнутой среды обитания.
Известно, что для жизни в замкнутом жилом пространстве необходимо иметь заданные параметры воздушной среды. По СНиПам такими параметрами являются: давление, температура, влажность, скорость движения потоков воздуха и воздухообмен. Количественные характеристики я уже приводил в предыдущем послании.
Для того, чтобы поддерживать заданные параметры люди применяют инженерные системы: отопление, вентиляция и кондиционирование. Водоснабжение, канализацию и электроснабжение мы рассматривать пока не будем, поскольку их влияние на воздушную среду замкнутого пространства несущественно.
С точки зрения молекулярной физики жилая среда обитания с заданными параметрами является системой, в которой происходят непрерывно необратимее процессы.
Эти процессы выводят систему из равновесия. И для того чтобы поддерживать равновесие в ней применяют приведенные выше инженерные системы. Именно поэтому такая система по своим исполнительным функциям является принудительно равновесной.
Для того, чтобы понять как действует система мы обратимся к классической физике. Только поняв физику среды обитания, мы сможем осознано проектировать форму ограждения и внутреннее пространство жилого дома для конкретных людей.
Заранее предупреждаю, что всё что мы здесь рассматриваем, известно. Я лишь пытаюсь упорядочить и конкретизировать понятие физики замкнутой среды относительно формы её ограждения.
Продожение следует.
КАД

Добавлено: 24 май 2010 13:26 

Александр Давыдович писал(а):
В этой теме я привёл сравнительную материалоёмкость традиционного варианта и варианта "Эллипсоид".
Прилагаю рисунки указанных вариантов.

Плохо, что для традиционного домика ведомость объемов нечитаема. Ваш труд никак не оценить.
Цитата:
В целом, из чего и как делать криволинейную поверхность решает Застройщик в зависимости от многих факторов: архитектурный облик, сезонность, капитальность, доступность, социальная направленность жилого дома, климат участка застройки и т. д.
Я то думал, что застройщику про материалы должен объяснить проектировщик, после того как узнает "социальную направленность" будущего строения.
Цитата:
Здесь с "кондочка" подходить нельзя!

Это верно!
Цитата:
Чтобы не быть голословным:
Недостатки - массивность несущего ограждения, влекущего за собой габаритность опалубки,
Опалубка знатная!
Цитата:
И самый главный недостаток - ограниченная мобильность архитектурных решений.
А что это такое "мобильность" и зачем она нужна жилому дому?
Цитата:
Преимущества - отсутствие дополнительной изоляции и облицовки фасадов.
А это зачем? Покрасил красочкой фасадной и ладно. Да и кровля у него, вроде, наместе. Нет только свесов кровельных, но это уж издержки всех сфероидов.
По Вашему вопросу.
Цитата:
Я могу определить материал и форму скорлупы только тогда, когда Застройщик выдаст в задании все показатели и параметры будущего дома. Вот такой мой научный подход!
Думаю, что такой продвинутый заказчик сможет себе и дом построить :D
Цитата:
Хотя уже сейчас можно ориентировочно выбирать материал. В криволинейной архитектуре очень удобно применять фибробетон. На это решение наталкивает многолетняя практика скульптурных ваяний.
Это на любителя - жить в бетонной вазе.
Цитата:
Кстати я не против технологии триангуляции криволинейных поверхностей. Эта система карксная. Она имеет свои недостатки и преимущества. Но о них попозже.
КАД
Оч-чень интересно. Жду новых лекций.

Добавлено: 24 май 2010 16:32 

Уважаемый Andree!
Спасибо за ответ! Давненько такой обстоятельный "расклад" в мой адрес не поступал. Уж очень скучно было!
По существу.
Ведомость строительных материалов и изделий традиционного варианта жилого дома я дал в расчете. Оттуда в расчет приняты показатели отмеченные жирным шрифтом. Зачем читать показатели на чертеже? Неужели Вы думаете что тут есть какая-то подтасовка? Мне это нужно?
Основной материал ограждающих конструкций всё же определяет именно Застройщик. Проектировщик лишь из него конструирует. Неужели Вы думаете что Проектировщик решает из чего будет построен дом? Это принципиальная ошибка. Лично я никогда не встречал Застройщика, который всецело полагался на Проектировщика. На практике Застройщик оценивает и принимает указанное решение. Это решение он письменно потверждает в Техническом задании на проектирование.
Мобильность архитектурных решений определяется разнообразием построенных объектов для совершенно разных людей и семей. Если применять тяжелую дорогую опалубку, то применяя её можно построить ограниченный архитектурный ряд из-за противоречия: нельзя изготовить дорогую опалубку для нескольких домов, потому что это нерентабельно. В качестве доказательства: зайдите на сайт В. Гребнёва и посмотрите внимательно на приведённый архитектурный ряд. Можно невооружённым взглядом заметить некоторое сходство в вариантах.
Дома как люди, должны быть разные. Это аксиома жизни!
По поводу преимуществ и недостатков технологии В. Гребнёва.
Попробуйте Вы со своей стороны дать оценку указанной технологии, чтобы потом не говорили: "критиковать легче, чем что-то доказывать".
Если Застройщик не строитель, то он, естественно, указывает все показатели и параметры будущего дома на уровне неполного эскиза. Я не уверен, что он в этом случае справиться со строительством и эксплуатацией своего "гнезда". Если честно признаться, то все Застройщики думают что смогут по эскизу построить дом. Это глубокое заблуждение! Он может построить, но только что?
По поводу бетонной вазы.
Все мы разные и у нас есть свои предпочтения. Относиться к ним надо, на мой взгляд, уважительно. Тем более, что бетон ещё не достаточно изучен. Приведу пример. У меня есть хороший друг. Он специалист по бетонам. До сих пор работает в научно-исследовательском институте в отделе бетона, в котором я тоже работал. Он в своих экспериментах на действующем заводе давал из исходных материалов и на оборудовании завода бетон класса В40, а завод - В20! При этом он экономил цемент в объеме 5% от нормативного состава. Никто не верил, что такое может быть. Когда проводили испытания бетонных кубиков, то глаза заводчан округлялись от удивления.
Бетон, если его изготовить по нормам, является экологически чистым и перспективным материалом. Особенно это актуально в криволинейной архитектуре. В ней, в принципе, применяют бетонные конструкции, а не железобетонные.
У меня есть просьба.
Пожалуйста дайте свою оценку каркасной сферической ограждающей конструкции дома. Укажите преимущества и недостатки конструкции, технологии строительства и эксплуатации. Это будет Ваш вклад в общее дело!
КАД

Добавлено: 25 май 2010 13:41 

Уважаемый Andree!
Ведомость строительных материалов и изделий традиционного варианта жилого дома я дал в расчете. Оттуда в расчет приняты показатели отмеченные жирным шрифтом. Зачем читать показатели на чертеже?

Просто вижу кучу чертежей, а букв не различаю. Грустно стало.
Насчет ваших расчетов. Сравнивать корректно было бы похожие по объемному решению домики, да на сходных фундаментах, да из похожих материалов. Тогда бы разница была не более 30-40%.
Цитата:
Основной материал ограждающих конструкций всё же определяет именно Застройщик. Проектировщик лишь из него конструирует.

Так происходит на традиционной стройке и то потому как у заказчика полно информации и он сам может выбрать.
Цитата:
Неужели Вы думаете что Проектировщик решает из чего будет построен дом? Это принципиальная ошибка.
Если речь идет о новинке и строитель (архитектор, просто бизнесмен) хочет продвинуть свой особый товар на рынок то приходится крутиться.
Цитата:
Лично я никогда не встречал Застройщика, который всецело полагался на Проектировщика.
Сочувствую :cry:
Цитата:
На практике Застройщик оценивает и принимает указанное решение. Это решение он письменно потверждает в Техническом задании на проектирование.
Это верно. Когда уболтаем заказчика, надо это зафиксировать на бумаге.
Цитата:
Мобильность архитектурных решений определяется разнообразием построенных объектов для совершенно разных людей и семей.
Тогда лучше писать не "мобильность", а "универсальность", "вариативность".
Цитата:
Если применять тяжелую дорогую опалубку, то применяя её можно построить ограниченный архитектурный ряд из-за противоречия: нельзя изготовить дорогую опалубку для нескольких домов, потому что это нерентабельно. В качестве доказательства: зайдите на сайт В. Гребнёва и посмотрите внимательно на приведённый архитектурный ряд. Можно невооружённым взглядом заметить некоторое сходство в вариантах.
Согласен. Опалубка у Гребнева сама - верх монтажного искуства. Это не коннекторы варить.
Цитата:
Дома как люди, должны быть разные. Это аксиома жизни!

Либо - похожими, как теже самые люди. :roll:

Цитата:
Бетон, если его изготовить по нормам, является экологически чистым и перспективным материалом. Особенно это актуально в криволинейной архитектуре. В ней, в принципе, применяют бетонные конструкции, а не железобетонные.
Только естественная влажность у бетона - 9%, а у кирпича - 1,5%, насколько я помню. Отсюда растут все особенности микроклимата "бетонных коробок".

Цитата:
У меня есть просьба.
Пожалуйста дайте свою оценку каркасной сферической ограждающей конструкции дома. Укажите преимущества и недостатки конструкции, технологии строительства и эксплуатации. Это будет Ваш вклад в общее дело!
КАД

Да уже сто раз говорено на форуме и на сайтах:
Геодезический купол (стратодезические и пр. не интересуют) -
Цитата:
Просто, Дешево, Сердито!

Просто - дом собирается из готовых элементов, обшивается готовыми панелями. элементы легко транспортируются и могут быть изготовлены на месте, крепеж стандартный.
Дешево - На геодезический купол идет на 30-40% меньше материала, чем на сравнимый по площади и объему каркасник - параллелепипед. Правда, уходит больше недешевого (по сравнению с фасадом)кровельного материала, да удельная трудоемкость местами возрастает, но материала то значительно меньше, и можно утверждать что труда на единицу площади приходится не больше, чем обычно.
Сердито - Непревзойденная прочность купола, ощущение простора внутри, разные бонусы в виде летнего самоохлаждения и зимнего снижения теплопотерь. Интригующий вид, легкая возможность видоизменения (купол-эллипсоид, яйцо и пр.). К тому же - полный фэн-шуй на любителя. А кудаже без него?!

Добавлено: 25 май 2010 18:07 

Andree писал(а):
Просто вижу кучу чертежей, а букв не различаю. Грустно стало.
Насчет ваших расчетов. Сравнивать корректно было бы похожие по объемному решению домики, да на сходных фундаментах, да из похожих материалов. Тогда бы разница была не более 30-40%.

Сравнение осуществлялось по полезной площади и по материалу несущих конструкций. Мы же всё-таки определяли материалоёмкость на 1 кв. м. Площади и материал одинаковы.
Сравнивать по конструкциям некорректно, поскольу конструктивные подходы разные, а результат: в обоих вариантах равные площади замкнутого простраства (по 200 кв. м.).

В целом, если продолжать полемику, то можно прийти к некоторому копромиссу! С чем я Вас поздравляю.
КАД

Добавлено: 31 май 2010 06:55 

В целом, если продолжать полемику, то можно прийти к некоторому копромиссу! С чем я Вас поздравляю.
КАД

Архитектор должен создать что то свое, не оглядываясь на экономию. Пускай концепт.
КАД не влезайте в экономику. Сметы - это не Ваше. http://www.apxu.ru/article/dome/price_coupol.htm

Добавлено: 01 июн 2010 07:31 

Александр Давыдович!
Добрый день. Я вышел на этот форум случайно. А пишу только ради получения связи с Вами. Очень нужен Ваш совет.
Я инженер-строитель, практик по куполам.
Столько много инфы в инете по куполам стало - и самое страшное, что опять вся инфа коммерческой направленности - на крючке для "народа" висит "доступность" (упрощенное строительство, цены, материалы, время, и т.д.), а за этим стоит только "скорость освоения средств Заказчика" . При этом 90% "писателей" переписывают материалы с двух сайтов союзников, эти купола освоившие. Статьи, как правило, ни о чем, более рекламного свойства. Я написал/построил свою статью намеренно из тех же самых "кирпичей", но задал им вектор популяризации и объективной информации о свойствах куполов. Купола строить - собирать , ... это как... ну например самолет собрали... все как на картинке, сверху, а вот как он полетит и что сможет делать в воздухе (для чего его и делали), покажет "начинка" - ну там мотор, авионика, системы жизнеобеспечения и т.д. - так вот и купола - не важно какие гео или страто - все зависит от качества его изготовления. Судя по большинству материалов в инете, все считают, что достаточно как нибудь решиться на изгиб , самым дешевым образом его слепть и все энергоэффективности "в кармане". Думаю, здря, Бога за бороду не ловят. В случае использования примитивизма при строительстве - непонимания сути "блуждающей точки росы", умаления значения вентиляции и т.д. - вся "мощь" купола - его эффективности - "навалятся" на эти недостатки/недоделки/просчеты/упрощения и разрушат его с превеликой скоростью. В лучшем случае - жилец будет разочарован в своих завышенных ожиданиях. При грамотном строительстве - эффективности купола в купе с некоторыми доп. элементами типа стены Тромба, грунтового теплообменника и т.д. позволяют полностью обойтись без основного отопления. Т.Е. ПАССИВНЫЙ ДОМ - это вектор нынешнего строительства индивид.жилья. Правда за рубежами нашей могучей и великой
Мои мысли (и желания) по куполам все изложены на www.apxu.ru - там две статьи моих "Иммитации и профанации сойдут за инновации" и "Длинная дорога к куполам"
Если есть практический интерес - пишите там есть мои координаты.
Александр Давыдович, Вас прошу, если не затруднит, пожалуйста свяжитесь со мной через личку.

Добавлено: 01 июн 2010 10:07 

455 писал(а):

КАД

Архитектор должен создать что то свое, не оглядываясь на экономию. Пускай концепт.
КАД не влезайте в экономику. Сметы - это не Ваше.

Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!" Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи - а как нам стать ежиками?" А Сова им в ответ: "Стать ежиками - это ваши проблемы. Мое дело - концепцию двигать!". :D :D :D

Добавлено: 02 июн 2010 01:48 

С 2000 года деревня Никола-Ленивец стал форпостом современного искусства. Одно из творений - это «Деревянное Ухо», высотой более 7 метров. В него можно залезть и наслаждаться дивным закатом, а ещё оно собирает все звуки природы и дает возможность сосредоточиться на созерцании окружающей красоты.
http://www.magput.ru/?id=179&viewprog=2915
Вложение:
7963.jpg
7963.jpg [ 113.48 Кб | Просмотров: 4322 ]

Добавлено: 02 июн 2010 02:08 

http://www.gq.ru/blogs/mini/mini/147409/
Вложение:
gradirnya.jpg
gradirnya.jpg [ 58.29 Кб | Просмотров: 4318 ]

[youtube]ruI94aIGfCE[/youtube]

Добавлено: 02 июн 2010 02:54 

КАД не одинок в своем творчестве
:)
Вложение:
скорлуп.jpg
скорлуп.jpg [ 155.64 Кб | Просмотров: 4314 ]
Вложение:
09053b6ff231b20683f8a9a700d1e096.jpg
09053b6ff231b20683f8a9a700d1e096.jpg [ 29.92 Кб | Просмотров: 4313 ]

[ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа