Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 16:23 

У меня разве прозвучала фраза мотать электричество по полной.? :shock:
Просто надо определить приоритеты. Я ради инфракрасного отопления пытаюсь сэкономить на всех остальных потребителях, где это возможно.
Ваша ирония по сравнению монтажа парового отопления двухэтажного дома и солнечного коллектора слегка неуместна. Затраты различны на пару порядков. В первом случае мы садимся на "газовую иглу". Вложившись в оборудование и монтаж, мы вынуждены всю оставшуюся жизнь платить за газ столько, сколько нам "зарядят" наши "клептократы". Вложившись в солнечный коллектор, мы НИЧЕГО больше не платим (ну если "клептократы" не введут налог на солнце :) )
А книжку хотелось бы полистать. Если есть в электронном виде - буду благодарен за ссылку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 17:57 

0utmatrix писал(а):
У меня разве прозвучала фраза мотать электричество по полной.? :shock:
Просто надо определить приоритеты. Я ради инфракрасного отопления пытаюсь сэкономить на всех остальных потребителях, где это возможно.
Ваша ирония по сравнению монтажа парового отопления двухэтажного дома и солнечного коллектора слегка неуместна. Затраты различны на пару порядков. В первом случае мы садимся на "газовую иглу". Вложившись в оборудование и монтаж, мы вынуждены всю оставшуюся жизнь платить за газ столько, сколько нам "зарядят" наши "клептократы". Вложившись в солнечный коллектор, мы НИЧЕГО больше не платим (ну если "клептократы" не введут налог на солнце :) )
А книжку хотелось бы полистать. Если есть в электронном виде - буду благодарен за ссылку.

Для горячего водоснабжения не надо большого количества тепла в отличие от отопления. В северных районах городить коллектор для этого не имеет смысла. Природный газ в настоящее время самое то, для отопления. Далее идут дрова, уголь , пелеты, сжиженный газ , нефтепродукты. Еще есть отработанное масло, опилки, старые автопокрышки, мусор,опилки.

Электроэнергия для производства тепла, может быть приемлема, если у вас есть довольно большая мощность получаемая от энергосбыта, использовать только по ночному тарифу, при наличии теплоаккумулятора у которого хватит заряда на дневное время, низкотемпературных водяных теплых полов ( они тоже инфракрасные).

В Яндексе набрать название книги. Ссылок полно. У меня она в бумажном и электронном виде. Если надо скину на "мыло".

Из этой книги:
Вложение:
изкнигепасдом.jpg
изкнигепасдом.jpg [ 165.44 Кб | Просмотров: 1951 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 18:49 

Я бы не назвал это - городить. Если заранее предусмотреть место в куполе, городить не так уж много. Моя проблема видимо в том, что я изначально не хочу привязываться к какому-то определенному углеводороду в качестве энергоносителя, потому что считаю, что в ближайшее время ситуация в корне поменяется. А электричество, как я уже поминал - универсально. Его можно преобразовывать из солнца, ветра, волн, газа, угля, нефтепродуктов, кизяков...Углеводороды в случае их удорожания, дефицита, или полного отсутствия не произведешь самостоятельно (хотя организмы некоторых индивидуумов просто впечатляют :) )
Я ни в коей мере никому не хочу навязывать свое мнение. У каждого должно быть свое ИМХО. А в споре рождается истина!
Если Вас не затруднит - скиньте книгу, мыло послал в личку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 18:59 

А кто заставляет , отказываться от электричества. Просто ТЭНами ночью по льготному тарифу накапливаем знергию на весь день в водяном теплоаккумуляторе. В нем также можно накапливаеть энергию от сжигания углеводородов, целлюлозы, масел и ...и прочих кизяков.
:) Книгу отправил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 20:02 

455 писал(а):
Книгу отправил.

Премного благодарен!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 20:58 

0utmatrix .
Книга эта, конечно для общего ознакомления . Но интересна. Есть даже кое какие примеры расчетов. :) А за уральскими горами на какой широте будет стоять купол?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 21:38 

Вот здесь можно посмотреть характеристики стеклопакетов ( в т.ч. приведенное сопротивление теплопередаче, м2*0С/Вт (чем больше, тем лучше)

- однокамерных, двухкамерных ....http://steklopaketoff.ru/infosteklopaket

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 23:49 

В одном из предыдущих постов было о пассивной системе солнечного отопления.
Вложение:
пассолнцдом2.jpg
пассолнцдом2.jpg [ 168.51 Кб | Просмотров: 1932 ]
Вложение:
пассолнцдом.jpg
пассолнцдом.jpg [ 141.97 Кб | Просмотров: 1932 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 05:56 

455 писал(а):
А за уральскими горами на какой широте будет стоять купол?

58°01'52"N
60°32'23"E

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 10:53 

0utmatrix, приветствую Вас ) Такой вопрос возник - электрическое отопление дома посредством инфракрасных плёнок... Насколько это повысит электромагнитное загрязнение внутреннего объёма дома?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 15:39 

0utmatrix писал(а):
455 писал(а):
А за уральскими горами на какой широте будет стоять купол?

58°01'52"N
60°32'23"E

Водные источники тепла:
- солнце нагревает воду в морях, озерах и других водных источниках. Солнечная энергия накапливается в воде и донных слоях. Редко температура снижается ниже +4°С.
Использование в качестве источника тепла воды ближайшего водоема или реки является идеальным вариантом. В этом случае контур укладывается на дно водоема.
Преимущества такого метода – короткий внешний контур, «высокая» температура окружающей среды (температура воды в водоеме зимой всегда положительная).
Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 метр трубопровода 35 Вт. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходимо уложить в озеро контур длинной 286 метров.
Для того чтобы трубопровод не всплывал, на 1 погонный метр трубопровода устанавливается около 4 кг груза.
Тепловые насосы с закрытым водоемным циклами крайне экономичны, так как при установке используется доступный водоем, и отсутствуют затраты на земляные работы. Спирали труб просто помещаются на дно водоема.
Вложение:
теплопруд.gif
теплопруд.gif [ 153.15 Кб | Просмотров: 1903 ]
Вложение:
18500549.jpg
18500549.jpg [ 95.21 Кб | Просмотров: 1903 ]

http://www.edelveys-spb.ru/?Teplovye_na ... _svedeniya

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 15:42 

ALSergV писал(а):
0utmatrix, приветствую Вас ) Такой вопрос возник - электрическое отопление дома посредством инфракрасных плёнок... Насколько это повысит электромагнитное загрязнение внутреннего объёма дома?

ALSergV и Вам здравствовать! Вы путаете с кабельными теплыми полами. У карбоновых полов электромагнитное поле практически отсутствует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 16:11 

455. Я серьезно задумывался и над тепловым насосом. Тема очень интересная. Я бы даже не скромничая назвал это идеальным отоплением! У меня от дома до берега около 80 метров. В воде еще около 80 метров мель до 1 метра глубиной, зимой эта отмель промерзает скорее всего до дна. Итого более 300 метров туда-обратно. Если бы у меня был противоположный берег, тот что на Вашем фото из гугла, я бы однозначно склонялся к теплообменнику. Там рельеф дна по-круче, идеально для укладки контура.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 16:15 

0utmatrix писал(а):
455. Я серьезно задумывался и над тепловым насосом. Тема очень интересная. Я бы даже не скромничая назвал это идеальным отоплением! У меня от дома до берега около 80 метров. В воде еще около 80 метров мель до 1 метра глубиной, зимой эта отмель промерзает скорее всего до дна. Итого более 300 метров туда-обратно. Если бы у меня был противоположный берег, тот что на Вашем фото из гугла, я бы однозначно склонялся к теплообменнику. Там рельеф дна по-круче, идеально для укладки контура.

Драга однако нужна !!! :D :D :D

А 300 м в чем вопрос? Дорого ? Какие то потери? Я не силен в этой теме. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 16:38 

Я тоже не силен, поэтому хотелось бы услышать какие нибудь умные мысли на этот счет. Не хочется экспериментировать.
(При заливке стяжки пола, я все-таки уложу трубу, выводы заглушу...так, на всякий случай...чтобы было :) )

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа