Лекция о ДНК профессора П.П.Гаряева

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
lizzy
Контактная информация:

Re: Лекция о ДНК профессора П.П.Гаряева

Сообщение lizzy » 28 апр 2010 15:43

wisealtair писал(а):Про электроны , которые безусловно подчиняются законом квантовой физики
да, да, под козырек берут, а если не подчиняются то их в карцер сажают :ROFL:

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 28 апр 2010 16:47

wisealtair писал(а):Если есть материя, обладающая массой, энергией, и двигающаяся в гравитационном поле - то у нее должно существовать явление, которое мы понимаем как инерция.
Вопрос - почему должна. А вы мне определение подсовываете. И нарываетесь на аналогичный вопрос о массе и энергии.))) Эти вещи в "истинно-научном" определении закольцованы. Помните Леммовские сипульки?)))) wisealtair, есть такое слово - незнаю. Пользуйтесь им чаще. Никто не может знать всего.
Иными словами вы просто понимаете термин в своем вкусе)
Согласитесь моё(то, которым пользуюсь я ) определение более конструктивно.))) Вопрос в том, почему вы выбрали для метафизики такое определение:
Предметом метафизики являются трансцендентальные сущности (нечто, стоящее за пределами постигаемого опытом и/или являющееся сущностной основой постигаемого опытом).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%BA
Впрочем, часть после и/или даёт некоторую надежду....
Я под здравым смыслом подразумеваю интуитивное или инстинктивное знание
Так зачем вы апеллируете тогда к науке - открывайте вечные двигатели, новые способы полета в космос, новые системы энергетики, просто сидя на мягком диване и ничего не делая, пользуясь исключительно интуицией и инстинктами )
Как насчёт Менделеева с таблицей? :wink:
Вы про цель начали говорить, так вот вам цель - ублажить пузо Березовского Астоном Мартином. Не нравится? Спуститесь на землю, плиз ) И поясните, как вы, зная эту цель, разберетесь в функционировании астонмартиновского болида )
Пример с Астоном Мартином вы придумали - вам виднее. Я же вас про инерцию пытаю))) И если вы причину существования инерции можете разъяснить на примере Березовского-Астон Мартина - с удовольствием прочитаю. :D ))) И не я один!))))))))))
Примерно для того, чтобы Березовский в космос на Астоне Мартине не улетел, ... Для этого и нужна.
Для этого массы достаточно, чтобы к земле притягивался. Причём здесь инерция?)
...или вас не сбил ненароком.
А вот тут инерция зло! Нет инерции - как собьёт?
Ваш разум после церебрального секса с кукуру, калевал и лиззи беременен юмором
У меня разум всегда с юмором, а сексом я занимаюсь исключительно с женщинами, чем безумно расстраиваю лиззи и куку.ру. Пусть их безнадежная любовь ко мне станет памятником эзотерескому пафосу, ведущему в бездонные глубины постижения бытия.
Хм! Примерно на четвёртом месяце. Юмор ещё внутренний. Когда выйдет наружу и сможет посмотреть на себя со стороны - готовьтесь к алиментам. Но это явно не завтра.... :) ))
Но плод уже шевелится:
Ясень пень, электроны - это трансцендентное божественное непостижимое надматериальное начало бытия, как и фотография, и микропроцессоры - которые конечно же изобретают боги или инопланетяне с другого измерения.

:D )))

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 28 апр 2010 21:33

wisealtair писал(а):Так зачем вы апеллируете тогда к науке - открывайте вечные двигатели, новые способы полета в космос, новые системы энергетики, просто сидя на мягком диване и ничего не делая, пользуясь исключительно интуицией и инстинктами )
ОТО так и была создана...
wisealtair писал(а):Ясень пень, электроны - это трансцендентное божественное непостижимое надматериальное начало бытия, как и фотография, и микропроцессоры - которые конечно же изобретают боги или инопланетяне с другого измерения.
Вот непостежимое и надматериальное убрать и боудет норма...
нематериального вообще не существует, как и не духовного.

wisealtair, а как такое видение вопроса.
Метафизика, это часть теоретической фундаментальной физики.
Я поинимаю, что преспективы Близнецов Вы уже не усматриваете, так может займемся преспективой "яблочка из антивещества". Там Ваши любимые координаты отсчетов. С ними создатель ОТО слегка пошутил. Они конечно равнозаменимы, но сточки зрения налюдателя они делятся на субъективные и объективные. Это физику грешно не знать и на что Энштейн пытался неоднократно обратить внимание. После того, как это не было сделано, он придумал несколько шуток, которые до настоящего времени принимаются как аксиома.

Да. Насчет одной/двухсот миллионной. Какие дали цифры так и подсчитано было. Если бы вы проверяли то, что вам дают в цифрах, то написали бы не 6 мм, а 60 см.

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 апр 2010 09:44

Вопрос - почему должна. А вы мне определение подсовываете.
По-моему, причин, которые я назвал, вполне достаточно. Повторять по десять раз не буду.
Согласитесь моё(то, которым пользуюсь я ) определение более конструктивно.)))
Нет, ваше понимание не конструктивно, не и не следует из общепринятых определений метафизики.
Вопрос в том, почему вы выбрали для метафизики такое определение:
Потому что в русском языке есть удивительное, поистине фантастическое и невероятное свойство терминов - определения.
Как насчёт Менделеева с таблицей?
Как известно, под влиянием тех или иных социально-корпоративных тенденций, устной истории свойственно трансформировать отдельные факты и явления, имевшие место в действительности, придавая им в разной степени анекдотические, лубочные или карикатурные черты. Искажения эти, будь они профанического характера, являющегося следствием отсутствия компетентных представлений об истинном положении дел, малой осведомленности в вопросах, связанных с предметом повествования, будь продуктом реализации каких бы то ни было задач, зачастую — дискредитивного, провокационного или рекламного свойства, остаются сравнительно безобидными в нравственном смысле до той поры пока не получают фиксации в поле официальных библио-электронных информативных носителей, способствующих обретению ими чуть ли ни академического статуса.

Наибольшее распространение получили толкования эпизодов из жизни Д. И. Менделеева, связанных с его исследованиями спиртовых растворов, с «пасьянсом» периодического закона, якобы увиденного им во сне и «производством чемоданов».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87
Менделеев увидел во сне таблицу химических элементов, проснулся и подумал:
- Все, больше никакой химии! Перехожу на водку!
Я же вас про инерцию пытаю)))
Вы про цель спрашивали, в данном контексте я привел пример с Березовским.
Для этого массы достаточно, чтобы к земле притягивался. Причём здесь инерция?)
Про инерциальную массу не слышали?
А про то, что согласно ОТО, гравитация - это и есть инерционные силы в искривленном пространстве-времени? )

или вас не сбил ненароком.
Он бы достигал заданной скорости мгновенно, и вы бы и ахнуть не успели, как сбил бы )
В прочем, это не столь важно, ведь при отсутствии инерции Земля бы остановилась и упала бы на Солнце, так что было бы ни пьяного Березовского на Астон Мартине, ни вас самих.

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 30 апр 2010 11:27

Согласитесь моё(то, которым пользуюсь я ) определение более конструктивно.)))
Нет, ваше понимание не конструктивно, не и не следует из общепринятых определений метафизики.
Моё понимание несколько в стороне от того и того определения, но это не предмет нашего разговора.)))
Как известно, под влиянием тех или иных социально-корпоративных тенденций, устной истории свойственно ....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87
Вам следовало немного дальше прочитать статью в википедии :D )))
О приснившейся периодической таблице элементов

Свои соображения о периодической системе элементов Д. И. Менделеев очень долго не мог представить в виде ясного обобщения, строгой и наглядной системы. Как-то после трёхдневной напряжённой работы он прилёг отдохнуть и забылся сном. Потом он рассказывал: «Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка». А. А. Иностранцев, приблизительно в тех же словах воспроизводя рассказанное ему самим Д. И. Менделеевым, видел в этом феномене «один из превосходных примеров психического воздействия усиленной работы мозга на ум человека»
или вас не сбил ненароком.
Он бы достигал заданной скорости мгновенно, и вы бы и ахнуть не успели, как сбил бы )
Чем собьёт? Инерции-то нету!))
В прочем, это не столь важно, ведь при отсутствии инерции Земля бы остановилась и упала бы на Солнце, так что было бы ни пьяного Березовского на Астон Мартине, ни вас самих.
Рассматривался Астон Мартин.Причём здесь Земля, Солнце...?))) И в двигателе машины инерцию предполагалось сохранить. Это про мгновенный разгон. :wink: )))))
На случай, если вы про идеи дарителей вспомните - то я перевёл разговор на инерцию специально. Мне не интересно с какими целями и кто дарит Березовскому Астон Мартин.)
Что касается ОТО - это гипотеза широко распространённая на сегодняшний день. Когда-то и Ньютон был пределом совершенства. И выдавать гипотезы за окончательные истины... хе-хе... ну вы поняли!))

Ладно, на этом можно диспут закончить. Я далёк от того, чтобы опровергать ваше мировоззрение. Меня интересовало ваше умонастроение. Спасибо за общение, я узнал что хотел.))

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 апр 2010 15:01

Моё понимание несколько в стороне от того и того определения, но это не предмет нашего разговора.)))
Так вы и приводите именно ваше понимание.
Иными словами на БАК народ занимается метафизикой.)) И астрономы занимаются, и археологи и т.д.
перед этим давая определение:
В буквальном переводе слово «метафизика» означает «то, что следует после физики». В целом в современной науке метафизикой считаются философские учения о Боге, о происхождении мира. В узком смысле метафизика – история развития, существования какого-либо явления.
По ссылке http://chtotakoe.info/articles/metafizika_605.html приводится краткое определение, и не поясняется, с каких позиций изучается "история развития, существования какого-либо явления". Более развернутое определение можно увидеть в википедии , или философской энциклопедии.
В комментариии ниже, по той же ссылке, приводится определение:
Предметом метафизики являются трансцендентальные сущности (нечто, стоящее за пределами постигаемого опытом и/или являющееся сущностной основой постигаемого опытом).
Под метафизикой могут пониматься философские системы, содержащие попытку объяснения, почему существует мир, почему он именно таков, каким нам предстает, включающие в себя далеко не только научные данные о мире (и даже вообще исключающие их). Иногда к метафизическим теориям относят как идеализм, так и материализм. Но это теории философские, но не те, которыми занимаются физики в ЦЕРне и археологи.

А вам следовало заметить, что раздел, которые вы начали цитировать, называется в википедии Д. И. @Менделеев в маргинальной истории" (то бишь иначе "Менделеев в русском фольклоре" :) )
И цитату вы привели не полностью :
учёный, на вопрос репортёра «Петербургского листка» о том, как родилась мысль о периодической системе, отвечал: «...Не пятак за строчку! Не так, как вы! Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово...!»
Как чем, ускорению то тело не сопротивляется, и будет ускоряться мгновенно )
Рассматривался Астон Мартин.Причём здесь Земля, Солнце...?)))
Ну вы же убрали инерцию из природы)
И в двигателе машины инерцию предполагалось сохранить.

Ну и что, двигатель значит будет не сразу набирать обороты , а инертности разгона остальной части машины не будет )
Мне не интересно с какими целями и кто дарит Березовскому Астон Мартин.)
Вы же сами сказали, что цель определяет функциональность )
Что касается ОТО - это гипотеза широко распространённая на сегодняшний день. Когда-то и Ньютон был пределом совершенства. И выдавать гипотезы за окончательные истины... хе-хе... ну вы поняли!))
Нет, не понял, ведь ОТО - это не гипотеза, а теория, многие эффекты которой многократно доказаны экспериментально, и поэтому остается наиболее общепринятой теорией гравитации.
Подборка экспериментальных подтверждений тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... .9E.5B4.5D

Тут: http://www.scorcher.ru/art/theory/air/s ... tation.php

Тут: http://www.scorcher.ru/art/theory/sto/relativity2.php

Меня интересовало ваше умонастроение
Ну так бы и сказали, что ни инерция. ни метафизика вас не интересует, вам хотелось просто поболтать )

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 30 апр 2010 16:07

ОТО так и была создана...
Угу, сидел так Эйнштейн прекрасным вечером, рыбку ловил, и тут бац, ни с того ни с сего весь аппарат ОТО за 2 минуты написал )
непостежимое и надматериальное [/color]убрать и боудет норма...
Ясно, значит все вопросы - к инопланетянам.
Метафизика, это часть теоретической фундаментальной физики.
Пожалуйста, посмотрите в ентырнете определение "теоретическая физика" и "метафизика", их предмет изучения. Задачка "найди три отличия" )
Я не против метафизики, если чего. Просто всему свое место.
преспективой "яблочка из антивещества".

Это вы про шо ? )
Это физику грешно не знать и на что Энштейн пытался неоднократно обратить внимание.

Пожалуйста, процитируйте мне этого "Энштейна", где он говорит про субъективное и объективное ?
После того, как это не было сделано, он придумал несколько шуток, которые до настоящего времени принимаются как аксиома.
Да ащще шутник , он так пошутил, что на его шутке атомную бомбу сделали и ускорители рассчитывают. Какие-то без юмора были ученые )
Насчет одной/двухсот миллионной. Какие дали цифры так и подсчитано было.
Пардон, там очепятка: 6 дм.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 30 апр 2010 20:20

пруткофф
вроде бы классики жанра учат что первично сознание , вторична материя ;)
инерция это свойство сознания и как следствие материи :Search:

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 30 апр 2010 20:28

Плавали, знаем! :) )))) :Rose:

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 30 апр 2010 21:03

вот кстати почему коммунизм был разбит
потому что обладал слишком большой инерциальной массой
угроза от него была слишком большая
бак детская игрушка по сравнению с идеей
а капитализм это преобразование инерциальной массы в броуновское движение индивидуализма
вот почему образование раздербанивают и еге вводят
чтобы уменьшить инерционную массу
а теперь эйджел лав ищет массу... :ROFL:

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 30 апр 2010 21:22

wisealtair
Ладно, можно и продолжить.)))
Что касается термина метафизика, то тот который привёл я в меньшей степени содержит корпоративные ограничения вроде : Богу - богово, а кесрю - кесарево. В данном случае Физику - физическое, эзотерику - эзотерическое. ))) Я-то полагаю эти границы чисто условными, вызванными некими корпоративными веяниями. :) ))) Вы вот приводили высказывание Ломоносова. Но само высказывание может быть понято превратно, если не учитывать каково было общество в то время. Я так понимаю, что как-то этому мыслителю надо было дружить с господствовавшей религией. Да и пример сожжённых на костре ещё был свеж.))
А вам следовало заметить, что раздел, которые вы начали цитировать, называется в википедии Д. И. @Менделеев в маргинальной истории" (то бишь иначе "Менделеев в русском фольклоре" :) )
И цитату вы привели не полностью :
учёный, на вопрос репортёра «Петербургского листка» о том, как родилась мысль о периодической системе, отвечал: «...Не пятак за строчку! Не так, как вы! Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово...!»
А что это меняет? Вы А. А. Иностранцева в маргиналы записали, в анекдотисты? Вам виднее... http://www.pvost.org/pv/archives/614 и как насчёт маргиналов Луки, Матфея и пр?(шутка :) )
Я привёл Менделеева как пример работы интуиции, озарения. И что сам процесс познания метафизичен в своей сути.))
Как чем, ускорению то тело не сопротивляется, и будет ускоряться мгновенно )
Рассматривался Астон Мартин.Причём здесь Земля, Солнце...?)))
Ну вы же убрали инерцию из природы)
Это вы убрали. Я-то про один Астон Мартин говорил!)))
И в двигателе машины инерцию предполагалось сохранить.
Ну и что, двигатель значит будет не сразу набирать обороты , а инертности разгона остальной части машины не будет )
Угу. обороты двигателя - плавно, колёса - плавно, а разгон мгновенно?))))
Мне не интересно с какими целями и кто дарит Березовскому Астон Мартин.)
Вы же сами сказали, что цель определяет функциональность )
Так и есть. Но мы с вами про инерцию говорили. И уж если рассматривать ваш пример с Березовским, то и в этом случае возможно отследить до первоначального концепта.
Нет, не понял, ведь ОТО - это не гипотеза, а теория, многие эффекты которойhttp://www.scorcher.ru/art/theory/air/sto_attestation.php многократно доказаны экспериментально, и поэтому остается наиболее общепринятой теорией гравитации. Подборка экспериментальных подтверждений тут: ....
Когда смогут контролировать инерцию и гравитацию на основе ОТО - тогда и говорите о истинности. Насколько я слышал - существуют и возражения, и научная объективность. Вы же против, надеюсь, фанатизма в науке?))
Меня интересовало ваше умонастроение
Ну так бы и сказали, что ни инерция. ни метафизика вас не интересует, вам хотелось просто поболтать )
А вы тут чем-то серьёзным заняты? :) ))) Если не секрет - чем ?????

pRUtKoff
Контактная информация:

Сообщение pRUtKoff » 30 апр 2010 23:17

lizzy писал(а):....а теперь эйджел лав ищет массу... :ROFL:
Ты это про что?))

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 01 май 2010 06:29

Agel Love из возврата энергии в 89 год в разное

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 01 май 2010 13:40

Что касается термина метафизика, то тот который привёл я в меньшей степени содержит корпоративные ограничения вроде : Богу - богово, а кесрю - кесарево.

Определение, которое не выдает границы своей применимости - очень плохое определение. Из вашего определения под метафизикой можно понимать вообще абсолютно все, хоть выращивание морковки, хоть занятия сексом.
В данном случае Физику - физическое, эзотерику - эзотерическое. ))) Я-то полагаю эти границы чисто условными, вызванными некими корпоративными веяниями. :) )))
А я, как и мировая наука вообще, полагаю, что границы эти определенные, и эзотерика ничего не может компетентного сказать науке. Вы согласились бы регулировать параметры ядерного реактора на АЭС путем ченнелингов?
Вы вот приводили высказывание Ломоносова. Но само высказывание может быть понято превратно, если не учитывать каково было общество в то время. Я так понимаю, что как-то этому мыслителю надо было дружить с господствовавшей религией.
Высказывание следует понимать так, как оно высказано. Ломоносов тут не хотел сказать ничего двоякого и "эзотерического". Он был глубоко верующим человеком, но еще и ученым, и прекрасно понимал области компетенции как науки, так и религии. Смешение же естественнонаучных и религиозных концепций приводило тогда к брожению умов, из теории гелиоцентризма гуманитарных бомонд той эпохи сделали религиозных миф, основывая на его на эзотерическом пантеизме, что сильно затормозило тогда развитие астрономии. Галилей и Ломоносов, и многие ученые той поры призывали:не надо смешивать! Смешивая две совершенно несовместимые области, вы плодите дикую химеру, в которой не остается ничего как от науки, так и от религии!
Смешивая эзотерику с наукой не останется ничего и от эзотерики, и от науки. Или останется что-то одно.
Да и пример сожжённых на костре ещё был свеж.))
Пример кого?
А что это меняет? Вы А. А. Иностранцева в маргиналы записали, в анекдотисты? Вам виднее...
Ну, во-первых, не я, а вторы википедии , а во-вторых не записали его самого, а поместили высказывание Иностранцева в соответствующий раздел.
В общем, если пересказать более короткими словами: как-то появились сведения, что Менделееву его таблица приснилась во сне. Когда журналист его начал донимать его с этим вопросом, он ответил: " Вы батенька что, идиот? Это у вас статьи за пару минут пишутся, а я над этой теорией двадцать лет работал!".
Менделеев, как видно из его биографии, работал по 24 часа в сутки, забывал по несколько дней о сне вообще, его известные слова: «Ну какой же я гений? Трудился всю жизнь, вот и стал гением». А вы пытаетесь представить Менделеева как приставку к дивану или кровати, которой однажды, ни с того ни с сего приснилась периодическая таблица! Даже если и приснилась, то это было результатом его тяжелого многолетнего труда.
Я привёл Менделеева как пример работы интуиции, озарения.
Вы ничего не говорили о работе интуиции и озарениия. Разговор был о том, может ли человеку приходить научные знания беспричинно, сидя на диване:
Так зачем вы апеллируете тогда к науке - открывайте вечные двигатели, новые способы полета в космос, новые системы энергетики, просто сидя на мягком диване и ничего не делая, пользуясь исключительно интуицией и инстинктами )
Если вы считаете, что Менделеев пользовался исключительно интуицией и инстинктами, то вы относитесь с полнейшим неуважением к тяжелому труду ученого и к нему самому.

Интуиция и озарение я тут нигде не отрицал. Но приходят озарения только во время тяжелого труда - так было у всех великих ученых.
И что сам процесс познания метафизичен в своей сути.))
Ну пожалуйста, решите мне дифференциальное уравнение, пользуясь исключительно интуицией. Сможете?
обороты двигателя - плавно, колёса - плавно, а разгон мгновенно?))))
Обороты двигателя - плавно, но двигателю НЕ нужно будет совершать работу, чтобы разгонять машину, т.к. у нее нет инерции. Допустим, вам нужно сдвинуть камень со скоростью 5 км/с. Прикладывая к нему руку, двигающуюся с этой скоростью, вы его двигаете, и камень из-за своей инертности достигает заданной скорости далеко не сразу. Если у камня инертности нет, он будет достигать заданной скорости мгновенно, сразу после того, как вы к нему прикоснетесь.
Когда смогут контролировать инерцию и гравитацию на основе ОТО - тогда и говорите о истинности.
Зачем? Есть теория. Теория согласуется с экспериментальным данными, причем с очень высокой точностью. Ближайшим доказательством ОТО лично для вас является GPS приемник, возможно, даже у вас в телефоне. Теория работает, что еще надо? Вам надо , чтобы Эйнштейн лично арене цирка катался на велосипеде с медведем, и доказывал вам ОТО?
Управлять гравитацией ОТО своей целью не ставила. Если бы ставила, и у ученых бы не получилось, то тогда бы вы имели право говорить о ее гипотетичности или неистинности. Сейчас же, в свете существующих экспериментальных данных, ваши заявления неправомерны.
Насколько я слышал - существуют и возражения, и научная объективность.

Объективность - и есть эксперимент. У вас есть возражения к экспериментам?
Вы же против, надеюсь, фанатизма в науке?))
Очень даже против, поэтому я против всяких "эзотерическо-научных" фантазий )
А вы тут чем-то серьёзным заняты?
Конечно, тут же мировой центр по объединению эзотерики с наукой, работа кипит, такие всемирно известные гении и столпы научно-эзотерической мысли, как lizzy и kalleval уже написали десятки научных монографий и сотни статей в научные издания. Это все очень серьезно, и приятно чувствовать себя наблюдателем, и отчасти даже участником , сего мирового переворота в понимании устройства Вселенной. Может, на банкет пригласят, когда Нобелевку получать будут.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 01 май 2010 14:03

а банкет под названием жизнь и не прекращался
ты тут спец приглашенный гость, для развлечения почтенной публики
пока с ролью неплохо справляешься ;)
там есть спец столик с едой и питием для обслуги, пройди чтоб не создавать толкучку :crazy:
кстати, попроси добавки, скажи что я разрешил, за эпохально-шедевральное выражение твое - электрон безусловно подчиняется.... :good:

Закрыто