НИКОЛА ТЕСЛА

Развитие науки. Новая наука
renmilk11
Контактная информация:

Re: НИКОЛА ТЕСЛА

Сообщение renmilk11 » 21 ноя 2010 22:02

Boogerman писал(а):эфира, как хотите.. физический вакуум, все одно и тоже только с разных сторон смотрят
С точки зрения точки, видящей линию, на плоскости, не видящей пространств...
:shock:

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 21 ноя 2010 22:53

Эфир не вакуум, а конкретная среда, проводящая энергии, без которых жизнь в нашем мире не возможна.

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 21 ноя 2010 22:54

renmilk11, Это вы что? :shock:

Физический вакуум - это не вакуум.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 22 ноя 2010 10:46

Физический водород это не водород. Короче - словоблудие.
Эфир, проводник всех электромагнитных волн.
Даже связь со спутникам без эфира не поддержать.
И вообще, любую связь, даже физическую...

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 22 ноя 2010 10:54

Вы так и не поняли. Почитайте в литературе, и увидите что это два совершенно разных понятия, не смотря на то, что добавилось слово "физический", удивительно, не правда ли?. То что вы тут передергиваете, считая, что я словоблудием занимаюсь, похоже на ситуацию: "Я утверждаю - трава зеленая! Вы мне в ответ: "Да нет же! Трава ЗЕЛЕНАЯ!"

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 22 ноя 2010 12:32

И у Вас туда же.
Если эфира не может быть, назовем его физическим вакуумом :D

renmilk11
Контактная информация:

Сообщение renmilk11 » 22 ноя 2010 15:09

Надо время видеть, прежде чем чтолибо называть. Время тоже среда. Эфир предполагает
как отсутствие временной составляющей -вечность, так и движение бесконечности-масс точек линии плоскостей в единичном объёме пространства.
А вот елехтромагнетизма...каак хрястнет...словно дубина дикаря по дереву...и хрен хто потом разберёт, потому что не представляет исходные условия в каждом исходном моменте
пространственно временного континума...но задаётся...а потом и анализу затруднительна...
только ожидаемые результаты-да нет...

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 22 ноя 2010 17:08

kalevval - вы опять меня не поняли. Отбросьте свои убеждения и заканчивайте читать между строк. Я не против эфира. Я в первом посте всего лишь указал на его различные интерпретации в разное время. А дальше вы придрались к слову и сами заблудились в 3-х соснах.

Время это понятия придуманное человеком. Природе все равно когда и где. Просто нам так проще понимать суть происходящего. Если прибегнуть к нынешнему эталону пульсаровского отклика, то находясь мы подальше этак на пару десятков световых лет, время для нас бы отсчитывалось по другому ввиду так называемого красного смещения. А т.к свет, как ЭМ волна, распространяется в волновой среде (эфире, как вам удобнее), то время уже включено эту среду по определению

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 22 ноя 2010 18:23

Boogerman писал(а):kalevval - вы опять меня не поняли
Это все не в отношении Вас.
Об изворотливости науки.
Понятие "эфира" существовало еще до нашей эры.
И это понятие довольно просто.
Но именно начало эпохи квантовой физики спутало карты.
Для физика квантовых взаимодействий понятие эфира не существенно, а для физики , грубо говоря, "натуральных взаимодействий в природе" это основа многих понятий.
Не понимая сути происходящего и в угоду новым веяниям от эфира отказались. В итоге многие эффекты в природе до сих пор не могут объяснить.

По поводу понятия времени говорить трудно. В одном понятии пытаются объединить множество, хотя и похожих друг на друга, некоторые совершенно отдаленно, но брать его за величину какого то отдельного измерения?...
Это отдельная история.

По поводу не обученности Теслы.
Это ему не мешало читать лекции по электричеству.
Он был специалистом "узкой" специализации, но это ему помогало в подробности изучить свой предмет во всех подробностях, причинах, следствиях, побочных сопутствующих.
Если бы он был специалистом широкого профиля, то и не было бы его изобретений.
Сколько научная общественность, в том числе и Эдисон, противились принятию переменного тока и многофазного двигателя.

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 23 ноя 2010 00:39

Тогда извините, не понял.

Я же и говорю, это человек без ограничений в догмах, он был целеустремлен и настойчив, а больше ничего и не надо. "Я не знал, что это невозможно" - руководствуясь этим правилом все открытия станут доступны в скором времени. Если бы сейчас так было, когда молодому не опытному ученому предоставили бы все условия для работы, когда он не думал бы о том, что его завтра выгонят из комнаты или умрет с голоду, он бы горы свернул, работал бы днями и ночами.. считай фанатик своего дела. Это золото для государства.

Наука уже поворачивает на путь истинный. может еще лет 40 и нормально... Хотя найдут еще какую-нибудь заморочку. На момент явления квантовой физики в самой науке был кризис. Те свойства, приписываемые эфиру не удовлетворяли уже требованиями, а переправить не успели. Вот и сидим в луже уже 100лет.

А как еще время измерить? раньше было солнце, , потом меридиан (ну ил лазер какой-то), потом частота излучения изотопа Цезия, потом пульсар... Если не назначить точку отсчета, то это уже будет крайне интересная физика.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 23 ноя 2010 20:42

Как для многих понятие воздуха вызывает конкретные ассоциации, так и понятие эфира для меня.
Воздух так же невидим, но мы знаем о нем, о его физических свойствах и составляющих. Некоторые свойства воздуха и воды схож со свойствами эфира.
Но для, даже, хорошо эрудированного ученого они покажутся фантастическими, и что бы понять их и привыкнуть к их, по нашим меркам, фантастичности, понадобится немалое время.

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 23 ноя 2010 23:50

Ну я не знаю, насколько они там покажутся фантастическими. Вы просто представьте, какой ученый, проработав в своей области 40 лет, возьмет и вот так просто поменяет свои представления. Представьте, начинать все сначала! Да мало какой согласиться. Тем более с его опытом работы, понять новый учебник с переделанными представлениями не составит труда. Любой студент, не убежденный в неколебимой правоте современной физики, осилит азы.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 24 ноя 2010 17:04

Boogerman писал(а): Вы просто представьте, какой ученый, проработав в своей области 40 лет, возьмет и вот так просто поменяет свои представления. Представьте, начинать все сначала! Да мало какой согласиться. Тем более с его опытом работы, понять новый учебник.
Самое трудно признать, что время были в заблуждении.
Отказываться от старого не нужно. Нужно просто дифференцировать свои знания.

Boogerman
Контактная информация:

Сообщение Boogerman » 25 ноя 2010 00:29

Дада, это именно я и имел ввиду.

Закрыто