Практика выхода в информационное поле по технике Чакра-муни

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
*Aleksandr*
Контактная информация:

Re: Практика выхода в информационное поле по технике Чакра-муни

Сообщение *Aleksandr* » 05 ноя 2011 11:27

40
Чем больше вещества в системе,
Тем меньше скорости внутри,
Полями замедляя время,
Пространство ограждает жизнь.

Похоже, что писал како-то древний выпускник физфака, заинтересовавшийся эзотерикой. Странно, что он использует такие термины, как "поля", тем более замедляющие время. Вообще представление о возможности замедления темпа физического времени возникло в современной науке в 1905 году в специальной теории относительности (СТО) А.Эйнштейна и затем в 1916 году было развито им же в общей теории относительности (ОТО). В СТО причиной замедления времени выступала только скорость, а в ОТО - кроме того, и наличие масс. Эффект этот становится более-менее заметным только при скоростях, очень близких к скорости света и при наличии огромных масс. Теоретически поля тоже могут замедлять время, но для этого они должны иметь огромную напряженность, плотность энергии и, соответственно, плотность массы (E=MC^2). Реально такие поля могут существовать вблизи квазаров, черных дыр, объектов в центре галактики. Непонятно, каким образом поля замедляя время могут ограждать жизнь. И какую жизнь? Ведь на подобных объектах не могут существовать известные нам формы жизни.
А может быть речь идет о радиационных поясах Земли. Тогда понятно, что они ограждают планету от потоков солнечной плазмы, отклоняя заряженные частицы к полюсам или вовсе приводя к обтеканию ими магнитосферы Земли, и этим самым, создавая на Земле благоприятные условия для развития белковых форм жизни.

41
Но если сжать пространство силой
И время им насквозь пронзить,
Поля здесь образуют дыру,
Где скорость лишь мгновенья миг.

Сжатие пространства можно понимать как увеличение его кривизны, т.к. при этом уменьшаются и масштабы (сокращение длин). Правда непонятно какой силой это можно сделать. Скорее всего эта сила должна действовать на пространство как вид материи, т.е. не на физическом плане. В отличие от пространства, время не осознается как субстанция даже при высших формах сознания. При будхическом сознании время осознается пространственно-подобно. Поэтому непонятно, в каком смысле можно пронзить насквозь время, даже сжатым пространством. Возможно, имеется в виду, что время в условиях "сжатого пространства" ведет себя весьма специфическим образом, например, замедляется до нуля или "течет вспять". Под "дырой" скорее всего, понимается то, что и в современной науке называется "черной дырой".

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 06 ноя 2011 13:40

42
Расступится стена безмолвья,
Часть космоса падет к ногам,
И разум вознесется к звездам,
Но он не сможет все познать.

Достижение высших форм сознания откроет новые горизонты в освоении космоса:
- при астральном сознании человек сможет путешествовать без помощи технических средств в пределах подлунного мира;
- при ментальном сознании человек сможет путешествовать без помощи технических средств в пределах Солнечной системы;
- при будхическом сознании человек сможет путешествовать без помощи технических средств в пределах нашей галактики.
С использованием технических средств, созданных при физическом и астральном сознании человек может освоить Солнечную систему.
С использованием технических средств, созданных при физическом, астральном и ментальном сознании человек может освоить нашу галактику.
С использованием технических средств, созданных при физическом, астральном, ментальном и будхичексом сознании человек может освоить межгалактические перелеты.
В Махабхарате упоминаются летающие колесницы - виманы, обеспечивающие полеты в лунной области (на Земле и немного дальше орбиты Луны), солнечной области (в Солнечной системе) и звездной области (в нашей галактике).
Однако даже при этих возможностях человек сможет освоить и познать лишь часть космоса.

43
Познанье беспредельно в мире,
Где мыслью озаряя путь,
На сто локтей вперед ты видишь,
А миллионы в мраке ждут.

Нет пределов познанию, но есть большое различие в возможностях познания у отдельных людей.

44
Само познанье не едино,
Оно для опыта дано,
Чтоб оценить систему мира,
Как по частям, так и всего.

Познание включает много средств и методов, имеющих различные количественные и качественные возможности, и в результате должно увеличивать практические возможности человека, проявляющиеся на опыте. Сообщается, что человек способен познавать систему мира, как исследуя элементы этой системы и взаимосвязи между ними, так и всю систему мира в целом. Последняя возможность представляется весьма нетривиальной и интересной, а информация об этой возможности - очень важной.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 07 ноя 2011 11:34

45
Чем глубже глубина познанья,
Тем тоньше уясним себе
Законы миросозиданья,
Законы жизни на земле.

С увеличением глубины познания возрастает его детализация, что позволяет точнее понять законы миросозиданья и законы жизни на Земле.

46
Развития закономерность,
В цепи событий отразясь,
Систему мира равномерно
Распределило чтоб создать.

Закономерности развития проявляются через цепь событий, равномерно распределенных по всем элементам системы мира.

47
Всепоглощающим единством
Ось жизненная пронзена,
И хаос, кажущийся диким,
Сам гармоничен для себя.

По-видимому, термин: "Всепоглощающее единство" означает, что мир, становясь множественным, не теряет того абсолютного единства "без частей", которое характерно для него в период Маха Пралайи. Более того, любое живое существо имеет НЕПРЕРЫВНЫЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с этим единством.
Утверждается, что Хаоса по сути дела не существует, а то, что кажется "диким хаосом" является сложной для понимания формой гармонии, например, закономерностью, полностью лишенной какой-либо избыточности. Может быть, поэтому такой хаос способен к самоорганизации (ассоциация с синергетикой).

48
Ты часть субстанции разумной,
Плод тех, кто жил и будет жить
И "Я" твое - часть силы мудрой,
Не осознавшей связи нить.

Первые две строки говорят о том, что твое физическое тело порождено теми, кто жил (предками), и теми, КТО БУДЕТ ЖИТЬ. Если первое, в общем, очевидно, то второе очень странно и необычно. Это может означать, что в катрене утверждается, что будущие поколения оказывают влияние на своих предков, определяя их поведение таким образом, чтобы, во-первых, воплотиться, а во-вторых, воплотиться с нужными качествами и в нужных условиях. Это может показаться не таким уж странным, если предположить, что люди знакомятся, влюбляются и делают все остальное не без влияния своего будущего ребенка, который жаждет воплощения именно у этих родителей.
В последующих двух строках говорится о том, что твое "Я" не рождено родителями, а является частью мудрой силы, связь с которой пока, т.е. при обычных формах сознания, не осознается, что, однако не делает эту связь менее сильной и тем более не существующей. Вполне эта связь осознается как самоочевидный факт, не требующий доказательств, при ментальном сознании.
Все это, безусловно, означает, что при физической форме сознания и при других формах сознания, при которых человек отождествляет себя с теми или иными телами проявления (астральным, ментальным и др.), человек осознает себя не как то, чем он в действительности является. То есть при этих формах сознания он находится в плену иллюзий, принимая себя за то, чем он на самом деле не является.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 08 ноя 2011 09:55

49
Но чтобы вновь открыть себя
И ощутить единства связь
Объедини свое ты "Я",
Его пойми и волю дай.

Чтобы вновь открыть себя, преодолеть иллюзии отождествления с телами проявления, необходимо ощутить себя частью единой разумной субстанции, осознать канал связи своего "Я" с этой разумной субстанцией, понять миссию (сверхзадачу, истинное назначение) своего "Я" и дать ему волю и свободу в реализации его самого глубокого стремления.

50
"Я" сплетено из трех начал :
Одно - ты сам, как центр мира,
Второе создано другими, чтоб ты их в мыслях осознал,
А третья "Я" - инстинктов сила.

В этом катрене раскрывается трехслойная структура "Я":
1-е - это центр мира, по-видимому, несотворенное (вневременное) будхическое или каузальное тело.
2-е - ментальное тело, созданное с участием других людей, обеспечивающее мышление и интеллектуальный контакт с другими.
3-е - астральное тело, поддерживающее чувства, эмоции, условные и безусловные рефлексы (инстинкты).

p.s. Я думаю, что речь здесь идёт о сознании, надсознанием связанным с информационным полем и подсознанием.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 09 ноя 2011 15:09

51
Познай же самого себя,
Чтоб плоть тебе подвластна стала,
Чтоб "Я" здесь волю обрело
И всю плоть в целое собрало.

Похоже, что под термином "плоть" понимается плотная материя, т.е. материя физического плана, т.е. вещество и поле.
Это те формы материи, которые имеют массу и энергию, связанные соотношением E=MC^2. Вещество имеет массу покоя не равную нулю, вещественные объекты могут двигаться с разными скоростями и с ними могут быть связаны инерциальные системы отсчета. Поле имеет массу покоя равную нулю, движется со скоростью света и с ним не может быть связана инерциальная система отсчета. Астральный, ментальный, будхический и ВСЕ другие вышестоящие планы реальности материальны. Но многим это не очень понятно, т.к. ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЕ СОЗНАНИЯ они осознаются как субъективное: http://lc.kubagro.ru/master/6.htm#_6.4. Астральные и ментальные объекты не локализованы в физическом пространстве и не относятся к настоящему: http://lc.kubagro.ru/master/4.htm. Физическое пространство осознается при астральном сознании как вид материи, примерно как туман или облака при физическом сознании: http://lc.kubagro.ru/master/26.19.htm.
Тогда последующие три строки катрена можно понимать в том смысле, что станет доступен макротелекинез, воля "Я" будет свободно проявляться на физическом плане без ограничений, и человек сможет управлять любыми физическими объектами, как при физическом сознании своим телом (всю плоть в целое собрало).

52
Когда оковы все спадут,
И "Я" познает власть свершенья,
Тогда послушен станет круг
Всех тел, доступных ощущенью.

Тогда ты сможешь управлять по своей воле всеми своими телами, которые ощущаешь: физическим, астральным и ментальным, причем при этом ты не будешь отождествляться с первыми двумя, будешь осознавать их как нечто внешнее, как "не Я". Осознавая себя как ментальное тело (оковы все, т.е. связанные с отождествлением себя с физическим и астральным телами, спадут), ты сможешь объединить свое астральное и физическое тела в единый действующий комплекс, что обеспечит возможность проявления на физическом плане с помощью своего физического тела, как при физическом сознании, но без отождествления себя с ним.

53
Для разума пределов нет,
Посредством воли и уменья,
Ты, как стрелой пронзишь мысль тех -
Чье поле выбрано для цели.

Не будет никаких преград для твоего сознания.

54
И как вершитель их судьбы,
Своею властью данной духом,
Ты будешь управлять людьми
За горизонтом глаз и слуха.

Ты сможешь вершить судьбы людей и управлять ими, оставаясь за пределами из зрительного и слухового восприятия.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 11 ноя 2011 17:16

55
Не сразу, медленно придет,
Владенье силою безмерной,
Как света луч она пробьет
Мрак созданный щитом пределов.

Процесс полного освоения возможностями ментального сознания происходит постепенно, по мере очищения и увеличения пропускной способности каналов связи с высшими планами (открытие центров высшего сознания, чакр). Высшие энергии постепенно преобразят физический организм, а также астральное и ментальное тела таким образом, что в человеке снимутся преграды для взаимодействия планов реальности.

56
Из мощи мозга исходящим,
Ты, сокрушающим лучом,
Себе других откроешь страсти,
Вся ночь сознанья - станет днем.

Ты будешь знать страсти других людей, любые самые темные закоулки их сознания для тебя будут ясны, как днем.

57
Безликих тел бездушный круг
Природой жизнью обделенный,
Ты сдвинуть с места сможешь вдруг,
Перемещать согласно воли.

Одной из возможностей ментального сознания является власть над неживыми объектами, сможешь перемещать их в пространстве, а затем и во времени, согласно своей воли (макротелекинез).

58
А после развивая силу,
Заполнив разумом тела,
Ты установишь связь с эфиром,
Где высший разум ждет тебя.

На последующих этапах развития при переходе в будхическое сознание ты сможешь не просто управлять неживыми объектами, отождествляя с ним свое астральное тело, но сможешь создавать новые астральные структуры для живых объектов, а также подключать к ним ментальные структуры. В результате объекты неживой природы преобразуются в живые и даже мыслящие (разумные) объекты: в растения и животных.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 12 ноя 2011 18:39

59
И оторвавшись от себя
Ты раздвоишься сам с собою,
Соединив земное "Я",
С тем, что витает над тобою.

Оторваться от себя невозможно, но возможно оторваться от того, что ты ошибочно считал собой, например, от своего физического тела. Это происходит и во время сна, и при переходе в астральное и ментальное сознание. Однако во сне человек неадекватно осознает свое состояние, себя и окружающее и не способен сделать ничего лучше, чем осознать сон и преодолев иллюзии увидеть реальность, т.е. перейти в астральное сознание. В астральном сознании человек не осознает как объективное своего физического тела и, естественно, не может соединить "земное Я", т.е. физическое тело, "с тем, что витает над тобою", т.е. с астральным и ментальным телом. Поэтому он и не способен в этом состоянии "раздвоиться сам с собою", вернее не способен осознать это раздвоение без перехода либо в физическое, либо в ментальное сознание. Это возможно только при ментальном сознании, при котором человек способен отождествить астральное тело с физическим, а сам осознавать и контролировать этот комплекс, осознавая его со стороны, осознавая себя как ментальное тело.

60
Ты, как феномен бытия
"Я" свое собственное создал
Из всеобъемлющего "Я",
Чтобы его пополнить после.

Ты, как феномен бытия, создал собственное "Я".... Прежде всего это означает, что ТЫ НЕ ЕСТЬ ЭТО "Я", т.к. существовал до него, и, по-видимому, будешь существовать и после него.
Но что есть ты, как феномен бытия? Какой смысл вкладывается в эти слова? Видимо "Ты" - это нечто не созданное и существовавшее само по себе "от века", т.е. всегда, т.е. вне времени, или созданное вместе с самими временем.
Говорится, что "Ты" создал свое собственное "Я" из некоего всеобъемлющего "Я". Таким образом, наше "Я" является эманацией, "искрой" этого "всеобъемлющего Я".
Сообщается, что наше "Я" создано для того, чтобы пройдя через мир проявленного бытия и накопив в этом процессе определенный опыт, затем вернуться к всеобъемлющему "Я" и пополнить его этим опытом.

p.s. думаю, что "всеобъемлющее Я" это и есть Информационное поле Земли, которое мы пополняем информацией, накопленной нами за свою жизнь.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 13 ноя 2011 21:17

61
Есть тайна, ждущая ответа,
Где чрево, давшее все здесь?
Где вход для огненного света,
Что взрывом мир построил весь?

Сообщается, что этот мир родился в результате взрыва. Ставится вопрос о способе преобразования материи из той формы, в которой она существовала до взрыва в форму, существующую сейчас. Это вопрос о "творении материи". В современных представлениях этот процесс связан с так называемой "конденсацией" вакуума, в результате чего произошло разделение на виртуальные и реальные (редуцированные) объекты. Это же вопрос рассматривается в Священной книге Тота (великие арканы Таро) в последнем XXII аркане, в котором излагается закон трансмиссионного кватернера.

62
Колодец тьмы, что входит в точку,
Где слиты плотность с пустотой,
Есть переход лишь в мир иной,
Как рыбы есть пузырь воздушный.

Мир возник из точки, в которой не было ничего из того, что обладало бы хотя бы одним известным нам качеством (отсюда представление о Пустоте), и в то же время в этой точке в свернутом состоянии был весь мир (отсюда слова о "плотности"). О плотности тех форм материи, которые тогда существовали, конечно, нет смысла ничего говорить, т.к. не было еще и массы и объема. Эта точка является границей и переходом между мирами. Приводя сравнение с воздушным пузырем рыбы автор катрена мог иметь в виду то в рыбе, что позволило ей в последующем выйти на сушу и стать не рыбой: из воздушного пузыря возникли легкие. Так что этим сравнением может указываться на то, что в нашем мире уже сейчас есть нечто, что является весьма существенным для его качественного преобразования в будущем, т.е. для "перехода в мир иной". В катрене сказано: "как рыбы ЕСТЬ пузырь ВОЗДУШНЫЙ". Рыба - существо водной стихии, НО В НЕЙ ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТ ВОЗДУШНОЙ СТИХИИ, и в этом кроется разгадка ее будущей эволюции, залог возможности перехода "в мир иной", а именно - в мир воздушной стихии, когда рыбы КАЧЕСТВЕННО ПРЕОБРАЗЯТСЯ и станут земноводными. Автор катрена приводит рыбу с ее пузырем как аналогию тому, что господствующая в настоящем мире стихия (по-видимому, земля) не является единственной: в мире уже сейчас есть нечто, что позволяет ему преобразится в "мир иной". Так и в людях есть нечто, что позволит им в будущем стать чем-то большим, чем просто видом, "изменяющим поверхностный слой почвы".

p.s. я считаю, что упоминание про "пузырь воздушный" рыбы если аналоговая аллегория: пузырь рыбы состаит из двух пузырей, соединенных друг с другом точечным проходом через который воздух может перейти из одного пузыря в другой. Каждый из пузырей это аналог вселенной, а переход между пузырями это точка из которой возникает вселенная и куда она уходит сжимаясь, чтобы возникнуть с другой стороны этой точки.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 14 ноя 2011 22:27

63
Есть чрево-Мать, в покровах ночи
Что ждет тот миг что б вход открыть,
Для вспышки эманаций мощи,
И время мира запустить.

Само время возникает в этом процессе и начинает свой ход. Поэтому бессмысленного говорить о времени прошедшем с момента взрыва до момента запуска хода времени.

64
Все изначально и бескрайно,
Все сжато силой и темно,
Все в ожидании начала,
Без времени лежит в ничто.

Ясно, конечно, что это "ничто" на самом деле совсем не ничто, а просто совершенно непонятно что, т.е. ничто из известного.

65
Еще нет разума, блаженства,
Причинности событий нет,
И нет кому страдать безмерно
Раз слиты миг и вечность здесь.

Здесь, пожалуй, добавить нечего, кроме одного вопроса: а откуда об этом известно, если всего этого еще не было?

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 15 ноя 2011 22:33

C 81 по 90 катрен Е. Луценко комментариев не даёт (хотя он их и приводит в комментариях), т.к. данные катрены имеют множественное толкование, впрочем эти катрены (начиная с 61 катрена и далее по 96 катрен) комментирует с иррационально-мистической точки зрения Елена Блаватская в своей книги "Тайная доктрина", правда в качестве построчного перевода книги Дзиан (бактрийского варианта катренов Чакра-муни). Ранее, на 5 страницы этой темы я уже приводил сравнительный анализ части катренов Чакра-муни с построчным текстом книги Дзиан.

81
Семь уровней сознанья
Для воплощенья мира
Даны тебе в познанье
В владениях стихии.
82
В круговороте мира
В познании четвертом
Почувствуй Око мира
Где скрыт основы логос.
83
Как можешь высоко ты
Подняться в поднебесье,
Лишь сможешь сам ответить
На тот вопрос извечный.
84
В цепи кружащих воплощений
Вокруг того, кто создал мир,
Ты движешься наверх с надеждой,
По лестнице идущей вниз.
85
Блистающий в великом чреве
Энергий высших и миров
Дал жизнь колесам мирозданья
Создав систему из сынов
86
Семь сыновей, пять высших сфер,
Ось иерархии Вселенной,
Для каждой сферы свой удел,
Свой слой материи и света.
87
Лишь сверху луч всезнанья видит,
Из нижних уровней - взгляд слеп,
Познай же путь наверх к Владыке
Слуга, что дал ему обет.
88
Пусть Поле разума, ответит,
Огнем не жгучем опалит,
Даст волю и энергий силу,
И веру в путь ему вселит.
89
Пройди, познай и сбрось покрова три,
И ты увидишь семь в системе,
И в ослепительно-горящей тьме,
Лети, осознавая формы семя.
90
Все исходит из двух основ,
Творца душ духов и сознанья
И Матери, что родила,
Все формы мира и запретов грани.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 16 ноя 2011 22:05

91
Вращая колесо миров,
Перебирая формы мира,
Владыка ищет суть основ,
То царство, что природе мило.

На вопрос о том, чем отличаются проявленные миры, соответствующие различным циклам Сансары, содержательный ответ может быть найден только тем, кто имеет возможность сравнить эти миры, кто помнит хотя бы несколько из них. Но найти такого непросто. В этом же катрене как бы мимоходом дается ответ на этот удивительный вопрос. В современной формулировке этот ответ может звучать примерно так: "В Мирах, развертывающихся в последовательных циклах Сансары, идет выработка принципов, на которых будет основано будущее лучшее устройство мироздания".

92
Пусть триста миллионов раз
Заря взойдет над новым миром,
И столько же заката гибель,
Разумной жизни опыт даст.

93
И средь расплавленных потоков,
Морей огня, несущих смерть,
Восстанут горные отроги
Земли, обретшей свою твердь.

94
Пусть твердь твердеет, остывая,
Из недр выбрасывая вздох,
И жизнь, рождаясь из кристалла,
Смягчает формы, неся плод.

95
Миры воды, огня и суши,
Переплелись, дав жизни шанс,
В соревновании жестоком
Ил жизни в море воссоздать.

Миры, символизируемые стихиями, это:
- суша (земля) - физический мир;
- вода - астральный план;
- огонь (мир огненный) - ментальный план;
- воздух (будхи) - каузальный план.
Они переплелись в одном существе, чтобы возникала жизнь. Указывается, что жизнь зародилась в море и это было как-то связано с илом.

96
Единство разума распалось,
Дух разделился для боев,
Что б посреди великой брани,
Взрастить достойных для богов.

Здесь дается другой аспект ответа на тот же вопрос, что и в катрене 91. Если там говорилось о лучшем мире, то здесь о лучших обитателях этого мира: "В процессе эволюции в проявленных мирах будут сформированы новые качества, достойные богов".

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 17 ноя 2011 21:06

КОММЕНТАРИИ К ПЕРЕХОДНЫМ КАТРЕНАМ ЧАКРА-МУНИ
МЕЖДУ ОБЩЕЙ ЧАСТЬЮ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ КАТРЕНОВ.
Е.В. Луценко

350.
Есть форма-отраженье мира,
Как отраженье Высших форм,
Что в малом образе сокрыли,
Тот смысл, проявленный в большом.

В этом катрене определенно говорится о том, что в нашем мире существует некая форма, которая может служить весьма удачной иллюстрацией Высшего смысла, в соответствии с которым построено все Мироздание. Здесь необходимо отметить, что сама идея отражения Высшего в низшем не раз использовалась в мистических и религиозных учениях. Вспомним в этой связи одно из наиболее часто упоминаемых высказываний из изумрудных скрижалей Гермеса Трисмегиста: "Каждая нить в великой ткани мироздания проходит от самого низа, до самого верха: что внизу то и вверху", известное положение мистиков: "Микрокосм равен Макрокосму " и один из постулатов Христианства: "Человек создан по образу и подобию Божию". Подобные представления находят развитие и в современных научных представлениях. В этой связи необходимо упомянуть о:
- о фракталах, каждая часть которых содержит всю информацию, которая есть в структуре фрактала в целом;
- о том, что в соответствии с теорией информации максимум взаимной информация в частях системы друг о друге приводит к минимуму энтропии системы в целом: пример - клеточное строение организмов в каждой клетке которых (кроме половых) содержится полный геном, т.е. конституционная информация о строении организма в целом (я пытался разрабатывать системную теорию информации (СТИ), в которой есть средства для количественного измерения уровня системности: см. Главу 3:
- http://lc.kubagro.ru/aidos/aidos02/index.htm );
- о понятиях "дурной" и Истинной бесконечности по Гегелю: истинно-бесконечна система, каждая часть которой равна целому;
- об образе Мироздания, как о жемчужной сети Индры, в которой каждая жемчужина отражала все остальные;
- о "фридмонах" - гипотетических элементарных частицах, включающих Вселенные, подобные нашей (в соответствии с моделью фридмонов полностью замкнутая Вселенная-в-Целом извне вообще никак не воспринимается, т.к. все ее физические характеристики: размер, масса, все виды зарядов, момент количества движения, импульс, магнитный момент и другие, в соответствии с законами сохранения будут равны нулю, тогда как "чуть-чуть" незамкнутая Вселенная может извне восприниматься как элементарная частица.
Не чужды подобные представления и поэзии:
"Увидеть мир в одной песчинке,
Небо в полевом цветке,
Вечность в миг вместить единый,
Бесконечность сжать в руке".
(Уйльям Блейк)

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 18 ноя 2011 22:21

351.
Взгляни на древо, что растет,
Миров Великих отраженье,
Произрастая из безвремья,
Вселенными оно цветет.

Из этого катрена ясно, что в предыдущем катрене имеется в виду дерево, "древо Мироздания", которое не раз упоминалось в различных учениях. Таким образом, в данном катрене говорится о том, что мироздание в определенном смысле имеет древовидную, или как бы сейчас сказали, иерархическую структуру в пространстве-времени. Таким образом, 350-й катрен можно рассматривать как преамбулу к 351-му, отражающую его смысл в обобщенной форме, а 351-й - как конкретизацию 350-го.
В этой связи целесообразно провести краткий экскурс в "Теорию ветвящейся Вселенной" и параллельных миров, а также траекторную формулировку квантовой механики Р.Фейнмана.
Со времени создания специальной теории относительности А.Эйнштейном в 1905 году физики–теоретики знают, что будущее и прошлое существуют не менее объективно, чем настоящее. Однако из этой теории следовало, что материальное состояние объектов будущего, прошлого и настоящего одинаково.
В квантовой механике введено понятие физического вакуума, как наиболее глубокого (из известных) структурного уровня материи, состоящего из объектов с нулевой энергией (имеются в виду те формы энергии, которые связаны с массой формулой Е=mc2), т.е. состоящего из виртуальных, нередуцированных объектов. В виртуальном состоянии элементарная частица существует как некоторый глобальный объект, "размазанный" по всему пространству и/или имеет цветовой заряд. В редуцированном состоянии объект компактен, локализован и в целом не имеет цветового заряда, т.е. квазибесцветен. Переход объекта из виртуального состояния в редуцированное происходит при сообщении ему энергии, соответствующей его массе, или цветового заряда, компенсирующего его собственный, а обратно – при излучении энергии или разделении на цветные по отдельности части. Очевидно, такие цветные части редуцированного объекта в принципе не могут быть редуцированы и наблюдаться с помощью классических приборов. Может быть поэтому не могут обнаружить кварков? Однако представление о пространстве – времени в квантовой механике Ньютоновское, т.е. считается, что и виртуальные, и редуцированные объекты относятся к настоящему, а прошлое и будущее объективно не существуют.
В релятивистской квантовой теории (квантовой теории поля и квантовой хромодинамике) достигнут синтез представлений квантовой механики и специальной теории относительности. Большую роль в формировании идейной базы этого синтеза сыграл знаменитый спор А.Эйнштейна с Н.Бором об основаниях квантовой механики, парадокс Эйнштейна–Подольского–Розена, работы Р.Фейнмана. Объекты будущего, прошлого и настоящего существуют одинаково объективно, но находятся в различных материальных состояниях: объекты будущего и прошлого – в виртуальном состоянии (они неразличимы), а настоящего – в редуцированном. Т.е. будущее, прошлое и настоящее это просто различные ФАЗОВЫЕ состояния, в которых может находится один и тот же объект, аналогично пару, воде и льду как различным фазовым состояниям воды. Так как в настоящем находятся редуцированные объекты, т.е. имеющие массу, то область пространства–времени, относящуюся к настоящему, т.е. метрическое пространство, физики называют "массовой плоскостью" или Т–слоем настоящего. Осознано, что понятия виртуального и редуцированного состояний квантовой механики представляют собой абстракции и реально существуют только промежуточные, т.е. частично-редуцированные состояния объектов. При этом степень редукции измеряется расстоянием до настоящего, т.е. до массовой плоскости в пространстве–времени. Переход будущего и прошлого в настоящее имеет существенно вероятностный характер и возможен только для объектов, которые в принципе могут быть квазибесцветны. Будущее и прошлое не менее динамичны, чем настоящее и значительно более многообразны, т.к. в них в "различных направлениях" (Агни–йога) одновременно существуют различные альтернативные варианты настоящего (траекторная формулировка квантовой механики Р.Фейнмана). Обычно считается, что реально в настоящем осуществляется только одна из этих альтернатив, но вполне возможно что они осуществляются все, но в различных настоящих, не связанных друг с другом НА УРОВНЕ РЕДУЦИРОВАННЫХ СТРУКТУР и поэтому недоступных человеку в физическом состоянии сознания, при котором он отождествляет себя с редуцированным (физическим) телом и ограничен его возможностями.
Но человек мог бы подобно жуку на дереве "переползти, или даже перелететь, с листика одного настоящего на листик другого через веточку, из которой они оба растут", если бы он достиг такой формы сознания, при которой он бы мог ориентироваться на дереве Реальности, а не только на поверхности одного ее листика, как сейчас.
Таким образом в данном катрене наша проявленная Вселенная, со всеми ее объектами, пространством и временем уподобляется лишь одному из листиков или цветков на древе Мироздания, включающем все планы реальности нашей вселенной и все параллельные миры со всеми их планами реальности, подобными нашим.
Почему же в катрене говорится о том, что это древо растет из безвременья? Я думаю ответ, как это ни парадоксально звучит, довольно прост и состоит он в следующем. Время, как и пространство, на что прозрачно намекал в своих апориях еще Зенон, имеет эмерджентную природу, т.е. основано на вневременьи. Иначе говоря время есть эмерджентное свойство систем, возникающее на определенной ступени их системной организации, начиная с которой мы говорим о возникновении проявленного дифференцированного бытия.
Таким образом, время подобно не одной "отдельно взятой" веточке, а скорее всему дереву в целом. Эта теория "ветвящейся вселенной" или "параллельных миров" является развитием общепринятой "траекторной формулировки" и служит ареной развертывания событий в прекрасном романе Ричарда и Лесли БАХ "ЕДИНСТВЕННАЯ".
Проведем еще одну наглядную аналогию между временем и железной дорогой (забегая вперед "по секрету" скажем, что это значительно более, чем просто аналогия). У большинства людей такое представление о времени, что оно линейно, т.е. идет из прошлого к будущему с некоторой скоростью. Мы как бы сидим в вагоне и видим в окно пробегающие мимо нас пейзажи. То что мы уже видели – это прошлое, то, что видим в настоящий момент – настоящее, а то, куда мы едем – это будущее. Однако на железной дороге есть стрелки, о чем большинство людей (в ФС) совершенно не догадывается. То есть железная дорога времени подобна не линейному пути, а некоторой сети или дереву. Если перевести стрелку (что в сознательной форме возможно для человека в МС, знающего об существовании и принципе действия), то поезд пойдет по другому пути. В этой аналогии любое действие, совершенное на основе свободы воли, является переводом стрелки. На этом другом пути также будут сменяться пейзажи и пассажир может считать их "единственными прошлым настоящим и будущим", и это действительно так, но только для него. Возникает вопрос: "А можно ли поехать в прошлое, перевести там стрелку (поймать бабочку) и вернуться назад в ту же позицию?". Ответ на этот вопрос зависит от конкретной карты железных дорог. Если переводить стрелку не один раз, то можно проехать по другому пути в ту же позицию, но для этого, конечно нужно знать, что делаешь. Но вообще говоря можно сказать, что стрелка на то и стрелка, что переводит на другой путь, т.е. если это сделать – то попадешь уже в другой "параллельный" вариант настоящего. Очевидно, "железнодорожная" модель параллельных миров предполагает, что параллельно в редуцированном состоянии существует не только "настоящее" различных параллельных миров, но и их прошлое и будущее. Кстати говоря, эти варианты могут бесконечно мало отличаться друг от друга (практически ничем не отличаться), но могут и отличаться очень существенно. Первое расщепление Единой Вселенной на два параллельных мира произошло, когда Сатана восстал в одном из них против Бога, а в другом нет. В результате возникло два наиболее сильно отличающихся друг от друга параллельных мира, в первом из которых закрутилось колесо Сансары. Подобная ситуация многократно возникала и в последующем, когда в одном из миров на нисходящей ветви круга Сансары возникал следующий более плотный план Реальности, а в другом нет, т.е. уже начиналась восходящая ветвь Сансары. Есть параллельные миры (варианты Реальности), в которых Ева не отведала яблока с Древа Познания Добра и Зла, есть миры, в которых не победила Великая Октябрьская Социалистическая Революция (история все же имеет сослагательное наклонение). Каждое действие существа на основе свободы воли (или случайности) приводит к расщеплению Реальности на параллельные миры, где это действие реализуется в том или ином альтернативном варианте. Таким образом Сансара больше похожа не на змею, кусающую свой хвост, и не на колесо, а на свернувшееся в кольцо дерево, корни которого сплетаются с кроной (в нижней части круга Сансары), или на ветвящийся разряд молнии, посланной Зевсом. Может быть некоторые виды "зелененьких гуманоидов с вертикальным зрачком" приходят к нам с "параллельной Земли", на которой динозавры не погибли 70 миллионов лет назад, а мы, соответственно, и вообще не возникли?
Кое где у нас еще порой есть люди, которым все это может показаться странным или напоминающим сюжеты фантастических фильмов для подростков. Однако, все не так просто. К настоящему времени в физике накоплен целый ряд прямых экспериментальных подтверждений существования виртуальных объектов и параллельных миров. Проведены эксперименты по рассеянию адронных струй на виртуальных фотонах. Получено и экспериментальное подтверждение реального существования аналога известной "кошки Шредингера". Согласно теории, расщепление Реальности на параллельные миры происходит тогда, когда какой–либо процесс, который может развиваться по нескольким альтернативным путям, начинает развиваться по какому–то одному из них, т.е. происходит выбор из нескольких альтернатив. (Выбор всегда связан с уменьшением неопределенности и генерацией информации. В этой работе предлагается информационная теория времени). Простейшим вариантом такого процесса является редукция волновой функции. Например, конкретное место редукции электрона является неопределенным, известно лишь распределение плотности вероятностей. Поэтому, когда происходит редукция, реальность расщепляется на миры, отличающиеся конкретным местом этой редукции. Возникла мысль, что обнаружить объект параллельного мира технически проще всего тогда, года различие между этими параллельными мирами минимальное. У атома гелия два электрона на орбитах, которые отличаются друг от друга только направлением вращения электрона вокруг ядра, причем оба эти направления вращения равновероятны. Поэтому, когда атом гелия ионизируется, то реальность расщепляется всего на два параллельных равновероятных мира, которые во всем тождественны друг другу и отличаются только направлением вращения электрона в одном–единственном ионизированным атоме гелия. Ожидалось, что в одном из параллельных миров, например нашем, этот электрон будет вращаться в одну сторону, а в другом – в другую. Был проведен прямой эксперимент (рассеяние элементарных частиц на атоме гелия), позволивший доказать факт существования воздействия на результаты рассеяния не только нашего атома", но и атома из параллельного мира.
В этой связи очень интересно, что в практике психоанализа, "терапии прошлых жизней", НЛП и т.п. применяется своего рода "мысленное путешествие в прошлое" (а может быть оно на самом деле менее "мысленное", чем кажется), с целью заново пережить какие–либо события, в свое время оказавшие травмирующее воздействие на психику. Если в процессе такого повторного переживания прошлого человек сможет отнестись к этим событиям иначе, более адекватно, чем в свое время, то он меняется в настоящем, т.е. выздоравливает (согласно нашей модели – переходит в параллельный мир, где он более здоровый). "Cessante causa cessat aeffectus" (с удалением причины прекращается и следствие). Виртуальные объекты, как и редуцированные, могут быть как микро, так и макроскопическими. Это значит, что объекты макро и мега масштабов существуют не только в настоящем, но и в будущем, и в прошлом. Как виртуальные, так и редуцированные объекты могут быть в классическом, квантовом или промежуточном состоянии. В классическом объекте переходы составляющих его частиц из виртуального состояния в редуцированное и обратно происходят в случайные моменты времени, и нет момента, когда все частицы объекта были бы одновременно в виртуальном или редуцированном состоянии. Т.е. классический объект в настоящем находится лишь частично, а частично в будущем и прошлом. Человек в физическом сознании видит лишь поверхность океана Реальности с верхушками айсбергов над ней и совершенно не подозревает о жизни в его глубинах. В квантовом объекте переходы составляющих его частиц из виртуального состояния в редуцированное и обратно происходят синхронно, так что квантовый объект как целое периодически с определенной частотой переходит из будущего и прошлого в настоящее и обратно. Практически объекты всегда занимают промежуточное положение между чисто классическим и чисто квантовым состоянием. Очевидно, элементарные объекты в принципе не могут быть классическими, для макроскопических объектов вероятность этого больше, а для микроскопических меньше. Движение объекта представляет собой периодический процесс перехода составляющих его частиц из виртуального состояния (будущее и прошлое) в редуцированное (настоящее) и обратно, причем место очередной редукции постоянно меняется, т.е. частицы перемещаются, а если это происходит упорядочено, то перемещается и весь объект в целом. Таким образом целостность объекта определяется наличием некоторой управляющей виртуальной макроструктуры (душа), если ее нет – объект распадается. Массой, а значит и инерцией, обладают только редуцированные частицы объекта, т.е. находящиеся в метрическом пространстве (в настоящем, на массовой плоскости), поэтому классический объект постоянно частично находящийся в настоящем, всегда имеет массу и обладает инерцией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Квантовый же объект периодически находится вне настоящего как целое, и при увеличении относительной длительности этого состояния такой объект соответственно будет терять массу и инерционность.
Я об этом писал в работе "Мастеру...":
http://lc.kubagro.ru/master/4.htm
Пространственно-подобное осознание времени при будхическом сознании, при котором объект осознается как причинно-следственная сеть, занимающая некоторую область пространства-времени (наподобие древовидных диаграмм происхождения и развития видов в биологии, отражающих численность видов в разное время и их родственную связь друг с другом). Об этом я тоже писал в "Мастере...": http://lc.kubagro.ru/master/8.htm#_8.6

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 21 ноя 2011 09:51

КОММЕНТАРИИ К НЕКОТОРЫМ КАТРЕНАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЧАКРА-МУНИ (СУТЬ БЫТИЯ)
Е.В. Луценко

Данные комментарии являются продолжением комментариев к катренам Чакра-муни общей части и переходным катренам.

352(1)
Тот хаос истин, что в тебе
Обвил змеею разум осознанья
И кольца те заставили нести
Оковы данного пути.

"Хаос истин". Истина всегда конкретна и всегда единственна (ОДНА) для каждой конкретной ситуации. Если истин много, то это уже скорее всего не истины, а ЗАБЛУЖДЕНИЯ. Наверное, точнее было бы поставить в катрене слово "истин" в кавычки. На это прямо указывается и словом "хаос", т.к. легко можно представить себе хаос заблуждений, и очень сложно - хаос Истин. К тому же Истина освобождает, а не накладывает оковы. Змея - древний символ интеллекта. "Разум осознанья" - вероятно вариант перевода термина "сознания". Таким образом, смысл катрена в том, что ИНТЕЛЛЕКТ, ПОДВЕРЖЕННЫЙ ЗАБЛУЖДЕНИЯМ, НАКЛАДЫВАЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ, "ОКОВЫ" НА СОЗНАНИЕ.

353(2)
Сковав те силы, что внутри
В границах кажущего мира
Ты лишь способен обрести
То, что доступно, внешне зримо.

"...те силы, что внутри" - это, по-видимому, возможности высших форм сознания (ВФС), т.е. это скрытые возможности человека. Неадекватный интеллект сковывает возможности ВФС. "...границы кажущего мира", наверное правильнее было написать "кажущегося", но для соблюдения ритма (размера) переводчик написал "кажущего". Каким же образом неадекватный интеллект может определять границы кажущегося мира? В философии есть термин "ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ", под которым понимается неоправданное придание онтологического статуса абстрактным теоретическим МОДЕЛЯМ и конструкциям. Гипостазирование по сути представляет собой необоснованную подмену критериев объективного существования, что проявляется в трех аспектах:
1. То, что есть в модели и объясняет факты, считается существующим в действительности, хотя на самом деле его может быть и не существует (например, теплород).
2. То, что не нашло отражения в модели или для чего нет объяснения в модели, считается несуществующим в действительности (например, метеориты, телекинез, НЛО).
3. Но модели бывают и неадекватные. Интересно, что иногда неверное теоретическое объяснение позволяет признавать существование фактов (например, в теории Птолемея считалось, что метеориты - это осколки небесной сферы), а в новой более адекватной теории эти факты могут не сразу находить объяснение и сначала на этом основании отрицаются, считаются вымышленными или сфальсифицированными (академики французской академии наук считали метеориты несуществующими, т.к. в теории Коперника нет небесной сферы, от которой они могли бы откалываться).
Таким образом, заблуждающийся интеллект порождает своего рода "интеллектуальные иллюзии". Все это означает, что практически человек живет не в реальности, а в своей модели этой реальности. А эта модель чаще всего ограничена рамками физического плана реальности, т.е. того что, "доступно, внешне зримо". Отрицание возможностей ВФС играет отрицательную роль в их достижении, т.к. часто для человека практически возможно только то, что для него возможно теоретически (см. астральный тренажер). Поэтому нужно хотя бы в принципе допускать возможность существования ВФС, чтобы достичь их. Скептицизм и сомнение играют в этом отрицательную роль и могут быть конструктивно использованы лишь для отделения восприятия от галлюцинаций.

*Aleksandr*
Контактная информация:

Сообщение *Aleksandr* » 22 ноя 2011 22:01

354(3)
Как уничтожить тот порог,
Что б выйти из темницы духа?
Как обрести познанья плод
И путь найти в небесный свод, законов высших?

"Темница духа" - это наверное физическое тело. Выйти из темницы может только то, что в ней томиться, т.е. дух. В катрене ставится знак равенства между "уничтожением того порога, который запирает дух в теле" и "обретением познания свода высших небесных законов". То есть считается, что преодоление заблуждений и иллюзий интеллекта является важным, может быть первым шагом в этом направлении. В этом катрене тоже вероятна неточность перевода: может быть термин "душа" переведен как "дух".

355(4)
Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

В этом катрене уточняется понятие: "Кажущийся, зримый мир", использованное в катрене 2: возможности нашего физического зрения ограничены: мы видим не то, что реально есть вокруг, а лишь то, что позволяют увидеть глаза физического тела и осознать физическое сознание. Есть вещи, которые реально существуют вокруг нас, но которые мы никогда не увидим этим способом (с помощью ФТ).

356(5)
Переступить запретный круг
Мы можем лишь поднявшись духом,
Что б выйти во вселенный купол
К тому, кто нас к себе зовет!

Чтобы выйти за пределы "Кажущегося, зримого мира" мы должны преобразиться духовно. "Веселенной купол" - видимо высшие планы реальности. Сообщается важная информация о том, что нас там ждут.

Закрыто