Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
Tim41*
Контактная информация:

Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.

Сообщение Tim41* » 17 янв 2012 00:19

мир не наш и он никогда не бывает устроен :) разве я не прав?! начнём с этого

пс: заранее понятно к чему приводят подобные беседы. Человек устал от учений, я так считаю.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 янв 2012 15:44

kzn-kabb писал(а):Если мы дадим правильный ответ на эти вопросы, мы сможем понять, почему именно так устроен наш мир, раскрыть тайны, которые были от нас скрыты.
Не вижу вопросов.Есть утверждения и другие утверждения...

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 янв 2012 15:51

Миф 1: Каббалой нeльзя заниматься до 40-лeтнeго возраста.
Отвeт: Со врeмeн вeликого каббалиста АРИ никаких ограничeний на изучeниe каббалы нe сущeствуeт. Ею могут заниматься всe, дажe жeнщины и дeти.
Всe запрeты сущeствовали только до 16-го вeка. И установили их сами жe каббалисты.

40 дет, это условно. Это условный возраст взросления души. У кого то оно бывает гораздо раньше, у других позже, у большинства вообще не успевает наступить.
Это рубеж, когда каждый способен воспринять учение каббалы. раньше этого он просто его не поймет и для него оно будет чуждо. Другими словами он будет считать его бредом... или просто будет возносить его и не понимать его простоты и его сути.

Миф 2: Каббала являeтся мистичeским учeниeм иудаизма, котороe обычно связывают с оккультным знаниeм.

У нас все мистическое, что нам не доступно в понимании... С точки зрения более высокой - вообще нет мистического.
И это зависит от уровня нашего невежества...

На следующие вопросы по позже. Нет времени...

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 янв 2012 22:16

Миф 3: Каббалу, так жe как и другиe рeлигии, слeдуeт принимать на вeру.
Вера, это прежде всего сомнение.(я в это верю но этого может и не быть)
Пока у человека такое понятие как вера в определенной сфере. он не сможет правильно постичь знания каббалы.

Миф 4: Использованиe каббалистичeских знаний помогаeт в бизнeсe.
Миф, созданный теми, кто превозносит каббалу. т. е. не понимает ее и не может постичь

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 18 янв 2012 13:15

Миф 5: Каббала прeдсказываeт будущee чeловeчeства.
Отвeт: Каббала свидeтeльствуeт, что eсли мы нe начнeм выполнять программу исправлeния, то нас ожидаeт возможность трeтьeй и чeтвeртой мировых ядeрных войн, в рeзультатe которых останeтся буквально нeсколько миллионов чeловeк, но они всe равно выполнят программу творeния.
Эти люди включат в сeбя всe души. Дeло нe в количeствe наших тeл, а в качeствe душ, которыe должны достичь наивысшeго уровня сущeствования, запрограммированного природой.
Каббала говорит о том, что конeчная цeль прeдопрeдeлeна, и она - абсолютно благоприятна. Однако путь к нeй зависит, исключитeльно, от воли самих людeй. В настоящий момeнт, имeнно на данном этапe, чeловeчeство вышло на тот уровeнь развития, когда можeт и должно сдeлать выбор - добрым или жeстоким путeм eму слeдуeт продвигаться.

Каббала не свидетельствует. Она раскрывает суть нашего развития и его вариант, предполагаемые программой развития. Она не может свидетельствовать то чего не может свидетельствовать никто из смертных и "близ лежащих" на более высоком уровне.

Миф 6: В каббалe сущeствуют ритуальныe дeйствиe и обряды.
Каббала. это источник знаний(в общем то она почти так и переводится), а ритуалы мы придумываем сами. Кто как может так и развлекается.

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 18 янв 2012 13:26

Помогает, и в бизнесе помогает и в других областях практическая Каббалла помогает и даже очень. Лайтмана и ему подобных фтопку. Кто хочет научиться реально, тот найдет где. Я в эту тему больше не захожу, жаль время и энергию на опровержение кучи глупостей.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 18 янв 2012 20:02

Shen писал(а):Помогает, и в бизнесе помогает и в других областях практическая Каббалла помогает и даже очень. Лайтмана и ему подобных фтопку. Кто хочет научиться реально, тот найдет где. Я в эту тему больше не захожу, жаль время и энергию на опровержение кучи глупостей.
Смотрите от обратного.
Кто способен постичь каббалу, тот и в других сферах успешен.
Так, что во главе не каббала, а способности человеческие.

Tim41*
Контактная информация:

Сообщение Tim41* » 19 янв 2012 00:59

бизнесс - воровство :) Кто хитрее - того шляпа :) Чтобы быть ассом в хитрости нужно предже всего научиться чувствовать себя ущербным и уметь пользоваться этим. Иначе как было бы возможно тратить большую часть своей жизни на такое занятие, как бизнесс. А уж что лучше способствует такому мировосприятию...каждому своё, наверное :)

Tia
Контактная информация:

Сообщение Tia » 19 янв 2012 08:29

Tim41*
Зря ты так про бизнес. Не всегда это воровство или хитрость.

Tim41*
Контактная информация:

Сообщение Tim41* » 19 янв 2012 15:16

Tia, детали этой игры парализуют человека и действительно, он не чувстует в ней никакого убожества, но если вернуться к истокам, куда всё начиналось, то мои слова легко понять

kzn-kabb
Контактная информация:

Сообщение kzn-kabb » 21 янв 2012 14:07

Tia писал(а):Tim41*
Зря ты так про бизнес. Не всегда это воровство или хитрость.
Уважаемая Tia!

По сути Tim41 прав. Любой бизнесмен работает в первую очередь на удовлетворение своих потребностей и в этой погоне за богатством все средства хороши, если он попытается изменить это правило и будет заботиться в первую очередь о своих работниках, он просто разорится. И в этом конечно не его вина, наш эгоизм заложен от Природы.
Наука Каббала раскрыла закон, по которому мы можем придти к справедливому обществу.
И я Вам сразу скажу, что не надо бороться с богатыми, не надо никаких революций.
Мы ведь с Вами из истории знаем, любое благое дело под лозунгом: «Равенство, братство» и т.д. ни к чему хорошему не ведет. Результат всех этих изменений один - массовое уничтожение населения, голод, безработица, болезни.
О том, как построить справедливое общество начал разговор Alexandrov в сообщении: «В чем польза Каббалы?»
Тема эта не простая. В первую очередь нам надо познать законы Природы. Чего от нас требует Природа?

С большим Уважением, kzn-kabb.

Alexandrov
Контактная информация:

Сообщение Alexandrov » 21 янв 2012 16:39

Включение в мировой разум
Если я включен в других, ощущаю то, что они чувствуют, и думаю о том, о чем они думают, то понятно, что обладаю способностями, в несколько раз большими, чем обычный человек. Ведь наше восприятие каждого явления зависит от количества параметров, которые мы способны усвоить, от резолюции взгляда.
А количество параметров, в свою очередь, зависит от того, насколько много в меня включено противоположных вещей. И благодаря контрасту между ними, я различаю отдельные части и могу построить из них, как в Лего, множество вариантов. При этом я понимаю, из чего состоят эти конструкции, и чем одна отличается от другой.
И если принятые мной от других людей чувства и разум абсорбированы мной, то я становлюсь обладателем разных и противоположных свойств. Тогда я воспринимаю мир более многогранно, и относительно предыдущего плоскостного восприятия это выглядит как выход в иное измерение.
Психологически это совершенно новое восприятие, новый мир. Тем самым я поднимаюсь над ограничениями физического тела, связанными с категориями времени, движения и пространства, поскольку включаюсь в человечество. То есть, я обретаю его общее чувство, его созидающий разум – данные, приходящие к нам от природы и находящиеся в ней как мой корень. В этом развитии я вижу, что возвращаюсь в то место, в тот корень чувства и разума в природе, из которого развилась вся цепь творения: неживое, растительное, животное и я – человек, который достигает корня и тем самым замыкает круг развития.
При этом мы не теряем свои частные свойства, а лишь приподнимаемся над ними, потому что они материальные, относящиеся к животному уровню человеческого восприятия.
Говоря иначе, все частное во мне относится к заботе о «теле» (моем эго), чтобы оно просуществовало отпущенное ему время наилучшим образом. Развитие же состоит в том, чтобы мы поднялись от заботы о теле к общей заботе. Эта общая забота и наделяет нас совершенно иными свойствами – не телесными. Благодаря им, я раскрываю программу и цель творения, намерение природы, в которой ни один элемент не развивается случайно – все движется согласно программе. И я эту программу могу постичь.
Причем, как только я устремляюсь к интегральному видению, связываясь с другими людьми, тут же начинаю улавливать это интегральное видение, меняю свои очки на круглые, интегральные. И тогда вижу всю природу, а не получаю от нее узкий канал относительно моего тела – то, что несет мне пользу или вред: еда, сон, развлечения и прочее. Но я уже не живу этим. Я живу на уровне, который не зависит от моего тела, и начинаю смотреть на природу, которая выше тел, т.е. сужу, проверяю и контролирую действительность из общечеловеческого разума и чувства. И эта ступень в корне отличается от нынешней.
Сейчас же я всего лишь развитое «животное» – в определенных рамках и неизвестно, в хорошую или плохую сторону. А включившись в мировой разум, я достигаю нового измерения, поскольку качественно меняю свое восприятие в мире, в котором нахожусь. Он становится истинным, ведь я уже не смотрю на него через узкую эгоистическую щель, притягивая полезное и отметая вредное, а буквально выхожу через нее наружу – в духовный мир, или в свойства отдачи. А там восприятие совершенно иное: не через эгоистическое сито, посредством которого вижу только то, что мне полезно или вредно, а вне зависимости от себя. Это и есть новое измерение.
Тогда человек действительно раскрывает разум и чувства, находящиеся там, вне его тела. И начинает понимать весь процесс и назначение творения.
О том, что это может быть действительно так, говорят уже и многие ученые, основываясь на результатах своих исследований и открытий. И хотя для нас это нечто еще неуловимое, все больше людей начинает склоняться к тому, что, очевидно, этот уровень существует. Его можно сравнить с темной материей: она существует, но мы ее не воспринимаем, хотя это 90% всей материи, существующей во Вселенной.
Так и общее чувство и разум, находящееся в мироздании – мы пока не можем эти явления раскрыть, потому что они относятся к измерению выше нас. И потому ученые, изучающие космос, говорят лишь о присутствии там мощных потоков сил, которые не могут уловить, а только слышат некий шум, напоминающий какие-то звуки. Но это сегодня. А завтра? Все зависит от нас, поскольку свободный выбор каждого позволит сделать правильный выбор всему человечеству.

Alexandrov
Контактная информация:

Сообщение Alexandrov » 23 янв 2012 21:12

Добро в отдаче.
Есть два пути, посредством которых природа нас продвигает: путь света и путь страдания, т.е. осознанно или без нашего ведома.
Неосознанный путь – это путь страданий. Поскольку наша природа – это желание насладиться, то под воздействием плохого или хорошего ощущения мы движемся и понемногу развиваемся, ступень за ступенью. Но как при этом нами ощущается добро и зло?
Мы созданы светом, сотворившим нас с желанием получить наполнение, и поэтому все, что находится в свете (или в Творце), мы постепенно, в процессе своего развития, постигаем как добро, а противоположное ему – воспринимаем как зло.
Это достаточно длительный путь, на протяжении которого нам представляется все наоборот, согласно нашей эгоистической природе. Но по мере того, как сила отдачи учит нас, мы начинаем понимать, что зло – это наш эгоизм, который виноват во всех наших неудачах, и как бы могло быть замечательно, если бы мы находились в свойстве отдачи, которая подняла бы нас надо всем злом.
Такое прозрение приходит постепенно к каждому из нас и ко всему человечеству. И называется это путем страданий, поскольку учимся на ударах от той силы, которая подталкивает нас сзади.
Одновременно с этим, людям дана возможность самим ускорить свое развитие и идти путем постижения добра. Для достижения подобного состояния нужно только одно – задействовать разные средства, чтобы самому развить в себе чувство осознания зла, причем не ценой ударов, а через окружение.
Поэтому я повышаю свою чувствительность к добру и злу, к отдаче или получению, к любви к ближнему или к ненависти. Кроме того, еще до того, как получить удар, я организую себя так, чтобы работая со своим окружением, начать постигать, что отдача – это хорошо, а получение – плохо.
И никуда от этого не денешься, поскольку так устроена природа. Ведь Творец установил цель творения: слияние с Творцом, с Его свойствами – то есть, здесь действует единственный принцип: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден». Поэтому нам нужно всеми своими свойствами уподобиться Его свойствам. Это значит, что я должен превратить себя в свою противоположность – понять, что моя природа - это зло, а природа Творца, отдача – это добро.
Сами же ухищрения, на которые я иду для того, чтобы воспринять отдачу, как добро – называются заповедями, или работой Творца. А увидеть в отдаче добро, а в эгоизме – зло, позволяет работа с окружением.
Именно поэтому наша общая душа (Адам) разбилась на множество частных душ, и теперь мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к ближнему – это хорошо. И тем самым приблизиться к достижению любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.
И потому вся проделанная для нас в мире Бесконечности подготовка была нужна только для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели творения – стать подобным Творцу и этим доставить Ему удовольствие.

kzn-kabb
Контактная информация:

Сообщение kzn-kabb » 24 янв 2012 11:33

Что значит: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Alexandrov писал(а):Добро в отдаче.
Именно поэтому наша общая душа (Адам) разбилась на множество частных душ, и теперь мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к ближнему – это хорошо. И тем самым приблизиться к достижению любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.
И потому вся проделанная для нас в мире Бесконечности подготовка была нужна только для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели творения – стать подобным Творцу и этим доставить Ему удовольствие.
Уважаемые Друзья!

Всем знакома фраза: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Это выражение с тем же смыслом, но в разной интерпретации есть и в иудаизме, в христианстве, в исламе и буддизме.
Что это значит?

С большим Уважением, kzn-kabb

Tim41*
Контактная информация:

Сообщение Tim41* » 25 янв 2012 15:58

это значит, что перед человеком до сих пор установлена грань между "ближним" и "дальним"

Закрыто