Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.

Развитие науки. Новая наука
Закрыто
САНДРО ЛАВ
Контактная информация:

Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.

Сообщение САНДРО ЛАВ » 04 янв 2012 21:58

Shen , скажешь ещё что-нибудь подобное - за слабоумную сойдешь .

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 04 янв 2012 22:00

Baлeнтина, а что, Лазарь тоже был зомби?:)

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 04 янв 2012 22:02

Да мне как-то сааавершено все равно, кем меня считает переполненный ненавистью антисемит.

Baлeнтина
Контактная информация:

Сообщение Baлeнтина » 04 янв 2012 22:33

Shen, но мы же рядом там ни стояли... даже в наше время случается вроде как человек умер а оказался живой... столько чудес всяких случается которые чудесами видюцца только по незнанию...

САНДРО ЛАВ
Контактная информация:

Сообщение САНДРО ЛАВ » 04 янв 2012 22:33

Глупая , ну какой я антисемит ...
Вот евреи и арабы - семиты - но воюют . Кто же больше антисемиты ...

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 04 янв 2012 22:35

Shen писал(а):По определению в Танахе, настоящим каббалистом может называться только тот, кто может воскрешать мертвых. Кто еще не может, тот пока просто ученик.
Значит настоящих каббалистов не существует. Либо "продвинутый" каббалист знает процесс и таинство рождения и смерти и никогда не вмешивается в это.
Помните из завета?
-он родился слепым не от того, что грешен, а что бы показать дела Господни. Так и про Лазаря - он "воскрешен" был, что бы показать дела Господни...
Shen писал(а):фигню хоть сто раз можно повторить, фактом она от этого не станет.
Фактом чего?
Каббала лишь включает в себя определенные учения.
А то, что ее пытаются возвысить и придать ей сверхъестественное -истинные каббалисты этого не поддерживают. И даже в их среде нескончаемые споры об источниках и назначении каббалы.
А с умным видом говорить о чем то - фигня это или нет - далеко необдуманное(высокомерное) заявление.

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 04 янв 2012 23:57

Вы действительно думаете, что если вы чего-то не видели, то этого не существует? Али продвинутые каббалисты должны к вам в город приехат и свои умения на ярмарке демонстрировать? Ок - для вас - не существует. И опять же доказывать что Каббала существовала в виде устной традиции, до того как была записана, я тоже не буду. Да и не могу в общем-то, как и вы доказать свою точку зрения не сможете. Потому что у нас документов доказывающих в руках - нет.

Когда-то я встретилась с одним из них во сне. Он учил меня извлекать какие-то искры из темной слоистой массы...когда проснулась, я понятия не имела что это было. Позже прочитала про искры, застрявшие в клиппот. И про то, что многие не могут встретить свою истинную пару, потому что многие души в клиппот застряли и не могут сами себя извлечь. Но это личный опыт, который доказать вообще невозможно...я к чему это пишу, они ведь важными вещами заняты, исправлением Мира, а мы тут просто воздух сотрясаем обсуждая а есть ли они вообще, а если есть, чего себя не проявляют.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 05 янв 2012 09:03

Написанное Вами последнем посте не имеет ничего общего с тем, что Вы излагали выше.
Это о том, что такое настоящий "каббалист".
И мной нигде не написано, что они должны это делать на рынке. Наоборот - обратное утверждение и то, что они не воскрешают мертвых. По этому критерию нет определения.
Более того - имеющие знания, изложенные в Каббале, не причисляют себя к Каббалистам. Это занижение их возможностей. Возможно ни и начинали как последователи Каббалы.
А об возникновении читайте выше. Знания и Каббала вещи разные.
Я думаю, Вы знаете как переводится данное слово. Хотя оно и толкуется по разному.

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 05 янв 2012 13:19

Вы с такой уверенностью толкуете о вещах, о которых ничего не знаете... Извините, я не хочу спорить ради спора и продолжать сотрясать воздух. Имеете полное право оставаться при своём мнении.

Nomen
Контактная информация:

Сообщение Nomen » 05 янв 2012 15:45

САНДРО ЛАВ:Bravo:
ПрофанНастрой: иППотека - это каББала...? Что нам принадлежит?...
Shen рОзАчаровательно :Rose::good:

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 05 янв 2012 15:48

Shen писал(а):Вы с такой уверенностью толкуете о вещах, о которых ничего не знаете... Извините, я не хочу спорить ради спора и продолжать сотрясать воздух. Имеете полное право оставаться при своём мнении.
Вы так легко судите о людях, что знают они или нет?
Еще один признак высокомерия, но не знаний...

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 05 янв 2012 15:59

Ну так обычно по постам человека на определенную тему можно судить о его уровне знаний по этой самой теме.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 05 янв 2012 16:23

Вам с вашей высоты видней :Rose:

Alexandrov
Контактная информация:

Сообщение Alexandrov » 05 янв 2012 21:14

Мир сквозь палитру желаний
Когда в силу разных жизненных обстоятельств мы приходим к науке каббала, мы думаем, что духовный мир, подобно этому миру, имеет внешнюю форму, что в нем есть объекты, занимающие некий объем в пространстве, есть движение, время.
Так человек представляет себе картину духовного мира, исходя из впечатлений от нашего мира, который он привык видеть, то есть ощущать - в таком виде, он думает, что может также ощутить духовный мир.
Но начав понемногу углубляться в то, о чем пишут каббалисты, мы начинаем понимать, что вся картина реальности проявляется в нашем желании, что все наши образы, все ощущения движения, пространства, времени, объема, - все это свойства восприятия желания.
Причем желание одного типа дает нам ощущение времени, желание другого типа – ощущение изменений, желания третьего типа – ощущение объема и так далее – до всевозможных цветов, звуков, высоты, ширины. Другими словами, все это – разные желания (векторы), которые сочетаются и рисуют нам мир, наш и также - духовный.
Разница только в том, что в нашем мире мы воображаем себе, что находимся между образами, которые якобы действительно существуют вне нас, а в духовном мире мы ощущаем и понимаем, что это наши внутренние силы рисуют нам в нас действительность.
И чувствуем мы это в мере нашей власти над этими силами/желаниями. То есть, если я не властвую над силами моего общего желания, то все эти силы кажутся мне внешними, словно неподвластными мне. А если я начинаю властвовать над ними, с помощью сокращения и экранов (барьеров), исхожу из желания ими управлять, то раскрываю их, как внутренние силы, подчиненные мне.
Так мы начинаем воспринимать картину мира во все более истинном виде – до такой степени, что даже этот мир, который мы привыкли видеть внешним, - тоже ощущается все больше и больше как только внутренний мир в нас.
И тогда мы понимаем, как созерцали реальность авторы книги Зоар, как они ощущали действительность и как передают нам ее, описывая словами этого мира, или каббалистическими терминами, или языком сказаний, или этических норм (мусар).
Но на самом деле они подразумевают только лишь внутренние силы желания в человеке, в которое свет привносит все формы впечатлений. Речь идет лишь о том, как желание впечатляется от света.

kzn-kabb
Контактная информация:

Сообщение kzn-kabb » 06 янв 2012 08:17

Желание — основа природы
Уважаемый Alexandrov!

Вы затронули важную тему, а именно: "Что является основой природы?"
Alexandrov писал(а):Мир сквозь палитру желаний
Когда в силу разных жизненных обстоятельств мы приходим к науке каббала, мы думаем, что духовный мир, подобно этому миру, имеет внешнюю форму, что в нем есть объекты, занимающие некий объем в пространстве, есть движение, время.
И т.д. по тексту.
Изучение различных состояний природной материи показывает, что базисное стремление любой ее формы и всякого объекта состоит в том, чтобы поддерживать свое существование. Вместе с тем, в каждом состоянии материи это стремление проявляется по-разному, варьируясь по своей специфике. Жестко заданная структура твердых тел препятствует чужеродному проникновению «в их пределы», тогда как другие тела, наоборот, охраняют себя посредством движения и перемен. Возникает вопрос: что заставляет материю вести себя определенным образом и обосабливаться от других ее видов? Чем продиктованы действия любого объекта?

Наблюдаемое нами поведение материи напоминает картинку на экране телевизора. Пред нашим взором предстает ясное, красочное изображение, и в то же время создается оно бегущим лучом кинескопа, который высвечивает строки на электролюминесцентной поверхности. Потому и техники занимаются не самой картинкой, а именно теми факторами, которые ее создают. Специалисты понимают, что изображение является лишь внешним результатом определенного сочетания тех или иных сил. Отсюда им ясно, какие элементы следует изменить, чтобы улучшить четкость, яркость, контрастность и другие параметры видимой глазу реальности.

Аналогично этому, каждый объект и каждая система, включая человека и общество, является отражением набора тех сил, которые их составляют. Начало решения любой проблемы заложено в схемах поведения материи на различных ее уровнях, а, следовательно, нам нужно проникнуть чуть глубже — на уровень, где действуют силы, формирующие материю.

Глубинная сила, присутствующая в любой материи и в каждом объекте, обозначается как «желание существовать». Именно эта сила придает ей форму, определяя свойства и поведение. Обладая несчетным потенциалом форм и сочетаний, желание существовать лежит в основе всей материи мира. Чем выше уровень материала, тем большее желание существовать он выражает. Желания разных уровней материи — неживого, растительного, животного и человеческого — обуславливают процессы, происходящие на данном уровне.

Желание существовать действует согласно двум принципам:
1. Сохранение текущей формы, то есть, продолжение существования.
2. Присоединение к себе того, что представляется ему насущным. Разные уровни материи отличаются друг от друга именно этим желанием.

Закрыто