Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 11:39 

Ольчик писал(а):

гость из, спасибо за ссылку, хотя мнение Лайтмана о Торе меня не очень щас интересует. Я бы предпочла глубокий ответ кого-то из "высших должностных лиц" данной религии (извините, не знаю их иерархии вообще).

Ольчик , Вы вправе выбирать у кого спрашивать, только каббала это не религия, религия это иудаизм и там вам тоже могут очень много рассказать о Торе. :)
А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО", могу ошибаться в названии, так как переводят название с небольшими расхождениями. Ссылку дать не могу поскольку искать надо, если Вас интересует найдете сами :love:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 11:40 

"Вот как а разве любить или не любить вы выбираете сами? Разве любовь не дается свыше?"

Безусловно любить или не любить как и многое другое в жизни мы выбираем сами

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 12:01 

гость из писал(а):
Ольчик писал(а):

гость из, спасибо за ссылку, хотя мнение Лайтмана о Торе меня не очень щас интересует. Я бы предпочла глубокий ответ кого-то из "высших должностных лиц" данной религии (извините, не знаю их иерархии вообще).

Ольчик , Вы вправе выбирать у кого спрашивать, только каббала это не религия, религия это иудаизм и там вам тоже могут очень много рассказать о Торе. :)

Ясное дело, что Каббала не религия, а наука (уже об этом говорили), поэтому мнение Лайтмана (как представителя учения Каббала) о Торе (как об источнике религии иудаизм) меня не интересует. Я вообще еще не разобралась в связи Каббалы с Торой :D. Неужели все иудеи - каббалисты? :shock: И вопрос мой был о словах в Торе.

Цитата:
А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО"

Спасибо :) Вот эта статья: http://www.sunhome.ru/religion/11512/p1. Мне почти все там понравилось. Только все равно проще надо истины говорить, доходчивей, веселее: в соответствии с новой парадигмой открытости, а не традициями веков :)

Так вот... Из статьи не следует, что что-то приходит и откуда-то. Как раз наоборот: следует, что все уже есть наполненное Одно. По воле Творца его же сутью.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 12:59 

Ольчик писал(а):
Я вообще еще не разобралась в связи Каббалы с Торой :D. Неужели все иудеи - каббалисты? :shock: И вопрос мой был о словах в Торе.

Цитата:
А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО"

Спасибо :) Вот эта статья: http://www.sunhome.ru/religion/11512/p1. Мне почти все там понравилось. Только все равно проще надо истины говорить, доходчивей, веселее: в соответствии с новой парадигмой открытости, а не традициями веков :)

Так вот... Из статьи не следует, что что-то приходит и откуда-то. Как раз наоборот: следует, что все уже есть наполненное Одно. По воле Творца его же сутью.

Так мы же с тобой об одном говорим, то что я говорю приходит означает всего лишь источник откуда все произошло :wink: А насчет иудеев и каббалы, то это надо глубже копать, каббалой может заниматься каждый у кого есть к этому желание, но не у каждого иудея есть желание заниматься каббалой :)
Относительно Торы- это один из первоисточников науки каббала и написан он языком ветвей, поэтому трудно понять разумом слова, но можно ощутить сердцем о чем там говориться.
Удачи :love:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 13:10 

Цитата:
Относительно Торы- это один из первоисточников науки каббала и написан он языком ветвей
гость из, спасибо за разъяснения! :love:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 16:07 

Ольчик писал(а):

Ольчик а ты ссылку в конце статьи на источник видела? http://www.kabbalah.info/rus/
:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 16:44 

гость из, не видела :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008 22:35 

А что в вашем понимании совершенная любовь? Я имею ввиду у жителей этой планеты-людей , как вам кажется? Между женой и мужем? Я вот например считаю, что многие знают и не реализовывают это в этой жизни хотя бы потому что у них не работают все чакры с равной силой. И они "не понимают", что такое "пара" поэтому. А вы как считаете? :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 00:28 

Я ещё вспомнила, что я как-то в детсве читала, что в древнейшем трактате "Веточки персика" сказано, что потребность души рождает дружбу, потребность ума рождает уважение, потребность тела рождают желание, ну а все эти потребности в равной степени рождают любовь, ну это я так по памяти :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 02:49 

Эвилин
Ну вряд ли ум, желание могут таким образом создать любовь. Любовь это атрибут нашего Высшего Я.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 03:18 

:D высшее Я создаёт любовь, естественно, ну а там сказано, что потребности души, ума, тела образуют в равной степени любовь, из дружбы, уважения и желания:) У меня такое мнение сложилось, что у людей создаются эти качества (дружба, уважение, желание) от какого-то низшего я :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 03:20 

Высшее Я создаёт любовь, естественно, ну а там сказано, что потребности души, ума, тела образуют в равной степени любовь, из дружбы, уважения и желания У меня такое мнение сложилось, что у людей, в основном создаются эти качества (дружба, уважение, желание) от какого-то низшего я :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 05:01 

Эвилин
Любовь является таковой только если она вечна, а дружба, уважение и желание преходящи. "Любовь", рожденная этими качествами также недолговечна. Да и есть другие слова, которые лучше характеризуют ситуацию. Дружба рождает привязанность, желание- страсть и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 05:11 

Любовь дана божественностью, а я и говорю про совершенную любовь в человеке :) А страсть происходит от неуравновешанными высшим Я потребностей души и тела :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 05:45 

А ну вообщем-то праваильно всё происходит от того, что люди не развивают в себе высшее я, поэтому и любовь несовершенная и не только любовь :D

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа