Любовь?

Дети Индиго
гость из
Контактная информация:

Сообщение гость из » 18 дек 2007 11:39

Ольчик писал(а):
гость из, спасибо за ссылку, хотя мнение Лайтмана о Торе меня не очень щас интересует. Я бы предпочла глубокий ответ кого-то из "высших должностных лиц" данной религии (извините, не знаю их иерархии вообще).

Ольчик , Вы вправе выбирать у кого спрашивать, только каббала это не религия, религия это иудаизм и там вам тоже могут очень много рассказать о Торе. :)
А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО", могу ошибаться в названии, так как переводят название с небольшими расхождениями. Ссылку дать не могу поскольку искать надо, если Вас интересует найдете сами :love:

Север
Контактная информация:

Сообщение Север » 18 дек 2007 11:40

"Вот как а разве любить или не любить вы выбираете сами? Разве любовь не дается свыше?"

Безусловно любить или не любить как и многое другое в жизни мы выбираем сами

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 18 дек 2007 12:01

гость из писал(а):
Ольчик писал(а):
гость из, спасибо за ссылку, хотя мнение Лайтмана о Торе меня не очень щас интересует. Я бы предпочла глубокий ответ кого-то из "высших должностных лиц" данной религии (извините, не знаю их иерархии вообще).

Ольчик , Вы вправе выбирать у кого спрашивать, только каббала это не религия, религия это иудаизм и там вам тоже могут очень много рассказать о Торе. :)

Ясное дело, что Каббала не религия, а наука (уже об этом говорили), поэтому мнение Лайтмана (как представителя учения Каббала) о Торе (как об источнике религии иудаизм) меня не интересует. Я вообще еще не разобралась в связи Каббалы с Торой :D. Неужели все иудеи - каббалисты? :shock: И вопрос мой был о словах в Торе.

А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО"

Спасибо :) Вот эта статья: http://www.sunhome.ru/religion/11512/p1. Мне почти все там понравилось. Только все равно проще надо истины говорить, доходчивей, веселее: в соответствии с новой парадигмой открытости, а не традициями веков :)

Так вот... Из статьи не следует, что что-то приходит и откуда-то. Как раз наоборот: следует, что все уже есть наполненное Одно. По воле Творца его же сутью.

гость из
Контактная информация:

Сообщение гость из » 18 дек 2007 12:59

Ольчик писал(а): Я вообще еще не разобралась в связи Каббалы с Торой :D. Неужели все иудеи - каббалисты? :shock: И вопрос мой был о словах в Торе.

А относительно того откуда к нам что приходит есть одна интересная статья Бааль Сулама, очень "высокое должностное лицо" в каббале и в иудаизме в частности, называется она "Нет иного кроме НЕГО"

Спасибо :) Вот эта статья: http://www.sunhome.ru/religion/11512/p1. Мне почти все там понравилось. Только все равно проще надо истины говорить, доходчивей, веселее: в соответствии с новой парадигмой открытости, а не традициями веков :)

Так вот... Из статьи не следует, что что-то приходит и откуда-то. Как раз наоборот: следует, что все уже есть наполненное Одно. По воле Творца его же сутью.

Так мы же с тобой об одном говорим, то что я говорю приходит означает всего лишь источник откуда все произошло :wink: А насчет иудеев и каббалы, то это надо глубже копать, каббалой может заниматься каждый у кого есть к этому желание, но не у каждого иудея есть желание заниматься каббалой :)
Относительно Торы- это один из первоисточников науки каббала и написан он языком ветвей, поэтому трудно понять разумом слова, но можно ощутить сердцем о чем там говориться.
Удачи :love:

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 18 дек 2007 13:10

Относительно Торы- это один из первоисточников науки каббала и написан он языком ветвей
гость из, спасибо за разъяснения! :love:

гость из
Контактная информация:

Сообщение гость из » 18 дек 2007 16:07

Ольчик писал(а):Спасибо :) Вот эта статья: http://www.sunhome.ru/religion/11512/p1. Мне почти все там понравилось. Только все равно проще надо истины говорить, доходчивей, веселее: в соответствии с новой парадигмой открытости, а не традициями веков :)

Ольчик а ты ссылку в конце статьи на источник видела? http://www.kabbalah.info/rus/
:D

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 18 дек 2007 16:44

гость из, не видела :lol:

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 04 янв 2008 22:35

А что в вашем понимании совершенная любовь? Я имею ввиду у жителей этой планеты-людей , как вам кажется? Между женой и мужем? Я вот например считаю, что многие знают и не реализовывают это в этой жизни хотя бы потому что у них не работают все чакры с равной силой. И они "не понимают", что такое "пара" поэтому. А вы как считаете? :wink:

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 06 янв 2008 00:28

Я ещё вспомнила, что я как-то в детсве читала, что в древнейшем трактате "Веточки персика" сказано, что потребность души рождает дружбу, потребность ума рождает уважение, потребность тела рождают желание, ну а все эти потребности в равной степени рождают любовь, ну это я так по памяти :D

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 06 янв 2008 02:49

Эвилин
Ну вряд ли ум, желание могут таким образом создать любовь. Любовь это атрибут нашего Высшего Я.

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 06 янв 2008 03:18

:D высшее Я создаёт любовь, естественно, ну а там сказано, что потребности души, ума, тела образуют в равной степени любовь, из дружбы, уважения и желания:) У меня такое мнение сложилось, что у людей создаются эти качества (дружба, уважение, желание) от какого-то низшего я :D

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 06 янв 2008 03:20

Высшее Я создаёт любовь, естественно, ну а там сказано, что потребности души, ума, тела образуют в равной степени любовь, из дружбы, уважения и желания У меня такое мнение сложилось, что у людей, в основном создаются эти качества (дружба, уважение, желание) от какого-то низшего я :D

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 06 янв 2008 05:01

Эвилин
Любовь является таковой только если она вечна, а дружба, уважение и желание преходящи. "Любовь", рожденная этими качествами также недолговечна. Да и есть другие слова, которые лучше характеризуют ситуацию. Дружба рождает привязанность, желание- страсть и т.д.

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 06 янв 2008 05:11

Любовь дана божественностью, а я и говорю про совершенную любовь в человеке :) А страсть происходит от неуравновешанными высшим Я потребностей души и тела :)

АрхАнгел
Контактная информация:

Сообщение АрхАнгел » 06 янв 2008 05:45

А ну вообщем-то праваильно всё происходит от того, что люди не развивают в себе высшее я, поэтому и любовь несовершенная и не только любовь :D

Закрыто