Новый взгляд на воспитание и образование

Дети Индиго
Ameli
Контактная информация:

Новый взгляд на воспитание и образование

Сообщение Ameli » 21 июл 2010 22:48

Люди, у меня на сайте есть статья "Новый взгляд на воспитание и образование".

http://gemsofsoul.wordpress.com/%d0%bd% ... %b1%d1%80/

Приглашаю к обсуждению!

www.gemsofsoul.wordpress.com

Kamikadze
Контактная информация:

Re: Новый взгляд на воспитание и образование

Сообщение Kamikadze » 22 июл 2010 19:57

Пральна, заниматься только тем что нравится, поменьше учиться и побольше играть. И главное побольше сострадания - отметелил соседа по школе, так меня ещё и пожалеть надо, он ведь сам виноват, что списать не дал! :)
Такое чисто женское воспитание. Для девчонок. Как парень научится делать в жизни то, что не нравится и постоять в армии за себя?
Ведь работу и хобби совмещают очень редкие люди, обычно чел работает не для удовольствия, а за деньги. И парням просто необходимо инода вправлять мозги - не знаю почему вас заклинило на лупцовке, есть более действенные методы. Домашний арест например, и без компа. Это настоящая трагедия! Я занимаюсь каратэ, так у меня был ещё и запрет на тренировки, хорошо пронимало! Впрочем я жил с отцом, у нас была мужская банда.

В общем такая, женская статья. ))

Ameli
Контактная информация:

Сообщение Ameli » 22 июл 2010 20:18

Ну почему же женская? У меня не только дочки растут, между прочим ;)

Почему вы думаете, что для того, что бы парень рос увереным в себе и мог постоять за себя, нужно применять к нему жесткие методы воспитания? По-моему, никакой связи. Даже есть мнения, что связь обратная.

"Отметелил соседа по парте - надо и меня пожалеть". Ну да, конечно! Вспышки агрессии никогда не случаются на пустом месте, им обычно предшествует дискомфорт или даже боль. Понимание необходимо. А то неприятием и жесткими методами мы только усугубим эту агрессию.

Ребенок, возможно, проявит эту агрессию когда вырастет. При том маштабы могут быть самыми разными о вплоть до преступника или тирана.

Тоталитарные государства долго никогда не держались. Тоталитаризм на уровне семьи и школы тоже себя изживает. Тем более что грядет смена эпох!

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 22 июл 2010 23:20

Ameli писал(а):Почему вы думаете, что для того, что бы парень рос увереным в себе и мог постоять за себя, нужно применять к нему жесткие методы воспитания?

Что вы имеете в виду под "жёсткими" методами? Запрет висеть на игровом серваке? Я мог всю ночь там висеть, а утром не мог проснуться в школу. Отец сгребал меня в охапку и забрасывал под ледяной душ, на пару-тройку часов помогало... :)
Я за воспитание парней отцами, а не толпой мамочек и бабушек, которые ростят истеричных нытиков.

Ameli писал(а):"Отметелил соседа по парте - надо и меня пожалеть". Ну да, конечно! Вспышки агрессии никогда не случаются на пустом месте, им обычно предшествует дискомфорт

Я не думаю что с вами согласится мамаша того, кого "отметелили" :)
А что касается агрессии - среди подростков неоправданную агрессию может вызывать чувство безнаказанности. К тому же они поддерживают иерархию в своей стае.
Парень должен уметь контролировать свои эмоции. Агрессия хорошо сбрасывается в жёстких спортивных играх и на соревнованиях. Во всяком случае я рано научился держать контроль над башкой.

Ameli писал(а):При том маштабы могут быть самыми разными о вплоть до преступника или тирана.

Ну так посострадайте и им тоже, а заодно пусть их пожалеют и родственники убитых.

Ameli писал(а):Тоталитаризм на уровне семьи и школы тоже себя изживает. Тем более что грядет смена эпох!

Зачем обязательно тоталитаризм? Но вы поймите, что лет до 12-14 парень хочет иметь отца, а не дружка. Дружков и так завались. Это потом отношения перерастают в дружеские.
Эээ... А можете вы поделиться, что именно грядёт и хорошо это или плохо? :)

Ameli
Контактная информация:

Сообщение Ameli » 23 июл 2010 08:40

Кажется в своей статье я об этом упоминала, но могу рассказать подробнее.

Наш сын в одно время тоже постоянно зависал в игровых залах. Время в школе проходило томительно и незаметно, была только одна мысль - сэкономить немного денег - и поскорее в игровой зал, отключиться в какой-нибудь фантазийной игре. И в то же время сам из-за этого страдал. К тому же, его сильно осуждали за это окружающие, да и мой муж относился очень отрицательно. Первым желанием мужа было бы запретить и наплевать на его страдания. Но он в то время мало принимал участия в воспитании, и ничего сделать не мог.

А я видя мучения сына,просто перевела его на домашнее образование. И полностью освободила от школьной программы. Интуиция подсказала. Не буду описывать, сколько сопротивления и неприятия встретила со всех сторон.
Но интуиция меня не подвела. После изьятия из школы, эта самая игромания, по поводу которой все били тревогу и предлагали запрещать, ИСЧЕЗЛА. Вместо этого мой 11-тилетний сын сел писать "Глобальный анализ истории". Кто это в школе в 11 лет пишет глобальный анализ чего-либо? У него так же исчезли угрожающие сердечные симптомы, без лекарств.

А если бы его сгребали в охапку, под холодных душ, и в школу - то тогда точно вырастили бы не мужчину, а невротика, уже были все задатки. И еще бы сетовали, что такой умный ребенок вдруг испортился и потертял ко всему интерес. И он бы вырос с этим убеждением - такой вот "уверенный в себе" мужчина :).

Да и в конце концов, мы воспитываем ЧЕЛОВЕКА прежде всего. Если он вырастет нормальным человеком - понимающим, добрым, умным, уверенным в себе - то поверьте мужские качества тоже будут на месте, слабаком не будет, это точно.

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 24 июл 2010 19:38

Ameli писал(а):А я видя мучения сына,просто перевела его на домашнее образование. И полностью освободила от школьной программы.

Да бросьте, какие мучения? Просто играть интереснее, чем сидеть в школе. Не сравнивайте психику детей и взрослых. К тому же мне нравилось отрываться и в школе - драться, дёргать девчонок, бухать пиво на уроках, курить в туалете и всё такое, доканывать бедных учителей - сейчас мне даже жалко этих бедных училок, многих совсем молодых и неопытных,
Хотя все люди разные, и дети тоже. Я очень походил на отца внешне и по характеру, и всегда был его любимчиком, что очень хорошо чувствовал и знал. Поэтому его методы воспитания были как нельзя кстати. Чем мы только не занимались в его свободное время! Я до сих пор помню свою первую вершину(мы занимались альпинизмом и горным туризмом), свою первую холодную ночёвку в тундре зимой, свои первые соревнования по каратэ, мой отец тоже каратист, я помню как он был доволен, когда я выиграл свой первый бой. Да много чего ещё! Лучшего отца трудно себе представить.

Ameli писал(а):Вместо этого мой 11-тилетний сын сел писать "Глобальный анализ истории". Кто это в школе в 11 лет пишет глобальный анализ чего-либо?

Не, я писал сочинения на свободную тему. Книга "Красный конь", автор Иванов - и вперёд, насколько фантазии хватит, не читает же училка всех авторов, откуда ей знать, что такого нет и не было! :) Это всё потому, что книг по программе я конечно не читал и не мог там связать пару слов.

Ameli писал(а):А если бы его сгребали в охапку, под холодных душ, и в школу - то тогда точно вырастили бы не мужчину, а невротика, уже были все задатки.

Вы знаете, после первого УХ! - такой хохот разбирает, да и для здоровья полезно. :)

Ameli писал(а):Если он вырастет нормальным человеком - понимающим, добрым, умным, уверенным в себе - то поверьте мужские качества тоже будут на месте, слабаком не будет, это точно.

На домашнем воспитании и обучении без контакта со сверстниками? А модель мужского поведения он возьмёт с отца.

Ameli
Контактная информация:

Сообщение Ameli » 25 июл 2010 08:07

Очень много акдемиков, ученых, и общественных деятелей получили домашнее образование. Никто из них на мямлю не похож.

Это замечательно, конечно, что у вас с отцом были такие хорошие отношения. Я думаю, вы просто друг друга хорошо понимали. В силу генетического сходства , наверное.

Ребенку нужно именно понимание и любовь, поверьте. Как я понимаю из ваших воспоминаний, вы получили от отца именно это, потому воспоминания такие светлые. Из моего брата долго пытались сделать человека, заставляли учиться, запрещали, наказывали - так у него никаких светлых воспоминаний, и личная жизнь не очень - подкаблучник. Сейчас жена с ним обращается так же, как и в детстве - родители.:(

Вот видите, воспитывали вовсе не моими "женскими" методами, а получился слабый и зависимый человек.

Так что, продолжаю утверждать - вырастить хорошего и счастливого человека можно только вложив это хорошее и позитивное. Т.е любовь.
Любовь можно понимать по разному, но на мой взгляд, наивысшее проявление любви - это Абсолютное Понимание.

Это похоже на буддийское понимание любви.
По преданиям Будда мог сострадать даже преступникам.

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 26 июл 2010 01:03

Ameli писал(а):Очень много акдемиков, ученых, и общественных деятелей получили домашнее образование. Никто из них на мямлю не похож.

Надеюсь вы не хотите из своего сына сделать именно академика. Очень может быть, что это не входит в его планы. А мямли тоже имеют право быть. Хотя я их не очень понимаю. Меня научили добиваться своей цели.

Ameli писал(а):Из моего брата долго пытались сделать человека, заставляли учиться, запрещали, наказывали - так у него никаких светлых воспоминаний, и личная жизнь не очень - подкаблучник. Сейчас жена с ним обращается так же, как и в детстве - родители.:(

Так обычно делают люди, которые сами в своей жизни немногого добились. Типо через детей они хотят достичь большего. Мне повезло, я не был разменной монетой. А что касается семьи - насколько я понял, чел бессознательно выбирает себе партнёра, похожего на другого родителя, то есть парень выберет себе жену похожую на мать, а девушка будет искать парня, похожего на отца.

Ameli писал(а):Так что, продолжаю утверждать - вырастить хорошего и счастливого человека можно только вложив это хорошее и позитивное. Т.е любовь.

Возможно. Но наш мир это не только любовь, в нём полно условностей и жестоких штучек. Я считаю, что кроме любвей нужно научить ребёнка чувству долга и умению преодолевать трудности. Впрочем детей у меня пока нет. :)

Е-в-а
Контактная информация:

Сообщение Е-в-а » 26 июл 2010 09:48

Камикадзе, в мире чьем? Вашем? В моем мире нет жестких вещей и условностей. Раньше были, но по мере того, как поменялась я, поменялся и мой мир. Если вкладываешь Любовь, приучаешь своё сознание к Любви, то не нужно этого векового страха и ожидания трудностей, то Любовь получаешь... Все что происходит, происходит легко.

Добиваться своей цели, преодолевать трудности... Это американизм из цикла: "Быстрее, выше, сильнее", для того чтобы взрастить роботов, которые будут управляться одинаковыми моментами. Когда ты в напряжении, тебя все может поколебать. Если жизнь для тебя - это борьба, то она такой и будет.

Но можно представить что жизнь это Любовь... И она станет Таковой! Ваша Реальность ограничена лишь Вашим представлением о ней.

Амели, Вы молодец!!! Так держать! :Rose: :love:

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 27 июл 2010 23:01

Е-в-а писал(а):Камикадзе, в мире чьем? Вашем? В моем мире нет жестких вещей и условностей.

Девушкам и женщинам никогда не понять мира мужчин, где выигрывает сильнейший. Я не говорю о племени мальчикодевочек, воспитанных женщинами. Наш закон - движение вперёд.

Е-в-а писал(а):Добиваться своей цели, преодолевать трудности... Это американизм из цикла: "Быстрее, выше, сильнее", для того чтобы взрастить роботов, которые будут управляться одинаковыми моментами.

Это не американизм, это закон выживания сильнейших, это закон победы.
Роботы как раз те, кто не может выиграть и должен подчиняться закону большинства людей.

Е-в-а писал(а): Когда ты в напряжении, тебя все может поколебать. Если жизнь для тебя - это борьба, то она такой и будет.

Женщин - возможно. Мужчин нет. Мы идём к своей цели напролом.
И что может быть лучше борьбы и победы? Перед этим меркнут все "любви". :)

Е-в-а писал(а):Ваша Реальность ограничена лишь Вашим представлением о ней.

Нет. Моя реальность ограничена многими реальными законами и условностями. Моя цель - сделатьеё наиболее податливой. И мне это удаётся.

Е-в-а
Контактная информация:

Сообщение Е-в-а » 27 июл 2010 23:31

Камикадзе, когда Любовь в Вас, - мир строится на любви. Если в вас борьба - он строится на борьбе. Ненависть - ненавистью полна реальность.

Вы, Творец, создающий свой Мир.

С Великой Любовью к Вам,

Елена

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 28 июл 2010 00:33

Е-в-а писал(а):когда Любовь в Вас, - мир строится на любви. Если в вас борьба - он строится на борьбе. Ненависть - ненавистью полна реальность.

Это называется "субьективное восприятие". С реальностью не имеет ничего общего.

Е-в-а
Контактная информация:

Сообщение Е-в-а » 28 июл 2010 01:47

А что по твоему реальность ?:)

Sovlamallondra
Контактная информация:

Сообщение Sovlamallondra » 28 июл 2010 14:24

Девушкам и женщинам никогда не понять мира мужчин, где выигрывает сильнейший.

:)
размышления
если человеки являют собою большее единое тело
как единая земля
то интересно внутри клеточки тела человека являя собою меньшее единое тело
делятся на М и Ж
да и борятся ли они друг с другом
помоему это невозможно потому как тело тогда и не было бы
находясь в вечной борьбе
возможно так тело и уничтожается?..
и земля?...
тогда какой смысл жизни?
она обречена
возможно так и погибают цивилизации за цивилизациями.

Е-в-а
Контактная информация:

Сообщение Е-в-а » 28 июл 2010 15:37

Что у вас за проблемы с телом? В каждой теме про это :)

Закрыто