Боль в спине при медитации

Медитации
Taika
Контактная информация:

Сообщение Taika » 01 авг 2007 14:15

У меня та же проблема. Долго сидеть не могу. Начинает болеть спина в области ниже лопаток, как будто жжет и ломит одновременно. А леже медитировать - не могу. Засыпать начинаю. (((

Grad
Контактная информация:

Сообщение Grad » 24 авг 2007 16:13

Astral, как успехи? Какие средства нашел?

Мне помогли занятия йогой по dvd Рэйнбо Марс программа под названием "Vinyasa Flow".

Светлая, расскажи про дыхательные упражнения, плиз :lol:

жан
Контактная информация:

Сообщение жан » 03 май 2008 12:30

Доброго всем дня!
У моей супруги при медитировании сидя , начинают болеть ноги (вместе с костями)от колен до щиколоток . Даже Войти в состояния тета -волн она не может, так как боль усиливается и вынуждает её завершить занятия.
Есть ли среди Вас специалист, встречавшийся с подобной проблемой??? Заранее благодарен.

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » 07 май 2008 16:54

жан, я думаю тут дело привычки. По маленьку привыкнет. Не все сразу. Первый день 5 минут, второй 7 и т.д. Из своего опыта знаю, что время в позе можно увеличивать, но постепенно.
Такие проблемы есть у всех, кто сразу не входит в транс. Ведь в трансе уже все равно, как ты сидишь и что там в теле происходит.
У меня например другая проблема. В позе лотос у меня затекает нога, т.е. просто немеет и от этого еще больше все болит. Но вначале я не мог просидеть больше 5 минут. Теперь в легкой позе лотос могу до полу часа сидеть. Дело привычки. При большом захват ноги (т.е. при сильном скрещении ног), уже до 20 минут могу.
Просто надо каждый день по маленьку увеличивать время медитации в одной позе. Некоторые для этого специально даже на работе сидят в позе лотос.
Пранаяму так же не с первого раза можно по 30 секунд вдох и 30 секунд выдох делать. Для этого нужно каждый день тренироваться и увеличивать продолжительность вдоха и выдоха.

OlegK
Контактная информация:

Re: Боль в спине при медитации

Сообщение OlegK » 07 июл 2008 12:52

По поводу болей в спине хочу добавить, что у меня они та же стали появляться, когда я начал экспериментировать с позой для медитации. Бывает так скрестишь ноги, что позвоночник изгибается в бок и от этого возникает боль, как правило под лопаткой. Я перед началом медитации стал просто смотреть, что бы спина была не изогнута в бок, да и в перед. Можно просто положить ногу на ногу и попробывать посидеть так, что бы понять что такое изогнутый в бок позвоночник.
Вот такой мой опыт, может поможет кому...

Закрыто