Концентрация

Медитации
Змей
Контактная информация:

Сообщение Змей » 27 авг 2007 10:20

ГОР, :D если что спрашивай

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » 30 апр 2008 16:30

Я в воскресенье просидел полтора часа и смотрел на точку. Мысли жидкие такие стали, ненавязчивые. После медитации, мог зависнуть на время, а затем очнусь, как буд-то я исчезал. Самое полезное, что это постмедитационное состояние продолжается и дальше.
Концентрация это сила, проверено на себе :) Но так в транс я и не впал :( . Может надо было часа три в точку смотреть:o ?

Туся
Контактная информация:

Сообщение Туся » 30 апр 2008 18:35

OlegK, а что вы понимаете под трансом?

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » 01 май 2008 21:40

Туся,
такое состояние сознания, когда боли не чувствуешь, когда время летит не заметно. Я об этом читал, но не разу в такое состояние не входил. Например час сижу, затекают ноги и я их чувствую и приходится менять позу. А в состоянии транса все не почем, хоть взорвись бомба рядом. Люди в глубокой медитации не замечают время и могут хоть месяц медитировать. А я больше часа на одном месте не могу сидеть, кости болеть начинают.

Туся
Контактная информация:

Сообщение Туся » 04 май 2008 16:05

Понятно. А вы в курсе, что для достижения подобного состояния йоги, например, годами занимаются по определенной системе? :wink:

И еще вопрос: а цель-то ваша какова - просто испытать подобное состояние или за этим стоят далеко идущие цели?

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » 04 май 2008 18:12

Туся,
И еще вопрос: а цель-то ваша какова - просто испытать подобное состояние или за этим стоят далеко идущие цели?
Если честно, то цель одна, это освобождение. Домедитироваться так, что бы больше в нормальное состояние не входить :)
А вы в курсе, что для достижения подобного состояния йоги, например, годами занимаются по определенной системе?

Да я в курсе, что для этого надо всю жизнь посвятить Йоги и думаю как раз настало время это сделать.
Но вчера, выполняя концентрацию на точке, я понял, что меня из легкого транса выводит моргание глаз и хотя я полностью не моргаю, а только чуть-чуть, но все равно это сразу выводит из транса. Целый месяц я этого не мог понять и наконец вчера до меня дошло. Если кто практикует смотрение в одну точку :) , то я скоро в ТОЧКАХ специалистом стану :wink:

Туся
Контактная информация:

Сообщение Туся » 04 май 2008 19:36

OlegK, чем же вас так номальное состояние достало? :D

Честно сказать, есть много способов сместить точку восприятия и попасть в трансовое состояние. Любая неожиданность вводит нас в него, правда, на очень короткий срок. Но силой намерения можно его продлить.
Например, чтобы не чувствовать своего тела (в эзотерике это называется каталепсией - тело как будто деревянное становится), надо сконцентрироваться на образе, который для вас близок к этому состоянию: ну там бревно, бетонный столб или еще что. Главное, чтобы этот образ был для вас легко представим, и вы могли мысленно перенести его свойства на себя. Установка: "Я бревно" плюс представление этого образа и себя в нем. Это гораздо быстрее, чем многие годы концентрироваться на точке :wink:

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » 05 май 2008 10:28

Туся,
интересно, попробую бревном стать, только не в переносном смысле :)
Спасибо, за комментарии.
OlegK, чем же вас так нормальное состояние достало?
В нормальном состоянии у меня мусор в голове, то одна мысль, то другая, а вот если медитационное состояние удается продлить на весь день, то ум и эмоции весь день спокойны и даже занимаясь обычными делами, можно концентрироваться на своей медитации.
Это гораздо быстрее, чем многие годы концентрироваться на точке
Конечно, точка это только для тренировки концентрации. Я стремлюсь к глубокой медитации, что бы мысли не отвлекали от концентрации на тему медитации. Ведь если например выполнять прана дыхание, то зачастую посторонние мысли начинают захватывать и концентрация смещается на мысли до тех пор, пока не вспомнишь, чем ум на самом деле должен заниматься
Ох уж этот ум, я бы его :x :) Упрямый как осел!

Туся
Контактная информация:

Сообщение Туся » 05 май 2008 15:45

OlegK писал(а): Ох уж этот ум, я бы его :x :) Упрямый как осел!
:lol: Да уж! Человечество с давних пор изобретает средства, как обойти этого осла :D Практически любая духовна практика ведет к остановке внутреннего диалога - выбирай самую подходящую тебе по ощущениям, по темпераменту. Обрати внимание на динамическую медитацию - похоже, это твой вариант. :love:

Закрыто