Практика Безмолвия

Медитации
Закрыто
Кельт
Контактная информация:

Re: Практика Безмолвия

Сообщение Кельт » 21 авг 2010 21:49

Андрей, с днем рождения. В подарок прилагается пустая лодка :wink: :)
Вложения
1607033.jpg
(73.9 КБ) 1418 скачиваний

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 22 авг 2010 13:13

Лариса, Кельт, спасибо за поздравления... :love:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 22 авг 2010 13:26

Ну и пару слов хотелось сказать об этапах практики.
"Что б понять Дзен, надо пережить состояние сатори." Так говорится в наставлениях дзенских наставников. И это первая часть практики - придти к переживанию состояния просветления (хотя бы кратковременного). Оно обычно случается спонтано, неожиданно для самого человека. Но оно должно произойти, это переживание должно случится, тогда можно будет двигаться дальше. Проводя ретриты, я пытаюсь передачей состояния, спровоцировать переживание этого состояния другим участниками. И у некоторых оно проявилось. А вот дальше практикующий должен двигаться сам.
Следущий этап практики - это наработка способности входит в это состояние не спонтанно или не ожиданно, а за счёт своего практического опыта. Ну а так как состояние один раз уже было пережито, то практикующий его уже распознает.
Третий этап практики - это не только вхождение в состояния сатори, но и пребывание в нём, постоянное осознание того, что вы пребывает в этом состоянии. Пребываете ли вы в 3д-реальности, спите ли вы, или пребываете в восприятии различных тонких миров, или даже в состояниях бардо, всегда необходимо осознавать себя, пребывающем в состоянии... :)

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 22 авг 2010 19:42

Андрей, а как распознать сатори?

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 23 авг 2010 07:40

mila_24 писал(а):Андрей, а как распознать сатори?
Не перепутаешь :) Абсолютная безмятежность, ни страхов, ни раздражений ни на что не возникает...При этом и мысли могут быть, и дела какие-то можешь делать, но психика и энергетика такие...очень мягкие, тонкие, прозрачные даже...не знаю как ещё объяснить, и они не цепляются за мысли, и за внешние раздражители. Ну и всё внимание у тебя на состоянии этом спокойно и без напряжения держится. Так как состояние это приятное очень, а на приятном держать внимание легко. И ни какие внешние раздражители не могут сбить твоё внимание с этого состояния...ну вот такое описание получилось. Не лучшее конечно...но сатори вообще трудно описывать... :)

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 23 авг 2010 09:38

Андрей спасибо! :Rose: Я написала тебе сообщение в сфере, т.к. идет описание моего опыта ;-)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 25 авг 2010 06:49

Попробую ещё пару слов сказать о состоянии сатори. :)
Вот, к примеру, вы сидите на берегу горного озера, кругом горы, и чудесный лес. Запахи, виды, ощущения ветра. Пархают бабочки и стрекозы, травинки трогательно прогибаются под дуновением ветра. Вам хорошо, вы думаете "как всё прекрасно... как прекрасна природа, как чудесен мир"...У вас спокойствие и благость...Но...это не сатори.
Вот вы просыпаетесь утром в постели, где-то в загородном доме. Солнце сквозь окошко заливает комнату. За окнами лес, речка, и тишина. Вам не куда торопиться и нечего делать, вы потягиваетесь с удовольствием и думаете "Какое счастье!"...но...это не сатори.
Вот вы сидите в медитации, вы расслабленны, вы воспринимаете тонкие, далёкие миры, от них идёт нечто не обычное, необычные энергии, нечто манящее, и даже светлое. Вы думаете: "Ух, ты! Как это удивительно и увлекательно"...но...это не сатори.
И даже когда в медитации вы остановили поток мыслей, и вроде "отстегнулись" от всего, и вот вроде всё правильно сделали...но... и это ещё не сатори... :)

Сосотяние сатори может возникнуть в совершенно не благоприятных условиях. Совершенно не там, и не тогда, когда вы ожидали. Но это состояние ни с чем не перепутаешь. Оно явно отличается от всего выше описанного. В нём присутствует нирвана. В той или иной мере, но она есть в этом состоянии, и её "аромат" ни с чем не перепутаешь. Это аромат Абсолютной Истины. Это состояние буквально "накрывает", по другому не скажешь. Но это ни чего общего с "накрыванием" от наркотическо - алгогольного опьянения или обкуркой, не имеет.
Всё сознание входит в это состояние. Вся психика, энергетика, тело, подсознание, даже интеллект - всё накрывается им...Описывать бесполезно. Так как каждый может давать свои характеристики этому состоянию. Но состояние это совершенно не зависит от внешних факторов, оно совершенно самодостаточно...Оно мягкое, безмятежное, оно одновременно и стоит и струится, оно идёт извне наружу, и в тоже время присутствует сразу во всём... Оно появляется не заметно сначала, как цветок лотоса распускается, а потом раз...и вы понимаете, что вы в сатори... Трудно дать какие-то определения качеств и направлений, так как оно одовременно ВСЁ...ему (состоянию) не надо ни гор, ни цветочков, ни загородного дома, так как ВСЁ уже содержится в нём, причём в безмерно-самодостаточном количестве... :oops:

Лариса
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 25 авг 2010 21:07

Андрей спасибо! :) за рассказ о состоянии сатори.
Мне тоже не совсем было понятно.......что такое сатори. :oops:
Зато теперь всё ясно!!! :good: :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 25 авг 2010 21:11

...а...ну дык...это...как его...вообщем оно того...оно эта...сатори вообщем...вот... :oops:

albert
Контактная информация:

Сообщение albert » 26 авг 2010 10:10

Андрей привет! извини, но и... что? Как же оно достигается? Если ни медитация, ни природа, ни благостное настроение, ни остановка мыслей.... что же тогда его вызывает, это состояние сатори?
Я понял, приходит само, когда не ждёшь (как любовь нежданно нагрянет ) Но этому должна предстоять какая-то "работа", или смена мировоззрения, или что-то ещё?
Причина должна быть.

Я не испытывал этого ощущения. Хотя... мы можем пройти мимо, или не обратить внимания. Мы ж зашоренные существа, порой не замечаем даже того, что у нас под носом. :oops:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 26 авг 2010 12:40

albert писал(а):Андрей привет! извини, но и... что? Как же оно достигается? Если ни медитация, ни природа, ни благостное настроение, ни остановка мыслей.... что же тогда его вызывает, это состояние сатори?
Дык, всё тобой перечисленное, и приводит в конце концов к сатори. :) Просто нельзя сказать, что если, к примеру, три раза в день в течении года по два часа сидеть в медитации безмолвия, то сатори непременно случится. Или если целую неделю смотреть на горы и небо, то сатори случится. Нет...Сатори случится тогда, когда сознание будет к нему готово, тогда любой пустяк сможет спровоцировать возникновение этого состояния. А вот к готовности сознания приводит, как раз таки, практика... :wink:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 26 авг 2010 15:17

Я уже писал что, когда мы садимся в медитацию и останавливаем поток мыслей, мы при этом не останавливаем процесс познания. Ну а так как тело не подвижно, а ум молчит, то сознание находясь в процессе познания, вынуждено обратится "внутрь" самого себя. И с практикой этот "взгляд внутрь себя" углубляется. Постепенно привычка познавать мир через внешнее, через органы чувств и интеллект, слабеет. Потому и появляются потом состояния, когда в медитации сознание не обращает внимание на неудобства тела, так как исчезает привязаность к телу, как важной части "Я". Да и где вообще тогда "Я"? Интеллект безмолвствует и ничего не делит, не противопоставляет, потому никакого "Я" в уме нет. Психика в полной безмятежности. А тело исключилось из процесса сознания. Вот тогда и возникает состояние познания Всего, но не через "Я", и не через привычные органы чувств. И вот тут то, как бы "внутри самого себя", сознание и может обнаружить Истинное положение вещей, восприняв это интуитивно... :twisted:

Ушёл в отпуск... :)

startreck
Контактная информация:

Сообщение startreck » 26 авг 2010 19:05

Глюк №7 писал(а): Ушёл в отпуск... :)
Всего самого настоящего, Андрей и спасибо еще раз за практику безмолвия, и за то, что ты есть!!! :love: :Rose: :good:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 26 авг 2010 20:13

Андрей, ты не пропадай совсем надолго... спасибо тебе за всё... :twisted:
Новых открытий и свершений... :love: :love: :love:

Лариса
Контактная информация:

Сообщение Лариса » 28 авг 2010 13:26

Андрей!!! хорошего Вам отдыха! :good: :) :happy:

Благодарна за тему Практика Безмолвия, с терпением буду ждать Вашего возвращения!!!!! :Rose: :love: :love: :twisted: :happy:

Закрыто