А как медитируете вы?

Медитации
OlegK
Контактная информация:

Re: А как медитируете вы?

Сообщение OlegK » 28 апр 2010 17:12

Если это не разводка, то можно посмотреть сайт http://voov.narod.ru. Там все про медитацию. Мне очень помогла книга на этом сайте "Зов Вечности", она меня так вдохновила в свое время, что я за один день научился медитировать и даже испытал что-то близкое к состоянию самадхи. А по своему опыту скажу, что только с опытом приходит мастерство. Просто нужно каждый день медитировать хотя бы час, наберетесь опыта и сами потом поймете что к чему безо всяких учителей и советодателей.)

Elfina
Контактная информация:

Сообщение Elfina » 28 апр 2010 17:41

Я предпочитаю медитировать с аудио медитациями, так гораздо приятнее и легче полностью отдаться энергиям медитации. Утром просыпаемся с мужем, вкулючаем медитацию " Ежедневные упражнения" и " Восстановление силы" вечером вместе с детьми " "Преображение Гаи", " Очищение фиолетовым пламенем" на ночь включаем себе тихонько диск с музыкой Код Моисея и активация ДНК, так сказать, солдат спит а служба идёт :) Периодически делаем замечательную "Медитацию сердца" и есть ещё ряд медитаций, которые я сама записывала и накладывала на музыку. Если есть желание пишите в личку адрес, пришлю. А ещё есть такой замечательный сайт "Преображение", там есть онлайн радио, на котором проходят 4 раза в день медитации по преображению Гаи, а так же транслирубтся периодически SKYPE-КОНФЕРЕНЦИИ, в конце которыйх тоже замечательные медитации. http://preobrazenie.ucoz.ru/

kvv
Контактная информация:

Сообщение kvv » 28 апр 2010 17:47

Я предпочитаю медетировать по настроению
Что в голову идет в данный момент то и говорю..
но не забываю упоминать всех кого мне нужно.

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 29 июн 2010 22:47

упоминать?А разве нужно *включать сознание*и говорить с кем то в голове?Насколько я понял , нет,еще вопрос,а можно ли слушать музыку?Я очень люблю музыку разных народов(этническую) и мне кажется она поможет мне,ибо когда не в наушниках постоянно отвлекают звуки,ветра,и так далее,отключать свои мысли и погрузиться в полное спокойство я могу без особых усилий,но намного приятней делать это лежа,когда не нужно держать позвоночник или подбородок,чтобы вообще небыло никаких соприкасаний к своим телом,можно это делать лежа?)И еще вопросик,где можно прочитать про положения рук?Благодарю)

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 29 июн 2010 23:16

Музыку можна, если помогает. Со временем, когда твое состояние (вибрации) повысится, музыка (почти любая) будет восприниматься больше как шум (состояние, передаваемое музыкой, будет ниже за то, в котором ты находишься). А пока можешь пользоваться в свое удовольствие :)
Вот вопрос - и долго ты можешь оставаться полностью сосредоточенным/осознанным в положении лежа?
А про тело - куда ж ты от него денешся, ходя по улице, чистя картошку, моя посуду :D Так что лучше тренируйся во всех ситуациях ;)
На первых порах положение рук, как я полагаю, может быть любым, лишь бы удобно было :)

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 29 июн 2010 23:28

...лежал минут 15...слушал музыку,акцентировал свое внимание на дыхание,считал от 1 вдох 2 выдох чтобы мыслей небыло,после чего акцентировал внимание на точки между позвоночником и животом чуть ближе к стенке живота,проникался каак туда входит воздух...лежал пытался расслабится..почемуто глаза начинают болеть,видно пытался чтото рассмотреть в этой темноте...ну а после чего начал представлять будто лежу на какой то горе..больше чем на 1-2 секунды не получается это удерживать...потом как будто летать как дельфин в облаках,опять же не больше 1-2 секунд,а потом со мной опять кто то разговаривал,подумал что вернулся на землю(кстате при вот таких представлениях сразу переставаешь чувствовать свое дыхание и тем более за ним считать) начинаю опять считать,и вот этот мой голос мне же начинает и говорить,то есть получается мое раз-два что я произношу в уме уходит как на второй план а он мне говорить,что то вроде своих мыслей по теме что может все таки попробовать что то еще или зайти сюда и посмотреть может кто то чем то поможет советом)И я вообще задумываюсь как такое возможно?)Чтобы меня же ктото и пербивал в моих же мыслях?)и все..пришлось прекратить и посмотреть сюда)

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 29 июн 2010 23:41

Что-то у тебя больше не на медитацию и тишину похоже, а на полный хаос :)
Так что вердикт - только сидя и только с прямой спиной (не прислоняться к спинке стула!). Со временем сам будешь чувствовать, откуда требование прямой спины. Ну а сидеть - чтобы быть собранным.

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 29 июн 2010 23:43

немогу сидеть ровно!Спина болеть начинает(

P.S. подправил предыдущий текст ибо все начало что я написал стерлось изза некорректного отображение в браузере

P.P.S. а музыку оставлять или не нужно?А ничего если уменя стул мягкий и опры нет и поэтому начинают болеть и напрягаться и ноги?А других нет(

P.P.S. а если по серьезному не о чем не думать и не говорить ну на 100% получчается думаю примерно 5-7 минут,а потом уже не выдерживаю((

P.P.P.S. после этой медитации начинала болеть точка прям по середине во лбу?Чтобы это могло значить?(

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 30 июн 2010 00:01

Тогда отдельно тренируй спину - болит из-за искривленного позвоночника. Если бы у тебя была правильная осанка, то тебе казалось бы странным даже желание сидеть криво :) Например, сидя за компом, специально следи, чтобы спина была ровной. Со временем мышцы укрепятся и сидеть будет комфортно. Даже более того - когда ты действительно расслаблен, сидеть иначе - неудобно.
Но это все нужно тренировать, зато результаты вполне оправдывают средства :)
Музыку можешь слушать, но лучше, конечно же, не привязываться ни к каким средствам. Потому как основное, что ты должен тренировать - осознанность.
То есть медитация - это не посидеть и пофантазировать, или там забросать просьбами всех и вся, а упражнение в сосредоточенности, осознанности, если более глобально.
Значит ты не просто "выключаешь" мысли, а именно следишь за ними, когда они есть, и осознаешь их, но не привязываешься к ним. То есть ты - наблюдатель. Когда же их нету - осознаешь тишину. Также, если достаточно внимания - можешь чувствовать одновременно все свое тело. Не думать, а именно чувствовать! И когда ты в тишине, у тебя может возникнуть осознание СЕБЯ. То есть ты будешь ЗНАТЬ СЕБЯ, а не думать, что я есть такой-то или не такой-то. Ну а дальше - еще интересней :)

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 30 июн 2010 00:03

AmberV писал(а): Значит ты не просто "выключаешь" мысли, а именно следишь за ними, когда они есть, и осознаешь их, но не привязываешься к ним. То есть ты - наблюдатель. Когда же их нету - осознаешь тишину. Также, если достаточно внимания - можешь чувствовать одновременно все свое тело. Не думать, а именно чувствовать! И когда ты в тишине, у тебя может возникнуть осознание СЕБЯ. То есть ты будешь ЗНАТЬ СЕБЯ, а не думать, что я есть такой-то или не такой-то. Ну а дальше - еще интересней :)
Значит,если они приходят сами по себе их не нужно убирать?А просто следить?

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 30 июн 2010 00:04

Спасибо амбер!Твои слова помогут мне во многом...Спасибо!

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 30 июн 2010 00:10

Насчет стула: идеальный вариант - стул с немного мягкой седушкой (тогда попу не отдавливает через 40 мин), по высоте соответствующий ногам - то есть ноги стоят на полу, не пережимаются стулом внизу и колени не торчат вверх.
Invis1ble писал(а):а если по серьезному не о чем не думать и не говорить ну на 100% п
Что значит "не говорить"?
А вообще, если существует "не выдерживаю", то значит, что ты напрягаешься. Нужно же наоборот, максимально расслабляться. Критерий того, что ты все делаешь правильно, - ты максимально расслаблен, твое сознание ясно, а ум тих. Если ты во время практики приходишь к этому - практика верна :good:
Если что-то новое чувствуется, то это наверняка значит одно - ты еще жив и меняешься :)
Ну а что конкретно значило то или другое ощущение и что было его причиной - всегда узнается потом. А пока, соответственно главной практике, будь наблюдателем. То есть ты все осознаешь, все принимаешь, но ни к чему не привязываешься.

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 30 июн 2010 00:15

Invis1ble писал(а): Значит,если они приходят сами по себе их не нужно убирать?А просто следить?
Вот именно! Чтобы что-то менять, нужно сначала знать, что же именно ты делаешь. Я об этом уже писал, посему дам ссылку - viewtopic.php?f=21&t=7182
Почитай, а если еще будут вопросы - пиши.
На самом деле "просто" следить - даже сложнее, чем сделать мыслям "выкл" :)

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 30 июн 2010 10:40

AmberV писал(а):
Invis1ble писал(а): Значит,если они приходят сами по себе их не нужно убирать?А просто следить?
Вот именно! Чтобы что-то менять, нужно сначала знать, что же именно ты делаешь. Я об этом уже писал, посему дам ссылку - viewtopic.php?f=21&t=7182
Почитай, а если еще будут вопросы - пиши.
На самом деле "просто" следить - даже сложнее, чем сделать мыслям "выкл" :)
Спасибо амбер!Прочитал информацию)Но еще впрос к тебе,вчера попробовал без музыки,и с открытыми глазами,небыло не мыслей ничего,а потом у меня по всему телу начался жар и колочки какието типо колят но не больно,и глаза болеть начинали,и как тока я их закрываю у меня опять поток мыслей,и только не просто общения а уже с картинками и тд))Это тоже плохо?

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 30 июн 2010 12:01

Спецэффекты могут быть самые разные, не стоит уделять им много внимания. Просто отдавать себе отчет, что вот есть то-то и то-то. Часто самое трудное начинается со спецэффектами - люди на них зацикливаются, забывая о главном.
Насчет глаз - лично у меня начинают болеть именно глаза, когда я их напрягаю. То есть вместо того, чтобы просто перемещать внимание, еще и глазами физическими стараюсь туда смотреть. А это глупость, потому и болят :)
У тебя же может быть что-то другое. Поэтому ответ на вопрос "почему и зачем" можешь найти лишь ты, внимательно наблюдая, наблюдая и наблюдая. В качестве эксперимента можешь что-то изменить и посмотреть, что из этого получится.
Да, о "хорошо и плохо". "Фишка" в том, что все происходит, а ценность происходящего заключается в том, что ТЫ можешь для себя извлечь из всего этого. То есть если ты отрицаешь происходящее, то ты не можешь ничего из него получить в принципе, если же принимаешь - можешь обнаружить удивительные вещи.
Например, тебя каким-то образом забросило в чужой город, еще и без гроша. Плохо? Наверно, очень плохо :D Но сколько ты можешь всего нового познать: насколько происходящее связано с твоей открытостью миру, как наилучшим образом взаимодействовать с людьми, как оставаться безмятежным в самых экстремальных ситуациях и много другого.
То есть что-либо может быть для тебя плохим только в том случае, если ТЫ его таким назовешь. Или же ты можешь с интересом относится ко всему, что с тобой происходит, и двигаться дальше. Выбор за тобой :wink:
Критерий же того, что ты поступаешь правильно, - твое состояние. Если ты за определенный промежуток времени видишь положительные изменения, ты на верном пути. Но стоит помнить и то, что изменения сразу неочевидны, поэтому всегда стоит слушать интуицию.

Закрыто