Бодхи

Медитации
Закрыто
Эния
Контактная информация:

Re: Бодхи

Сообщение Эния » 04 янв 2012 16:39

Глюк :Rose: спасибо, класс, фотки восторг! :good:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 04 янв 2012 16:45

Эния писал(а):Глюк :Rose: спасибо, класс, фотки восторг! :good:
Пасиб... :oops: я попытался передать весь калорит Индии в одной-двух фотографиях... :)

Ewigkeit
Контактная информация:

Сообщение Ewigkeit » 04 янв 2012 19:05

спасибо за фотки :Rose: :love: ...класс,только в ретритах хотела писать "А где обещанный отчет?"

про ЗЫ : :D

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 07 янв 2012 07:51

"Где же бремя эгоизма, которое вы несли в течении многих лет? Где двойственные идеи, непрерывно сражающиеся друг с другом в вашем уме? Посмотрите! Луна встаёт над рекою сансары. Ветер играет мелодию дхарммы Будды среди сосен на берегу моря. Каков смысл этой безмятежности? И вот теперь вы свободны от бремени эгоизма, в вашей душе нет разногласий, вызванных двойственностью. Разве это не чудо? Каждый сможет пережить такое состояние, если у него хватит смелости разбить свои заблуждения и заглянуть на себя прямо, каким он всегда был - за пределами времени и пространства."

"Мы не должны постулировать истинное за пределами ложного. Нам необходимо видеть, как святость трансмутирует состояние низости; мы должны установить царство небесное здесь, сейчас же. Термины, предлагаемые наукой и философией, основанны на дуалистических заблуждениях, несмотря на то, что при их употреблении, возможно проявляется высокое искусство в различении. Не поддавайтесь очарованию таких выражений, как "Бог внутри нас" или "Я есть То", но вступайте в самадхи, где нет никакого божества ни внутри вас, ни снаружи вас, где нет ни "этого" ни "того", ни вас , ни меня, ни Божества. Тогда, если это вам нравится, вы сможете свободно употребить христианскую терминологию и сказать: " Бог, не пребывающий в Мире - это ложный Бог; а Мир, не пребывающий в Боге, нереален и иллюзорен." А до тех пор, до вхождения в самадхи, учитесь молчанию и продолжайте работать в постоянном безмолвии, чтобы ясно увидеть, что такое ум."

Нэгена Сэдзаки, Рут С. Мак-Кэндлз "Буддизм и Дзен."

subsilver2
Контактная информация:

Сообщение subsilver2 » 16 янв 2012 17:47

Андрей :) а что это за состояние
когда внезапно осознаёшь что НИЧЕГО НЕТ
есть только я а всё вокруг - это мои видения

subsilver2
Контактная информация:

Сообщение subsilver2 » 16 янв 2012 18:23

Андрей :) ещё вопрос
а в буддизме есть какой-нибудь аналог Архангелов?

Mari-anna
Контактная информация:

Сообщение Mari-anna » 16 янв 2012 21:40

subsilver2 писал(а):Андрей :) а что это за состояние
Даша, это очень хорошо объясняется в серии фильмов, которые есть в ютубе - "Тайна скрытая за материей"...посмотри все три фильма - досмотри их до конца.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 17 янв 2012 10:21

subsilver2 писал(а):Андрей :) ещё вопрос
а в буддизме есть какой-нибудь аналог Архангелов?
В буддизме есть будды и бодхисаттвы - это просветлённые существа. А уж какого они вида и направления работы, это уже второстепенно.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 17 янв 2012 10:36

subsilver2 писал(а):Андрей :) а что это за состояние
ну это ещё не состояние, это просто ясное осознание того, что всё происходящее вокруг, все вещи предметы и явления существуют для тебя только если твоё сознание отражает их. Вот перед сном в твоём сознании целый мир, а когда занул без сновидений, то и весь мир пропал. А потом начались сниться сны, и мир опять появился, но он уже не является действительностью, а ум продолжает реагировать, как на дейсвительность. То есть для человека есть толька та реальность, которая отражается в его сознании. :wink:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 18 янв 2012 13:19

"Когда человек вполне постигает тело дхармы, он не видит ни какого объекта.
Он сам - источник всех вещей; и его истинная природа - это другое название вечного будды.
Материальные предметы, душевные явления - все они приходят и уходят подобно облакам в синем небе.
Алчность, гнев, невежество - это пена трёх видов; она появляется и исчезает, как мираж в океане.
Но с тех пор, как человек становится единым с телом дхармы, для него не существует ни большего, ни меньшего. Он и есть тело дхармы. И он же становится источником всех предметов во вселенной. Его истинная природа - это вечный будда, который никогда не был рождён и никуда не уйдёт."

Нёгэн Сэндзаки.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 30 янв 2012 18:18

"Даже если небо падает на землю, меня это не удивляет;
И даже если выскакивают демоны ада, я не испытываю никакого страха.
Почему же?
Потому что налицо нет никакой причины уклониться от какого бы то ни было предмета, чем бы он ни был."

Риндзай.

уралочка2
Контактная информация:

Сообщение уралочка2 » 04 фев 2012 20:45

Глюк №7
Спасибо за фотки! Особое спасибо за поскриптум к фото в шляпе. :) :) :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 09 фев 2012 08:16

"Этот Вечный Человек, индивидуализированное Божественное Я, является действующим лицом в телах, в которые он облечен. Его присутствие и дает это чувство "я" одинаково и телу и душе. Будучи самосознательно, это Я часто самообманчиво отождествляет себя с той из оболочек, в которой оно действует наиболее энергично.
Например, у человека чувственного его Я сливается с физическим телом и с природой желаний (тонким телом); из них извлекает он радости свои и мыслит себя и эти тела как одно, ибо вся его жизнь в них. Для ученого его Я заключается в разуме , потому что из деятельности последнего вытекают все радости ученого, в нем сосредоточена вся его жизнь. И только немногие могут подняться до абстрактных высот духовной философии и почувствовать Вечного Человека, как истинное Я."

Н.Рерих "Семь Великих тайн Космоса"

Я привёл этот отрывок потому, что в нём коротко описан принцип развития сознания человека. Человек развивается от низшего к высшему, поступенчато нарабатывая умения воспринимать и работать всё более тонкими своими телами. Кроме того уровень развития человека зависит от того, с каким из своих тел человек себя ассоциирует в большей степени.
Так, если человек увлечён своими телесными и эмоциональными желаниями, то его ум будет крутится в основном вокруг удовлетворения их. Развитие интеллекта и полёт мыслей, его будут мало интересовать. На протяжении всей жизни такого человека будут интересовать сильные эмоции и удовлетворения своих чувственных потребностей. После смерти сознание таких людей попадает в один из слоёв Тонкого мира, и далеко не в самый высший.
Тот кто посвятил свою жизнь интеллектуальному развитию, попыткам понять законы Космоса через некие логичесие системы, и при этом не стал рабом своих чувственных желаний; становится на ступень выше в своём развитии. Он у же подошёл к границе, за которой начинается Истиное Я. После смерти убежищем его сознания становится Мир Мысленный, более лёгкий и приятный, чем Мир Тонкий.
Однако с развитием интеллекта, развитие сознания человека не прекращается. Далее идёт развитие "ума абстрактных высот" или как называл это Будда: "внерассудочный ум". Это уже одно из тел Высшего Я или Вечного Человека. Овладение этим умом, при отсутствии привязаностей к чувственным удовольствиям и к изыскам интеллекта, означает войти в Нирвану. Это Мир Огненый. С этой ступени развития начинается Высшее Бытиё. После смерти человек такого уровня развития пребывает в полном осознаном Бытии. И если решает воплотиться снова, то выбирает условия рождения сам, а не бессознательно под влиянием Кармы.

Ну а какое развитие выбрать, и чему посвятить свою жизнь, тут уж от личной воли человека зависит. :wink:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 14 фев 2012 13:28

"Буддийская Карта Старейшин разделяет запредельные области на два обширных пространства: области, достигаемые благодаря расширению "я", и области, достигаемые благодаря растворению "я". Для обозначения расширения "я" Старейшие очерчивают восемь утончённых уровней сознания, называемых "обителями поглощённости" или "высшие самадхи". Эти восемь "обителей поглощённости" прямо переживаются расширенным "я" благодаря силе медитативного сосредоточения. Эти области приводят нас к состоянию небесных огней и расширения, где мы переживаем необычайные чувства, озаряющие видения и состояния утончённого покоя.
За пределами этих состояний есть ещё целый ряд других мистических сфер, называемых "обителями растворения "я". Этот ряд сфер возникает, когда мы направляем своё сознание всё глубже и глубже внутрь Источника Бытия, постепенно расстворяя всякую личность и чувство обособленной индивидуальности, чувство "я", в процессе смерти и рождения. В этих сферах медитация приходит к отсутствию "я" и к свободе среди всех явлений жизни."

Джек Корнфилд.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 16 фев 2012 09:30

"Растворение "я" - это второе измерение медитативного состояния. Оно занимает центральное место во многих формах медитациях прозрения. Вместо расширения "я" до крайне утончённых состояний или странствий по шести сферам, оно является следующим измерением духовной практики, направляющим сознание к тому, что бы оно всматривалось в саму природу "я" и отдельной личности. Спустя некоторое время даже достижение "обители божеств" и переживание безграничного света и мира можно ощущтить, как нечто меньшее, нежели освобождающее переживание, потому что каждое состояние, каким бы замечательным оно ни было, имеет свои конец. И только сотояние полного освобождения - беспредельно, и не имеет ни рождения ни смерти."

Карта Старейших.

З.ы. "Шесть сфер" - это сферы в которых может проявляться жизнь.

Закрыто