Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бодхи
Добавлено: 06 мар 2012 09:04 

Цитата:
И сознание начинает отчётливо видеть любые проявления этой иллюзорной структуры "я", и природу этих проявлений.

спасибо за пост... :) :idea: :twisted:

у меня вопрос: а вот это сознание которое отчетливо видит любые проявления иллюзорных "я" и структуры этих "я" это сознание единое для всех людей, или это сознание единства в каком-то индивидуальном "варианте" свободы от собственных иллюзий?

если вопрос не понятный уточню свою мысль, есть этап, по крайней мере я вижу это у многих, когда человек начинает практиковать освобождение сознания от иллюзий получается выход в состояния своей основы - сознания как такового.
но это индивидуальная основа не является еще тем единым полем всех основ осознания..так, словно каждый на каком-то своем уровне -этаже..индивидуально есть связь с единым основным сознанием людей....а вот между собой и другим человеком осознанной связи нет, люди часто говорят: "я обратился к его высшему я"...но на самом деле это иллюзорные обращения внутри своего же сознания к образу другого человека.

поэтому я спрашиваю: в том, что ты описываешь под свободным сознанием, способным отчетливо видеть любые проявления иллюзорных структур какое состояние сознания имеется в виду?

Добавлено: 06 мар 2012 11:50 

"... Если бы во время этих событий для меня существовали бы образы "я", "человек", "существо", "вечная душа", то необходимо родились бы у меня злоба и гнев. Субхути, кроме того, я помню, что пятьсот рождений тому назад я был отшельником, исполненным терпения. В то время я так же не имел образа "я", образа "человек", образа "существо", образа "вечная душа". И поэтому, Субхути, бодхисаттва должен удалить все образы и возыметь мысли об аннутара-самьяк-Самбодхи. Он не должен породить сознание, пребывающее в цвето[форме], не должен породить сознание, пребывающее в звуке, запахе, осязательном ощущении и "законах". Он должен породить сознание, не пребывающее ни в чем. Если сознание пребывает в чем-либо, то именно тогда оно не имеет пребывания."

Алмазная сутра.

О чём же тут говорится? Что следует отказаться от всех образов, которые создаёт "я". И не надо искать и создавать в сознании некое более высокое Я, которое видит "я"- эго. Вы просто создадите ещё одно "я" и не более. Когда вы видите проявления "я", то вы их просто видите, знаете, но не ищите и не создавайте образ некоего "наблюдателя", который эти "я" видит... :)

Добавлено: 06 мар 2012 11:55 

Цитата:
Когда вы видите проявления "я", то вы их просто видите, знаете, но не ищите и не создавайте образ некоего "наблюдателя", который эти "я" видит...

Ясный ответ... :) ..спасибо..... :) :)

Добавлено: 06 мар 2012 20:50 

Андрей! Спасибо :Rose: (за карту Старейшин и "расшифровку")
...многие свои состояния стали понятными.
особенно вот это помогло :D
Глюк №7 писал(а):
Однако это изменяется не жизнь, а наше восприятие жизни. Мы просто острее начинаем видеть разницу между высшими запредельными состояниями и тем что преподносит нам жизнь. Выход из всего этого - это усиленное продолжение практики. Добавляйте время и глубину практики. И тогда даже в самых депрессивных и угнетающих состояниях вы сможете войти в состояние "не-я". А состояние "не-Я" вылечивает ВСЁ ...

:Rose:

Добавлено: 06 мар 2012 21:15 

Глюк №7 писал(а):
не надо искать и создавать в сознании некое более высокое Я, которое видит "я"- эго

Андрей, то есть получается желание слиться со своей истинной сутью, не более чем иллюзия, то есть, это так словно, "Я № 1" хочется слиться с ещё одним образом "Я", и тем самым продолжает плодить ещё больше ненужных образов, уходя от центра, точнее уходя от СЕБЯ?
Глюк №7 писал(а):
но не ищите и не создавайте образ некоего "наблюдателя", который эти "я" видит... :)

Я думала, этот "наблюдатель" ближе всего к истинной сути. Запуталась малёхо :oops: Как я понимаю, надо практиковаться, постепенно ощущая свою нелокальность, ощущать себя чистым сознанием, а не конкретным образом. Вот, например, если пишут: "Я из Семьи Архангела Гавриила", тем самым проводится некое ограничение и формируется некое "Я" ,которое имеет некую принадлежность и таким образом ограниченность. Я правильно поняла (и изложила понятно мысль :?: :oops: )

Добавлено: 07 мар 2012 08:36 

Yuki писал(а):
[Андрей, то есть получается желание слиться со своей истинной сутью, не более чем иллюзия, то есть, это так словно, "Я № 1" хочется слиться с ещё одним образом "Я", и тем самым продолжает плодить ещё больше ненужных образов, уходя от центра, точнее уходя от СЕБЯ?
)

Совершенно верно.

Вообще структура "я" очень сложная, хитрая и самовостанавливающаяся под любым предлогом. Карта Старейших говорит о 12-ти уровнях "я". Это уровни от подсознания, до уровней псевдо-духовности. Что бы было понятнее в объяснениях, я дам пару определений:
Подсознание - это неосознаные психические процессы принадлежащие конкретной личности, конкретному "я".
Бессознательное - это огромный объём природных процессов, от движения планет, до физических процессов тела, которые так же остаются вне восприятия (осознания) "я", но к "я" имеют лишь косвенное отношение.

Так вот все "гениальные" находки основоположников психотерапии относятся к подсознанию человека, и на самом деле решают только локальные задачи внутри "я". Они проблему подсознания пытаются решить путём замещения или компенсации. Будда же решил эту проблему более радикальным способом - он предложил вообще растворить "я", со всеми его приложениями. Нет "я" - нет проблем. Ни подсознательных, ни сознательных.

Однако привычка быть "я", так просто не сдаётся. В разных религиях есть традиции отречения от "я". Например в христианстве есть постриг, и смена имени. Однако эта традиция вдруг получает другое значение - отречение от мирской жизни. И вместо того, что б полностью растворить своё "я", новоиспечённый монах отодвигает предыдущее мирское "я", но создаёт новое "как-бы духовное "я". Да это "я" может быть более моральным в поведении, но нисколько не духовнее первого. А даже наоборот. Если плохие поступки мирского "я" осуждаются в священых писаниях, и это мирское "я", может видеть свои грехи, то "я" которое "как-бы духовно", грехов своих не видит. Оно же всё правильно делает, по Писанию. И это "я" псевдо-духовности, оно вроде всё такое правильное, но Бога то оно не чует, потому как не возможно слиться с Богом, имеея хоть какой-то образ "я".
Ну и к тому же, если есть хоть какой-то образ "я", то есть и все проблемы сопутствующие "я". Основная проблема "я" - это страх исчезновения, ну а дальше нарастающим комом разворачиваются все остальные страхи, желания, неудовлетворённости и т.д.

Добавлено: 07 мар 2012 13:30 

Спасибо за комментарий. :Rose:
Поняла, что однажды или дважды было ощущения "не-Я", правда в той медитации, или озарении были образы космоса, но я тогда глубоко погрузилась, и было на короткий миг ощущение, что моё сознание не имеет точного места расположения, словно я везде... в космосе... или в темноте космоса... или вообще везде.....и да, проскользнуло волнение, а где же "Я"? И я быстренько вернулась в обычное состояние, через появившуюся вспышку света, и потом в привычном образе хомо-сапиенса.
Но теперь, в целом, понятнее, что многие попытки приблизится к Истинному Я с новыми образами надо отодвинуть, т.к. это как игра или ловушка ума, получается,Изображение

Добавлено: 11 мар 2012 08:14 

Yuki писал(а):
Спасибо за комментарий. :Rose:
Поняла, что однажды или дважды было ощущения "не-Я", правда в той медитации, или озарении были образы космоса, но я тогда глубоко погрузилась, и было на короткий миг ощущение, что моё сознание не имеет точного места расположения, словно я везде... в космосе... или в темноте космоса... или вообще везде.....и да, проскользнуло волнение, а где же "Я"? И я быстренько вернулась в обычное состояние, через появившуюся вспышку света, и потом в привычном образе хомо-сапиенса.
Но теперь, в целом, понятнее, что многие попытки приблизится к Истинному Я с новыми образами надо отодвинуть, т.к. это как игра или ловушка ума, получается,

Это да. :) Привычка "я" всегда себя ассоциировать с каким-либо образом - это самая трудно-искоренимая привычка. Вот вроде появляется состояние "не-я", возникает ощущения, что сознание одновременно пребывает нигде и везде, и у "я" тут же возникает паника, оно пытается найти образ себя, как-то ассоциироваться, идентифицироваться и т.д. Конечно это у нёе довольно быстро получится, но при этом прервётся опыт пребывания сознания за пределами структуры "я". А опыт "не-я" сознанию нужен обязательно, иначе оно не сможет обрести Освобождения. Само "я", никуда не денется, после выхода из медитации, оно опять появится. Однако чем глубже и длительнее опыт чистого сознания "не-я", тем слабе в дальнейшем будет влияния "я" на поведение человека, на его восприятие жизни и событий. :wink:

Добавлено: 11 мар 2012 08:24 

"В буддизме просветление называется необусловленным, то есть тем, что сияет естественно, без приложения внутренних усилий, когда сердце не опутанно силами вожделения, ненависти и неведенья. Когда сердце свободно от этих сил, существует истинная близость со всеми вещами, существует истинная любовь. Налицо пробуждение среди всех вещей, любовь, способная прикоснуться ко всем вещам и включить их в себя, свобода и бесстрашие, способные проникнуть в любую сферу. В этом состоянии мы не удаляемся от жизни, а пребываем в самом её центре - и способны пребывать в тесной близости со всеми вещами и явлениями."

Д.Корнфилд.

Добавлено: 17 мар 2012 14:52 

"Мастер дзен Обаку однажды сказал: "И будды, и все живые существа вырастают из одного и того же Единого Ума, и нет иной реальности, кроме этого Ума.
Только потому, что мы ищем его во внешнем мире формы, он уходит от нас - и тем дальше, чем больше усилий найти его мы прилагаем. Заставлять будду искать самого себя, заставлять ум поймать самого себя - это не возможно до скончания веков. Мы не понимаем, что как только прекратятся наши мысли, как только будет забыта любая попытка формирования представлений, перед нами сразу же раскроется будда."

Нёгэн Сэндзаки, Р.С.Мак-Кэндлз "Буддизм и дзен".

Добавлено: 18 мар 2012 13:22 

Вообще дзен - это учение парадоксов. С одной стороны дзен идёт к пониманию пустоты, как к основе всего, но конечная цель - это насыщенная полнота жизни. Дзен идёт к растворению "я", но при этом сознание никуда не исчезает, а становится чем-то большим, чем предыдущее "я". Дзен говорит об остановке мыслей, но это не становится состоянием животного, или бессознательным состоянием, типа сна без сновидений. Что бы остановить привычку мышления, нам придётся применить волю и сосредоточенность внимания, и когда мысли остановятся, то сознание станет чистым, но воля и сосредоточенность останутся, и это будет новое состояние сознания - состояние Ясного Света, способного проникнуть в суть всех вещёй.

Добавлено: 18 мар 2012 14:42 

Глюк №7 писал(а):
Вообще дзен - это учение парадоксов. С одной стороны дзен идёт к пониманию пустоты, как к основе всего, но конечная цель - это насыщенная полнота жизни. Дзен идёт к растворению "я", но при этом сознание никуда не исчезает, а становится чем-то большим, чем предыдущее "я". Дзен говорит об остановке мыслей, но это не становится состоянием животного, или бессознательным состоянием, типа сна без сновидений. Что бы остановить привычку мышления, нам придётся применить волю и сосредоточенность внимания, и когда мысли остановятся, то сознание станет чистым, но воля и сосредоточенность останутся, и это будет новое состояние сознания - состояние Ясного Света, способного проникнуть в суть всех вещёй.

Мысль - это энергия, а пустота и есть пустота - отсутствие чего бы то ни было

Очищая сознание от энергий собственных, мы лишь готовим сосуд энергиям чужим
Действительно же светлые энергии - дорогой Лжи не приходят ..

Они пустоту Ясным Светом никак, согласись, не назовут ... :love:

Добавлено: 18 мар 2012 14:50 

Анари писал(а):
[

Анари, если вернуться на два поста выше, то там приведена цитата одного мастера дзен, которую в своей книге процитировали два других мастера.
Вы считаете, что это Ложь?

Добавлено: 18 мар 2012 15:07 

Глюк №7 писал(а):
Анари писал(а):
[

Анари, если вернуться на два поста выше, то там приведена цитата одного мастера дзен, которую в своей книге процитировали два других мастера.
Вы считаете, что это Ложь?

Дзен вообще, по сути своей, - наиболее яркий и убедительный образчик - этой Лжи ... :)
Сколько ему лет уже сейчас ? ... не год и не десять .... И каковы результаты - проникновений в обещанную суть вещей ?

А истинность Христианства подтверждает не кто-нибудь, а даже сами - те самые ..
Смотрели последний шоуд Адамуса ? .... где он со знанием дела поминает серу, огонь и чертей ..

Добавлено: 18 мар 2012 15:11 

Анари писал(а):

Дзен вообще, по сути своей, - наиболее яркий и убедительный образчик - этой Лжи ... :)
Сколько ему лет уже сейчас ? ... не год и не десять .... И каковы результаты - проникновений в обещанную суть вещей ?

А истинность Христианства подтверждает не кто-нибудь, а сами - те самые ..
Смотрели последний шоуд Адамуса ? .... где он со знанием дела поминает серу, огонь и чертей ..

ааа...ну всё понятно. У меня все вопросы сразу отпали... :) :)

[ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа