Ретриты и просто общение...

Медитации
Закрыто
Глюк №7
Контактная информация:

Ретриты и просто общение...

Сообщение Глюк №7 » 01 ноя 2010 07:51

Вот сюда давайте и перенесём всё что касается ретритов. Здесь же можете свободно общатся... :) :love:
Если же возникнут вопросы относительно практики, то их можно задавать в теме "Бодхи"... :wink:

Зарсий
Контактная информация:

Re: Ретриты и просто общение...

Сообщение Зарсий » 01 ноя 2010 08:40

очень долго не мог успокоить сознание, прям быстро-быстро картинки-привязки появлялись и растворялись, очень "часто" и одновременно долго было состояние полного ничего и даже спокойствия не было и ощущений никаких-ничего, до сих пор не понимаю как так?даже позвоночник не чувствовал, ну думаю не удалось у меня нифига, за то следующие два дня было такое ощущение, что отдыхаю, дышу и давно так не позволял себе отдохнуть, организм и душа прям наслаждались и ничего не напрягало.

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 01 ноя 2010 10:09

Всем привет :Rose:
Андрей спасибо за твою миссию :Rose: :twisted:
Хотела рассказать, как пройдут выходные, да нечего. Ляпнула вот, и сразу понеслось... дома круговерть - отправляла на поезд мужа с ребенком - и не смогла удержать чистым разум. Потом захлестнула тоска, что дом стал наполовину пустым и ушла так же безмятежность.... :( Попробовала отбросить все, подключиться обратно, но с той же силой не удалось ощущать поле ретрита. Почему-то вспомнился основной дзен коан "что есть я?", и как то спонтанно вместо обычной медитации начала с ним работать.

В литературе дзен , я не встречала еще подробного описания, как работать с коаном.
Недавно нашла интересное описание похожей медитации в книге "Фундаментальные практики Лайя-йоги"
6. Медитация Атма-вичара

"Читту (сознание) устреми вовнутрь, в самое сердце «я», свяжи ее с ним (этим чувством). Связав же, раствори без остатка. Стань тем, кто ты есть, и кем всегда был — одним без другого, Всевышним Владыкой, Парама Шивой, неподвластным времени".
«Йога Садхана Хридайя Сутра» (101)
Сядьте в правильную позу. Выпрямив спину, сконцентрируйтесь на внутреннем чувстве «я».
Если не удается уловить его, то чтобы вызвать его, задайте себе вопрос: «Кто я?». Задав вопрос, старайтесь почувствовать тонкую вибрацию внутри вашего сознания. Она называется «ахам-вритти». Держитесь ее, не отвлекаясь ни на что.
Длительная практика удерживания «ахам-вритти», т.е. внутреннего чувства «я», приводит к связи со сверхподсознанием.
Когда придут посторонние мысли, вы не должны захватываться ими, спрашивая себя: «Кто это думает?» Если у вас возникнут образы, вы также должны задавать себе вопрос: «Кто наблюдает эти образы?» Задав вопрос, вы получите ответ: «Я» или «для меня». Получив ответ, вам необходимо спросить: «А кто я?», снова возвратившись к изначальной вибрации «ахам-вритти».
Старайтесь не думать «Кто я?» или «я» на уровне мыслей, а осознавать «я» без мыслей. Это самый важный момент в медитации.
При правильном выполнении Атма-вичары вы испытываете изменения сознания, давление в брахмарандре или свет. Вритти — это модификации ума, т.е. движения вашего сознания. Они возникают из-за наших ложных отождествлений с внешними объектами. Из них «ахам-вритти» («я-мысль») самая главная, т.к. она связана с Истинным «Я». Держитесь ее, пока не придут посторонние мысли.
Затем начните процесс снова. Углубляйте это состояние.
В общем процесс меня видимо очень захватил, я его делала сидя, а очнулась-проснулась в позе которая в йоге называется "поза ребенка" :D
"что есть я" я так же делала в воскресенье уже в русле жизни ;) Вечером пришли подруги и мы медитировали. Во время этой совместной медитации я тоже работала с коаном "что есть я" и удалось вернуть себе состояние с остановленным ВД и безмятежностью по силе сравнимой с пятничным ретритом. Состояние это немного заякорилось в реальности и держится даже сегодня на фоне действий и мыслей. Пока ощущается, что мысли утратили свою шквальность и проходят и уходят очень гармонично в ясной голове…безмятежность тоже на уровне.

Хотела еще рассказать, вспомнила свои ощущения поля в пятницу. Поле было таким сильным, что напомнило гипнотическое, только без потери осозанности и способности по собственному желанию покинуть его. Еще было чувство неловкости, и восхищения твоей работой Андрей. Неловкость – потому что меня можно сказать ткнули носом в мою слабенькую работу со своим сознанием, смотри мол – вот это человек работает, а ты игусетьки играешь. В общем для меня ретрит стал не только уроком принятия состояния, но и уроком трудолюбия в медитации , если так можно выразиться ;)).

Андрей! :Rose: :love: :twisted:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 01 ноя 2010 11:29

Два дня прожились с многими состояниями но без метаний... с плавными переходами и внутренней тишиной... мысли мелькали но они переваривались где то там... не нарушая равновесия...
сегодня утром проснулась с воздушно-невесомо-Радостным ощущением завершения чего то...
это состояние плавно из сна в утреннее пробуждение перешло...
сначала снилось как большую реку переплываю... ни один раз туда-обратно зачем то плавала... правда это не напрягало... даже нравилось...
а потом оказалась в московском метрополитене...
еду в поезде и понимаю что проехала свою остановку
пересела на обратный поезд... проехала назад один пролет и вышла на "Проспекте Мира"... :shock: ... вроде станция такая же как и всегда но света было столько что слепило глаза с непривычки...

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 01 ноя 2010 13:21

Зарсий, :love: Ну ретрит может оказывать своё действие и не сразу, и не совсем заметно, но оказывает. Вот так и у тебя получилось, во время ретрита маленькая "уборочка" в сознании, с мельканием образов и потоком разнах мыслей, а остальные два дня спокойствие... :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 01 ноя 2010 13:31

mila_24 писал(а):
Хотела еще рассказать, вспомнила свои ощущения поля в пятницу. Поле было таким сильным, что напомнило гипнотическое, только без потери осозанности и способности по собственному желанию покинуть его. Еще было чувство неловкости, и восхищения твоей работой Андрей. Неловкость – потому что меня можно сказать ткнули носом в мою слабенькую работу со своим сознанием, смотри мол – вот это человек работает, а ты игусетьки играешь. В общем для меня ретрит стал не только уроком принятия состояния, но и уроком трудолюбия в медитации , если так можно выразиться ;)).
Мила, трудолюбие в духовных практиках конечно нужно, и даже очень. Однако не стоит сравнивать свои достижения с другими, а то привяжешься к сравнениям и достижением, и сознание не сможет стать свободным...:) :)

mila_24
Контактная информация:

Сообщение mila_24 » 01 ноя 2010 13:36

Глюк №7 писал(а): Мила, трудолюбие в духовных практиках конечно нужно, и даже очень. Однако не стоит сравнивать свои достижения с другими, а то привяжешься к сравнениям, и сознание не сможет стать свободным... :) :)
Этот "упрек себе" я расписала длинно, но он промелькнул он каким-то мгновенным осознанием в медитации. Стараюсь за него не цепляться, но и принять "в работу" , в то же время :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 01 ноя 2010 13:39

mila_24 писал(а): Стараюсь за него не цепляться, но и принять "в работу" , в то же время :)
И ето правильно... :) :)

Ewigkeit
Контактная информация:

Сообщение Ewigkeit » 01 ноя 2010 14:07

Ура :Yahoo!: у нас теперь есть где поболтать обо всем

С Новосельем Светлым Всех :love:

Изображение

а у нас вчера был праздник и столько детей приходило,разукрашенные в костюмах. В прошлом году была тишина,видно одно поколение детей выросло а другое еще не подоспело. и так забавно вижжат и подпрыгивают от радости,получая сладости , что мы всей семьей по очереди бегали к дверям :Yahoo!: смотришь на них и думаешь " Счастье есть!" :D

ретрит удивительный.поднял так высоко и в то же время заземлил по хорошему. Столько творческих решений пришло,уже столько переделала до чего не доходили руки......снаружи волны бьются о борт,а внутри тепло,светло и уютно....и одно другому не мешает и даже наобот помогает успокаивать шторм...словно люди-корабли входят в бухту, где царит мир и покой

Доброго всем дня :love:

Svecha
Контактная информация:

Сообщение Svecha » 01 ноя 2010 15:02

Всем привет! :)
Глюк 7 - спасибо за новое пространство :Rose:

Вахмурка
Контактная информация:

Сообщение Вахмурка » 01 ноя 2010 16:16

Андрей, огромное спасибо за ретрит!!! Спасибо всем участникам!!!
Это мой первый опыт!!! Расслабление и остановка внутреннего диалога, настройка на ретрит произошла очень быстро, что очень порадовало меня. Затем 25 минут умиротворения и пустоты ощущение не описать словами, супер!!! конечно мысли всплывали неожиданно, но также неожиданно и растворялись было здорово…, но потом трапециевидная мышца с левой стороны спины стала каменеть… (такое впервые со мной при медитации) и все усилия были брошены на расслабление этой мышцы…. Но общее впечатление великолепное… Чувствую, что работа ретрита продолжается и посей день! Еще раз спасибо, всех вам благ!

Алиша
Контактная информация:

Сообщение Алиша » 01 ноя 2010 18:38

Андрей, спасибо! Мощно :good:
И действительно очень легко молчалось :happy:

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 01 ноя 2010 19:03

Ewigkeit, Svecha, Вахмурка, Алиша :love: :love: :wink:

Ну и для всех хотел бы напомнить, что ретриты я буду проводить раз в месяц. А в остальное время, должна быть самостоятельная регулярная медитативная работа... :) Ретрит лишь даёт толчок, основа же практики - это постоянные самостоятельные медитации. Ну хотя б по полчаса в день... :oops: :)
А что б вам было интересно сидеть в этих медитациях, то просто определите для себя, что вы садитесь в медитацию, что б насладится полной свободой своего сознания. Дела и проблемы подождут полчаса, а сознание пусть наслаждается свободой от мыслей, от всяких разных "хочу" и "надо", от страхов и амбиций эго, да вообще от всего...Оно просто отдыхает в естественно-свободном состоянии... :) :)

enixfire930109
Контактная информация:

Сообщение enixfire930109 » 02 ноя 2010 05:53

Глюк или как Муша тебя называет Глюня
Здравствуйте.....Во время ретрита было хорошо....Но ЭТО продолжалось недолго , потом заплакал Вилька (ему 10 месяцев)и всё постепенно закончилось, умом понимаю что концентрацию надо продолжать, а на деле использую Вильку как экскъюз (excuse) ну типа мама троих детей. Хотя на самом деле я лукавлю . Здесь у всех по трое - четверо детей......Вообще я давно живу в противоречии.......С одной стороны читаю Глюка, Валентину, Мушу, Angel love(Old dragon ";"Spader") и понимаю что надо работать над собой, но с другой стороны , ну хоть куда не денься -- все эта природная лень (пытаюсь концентрироваться но ,я материалист до мозга костей, у меня политехническое образование. ну я просто не верю во всякие эти челлинги и всякие МЕРкаба,)для меня Это всё,,,просто бред сивой кобылы.....В общем как хотите.... так и понимайте.С другой стороны я точно знаю, что человек , то есть его ДУША, живет вечно....

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 02 ноя 2010 07:26

enixfire930109 , а разве я тут про чиннелинги пишу и меркабы, или про инопланетян? :) Я дают практики, которые опираются на конкретные понятия, и конкретные ощущения. Вот мысли же человек может отследить - есть они у него или нет. Так же может отследить и желания свои, и эмоции. И в результате этих практик человек получает некий опыт ощущений, которого раньше не было. Но это конкретный опыт, а не фантазии ума, и не чьи-то выдумки. Вы же отличаете: отдыхает ваше сознание или оно перегружено, свободно оно или всё в проблемах?... :) Вот на это и ориентируйтесь, но ничего выдумывать и фантазировать здесь не надо, что придёт в ходе практик, то и ваше... :love:

Закрыто