Бессонница (уже три года)

Места для конкретной помощи
Мама
Контактная информация:

Re: Бессонница (уже три года)

Сообщение Мама » 17 сен 2010 15:42

:love: :love: :love:
Удачи!))) :Rose:
Будут вопросы, не стесняйся...)))
:love: :love: :love:

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 17 сен 2010 17:42

Мама писал(а):Как только "увидела" негативную мысль, сразу ей - НЕТ!
Уж извините, что вмешиваюсь, но так делать ни в коем случае нельзя. Очень это опасно для здоровья и душевного, и физического. Это ведь получается, что какая-то часть в вас обнаруживается посредством той самой мысли (на которую вы повесили ярлычок "негативная"), а вы ей берете и говорите НЕТ! Та бедная часть вашего существа, в которой и так проблемы, становится еще больше проблемной и уходит в подполье. Правильно будет поступить совсем наоборот: приходит "негативная" мысль, а вы ей так с распростертыми объятиями и улыбкой - привет, что же это ты такое говоришь несуразное, ну разве это серьезно? Иди дальше своим путем, а то, что ты говоришь, это не ко мне.
То есть раз уже мысль есть, позвольте ей быть, но ни в коем случае не относитесь к ней серьезно. То есть важно не то, что случается, а ваше отношение к этому. Относясь ко всему с внутренней улыбкой и юмором, вы обретаете несразимую силу, а как только к чему-то начинаете относиться серьезно, это становится для вас важным. Как только что-то стало важным, появляются предпочтения, а как только они появились, вам будет становиться некомфортно, когда что-то идет не так, как хочется. Соответсвенно появится внутреннее напряжение, поскольку то, что происходит, происходит не так, как вам хочется. Ну а дальше может появится напряжение по поводу того, что у вас появилось напряжение, и все - вы в ловушке: напряжение замкнуто само на себя. И чтобы избавиться от него, надо в первую очередь перестать относиться серьезно к самому факту существования напряжения (здесь отмечу, что отсутствие серьезного отношения не означает присутствия безрассудности или чего-либо в таком роде).
Так что попробуйте, обнаруживая, что в ваших мыслях или в какой-то ситуации вы относитесь к чему-то серьезно, внутренне улыбнуться (можно совсем легонько и лицом улыбнуться) сначала предварительно расслабив мышцы лица и живота).
Подозреваю, что в данной ситуации вам сложнее всего будет изменить серьезное отношение к плохому сну, поэтому начните с малого, постепенно распространяя на все, что с вами происходит. Поначалу нужно будет время от времени обращать внимание на свое состояние, а постепенно вы сможете постоянно осознавать, что у вас внутри происходит, и понимать, что этому послужило причиной, а поэтому иметь силы это изменить.
В общем, удачи вам и улыбки :)

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 17 сен 2010 17:45

AmberV :good:

Solar-way
Контактная информация:

Сообщение Solar-way » 17 сен 2010 17:59

AmberV писал(а):
Мама писал(а):Как только "увидела" негативную мысль, сразу ей - НЕТ!
Уж извините, что вмешиваюсь, но так делать ни в коем случае нельзя. Очень это опасно для здоровья и душевного, и физического. Это ведь получается, что какая-то часть в вас обнаруживается посредством той самой мысли (на которую вы повесили ярлычок "негативная"), а вы ей берете и говорите НЕТ! Та бедная часть вашего существа, в которой и так проблемы, становится еще больше проблемной и уходит в подполье. Правильно будет поступить совсем наоборот: приходит "негативная" мысль, а вы ей так с распростертыми объятиями и улыбкой - привет, что же это ты такое говоришь несуразное, ну разве это серьезно? Иди дальше своим путем, а то, что ты говоришь, это не ко мне.
То есть раз уже мысль есть, позвольте ей быть, но ни в коем случае не относитесь к ней серьезно. То есть важно не то, что случается, а ваше отношение к этому. Относясь ко всему с внутренней улыбкой и юмором, вы обретаете несразимую силу, а как только к чему-то начинаете относиться серьезно, это становится для вас важным. Как только что-то стало важным, появляются предпочтения, а как только они появились, вам будет становиться некомфортно, когда что-то идет не так, как хочется. Соответсвенно появится внутреннее напряжение, поскольку то, что происходит, происходит не так, как вам хочется. Ну а дальше может появится напряжение по поводу того, что у вас появилось напряжение, и все - вы в ловушке: напряжение замкнуто само на себя. И чтобы избавиться от него, надо в первую очередь перестать относиться серьезно к самому факту существования напряжения (здесь отмечу, что отсутствие серьезного отношения не означает присутствия безрассудности или чего-либо в таком роде).
Так что попробуйте, обнаруживая, что в ваших мыслях или в какой-то ситуации вы относитесь к чему-то серьезно, внутренне улыбнуться (можно совсем легонько и лицом улыбнуться) сначала предварительно расслабив мышцы лица и живота).
Подозреваю, что в данной ситуации вам сложнее всего будет изменить серьезное отношение к плохому сну, поэтому начните с малого, постепенно распространяя на все, что с вами происходит. Поначалу нужно будет время от времени обращать внимание на свое состояние, а постепенно вы сможете постоянно осознавать, что у вас внутри происходит, и понимать, что этому послужило причиной, а поэтому иметь силы это изменить.
В общем, удачи вам и улыбки :)
Большое спасибо! Конечно, своим серьезным вниманием к этой проблеме я ее подпитываю, но даже когда я об этом не думаю, она вдруг дает о себе знать. Есть ощущение присутствия определенной причины, которая не уйдет, если ее не убрать...

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 сен 2010 19:19

Solar-way!
Совсем ничего не понятно.
То что есть срыв не совсем причина бессонницы. Некоторые после срыва наоборот засыпают.
Так, что у вас несколько причин.

По поводу срывов. Это нормальная реакция в нашей жизни. Есть вопрос, который нужно проработать Вам для получения опыта. Если хотите расти духовно, то и карты в руки.
НАЧНИТЕ С АНАЛИЗА
В каких ситуациях?
Что чувствуете перед срывом
-изменение психического состояния - - наплыв волны определенной энергии, которая начинает вызывать у вас изменения направления мысли(гнева, возмущения,жесткого раздражения )---потеря контроля над поведением--- это властно над вами ---или вы наблюдаете за этим как бы со стороны?
Как проходит Ваш срыв9просто проанализируйте.
Что чувствуете после срыва.

После этого
AmberV писал(а):Правильно будет поступить совсем наоборот: приходит "негативная" мысль, а вы ей так с распростертыми объятиями и улыбкой - привет, что же это ты такое говоришь несуразное, ну разве это серьезно? Иди дальше своим путем, а то, что ты говоришь, это не ко мне.

Почти так. У каждого это по своему. Просто научитесь этим управлять, только не в коем случае не с возмущением. Это ваше и вы должны будите любить это. После анализа с этим будет легко справиться.
Любое неприятие усугубляет.

Про бессонницу нужно подробнее.
У всех она разная :)

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 сен 2010 19:24

Дипак Чопра "ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН"
Книга написана психотерапевтом и исследует данный феномен довольно полноценно.

А.Котова
Контактная информация:

Сообщение А.Котова » 17 сен 2010 19:41

А я наоборот радуюсь, когда меньше сплю. Больше времени появляется для разных интересных дел.
Солар Вай, а может вашу разбитость не стоит связывать с недосыпом? Может это что-то другое и надо отдельно изучить этот вопрос: как справиться с общим недомоганием и упадком сил. Ведь не всегда, кто мало спит - падают днём от усталости. Часто бывает наоборот, что они бодры и полны энергии. Вы зациклились на этой проблеме, а может наоборот - это дар Бога вам? Мало спать, значит больше успевать. Или вы не знаете куда деть свободное время? В этом случае - это и правда проблема....

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 сен 2010 20:29

Когда бездельничаю и сплю много и усталость.
Когда дел много и сплю чуть чуть и чувство нормальное

Тая
Контактная информация:

Сообщение Тая » 17 сен 2010 21:12

У меня бессонница началась лет 10 назад, есть наследственная предрасположенность.Накопился некоторый опыт общения с ней.Например, утренняя и дневная усталость и сонливость не всегда связаны с ночным недосыпом. Иногда это результат борьбы с бессонницей.Если лежу и долго не засыпаю, думаю:может мое тело дает мне время для каких-то дел.Однажды в 2-30 встала и доварила варенье,зактала по банкам, а утром оказалось,что эта большая кастрюля,как раз дочке понадобилась.Пока закончила, пришло время начинать новый день. К вечеру с ног не валилась, но заснула хорошо.Иногда несделанное дело- это недочитанная книжка, не посмотренный сайт по компу. А иногда помогает мысль: если еще 15 минут не засну, встану и помою пол на кухне. Только на полном серьезе. Как только подумаешь,что придется пол мыть, так сразу и заснешь. Главное с бессонницей не бороться,на это точно много сил уходит, уверенность, что человеку необходимо каждую ночь 8 часов сна для того,чтобы днем хорошо себя чувствовать тоже ошибочна.

AmberV
Контактная информация:

Сообщение AmberV » 17 сен 2010 21:13

Solar-way писал(а):Конечно, своим серьезным вниманием к этой проблеме я ее подпитываю, но даже когда я об этом не думаю, она вдруг дает о себе знать. Есть ощущение присутствия определенной причины, которая не уйдет, если ее не убрать..
В принципе, основной причиной является то, что вы относитесь к данной ситуации как к проблеме (это слово я выделил в тексте). Как известно, как только проблема становится проблемой, все становится гораздо сложнее :D
Очень возможно, что когда у вас было перенапряжение и вы не могли уснуть, была очень сильная эмоциональная реакция на это событие, которая и породила последующие проявления уже тогда, когда то, что было толчковым фактором, уже не действовало. Этот эмоциональный заряд и есть той причиной, о которой вы упоминаете. В силу его величины одним махом разобраться с ним вы не сможете, поэтому нужно разбирать по кусочкам. Ну а для этого хорошо подходит то, что я написал. Само по себе отсутствие серьезного отношения уже "выбивает стул" из-под этого эмоционального заряда, а внутренняя улыбка не дает ему возможности продолжать жить у вас, поскольку, в современных терминах, вибрации не те.
А еще не забывайте относиться с улыбкой к самим вашим упражнениям и изменениям состояний :)
Я бы вам посоветовал еще почитать Экхарта Толле "Сила момента Сейчас" в переводе Николая Лавреньтева. Но если эта книга вам "не пойдет", то читать не стоит. "Не пойдет" в том случае, если в ваше мировосприятие кардинально не вписывается там написанное. Ну, не вписывается так не вписывается :)
Там очень хорошо описано о работе ума (да и не только) и что с этим делать, поэтому очень рекоммендую :good:

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 17 сен 2010 23:38

Дипак Чопра так же советует не бороться с бессонницей.
Вместо того, что бы считать баранов попытаться не заснуть дольше. Многие, кто это испытывал, засыпали не замечая как. Главное привести эмоциональность в норму.

Solar-way
Контактная информация:

Сообщение Solar-way » 19 сен 2010 13:17

kalevval писал(а):Solar-way!
Совсем ничего не понятно.
То что есть срыв не совсем причина бессонницы. Некоторые после срыва наоборот засыпают.
Так, что у вас несколько причин.
По поводу срывов. Это нормальная реакция в нашей жизни. Есть вопрос, который нужно проработать Вам для получения опыта. Если хотите расти духовно, то и карты в руки.
НАЧНИТЕ С АНАЛИЗА
В каких ситуациях?
Что чувствуете перед срывом
-изменение психического состояния - - наплыв волны определенной энергии, которая начинает вызывать у вас изменения направления мысли(гнева, возмущения,жесткого раздражения )---потеря контроля над поведением--- это властно над вами ---или вы наблюдаете за этим как бы со стороны?
Как проходит Ваш срыв9просто проанализируйте.
Что чувствуете после срыва.
После этого
AmberV писал(а):Правильно будет поступить совсем наоборот: приходит "негативная" мысль, а вы ей так с распростертыми объятиями и улыбкой - привет, что же это ты такое говоришь несуразное, ну разве это серьезно? Иди дальше своим путем, а то, что ты говоришь, это не ко мне.
Почти так. У каждого это по своему. Просто научитесь этим управлять, только не в коем случае не с возмущением. Это ваше и вы должны будите любить это. После анализа с этим будет легко справиться.
Любое неприятие усугубляет.
Про бессонницу нужно подробнее.
У всех она разная :)
Срыв всегд происходит по-разному. Иногда я не могу уснуть потому что меня бросает то в жар, то в холод. Замечала, что в полнолуние тоже плохой сон, также на новом месте не могу спать первые несколько дней. То есть ощущение такое, что если есть хотя бы какой-то внешний фактор - сон срывается. Получается он у меня в целом нестабилен, но когда факторов нет, ему зацепиться не за что и я сплю тогда.
Ощущение, что что-то во мне сидит, что держит меня в напряжении, но это очень внутри, не на поверхности. Надо как-то его оттуда достать :). Вопрос только как достать...

Solar-way
Контактная информация:

Сообщение Solar-way » 19 сен 2010 13:26

AmberV писал(а):
Solar-way писал(а):Конечно, своим серьезным вниманием к этой проблеме я ее подпитываю, но даже когда я об этом не думаю, она вдруг дает о себе знать. Есть ощущение присутствия определенной причины, которая не уйдет, если ее не убрать..
В принципе, основной причиной является то, что вы относитесь к данной ситуации как к проблеме (это слово я выделил в тексте). Как известно, как только проблема становится проблемой, все становится гораздо сложнее :D
Очень возможно, что когда у вас было перенапряжение и вы не могли уснуть, была очень сильная эмоциональная реакция на это событие, которая и породила последующие проявления уже тогда, когда то, что было толчковым фактором, уже не действовало. Этот эмоциональный заряд и есть той причиной, о которой вы упоминаете. В силу его величины одним махом разобраться с ним вы не сможете, поэтому нужно разбирать по кусочкам. Ну а для этого хорошо подходит то, что я написал. Само по себе отсутствие серьезного отношения уже "выбивает стул" из-под этого эмоционального заряда, а внутренняя улыбка не дает ему возможности продолжать жить у вас, поскольку, в современных терминах, вибрации не те.
А еще не забывайте относиться с улыбкой к самим вашим упражнениям и изменениям состояний :)
Я бы вам посоветовал еще почитать Экхарта Толле "Сила момента Сейчас" в переводе Николая Лавреньтева. Но если эта книга вам "не пойдет", то читать не стоит. "Не пойдет" в том случае, если в ваше мировосприятие кардинально не вписывается там написанное. Ну, не вписывается так не вписывается :)
Там очень хорошо описано о работе ума (да и не только) и что с этим делать, поэтому очень рекоммендую :good:
Вооот, я тоже так думала, что чем меньше я придаю ей значения тем лучше. Эти три года я и занималась этим, то есть не думала как о проблеме. Периодически лечила ее в обострения, но серьезно не заморачивалась. Но сейчас поняла, что надо бить тревогу! Потому что чем дальше, тем это глубже и будет сложнее с этим справиться. А как можно разбирать по кусочкам, не относясь к этому серьезно? Если я уделяю это свое время и внимание, значит уже получается серьезное отношение. Но при этом я всегда над собой подшучиваю в проблемных ситуациях, то есть не то чтобы прям вся такая из себя серьезная :). В общем наверное надо действительно искать хорошего психотерапевта, чтобы вытащить "это" наружу.
Про книгу такую слышала, спасибо, почитаю :).

Solar-way
Контактная информация:

Сообщение Solar-way » 19 сен 2010 13:31

А.Котова писал(а):А я наоборот радуюсь, когда меньше сплю. Больше времени появляется для разных интересных дел.
Солар Вай, а может вашу разбитость не стоит связывать с недосыпом? Может это что-то другое и надо отдельно изучить этот вопрос: как справиться с общим недомоганием и упадком сил. Ведь не всегда, кто мало спит - падают днём от усталости. Часто бывает наоборот, что они бодры и полны энергии. Вы зациклились на этой проблеме, а может наоборот - это дар Бога вам? Мало спать, значит больше успевать. Или вы не знаете куда деть свободное время? В этом случае - это и правда проблема....
Я была бы счастлива меньше спать и при этом чувствовать себя хорошо. Ведь столько всегда хочется интересного сделать за день! К сожалению, я четко осознала связь между разбитостью и недостатком сна. Наверное такой у меня организм. Для меня почти любое недомогание ничего по сравнению с недосыпом...

Solar-way
Контактная информация:

Сообщение Solar-way » 19 сен 2010 13:35

Тая писал(а):У меня бессонница началась лет 10 назад, есть наследственная предрасположенность.Накопился некоторый опыт общения с ней.Например, утренняя и дневная усталость и сонливость не всегда связаны с ночным недосыпом. Иногда это результат борьбы с бессонницей.Если лежу и долго не засыпаю, думаю:может мое тело дает мне время для каких-то дел.Однажды в 2-30 встала и доварила варенье,зактала по банкам, а утром оказалось,что эта большая кастрюля,как раз дочке понадобилась.Пока закончила, пришло время начинать новый день. К вечеру с ног не валилась, но заснула хорошо.Иногда несделанное дело- это недочитанная книжка, не посмотренный сайт по компу. А иногда помогает мысль: если еще 15 минут не засну, встану и помою пол на кухне. Только на полном серьезе. Как только подумаешь,что придется пол мыть, так сразу и заснешь. Главное с бессонницей не бороться,на это точно много сил уходит, уверенность, что человеку необходимо каждую ночь 8 часов сна для того,чтобы днем хорошо себя чувствовать тоже ошибочна.
Я ложусь спать только тогда, когда уже очень хочу, то есть не то чтобы ложусь и лежу не в одном глазу. Мне даже руку поднять тяжело в таком состоянии, не то чтобы вымыть пол :). Согласна, что чем больше стараешься уснуть, тем меньше получается. Я поэтому и не стараюсь, просто лежу и даю свободно течь разным мыслям, при этом расслабляя тело. То есть вообще контроль пытаюсь отключить.

Закрыто