РПЦ против эзотерики

Места для конкретной помощи
Закрыто
Дана
Контактная информация:

РПЦ против эзотерики

Сообщение Дана » 06 дек 2010 01:48

Подскажите пожалуйста. Совсем запуталась. Переживаю уже 3 месяца. Ищу правду, запуталась в корне. Увлеклась Заландом и тому подобной литературой про материализацию мыслей, йогой. Действует. Закон притяжения работает. Точку опоры в этом нашла. Жизнь улучшается, гармония в душе (была). Отношение Православия однозначное - сатанизм, оккультизм. Но я не верю, что все в нашей религии правда. Ничего плохого вроде в этом не вижу, наоборот от того, что сама счастливой становишься, гармоничной - избавляешься от зависти, злобы и тех же самых страстей (если я правильно их понимаю). Сколько только всяких инквизиций было, войн на религиозной почве. Неужели правда, что это помощь падших ангелов. Понятно, что Зеланд и подобная психология в духе "нью-эйдж" - возможно до магии далеко, но все-таки что такое внешнее намерение?Религиозники все-таки считают это магизм. И вправду ведь совершаем определенные действия в надежде получить результат, рассчитываем при этом на какие-то внешние силы, а не на Бога. Визуализация тоже ведь оккультная практика считается. Хотелось бы узнать правду - что это, что способствует? Это обычный физический закон - мысли материальны + психология, подсознание, работа мозга или еще что? Подключается сюда нечисть или нет? Как от нее избавиться? Вообще Душа на кону. Но и религия наша предлагает такую перспективу- рабство какое-то. Хочется быть просто счастливой, но если церковь права - то лучше дальше прочь от таких методов. Почему у Зеланда в "Изнанке реальности" все-время костер горит? Вас не пугает? Все-таки нельзя игнорировать предупреждения. Много ведь говорилось о том, что разные учения будут, лжепророки. Подмена понятий идет полная. Вся эта эпоха Водолея, весь этот "нью-эйдж" - приближение к гибели. Ваше мнение? А вообще страшно применять. "Заморозила" все. То, что православие - маятник, к тому же мегадеструктивный понимаю, только это ничего не меняет. Не боитесь ли вы, что все мы отправимся прямо в ад? Хоть и не была религиозной никогда, но все-равно страшно. Если Зеланд ретранслятор, то все-таки не возникает ли у вас мыслей ОТ КОГО это все? Ценности пропогандируются прямо противоположные: "получишь все, что захочешь..., сам, без Бога". Получить-то получим, только ТАМ что нам за это будет. Плюс пантенеизм полнейший. Магия существует, действует в смысле, убедилась на собственном и чужом опыте. Раз есть всякие сущности, помогающие... Вообщем, вообще паника, не знаю что думать.
Церковники вообще настолько категорически против. Так и сказали: "Ваш выбор, однозначно в ад, никто не заставляет...".Что притягивает обстоятельства, людей, события и т.д.? За счет чего происходит материализация мыслей? Если я просто буду ставить себе цели, действовать, крутить в мыслях слайды периодически, визуализация, энергетикой займусь (просто здоровье, спорт, йога, гадости есть перестану) - это уже магия??? Ну и само собой если верить буду, что все получится? Опробовала - помогает. Только вот что это? Неужели энергия падших ангелов как церковники запугивают? Может все-таки физический закон притяжения+тренировка подсознания+жизненный тонус (энергетика)??? Ваше мнение? Что такое внешнее намерение? Не связываюсь ли я с нечистью??? Профи ответьте, плиз. Совсем запуталась. Как жить тогда без этого, по сути обычная психология получается - позитивное мышление+планирование, действия целенаправленные, ну и мысли правильные (визуализация там процесса достижения цели, конечный результат). Может это норма у позитивно настроенных по жизни? Просто такой контраст "до" Зеланда и "после" у меня поэтому и кажется, что чудеса. Вообще в яме была. Как по другому не знаю, сидеть что ли ничего не делать, на Бога уповать. Почему у них вся уверенность в нем. А сама что - ничего не делай что ли??? Визуализацию считают оккультной практикой. А что в этом такого-то, не пойму? Почему мозг использовать нельзя, подсознание программировать??? Скажите честно, что такое внешнее намерение?

Эльвира
Контактная информация:

Re: РПЦ против эзотерики

Сообщение Эльвира » 06 дек 2010 11:59

Дана писал(а): И вправду ведь совершаем определенные действия в надежде получить результат, рассчитываем при этом на какие-то внешние силы, а не на Бога. Визуализация тоже ведь оккультная практика считается. Скажите честно, что такое внешнее намерение?
А... внешние силы, кроме Бога - это кто такие? :oops:
и внешнее намерение как отличается от внутреннего намерения :)

Dives
Контактная информация:

Сообщение Dives » 06 дек 2010 17:57

Дана, вы похожи на клиента двух матёрых барыг, каждый из которых почти убедил вас сделать свой выбор, но как говориться "не дожали". :) Если слушать всех, кто что говорит, то можно с ума сойти... Возьмите даже то же Христианство, сколько его видов всяких? Есть между ними согласие? Логика думаю понятна. Даже самые не традиционные движения или просто авторы, отчасти работают на публику, т.е. по большому счёту всё просто нужно фильтровать отбрасывая ярлыки и штампы. Действует у вас Зеланд - отлично. Я вот например последнее время начал буддийскую медитацию практиковать и что мне теперь крещёному христианину в ад вещички собирать? :D

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 06 дек 2010 20:32

А... внешние силы, кроме Бога - это кто такие?

Ну если по христианскому мнению - все это от нечисти, их силы, их энергия.

и внешнее намерение как отличается от внутреннего намерения :)

Внешнее - это вроде как и есть подключение в помощь чего-то сверхъестественного, когда это что-то помогающее активизируется каким-то образом и начинает способствовать тебе в выполнении намеченного.
Внутреннее - только сам, своей силой воли, мотивацией, опора только на себя, надежда на удачное стечение обстоятельств, которое вовсе не обязательно будет, все трудности/тяготы преодолеваешь, получится/не получится - не известно, тяжело вообщем это...

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 06 дек 2010 20:46

Dives писал(а):Дана, вы похожи на клиента двух матёрых барыг, каждый из которых почти убедил вас сделать свой выбор, но как говориться "не дожали". :)

Я вот например последнее время начал буддийскую медитацию практиковать и что мне теперь крещёному христианину в ад вещички собирать? :D
Так и получается. :shock: Я то же крещеная.

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 06 дек 2010 20:50

Не сказала бы, что так уж по жизни зависима от чужого мнения, но авторитет РПЦ, их твердая убежденность в истинности их догм, их мировоззрение (если его принять – то вроде понятно почему они так против) касаемо того, что нужно избегать всех этих энергий космоса заставляют сомневаться в истинности всех этих учений, как бы там душа к ним не лежала, как бы там напротив ни было 100% -ое неприятие идеологии Христианства. Абсолютно религиозной не была¸ только из-за этой темы так «загрузилась». Если кому интересно, не лень, то: http://www.spas-news.ru/biblioteka/bogo ... erkvi.html. Хотя и так здесь наверняка все знают их доводы «против». Было же сказано, что появится много лжепророков в овечьих шкурах. Потому и пришла сюда, что народ вроде как осведомлен о предупреждениях, а все-равно применяет, не боится. Мрачно все у них. Смирение – главная эта их добродетель, как вообще она с реалиями жизни согласуется? Понимаю еще смирение перед Создателем, осознание того, что сам ты ничего не можешь без Него, что все от Него исходит, Им создано…Но в жизни, случилось что – терпеть, не менять ничего как-то здравому смыслу противоречит. К примеру, в браке иногда живут как кошка с собакой, а развестись если даже хотят этого - грех. Хоть всем бы лучше стало, это просто пример – мне не актуально. Любое воздействие на изменение реальности – как минимум магизм, даже просто на бумажке желание записать – магия. Рабство какое-то. Получается вроде идеал - это быть больным, нищим, нереализованным неудачником. Только скорби, да болезни у них, немощь эта. Хотя, конечно, это я так обрисовываю…Если бы не отношение церкви – никогда сама бы ничего такого отрицательного даже не заподозрила бы. Наоборот, вроде как находка. И жить счастливо, и изначальные постулаты о любви, ненасилии, самодисциплине во многих религиях, в эзотерике идентичны. Так же нравственный рост идет, по крайней мере какая-нибудь зависть вообще на нет сходит, как и прочий негатив. Когда сама счастливая, успешная, гармоничная – то и в состоянии кому-то помогать вообще. Может Зеланд – и не ново, но для меня как для «чайника» все доступно, понятно изложено. Мой автор, нравится его стиль изложения, его практичность, рассудительность, да даже то, что он вроде интроверт – содержательный дядечка наверное. Главное, что абсолютно во всем согласна с ним (ну и не только с ним). Я не одна кому всегда так и казалось по поводу мироустройства, только сформулировать не могли. Это по поводу его «пространства вариантов». Все вроде так оно по жизни и получается. Вроде эта и есть та самая свобода выбора из множества возможных сценариев и в то же время Создатель знает все наперед. В христианстве так же – свобода воли (якобы) и в то же время «ни один волос не упадет…». Подмена понятий конечно у него идет. Якобы наши намерения – намерения Бога (частица в душе). Душу слушать…Как ее слушать, если неизвестно чем это там она ведомая. Ну и что, что она «за». Обычно-то у многих честолюбивые, меркантильные, вполне земные намерения. Хоть конечно по жизни так и получалось, что довольна итогами только когда себя слушала, а не доводы якобы здравого смысла. И наоборот соответственно (к примеру ненужное ВО). Пантенеизм этот его. Хоть сама и согласна, и не отрицает это вроде Единого Бога, но во многих подобных книгах просить/благодарить Вселенную пропагандируется. Т.е. по церковникам если – ту энергию, с которой они и ведут войну. Лучше уж Создателя, Вселенная даже если и одушевленная (верить в эту энергию), но как-то…Кто ее создал? Потребительски-халявное отношение получается, навряд ли кто-либо в церкви из христиан стал бы просить чего-нибудь «земного», материального, за редкими, крайними случаями. Отпущение грехов просят и тому подобное. «Получите все, что захотите и платить за это не придется» - вот что это? Как к волшебной палочке отношение. Конечно основу он подводит под это. К тому же сами, без Бога (ну или с помощью этих энергий – внешнего намерения) – гордыня вроде как. Не возникло бы никаких сомнений без участия церковного промывания мозгов в духе «весь мир можно приобрести – душу потерять». Мне и не нужен весь мир, как обычный нормальный человек стремлюсь к тому же, что и все. Нравится мне вся эта лит-ра по планированию, тайм-менеджменту и иже с ними. От нас самих многое зависит. А тут смирись, цели не ставь, гордыня, «хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах» и т.д. Христианство все-таки для тех, кто ничего не хочет и ничем не интересуется.
Чувство вины, которое вдалбливается. Если уж совсем не вести монашеский образ жизни, но принять их мировоззрение - оно обязательно будет. А по Зеланду если вина, обязательно наказание следует (во что я и верю). Принимать ответственность за свою жизнь на себя (что правильным считаю) с их идеологией никак не вяжется. Только и будешь тогда ориентироваться на мнение священников, чуть что постоянно к ним обращаться. Невозможно одно с другим совместить – у них выстроено все как-то так, чтоб зависимой быть. И это не смотря на то, что на самом-то деле все свои проблемы сама в состоянии решить, и свое мнение есть, и решения сама принимать можешь. Но это только если без принятия их догм.
Вообще в детстве был несколько раз опыт осознанных сновидений (изменяла сценарий), «летала во сне». Как-то со стороны себя наблюдала. Не знаю с чем было связано, абсолютно неосознанно, значения не придала, запомнилось только благодаря ощущениям необычным (не каждую ночь «летаешь»). Просто это в том числе позволило лучше понять это самое «чистое намерение» Зеланда. Во сне – мгновенно, реальность – инертна. Хоть он и так все «разжевал». Заставляет это обратить внимание в том числе и на казалось бы бред, что душа во сне где-то там летает, ну и прочее о снах. Практической ценности хоть и не имеет. Это так просто, выговорилась. :fool:

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 06 дек 2010 21:54

Вам кроме Зеланда нужно многое прочитать, чтобы прояснились обычные для здешних форумчан понятия. Возможно, возьмите самую первую книгу Крайона Ли Кэролла, она очень добрая и доступная, станет намного яснее :Rose:

Dives
Контактная информация:

Сообщение Dives » 07 дек 2010 01:03

Дана, попробуйте поверить, что в вас есть Божественная частица, которая делает вас равной со всеми остальными людьми. Которая делает вас самодостаточной и независимой. Которая может любить и быть любимой. Которая свободна и ничего никому не должна.....
Может это и банальные слова, но именно эта вера и есть основа любого истинного движения вперёд. Без этого можно вечно сомневаться, попадая под чьё-то влияние. Если вы любили кого-то когда-то по настоящему или любите сейчас, скажите, вам нужен был кто-то чтобы решить для себя, любите ли вы или нет? Можно всё исказить конечно, даже любовь, но это искажение начинается в голове, а не в сердце...

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 07 дек 2010 14:49

[quote="Dives"] попробуйте поверить, что в вас есть Божественная частица

В это я верю.

Которая делает вас самодостаточной и независимой. Которая свободна и ничего никому не должна.....

Просто это гордыню напоминает...

Можно всё исказить конечно, даже любовь, но это искажение начинается в голове, а не в сердце...

Согласна.

Zy
Контактная информация:

Сообщение Zy » 07 дек 2010 15:28

РПЦ против эзотерики ...
И чъто??? Есть такая древняя поговорка: "Собака лает , а караван идет". :)

Еще можно почитать Майкла Ньютона "Путешествие Души"

Dives
Контактная информация:

Сообщение Dives » 07 дек 2010 18:07

Дана писал(а):
Просто это гордыню напоминает...
Гордыня есть, как самость и амбиции - её производные, но есть и вера. РПЦ думаю злоупотребляет понятием "гордыня", так ведь легко, дал определение "гордыня" и вникать особо не надо, любой поп сможет авторитетно заявить...
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что вам нужно на уровне сердца разобраться в себе сначала, а потом и на уровне ума. Т.к. если сейчас начать раскладывать всё по полочкам, доказывая что вера в себя это не гордыня, всё равно сомнение вас не покинет, т.к. видно ещё сильна в вас вера в авторитет церкви. Тут люди выше советуют книги разные - я с ними согласен, знания помогут объективную картину составить.

No Nome 57
Контактная информация:

Сообщение No Nome 57 » 07 дек 2010 18:25

Дана, в чём тебе помощь нужна? Покороче.

Georgy
Контактная информация:

Сообщение Georgy » 07 дек 2010 19:09

Дорогая Дана,ничего не бойтесь,гоните ВСЕ страхи. Вы на Пути Познания,поэтому все охватить еще не можете.
Важна МОТИВАЦИЯ ваших устремлений,мыслей и действий.И если она,эта мотивация светлая,то вы на верном пути!
И вообще,познакомтесь уже с народом на форуме сайта Преображение и результат не заставит себя ждать.
Даю вам адрес,в добрый Путь....
http://preobrazenie.ucoz.ru/forum

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 07 дек 2010 21:41

"No Nome 57"Дана, в чём тебе помощь нужна? Покороче.

Да навряд ли кто-либо в таких вопросах помочь может, я ж понимаю, что никто на самом деле этого знать не может, все известно станет только после смерти, но там поздно уже будет. Выбор сейчас сделать надо кто прав. Церковь, говоря, что все это дъявол прельщает, много раз то же самое подавалось под "разным соусом", в очередной раз мы "яблоко съедаем" или все-таки это все религиозный бред закоснелой структуры, которая ничего нового не принимает. Мне просто мнение практикующего народа узнать, кто как думает где истина все-таки. Выбор сделать не могу. Слишком много здравого смысла в этой эзотерике, у Зеланда в частности, как-то по жизни вся эта теория подтверждается, а церковь никаких гарантий не дает при требовании вообще от жизни здесь фактически отказаться, смириться, как есть так и есть, путь какого-то самоубийства у них. Если жить по ихнему, тогда действительно надобность в литературе такого плана отпадает, равно как и вообще практически во всем.

Дана
Контактная информация:

Сообщение Дана » 07 дек 2010 21:55

Dives писал(а):
Тут люди выше советуют книги разные - я с ними согласен, знания помогут объективную картину составить.
Конечно читать что-либо буду. Вообще если для жизни, для практического применения мне одного Зеланда было бы вполне достаточно, все остальное как он и пишет из этого "пространства вариантов" узнать можно. Как и у многих, если вопросы возникали, при помощи этих методик ответ приходил в разных формах. А теперь сам этот метод (обращение к Сверхразуму, ну или кто как называет) поставлен под сомнение. Прочее разве что из интереса читала.

Закрыто