Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать в такой ситуации?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 09:53 

Подскажите, пожалуйста - возможно у кого-то был опыт в таком вопросе - конкретный.
У нас есть сотрудница - умница, красавица - приехала из деревни. Мы взяли ее на работу, когда она осталась вдовой с годовалым ребенком. Днвченка из деревни и , соотвественно взгляды - деревенские: должен быть муж. С такими взглядами она нашла себе "урода", который так, кстати на ней и не женился, но превратил ее жизнь в кошмар. Узнала об этом я осенью - когда мы хотели ее с дочкой отправить отдыхать в Египет и купили ей путевку. Он спрятал у нее паспорт - она так и осталась без отпуска. Чем дыльше - тем больше: сегодня она пришла с перекошенным лицом . Он ее начал бить.
Я с ней беседовала - она запугана им - что если они разойдутся - он убъет и ее и ребенка, если пожалуетс - тоже чего-то там сделает...Дочка - свидетель всех ссор , психика - надломлена...
Как ВЫ понимаете - я знаю - все об отношениях "жертва-преступник", знаю что только она может что-то реально изменить в своей жизни...
Но , как Вы думаете - можно ли в такой ситуации оставаться безучастными (помощь ей я предлагала неоднократно - разнообразную)?
Что конкретноя мне можно сделать в такой ситуации?(как думаете) Принять и ждать - когда ее убъют?

Заголовок сообщения: Re: Что делать в такой ситуации?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:01 

думаю, что помощь ей- поднять ее самооценку, поверить в себя, тогда она созреет до разрыва отношений. Но не поучениями, типа ты должна быть ...., а уважительным к ней отношением, похвалами, восхищением ее достоинствами.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:04 

Запятая,я искренне ею восхищаюсь : у нее энергетика - мягкая, чистая. Схватывает все на лету, да и внешне - красавица...У нее с самооценкой - все в порядке, у нее психология "жертвы"...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:10 

как ей научиться стать охотником? Жить среди охотников.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:14 

Вопрос не в ней - вопрос - во мне...Что делать?
С одной стороны - нельзя лезть в чужую семью (какой бы она ни была), а с другой - если он ее прибъет - я точно знаю, что буду себя корить, что не вмешалась...
Пожалуй сейчас повезу ее в травмпункт на освидетельствавние...пусть будет - на всякий случай - вдруг одумается...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:37 

MarianOLL писал(а):
С одной стороны - нельзя лезть в чужую семью (какой бы она ни была), а с другой - если он ее прибъет - я точно знаю, что буду себя корить, что не вмешалась...

классический тройственный союз - хищник-жертва-искупитель.
MarianOLL, а насколько далеко ты готова зайти в своем человеколюбии?
если учесть, что на двуногого, бьющего женщину, нет никаких способов воздействия, кроме физического?
вот например решение: пока он ее не прибил, нужно прибить его, пусть поживет в роли жертвы, может поймет чего.
другой вариант: ей нужно уехать в деревню, чтобы разорвать этот порочный круг. потому что пока это двуногое рядом и может на нее воздействовать - морально или физически - будет не жизнь, а трагедия.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:50 

Глом писал(а):
MarianOLL писал(а):

классический тройственный союз - хищник-жертва-искупитель.
MarianOLL, а насколько далеко ты готова зайти в своем человеколюбии?
если учесть, что на двуногого, бьющего женщину, нет никаких способов воздействия, кроме физического?
вот например решение: пока он ее не прибил, нужно прибить его, пусть поживет в роли жертвы, может поймет чего.

Нет, Паша - прибивать я никого не готова, я всегда в таких случаях советую обращаться в "органы", да и сама, когда на меня пару раз за жизнь "наезжали" - просто "пугала" ими...и этого было достаточно...один раз - когда первый муж подсылал кого-то с угрозами - дошла до отдела милиции...больше мне никто не звонил...и не угрожал...В моем случае - это всегда действовало отрезвляюще...
В принципе - я решила - как поступать. Попробую ее в травмпункт отвезти - для начала, еще нашла телефон доверия - на котором психологи сидят и специализируются именно на таких ситуациях - может быть с ними ей проще будет решиться.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 10:55 

ну дай Бог, чтоб все получилось. ей нужно просто сделать шаг из этого замкнутого круга, на словах легко, но когда человек забит и запуган... нужен внешний импульс.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 11:26 

Чувство вины перед другими, чувство ответственности за других не поможет никому, оно и притягивает подобные ситуации. Ты отвечаешь только за свое переживание - поменяй его и это даст возможность другому человеку измениться. По сути ты боишься судью и палача, котрый в тебе и живет.
Если действительно хочется помочь - нужно отпустит свою вину, помочь против воли другого нельзя
и ты не несешь ответственность за выборы других людей. Я бывала в такой ситуации и знаю,
когда в тебе этого нет, тогда и у других все меняется. Этим ты даешь шанс другим - они начинают спрашивать, как можно этого добиться. :Rose:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 11:43 

Может не совсем в тему, но ...

"Стивен Кови. 7 навыков высокоэффективных людей"

...

Пару лет назад мы с моей женой Сандрой столкнулись с подобной проблемой. У одного из наших сыновей никак не ладилось со школой. Он был хроническим отстающим; не понимал даже условий задачи, не говоря уже о решении. В социальном плане он был незрелым, вечно стеснялся разговаривать даже с близкими. Он был физически слабым, низкорослым, щуплым, с плохо скоординированными движениями, например, он взмахивал бейсбольной битой еще до того, как мяч оказывался в воздухе. Вызывал насмешки окружающих.

Мы с Сандрой были преисполнены желанием помочь мальчику. Мы чувствовали, что достижение успеха, важное в любой сфере жизни, приобретает особое значение при вы­полнении нами нашей родительской роли. Поэтому мы принялись работать над своими установками и поведением в отношении его, одновременно пытаясь повлиять и на его поведение. Мы стремились подзарядить его психологически, используя технику позитивного мышления:
– Давай-давай, сынок! Ты можешь сделать это! Мы знаем, что ты можешь! Возьмись за биту чуть-чуть повыше и смотри на мяч. Не замахивайся, пока он не подлетит поближе.

И если у сына получалось чуточку лучше, мы что есть силы подбадривали его:
– Вот молодец, сынок, так и продолжай!
Если кто-то смеялся над ним, мы набрасывались на насмешника:
– Оставьте его в покое! Не мешайте! Он ведь только учится!
При этом наш сын заливался слезами и кричал, что у него никогда ничего не получится и что он терпеть не может этот бейсбол.

Как мы ни старались, наши усилия ни к чему не приводили. И мы видели, насколько болезненно это сказывается на самолюбии ребенка. Мы пытались подбадривать его, помогать ему, вселять в него уверенность, однако после многократных фиаско мы решили взглянуть на всю ситуацию под другим углом.

В ту пору я проводил большую работу по "развитию руководства" с различными клиентами по всей стране. В частности, мне приходилось каждые два месяца готовить презентации на тему о коммуникации и восприятии для участников программы развития административного персонала IВМ.

Проводя необходимые исследования и готовя соответствующие материалы, я чрезвычайно заинтересовался тем, как формируется восприятие, как оно воздействует на наши взгляды и как наши взгляды воздействуют на наше поведение. Это привело меня к изучению теории вероятности и самореализующихся предсказаний, или "эффекта Пигмалиона", а также к осознанию того, насколько глубоко коренится в нас наше восприятие. Я понял, что мы должны внимательно смотреть не только на мир вокруг нас, но еще и на "призму", сквозь которую смотрим, и что сама эта "призма" определяет наше восприятие мира.

Беседуя с Сандрой о тех концепциях, которым я обучал сотрудников IВМ, мы постепенно осознали, что все, чем мы стремились помочь нашему сыну, не гармонировало с тем, как мы на самом деле воспринимали, видели его. Когда мы честно признались себе в наших глубоко скрытых чувствах, мы осознали, что на самом деле в глубине души мы воспринимали нашего сына как "отсталого" ребенка с неадекватным развитием. Поэтому, сколько бы мы ни трудились над своими установками и поведением, что бы ни делали и что бы мы ни говорили, наши действия оставались малоэффективными, так как он неизменно читал в них: "Ты не способен на это. Ты нуждаешься в помощи".

Мы начали понимать, что если мы хотим что-либо изменить, то начинать изменение надо с себя. И для того, чтобы изменить себя эффективно, мы прежде всего должны поменять свое восприятие.

...

Путем глубоких раздумий, влекомые верой и поддерживаемые молитвой, мы пришли к тому, что увидели в сыне самостоятельную, неповторимую личность. Мы увидели в нем бесконечные пласты возможностей, которые следовало реализовывать в соответствии с его собственным жизненным ритмом. Мы решили устраниться и прекратить волнения, дать его индивидуальности проявиться без нашего вмешательства. Свою естественную роль мы увидели в том, чтобы утверждать индивидуальность сына, радоваться за него и ценить его. Кроме того, мы сознательно поработали над своими мотивами и начали культивировать "внутренние источники безопасности", позволяющие нам добиться того, чтобы наши представления о собственной значимости не зависели от "приемлемости" поведения наших детей.

Стоило нам избавиться от давления прежних представлений о сыне и выработать в себе мотивы, основанные на ценностях, как у нас начали возникать новые чувства. Мы обнаружили, что теперь радуемся за сына, а не сравниваем его с другими, не судим его. Мы уже больше не пытались растить его по своему подобию или сравнивать его с социальными ожиданиями. Мы оставили попытки мягко, но целенаправленно лепить из него приемлемую социальную модель. Потому что теперь видели в нем полноценного в основе своей, вполне жизнеспособного человека. Мы прекратили защищать его от насмешек окружающих.

Приученный к опеке, сын поначалу испытывал немало трудностей. Он говорил об этом нам. Мы выслушивали его, однако совсем не обязательно на это реагировали. "Тебя не нужно защищать, – говорило наше молчаливое послание. – У тебя все в порядке".

Проходили недели и месяцы, и мало-помалу сын обретал уверенность в себе. Он начал развиваться в своем собственном жизненном ритме. Он стал делать выдающиеся по социальным стандартам успехи – в учебе, в общении, в спорте, – продвигаться вперед быстрыми темпами, значительно быстрее, чем требовал естественный, так сказать, процесс развития. Шли годы, сына выбирали на руководящие посты в различные студенческие организации, он стал чемпионом штата по атлетике, приносил домой только отличные отметки. Он вырос обаятельным, открытым парнем, доброжелательно относящимся ко всем окружающим.

...

:oops:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 11:47 

airy писал(а):
Чувство вины перед другими, чувство ответственности за других не поможет никому, оно и притягивает подобные ситуации. Ты отвечаешь только за свое переживание - поменяй его и это даст возможность другому человеку измениться. По сути ты боишься судью и палача, котрый в тебе и живет.
Если действительно хочется помочь - нужно отпустит свою вину, помочь против воли другого нельзя
и ты не несешь ответственность за выборы других людей. Я бывала в такой ситуации и знаю,
когда в тебе этого нет, тогда и у других все меняется. Этим ты даешь шанс другим - они начинают спрашивать, как можно этого добиться. :Rose:

поддерживаю :good: :love:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 15:40 

airy писал(а):

Airy, сама я абсолютно спокойна. И ничего не боюсь - ни судьи, ни палача, и вины давно уже ни перед чем и ни кем не чувствую - отработано.
И - даже после всего что отработано и прощено - в жизни все равно происходят различные ситуации - поскольку это - жизнь, но вся суть и разница - в нашей реакции и в нашем выборе.
И как бы мы себя ни меняли и не "просветляли" - бывают "рабочие" моменты , бывают такие жизненные ситуации - как потери и смерть близких , болезни, конфликты на работе. Но можно оставаться спокойным в любой ситуации.
И данная ситуация - это рабочий момент, и это - нормально - не на облаках живем.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 17:24 

Однозначно здесь вмешаться надо. Имеет место быть нарушение УК, обратите внимание, это не только нарушение против жертвы, а и против госудaрства, и тут даже не стоит вопрос о вмешиваться или нет - особенно при наличии невинного ребенка, это ваш гражданский долг.
А насколько у вас так цивилизованно или наоборот, дико? (я без цинизма спрашиваю). Есть ли например социальные убежища для избиваемых женщин? Потому что в цивилизованной стране перво-наперво в такой ситуации это обратиться к социальным работникам по месту жительства плюс полиция. Если она сама не жалутся, то соседи имеют право жаловаться на шум и т.п.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 18:50 

Newbie, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011 19:32 

Shen писал(а):
Однозначно здесь вмешаться надо. Имеет место быть нарушение УК, обратите внимание, это не только нарушение против жертвы, а и против госудaрства, и тут даже не стоит вопрос о вмешиваться или нет - особенно при наличии невинного ребенка, это ваш гражданский долг.

:good:
Поддерживаю.
А может, придти к ней в гости (на чай) и когда это животное начнёт руки распускать, уйти под предлогом "третий лишний" а за дверью тут же вызвать милицию (полицию), кто там у вас, при чём не говорить, что кастрюльные разборки (у нас например долго будут на них ехать), а угроза жизни. Ну, где-то так...я как жена офицера, за органы однозначно! :x

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа