феномен "Дикша"

Вознесение и все что с ним связано
Закрыто
klepa
Контактная информация:

Re: феномен "Дикша"

Сообщение klepa » 04 апр 2011 14:06

MarianOLL, милая, привет тебе! :Rose:
Я понимаю о чем ты... Видишь ли, о Благодарности не нужно себе напоминать... это чувство, как Любовь... они родственные настолько, что мне кажется, что это одно и тоже :D
Просто однажды человек может испытать это чувство...И сели это получилось, то Благодарность, как и Любовь можно ... расширить))))
Умиление)))) вот что-то очень родственное...
Когда-то очень давно ко мне пришел Дар ... я обрела способность исцелять и помогать... и я просто знала , что это не я исцеляю, а некая сила Любви исцеляет... и я точно знала, что эта сила не моя лично, не моя персонально... я только проводник, только шланг...это не принадлежит мне... и все получалось легко... как дышать...
а потом я стала учиться )))) психоанализу, анатомии и прочее и прочее... эзотерике... и наступил момент, когда пришла мысль, что я все делаю сама... я так хотела быть сильной, и все знать... а человек умер... я не смогла ему помочь.
и пришлось вспомнить... что я только шланг...проводник...
Пока я помню это... все получается... ока я испытываю благодарность к Багу, к Жизни, к Маме, к Отцу... к моим предкам... к Земле и к Солнцу... все получается... :D
Стоит только на мгновение забыть об этом, задвинуть на задний план... поддаться самости... и все идет кувырком))))

очень трудно постоянно помнить ))) ... И знаешь, это замечательно!!!! :lol: Просто потому, что каждый раз я обретаю новый опыт! каждый раз, оступившись в чем-то... и осознав себя заново, я обретаю еще одну грань себя... и понимание Единства всего и вся... становится более полным и глубоким :love:

Не бойся ЖИТЬ! Живи! полно и глубоко! испытывай всю палитру чувств доступных человеку на земле! Не бойся разочарований и падений... все, абсолютно все, что дает нам жизнь - это счастье и радость...даже боль... даже потери...даже ненависть и злость... все в совокупности своей является Жизнью...Единым потоком Любви... и мы капли, струи ... этого потока...
В какой-то момент придет яркое осознание... прочувствование этого...факта... и вся муть всплывет на поверхность и станет четко видна тебе.... и тогда ты просто позволишь ей проплыть мимо... она перестанет тебя цеплять, а ты перестанешь цепляться)))) за эти соломинки... отдельности)))) ощутив себя частью, единой со всем потоком жизни... самой Жизнью...уйдут как лед на реке... растают... все обиды и страхи... все претензии к себе и к Жизни...
Все , что требуется от нас... это просто быть внимательными к мелочам))) быть честными к себе самим)))

Любой Талант, любой Дар... это просто Энергия... а Энергия жива лишь в движении! Не нужно строить плотины в потоке Жизни... только тогда, все ее дары... вся полнота Жизни становится доступной для каждого из нас... вот тогда и приходит истинная Сила к каждому из нас...
Учись объединяться в целое)))) со всем, что тебя окружает... не отделяй себя, не выделяй... а пропускай все через себя... как дыхание!
:twisted:

Лана
Контактная информация:

Сообщение Лана » 15 апр 2011 17:13

MarianOLL, благодарность к Амме-Бхагавану, тем, благодаря кому у меня открылись глаза, у меня никуда не девалась- каждый день в медитациях я их благодарю, потому что они оказали очень сильное влияние на перестройку моего сознания...это был прекрасный путь. Так что-осуждать меня не надо... Но, может, Вы понять меня хотите, раз привели мою пылкую речь, которую я разместила несколько лет назад.. тогда могу немного пояснить...
Знаете, не меняют мнений лишь глупцы и мертвецы... Мое мнение о процессе, что дают АиБ круто поменялось- и это факт. Изменилось осознание ... вдруг, в один прекрасный день я осознала, что на самом-то деле, все, что произошло конкретно со мной- это не АиБ сделали, а Я сама - мое Высшее Божественное Я! И Я САМА поменяла свою жизнь, и все прекрасное, что произошло со мной - тоже сделала Я САМА... меня вело мое Высшее Божественное Я ЕСМЬ присутствие... оно мне всегда помогало, направляло, освещало мой путь... но оно такое тихое, такое скромное, такое неслышное... что мне казалось, что мне помогает кто и что угодно - только не Он- мой Золотой Ангел...
Амма и Бхагаван-были толчком, пинком или спусковым механизмом - за что моя благодарность им навека. Но год назад - после совершенно невыносимого процесса под названием "64 дикши" - вдруг наступил такой момент, что я на самом деле ОСОЗНАЛА, что же я делаю - я отдаю свою СИЛУ! ведь я -то и есть Бог.. не на тупых словах, а именно прочувствовала и осознала... Вдруг я поняла, что делая акцент не на своей Божественности, а на АиБ -я ОТДАЮ им свою Силу ... моя Сила утекает к ним, пока я тут преклоняюсь перед ними, передаю сомнительную милость через сомнительные дикши другим людям ... Тогда-то я и поняла, почему ушел из Движения сначала Фредди, потом любимые ученики АБ - ... - по той же причине.... каждый вырастает из детских штанишек...
А кроме того, я вижу обман в словах Багавана - я лично присутствовала на даршане с ним, четко помню, что он обещал- увесисто, с уверенностью, с конкретными сроками, упоминанием о том, что он несет ответственность за свои слова... и ни эти обещания, ни другие- выполнены не были... и неправда в словах Клепы, что Багаван никогда не оправдывался... Клепа, оправдывался !!! - в первых видеоконференциях после того, как от него ушли любимые ученики, в том числе и сын... это было неприятно видеть...
Я ответила на Ваше негодование , так как несу ответственность за свои слова, написанные много лет тому назад ... но теперь все- я другая, путь другой и карма закрыта, больше эту тему я не поддерживаю, извините...

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 19 апр 2011 16:15

Я очень рада за Лану :love: :good:
Прекрасно, что человек растет и меняется, открывает себя самого и обретает Уверенность в себе, в своих силах, в своей божественной природе!то здорово!!! :good:

И прекрасно также, что это только Начало... Начало истинного Пути... и сколько всего еще интересного и нового откроет для себя каждый из нас!

Я хочу сказать только вот о чем...
Было когда-то у меня такое опасение))) отдать свою Силу))) и много всякого разного из этого опасения произрастало :lol: У страха глаза велики... Сейчас страх отдать, потерять, уменьшить... ушел. Я совершенно осознанно отдаю Силу и Энергию своим близким... к примеру мама, т.к. я просто я люблю ее, а онкология сжирает ее силы... я отдаю свою силу дочери, помогая ей тем самым обрести социальный фундамент в жизни...
Но прежде всего я отдаю свою Силу и Энергию ,Багавану и Амме, а еще Саи Сатья Бабе... я отдаю всем моим Учителям то, что могу отдать... и для меня это естественно теперь и легко. Просто все мы составляем Единство... Это стало просто и легко, когда я перестала цепляться за ярлычки, названия, оценки...

И знаете, что самое прикольное во всем? :lol: У меня не стало меньше Силы и Энергии!!!)))))))))))))))))))))) даже временами слишком много.... и тогда я отдаю целенаправленно)))) по адресам нуждающихся))))))))))))))))

Я лишь проводник... шланг...
и лично для меня - это правильно во всех смыслах....

Всем вам благ, родные мои... всех вам благ... :Rose: :twisted: :love:

Alexandrov
Контактная информация:

Сообщение Alexandrov » 21 апр 2011 19:19

О единстве, отдаче и объединении

Когда мы начинаем думать о мироздании, душе, силах природы, действующих в окружающей нас реальности, то тем самым «погружаемся» в мир собственных мыслей, ощущений, свойств и состояний – мир чувственного, внутреннего восприятия. Причем всегда за «первородным толчком», пробуждающим в нас интерес к этому, стоит желание получить исчерпывающий ответ на самый волнующий для каждого из нас вопрос: в чем смысл моего пребывания в этом мире?
И что бы мы по этому поводу не говорили (и как бы при этом внешне от него не отмахивались), самой сути это не меняет, поскольку до тех пор, пока не найдем этот самый смысл, т.е. качественно новый уровень своего существования, не сможем приподняться над нашим материальным, физическим миром.
Почему? Потому, что до этого момента все мысли и желания заняты решением проблем, связанных исключительно с нашим земным существованием. И лишь в процессе выяснения своей сущности (зачем живу в этом мире?), поэтапно, шаг за шагом, человек приходит к осознанию, а затем и чувственному восприятию «двойственности» своего существования.
Первое – физическое тело (наша внешняя оболочка), в сердце которого (месте сосредоточения нашего эгоизма) пробуждается минимальное желание к отдаче, любви и добру, постепенно подводящее к необходимости поиска пути, ведущего в духовный мир («точка» в сердце, или зародыш нашей души).
Второе – четко выраженное внутреннее состояние, обеспечивающее чувственное развитие своего собственного «я» (своей души) до полного слияния с Высшей силой, управляющей всем мирозданием.
Пребывая в подобной «раздвоенности», человек как будто растворяется в этих параллельно существующих ощущениях. С одной стороны он продолжает жить в этом мире и заниматься обычными земными делами (дом, семья, работа, отдых, общение с друзьями и близкими, прочие радости и заботы). И так день за днем, год за годом, жизнь за жизнью, пока пробудившаяся «точка» в сердце не заставит задуматься о том, кто он и зачем живет. Одновременно с этим, человек все более отчетливо начинает ощущать и воспринимать окружающую его природу как совокупность разнообразнейших по своим свойствам сил, гармонично связанных между собою в одну единую, целостную систему.
В итоге человек достигает определенного порогового состояния (уровня «человека» в человеке), позволяющего вполне осознанно объединить в своем внутреннем восприятии два мира, которые дают ему представление обо всем мироздании, раскрывают связь между всеми частями природы и всем, что вокруг нас. И тогда он видит, что это Единство, объединяющее всех и вся, и есть единая управляющая сила Природы (Бог, Творец, Свет – «имя» силы сути не меняет).
Так зарождается и развивается духовное постижение. Это значит, что научить этому может только душа, как некий внутренний инструктор, последовательно и плавно обучающий человека изнутри. По иному быть не может, поскольку переход из получения (нашего эгоизма) в отдачу (свойства Творца) возможен только по мере развития «точки» в сердце. Именно она выводит нас из ощущения нашего мира в вечное духовное ощущение. Лишь тогда мы начинаем ощущать законы внешней, высшей природы, которые проявляют перед нами взаимосвязи всего существующего, все то, что происходит с человеком в этом мире и за его пределами.
Поэтому наша цель – не только попасть в «поле Творца», т.е. приобрести его свойства: силу отдачи, любви и добра, но и постоянно фокусироваться на внутреннем, на том глубинном уровне, где люди взаимосвязаны между собой.
Единственное при этом условие – четко усвоить, что наше духовное продвижение зависит от внутренних усилий каждого человека. Иначе говоря, никому в одиночку с этим никогда не справиться. Я могу стараться, прикладывать разум и чувство, погружаться внутрь, хотеть быть там, держаться за это «зубами» – через секунду все исчезает.
Но если каждый попытается сосредоточиться на мысли о том, что желает ощутить свое единение с другими, пребывать не в теле, а погрузиться как можно глубже в себя – в область собственных желаний, с единственным намерением объединить их в одно общее желание, то ощутит находящийся в нем высший свет, вечное течение жизни.
И неважно, что сразу трудно удерживать в себе подобное ощущение постоянно. Главное – мы получаем первое впечатление о духовности, пробуем ее «на вкус» – и уже знаем, к чему надо стремиться.
Так общая управляющая сила Природы, действуя через каждого из нас, делает свое дело – приближает человека к верному пониманию закона, гласящего: «Человек, да поможет ближнему». И в той мере, в какой нам раскроется внутренний смысл данного закона, в той же мере мы поймем смысл древней заповеди, гласящей: «Возлюби ближнего своего, как себя самого».
Другими словами, если я просто думаю об этом про себя – все равно мое желание, обращенное на благо других, возвращается ко мне, помогая удерживаться на внутреннем уровне, постепенно погружающемся все глубже в духовный мир, до полного его раскрытия. Так поступает каждый по отношению ко всем, и все – по отношению к каждому.
Во всем остальном человек живет своей земной, обычной жизнью. Не надо ни с кем брататься, устраивать какие-либо шествия, выходить на митинги, писать лозунги, отдавать последнюю рубашку и т.д. Нет даже никакой необходимости жертвовать чем-то личным во имя всеобщего блага. Все приходит, ощущается и постигается исключительно на уровне чувственного восприятия. И никак иначе.

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 21 апр 2011 19:38

Лана писал(а):MarianOLL, благодарность к Амме-Бхагавану, тем, благодаря кому у меня открылись глаза, у меня никуда не девалась- каждый день в медитациях я их благодарю, потому что они оказали очень сильное влияние на перестройку моего сознания...это был прекрасный путь. Так что-осуждать меня не надо... Но, может, Вы понять меня хотите, раз привели мою пылкую речь, которую я разместила несколько лет назад.. тогда могу немного пояснить...
.
Спасибо, я действительно хотела понять. (я только что увидела Ваш ответ)...
там - где начинается религия - заканчивается свобода и начинается манипуляция при помощи страха (но реально мы сами - добровольно на это идем)...
Но я согласна и с Клепой:
klepa писал(а):Я лишь проводник... шланг...
и лично для меня - это правильно во всех смыслах....
....и зачем нам энергия - если ее никуда не отдавать? Если бояться ее отдать - она не будет протекать сквозь нас - как шланг, который закрыли....и рано или поздно в этом шланге вода протухнет....
...Дется не нам - а через нас...хотя я сейчас тоже - против преклонения и обожествления какой-либо персоны...точнее - это уже не мой путь...(пока или уже - кто знает?)

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 22 апр 2011 00:57

хотя я сейчас тоже - против преклонения и обожествления какой-либо персоны...
Прочитал и подумала... забавно, мы все соглашаемся с тем, что в каждом из нас есть Бог. Мы соглашаемся с тем, что мы стремимся к Единству с Богом. мы соглашаемся в какой то момент нашего духовного пути, что мы этого самого Бога в себе обрели. и мы начинаем говорить, что ))) Я есть Бог...
А человеку, которого мы просили , порой умоляли, стать нам Учителем, от которого мы принимали духовные дары, дары силы, дары Знания... человеку, в котором Бог реализован в гораздо большей степени, чем в нас самих... мы в этом праве... быть Богом... отказываем? Нелогично как-то)))))))) :lol:
MarianOLL, я не в качестве критики лично вас, я просто размышляю на тему...))))

Вообще, отношения Учителя и Ученика... это очень тонкая многогранная духовная практика... я бы так это назвала.))))
В каждой традиции есть свои особенности этих отношений, свои правила, чтя и соблюдая которые, ученик учиться сначала подчиняться и доверять себя Учителю, и в результате обретает различные дары...
Дело не в преклонении Учителю, и не обожествлении его... Учителя, как правило, этого не требуют ни от кого... если это истинные Учителя...
Но существуют наработанные веками традиции в каждом учении, - свои...
Нам поначалу очень трудно их понять... чтобы понять. нужно на своей шкурке))) все это пройти, испытать, прожить... тогда придет и истинное понимание.
Подчинение , учит смирять себя... усмирять))) свою гордыню, тщеславие, амбиции... учит их видеть и осознавать в себе... и когда ученик осознает все это, урок окончен... и начинается другой... другого уровня.
Но вот этот первый этап проходят все ученики, без исключений.

А в случае с Бхагаваном и Аммой... получается, что они дают дар... Дикшу, пробуждающую человека духовно... а это всегда ведет к началу процесса освобождения человека от всех его ... блоков... блоков в сознании, блоков кармических... и это происходит реально вдали от них лично... и помощь можно получить от них только через веру в то, что у них есть Сила... вас услышать, вас увидеть, вам ответить и вам помочь... если этой веры нет... то вряд ли что-то получится путное... процессы, пробуждаемые Дикшой в каждом человеке ее принявшем, очень сложные... они требуют от человека самостоятельной работы с собой... нужна подготовка себя к процессу...

В индийской традиции один из путей, ведущих к Богу, это путь - Бхакти... Любви и преданности... и это мой путь... я обрела то, что обрела именно на этом пути...
Есть и другие пути... есть путь Кармы... Служения... на этом пути человек просто служит Мастеру, Гуру... буквально .. служит слугой... Дасом... он делает для Учителя все, что может, беспрекословно подчиняясь правилам и требованиям Учителя.
Есть третий путь... забыла название))) путь Знания и Воли... Это можно сравнить с мозговым штурмом))))

В принципе каждый ученик проходит реально все три пути... просто все это очень индивидуально...
Но на любом из них Учитель дает каждому некие задания, саданы... мантры... сутры...
Даршан - это вообще чисто индийская традиция... и это всегда великий праздник для индусов... Учитель дает Даршан... Это возможность получить дар... просто так... для каждого...

На даршанах всегда много, очень много народа собирается... и естественно образуется огромное объединенное поле энергии... Возможности Гуру возрастают невероятно.

Для непосвященного человека, такие сборища вполне тянут на поклонение и обожествление персонально Учителя... но это не так на самом деле... тут все гораздо проще и тоньше одновременно))))
Даршан открывает анахату у огромного количества людей... открывает сердца...

Мда... это нечто!!!! :twisted:
Это прекрасно....

В итоге , каждый решает для себя сам... кем является для него Учитель... Богом? Другом? мужем? матерью? отцом? ребенком? наставником?...
Что выберешь, то и получишь))))
Что интересно, что на разных этапах пути эта роль, которую ты сам делегируешь Учителю, будет меняться естественным образом))))

Без Учителя трудно идти по пути духовного роста и развития... но это не значит, что невозможно... )))) все в наших силах...

Но , на мой взгляд, если уж ты выбрал себе Учителя, пусть на некоторое время... но ты принял его помощь... то благодарность это малая толика того, что ты можешь отдать... в итоге-то это не Учителю она нужна, а тебе самому...

И еще кое-что я хотела бы сказать на тему Учителя и ученика...
Так бывает, что происходит разочарование в Учителе, в учении,... и каждый вправе уйти...
Но уйдя ... не нужно чернить то, что было... не нужно очернять Учителя и хаять его , его школу, его Путь, его учение...
Ведь ты взял оттуда то, что тебе было нужно...
С моей точки зрения, это просто достойно... сохранить все хорошее для себя...

Я знаю, что многие из тех, кто заходит сюда... в карму верят ... мало... или считают, что это сейчас уже не работает))))
Но для тех , кто понимает, что такое карма, как она нами создается и работает, я скажу... что Одно из самых тяжелых кармических деяний - это клевета на Учителя... причем не только на твоего лично... а на любого Учителя...
Вот так-то...и уж поверьте мне на слово... работает это ... и весьма неприятно...

Всех вам благ... Любви и Светлой Пасхи...

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 22 апр 2011 23:21

Намасте! Присоединяйтесь!

В эту субботу 23 апреля в 20 часов по московскому времени в канун
праздника Православной Пасхи пройдет большая глобальная
дикша-медитация "Пробуждение к внутреннему Божественному".

(Первоисточник на английском - http://awakeningtothedivinewithin.org/ )

Организаторами этого мероприятия выступают Университет Единства
(Индия) и доктор Карл Каллеман - известный эксперт по календарю Майя.

Целью данного события является помощь и поддержка дальнейшей
трансформации сознания человечества.

Время мероприятия выбрано не случайно и совпадает с серединой "2-го
дня 9-й волны в календаре Майя". Эта волна началась 9 марта 2011 года
и завершится 28 октября 2011 года. Непосредственно же 23 апреля
является благоприятным временем для вскормления/питания семени Единого
Сознания.

Сейчас это семя Единого Сознания прорастает и особенно важно в это
время оставаться на связи/общаться со своим внутренним Божественным.

В передаче Дикши во время медитации будут участвовать Божественные
Существа из Индии находящиеся в очень высоких состояниях сознания, а
также группа просветленных из западных стран - среди них известные
многим из вас Анетт Карлстром, Алина Шалев, Стюарт Муни младший и
другие.

В событии также будут принимать участие группы дикшедавателей по всему
миру, а многие из участвующих впервые испытают опыт получения дикши .

Данное мероприятие организуется в США в форме теле-конференции
(подробности на английском http://awakeningtothedivinewithin.org/)

Но Вы можете не заморачиваться с непосредственным телефонным
подключениям, а просто принять в нем участие создав намерение
присоединиться к этому событию в медитации в указанное время - 23
апреля в 20-00 по Москве.

Чудесным образом 23 апреля в 20-30 по Москве, т.е. ровно через полчаса
после начала медитации, начинается еженедельный всемирный
даршан-медитация со Шри Багаваном. Тем самым Вы можете плавно перейти
из одной медитации в другую и завершить их пребыванием в священном
пространстве темной комнаты.

Также еще одним неслучайным совпадением в этот особенный день и вечер
23 апреля 2011 года является то, что он приходиться на канун
Православной Пасхи празднуемой в этом году в ночь с 23 на 24 апреля.
Тем самым объединенные энергии очень большого числа людей в этот день
будут работать в позитивном намерении.

Всем удачи, счастья и любви.
Амма Багаван Шаранам.
Аркадий.

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 22 апр 2011 23:28

Учения Багавана в 2011 году

15-16 января 2011
Пробужденный видит мир возникающим из пустоты, поэтому принимает мир
таким какой он есть. Принимая мир таким какой он есть, пробужденный
укореняется в первичном Я.
The Awakened One sees the world emerging from the void; therefore
accept the world as it is. As the Awakened One accepts the world as it
is, the Awakened One is established in the primal Self.

8-9 января 2011
Пробужденный открыт всем людям и всем ситуациям, и течет с ними.
The Awakened One is open to all people and all situations and flows
with them.

Еще несколько еженедельных учений от Шри Багавана

29-30 января 2011
Пробуждённый не пытается изменить мир. Он совершенный и священный для
пробуждённого.
The Awakened One does not try to change the world. It is perfect and
sacred to the Awakened One.

22-23 января 2011
У пробуждённого нет воли и нет иллюзий. Пробуждённый просто пребывает
в реальности.
The Awakened One has no will and no illusions. The Awakened One merely
dwells in reality.

Учение на 5-6 февраля 2011

Пробуждённый видит вещи такими какие они есть, и не пытается
контролировать или подгонять их.
Пробуждённый не пытается убеждать других.
Пробуждённый знает, что то что случиться оно случиться, и то что не
случиться оно не случиться, и что вселенная всегда вне контроля.

The Awakened One sees things as they are, and doesnt try to control or
shape them.
The Awakened One doesnt try to convince others.
The Awakened One knows that what is to happen will happen;and what is
not to happen will not happen; and that the universe is forever out of
control.
Учение на 12-13 февраля 2011

У пробуждённого нет фиксированных планов и нет пункта назначения.
Пробуждённый принимает себя и мир принимает пробуждённого.
Пробуждённый знает себя и соответственно обладает мудростью.
У пробуждённого нет конфликта с самим собой и соответственно он
обладает истинной силой.
Пробуждённый обнимает смерть, а поэтому для пробуждённого нет смерти.

The Awakened One has no fixed plans and no destination.
The Awakened One accepts oneself; and the world accepts the Awakened
One.
The Awakened One knows oneself; and hence has wisdom.
The Awakened One has no conflict with oneself; and hence has true
power.
The Awakened One embraces death; for there is no death for the
Awakened One.

Новые учения Багавана для Пробуждения

(Дополнение к архиву учений к еженедельным вебкастам)

2-3 апреля 2011
Если человек не Пробуждён, ему не следует вести себя как будто он
Пробуждённый.

Когда человек Пробуждён, он практикует ничто (ничего). Он просто
Пробуждён.
Быть Пробуждённым не означает конец.
Быть Пробуждённым это конец сам по себе.

Когда кто-либо не пробуждён, ему следует практиковать праведность.
Там где нет праведности, следует практиковать добродетельность.
Там где нет добродетели, следует придерживаться традиционных
(ритуальных) обусловленностей.

When One is not Awakened One must not behave like one.

When One is Awakened One practises nothing. One is just Awake.
To be Awake is not a means to an end.
To be Awake is an end in itself.

When One is not Awake One must practise goodness.
Where there is no goodness One must practise virtue.
Where there is no virtue One must practise ritual conditioning.

26-27 марта 2011
Мысли неуловимые, разделяющие и иллюзорные; и являются выражением
самости. Они блуждают как хотят. Они создают суждения и тревожный и
беспокойный ум. Они препятствуют Осознанности. Непробуждённый должен
учиться направлять, контролировать и успокаивать мысли, управляя ими.
Пробуждённый выходит за пределы суждения (осуждения), он идет за
пределами мыслей, поскольку он всегда Осознан.

Thoughts are subtle, divisive and elusive; and an expression of the
self. They wander as they like. They create judgement and a troubled
and disturbed mind. They prevent Awareness from happening. The
unawakened must learn to direct, to control and to quieten thoughts by
ruling over them. The Awakened One has moved beyond judgement, for he
has gone beyond thought; as he is always Aware.

19-20 марта 2011
Пробуждённый ничего не делает, но и не оставляет ничего несделанным.
Все происходит постоянно вокруг и через Пробуждённого.

The Awakened One does nothing; but leaves nothing undone; for all
things are happening all the time around and through the Awakened
One.

12-13 марта 2011
Пробуждённый ни подавляет и не игнорирует, не сопротивляется и не
оправдывает того, что внутри или снаружи, он просто осознает то что
есть.

The Awakened One neither suppresses nor ignores, neither resists nor
justifies what is there, inside or outside; but merely is aware of the
what is.

4-5 марта 2011
Пробуждённый не воспринимает ничего как хорошее или плохое, или как
правильное или не правильное, и, поэтому не имеет предпочтений, и
следовательно не пытается изменить положение вещей.

The Awakened One does not perceive anything as good or bad; or as
right or wrong; and hence has no preferences; and therefore doesnot
try to change the way things are.

26-27 февраля 2011
Пробуждённый достигает ничто (ничего), поскольку нет ничего, что можно
достичь.
Пробуждённый понимает ничто (ничего), поскольку нет ничего, что можно
понять.
Пробуждённый знает ничто (ничего), поскольку нет ничего, что можно
знать.

The Awakened One achieves nothing; for there is nothing to be
achieved.
The Awakened One understands nothing; for there is nothing to be
understood.
The Awakened One knows nothing; for there is nothing to be known.

19-20 февраля 2011
Пробуждённый знает, что нет ничего, чему можно научиться; Все что
необходимо, это только разучиться.

The Awakened One knows that there is nothing to learn; what is needed
is only to unlearn.
Еженедельные учения Багавана для Пробуждения

23-24 апреля 2011

Пробуждённому нечего защищать и поэтому ничего не делает чтобы
чувствовать себя безопасно (надёжно).
Непробуждённому нужно защищать очень много, и поэтому он должен
предпринимать действия чтобы ощущать безопасность.

The Awakened One has nothing to defend and therefore does nothing to
feel secure.
The unawakened one has a lot to defend and therefore must do things to
feel secure.

16-17 апреля 2011

Пробуждённый видит несовершенноео как совершенное в себе, и поэтому
радуется настоящему положению вещей.
Непробуждённый видит несовершенство везде, и таким образом он
несчастлив и неудовлетворен текущим положением вещей.
Поэтому непробуждённый должен трудиться для того, чтобы изменять
положение вещей. И это тоже совершенно для Пробуждённого.

The Awakened One sees the imperfect as perfect in itself; and hence
rejoices in the way things are.
The un-awakened one sees imperfection everywhere; and hence he is
unhappy and dissatisfied with the way things are.
The un-awakened one must therefore work to change things. This too is
perfect for the Awakened One.

9-10 апреля 2011

У Пробуждённого нет ощущения пребывания и делания. У Пробуждённого нет
видения или цели в уме. Есть просто делание. Пробуждённый скромен и не
практикует смирение.

У непробуждённого есть ощущение пребывания и делания, и следовательно
у него есть видение или цель в уме. Непробуждённый должен практиковать
смирение.

The Awakened One has no sense of being and doing. The Awakened One has
no vision or goal in mind. There is just doing. The Awakened One is
humble, and doesnot practice humility.

The unawakened has a sense of being and doing, and therefore must have
a vision or goal in mind. The unawakened must practice humility.

---------- Forwarded message ----------
From: Arkady Venediktov <arkady.venedik...@gmail.com>
Date: Mar 30, 12:23 pm
Subject: Fwd: Архив учений Багавана
To: OnenessRussia

Если выхотите получать рассылку от Аркадия, то напишите ему письмо с просьбой об этом.

olga-m
Контактная информация:

Сообщение olga-m » 23 апр 2011 00:08

klepa, :love: :Rose:

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 23 апр 2011 11:25

klepa писал(а):Мы соглашаемся с тем, что мы стремимся к Единству с Богом. мы соглашаемся в какой то момент нашего духовного пути, что мы этого самого Бога в себе обрели. и мы начинаем говорить, что ))) Я есть Бог...
я пока еще не на том участке пути...я - человек, в сердце которого живет Бог, но я еще нахожусь только на пути к нему..
klepa писал(а):А человеку, которого мы просили , порой умоляли, стать нам Учителем, от которого мы принимали духовные дары, дары силы, дары Знания... человеку, в котором Бог реализован в гораздо большей степени, чем в нас самих... мы в этом праве... быть Богом... отказываем? Нелогично как-то)))))))) :lol:
мне (пока) не знаком такой опыт - я не помню, чтобы я кого-то просила и умоляла стать мне Учителем, мне знакомы Ученики, которые - приняв "посвещение" - сейчас с удовольствием бы ушли с того пути, который выбрали, но их сдерживает страх, за то, что понесут наказание за "отречение"...хотя сейчас они ощутили всю тяжесть несвободы, которая незаметно сковала их - вместе с догмами того учения и той конфессии, которую они выбрали...
Как можно отказать кому-то в праве быть Богом?... Права и обязанности есть только в человеческих законах и кодексах, а Богу для того, чтобы Быть - такого права не нужно , Он - есть , и все тут... А поклонение - это издержки религии и нашего желания создать себе кумира.
Человека можно уважать и служить ему - не зависимо - считаем ли мы его Богом...
klepa писал(а):MarianOLL, я не в качестве критики лично вас, я просто размышляю на тему...))))
клепа, я тоже ничего не знаю - и поэтому рассуждаю на тему служения...
сужить можно всем - кто окружает меня ...а точнее - испытывать любовь, не судить, прощать и делать то, что является моей дхармой....

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 23 апр 2011 12:32

MarianOLL,
а Богу для того, чтобы Быть - такого права не нужно , Он - есть , и все тут..
:good: :good: :good:
служить можно всем - кто окружает меня ...а точнее - испытывать любовь, не судить, прощать и делать то, что является моей дхармой....
:good: :love: :Rose:

На мой взгляд, так это и есть Служение Богу)))
Классно, что вы это уже знаете... мне понадобилось очень много лет, чтобы понять ... что все, что мне нужно... оно рядом со мной)))

мне знакомы Ученики, которые - приняв "посвещение" - сейчас с удовольствием бы ушли с того пути, который выбрали, но их сдерживает страх, за то, что понесут наказание за "отречение"...хотя сейчас они ощутили всю тяжесть несвободы, которая незаметно сковала их - вместе с догмами того учения и той конфессии, которую они выбрали...
Зря боятся))) никакого наказания не будет за уход... и их "несвобода", вы же это понимаете? она только их собственная, внутри... это рабство ума... они навязали себе сами))) и сами могут от него освободиться... НЕ нужно только очернять своего Учителя, уйдя от него... вот и все...
К сожалению, многие не понимают этого, и порой ,желая " добра" другим, начинают негативно весьма отзываться об Учителе и его учении....
Но мы так устроены))) что порой эмоции управляют нами, а осознание отстает)))
Мы в порыве чувств и эмоций сначала приходим в полный восторг и эйфорию от чего-то))) а потом остываем, разочаровываемся и... не осознав полностью опыта, который получили, погружаемся в негатив и осуждение...
и в итоге предаем и отрекаемся... вот только кого ? самих себя...

всем нам с детства внушают, что нужно быть хорошими)))) и мы стараемся)))) изо всех сил... и впадаем в иллюзии и самообман... быть хорошим так приятно)))) а вот увидеть и принять в себе, и возлюбить ВСЕ свои качества... это и есть духовная работа на собой... через это и идет наш рост...
умение НЕ СУДИТЬ и ПРИНИМАТЬ... оно начинается с самого себя... до тех пор пока, я осуждаю в себе самой хоть каплю... я сужу и других... и только полностью приняв себя, и могу перестать осуждать и оценивать других людей...
это так сильно взаимосвязано, что не бывает иначе... истина всегда проста... сложен и долог путь к обретению ее...

Всех вам благ, родные мои, всех вам благ. :Rose: :twisted: :D

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 23 апр 2011 12:34

olga-m, :love: :Rose: :twisted:

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 23 апр 2011 14:34

klepa писал(а):Зря боятся))) никакого наказания не будет за уход... и их "несвобода", вы же это понимаете? она только их собственная, внутри... это рабство ума... они навязали себе сами))) и сами могут от него освободиться... НЕ нужно только очернять своего Учителя, уйдя от него... вот и все...
С этим полностью согласна! Но свою голову к тому, кто становится заложником веры не приложишь...
А очернять вообще никого не надо, и не только учителя...Хотя я думаю, самому Учителю - если он действительно соответствует своему Званию - от этого ни холодно, ни жарко...
Клепа, я все время спотыкаюсь на том, что ВЫ - женщина, а аватарка - мужская... :love:

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 23 апр 2011 15:51

самому Учителю - если он действительно соответствует своему Званию - от этого ни холодно, ни жарко...
Учителю - да... а нам самим нет)))) что сеем, то и жнем))))
Клепа, я все время спотыкаюсь на том, что ВЫ - женщина, а аватарка - мужская... :love:
Это фото Бхагавана на аватарке))), а поскольку эта тема о Дикше, то я выбрала именно ее))))))) нахально так))))))))) :lol:
в какой-то степени я здесь - его шланг)))))))))))))))))

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL » 23 апр 2011 15:55

klepa писал(а): Это фото Бхагавана на аватарке))),
А я сначала подумала, что это Вячеслав Тихонов - кадр из "Белого Бима"...паразительное сходство - на этом фото.. (при всем уважении... Тихонова - всегда любила)...
Недавно я пришла к мнению, что чем меньше Образов, или образОв - то люди лучше сосредатачиваются на сути...а когда появляется всякая атрибутика - тогда на ней....

Закрыто