В Помощь Начинающим и Идущим (Саи Баба)

Вознесение и все что с ним связано
Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 01 янв 2008 11:37

ЛЮБОВЬ - ЭТО БОГ, ЖИВИТЕ В ЛЮБВИ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
перед группой американских преданных 15 декабря 2007 года.

Воплощения любви!
Людям кажется, что в мире существует много трудностей, неприятностей и печалей, поэтому они испытывают волнение и беспокойство. Но на самом деле, ничего подобного не существует; повсюду лишь блаженство.

"Брахманандам, парама сукхадам, кевалам джнанамуртим, дхандватитам, гагана садришам, татвасьяди лакшьям, экам, нитьям, вималам, ачалам, сарвадхи сакшибхутам, бхаватитам, тригунарахитам" (Человек есть воплощение Божественного блаженства, Абсолютной мудрости, за пределами пар противоположностей, обширной и всепроникающей как небо, Целью, на которую указывает изречение "Ты есть То", Один без второго, вечный, чистый, неизменный, Свидетель всех функций интеллекта, находящийся за пределами всех ментальных состояний и трёх качеств природы - саттвы, раджаса и тамаса).

Мир есть творение Бога. Начиная с человека, все живые существа, включая животных, птиц и насекомых, являются творением Бога. Так как они есть творение Бога, все они берут своё начало в блаженстве. Все эти трудности и неприятности являются лишь плодом воображения человека. Удовольствие это промежуток между двумя страданиями. Без трудностей не может быть счастья. Эти трудности нужны для того, чтобы дать вам счастье, а не для того, чтобы принести вам печаль. Поэтому, что бы с нами ни происходило, мы должны считать это даром Бога и быть счастливы. Мы не должны думать, что они даются нам, чтобы заставить нас страдать. Предположим, у вас болит живот. Что делает доктор? Если он сделает операцию, то не для того, чтобы причинить вам боль. Боль, которую причиняет доктор, должна устранить ваши страдания. Поэтому необходимо стойко переносить трудности и преодолевать печали.

В этом мире есть миллионы живых существ. Все они произошли от Бога. Поэтому один и тот же Бог присутствует во всех них. Люди дают Богу различные имена, такие как Рама, Аллах, Иисус и т.д., но Бог только один. Атма это ещё одно имя Бога, она одна и та же во всех. Настоящее имя Атмы - любовь. Любовь только одна, но она присутствует повсюду и может облегчить все страдания. Тот, кто наделён любовью, будет свободен от всех страданий. Все вы приехали из далёкой Америки. Зачем? Вы приехали, потому что любите Меня (громкие аплодисменты). Если у вас есть любовь, вы можете достичь чего угодно. У Бога нет конкретного имени. Он присутствует в человеке в форме Атмы. Что такое Атма? Атма означает любовь. Именно любовь объединяет всех. Если вы усвоите этот принцип единства, тогда всё станет Одним. Когда вы достигните этого единства, вы обретёте чистоту. Когда вы обретёте чистоту, в вас проявится Атма таттва (принцип высшего Я). Поэтому, чтобы обрести Божественность, вам необходимо единство. Я и вы - одно. Бог и вы - одно. Бог не находится где-то отдельно от вас. Вы должны культивировать чувство, что вы сами есть Бог. Когда вы говорите "я", это подразумевает единство. Невозможно подсчитать, сколько блаженства приносит единство. Всё есть одно. Лишь переменчивый ум своеволен и неустойчив.

Неизменно только одно - любовь, любовь, любовь. Любовь - это Бог. Живите в любви. Этому мы должны научиться сегодня. Одна и та же любовь присутствует во всех. Мать любит своих детей, благодаря этому чувству любви. Все являются детьми Бога. Поэтому Бог любит всех. В Нём нет ненависти. Он не является причиной вашей боли и страданий. Бог не отделён от вас. Где бы вы ни были, там есть Бог. Бог не покинет вас. Нет места, где не было бы Бога. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду находится Бог. (Свами указывает на различные предметы и говорит) Это - Бог. Это - Бог. Все вы являетесь воплощением Бога. У вас два глаза, но вы можете видеть большое количество людей. Подобно этому Бог - один, но Он может видеть всё. Где находится Бог? Он находится внутри вас, с вами, над вами и под вами. Его не нужно искать. Так как наше зрение ограничено физическим уровнем, мы видим различия. Нам не следует полагаться на физическое тело. Оно подобно пузырьку на поверхности воды, ум подобен бешеной обезьяне. Сейчас ум находится здесь, а через мгновение он уже где-то далеко. Манас, будхи, читта, ахамкара (ум, интеллект, содержимое ума, эго) - все они временны как проплывающие облака. Постоянно только одно - вы. Где находится Бог? Вы должны развивать чувство, что вы есть Бог. Это верный ответ на вопрос, где находится Бог. Вы можете заниматься различными духовными практиками, такими как пение бхаджанов, повторение имени Бога и аскеза, но в основе всех этих практик должна лежать любовь. На самом деле, если у вас есть любовь, вам не нужно заниматься никакими духовными практиками. Если у вас нет любви, то все духовные практики бесполезны. "Према мудита манасе кахо Рам Рам Рам…" (С сердцем, полным любви, повторяйте имя Рамы). Поэтому ставьте любовь на первое место. Важна любовь. Любовь - это Бог. Живите в любви. Именно этой духовной практикой мы должны заниматься. Мирские отношения временны. Они непостоянны, подобно проплывающим облакам, которые появляются и исчезают. Они являются вашей ментальной реакцией, отражением и отзвуком.

(Свами показал Свой носовой платок) Что это? Это ткань. Но это не просто ткань, это переплетенные нити. Но это даже не нити, это хлопок, который создал Бог. Подобно этим нитям, всё произошло из Бога. Вы переплетаете нити в соответствии со своими предпочтениями. Но важны не ваши предпочтения, а предпочтения Бога. Изменяться могут тело и ум. Но любовь неизменна. Она постоянна. Всё рождается и умирает, но у любви нет ни рождения, ни смерти. Эта любовь только одна. Она происходит из истины. Истина одна. Истина - это Бог. Бог в форме любви присутствует повсюду, куда бы вы ни посмотрели.

Бог присутствует в дыхании человека. Откуда исходит ваше дыхание? Изнутри. Дыхание - это ваш Бог. Какова Его форма? Он находится в человеке в форме мантры "Со-хам", которая говорит о вашей тождественности Богу. "Со" означает "То", "хам" - "я". Поэтому "Со-хам" означает "я есть То". "То" - это Бог, который находится в человеке в форме любви. Поэтому человеку следует бережно хранить любовь в своём сердце. Мысли появляются и исчезают подобно проплывающим облакам. Постоянна и вечна только любовь. Вы должны всё делать с любовью. Вы должны любить даже своего врага и, встречаясь с ним, приветствовать его. Тогда он тоже поприветствует вас. Это реакция, отражение и отзвук в ответ на ваши чувства. Всё хорошее и плохое является результатом ваших действий. Всё рождается у вас внутри. Поэтому вы всегда должны быть погружены в любовь. Если у вас будет любовь, вы сможете достичь всего и выполнить любую задачу. Именно любовь ответственна за происхождение всего творения и его существование. Нет Бога превыше любви. Любовь - это Бог. Всё, что вы делаете без любви, будет тщетным. Поэтому бережно храните любовь в своём сердце. Любовь привлекает всех и каждого. Она дарует вам всё. Любовь создает, поддерживает и разрушает. Если вы посмотрите на мир физическими глазами, то увидите многообразие творения. Но на самом деле, всё есть любовь. Любовь неизменна. Вы должны наполниться этой любовью. Если вы будете следовать этому принципу любви, это принесёт вам плоды всех духовных практик.

Люди называют Бога различными именами - Рама, Кришна, Иисус, Аллах и т.д. Но все имена принадлежат одному и тому же Богу. Если вы назовете Его Аллахом - Он ответит. Если вы назовете Его Иисусом, Заратустрой или Рамой, Он тоже ответит. Эти имена дал Богу человек. Бог не рождается с этими именами. Изначальное имя Бога это любовь. Вы можете посмотреть в любой словарь - любовь только одна, а не две. Человек может быть связан различными взаимоотношениями на физическом уровне. Кого-то вы можете считать своим мужем, к кому-то относиться, как к сыну, а к кому-то как к дочери. Всё это физические и мирские взаимоотношения. Кто установил эти взаимоотношения? Только вы. Так как эти отношения были обретены вами, они подвержены изменениям. Но любовь неизменна. Вы можете с любовью повторять имена Рамы, Кришны, Говинды, Нараяны, Иисуса или Аллаха. Все эти имена относятся к одной и той же Божественности. Из размолотого риса можно приготовить различные блюда такие, как доса, идли и т.д. Можно смешать рис с сахаром и приготовить сладкий пудинг. Но рис во всех этих блюдах будет один и тот же. Подобно этому во всем творении присутствует только один Бог, и это любовь. Вы должны любую работу выполнять с любовью.

Мы называем других людей "братьями и сестрами". На физическом уровне они отделены друг от друга. Эти взаимоотношения создали вы. Не придавайте значения многообразию. Все взаимоотношения едины. И пожилой человек, и ребенок, по сути, Божественны. Бог находится за пределами времени и формы. Его истинная форма - только любовь. Одна и та же любовь находится во всех формах, которые вы видите. Поэтому все вы должны развивать любовь. Вы можете называть Бога Рамой, Кришной или Саи, но всё это только различные имена. Бог только один (громкие аплодисменты). Всем сердцем любите каждого человека. Только тогда вы сможете пережить блаженство. Пока у вас будет любовь, вы не останетесь без блаженства.

Сегодня люди обращают внимание на индивидуальные отличия. У человека есть три аспекта - тот, кем он считает себя сам, тот, кем его считают другие, и тот, кто он есть на самом деле. На физическом уровне вы можете отождествлять себя с именем, формой и т.д. Но в реальности вы только один. Именно это вам следует понять. Осознайте единство всего творения. Ваши мирские взаимоотношения также обретут какую-то ценность, когда вы осознаете это единство. К единице вы можете приписывать любое количество нулей, и значение числа будет возрастать. Если вы уберете единицу, то у числа не будет никакой ценности. Подобно этому вы можете повторять любое имя, осознавая единство Бога. "Экам сат, випрах бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Веды говорят о том же. С любовью в сердце вы можете ехать в любую страну, повторять любое имя, заниматься любой духовной практикой. Никого не ненавидьте. Помогайте всегда, не вредите никогда. Именно так должны поступать преданные (громкие аплодисменты). Если вы называете себя преданным, то вам не следует проводить различия и думать: "Ты - наш, а ты - не наш". Это не хорошо. Так думать - значит ненавидеть Бога. Вам следует думать: "Бог находиться во мне, со мной, вокруг меня, надо мной и подо мной". Куда бы вы не посмотрели, повсюду присутствует один и тот же Бог. Развивайте такое чувство единства. Тогда вы испытаете высшее блаженство.

Вы приехали из разных стран, и у вас различные имена и формы. Но приехав сюда, все вы едины (громкие аплодисменты). С этого дня пусть все вы будете пребывать в блаженстве. Люди говорят: "Сегодня у меня день рождения". Что такое день рождения? Это день рождения тела. Сегодня оно рождается, а завтра умирает. Но вы вечны. У вас нет ни рождения, ни смерти. Будьте всегда счастливы. Именно этого Я хочу. Не позволяйте мыслям о "твоём" и "моём" приближаться к вам. Вы все хором пели во славу Господа. Это единство есть Божественность. Многообразие возникает там, где нет единства. Поэтому развивайте единство. Там, где есть единство, там чистота. Именно чистота привлекает Бога. Белая одежда, которую вы носите, символизирует чистоту. Различия заметны тогда, когда вы надеваете одежду разного цвета. Вам не следует придавать значения отличиям. Вы должны соблюдать единство не только в манере одеваться, но и в чистоте ума, чувств и мыслей. Всё есть одно. Когда вы вернетесь домой, живите в единстве, любви и блаженстве. Ваши бхаджаны сделали Меня счастливым.

(Бхагаван спел бхаджан "Харе бхаджана бина сукха шанти нахи…" и продолжил Своё выступление)

Считайте бхаджаны своей бходжаной (пищей), которая утоляет ваш духовный голод. Вы должны постоянно вкушать пищу бхаджанов. С утра до вечера, во время всего периода бодрствования, вы должны постоянно петь бхаджаны. Таково учение Свами для вас. Выполняйте все задачи, размышляя об имени Бога. Бог находиться в вас, с вами, над вами, под вами и за вами. Я очень счастлив.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 01 янв 2008 11:45

Думаю, все слышали слово "Тантра" и его производные. Но немногие знают смысл этого слова и отсюда велика вероятность того, что и как слово "Карма" его будут лепить куда попало. Поэтому наверняка будет полезным знать истинное его значение:

Тантра – «расширение» (таноти) и «освобождение» (траяти) – путь расширения сознания и освобождения его от присущих уму ограничений. Целостная система, использующая физические средства для достижения духовных целей. Для достижения полной осознанности используются шесть практик: сама, дама, упарати, титикша, самадхана, шраддха. Ученику следует удовлетворять шести условиям: дакша (разумность), джитендрия (контроль над органами чувств), сарва-хинса-винирмукта (воздержание от любого насилия), сарва-прани-хитрата (забота о всеобщем благополучии), шучи (чистота), астик (вера в истину, которая есть видья, знание), Веда (свод знаний) и Бог. Средства и методы использования мантр и ритуалов. Тантра как философская система сформулирована Ади Шанкарачарьей, в которой мир (как часть Бога) признаётся настолько же реальным, как и Бог; в ней – культ поклонения изначальному женскому принципу – Шакти. «Шанкара горячо поддерживал Тантру, и Калидаса также считал этот метод очень важным. Она расцвела благодаря поддержке, которую Шива-джи оказывал знатокам Тантры, и доминировала в духовной жизни страны многие века. Тантра означает лишь «то, что хорошо сохраняет», и поэтому нет надобности так уж ее возвеличивать. Это всего лишь средство для достижения слияния Дживы с Брахманом. Сэр Джон Вудрофф показал в своей книге, что Тантра – это систематизированная дисциплина, которая использует символизм и сублимацию (утончение и возвышение) для того, чтобы очистить инстинкты и контролировать разум. Он в значительной степени удалил все предрассудки, которые заставляли людей обходить Тантру стороной. Эта духовная наука, основанная на Шакти, (женском аспекте энергии), играет центральную роль в духовном прогрессе человека» - Сатья Саи Баба.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 01 янв 2008 14:05

Что же касается Нового года, то вот хорошее высказывание:

"Человек надеется, что Новый Год дарует ему и миру большой покой, счастье и процветание. Но благополучие мира зависит от поведения и образа действий человека. Поведение человека зависит от его ума. Природа ума зависит от мыслей. Мир будет процветать только когда мысли человека основаны на истине. Тот, кто стремится к благополучию мира, должен следить за тем, чтобы его мысли и действия находились в соответствии с его устремлениями. Новый Год не несёт с собой ни счастья, ни горя. Человек обретает счастье или горе в соответствии с действиями, которые он совершает. Поэтому, ему следует совершать праведные действия."
Сатья Саи Баба

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 02 янв 2008 14:28

Выступление Свами на праздновании Рождества 02.01.2008

В ЖИЗНИ МОЖНО ДОСТИЧЬ ВСЕГО
С ПОМОЩЬЮ ВЕРЫ В БОГА

во время празднования Рождества 26 декабря 2007 года.

Человек, охваченный гневом, не способен достичь ничего.
Он совершает ошибки и прибегает к греховным действиям.
Все презирают его.
Любовь это Бог, Бог есть любовь.
Люди не могли бы существовать без любви.
(стих на телугу)

Все конфликты, споры и разногласия в мире происходят от недостатка любви. Некоторые люди говорят, что мир охвачен горестями, потерями и трудностями. Я не согласен с этой точкой зрения. Всё - это лишь наша иллюзия. На самом деле в мире нет волнений и горя. Я повсюду вижу лишь мир и покой. Когда в нашем сердце будет покой, мы сможем видеть его повсюду. Волнения, печаль, гнев и т.д. являются лишь отражением, отзвуком и реакцией нашего внутреннего существа. Все они лишь наши собственные творения. Они не являются естественно присущими этому миру.

Когда кто-то спрашивает, как вас зовут, вы называете какое-то имя. (В этот момент Свами спросил студента, сидящего перед Ним, как его зовут. Тот ответил: "Викас"). На самом деле, это не его настоящее имя. Точно так же, можно спросить всех, и все назовут разные имена. Однако, если бы Бог называл Своё имя, Он бы сказал: "Ахам Брахмасми" (Я – Брахман). В действительности, все мы должны называть одно и то же имя, так как все мы являемся воплощениями Божественного "Я". Все наши имена были даны нам родителями. Мы не родились с каким-то конкретным именем. Те, кто не могут осознать эту истину, не могут быть счастливы.

Воплощения любви!
На самом деле любовь - это ещё одно имя Брахмана. Любовь, Атма, Према, Ахам или Брахман – все эти имена имеют одно и то же значение. В этом мире нет ничего кроме любви. Но мы, к сожалению, не можем понять, что такое любовь. Мы считаем, что она имеет отношение к миру. Мы считаем её физической. На самом деле, она не имеет никакого отношения к физическому плану. Это воистину так. Вы не один человек, а три – тот, кем вы считаете себя сами, тот, кем вас считают другие, и тот, кем вы являетесь на самом деле. То, что думают другие, лишь плод воображения. Божественное "Я" внутри вас – это единственная истина. Что это за "Я"? Это "Я" одно и то же во всех. Христиане почитают крест. Крест это символ, призывающий людей отказаться от эгоизма. Никто не отличен от вас. Поэтому вы всегда должны помнить о той истине, что все есть одно. То, что рождается из кармы, растёт, и, в конце концов, погибает (т.е. физическое тело), нереально. Вы же всегда являетесь Брахманом, в соответствии с ведическим изречением "Ахам Брахмасми") (Я есть Брахман). Только когда вы будете считать себя Брахманом, вы сможете осознать эту истину. Пока этого не произойдёт, вы будете ограничены рамками различных имён, которые дали вам родители с целью идентификации. Ведь в действительности вы пришли в этот мир без какого-либо определённого имени. Когда у родителей новорожденного спрашивают, как зовут ребёнка, они могут ответить, что пока ещё никак его не назвали. Поэтому понятно, что все имена даются нам кем-то и не являются изначально присущими нам. Они даются с целью идентификации отдельных индивидуумов. В мире живут миллионы людей, но кажется, что никто из них не осознал той истины, что они являются Богом. К сожалению, сегодня мы в основу своей жизни кладём имена, данные нам другими.

Что такое Брахман? Я. Брахман не рождается и не умирает. Это единственная истина, остальные события приходят и уходят. Например, я пожелал создать эту цепочку (Свами мановением Своей Божественной руки материализовал золотую цепочку). Она создана Моей Божественной волей. Раньше её не было. Таким образом, все существа и вещи в этом мире рождаются из санкальпы (воли). Божественная санкальпа это причина всего творения. Кроме того, свою роль играет майя (иллюзия). Когда Истина и майя объединяются, возникает творение. Без майи не может быть творения. Для человека майя подобна тени. Но эта тень вводит нас в заблуждение. На рассвете наша тень длинная. По мере того, как встаёт солнце, она постепенно укорачивается и в полдень оказывается точно под нами. Таким образом, тень то растёт, то уменьшается. Мы не должны основывать свою жизнь на тени.

Воплощения любви!
Любовь это самое важное качество человека, А основой этой любви является вера. В английском языке слова "любовь" и "Господь" начинаются с буквы "L" (Love и Lord). Таким образом, любовь рождается из Господа. Всё творение является проявлением любви Бога, будь это маленький муравей или могучий слон. Всё есть творение Бога.

Даже травинка не шевельнётся без воли Бога,
Люди, которые не понимают этой истины,
Заблуждаются, гордясь своим интеллектом и силой различения.
Но никто, как бы велик он не был, не знает, что ждёт его в будущем.
(стих на телугу)

Откуда возникла эта травинка? Это ничто иное, как проявление Божьей воли! Точно так же, каждый человек рождается исключительно по воле Бога. Без Бога не может быть творения. Летом земля выглядит иссушённой. Но с началом сезона дождей она покрывается свежей зеленью. Откуда она возникают эти растения? От дождя. Дождь возникает из облаков. Облака формируются благодаря солнцу. А солнце само по себе возникло из Бога. Таким образом, всё творение берёт своё начало в Боге. Без Бога не может быть воздуха, солнца, дождя или растений. Зная эту истину, мы всё ещё часто забываем о Боге. Однако мы хорошо помним обо всём остальном. Это неверно. Вы никогда не должны забывать о Боге. Забыть о Боге это всё равно, что забыть обо всём. Потому что Бог является источником и причиной всего. К сожалению, сегодня мы забываем об основе и фундаментальной причине всей Вселенной. Без основания не может быть стен. Без стен не может быть крыши. В доме без крыши нельзя жить. Поэтому в первую очередь важна основа, фундамент. На ней возводятся колонны, и затем кладётся крыша. Аналогично, уверенность в себе можно назвать фундаментом, удовлетворённость собой – стенами, самопожертвование – крышей, тогда жизнь приведёт к самореализации. Таким образом, у всего должна быть основа. Это фундаментальная истина. Мы забываем эту фундаментальную истину.

Иисус был сыном Иосифа и Марии. Когда Мария была беременна, они с Иосифом отправились в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи, организованной по приказу римского императора. Весь путь им пришлось проделать верхом на осле. Это было утомительное путешествие. Когда, наконец, они прибыли в Вифлеем, была уже ночь. Им некуда было податься, и они устали. Иосиф обошёл множество мест в поисках ночлега. В конце концов, он пришёл к коровнику и постучал в дверь. Он объяснил хозяину, что Мария вот-вот должна родить, и тот неохотно предоставил им угол на ночь. В ту же ночь Мария родила мальчика. Его положили на ложе, сделанное из лоскутов и сухих листьев.

Мальчика назвали Иисус. Мария растила его с большой любовью. Спустя несколько лет Иосиф и Мария отправились в Иерусалим на праздник. Иисус затерялся в толпе, и, несмотря на усиленные поиски, его нигде не могли найти. Родители очень обеспокоились. Спустя какое-то время Иисус вернулся к ним. Когда его спросили, где он был, он ответил, что ходил послушать речь священника в близлежащем храме. Священник дал ему следующее учение: "Только ты являешься истиной. Помни об этом". Постоянно размышляя над эти учением, Иисус долгое время бродил в одиночестве и в конце концов пришёл к реке, на берегу которой сидели рыбаки. Первым Иисус увидел Петра. Он спросил его: "Как тебя зовут?", тот ответил: "Меня зовут Пётр, а это мой отец", и показал на сидящего рядом старика, который возился с рыболовными сетями. Иисус подружился с Петром. Пётр пожаловался Иисусу: "Вчера мы весь день провели в поисках рыбы, но так ничего и не нашли". Иисус сказал ему: "Отправляйтесь в такое-то место. Там вы найдёте много рыбы". И он сам отправился с ними. Предсказание Иисуса сбылось, и они добыли огромный улов. Рыбаки подумали: "Иисус – великий человек. Ему известно всё". С тех пор они стали считать Иисуса своим учителем. Внешне он был молод, но был мудр не по годам. Поэтому все они неукоснительно следовали его словам. Вся община рыбаков относилась к Иисусу с большим почтением. Даже великие Мастера поначалу кажутся обычными людьми. По мере того, как они постепенно раскрывают себя, люди начинают понимать их истинную природу и собираться вокруг них в больших количествах. То же произошло и с Иисусом. Рыбаки, поймавшие богатый улов по подсказке Иисуса, вызвали этим зависть остальных. Окружающие стали соперничать друг с другом, стремясь получить его помощь и руководство. Некоторые люди, однако, стали завидовать популярности Иисуса и считать его своим врагом. Они донесли главному священнику, что Иисус не обладает чудодейственными силами, и что он обманывает людей. Иисуса призвали и спросили: "Каким образом ты обрёл все эти силы?" Он ответил: "Всё это Божья воля". Иисус путешествовал со своими учениками, проповедуя учение о любви и нравственных принципах.

Вконец раздосадованные событиями, творящимися вокруг Иисуса, его противники вынесли ему смертный приговор. Его приговорили к распятию. Губернатор, будучи добросердечным человеком, был против смертного приговора. Он горько сетовал, что Иисус является великим и благородным человеком, и что его хотят распять без всякой вины. Он сказал Иисусу: "Ты великий человек. Эти жестокосердные люди хотят убить тебя без всякой причины". Иисус ответил: "Я счастлив, что по крайней мере ты понял, что я хороший человек".

Во время распятия к Иисусу приблизилась Мария и начала лить слёзы. Иисус успокаивал её и говорил: "Мама, почему ты плачешь? Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Пусть эти люди делают с этим телом, что хотят. Ты думаешь, что они пытаются убить Меня. Для меня нет смерти. Никто не может убить Меня". Тогда Мария сказала Ему: "Разве Ты не мой сын?" Иисус ответил: "Конечно, на физическом уровне Я – твой сын. Но в реальности "Я есть Я". Все вы для меня как дети. Все вы являетесь воплощениями Божественности".

Таким образом, Иисус, пройдя все испытания, достиг высшего уровня духовности. Иисус был не просто человеком. Он поистине является воплощением Божественного "Я". Но тогда, как и сейчас, некоторые люди не могли осознать Его Божественность. Даже сейчас одни люди верят в Божественность, а другие нет. Одни восхваляют Бога, а другие критикуют его. Всё зависит от их веры. Если вы считаете камень Богом, он автоматически становится Богом. В своей жизни Иисус прошел через множество испытаний. Он стал Спасителем и Мессией бедных и обездоленных. Он часто помогал им. Однажды, когда Иисус шел через пустыню, к Нему подошла бедная женщина и попросила еды. Он дал ей хлеб и сказал: "Возьми это". Когда у Него спросили, откуда взялся хлеб, Он ответил, что это проявление Божьей воли. Нет ничего превыше Божьей воли. Всё есть воля Бога. Главная обязанность человека заключается в том, чтобы осознать волю Бога и предать себя ей. Те, кто поверили в Божью волю, обрели защиту, остальные не обрели её. Поэтому вера является основой всего. Сегодня люди слепы, так как утратили очи веры. Вера это основа всего творения. К человеку, в котором есть вера и любовь, всё приложится само собой. Поэтому человек прежде всего должен развивать веру. У некоторых людей есть вера, но им не хватает любви. Вера без любви бесполезна. Любовь и вера должны существовать вместе, подобно взаимно притягивающимся магнитным полюсам.

Воплощения любви!
Прежде всего, развивайте веру. Без веры нет жизни. Иногда веру также называют истинным "Я". Без истинного "Я" вы не сможете помогать людям. Только тогда, когда у вас будет вера, вы сможете достичь в жизни всего. Даже сейчас существуют люди, которые достигли успеха в жизни, благодаря твёрдой вере в Иисуса. Некоторые люди развивают веру, когда их желания исполняются. Если их желания не исполняются, они утрачивают веру. Это неверное отношение. Укрепляйте веру настолько, чтобы она не зависела от того, исполняются ваши желания или нет. Бережно храните веру. Вера может творить чудеса. Она может сделать слепого зрячим, а немого заставить говорить. Не сомневайтесь в силе веры. Некоторые события, происходящие в этом мире, могут поколебать вашу веру в Бога. Но, если вы будете тверды в своей вере, вы сможете бесстрашно встречать любую ситуацию. Даже сейчас, некоторые люди считают это тело (имея в виду Себя) обычным человеком. Если бы это было так, то как могли бы быть выполнены все эти сверхчеловеческие задачи? Нет, нет. Так думать, значит совершать ошибку. Вам может казаться, что это обычное физическое тело. Ошибка заключается в вашем видении, а не в Моём. Это ваше неверное восприятие. Поэтому исправьте своё видение и развивайте верное восприятие. Если у вас всё будет хорошо, у Меня тоже всё будет хорошо (громкие аплодисменты). Вы все находитесь во Мне. Это фундаментальная истина. Я совершаю некоторые вещи, используя вас в качестве инструментов. Потому что Мне нужны некоторые инструменты для исполнения Моей миссии. Поэтому Я формирую из вас эти инструменты (громкие аплодисменты). Давая вам образование, наделяя вас знанием и мудростью, Я развиваю вас и превращаю в Свои инструменты. Поэтому живите осмысленной жизнью с твёрдой верой в Бога! Вы думаете, что образование и научные степени помогут вам достичь успеха в жизни. Это абсолютно неверное представление. В этом мире существует множество образованных людей. Какую пользу они приносят миру? На самом деле, класс образованных людей не приносит никакой пользы миру. Эти люди больше вредят миру, чем приносят добро. Духовная жизнь гораздо в большей степени защищает человека, чем образование. Образование и академические степени без духовности не принесут пользу. Их ценность равна нулю. Поэтому наполните свои жизни преданностью Богу и думайте так: "Я не являюсь этим телом. Это лишь моё одеяние. В нём находится Бог, который управляет моей жизнью". Бог находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами (громкие аплодисменты). Развивайте твёрдую веру в Божественность. Тогда вы сможете достичь в жизни всего.

Дорогие студенты!
Вы подобны спелым фруктам. Но фрукты должны содержать сладкий сок. Без сладкого сока фрукт нельзя назвать фруктом. Все вы должны содержать сладкий сок любви. Если во фрукте не будет сладости, люди только надкусят и выбросят его. Поэтому наполните свои сердца сладким соком любви. Развиваете веру в Бога, каким бы именем вы Его ни называли, и какой бы формой не наделяли. У Бога есть несколько имен, но Бог только один. Украшений может быть много, но золото только одно. Вы не должны забывать о золоте. Без него вы не сможете сделать украшение. Прежде всего, развивайте веру, независимо от того, приносит она вам желаемые результаты или нет. Соедините любовь с верой. Я – это вы, вы – это Я. Вы и Я едины (громкие аплодисменты). "Экохам бахусьям" (Единый пожелал стать множеством). Любой, кто осознает это единство, достигнет абсолютного блаженства. Каждый студент должен развить веру в Бога. Я уверен, что студенты поступили в это учреждение не только для того, чтобы получить образование и академические степени. Они приехали сюда, чтобы изучить учение Свами. Если вы будете следовать учению с твёрдой верой в Свами, вы достигнете успеха во всех своих начинаниях. Вы должны верить в наставления Свами, любить их, почитать и следовать им. (Бхагаван спел бхаджан "Харе бхаджана бина сукха шанти нахи…" и продолжил Своё выступление).

Когда вы поёте бхаджаны, вы чувствуете покой и счастье. Поэтому постоянно повторяйте имя Бога в своём сердце. Может быть, вы не можете заниматься джапой, дхьяной или йогой. Но вы можете повторять имя Бога. Для того, чтобы достичь единения с Богом, не существует более простого пути, чем повторение Его имени. Дети, взрослые или пожилые люди – все могут повторять имя Бога. Поэтому продолжайте повторять имя Бога в течение всей своей жизни. Вы можете учиться и получать научные степени, но продолжайте петь бхаджаны. Не думайте, что Иисус был обычным смертным. Видьте в Нём Бога. Часто вы говорите: "Это - мужчина", "это - женщина". Нет, нет. Это неверное отождествление. Всё едино. Мужчины или женщины – все едины, относитесь ко всем одинаково. Господь Кришна в Бхагавад Гите провозгласил: "Мамайвамсо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). Все вы являетесь Моими частями. Вы и Я едины. Вы не отличны от Меня. Я нахожусь в вас, с вами, над вами, под вами и вокруг вас. Живите, развивая этот дух единства. Я надеюсь, что ясно выразил Свою мысль. Когда вы приедете домой, не думайте, что Свами находится вдали от вас. Всегда чувствуйте, что "Он со мной, во мне, надо мной и подо мной". Всё есть одно (громкие аплодисменты).

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 05 янв 2008 05:56

Для Духовной Реализации существует много техник, методик и прочего. Но основой любой техники является ЛЮБОВЬ. Это главное условие. Необязательно заниматься Йогой, аскезой, медитировать. Если в вашем сердце Любовь, то Бог сам там проявится. Ну а поскольку я давал различные санскритские термины, то почему бы не дать определение Любви или Премы :)

Према – Святая Божественная Любовь, Любовь без ограничений и условий; Любовь ко всему сущему. «Термин Према (Любовь) не просто слово. Она имеет форму. Нет места, где не существует Любви. Любовь всеобъемлюща. Она охватывает Анда, Пинда и Брахманда. Любовь является основой всех наших действий, таких как приём пищи, разговор, прогулка и т.д. В самом деле, поддерживает нашу жизнь Любовь. Люди забывают о таком священном принципе, как Любовь, даже узнав о его важности. Как они глупы! Человек должен познать Любовь, наслаждаться ею и делиться ею с другими». «Любовь неизменна и вечна. Она божественна. Поистине это форма божества. Экам, Нитьям, Вималам, Ачалам, Сарвадхи Сакшибхутам, Бхаватитам, Тригунарахитам (Один без второго, вечный, чистый, неизменный, свидетель всех действий интеллекта, за пределами всех состояний ума и трёх гун Саттва, Раджас и Тхамас). Невозможно описать любовь мирским языком. Глупо думать о любви в мирском смысле. Вы не найдёте термина, эквивалентного любви. Вы можете описывать любовь различными способами ради собственного удовлетворения. Но ни один из них не будет соответствовать действительности. Только любовь сравнится с любовью. Невозможно описать её как-нибудь по-другому. Именно этот божественный принцип любви вы должны понять и применять в жизни». «Чтобы испытать полноту Любви, вы должны до краев наполнить ею свои сердца. Все творение роднит Любовь. Что такое Бог? Что такое энергия? Что такое сознание? Все это лишь Любовь. Бог есть Любовь. Все человечество объединяет только Любовь. Эта невидимая сила связывает воедино все творение. Если вы способны испытывать такую Любовь, то вы осознали Величайшую Истину». «Если вы научитесь Любить, то вам не нужно будет учиться чему-нибудь еще». «Что касается Божественной Любви, то позвольте заметить вам, что 99 процентов преданных не представляют себе, что значит эта Любовь. Према толкуется с мирской точки зрения, и это вводит людей в заблуждение. Привязанность между мужем и женой, матерью и ребенком, дружеские и родственные чувства, – все это, не задумываясь, люди считают Премой, Любовью. Но все эти привязанности – результат временных отношений, они непостоянны по самой своей природе. Према – это трикала-абадьям (то, что струится сквозь все три ипостаси времени – прошлое, настоящее и будущее). Такая Любовь может существовать между Богом и преданным, и не имеет ничего общего с каким-либо другим родом взаимоотношений. Вам нелегко осознать истинную природу Божественной Любви. Вам знакомы только мирские привязанности, которые то вспыхивают, то угасают. Все, что подвержено подобным изменениям, нельзя назвать Любовью. Истинная Любовь неиссякаема. Она Божественна. Любовь – это Бог. Живите в Любви. Вступите на этот путь Любви. Вы склонны торжествовать от малейшей удачи и впадать в уныние от пустячной потери. Божественная любовь постоянна и неизменна. Постарайтесь понять эту Любовь. Как добиться этого? Постарайтесь понять: что бы ни случилось с вами, плохое и хорошее, – все это для вашего блага. Когда вы твердо уверуете в это, вам откроется ценность Божественной Любви». «Девять ступеней Бхакти, о которых Я обычно упоминаю, это: Шраванам, Киртанам, Смаранам, Ванданам, Падасеванам, Арчанам, Дасьям, Сакхьям и Атманиведанам. Неотъемлемой составляющей всех этих форм является Любовь, Према. Именно Према волнует ум и наполняет его радостью и надеждой. Потхана, Нанданар, Джаядева, Гауранга, Тукарам, Мира, Пурандарадаса, Тьягараджа и другие потому и волновались так сильно при каждой мысли о Господе, потому что они обладали Премой в самой чистой и неодолимой форме» - Сатья Саи Баба.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 09 янв 2008 08:05

Речь Бхагавана на Новый Год

ВСЕ ЕДИНЫ, ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМ ОДИНАКОВО

в Прашанти Нилайям на праздновании Нового Года 1 января 2008 года.

Солнце светит мягко и ласково. Дни становятся короче, дует прохладный ветерок. На полях золотится урожай. По берегам рек цветут бархатцы, похожие на гирлянды жемчужин. Фермеры радуются и поют песни. Светлый праздник Санкранти приходит в месяце пушья (январь в индийском календаре), наполняя наши дома зерном свежесобранного урожая. (стихотворение на телугу)

В этом мире человеку нужны различные объекты, однако ни один из них не вечен. Все они подобны проплывающим облакам. То, что кажется вам постоянным, на самом деле не является таковым. Поэтому человек должен стремиться достичь того, что неизменно, реально и вечно. Бхагавад Гита провозглашает: "Мамаивамсо дживалоке дживабхута Санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). Я – в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. В этой Вселенной не существует места, в котором не было бы Бога. Точно так же, не существует имени или объекта, который не принадлежал бы Ему. Упанишады провозглашают ту же истину в следующих заявлениях: "Ишвара сарва бхутанам" (Бог является внутренним обитателем всех существ) и "Ишавасьям идам сарвам" (Бог наполняет всю Вселенную). Человек, будучи не в состоянии осознать эту истину, горестно восклицает: "Куда бы я ни взглянул, я вижу одних людей; я не могу найти Бога". "Йад бхавам, тад бхавати" (Каково чувство, таков и результат). Предположим, вы надели определённое платье и встали перед зеркалом. Вы увидите в нём лишь своё отражение. Подобным же образом, ваши собственные мысли и чувства отражаются во внешнем мире. Всё является реакцией, отзвуком и отражением. Всё, что вы произносите, возвращается к вам в виде ответа. Но людям кажется, что эти слова произносит кто-то другой. Такова истина. Однако разные люди объясняют эту истину по-разному, в соответствии с афоризмом: "Экам сат, випра бахудха ваданти" (Истина одна, но мудрецы говорят о ней по-разному). Каждая форма, которую вы видите во внешнем мире, на самом деле является вашим собственным отражением.

В этом зале собрались тысячи людей. Но у всех у них только одно сердце – это духовное сердце. Я не говорю о физическом сердце. К сожалению, люди не могут обрести веру в это духовное сердце, несмотря на всю свою образованность. А ведь все вы получили хорошее образование.

Несмотря на всю свою образованность и интеллект,
Глупец не может познать своё истинное "Я",
А подлец – отбросить свои плохие качества.
(стихотворение на телугу)

Не к такому образованию вы должны стремиться. Это образование относится к категории мирского образования, которое мы получаем в институте под руководством учителя. Сегодня наше образование, слова и речи являются искусственными. Существует нечто более глубокое, что формирует основу всего. Это фундаментальная истина. Она относится к области духовного образования. Обычное образование имеет отношение к этому миру, а духовное – к миру иному. Духовное образование нельзя увидеть физическими глазами. Оно покоится в глубине нашего сердца. Его необходимо извлечь на поверхность с помощью сознательных усилий. Где царит мир и покой? Снаружи? Нет, вне вас существуют только осколки. Покой обитает в вашем сердце. Точно так же любовь. Любовь обитает в вашем сердце. Её нельзя увидеть. Любовь это Бог, живите в любви. Это также является частью духовного образования. То же самое ненасилие. Его не найти во внешнем мире. Мир сегодня разрывают на части конфликты. Нигде в мире нет покоя. Истина, праведность, мир, любовь и ненасилие являются пятью жизненными дыханиями человека. Любовь является глубинным потоком, пронизывающим все эти человеческие ценности. Следуйте истине, взяв за основу любовь в своём сердце. Истина вечна. Истина это Бог. Она не подвержена изменениям. Пусть любовь отражается в зеркале Истины. Когда вы встречаете кого-то, кто вам не нравится, вы начинаете считать его своим врагом в рамках своих мирских отношений с ним. Вы начинаете ненавидеть его. Это неправильно. На самом деле он не отличен от вас. Вы и он – одно. Поэтому это всё равно, что ненавидеть себя. В этом мире не существует какого-то другого человека или объекта. Есть только одно. В первую очередь мы должны сознать эту истину и следовать ей. К сожалению, сегодня мы не можем найти в мире истину. Будь это область образования, политики или мирской жизни – истины нет вообще! Даже в суде, средоточии справедливости, люди клянутся Богом и говорят неправду. Куда бы вы ни пошли, повсюду царит ложь. Люди тратят много денег ради установления истины. Если бы они только развили любовь друг к другу, этого было бы достаточно. Когда бы вы ни встретили человека, которого считаете своим врагом, скажите ему: "Сэр! Приветствую вас!" Тогда он, в свою очередь, поприветствует вас. Каковы ваши чувства, таковы и его. Наши собственные мысли и чувства находят отражение в другом человеке.

В мире сегодня совсем нет спокойствия. Куда бы вы ни пошли – на базар или в магазин – повсюду сплошные конфликты и противоречия. Даже если вы пойдёте в кафе, вы увидите, как кто-нибудь ругается с официантом – "идли плохие, вады невкусные, доса плохо пожарена" и т.д. В мире нигде нет порядка. Повсюду путаница и конфликты. В мире трудно даже встретить само слово "покой". С другой стороны, атмосфера в Прашанти Нилайяме совершенно другая. В этом зале царит абсолютный покой. Такого покоя вы не найдёте нигде в мире. То же касается и чувства любви. Этой любви вы не найдёте где-то ещё. Вот почему здесь собираются сотни тысяч людей со всего мира.

Зачем люди ездят в святые места и молятся там? Для того, чтобы обрести мир, счастье, блаженство и любовь. Эти бывшие студенты учились в Бриндаване и Путтапарти. Они ездили по всей стране и даже были за рубежом. Но нигде они не смогли обрести покой ума даже на две минуты. На самом деле, покой присутствует в нашем собственном уме. Бесполезно искать его во внешнем мире. Точно так же, истину и любовь можно найти только у себя внутри. Когда вы будете развивать любовь, вы сможете достичь всего в мире. Свами это Воплощение любви. Любовь это Его величайшая собственность! Мой долг состоит в том, чтобы делиться этой любовью со всеми. Если вы сможете понять истинный дух этой любви и правильно использовать её, вы достигните процветания. Ничто не может защитить вас, кроме любви Свами. Вы должны понять этот принцип любви. Все являются братьями и сёстрами! Но даже среди братьев и сестёр возникают разногласия. Поэтому развивайте любовь друг к другу. Всегда будьте жизнерадостны, пусть на вашем лице сияет улыбка. Никогда не сидите с кислыми лицами. Только тогда ваша жизнь станет благородной и идеальной. Вы всегда должны быть счастливы и жизнерадостны. Чего вам не хватает? У вас есть всё по милости и любви Свами.

Некоторые люди не могут справляться с трудностями. Тем не менее, если бы они смогли набраться немного терпения, то со временем даже эта боль и страдание принесли бы им радость. "Удовольствие – это промежуток между одной болью и другой". "Вы не один человек, а три – тот, кем вы считаете себя сами, тот, кем вас считают другие, и тот, кем вы являетесь на самом деле". Тот, кем вы являетесь на самом деле, и есть истина. Вы читаете много книг. Но если вы не в состоянии сохранять ум в покое, всё это чтение будет бесполезным. Важно навести порядок в голове. Для этого необходимо духовное образование.

Вероятно, вы читали множество книг, написанных великими людьми. Каждый из этих авторов, вероятно, выдвигал на первый план один из аспектов Божественности. Но общая сумма всех этих описаний характеризует единственного Бога. Иногда ваш собственный ум оборачивается против вас. Это результат ваших собственных мыслей. Всё является отражением, отзвуком и реакцией. И плохое, и хорошее находится только в вас самих, а не во внешнем мире. Если ваше видение плохое, вы увидите плохое. И наоборот, если ваше видение хорошее, вы повсюду будете видеть только Бога. Если вы отбросите любовь и истину и взглянете на мир, повсюду вы увидите лишь одни различия.

Воплощения любви! Дорогие студенты! Вы работаете в различных странах, тем не менее, вы помните о Свами и стремитесь находиться в Его Божественном присутствии, по меньшей мере, несколько дней в году. Это ваша счастливая судьба (громкие аплодисменты). Для этого существует только одна причина – ваша любовь к Свами. Если бы ваc и Свами не связывала бы любовь, то вы не приехали бы сюда со своими семьями, не тратили бы такие большие средства и не переносили бы такие физические неудобства. Вы должны осознать эту истину. Возможно, вы закончили учёбу в Бриндаване или в Прашанти Нилайяме и теперь работаете в различных странах. Где бы ни находились, всегда помните о том, что Свами с вами и в вас. Если кто-то спрашивает вас, откуда вы приехали, вы говорите, что из Бриндавана или Прашанти Нилайяма. Вы говорите это для собственного удовлетворения. Но истина заключается в том, что Свами находится в вас, Бриндаван находится в вас и Прашанти Нилайям находится только в вас. Если человек стремиться к удовлетворённости, он должен осознать, что всё едино.

Религий много, но цель одна.
Одежд много, но нить одна.
Украшений много, но золото одно.
Коров много, но молоко одно.
Существ много, но дыхание одно.
Каст много, но человечество одно.
(стихотворение на телугу)

Кожа людей может быть разного цвета, но блаженство, которое они переживают в своих сердцах, одно и то же. Мы должны обрести это блаженство, не обращая внимания на индивидуальные различия. Все различия временны. Божественность только одна. В разное время она принимает разные формы. В Крита Югу Господь Вишну воплощался в форме различных Аватаров. В Трета Югу тот же Господь приходил в образе Господа Рамы, а в Двапара Югу – в образе Господа Кришны. Тот же самый Божественный принцип называют Брахмой (создателем), Вишну (хранителем творения) и Махешварой (разрушителем). Различные имена существуют с целью идентификации.

Когда кто-нибудь спрашивает: "Как вас зовут?" - вы называете своё имя. На самом деле, это имя дали вам родители. Вы не родились с этим именем. В момент рождения вы были просто младенцем. Имена даются после рождения. К сожалению, сегодня мы спорим даже об именах и формах Бога. Кого бы вы ни встретили, эти люди поистине являются воплощением Божественности. К примеру, вы встретили нищего. Он также является Богом. Бог находится в этой форме. Поэтому поприветствуйте нищего. В этом нет ничего неверного. Всё едино, относитесь ко всем одинаково. Любите всех, служите всем, и нищему, и миллионеру.

На физическом уровне в этом году могут произойти некоторые изменения. Но в царстве духа не будет никаких изменений. В различных частях мира, возможно, будут конфликты. В политической сфере могут произойти изменения. Возможно, будут организованы новые партии и объединения. "Партии, партии и партии"… В конце концов, для чего существуют партии? Только для того, чтобы распивать чаи (игра слов tea и party). Мы должны относиться одинаково ко всем людям. Если мы будем так поступать, то все люди будут счастливы. Хорошее и плохое, удовольствие и боль – всё нужно принимать спокойно. В этом заключается первоочередная обязанность человека. Ум человека изменяется под воздействием пищи, которую он принимает, и общества людей, среди которых он находится. Ум подобен бешеной обезьяне. Не простой обезьяне, а бешеной. Ум является инструментом человечества. Поэтому человечество должно быть добрым (игра слов mankind и kind). К сожалению, сегодня мы превращаем свой ум в обезьяну. Человек должен всегда оставаться человеком! Пусть другие люди поступают по отношению к нам, как хотят. Но мы не должны сознательно думать о том, чтобы причинить им вред. Это Мой совет.

Это тело живёт уже 83-й год. За все эти годы Я никому не причинил вреда или боли. Я никогда не говорил неправды. Я всегда говорю истину и только истину. Когда Я вижу лживость, это причиняет Мне большую боль. Поэтому, давайте всегда говорить истину и ничего кроме истины. Тогда, несомненно, победа будет нашей. Всегда идите по пути истины. Любите всех! Любить кого-то легко, а ненавидеть трудно. Если вы будете любить других, то среди вас будет единство. Все станут единым. Там, где истина, там чистота. Где чистота, там Божественность. Поэтому, если вы хотите достичь Божественности, вы должны развивать единство. Для этого людям следует отбросить узость мышления. Вот носовой платок. Он сделан из нескольких нитей. Если вы будете удалять одну нить за другой, то в конечном итоге не останется никакого платка! Ткань сделана из нитей, те, в свою очередь, из хлопка. Подобно этому, без людей не может быть человечности. Человечность нужно постепенно превращать в Божественность. Божественный человек будет обладать Божественной силой. На самом деле все вы обладаете Божественной силой. Не существует ни одного человека, у которого бы не было Божественной силы. Но никто не осознает свою внутреннюю Божественную силу. Люди очень часто задают Мне вопрос: "Свами! Как нам достичь единства?" На самом деле единство – это сама природа человечества. Забывая об этой истине, люди продолжают спорить, и замечать различия между собой и другими людьми. С помощью таких доводов вы никогда не сможете достичь Божественности. Всегда думайте, что вы едины с другими людьми. Вы говорите: "Это мой отец, это моя мать, это моя сестра". Но это не истинные отношения. Это отношения на физическом уровне. Отношения между мужем и женой устанавливаются после свадьбы. Если бы не было свадьбы, не было бы ни мужа, ни жены. Все эти отношения созданы человеком. Тем не менее, пока они существуют, человеку следует уважать и соблюдать их. Муж и жена никогда не должны причинять друг другу боль. Если кто-то из них совершит ошибку, то другой должен мягко указать ему на это, чтобы тот мог её исправить. Вы не должны изводить друг друга, оскорблять или применять физическое насилие. Вам никогда не следует делать это. Если все вы будете жить в единстве и постоянно размышлять о Боге, то вы обретёте чистоту. Тогда Свами, несомненно, даст вам даршан там, где вы находитесь (аплодисменты). Я принадлежу всем вам (аплодисменты). Вы все принадлежите Мне. Я не делаю различий между людьми. Все – Мои, и Я принадлежу всем. С мирской точки зрения между людьми могут быть определенные различия. Но на духовном уровне не должно быть никаких различий.

Дорогие студенты! Вы приехали сюда из-за большой любви к Свами. Пусть ваши сердца до краев наполнятся любовью. Всегда говорите истину. Говоря истину, вы можете столкнуться с определенными трудностями. Не обращайте на это внимания и следуйте по пути истины. Тогда вы, несомненно, достигнете успеха. Мы никогда не должны бояться говорить истину. Мы даже должны быть готовы сражаться за истину. Лишь истина торжествует ("Сатьямева джаяте"). Поэтому всегда говорите истину. Ложь принесёт вам плохую репутацию. При любых обстоятельствах следуйте по пути истины. Развивайте любовь. Истина – это любовь, а любовь – это истина. Если вы будете следовать этим двум принципам, которые подобны двум глазам, вы всегда будете добиваться успеха в жизни. Бесполезно поклоняться Богу, не следуя истинному значению слова бхакти (преданность). Возможно, вы очень умны. Возможно, вы получили большие знания. Тем не менее, если в вас не развито чувство различения, то польза от вашего ума и знаний равна нулю. Поэтому важнее всего обрести различение. Проанализируйте, является ли ваша точка зрения правильной или нет. Если вы убеждены, что ваша точка зрения верна, придерживайтесь её до конца. Современный мир находится в состоянии полного хаоса и замешательства. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду идет бесконечная борьба. Современный мир наполнен эгоизмом и корыстными интересами. До тех пор, пока будут преобладать эти аспекты, это принесёт лишь поражение. Все вы являетесь студентами колледжа Шри Сатья Саи. Поэтому вам следует жить в соответствии с идеалами образовательных учреждений Сатья Саи. Если люди будут хвалить студентов колледжа Шри Сатья Саи, Я буду очень счастлив. Пусть все вы обретёте доброе имя. Это принесёт Мне большое счастье (аплодисменты). Больше Мне нечего желать. Я прошу об этом не ради Себя. Обретите доброе имя ради вас самих. Золотые Мои! Ведите себя в соответствии с этим обращением к вам. Где бы вы ни находились, не забывайте размышлять об имени Бога. Вы можете размышлять о любом из имен Рамы, Кришны, Говинды, Нараяны, Матхусуданы, Тривикрамы и т.д. Хотя имена различны, но Бог только один. "Сахасра ширша Пуруша сахасракша сахасра пад" (Космическое Существо имеет тысячи голов, глаз и ног). Всегда держитесь истины и любви.

Бхагаван спел бхаджан "Хари Бхаджана Бина…" и продолжил Своё выступление.

Радость, которую мы получаем от пения бхаджанов, нельзя получить никакими другими средствами. В пении бхаджанов и прославлении Бога так много радости. Я тоже могу красиво исполнить бхаджан. Но сейчас у Меня болит горло. Бхаджаны приносят много радости. Даже если другие люди не разделяют эту радость, пойте бхаджаны ради своей собственной радости. Я очень счастлив. (Обращаясь к бывшим студентам). Когда вы собираетесь уезжать? Когда бы вы ни уехали, неисчерпаемая милость Свами всегда будет с вами. Завтра Я раздам вам всем прасад. Возвращайтесь домой с радостными воспоминаниями об этом Божественном собрании.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 09 янв 2008 10:46

Metta
Wanderer
Хорош общаться - тему не для общения все таки сделал, чем меньше здесь страниц, тем легче читать :)
Вот кстати хорошее высказывание Бабы:

"По существу и в своей основе человек бессмертен. Но он всё ещё опасается того, что он умрёт. Он - анандасварупа (воплощение счастья), но он горюет и несчастен. Он - шантисварупа (воплощение покоя), тем не менее, он обременён беспокойством. Этот абсурдный самообман является корнем трагедии, из-за которой сегодня страдает мир. Истина включена в сознание человека. Человеческое существо - это смесь человека, животного и Бога. И вы должны быть уверены, что в постоянном сражении за превосходство между этими тремя побеждает Бог."
Оно глубже, чем кажется со стороны. И затрагивает важные аспекты человеческой личности.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 10 янв 2008 08:35

А вообще к вопросу о сострадании. Пожалуй это одно из самых распространенных слов, которое можно встретить в ченах и священных писаниях, наряду со словами "любовь", "Бог" и т.п. Многие считают, что сострадание это тоже, что и жалость. Но это серьезная ошибка. Есть притча, которая назыается "Кофе для рыбы". В ней говорится о том, как один жалостливый человек увидел бьющуюся на береге реки рыбу. Он взял ее к себе домой. Человек думал, что рыбе холодно и потому она дрожит, он закутал ее в одеяло и влил ей в глотку горячий кофе, что сразу же убило беднягу. Если бы он хоть немного подумал, он бросил бы рыбу в реку и она была бы спасена.
Жалость к рыбе погубила последнюю, а сострадание ее бы спасло. Жалость - это очень опасное чувство, оно способно навредить тому кого жалеют и самого жалеющего. Можно сказать, что жалость - слепа. Что касается сострадания, то оно состоит из двух компонентов:
1) ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia — сопереживание) — способность человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние. Проявить эмпатию по отношению к собеседнику — значит посмотреть на ситуацию с его точки зрения, уметь «вслушаться» в его эмоциональное состояние.
2) ЛЮБОВЬ.
Человек из притчи не обладал эмпатией, что привело к таким последствиям. Однако, может возникнуть вопрос: эмпатия - это сопреживание, так почему сострадание не является эмпатией? Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что эмпатия может быть использована в корыстных целях, и на то, что эмпатия не подразумевает помощь. Любовь делает эмпатию чистой от ЭГО и дает толчок к последующим действиям. Именно союз этих компонентов создает то, что называется состраданием.
Также может возникнуть вопрос: а как определить, что является состраданием, а что нет? Поскольку сострадание включает в себя Любовь, то оно должно обладать теми же свойствами, что и сама Любовь. О свойствах Любви можно прочитать у Крайона. Самое главное, что сострадание обладает мудростью и оно не выставляет себя на показ. Если вы видите, что сострадание не обладает свойствами Любви, то можно сделать вывод: состраданием тут и не пахнет.

Заратуштра
Контактная информация:

Сообщение Заратуштра » 11 янв 2008 02:40

По причине того, что я прекращаю свою деятельность на этом форуме, я не смогу дальше вести эту тему. А потому хотелось бы дать напоследок три наиважнейших качества для Духовных Искателей.
Развивайте интуицию! Это ваш компас. Прислушивайтесь к вашему Внутреннему Богу. Это не позволит вам сойти с верного пути.
Развивайте терпение! Будьте стойкими в своей вере. Это позволит вам преодолеть все испытания на вашем пути и достичь цели.
Развивайте Любовь! Пусть она всегда будет в вашем сердце. Любовь укрепит первые два качества и сделает ваш путь более легким и приятным.

Если вас заинтересовало учение Саи Бабы или вам надо перевести какой-то санскритский термин, то советую посетить этот сайт: http://www.saiorg.ru/

Skarlett
Контактная информация:

Сообщение Skarlett » 08 фев 2008 23:31

Заратуштра писал(а):РысенокЭЛ
Да кто угодно! магия это просто инструмент. Это как с компьютером: пользоваться может кто угодно, но есть еще и программисты :wink:
И хакеры :crazy:

Заратуштра :love: Спасибо за темку :love:
полезная!!!Сижу!!!!!!!!!!!Учу!!!!!!!!!
ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕШЬ ВЕСТИ ТЕМУ? :(

Имэра
Контактная информация:

Сообщение Имэра » 09 фев 2008 09:46

Заратуштра
:love:
Огромная тебе безграничеая благодарность за эту веточку, лично мне очень важную и нужную.
ВСЕ познается в свое время и это всегда ВОВРЕМЯ.
:) :) :)

SiA
Откуда: Да уж и сам не помню,где первая инкарнация была :-)))
Контактная информация:

Сообщение SiA » 08 мар 2008 09:09

Заратуштра писал(а):СТРЕМИТЕСЬ ОБРЕСТИ ПОКОЙ, А НЕ БОГАТСТВО

Ати Рудра Маха Яджна, 16 августа 2006 года.
БОЖЕСТВЕННОЕ ??? :shock: Уже ОБОЖЕСТВИЛИ :shock:
а как же заповедь "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" ?

или вдуматься над сожержанием фразы "ПРЕПОДОБНАЯ Елена Брежнева"..ОДУРЕТЬ можно,уже её в Сан возвели церковный....дельца-бизнесмена от Эзотерики....

Говориться "ДАРОМ ПОЛУЧИЛ-ДАРОМ И ОТДАЙ"..имеется ввиду Дар Божий,который Вам дан в виде Ваших способностей...проблему выколачивания денег затрагивать не будем...

И вообще,возникает интересная ситуация,когда ХРИСТИАНЕ,подключенные к ХРИСТИАНСКОМУ эгрегору начинают пользовать..ВОСТОЧНЫЕ практики,связанные с ..МУСУЛЬМАНСКИМ эгрегором...

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТИВОРЕЧИВЫ..это уже встречалось...

Это не наезд и не критика,а просто инфа к размышлению.... :) :)

ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ....только не нужно говорить,что САИ ВНЕ РЕЛИГИЙ.....

Ищите Бога внутри себя,стремитесь к Христосознанию,попросите помощи у Вознесённых Учителей(как это сделал мой коллега по работе и ему СРАЗУ был дан Учитель,который ведёт его пожизни и Пути)..

но бросаться в крайности типа "Вишну-Кришну ..." и т.п.???

что посеешь,то и пожнёшь.... :shock:

никого не хотел обидеть,просто встряхнуть некотрых ....что бы не стали на тропинку,ведущую в...тупик.

SiA
Откуда: Да уж и сам не помню,где первая инкарнация была :-)))
Контактная информация:

Сообщение SiA » 08 мар 2008 09:52

:)

DXpert
Контактная информация:

Сообщение DXpert » 08 мар 2008 16:51

Можно я тут добавлю?

Ваша Миссия началась. Вот Мои Слова к вам, Моим Преданным. Каждому из вас дана уникальная и бесценная роль, которую он должен сыграть в этой жизни. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне.
Моя Миссия сейчас достигла той точки во времени, когда есть работа для каждого из вас. У этой планеты есть Цель в той Великой Галактике, в которой она находится. Эта Цель раскрывается сейчас перед вашими глазами.
Я призываю вас изучать Бхакти Преданность, которая в вас, чтобы Её невидимая Сила обнимала всех, кто попадает в вашу орбиту. Чтобы успешно выполнить вашу роль, всегда сосредотачивайтесь на Мне. Старайтесь передать чистоту Сердца, которая в вас всем человеческим существам и всему живому и не стремитесь к плодам своего труда.
Эта часть Моей Миссии совершается в абсолютном молчании. Вы Мои инструменты, через которые Моя Любовь будет изливаться. Всегда помните, что в тот момент, когда вы позволите своему эго завладеть вами, Моя Работа прекратится. Когда вы преодолеете в себе негативное безразличие, вы снова станете Моим Источником.
Возрастание Моей Любви будет ощущаться во всём мире. Я готовил вас к этой работе в течение многих воплощений. Я привёл вас к Себе. Я продвинулся огромными шагами к Моей Миссии через прошлые Воплощения. Моя работа нескончаема и поэтому ваша работа тоже не имеет конца.
Знайте, что Я в вас и вне вас, разницы нет. Избавьтесь от всего мелочного навсегда. Ты это теперь Я, Я это теперь Ты. И нет различия. Мой Даршан будет изливаться к вам и через вас. Вы можете и не осознавать Его постоянного действия. Будьте всегда чисты Сердцем и Душой, и в течение всей жизни вы принесёте Благо человечеству своими Уникальными Качествами.
Другие тоже присоединятся ко Мне в этой Миссии, когда Я привлеку их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в Гармонии. Это время придёт быстрее, чем можно ожидать. Прежде, чем оно наступит, будьте готовы ко всему, что потребуется, чтобы каждому живому существу открыть Истинную Цель существования. Это не то, что может представить себе живущий на Земле. Это не то, к чему может стремиться человек. Это выше всякого понимания. Могу сказать, что Красота этого так Величественна, она выше всякой мечты. И по мере того, как каждый из вас совершает свою молчаливую работу, Я буду прижимать вас к Своему Сердцу, и тогда ваши Души возвысятся, а глаза откроют Моё Присутствие в вас.
Это Я говорю всем Моим Преданным с Вершины Горы Господа, где все Вселенные соединяются в Одну.
Выполняйте Мою работу, Мои Возлюбленные Преданные. Ваше дыхание принесёт Благоухание цветения Небес. Ваш пример будет примером Ангелов. Ваша радость будет Моей Радостью.

DXpert
Контактная информация:

Сообщение DXpert » 08 мар 2008 16:53

Нет больше времени для сна, вы спали и были в состоянии сна тысячи воплощений. Если вы не проснётесь сейчас, то эта возможность может не прийти к вам до тех пор, пока не минует следующая тысяча воплощений.
Идите за Мной. Разлуки больше нет. Я отделил Себя от Себя, чтобы Любить Себя ещё больше. Опыт закончен. Я хочу, чтобы всё, что исходило из Меня, все Мои частицы пришли обратно ко Мне, влились бы в Меня и стали Одним.
Я дал многим из вас преимущество несчастного детства, включал конфликты и разлуку с вашими матерями и отцами. Делая это, Я удалил от вас искушение привязанности к своим родителям или особым семейным обстоятельствам. Это поставило вас перед единственным выбором - привязанности ко Мне. Почему же ты не даёшь себе возможности такого опыта, но вместо этого постоянно ищешь отношений, не дающих тебе удовлетворения. Даже если твоё детство было раем (нравилось тебе), то всё же материнская любовь не является тем, в чём ты нуждаешься. Эта любовь не Той формы, которую ты жаждешь.
Вернуться обратно в Себя, Любить Себя, быть Сат - Чит - Анандой (Бытиё - Сознание – Блаженство). Это твоё самое Глубокое Внутреннее Наставление. Это Всё, чем ты когда-либо был.
Давайте отвернёмся от прошлого. Закончим все попытки получить от всех то, что, как мы думаем, потеряли в детстве или в браке. Ты никогда не найдёшь никого, кто был бы достаточен для тебя. Даже Я не являюсь таковым.
Люби Себя, познай Себя, только ты можешь быть достаточным для Себя. Как ты можешь не любить Себя, когда Я люблю Тебя снова и снова. В сущности Я не сдвинул Небо и Землю, чтобы привести тебя сюда, ко Мне. Я просто попросил всех Своих последователей повторять: «Я есть Бог!», «Я не отличен от Бога!». Теперь Я особенно прошу следовать этому Предписанию - это даст больше пользы, чем что-либо из того, что ты можешь сделать.
Теперь запомни, Я люблю Тебя - Люби Самого Себя…

Закрыто