Тело, душа, личность

Вознесение и все что с ним связано
Ольчик
Контактная информация:

Тело, душа, личность

Сообщение Ольчик » 01 дек 2007 14:05

Тему решила здесь открыть, т.к. направленность ее совпадает с темой "Вознесение".

Попалась мне вчера такая цитата Ж. Славинского:

"Миссия большинства вселившихся - помочь в преобразовании человеческого сознания на этой планете. Им не нужны все человеческие переживания, особенно переживания человеческого рождения, взросления в детстве и проживания семейной кармы. Они берут тело и личность, которые подходят для реализации их целей, чтобы не терять время на менее важные переживания".

Навело меня на такие размышления:
Кроме хорошо нам известного тела в 3Д и имеющейся в этом теле Души со всеми ее атрибутами (Высшее Я) существует еще некая структура, находящаяся в нас - личность (явление абсолютно земное, навсегда впечатанное в энергии Земли. Так это взаимодействие описывает Крайон). Причем, если исходить их вышеприведенного источника (Славинский в смысле), а также из многих полунамекистых слов Сета, говорящего, что он (Сет) воплощался много раз и теперь те личности, в которых он воплощался, развиваются своим путем и ему мало что об это известно ( :shock: ), то формулируется следующая мысль:

есть тело и Душа, которая со своим задачами приходит в тело при рождении (или около того, щас это неважно). Далее процесс может идти в таком русле: при некоторых травмирующих обстоятельствах (например, душевная или физическая травма) окружающие отмечают резкое изменение "переболевшего", т.е. он становится на духовный путь развития. Ж. Славинский утверждает, что в данном случае имеет месть замена души. Явление отнюдь не безызвестное, но одно обстоятельство очень обращает на себя внимание: кроме, собственно, самого тела при данном процессе еще кое-что остается неизменным - некая личность, которая имеет память, опыт и прочие особенности. И в задачу вновь пришедшей души входит забота о личности, находящейся в этом теле. Таким образом, вырисовывается загадочое явление: нас в 3Д- теле двое: личность и душа. Причем личность - это, по моим ощущением, животная составляющая и именно она обладает эго, это ЕЕ качество.

Мы все сопротивляемся, боремся (или что-то схожее) с проявлениями своего эго: с жадностью, ревностью, предвзятостью и прочими хорошо известными явлениями. Мы это все называем своим эго, но получается так, что по сути это не наше эго, а эго личности, также равноправно присутствующей по праву в нашем теле. Поэтому нам часто не удается повлиять, по сути, на чужое эго, т.к. мы даже и не подозреваем о наличии в нас истинного хозяина эго.

Что из этого всего проистекает? Не знаю. Надеюсь, что найдутся желающие поделиться своими соображениями на данную тему.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 01 дек 2007 15:29

аналогия коня и всадника не подойдет?
машины и шофера, тем более вип пассажира вдобавок к шоферу
юзера и компьютера
мужа и жены :lol:

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 01 дек 2007 15:57

lizzy, мне понравилась аналогия вип пассажира и шофера :D

clovo
Контактная информация:

Сообщение clovo » 02 дек 2007 10:33

Ж. Славинский писал(а):Им не нужны все человеческие переживания, особенно переживания человеческого рождения, взросления в детстве и проживания семейной кармы. Они берут тело и личность, которые подходят для реализации их целей, чтобы не терять время на менее важные переживания".
На самом деле подобный вид воплощения достаточно опасен. Дело в том, что, когда происходит воплощение в физ. тело не с его рождения, воплощаемая сущность может не "въехать" по-настоящему в ту реальность, в которую хочет попасть для своей миссии. Поэтому в земной жизни и деятельности могут начаться достаточно сильные искажения.
Ольчик писал(а):кроме, собственно, самого тела при данном процессе еще кое-что остается неизменным - некая личность, которая имеет память, опыт и прочие особенности. И в задачу вновь пришедшей души входит забота о личности, находящейся в этом теле. Таким образом, вырисовывается загадочое явление: нас в 3Д- теле двое: личность и душа. Причем личность - это, по моим ощущением, животная составляющая и именно она обладает эго, это ЕЕ качество.
Немного не так.
Земной человек, если его "развернуть" на несколько уровней, имеет следующие "составляющие":

- Духовное Начало
- нирваническое
- будхическое
- каузальное (Душа)
- ментальное
- астральное
- эфирное
- физическое тело.

Причём изначально человек осознаёт себя только на нижнем уровне своего воплощения (физическом), а в более высоких уровнях имеет лишь какие-то безсознательные, зачаточные формы собственной концентрации. По мере своей Эволюции (миллионы лет) концентрация более высоких форм человека усиливается, и шаг за шагом (опять же миллионы лет Эволюции) из энергетических пятен, точек или сгустков энергии эти концентрации перерастают в человеческие тела (с собственными сознаниями) на этих уровнях. И в этом смысле человек, находясь в физическом теле, начинает обладать одновременно несколькими сознаниями, несколькими "я". (И каждое это "я" находится на своём уровне, в своём пространстве-времени своего плана.) Причём, чем выше уровень, тем сознание более многомерное, более могущественное, чем нижележащее, при условии идеального развития. И если никаких перебоев в связи между всеми уровнями осознания нет, то для человека всё это предстаёт одновременно как ЕДИНОЕ сознание. И он сразу становится способным отслеживать события как на физическом плане, так и на более высоких уровнях Материи и Духовном Мире.

Земная физическая личность - это сознание физического тела. Оно концентрируется в течение земной жизни от рождения до старости. У каждого человека оно различно. Это сознание действительно состоит из энергетики физической земли, только чуть из более высокой по частоте (сознание тела всегда находится чуть выше по частоте, чем само это тело). Поэтому когда в течение земной жизни вдруг происходит замещение внутренней сущности (со всеми внутренними составляющими), что к этому физическому телу подключено, то новая подключаемая к этому физ. телу сущность, так или иначе, вынуждена подстраиваться под земное сознание данного физического тела, с его памятью, опытом земной жизни и т.п. И если полноценного подобия между данным физическим телом (и сознанием) для новой сущности не произойдёт (что достаточно вероятный случай), то новая сущность в этом теле не приживётся, и в земной деятельности, поведении, как выше я уже говорил, могут начаться серьёзные искажения.

И в этом смысле таким способом воплощения (проникновения) в физ. тело любили пользоваться демоны, в то время как для человеческих воплощений такие изощрения - достаточно редкое, хотя и существовавшее, явление.

Север
Контактная информация:

Сообщение Север » 02 дек 2007 10:58

Ольчик Этот процесс подселения о котором ты говоришь очень подробно описан в книгах Майкла Ньютона "Путешествия души" и "Предназначение души" (сейчас не помню точно в какой из этих двух). Посмотри - там об этом есть все.......

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 02 дек 2007 11:28

clovo, спасибо. Но мне показалось, что в том случае, который я имею ввиду, "подселение" носит исключительно светлый характер, т.к. прежняя душа уже отработала свое или решила прекратить воплощение, а тело и личность (сознание тела) еще очень ничего :D , поэтому приходит новая душа, с более высокого уровня и с очень серьезными задачами. Дело, как мне показалось, не носит принудительный характер. И не является буквальным подселением, одержанием и прочим негативным явлением для нас, поскольку для нас людей это традиционная форма существования с рождения. Речь об этом.

Насчет составляющих интересно. Мы имеем все эти тела, но только физическое и, по-видимому, эфирное и астральное относятся непосредственно к физическому телу, поскольку они распадаются после смерти тела. Т.е. я хочу сказать, что "развертка" тел ни коим образом не проясняет вопрос по поводу наличия или отсутствия тех ДВУХ составляющих, о которых упоминают Сет и Славинский: что-то из "развертки" относиться к личности, а что-то к душе. Конечно, они единое целое всегда, пока находится в 3Д, и хоть десять раз будет приходить в тело новая душа, она сможет со своими инструментами вписаться в эфирное и астральное тело.

Север, спасибо. Книги читала, что, видимо, упустила тогда этот момент. Однако, я настаиваю, что речь идет не о подселении. Это другой процесс. Если его свести к подселению, то тогда это не та тема, о которой я говорю, а лишь способ ее быстренько свернуть :)

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 02 дек 2007 11:45

Что из этого всего проистекает? Не знаю. Надеюсь, что найдутся желающие поделиться своими соображениями на данную тему.
вип пассажиру надо понимать что надо шоферу :wink:, шоферу надо понимать что надо машине :D
а самому - не потерять дорогу, или на худой конец - направление

clovo
Контактная информация:

Сообщение clovo » 02 дек 2007 12:02

Ольчик писал(а):Но мне показалось, что в том случае, который я имею ввиду, "подселение" носит исключительно светлый характер, т.к. прежняя душа уже отработала свое или решила прекратить воплощение, а тело и личность (сознание тела) еще очень ничего , поэтому приходит новая душа, с более высокого уровня и с очень серьезными задачами. Дело, как мне показалось, не носит принудительный характер. И не является буквальным подселением, одержанием и прочим негативным явлением для нас, поскольку для нас людей это традиционная форма существования с рождения.
Конечно, не обязательно должен быть принудительный характер. Просто дело в том, что любое физическое тело, в которое воплощается та или иная сущность, должно быть ПОДОБНО по роду своему этой сущности. А когда одна сущность покидает тело, а в это же тело подключается другая, то начинаются нестыковки, ведь тело изначально было сформировано ПО ПОДОБИЮ первой сущности. А иначе получается как бы надевание перчаток, не соответствующих по размеру ладони. И в этом смысле для полноценного исполнения той или иной миссии тем или иным существом ему нужно соответствующее ему, подстроенное под него физическое тело.

На счёт одержания демонами, то здесь тоже вовсе не обязательно, чтобы демон принудительно заставлял ту или иную земную личность исполнять демонические команды. Ведь всё происходит согласно Закону Притяжения Подобного, потому и всех демонов люди притягивали к себе по подобию своему, поглощались в те или иные эгрегоры и т.п.
Ольчик писал(а):Насчет составляющих интересно. Мы имеем все эти тела, но только физическое и, по-видимому, эфирное и астральное относятся непосредственно к физическому телу
Нет. Физическое - это физическое, эфирное - эфирное, астральное - это астральное. И т.д. по восходящей. Ведь любое материальное (и не только) тело существует таковым только в своём диапазоне вибраций. Поэтому и физическое тело может существовать ТОЛЬКО в физическом мире, эфирное - в эфирном, астральное - в астральном, и т.д.
Ольчик писал(а):поскольку они распадаются после смерти тела.
Не обязательно. Ведь распад происходит только тогда, когда нет концентрированного сознания на данном уровне, или это сознание столь слабо, что рассасывается очень быстро. Поэтому, если, допустим, наработано устойчивое эфирное "я", то после смерти физ. оболочки человек продолжает просто свою осознанную Эволюцию на эфирном плане. И это может занять многие-многие эпохи его эфирного бытия, пока не будет наработано устойчивое уже астральное тело и сознание.

Если же эфирного сознания не наработано, то после смерти физического тела осознания на эфирном плане действительно не произойдёт. Поэтому РАНЬШЕ происходило воплощение обратно в физическое тело, для прохождения дополнительного развития в условиях физической земной жизни. СЕГОДНЯ обратные воплощения в физическое тело при не наработанном эфирном сознании уже прекращаются, так как в силу того, что во всём Мироздании идёт Очищение, всеобщее повышение вибраций всех уровней, физический план в скорые годы исчезнет из Творения, и все, кто не успеют наработать эфирное "я" (а это большинство на Земле), после физической смерти просто растают, а обратно воплотиться на физику уже не смогут, так как самой физики уже не будет. Это означает исчезновение личности из Творения навсегда.
Ольчик писал(а):Т.е. я хочу сказать, что "развертка" тел ни коим образом не проясняет вопрос по поводу наличия или отсутствия тех ДВУХ составляющих, о которых упоминают Сет и Славинский: что-то из "развертки" относиться к личности, а что-то к душе.
А двух составляющих как таковых нет. Могут быть более высокие "я" человека и его земное "я". При условии достаточно чистой связи между ними, человек будет ОДНОВРЕМЕННО осознавать себя на всех уровнях (если сознания на всех уровнях есть). Если же земное "я" НЕ ПОДОБНОЕ своим более высоким началам, то между ними начинается конфликт, и Душа или астральное тело, например, может говорить одно, а земные мозги - другое. То же самое при подсоединении другого существа. Существо "внутри" его нового физ. тела может иметь одни интересы, а само физическое тело со своим сознанием - другие. Поэтому и возникают противоречия.

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 02 дек 2007 12:04

lizzy, ага, примерно так. Только получается, что не всегда шофер знает, что едет не один, а с пассажиром.
Мне интересно если не четкое разделение сфер влияния в салоне авто, а, во-певрых, целостная картинка и, во-вторых, схема взаимодействия между шофером и пассажиром :wink: .
К целостной картинке я отношу просто едущую машину. Кто за рулем (еще надо разобраться!), если машину заносит на поворотах, едет она неровно и рывками? И
как поменять местами шофера и випа, если они сели не на свои места?

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 02 дек 2007 12:10

clovo, спасибо за подробное изложение мысли, есть над чем подумать... Вторая часть что-то у меня туго пошла для понимания. Видимо потому, что ты говоришь свое, а я только пытаюсь прояснить, что мое по поднятому вопросу...

Яесьм
Контактная информация:

Сообщение Яесьм » 02 дек 2007 12:32

все, кто не успеют наработать эфирное "я" (а это большинство на Земле), после физической смерти просто растают, а обратно воплотиться на физику уже не смогут, так как самой физики уже не будет. Это означает исчезновение личности из Творения навсегда.
Каузальное и будхическое тело не распадаются они вечны , в них сохраняется вся инфа о личности и прожитых ею жизнях.
Существует множество других физических миров где души продолжат свое дальнейшее развитие.
clovo может напишешь пару строк о себе , откуда черпаешь знания ? :roll:

clovo
Контактная информация:

Сообщение clovo » 02 дек 2007 13:23

Яесьм писал(а):Каузальное и будхическое тело не распадаются они вечны
"Вечны" - достаточно волная трактовка. Ведь Вечной та или иная Форма (Сознание) может быть только в постоянной эволюционной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по роду своему. Если деятельность останавливается, то и Форма (Сознание) разрушается, так как не выдерживает интенсивности процессов того энергетического уровня, к которому принадлежит.

Это физическое тело в силу того, что является ОЧЕНЬ грубым, может существовать без деятельности СОЗНАНИЯ. В более тонких уровнях Деятельность Сознания ВСЕЦЕЛО определяет бытие личности. Как только Деятельность прекращается, так и личность сначала начинает понижать свои вибрации и переходить на нижележащие вибрационные ступени своего уровня, а затем и вовсе разрушается, становясь энергетическим материалом для формирования других форм на данном плане.

И в этом смысле, если даже земной человек имеет какие-то более высокие формы концентрации (эфирная, астральная, ментальная, будхическая, нирваническая и Духовная), то если на этих уровнях нет устойчивого СОЗНАНИЯ (а значит, и устойчивого тела), то со смертью физ. оболочки эти более высокие формы не сумеют удерать свою концентрацию и растают. Не растаять они могут лишь в том случае, если у них будет ОПОРА на то тело, которое обладает достаточным сознанием (физическое, например), которое может, действуя по роду Духа, поддерживать, а то и усиливать концентрацию своих более высоких начал. Когда более высокие формы осознания уже наработаны, то тогда и физическое тело становится уже не нужным, и человек переходит к осознанной деятельности в миры вышестоящие, ведь в таком случае он УЖЕ, как личность, там есть.
Яесьм писал(а):них сохраняется вся инфа о личности и прожитых ею жизнях.
Информация о деятельности нижележащей личности (физической, например) всегда откладывается в вышележащей личности (эфирной, например) данного человека. Та же самая аналогия и с эфир-астрал, астрал-ментал, ментал-каузал и т.д. Вот только ФОРМЫ этой информации РАЗЛИЧНЫ. Ведь информация физического уровня - это одно, а информация эфирного - СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. Информация астрала - третье и т.д. То есть при переходе с уровня на уровень Энергии и информация КАЧЕСТВЕННО изменяются, причём качества становятся более концентрированные тем сильнее, чем выше уровень Бытия. Поэтому, например, информация в эфирном теле о физическом теле будет ПО РОДУ эфирных образов, информация астрального тела об эфирном - ПО РОДУ астральных образов, и т.д. по восходящей.
Яесьм писал(а):Существует множество других физических миров где души продолжат свое дальнейшее развитие.
Физический мир, как уровень, - ОДИН. Но этот уровень делится НА МНОЖЕСТВО секторов, каждый из которых - вполне конкретная Вселенная (Вселенные). Но сегодняшние процессы, связанные с повышением вибраций всего Мироздания, с очищением всего Бытия от искажений, ведут к тому, что ВЕСЬ физический план в Новом Бытии существовать не сможет. Ведь этот уровень изначально был создан на основе искажений (sаконы взаимопожирания и т.п.), а потому в Идеально Чистом Бытии ему будет просто не место. Потому я и говорил, что времена перевоплощений в физ. тело заканчиваются, и что обретение более высокого, чем физическое, "я" - более чем насущная задача сегодняшних людей физического плана. Причём не просто обретение более высокого "я", а обретение (концентрация) его в ЧИСТОТЕ, то есть в Законах Бога, под которые сегодня всё Бытие и перестраивается, ибо огромные по своей продолжительности эпохи находясь в Падении, Бытие было искажено.
Яесьм писал(а):может напишешь пару строк о себе , откуда черпаешь знания ?
То, о чём я говорю, основывается на Первозданных Законах Мироздания, по которым постоено всё Сущее. Информация о Законах и происходящих сегодня событиях в Бытии, располагается на сайте и форуме "Чистые Врата".

В соседней ветке этого форума я недавно создал тему о Законах Мироздания, об истории Бытия, где описал также частисно суть происходящих событий. Возможно, ознакомившись с ней, многое Вам станет понятнее.

Яесьм
Контактная информация:

Сообщение Яесьм » 02 дек 2007 14:05

clovo я не собираюсь опровергать то что ты пишешь, я пока на пути понимания и собирания сложной мозаики.
Многое из того что ты пишешь не вклеивается в мое достаточно обширное видение ...
Поживем , увидим :roll:
Мое Высшее Я говорит мне что твоя инфа достоверна на 32 %

clovo
Контактная информация:

Сообщение clovo » 02 дек 2007 14:20

Яесьм
Яесьм писал(а):Многое из того что ты пишешь не вклеивается в мое достаточно обширное видение ...
Ну это естественно. Ведь каждый видит и осознаёт Мир по своему подобию. По подобию тех знаний, что в себе несёт. Потому и вИдение различно. Просто одни знания (а значит, и видение) ближе к Действительности, а другие - нет.

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 02 дек 2007 14:35

Просто одни знания (а значит, и видение) ближе к Действительности, а другие - нет

не совсем корректное выражение
разные знания создают соответствующие стороны бытия
действительность это сумма всех проявлений разных знаний

Закрыто