Тело, душа, личность

Вознесение и все что с ним связано
Enakin
Контактная информация:

Сообщение Enakin » 12 дек 2007 10:29

Ольчик
Если хочешь переименовать тему, отредактируй первый пост. Там сверху будет строчка с названием темы.

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 12 дек 2007 10:49

Enakin, спасибо! :)

раумуар
Контактная информация:

Сообщение раумуар » 13 дек 2007 03:22

Ольчик, насчёт "Ы" это ты точно подметила - тока просматривал, а название темы мне понравилось! Ну а насчёт души и тела, и их расположений относительно друг друга - так это так, на всякий случай, вдруг пригодится. А шутил это я просто... ради шутки, ради :)

раумуар
Контактная информация:

Сообщение раумуар » 15 дек 2007 17:23

В 3-й книге «Бесед с Богом» говорится о том, что человек – это «тройственное существо с семью энергетическими центрами. Когда ваша реакция друг на друга исходит из всех трех частей, всех семи чакр одновременно, тогда вы получаете высший опыт, который вы искали и для которого вы были созданы!»

А теперь поделюсь своим пониманием:
Душа совершенна, ей некуда развиваться, она знает Всё. Но она как бы является личностью по отношению к Богу. Душа - та часть Бога, которая как бы отделена. И поэтому её условно можно назвать личностью. Так вот душа желает вполне естественно (потому как создана для этого) переживать себя, чувствовать то, кем она является. И она в процессе воплощений в физическом мире как бы создаёт и нарабатывает личность, в нашем случае земную, но это не совсем точно. Ведь душа накапливает свои чувства в разных мирах и разных формах, и потому личность (души) многомерна и связана (ибо это естественно – ведь Мы Все - Одно) со всеми её гранями (частями) ведь времени нет. И потому возможно любое взаимодействие, так как Любви (душе) угодно.
И потому, так называемая, личность связана как с телом, так и с душой. И потому можно сказать, что развитие личности идёт с двух сторон – с тела и души. А можно также сказать, что со всех сторон (помним о взаимодействии, разнообразии, единстве). А можно сказать – с бесконечности… Ведь душа бесконечна! И по существу есть только одна душа – Бог, наш Любимый Бог, любящий и Любимый! Да, здРАвствует Бог, а значит каждая душа!

Ольчик, дорогая, а в связи с чем такой вопрос, такой интерес. Ты кажись в универе преподаёшь. Если так, то случаем не психологию преподаёшь или же точные науки?

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 15 дек 2007 17:57

раумуар, спасибо за упоминание о книге Уолша. Я ее обязательно посмотрю :love: Через тебя теперь получила поощряющий знак :)

Прочитала твое мнение. Спасибо. Я сама не могу еще сформулировать для себя ясно идею...
Однако, мне кажется, что личность - это не часть души. Выходит, это просто некий стандартный отпечаток (матрица?), на базе которой связаны тело и душа... И самое интересное, что этим можно объяснить СТЕРЕОТИПНОСТЬ человеческих реакций ... По-моему, почти все здесь присутствующие ясно видят проявление личности в других. И немногим нравится говорить с личностью собеседника, всем хочется говорить с Душой собеседника.

раумуар, мой вопрос в связи с тем, что мне просто стало интересно. Оно как-то само возникло и тут же стали приходить ответы и новые вопросы. Просто делюсь и тем, и другим.

У меня нет педагогического образования и даже просто гуманитарного нет. У меня техническое образование. Я экономист-металлург :happy:

раумуар
Контактная информация:

Сообщение раумуар » 16 дек 2007 01:12

"Я сама не могу еще сформулировать для себя ясно идею..."

Ольчик, вот и я не совсем уверен что до конца понимаю в каком контексте ты рассматриваешь "личность" :) . Потому и спросил о мотивах. Какие цели, кажись ты об отношениях также говоришь...

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 16 дек 2007 10:50

раумуар, наверное, все-таки чем яснее ты что-то понимаешь, чем легче тебедвигаться дальше в знании. Поэтому, раз "повернуло" именно в эту сторону, то имеет сенс приглядеться внимательно.
Я ни в каком контексте не рассматриваю личность вообще. Это, видимо, энергия особого рода, связующее звено между телом и душой. По моему мнению, эго - это качество личности.

Wanderer
Контактная информация:

Сообщение Wanderer » 16 дек 2007 11:42

Ольчик писал(а):эго - это качество личности.
Для нас люди без эго будут выглядеть весьма некачественно :D А если наоборот, то вообще не будут восприниматься :D

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 16 дек 2007 14:18

Wanderer писал(а): Для нас люди без эго будут выглядеть весьма некачественно :D А если наоборот, то вообще не будут восприниматься :D
Люди без эго - это из области фантастики. Это все равно, что люди без позвоночника. Душа опирается и использует эго точно так же, как тело опирается и использует позвоночник. Поэтому, не имеет смысла философствовать на эту тему. Интерес для меня заключается в пропорциях проявления души и личности (посредством эго) в процессе духовного взросления. А так же в качестве взаимодействия души и личности.

И интересно мне, КАКИМ образом развивается личность? Вопрос "зачем она это делает?" я вообще пока оставляю в стороне.

Astron
Контактная информация:

Сообщение Astron » 16 дек 2007 21:30

Ольчик,
интересная тема, только никак не хватает времени все прочитать. Я согласна с Енакиным, может поменять первый пост :roll:

:love: :love: :love:

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 16 дек 2007 22:19

Astron писал(а):Ольчик,
интересная тема, только никак не хватает времени все прочитать. Я согласна с Енакиным, может поменять первый пост
Енакин совершенно не предлагал менять первый пост :roll: Хотя.... все течет, все меняется.... Так а на что его менять, Astron? :roll: Что у тебя есть? :D :love:

Astron
Контактная информация:

Сообщение Astron » 16 дек 2007 23:09

Ольчик,
извиняюсь, наверно я не так поняла Енакина, на этой же странице вверху :oops:
Просто первый пост больше к одержанию относится :roll: У Крайона есть инфа именно об этом, называется Заместители, только я не могу вспомнить где. Но это не поможет ни в осознании себя, ни в достижении здоровья, целостности, любви, гармонии и т.д.
А вот тема Тело, Душа, Личность интересная.
У меня есть что по ней сказать, только хотелось бы прочитать все страницы, а времени не хватает.

В общем, коротко. Эго, в других источниках Личность, это объединенное сознание трех низших тел, которым соответствуют три низшие чакры - муладхара, свадхистана, манипура.
Индивидуальность, это объединеное сознание трех высших тел, соответственно - вишудха, аджна, сахасрара.
Анахата, точнее высшее сердце - тимус, является точкой сборки, т.е. точкой соединения низшего сознания и высшего.

Что сейчас есть первостепенная задача по объединению сознания. Это то, о чем мы говорим уже не на одной ветке.
Но без окрытия анахаты это невозможно.

Способствует процессу объединения медитация "Объединенная чакра", в том чмсле с другими техниками по центрированию.

Извините, может я кого то повторила.

:love: :love: :love:

Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик » 16 дек 2007 23:26

Astron, спасибо :) Я не читала о Заместителях и речь не об одержании, хотя звучит похоже, согласна.
Ты привела очень интересную классификацию... буду вникать :love:

gogo
Контактная информация:

Сообщение gogo » 17 дек 2007 01:17

Astron, а как узнать открыта анахата или нет?
Я вот читала, что она еще и со спины должна открыться (послание АА МИХАИЛА серез Ронну Герман за декабрь 2007):?: :!:

Astron
Контактная информация:

Сообщение Astron » 17 дек 2007 22:57

Ольчик,
вообще все энергетические тела обладают сознанием. И причем каждое тело борется за первенство, в основном всегда побеждает ум - ментальное тело. Которое и блокирует антакарану - канал связи с высшими телами, который подсоединен к анахате, особенно если она не открыта.
Это все очень хорошо написано в книге "Зеркало ученика" Бригит Ламборг (Алиса Бейли) под диктовку Тибетца.

Гого,
у меня она открывалась следующим образом.
На уровне физического тела - когда я начинала читать эзотерическую лит-ру, а в то время я читала интегральную йогу Шри Ауробиндо. Я начала чувствовать в груди по центру тепло, потом жар, потом этот жар на всю грудную клетку. У меня даже начало болеть сердце со временем, а потом прошло, или привыкла.
На уровне эмоционального тела - любить людей стала сильнее, сострадать, в общем переоценка ценностей.

Классический йоговский вариант формы чакр - лотосы.
А вообще, чакры имеют форму слуховой трубки, один конец вперед, другой назад. Это в идеальном варианте, если открыты.

:love:

Закрыто