Про религии: любые и разные ;)

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Закрыто
axo
Контактная информация:

Re: Про религии: любые и разные ;)

Сообщение axo » 04 апр 2010 01:59

Золото Солнца льётся лучистое
Утро ликует, весною полно;
Волнами плещет сияние чистое.
Всё заполняет собою оно.

Изображение

День Воскресения Господа нашего!
Праздник Вселенский любви и весны,
Музыкой дивною, вечно звучащею,
Сходит на нас из Небесной Страны.

Изображение

Звон колокольный - покой и отрада,
Звук бесконечности в мире земном -
Это усталому сердцу награда,
Чаша златая с небесным вином.

Сверху доносится чудное пение -
святая Россия встречает Христа.
Будет ещё на Руси Воскресение,
Скоро уже её снимут с креста.

Изображение

Мы здесь, словно в школе, где наше Спасение -
Учиться любить, не виня никого.
И будет тогда на Руси Воскрешение,
Когда мы полюбим Творца Своего...

И будет тогда на Руси Воскресение,
Когда мы всем сердцем услышим Его...

В. Добровольский

kukuru
Контактная информация:

Сообщение kukuru » 04 апр 2010 07:08

Ну так и скажите,что не знаете:)
а Вы, все таки, подумайте... :)
Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием воскресения Христова наименование "Пасха" в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к Небу.
"Слово Пасха, - говорит святой Амвросий Медиоланский, - означает прехождение. Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви - в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной - в знамение того, что Сам Сын Божий чрез воскресение из мертвых пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам власть быть чадами Божиими (Ин. 1, 12)"...
(Закон Божий (издание Сретенского монастыря))

....Песнопения из службы праздника СВЯТОЙ ПАСХИ

Тропарь, глас 5

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
"Христос воскрес их мертвых, смертью уничтожив смерть и находившимся в могилах жизнь даровав".

Тропарь 1-ой песни канона

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное.
"Небеса, как должно, торжествуйте; земля пусть радуется; веселись и весь мир видимый и невидимый; ибо восстал Христос, вечная всем радость".

Кондак по 6-й песни канона, глас 8

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! И Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.
"Хотя Ты, Спаситель, и сошел во гроб, но разрушил силу адову, и воскрес, Христе Боже, как Победитель, говоря женам-мироносицам: радуйтесь! и мир даруя Твоим апостолам, подавая воскресение падшим".

Ирмос 9-й песни канона

Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне, и веселися Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.
"Просвещайся, просвещайся, новый Иерусалим; ибо слава Господня воссияла над тобою; торжествуй теперь и веселись, Сион! А Ты, Пречистая Богородица, прославляйся чрез воскресение Рожденного Тобою".

Стихира Пасхи, глас 5

Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая. Пасха таинственная. Пасха всечестная. Пасха Христос Избавитель. Пасха непорочная. Пасха великая. Пасха верных. Пасха двери райския нам отверзающая. Пасха всех освещающая верных.
"Сегодня для нас открылась священная Пасха. Пасха новая (в сравнении с ветхозаветной), святая; Пасха таинственная, пасха всепочитаемая; Пасха - Христос избавитель; Пасха непорочная; Пасха великая; Пасха для верующих; Пасха, отверзающая нам двери рая: Пасха, освящающая всех верующих (в таинстве Причащения). :shock: :D

Стихира Пасхи, глас 5

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
"День Воскресения! Умилимся торжеством и друг друга обнимем; скажем и ненавидящим нас: братья! - простим все ради воскресения и воскликнем так: Христос воскрес из мертвых, смертью уничтожив смерть и находившимся в могилах жизнь даровав!"

Воскресная песнь, глас 6

Воскресение Христово видевшее, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бое си Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Придите, вси верни, поклонимся святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.
Воскрес Иисус из гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость.
....
«Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою» (1 Кор. 15, 35-54).
Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник есть залог мира, источник примирения, истребление врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами и, обложенные плотню, вкупе с бесплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном.
Святитель Иоанн Златоуст
Изображение

Количество явлений Иисуса Христа у евангелистов различается:

* Матфей:
1. Явление женам-мироносицам (Мф.28:9-10)
2. Одиннадцами апостолам (Мф.28:16-17)
* Марк:
1. Марии Магдалине (Мк.16:9)
2. Двум ученикам по дороге в селение (Мк.16:12)
3. Одиннадцами апостолам (Мк.16:14)
* Лука:
1. Двум ученикам по дороге в Эммаус (Лк.24:15)
2. Одиннадцами апостолам (Лк.25:36)
* Иоанн:
1. Марии Магдалине (Ин.20:14)
2. Десяти апостолам (без Фомы) (Ин.20:19)
3. Одиннадцами апостолам (Ин.20:26)
4. Ученикам на Тивериадском озере (Ин.21:1)

Изображение
«Утром после Воскресения», худ. Э.Берн-Джонс

…увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель! Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
—Ин.20:14-17

...В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его… И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее. Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
—Лк.24:13-3

...Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
—Мф.28:9-10

...После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
—Ин.20:26-29
Изображение
...…когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. :)
—Ин.20:19-23

...После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус(уже после вдувания). Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить [сети] от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, - ибо он был наг, - и бросился в море. А другие ученики приплыли в лодке, - ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, - таща сеть с рыбою.
—Ин.21

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: "на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное". (Мф. гл.10, ст.5-7)

"И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
а она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."(Мф 15:21-28)
:cry:

«6579 (1071) ...Восстали два Волхва близ Ярославля... И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава Собирающему дань Яню, сыну Вышатину... Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят Боги?"... Они же ответили: "Так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя". И сказал им Янь: "То они вам правду поведали"... И схватив их, убили и повесили на дубе» (Лаврентьевская Летопись. ПСРЛ, т.1, в.1, Л., 1962 г.).

«6735 (1227) Явились во Новогороде Волхвы, Ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили... Новогородцы же поймали их и привели Волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали Волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели» (Никоновская Летопись т.10, Спб. 1862 г.).
Фрагмент из книги Льва Прозорова «Язычники крещёной Руси»

…Я уже приводил в нескольких своих работах одну цифру, читатель, но здесь я расскажу про неё подробнее – слишком уж серьёзное дело, да и отношение к теме книги эта цифра имеет самое непосредственное. Вот, что пишет историк В.В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50):

«Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) прекратили своё существование к началу XI в.»

(Пузанов В.В. «Главные черты политического строя Киевской Руси X-XI вв.» // Исследования по русской истории. К 65-летию профессора И.Я. Фроянова. СПб. – Ижевск, 2001. С. 31).

Разумеется, исследователь изо всех сил старается не видеть, что, собственно, он утверждает, рассуждая о «становлении единого государства Руси», «усмирении» каких-то невнятных «племён». Но факты, как говорится, упрямая вещь – ни один источник совершенно ничего не говорит об «усмирении» кого бы то ни было в последние десятилетия власти будущего «святого». К концу X, началу XI столетия источники относят не карательные экспедиции против «племён», а крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель – 28,9% русских поселений. Почти треть…

(Лев Прозоров «Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет». – М. Яуза, Эксмо, 2006. Глава 2, стр. 112. ISBN 5-699-18758-8.)

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 04 апр 2010 14:54

Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."(Мф 15:21-28)
:cry:
Он же отвещав рече: несть добро отъяти хлеба чадом и поврещи псом
Она же рече: ей, Господи: ибо и пси ядят от крупиц падающих от трапезы господей своих
Тогда отвещав Иисус рече ей: о, жено, велия вера твоя: буди тебе якоже хощеши. И изцеле дщи ея от того часа

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 04 апр 2010 15:06

"В год 6491 (983). Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: "Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам". Был тогда варяг один, а двор его стоял там, где сейчас церковь святой Богородицы, которую построил Владимир. Пришел тот варяг из Греческой земли и исповедовал христианскую веру. И был у него сын, прекрасный лицом и душою, на него-то и пал жребий, по зависти дьявола. Ибо не терпел его дьявол, имеющий власть над всеми, а этот был ему как терние в сердце, и пытался сгубить его окаянный и натравил людей. И посланные к нему, придя, сказали: "На сына-де твоего пал жребий, избрали его себе боги, так принесем же жертву богам". И сказал варяг: "Не боги это, а дерево: нынче есть, а завтра сгниет; не едят они, не пьют, не говорят, но сделаны руками из дерева. Бог же один, ему служат греки и поклоняются; сотворил он небо, и землю, и звезды, и луну, и солнце, и человека и предназначил его жить на земле. А эти боги что сделали? Сами они сделаны. Не дам сына своего бесам". Посланные ушли и поведали обо всем людям. Те же, взяв оружие, пошли на него и разнесли его двор. Варяг же стоял на сенях с сыном своим. Сказали ему: "Дай сына своего, да принесем его богам". Он же ответил: "Если боги они, то пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына. А вы-то зачем совершаете им требы?". И кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили. И не ведает никто, где их положили. " ("Повесть временных лет")

"Когда наступила ночь... скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная)"
(Лев Диакон. История. Книга 9.)

"Епископу Иоанну, старцу, схваченному с другими христианами в Магнополе, то есть в Микилинбурге, жизнь, была сохранена для торжества [язычников]. Он был [сначала] избит палками, потом его водили на поругание по всем славянским городам, а когда невозможно было заставить его отречься от имени Христова, варвары отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же отсекли и, воткнув на копье, принесли ее в жертву богу своему Редегасту в знак победы. Все это происходило в столице славян, Ретре, в четвертые иды ноября"
(Гермольд. "Славянская хроника")

"Сколько в той стране (славян) областей, столько там есть и храмов, и изображений отдельных демонов, которых почитают неверные, но среди них упомянутый город (капище) пользуется наибольшим уважением. Его посещают, когда идут на войну, а по возвращении, если поход был удачен, чествуют его соответствующими дарами, а какую именно жертву должны принести жрецы, чтобы она была желанной богам, об этом гадали, как я уже говорил, посредством коня и жребиев. Гнев же богов умилоствлялся кровию людей и животных"

(Дитмар (Титмар) Мерзебургский "Хроники")

"У них - знахари, они господствуют над их царём, подобно хозяевам, они приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из мужчин, женщин, табунов лошадей; если прикажут знахари, никому не избежать совершения их приказа: захватывает знахарь то ли человека, то ли домашнее животное, набрасывает верёвку на шею и вешает на дерево, пока не утечёт дух его; они говорят, что это жертва богу... Когда у них умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома, кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в могилу кладут живую любимую жену покойника. После зтого отверстие могилы закладывают, и жена умирает в заключении...
...Они храбры и мужественны, и если нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат его полностью. Побежденных истребляют и[ли] обращают в рабство...
...Все они постоянно носят мечи, так как мало доверяют друг другу, и коварство между ними дело обыкновенное. Если кому из них удастся приобрести хоть немного имущества, то родной брат или товарищ его тотчас начнёт ему завидовать и пытаться его убить или ограбить. "

(Ибн-Руст "Дорогие ценности")

"...Мне говорили, что они делают со своими главами при смерти их такие вещи, из которых малейшая есть сожжение; посему я весьма желал присутствовать при этом, как я узнал про смерть знатного у них человека. Они положили его в могилу и накрыли ее крышкой, в продолжение десяти дней, пока не кончили кроение и шитья одежды его. Это делается так: бедному человеку делают у них небольшое судно, кладут его туда и сжигают его; у богатого же они собирают его имущество и разделяют его на три части: треть дают семье, за треть кроят ему одежду, и за треть покупают горячий напиток, который они пьют в тот день, когда девушка его убивает себя и сжигается вместе с своим хозяином. Они же преданы вину, пьют его днем и ночью, так что иногда умирает один из них с кружкой в руке. Когда же умирает у них глава, то семья его говорит девушкам и мальчикам: кто из вас умрет с ним? и кто нибудь из них говорит: я! Когда он так сказал, то это уже обязательно для него, ему никак не позволительно обратиться вспять, и если б он даже желал, это не допускается; большею частью делают это девушки. Посему, когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я! Посему назначили двух девушек, которые бы стереглись и были бы с ней, куда бы она ни пошла, иногда они даже моют ей ноги своими руками. Затем они взялись за него, за кройку его одежды и приготовление ему нужного. Девушка же пила каждый день и пела, веселясь и радуясь. Когда же наступил день, назначенный для сожжения его и девушки, я пошел к реке, где стояло его судно, и вот! оно уже было вытащено (на берег) и для него сделали четыре подпоры из дерева речного рукава и другого дерева, а вокруг поставили деревянные изображения, подобные великанам. Судно они потащили на эти дерева (столбы), и начали ходить взад и вперед и говорить слова, мне непонятные, а он (мертвец) еще был в своей могиле, они еще не вынули его. Затем принесли скамью, поставили ее на судно и покрыли ее вышитыми коврами, румским дибаджем и подушками из румского же дибаджа. Затем пришла старая женщина, которую называют ангелом смерти, и выстлала на скамью все вышеупомянутое; она же управляет шитьем и приготовлением его, она также принимает девушку и я видел ее черною (темно-красною), толстою, с лютым видом. После того, как они пришли к могиле его, они сняли землю с дерева, равно как само дерево, вынули мертвеца в покрывале, в коем он умер, и я видел его почерневшим от холода этой страны. Они прежде поставили с ним в могилу горячий напиток, плоды и лютню (или балалайку); теперь же они вынули все это. Он ни в чем, кроме цвета, не переменился. Ему надели шаравары, носки, сапоги, куртку и кафтан из дибаджа с золотыми пуговицами, надели ему на голову калансуву из дибаджа с соболем, понесли его в палатку, которая находилась на судне, посадили его на ковер и подперли его подушками; принесли горячий напиток, плоды и благовонные растения и положили к нему; принесли также хлеб, мясо и лук и бросили пред ним; принесли также собаку, рассекли ее на две части и бросили в судно. Затем принесли все его оружие и положили о-бок ему; затем взяли двух лошадей, гоняли их, пока они не вспотели, затем их разрубили мечами и мясо их бросили в судно; затем привели двух быков, также разрубили их и бросили в судно; затем принесли петуха и курицу, зарезали их и бросили туда же. Девушка же, долженствующая умереть, ходила взад и вперед, заходила в каждую из их палаток, где по одиночке сочетаются с нею, при чем каждый говорит ей: "скажи твоему господину, что я сделал это по любви к тебе". Когда настало среднее время между полуднем и закатом, в пятницу, повели они девушку к чему-то, сделанному ими на подобие карниза у дверей, она поставила ноги на руки мужчин, поднялась на этот карниз, сказала что-то на своем языке и была спущена. Затем подняли ее вторично, она сделала тоже самое что в первый раз и ее спустили; подняли ее в третий раз и она делала как в первые два раза. Потом подали ей курицу, она отрубила ей головку и бросила ее, курицу же взяли и бросили в судно. Я же спросил толмача об ее действии и он мне ответил: в первый раз она сказала: "вот вижу отца моего и мать мою!" во второй раз: "вот вижу всех умерших родственников сидящими!" в третий же раз сказала она: "вот вижу моего господина сидящим в раю, а рай прекрасен, зелен; с ним находятся взрослые мужчины и мальчики, он зовет меня, посему ведите меня к нему". Ее повели к судну, она сняла запястья, бывшие на ней, и подала их старой женщине, называемой ангелом смерти, эта же женщина убивает ее. Затем сняла она пряжки, бывшие на ее ногах, и отдала их двум девушкам, прислуживавших ей; они же дочери известной под названием ангела смерти. Потом ее подняли на судно, но не ввели ее в палатку, и мужчины пришли со щитами и палками и подали ей кружку с горячим напитком, она пела над нею и выпила ее; толмач же сказал мне, что этим она прощается со своими подругами. Затем дали ей другую кружку, которую она взяла и запела длинную песню; старуха же торопила ее выпить кружку и войти в палатку, где ее господин. Я видел ее в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином - мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла."
(Ибн Фаддлан. Х век. Описание похорон знатного руса.)

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 04 апр 2010 15:12

Митрополит Антоний Сурожский, Лондон, Пасха Христова, 1 мая 1994 г.

Христос воскресе!

Мы празднуем сегодня день Воскресения Христова, день победы Божией не только над смертью, но и над злом. Но эта победа была одержана не Одним только Богом. Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, одолел зло как Человек Своей Божественной силой. Через воплощение Бог Свое человечество, наше человечество употребил и удостоил участия в этой борьбе. Каждый из нас является частицей тела Христова, каждый из нас призван, подобно Христу, участвовать в спасении мира и в победе над злом. Поэтому станем ликовать не только о любви Божией, о Его милости, о величии Бога, о Его щедрых дарах, – станем ликовать и о том, что мы, в своем человечестве, способны так соединиться с Богом, что в нас и через нас зло может быть сокрушено, – не только наш личный грех, не только наша немощь, но и "лукавый", искуситель, тот, который в пустыне пытался одолеть Божество человечеством. Станем благодарить Бога за Его победу, но станем также ликовать о глубинах, о просторах, о бесконечных возможностях нашей человеческой природы.
Но если это правда, то мы должны помнить, что победа, одержанная Христом в нашем человечестве, является призывом для нас. Он призывает нас войти в Его труд. Он призывает нас, подобно Ему, выйти на единоборство со злом. Зло, которое в нас, мы должны победить; но мы должны также любовью бороться со злом, которое вокруг нас есть – и коллективным, и личным злом. Потому что Христос воскрес, но воскресший Христос все еще носит в Своем теле следы страстей. На руках Его – раны от гвоздей, Его ноги прободены, в Его боку рана от копья, Его чело несет раны от тернового венца, и раны эти не исцелеют, пока есть хоть один грешник на земле. А этот грешник может быть – я, может быть – каждый из нас. Поэтому воспримем победу Божию и то, какой ценой она Христу досталась, со всей глубиной. Мы должны понять: это значит, что в моей власти отдать Христа на распятие; хуже того: я могу оказаться среди тех, кто распинал Его, кто распинает Его, если я присоединяюсь к толпе тех, кто злой волей грешит против Бога. Или я могу понести, разделить крест, к которому Он был пригвожден, потому что в крещении, через крещение все мы стали живыми членами тела Христова. И когда мы отдаем это тело, эту душу, этот ум, это сердце, эту волю во власть сатаны, Христос снова и снова страждет на земле по нашей вине.
И это не все. Наше призвание – потому что мы Христовы, быть на земле тем, чем был Он в дни Своего воплощения. Мы посланы в мир одержать победу Его силой, вместе с Ним, – победу, уже Им одержанную, но которая должна побеждать изо дня в день нас самих и побеждать всякое зло, властвующее над теми людьми, которых Он пришел спасти. Мы посланы, как овцы среди волков, мы посланы жить и – если нужно – умирать: чтобы другие могли ожить и войти в жизнь вечную. Поэтому будем воспринимать этот праздник Воскресения как знак уже одержанной победы, но и как призыв нам войти в подвиг Христа и вместе с Ним победить зло в себе и власть зла над всяким человеком рядом с нами. Будем очищать себя, освящать себя, с тем чтобы победа Христова, одержанная раз и навсегда, распространялась, как пожар, как свет, как радость, как жизнь во всем мире! Аминь!

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 04 апр 2010 15:16

На разных языках мира )

русский: Христос Воскресе!

английский: Christ is Risen!

белорусский: Христос Воскресе!

украинский: Христос Воскресе!

немецкий: Christus ist auferstanden!

французский: Le Christ est ressuscité!

испанский: ¡Cristo ha resucitado!

итальянский: Cristo è risorto!

греческий: Χριστος Aνεστη!

болгарский: Христос Воскресе!

сербский: Христос Воскресе!

хорватский: Hristos voskrese!

македонский: Христос воскресе!

словенский: Kristus je vstal!

чешский: Kristus vstal z mrtvých!

словацкий: Christos vstal z mŕtvych!

албанский: Krishti u ngjall!

грузинский: ქრისტე აღსდგა!

румынский: Hristos a înviat!

польский: Chrystus Zmartwychwstał!

венгерский: Krisztus feltámadt!

эстонский: Kristus on surnuist ülestõusnud!

литовский: Kristus prisikėlė!

латышский: Kristus Augšāmcēlies!

финский: Kristus nousi kuolleista!

шведский: Kristus är uppstånden!

ирландский: Tá Críost éirithe!

датский: Kristus er opstanden!

норвежский: Kristus er oppstanden!

голландский: Christus is opgestaan!

португальский: Cristo ressuscitou!

арабский: Al-Masih-Qam! المسيح قام

японский: ハリストス復活!

корейский: Kristo Gesso!

Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста

Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества.

Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа своего.

Аще кто потрудися постяся, да восприимет ныне динарий.

Аще кто от перваго часа делал есть, да приимет днесь праведный долг.

Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует.

Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится; ибо ничим отщетевается.

Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся.

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите.

Богатии и убозии, друг со другом ликуйте.

Воздержницы и ленивии, день почтите.

Постившийся и не постившийся, возвеселитеся днесь.

Трапеза исполнена, насладитеся вси.

Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай; вси насладитеся пира веры; вси восприимите богатство благости.

Никтоже да рыдает убожества: явися бо общее Царство.

Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия.

Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть.

Угаси ю, Иже от нея держимый.

Плени ада, Сошедый во ад.

Огорчи ада, вкусивша плоти его.

И сие предприемый Исаиа возопи: ад, глаголет, огорчися, срет Тя доле.

Огорчися, ибо упразднися, огорчися, ибо поруган бысть.

Огорчися, ибо умертвися.

Огорчися, ибо низложися.

Огорчися, ибо связася.

Прият тело, и Богу приразися.

Прият землю и срете небо.

Прият, еже видяше, и впаде во еже не видяше.

Где твое, смерте, жало?

Где твоя, аде, победа?

Воскресе Христос, и ты низверглся еси.

Воскресе Христос, и падоша демони.

Воскресе Христос, и радуются Ангели.

Воскресе Христос, и жизнь жительствует.

Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе.

Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть.

Тому слава и держава во веки веков. Аминь

kukuru
Контактная информация:

Сообщение kukuru » 04 апр 2010 18:43

13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

15 И, возложив на них руки, пошел оттуда.

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 05 апр 2010 17:18

только последняя сволочь ненавидящяя все русское будет сочинять или переписывать клевету про "варварство и дикость славян-язычников"

Если имеете претензии к историческим документами, приводите аргументы, - сентенции "сволочи!" , "это масонский заговор историков!", "нас предали!" - не катят.
рабское иудо-греко-византийское христианство , принесшее на Русь классовое деление , крепостное право , эксплуатацию, репрессии , многовековые несчастья и страдания для народа .
:) :) :) Это ж надо так плевать на историю своего народа то.
Лживые "историки", церковники и прочие , часто имеющие в происхождении большую долю неславянской крови и/или воспитанные в чужой вере и культуре до сих пор пытаются оболгать , очернить предков русских и славян
Именно! Кшмар, все историки сговорились. Это поистине чудовищный заговор против человечества, проделки рептилоидов. Поэтому будем слушать Васю-слесаря с третьего подъезда, который, после принятия на грудь расскажет нам правду-матку про истинную историю )
но давятся своей ложью и в конце концов исчезнут как темнота при свете . Их души попали или попадут в "ад" о котором они сами говорят , расплачиваться за свои дела и могут исчезнуть там совсем если не исправятся .

Сколько пены то, сколько патетики! )
У славяноариев тысячи лет была своя религия , культура , письменность , летоисчисление , источники знаний - рядом с которыми близко не стоит иудохристианство писанное и проповедуемое для обмана и эксплуатации
Еще славяне строили космические межгалактические корабли, между Киевом и Новгородом было метро с поездами на магнитной подушке, они были спецы в генной инженерии и применяли лазерное оружие. И тут пришли невежественные варвары-греки и завоевали их с мечом и дубиной ) Два монаха пришло, - видимо они владели тайными приемами кунг-фу. )
Поэтому сейчас так сложно отыскать свидетельства древнерусской культуры, мифологии, а то, что имеется - на сто процентов сфальсифицировано
Угу, нет никаких свидетельств! Но зато есть единственный в мире человек, у которого, видимо они хранятся прямо в квартире - это автор диалога )
части, жгли, резали, топили, хоронили заживо... Миллионы людей
Наверное, почти все население Руси вырезали, не? Кому там было создавать новую письменность, архитектуру, мощное государство... Это наверное все засланцы какие-то. Есть наверное и статистика, документы , на которые ссылается аффтар?
Ах да, все стало ясно ниже :
Самое интересное, что как не искореняй память и не переписывай историю на бумаге, она в чистом виде хранится в информационном поле. И там ничего не стереть. И тайное когда-нибудь станет явным
Ченнелинги нам все расскажуть ! )
Наши знакомые, прочитав эту главу, сообщили, что многое в ней перекликается с информацией из книг Владимира Мегрэ серии «Звенящие кедры России». В ходе редактирования текстов бесед, мы прочитали некоторые книги Мегрэ и убедились, что совпадения действительно присутствуют.
Конечно присутствуют, я даже не сомневаюсь. Мегре публично объявил, что "Звенящие кедры России" - это выдумка, фантастический рассказ, и подписался под этим в суде.

kukuru
Контактная информация:

Сообщение kukuru » 05 апр 2010 18:05

с вицеальтаиром без бумажки не стоит разговаривать...без бумажки все для него будет....
(кстати, и он без бумажки тоже...)
...это трудно представить, но такие люди есть...и с ними очень тяжело разговаривать, не занижая вибрации...

ну а то, что он ссылается на бумажки из монастырей, нельзя принимать в расчкт из-за предвзятости самих писателей.

не тратьте на него время и энергию...
как писала Урания - ему нужно научиться чувствовать...
а пока, он лишь механизм, оболочка...

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 05 апр 2010 18:09

как писала Урания - ему нужно научиться чувствовать...
Да, пока вайсальтаир не научился чувствовать Владимира Мегре и получать ченнелинги , и не вступил в ряды каких-нибудь родноверов и не проникся глубочайшей философией ченнелингов Крайона, не начал с пеной у рта кричат про мировые заговоры и про быдло и сволочи, с ним нечего разговаривать )

Это знаете на что похоже : ты пить будешь? Нет. Ты нас не уважаешь?

kukuru
Контактная информация:

Сообщение kukuru » 05 апр 2010 18:22

Это знаете на что похоже : ты пить будешь? Нет. Ты нас не уважаешь?
нет, это просто разговор на разных языках...

Вас заставляют пить здесь?

вы пришли и начинаете судить находящихся здесь...

как сформировалось ваше мировоззрение?

это важный вопрос, для Вас самих...на него можно и не отвечать публично....

если, конечно, у вас есть желание понять самого себя....

lizzy
Контактная информация:

Сообщение lizzy » 05 апр 2010 18:22

есть вариант по другому ;)
хотя бы до конца по научному прояснишь для себя технику восприятия человеком информации, а когда все цепочку проследишь то ты в конце упрешься пока скажем в бога, давай дерзай вайсальтаир, весь мир и его окрестности надеятся на тебя :Bravo: :good:

sssss
Контактная информация:

Сообщение sssss » 05 апр 2010 22:03

... душа не развита , кроме глупого "интеллекта" - рационального ума - пока ничего нет .
зачем лезть в чью-то душу...?

sssss
Контактная информация:

Сообщение sssss » 05 апр 2010 22:42

ALEKSANDR VLADIMIR писал(а):Еще персонаж - ни имени , ни пола , ни родины , ни флага . Души тоже пока не заметно , чтобы туда лезть ...Только sssss (смайл)
спасибо зая... всех тебе благ... :)

wisealtair
Контактная информация:

Сообщение wisealtair » 06 апр 2010 09:11

Может ты еще и сталинские репрессии без бумажных доказательств не принимаешь , но у меня прадеды погибли , я это знаю из уст в уста и без бумажек
.
Про "миллионы уничтоженых" в 10м веке тоже из уст в уста знаете?
wisealtair , это клинический случай , "учёный" бездушный ум , бубнилка
Еще персонаж - ни имени , ни пола , ни родины , ни флага
Угу, только и умеем что плеваться оскорблениями на несогласных, не приводя ни единого аргумента. Это, наверное, проявление патриотизма? Интересно, что ж у вас за родина такая, где умеют только это. И это уж точно НЕ МОЯ Родина.
Хорошо понимают палку или оплеуху , другие аргументы бывают бесполезны , можно любые приводить , все равно будут бубнить свое пока не получат хорошего пинка .
Вот Александр раскрыл и свой любимый, безусловно высокодуховный метод дискуссии:)
Вы осторожнее, одного такого любителя "славянской старины" тут уже в бан отправляли.
иногда палкой для ускорения понимания , иногда пинком под зад , если надоедают
Сколько любви и миролюбия! Прям поражаешься высокодуховности. Наследие " великой тысячелетней славянской цивилизации" ?
kuku.ru
вы пришли и начинаете судить находящихся здесь...
Куку.ру, этот раздел был открыт для обсуждения различных тем О РЕЛИГИИ, но никак не о вайсальтаире. Вы же, вместе с другими постоянно скатываетесь до обуждения моей личности. Это вы пришли в эту тему и начали судить меня, показывая, что вы вы не готовы ни к какому обсуждению, кроме троллизма. Аналогично ваше поведение и в других местах. Если вас больше ничего не интересует, кроме пустой болтовни и перехода на личности, то зачем тогда участвовать в теме? На лайтрее для этого есть более подходящие темы. .

Закрыто