Духовная Община на базе Экологического Поселения

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Закрыто
Alisa
Контактная информация:

Духовная Община на базе Экологического Поселения

Сообщение Alisa » 06 янв 2010 19:08

Доброго времени суток друзья! :love:

По просьбе одной участницы нашего форума открываю эту тему для обсуждения.
Тема, на мой взгляд довольно интересна и всегда актуальна.
Старожилы данного форума помнят о моих идеях о создании экопоселений и родовых поместий, наверно именно поэтому я решила стать открывателем данной веточки. :)

Итак, привожу вам текст в оригинале от автора, которая пока захотела побыть в тени, но думаю, что в итоге нашего обсуждения, обязательно к нам присоединится.

Изображение

" Собрались однажды люди добрые, молодые ещё и с опытом жизненным за плечами, и решили создать родовое поселение на Земле-Матушке.
Взять каждый себе надумал земли гектар или более, чтобы Родовое Поместье сотворить для себя и потомков славных.

Чтобы заложить кедровую рощу
Чтобы животные стали друзьями
Чтобы растить сады
Чтобы строить дома
Чтобы развести пруды
Чтобы правильно питаться
Чтобы ЖИТЬ!

Поняли люди, что добрые места их с радостью встречают, светом сердца их озаряют, и родилось имя Поселения Родового ............

Здесь всё дышит ароматом полей, здесь звёзды совсем не такие, как в городе; здесь в лесу рядом ходят косули, летают совы, бегают лисы и зайцы, а ласточки свободно залетают в наши вагончики и шалаши; здесь невозможно не стать художником в пору цветения Иван-чая, когда поле становится фиолетовым морем, а мы, наверное, моряками-первопроходцами в таком новом для нас деле – создании родового поместья и сплочённого коллектива соседей-друзей..........."

Предлагается название Ноосферного, Экологического или Родового поселения придумать на Форуме Лайтрей.

Высказывайте свое мнение о том, что в настоящее время, когда города перегружены и воздух очень загрязнен, необходим отток людей еще в сохранившиеся уголки природы России, чтобы возрождать сельское хозяйство и на лоне лесов и полей встречать рассветы и провожать закаты, чтобы духовно развиваться и душевно красиво возрастать.

Здесь предлагается высказаться всем, кто хочет жить в духовной общине на базе Ноосферного Поселения.

Просьба ко всем участникам обсуждения, чтобы сообщения были конструктивными.

Inara
Контактная информация:

Re: Духовная Община на базе Экологического Поселения

Сообщение Inara » 06 янв 2010 19:22

Alisa, эту тему широко обсуждали на форуме Мегре.Поселения это идея Анастасии и в книге Родовое поместье хорошо описана.

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa » 06 янв 2010 19:46

Inara писал(а):Alisa, эту тему широко обсуждали на форуме Мегре.Поселения это идея Анастасии и в книге Родовое поместье хорошо описана.
Я конечно в курсе, мой друг ярый анастасиевец :) , но хочу, чтобы вы не путали - родовые поместья по идее Владимира Мегрэ и ноосферные поселения - это абсолютно разные понятия. Анастасиевцы живут только идеями, описанными в книгах Мегрэ, считаю, что это все же очень узкий диапазон мышления, ведь люди хотят развиваться в разных направлениях. Говорю не понаслышке, объездила несколько поселений анастасиевцев и видела все своими глазами. Также изучала теорию создания экопоселений с учетом новых технологий, которые используют природные ресурсы, т.е. никаких атомных станций, химических заводов и прочей пагубной промышленности. Довольно интересно я вам скажу. :wink:
Ну и главное, как мне видится - это создание общины, где бы собрались люди, которые занимаются самосовершенствованием и духовным развитием, люди творческие и свободомыслящие.

L100
Контактная информация:

Сообщение L100 » 07 янв 2010 20:12

Духовные общины подобного рода имеют некоторые перспективы только во вновь открытых мирах, т.е. в космосе, на других планетах. Этот же мир слишком плотно заселён, и хорошо ещё, что большая часть населения живёт в мега-городах и не занимает оставшиеся уголки живой природы.
Поэтому идея таких поселений жизнеспособна, но только если их жители будут заниматься наукой и смогут в короткие сроки осуществить межзвёздное (как эксперимент - межпланетное) сообщение с перебазированием своей общины в Новые миры. Удачи вам в научном поиске!

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa » 07 янв 2010 20:30

L100 писал(а):Поэтому идея таких поселений жизнеспособна, но только если их жители будут заниматься наукой и смогут в короткие сроки осуществить межзвёздное (как эксперимент - межпланетное) сообщение с перебазированием своей общины в Новые миры. Удачи вам в научном поиске!
Хм... интересная позиция... Значит вы считаете, что только на базе научных изысканий возможны такого рода поселения? Попробуйте набрать в поисковике словосочетание ноосферные поселения и посмотрите сколько выдаст интересного и неожиданного. :wink:
Преобразование в Новые миры - это конечно звучит захватывающе. O:)
А что? Все может быть, может именно Новые Миры!
Ведь пришли Новые энергии, соответственно Новые Миры! :)

Что-то форумчане как-то не осмеливаются высказаться по данной теме или нечего сказать вовсе? :roll:

axo
Контактная информация:

Сообщение axo » 07 янв 2010 20:53

Думаю, что систематическая ошибка в самом подходе. Например, появилась идея анастасиевских поселений - собрались люди, и давай реализовывать...что получится, приспосабливаясь друг к другу на ходу. И как правило, получается совсем не то, что ожидалось, потому что вначале должны идти люди высокого сознания, близкие друг к другу и знающие, как сделать любое дело, имеющие реальную связь с Иерархией. Примеры - в "Двух жизнях", а также в "Рыцарях Грааля" Платоновой.
Если делать наоборот, то приходят люди интересные, увлечённые, но слишком разноуровневые, и потому любое такое дело рано или поздно натыкается на множество нестыковок и непониманий.
Дело и идея обретают формы, но слишком уж они начинают приближаться к реальному сознанию жизни и становятся частью существующего социума, с небольшими отличиями в одну из сторон.

Но это не значит, что не нужно пробовать - у кого-то такой опыт и является задачей жизни.

Alisa
Контактная информация:

Сообщение Alisa » 07 янв 2010 23:17

axo писал(а):Думаю, что систематическая ошибка в самом подходе.
Абсолютно с вами согласна, вот именно поэтому и выставлена данная тема на форуме, чтобы понять все за и против и прийти к тому самому подходу, который по максимуму исключит разного рода ошибки.
вначале должны идти люди высокого сознания, близкие друг к другу и знающие, как сделать любое дело, имеющие реальную связь с Иерархией. Примеры - в "Двух жизнях", а также в "Рыцарях Грааля" Платоновой.
Опять же - золотые слова. Книга Конкордии Антаровой "Две жизни" - одна из моих любимых книг.
Действительно есть чему поучиться.
Но это не значит, что не нужно пробовать - у кого-то такой опыт и является задачей жизни.
Ну так давайте попробуем хотя бы найти этот общий знаменатель. :wink:

Привет с Байкала
Контактная информация:

Сообщение Привет с Байкала » 08 янв 2010 10:46

Алиса! Я тоже горела этой идеей пока не вывезла группу духовных единомышленников на Байкал. Жили отдалённо от цивилизации две недели. Это действительно была проверка на прочность. Общины не получилось. А вот в Горном Алтае поняла что можно просто выбрать правильное место построить или купить дом и жить рядом с людьми по их правилам. Если приживёшься, то тебя возьмут в общину тогда и зови своих друзей пожить с тобой вместе, ну а если сразу полезешь со своим уставом или правилам то собирай вещи.

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 08 янв 2010 11:08

В начале декабря 2009 г. я ездила на Алтай в одну из общин.
Да, имеет значение уровень сознания каждого из желающих жить в общине.
Там, где я была живут и рериховцы и других направлений, живут все в своих домах, что не мешает им общаться между собой и оказывать друг другу посильную помощь. Что и говорить, жизнь в сельской местности не из лёгких, особенно для тех, кто родился и вырос в условиях города.
В конце 90-х у меня тоже был опыт создания общины. Всё закончилось только опытом....

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 08 янв 2010 12:07

А по мне так все это бегство, по сути человек просто переезжает из однокомнатной в более удобную квартиру где якобы будет удобнее заниматься своим духовным "ростом"...А на самом деле бежит от неприятия, а неприятие чего-то это проявление эго, поэтому человек убегает сам от себя поглубже спрятав свое неприятие. В итоге приехав в более удобную квартиру, человек будет считать что продвинулся в духовном плане, ибо теперь в удобной квартире все его неприятие никак не проявляется и эго полностью удовлетворено своими желаниями. Поэтому лучшее место для трансформации неприятия находится не там где оно удовлетворено, а там где оно проявляет во всей силе своей. Трансформация должна быть внутренней, а не внешней...

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 08 янв 2010 12:40

Позволю себе не согласиться с тобой Лаки.
Занимаясь духовным самосовершенствованием у человека идёт расширение сознания ( условимся, что при нормальном развитии, идущем без насилия...).
При расширении сознания у человека происходит повышение вибраций и дальнейшее нахождение его в условиях дисгармонии становится просто болезненным. Вспомните, что Иисус уходил в пустыню - для чего он это делал?

Glome
Контактная информация:

Сообщение Glome » 08 янв 2010 13:08

VEDA писал(а):При расширении сознания у человека происходит повышение вибраций и дальнейшее нахождение его в условиях дисгармонии становится просто болезненным.
ну и кой смысл "повышения вибраций", если человек все больше и больше зависит от своего окружения?
Вспомните, что Иисус уходил в пустыню - для чего он это делал?
а чем выше поднимаешься в небо - тем сильнее нужно пускать корни в землю. иначе уносит. а для того, чтобы земля тебя приняла как своего - нужно быть с ней один на один, а не в толпе.
и это кстати не переезд из одной квартиры в более удобную, это переезд в очень и очень неудобную квартиру, где все нужно делать самому, где с человека очень быстренько слетает весь лоск цивилизации, и его окружение будет определяться только одним - его внутренним содержанием :)
от земли ничего не спрячешь - все выйдет наружу, поэтому комнатным растениям лучше расти в своих изолированных городских горшочках, а не на едином, общем для всех поле :)

Astron
Контактная информация:

Сообщение Astron » 08 янв 2010 13:17

Алиса :Rose:
меня давно интересуют общины....как место поселения
единомышленников, вдали от миазмов больших городов...
Но, глядя даже на наш форум, т.е. разногласия ...
думаю что это нереально...пока :roll:
как написал Laki, в том числе, очень многие просто хотят сбежать от самого СЕБЯ....

И, я согласна с ахо
Дело и идея обретают формы, но слишком уж они начинают приближаться к реальному сознанию жизни и становятся частью существующего социума, с небольшими отличиями в одну из сторон
т.е. в основе таких поселений должна быть одна творческая ИДЕЯ, и люди должны быть едины в ДУХЕ....
другими словами такие поселения, на мой взгляд, возможны для тех, кто соединился со своим В.Я.,
закончил получать опыт дуальности в 3Д (с позиции В.Я.) и пристурпат к творчеству...
где то так :wink:
Вот, вспомнила :roll: , в книге "Селестинские пророчества" говорится, что такие поселения, невдалеке от больших городов - в будущем... которое возможно уже на подходе :roll:
чем выше поднимаешься в небо - тем сильнее нужно пускать корни в землю
Glome :Rose: :love:
да, именно так!

А в общем, тема хорошая! Спасибо!
Думаю, нужно сюда выкладывать разные проекты, разных течений, учений...
Может что то кому-то и срезонирует :)

:love:

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 08 янв 2010 13:29

ну и кой смысл "повышения вибраций", если человек все больше и больше зависит от своего окружения?
В дневниках Е,И. Рерих есть её высказывание по поводу того, что не каждый сможет быть агнийогом в силу того, что физически человек становится чуть ли не инвалидом в обывательском смысле.
Развиваясь духовно, наше тело слабеет физически...
т.е. в основе таких поселений должна быть одна творческая ИДЕЯ, и люди должны быть едины в ДУХЕ....
другими словами такие поселения, на мой взгляд, возможны для тех, кто соединился со своим В.Я.,
закончил получать опыт дуальности в 3Д (с позиции В.Я.) и пристурпат к творчеству...
Совершенно согласна с Астрон.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 08 янв 2010 13:45

VEDA писал(а):Вспомните, что Иисус уходил в пустыню - для чего он это делал?
Существовал ли он, и если существовал ходил ли он в пустыню, и если ходил то зачем и почему - мы с вами не узнаем, а потому подстраивать под свои версии нужные вам "предположения" я считаю глупым.
При расширении сознания у человека происходит повышение вибраций и дальнейшее нахождение его в условиях дисгармонии становится просто болезненным.
Я думаю это относится не к нам, а к каким-то высшим сущностям которые специально не желают понижать свои вибрации до наших. Это они может быть и страдают, а вот мы то наоборот освобождаемся от негатива и эго, поэтому становясь более сознательными мы больше не будем делать те вещи, которые создают негатив и понижают вибрации - для нас делать эти вещи будет просто не естественно, правда? Но я сильно сомневаюсь что кто-то достиг вибраций и уровня сознания Иисуса и именно из-за этой причины желает уйти в поселение :lol:

Закрыто