Смысл жизни: постановка вопроса.

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Melinda
Контактная информация:

Смысл жизни: постановка вопроса.

Сообщение Melinda » 20 фев 2010 13:48

Здравствуйте все!
Хочу узнать ваше мнение о смысле жизни. Я многие годы решала этот вопрос и решила. После этого мне очень долго было очень плохо, потому что, мое решение было: смысла в жизни нет. Потом я поняла, что неправа. Неправильна сама постановка вопроса о смысле жизни. Смысл может быть только у чего-то целенаправленного, существующего и сделанного для чего-то. Поскольку жизнь явление случайное, то нельзя и искать смысл в ней. В жизни может быть только цель. Что думаете вы? Смысл тождественен цели?

Laki
Контактная информация:

Re: Смысл жизни: постановка вопроса.

Сообщение Laki » 20 фев 2010 14:03

Я это понимаю по другому. Хочешь чтобы был смысл жизни - будет, но любой смысл всегда останется в пределах ума. Нужен ли нам такой смысл? Да, кому-то может станет проще жить выдУМай он себе смысл, но никаких существенных изменений оно не принесет, так как человек так и остается на этом "умственном" уровне "смысла". Возможно существует что-то более живое и настоящее чем смысл? Что-то, что находится на пределами ума и смысла? Что-то, что не требует никакого смысла, а являет собой чистое проявление жизни или своего божественного начала? Я это так вижу, и такое видение дает не смысл жизни, а свой путь и стремление.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 20 фев 2010 14:16

Если смотреть шире, то многие, а может быть даже все действия и решения человека можно рассматривать с двух позиций, с ума\смысла и с чувств\ощущений. Можно отказаться от каких-то вещей на уровне ума, придумав себе смысл и причину, постоянно поддерживать и подпитывать ее - но можно представить себе человека находящегося например на ином уровне развития, который не делает какие-то действия не потому что есть в них какой-то смысл, а потому что он так проявляет свою божественную чистоту. Т.е. действия исходят не от ума, а от чего-то другого, более живого, настоящего и естественного...

Glome
Контактная информация:

Сообщение Glome » 20 фев 2010 15:09

Melinda писал(а):Что думаете вы? Смысл тождественен цели?
смысл это вопрос, а цель - ответ, и этих ответов могут быть тысячи, хотя вопрос всегда один. смысл жизни - в игре, и это игра в бесконечные прятки со своим собственным отражением, это поиск платформы вечного под слоем временного.
это поиск общего знаменателя для всей бесчисленной череды твоих воплощений, созерцание вопроса "кто я" - засыпанного бесконечным ворохом ответов " я- то", "я- это", "я-вон то". это прикосновение к своему Истоку. :)

axo
Контактная информация:

Сообщение axo » 20 фев 2010 15:56

Цель - это ориентир на возможных траекториях жизни. Какой ориентир выберешь, туда и поплывёшь.
А смысл - это то содержание, чем наполняешь путь свой.

Давай сравним эти два слова: СМЫСЛ и ЦЕЛЬ. Что у них общего? Какая буква?

Ты видишь - только буква "Л".

Отсюда, вывод. И для смысла, и для цели важно одно - есть в этом Любовь или нет её. Если есть Любовь, то есть и ЦЕЛЬ, и СМЫСЛ. А если ЕЁ нет, то нет и чего-то одного, либо двоих сразу.

Саркис
Контактная информация:

Сообщение Саркис » 20 фев 2010 16:53

Melinda писал(а):Здравствуйте все!
Хочу узнать ваше мнение о смысле жизни. Я многие годы решала этот вопрос и решила. После этого мне очень долго было очень плохо, потому что, мое решение было: смысла в жизни нет. Потом я поняла, что неправа. Неправильна сама постановка вопроса о смысле жизни. Смысл может быть только у чего-то целенаправленного, существующего и сделанного для чего-то. Поскольку жизнь явление случайное, то нельзя и искать смысл в ней. В жизни может быть только цель. Что думаете вы? Смысл тождественен цели?
Смысл Жизни в проживании и Обучении в Жизни... Каждый сам выбрал, придти и обучаться на Земле, вы тоже...
цели не надо ставить... какие могут быть цели, если человек совершенствуется из Любви и Уважения к самому себе?
цели идут от эго...
Следуйте Жизни...

Саркис
Контактная информация:

Сообщение Саркис » 20 фев 2010 16:55

Если вопросы есть, то мысленно задавайте Учителю...
Ответы обязательно будут в Жизни...

leyan
Контактная информация:

Сообщение leyan » 22 фев 2010 00:35

Интересно, отчего Каббалу не очень-то жалуют тут на форуме......Толково ведь пишется......если вникнуть.....

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 23 фев 2010 13:01

Не плач kukuru, сеять разумное... доброе... вечное... это и есть када ничего не надо... это и есть ходить на двух ногах а не ползать на четвереньках...
... сеять... вдыхать Жизнь... намного приятней чем топтать... разрушать... убивать... ждать... догонять...
... мужчинам это хорошо известно... :)
... сегодня день Защитника... с чем всех мужчин и поздравляю... у нас неожиданно погодка разгулялась... вверху синее небо и яркое солнце... внизу белый снежный покров...
... пускай никому больше не придется ходить по минным полям... по темным лесам с засадами и перестрелками... пускай будет всегда над Вашими головами Чистое Небо и Ласковое Солнышко а вокруг Любящие Сердца и Цветущие Сады...

Изображение

Glome
Контактная информация:

Сообщение Glome » 23 фев 2010 13:33

Валентина писал(а): ... сеять... вдыхать Жизнь... намного приятней чем топтать... разрушать... убивать... ждать... догонять...
... мужчинам это хорошо известно... :)
эт все та же игра в треугольник Картмана.... хищник-жертва-искупитель.
хорошо играл в хищника - получи возможность поиграть в жертву.
о, роль жертвы вызвала аплодисменты публики? тогда главный приз - роль Искупителя! с возможностью перехода на следующий уровень треугольника - на тетраэдр :)) хищник-жертва-искупитель-иерарх.
так что мужчины - сознавайте. сознавайте свои игры и их последствия для мироздания :)

Melinda
Контактная информация:

Сообщение Melinda » 26 фев 2010 16:17

Laki писал(а):Если смотреть шире, то многие, а может быть даже все действия и решения человека можно рассматривать с двух позиций, с ума\смысла и с чувств\ощущений. Можно отказаться от каких-то вещей на уровне ума, придумав себе смысл и причину, постоянно поддерживать и подпитывать ее - но можно представить себе человека находящегося например на ином уровне развития, который не делает какие-то действия не потому что есть в них какой-то смысл, а потому что он так проявляет свою божественную чистоту. Т.е. действия исходят не от ума, а от чего-то другого, более живого, настоящего и естественного...
Я чувствую глубину в Вашем ответе, но не могу вникнуть пока.
Является ли проявление божественной чистоты в данном случае смыслом или целью? Или тут что-то третье?
Это совершенно серьезный для меня вопрос - о смысле и цели, я правда хочу понять это.

Melinda
Контактная информация:

Сообщение Melinda » 26 фев 2010 16:24

leyan писал(а):Интересно, отчего Каббалу не очень-то жалуют тут на форуме......Толково ведь пишется......если вникнуть.....
Спасибо, leyan. Не скрою, я пытаюсь изучать эту науку...

axo
Контактная информация:

Сообщение axo » 01 янв 2012 15:09

Melinda, с Новым Годом!
Обладая божественной чистотой, ты совмещаешь цель и смысл, ибо содержание твоей жизни - это любовь и творчество в единстве с гармонией вселенной.
А что касается Каббалы, то её можно, конечно, изучать, но она, как и любой инструмент, даже весьма совершенный, лишь следует за велениями твоей души.
А ум - это инструмент духа, и потому его также нужно ценить.

Закрыто