ЛЮБОВЬ к СЕБЕ

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Закрыто
Эльвира
Контактная информация:

Re: ЛЮБОВЬ к СЕБЕ

Сообщение Эльвира » 18 май 2010 21:07

:Rose: продолжение

Мы живем, чтобы получать удовольствие. У всех у нас есть одна особенность – мы рождаемся, живем и умираем. Когда спросили у одного святого – что самое главное в жизни? Он ответил – то, что вы делаете здесь и сейчас. :)

Далее я начал изучать понятие, то , которое дает Иисус Христос в Новом Завете: «если вы любите отца и мать своих больше чем меня, вы недостойны меня, если вы любите жену, мужа либо детей своих больше чем меня, вы недостойны меня».
На первый взгляд вроде бы абсурд, да?
Но ведь Бог есть во всем. Когда мы жестко начинаем брать энергию с тех людей, кого мы любим - а когда мы кого-то любим, то взаимодействуем с ним и через резонанс получаем энергию, когда мы испытываем ностальгию по родным местам, когда мы начинаем скучать за своими близкими, это говорит о том, что мы привыкли брать энергию именно с них, и ни с чего другого.
Но Бог есть все. Поскольку мы умеем получать удовольствие, когда мы просто гуляем в парке , или сидим за компьютером, или общаемся с друзьями, то мы умеем резонировать со всем окружающим миром, при этом автоматически взаимодействуя со всем Богом.
Когда мы выделяем какие-то конкретные моменты, на чем-нибудь жестко фокусируемся, мы перестаем взаимодействовать со всем остальным, мы начинаем разделять целое.
Когда мы сильно любим мужа или жену, то забираем оттуда энергию, и человек, чтобы спасти свою жизнь – либо он начнет болеть и умирать – начинает себя вести неадекватно, начинает предавать, оскорблять, обижать, потому что он интуитивно чувствует, что его разрушают.

Поэтому основа – ни за что не быть зацепленным.
Получать удовольствие от жизни здесь и сейчас.

Там, где мы имеем понятие желаний, а не целей – мы владеем этой основой всегда. :)
Когда у нас что-то становится целью – то есть мы становимся зависимыми от нее – то мы это тут же автоматически начинаем разрушать.
Когда мы конкретизируемся на чем-то отдельном, и взаимодействуя с ним, только с этого можем брать энергию удовольствия, то автоматически мы начинаем это разрушать.

Когда я задал вопрос – что у меня должно быть целью в жизни? При этом мне хотелось машину, квартиру, хорошую зарплату, дачу, ну и многое-многое другое.
Ответ пришел молниеносно – цель твоей жизни – это любовь к Богу.

Я сказал – правильно… но как же быть со всем тем, что я себе запланировал? Ответ пришел : это все – желания, а не цель. Мне сразу стало интересно, чем отличаются желания от цели. Оказалось, что цель – это когда что-то происходит, и мы радуемся, а если не происходит, мы расстраиваемся. А желание – это когда оно исполняется, и мы спокойно к этому относимся, а если не исполняется, мы опять же от него не зависим : ну и ладно, не исполнилось.

Принцип здесь такой: насколько у нас все остается на уровне желаний, настолько оно исполняется.. :wink:

Насколько мы эмоционально реагируем на то, как оно происходит, настолько этого нам не дают, либо же дают через какие-то блокировки.

Итак, своей целью мы можем делать только любовь к Богу, так как разрушить его мы не можем - ведь Бог есть все - и своей любовью мы его только усиливаем. :Rose:
продолжение следует

Максим О
Контактная информация:

Сообщение Максим О » 18 май 2010 21:18

Очень интересно и очень в тему :love:

*lili*
Контактная информация:

Сообщение *lili* » 19 май 2010 12:52

Эльвира :)
Я тут нашла то, что мне очень нужно было, спасибо :Rose:

Аудитор
Контактная информация:

Сообщение Аудитор » 19 май 2010 13:11

Поэтому основа – ни за что не быть зацепленным
но ведь муж и жена уж куда зацепленней?? Зацепленней не бывает!
Тогда зачем искать мужа и желать выйти замуж??

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 19 май 2010 14:58

:Rose: Ну , Аудитор, а вы женаты? :) все таки это не цель, а желание :) разве это цель - выйти замуж? скорее цель - иметь полноценную и крепкую семью, это да...
Нужно конечно быть честной с самой собой, и спросить у ВЯ при случае, есть ли у меня такая цель?
Потому что 10 лет отношений без регистрации меня как-то вполне устраивали, я ведь уже была раньше замужем, и ничего нового для меня в этом нет.
:D
в общем, любовь к себе мне еще развивать и развивать, эх... :roll:

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 19 май 2010 15:00

*lili* писал(а):Эльвира :)
Я тут нашла то, что мне очень нужно было, спасибо :Rose:

:love: :Rose: :Yahoo!:

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 19 май 2010 16:36

«если вы любите отца и мать своих больше чем меня, вы недостойны меня, если вы любите жену, мужа либо детей своих больше чем меня, вы недостойны меня».
....На первый взгляд вроде бы абсурд, да?
...Но ведь Бог есть во всем....
...а когда мы кого-то любим, то взаимодействуем с ним и через резонанс получаем энергию, когда мы испытываем ностальгию по родным местам, когда мы начинаем скучать за своими близкими, это говорит о том, что мы привыкли брать энергию именно с них, и ни с чего другого.
Но Бог есть все. Поскольку мы умеем получать удовольствие, когда мы просто гуляем в парке , или сидим за компьютером, или общаемся с друзьями, то мы умеем резонировать со всем окружающим миром, при этом автоматически взаимодействуя со всем Богом
Эльвира, я сразу вспомнила слова: "Если вы хотите наладить отношения с людьми, наладьте отношения с Богом".

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 19 май 2010 16:38

Спасибо за поддержку, буду выкладывать продолжение :) :twisted:

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 19 май 2010 22:23

:Rose:
Когда я начал изучать понятие любви, то столкнулся с тем, что у людей первая ассоциация со словом любовь – это любовь мужчины и женщины, их отношения между собой. Такое восприятие заложено в нейронных связях в головном мозге, и так как эта схема практически у всех работает в первую очередь ( мужчина-женщина, потом дети, родители, ну а потом уже идут родные места, дом, кошка и т.д. ) , то когда мы общаемся с Богом , заявляя - я люблю Бога, - мы взаимодействуем с ним на тонком плане всеми своими внутренними отношениями, которые у нас были в прошлом со всеми теми, к кому мы проявляли чувство любви.
Но в связи с тем, что у нас есть претензии и к мужу ( жене), и к родителям , и к детям , наравне с тем, что мы к ним относимся хорошо, то этими же схемами, этими же неприятиями и приятиями мы относимся к Богу.

Для того чтобы это все каким-то образом разделить, я решил дать определение любви, хотя она, конечно, вне времени, вне пространства и вне зависимости от нас, но раз она присутствует тут, то можно через определенные параметры ей дать определение.

Я разложил ее на 5 составляющих, итак , любовь - это:
Намерение,
Приятие,
Осознанность,
Чистота помыслов,
Действие.

Намерение – это максимальный импульс;

приятие – это согласие с тем, что мы имеем две руки, две ноги, определенное умственное развитие, такое социальное положение и материальное обеспечение, столько-то друзей и так далее, то есть принимание ситуации;

осознанность – это понимание причинно-следственных связей, что из чего проистекает и что в результате получается; если не хватает понимания, то выручает мысль : все что происходит, то от Бога, а все что от Бога, то во благо, и из всех возможных вариантов выбирается лучший относительно внутреннего состояния - именно поэтому, меняя внутреннее состояние, мы меняем события в жизни.
Внутреннее состояние – это то, что я думаю и чувствую, оно основывается на законах, через которые я воспринимаю мир, это то, что создает событийные, физические и ситуационные моменты на энергии осознанности;

чистота помыслов – помыслы должны идти не от обиды, не от ненависти, не от злости и зависти, и не от жадности – они должны быть чистыми, он внутреннего позыва;

действие – это жизнь.

Работая с предприятиями, людьми и здоровьем, я столкнулся с тем, что в первую очередь использую понятие запас любви. Это тот запас прочности, то есть количество энергии, на которой будет все строиться.
Для того чтобы определить, что такое любовь, и почему мы должны жить, накапливая в своей душе любовь, необходимо понять, каким образом она структурируется, то есть откуда она берется.
Так вот , любовь проистекает из одного простого состояния – из нашего характера.
Как говорят, судьбу поменять нельзя. Это правильно, но все таки мы можем поменять судьбу, изменив свое мировоззрение, а мировоззрение мы меняем только тогда, когда меняем характер.

Характер основывается на законах, через которые мы делим мир на плохое и хорошее. Эти законы нам закладываются как приоритеты до трех лет, и плюс из прошлых воплощений. Именно наша законодательная база создает те вибрации, среди которых мы живем.

Чем уже эти рамки - хорошее и плохое - тем меньше энергетики, на которой мы живем.

Когда мы чего-то хотим, и этого нет в нашем диапазоне энергий, то на подсознании формируется событие, через которое мы должны пройти как через урок, и расширить границы наших законов, чтобы та энергия, на которой будет строиться будущее, вошла в наше поле.

Итак, наша любовь основывается на законодательной базе, через которую мы воспринимаем мир. :Rose:
от себя - сразу же вспоминается - расширяйте сознание, расширяйте сознание... :roll:

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 20 май 2010 12:00

...когда мы общаемся с Богом , заявляя - я люблю Бога, - мы взаимодействуем с ним на тонком плане всеми своими внутренними отношениями, которые у нас были в прошлом со всеми теми, к кому мы проявляли чувство любви...
...Но в связи с тем, что у нас есть претензии и к мужу ( жене), и к родителям , и к детям , наравне с тем, что мы к ним относимся хорошо, то этими же схемами, этими же неприятиями и приятиями мы относимся к Богу....
Эльвира :love: :good: Сейчас это очень созвучная тема :) У меня какой-то период странный ...занимаюсь последнее время Анджой, и вдруг ощутила нестерпимое желание знаться Духовным сердцем, так как поняла ,что ощущение безусловной любви для меня сейчас важнее Духовидения. И наткнулась на стаью про Иисусову молитву...я православная, но вот уж не думала ,что эта молитва помогает взрастить в себе ЛЮБОВЬ:
И на первом месте среди таких структур в духовной эзотерической практике должен стоять "орган" эмоциональной любви - чакра анахата. Упражнения для развития "духовного сердца" и его функции являются основополагающими на пути религии, на пути к Богу, на пути к собственному счастью. Этот принцип был полностью соблюден в одном из древних направлений византийско-славянского православия, которое получило название "исихазм".

Слово "исихазм" происходит от греческого "исихия" - "внутренняя тишина". Никакая духовная работа на высоких уровнях не возможна без обретения исихии. Только тогда, когда мы перестали кипеть внутри от разных переживаний, когда освободились от внутренних диалогов и монологов, когда научились не "стрелять" непрерывно "щупальцами" своих органов чувств - индриями - на объекты материального плана, когда мы научились жить без постоянно включенного радио или телевизора, без непрестанной болтовни с другими людьми "о чем угодно", лишь ради самого процесса разговора, - только тогда для нас может стать доступной настоящая религиозная практика. Для того, чтобы реально направить свой взгляд - взгляд своего сознания - в сторону Бога, чтобы устремиться к слиянию с Ним, мы должны обрести вначале внутренний покой.

Для этого существуют разные приемы. В нашем "арсенале", например, есть и хатха-йога, и китайская динамическая гимнастика (тай-цзи-чжуань и другие сходные системы), и приемы раджа-йоги. К последним относится и работа с чакрой анахатой.

Один из таких приемов разработали исихасты. Он называется "Иисусова молитва".

Посмотрим, кем был Иисус для ранних христиан? Это был их Спаситель. В каком смысле "Спаситель", как это нужно понимать? Не только в том дело, что имя Иисус переводится как "Спаситель". Иисусов у евреев было много, а вот как Спаситель вошел в историю Один. В том смысле Иисус Христос - Спаситель, что Он дал спасительное Учение. Он дал этическое Учение, следуя которому люди могут избавиться от страданий сейчас и после смерти тела, могут приблизиться к Совершенству, к счастью познания Бога-Отца. Иисус дал Учение - принципиально новое для того региона Земли - Учение о спасительности Любви, о том, что именно Любовь спасает нас от страдания.

Имя Иисуса Христа свято - было, есть и будет. Оно для всех развитых людей связано с понятием Любви. Иисус не только проповедовал Любовь и творил ее и в обычной ласке, и в чудесах, но Он в течение трех лет активно шел к Своей Крестной Смерти, зная заведомо, что именно такая судьба уготована Ему, если Он станет делать избранное Им дело на Земле. Он Сам принес Себя в Жертву за тех, кого Он любил - за людей, за нас.

Образ и имя Иисуса вызывали у Его последователей искреннюю признательность, сострадание, восхищение. Они отождествлялись с самим понятием Любви. И появился прием введения имени Иисуса в свою анахату, использования его как мантры.

Есть такой акафист в православии, он называется "Иисусу Сладчайшему". "Сладчайший" - в старом, славянском значении - как "наилюбимейший". Попробуем обратиться к Иисусу:

"Иисус - Сладчайший! Иисус - Наилюбимейший! Приди ко мне! Я люблю Тебя! Помоги мне, Господи, познать Тебя, познать Твою Любовь! Помоги мне, Господи Иисусе Христе! Помоги мне стать лучше! Помоги научиться Твоей Любви!".

Исихасты повторяли обращение к Иисусу сначала "умом", причем, очень подолгу, занимая этим целые дни. (Этот прием в индуизме называется "джапа". Он, в частности, предотвращает отвлечение на собственные "земные" переживания, способствует прекращению блуждания индрий). Если эта практика велась с должным эмоциональным настроем и с верной духовной направленностью, то через какое-то время (иногда через годы) молитва, как говорили исихасты, "опускалась в сердце" - центр концентрации сознания на накале эмоций любви к Иисусу перемещался в анахату.

С этого момента для такого человека преображался весь мир. Он становился видимым как бы в "розовом свете" - уже не враждебный страшный мир, против которого надо сражаться или которого нужно бояться, а мир гармонии и любви. Сам такой человек становится истинным светильником Любви, создавая вокруг себя соответствующее эмоционально-биоэнергетическое поле. Отношение к нему других существ меняется: на любовь они скорее отвечают своей любовью. Это - факты, множество раз наблюдавшиеся нами: меняются отношения в семье, на работе, дети льнут к таким людям, взрослые стремятся побыть рядом только потому, что это им приятно, а не ради какого-нибудь дела... Такой человек становится источником благоприятного биоэнергетического поля - и отношение к нему меняется вне зависимости от того, понимают ли другие люди что-нибудь в биоэнергетике и в религии. На любовь почти все люди (кроме определенной категории) реагируют тоже любовью.

Студентки, занимавшиеся у меня, например, спрашивали: как это можно использовать на экзаменах? Я отвечал: а вы из анахаты на преподавателя смотрите во время экзамена. И они потом со смехом вспоминали, как преподаватель сам им все рассказал по билету и поставил "отлично"... А почему? Ведь надо понять и преподавателя! Думаете ему просто принимать экзамен, когда к нему в своих стрессах идут один за одним студенты, и каждый добавляет ему очередную порцию своей тревоги, переутомления и других отрицательных эмоций?! Он изнемогает в этом стрессовом поле - и вдруг к нему приходит человек, с которым ему... хорошо! Ну можно ли его обидеть, поставив что-нибудь ниже "отлично"?..

Есть разные методы работы с анахатой. Когда, мы только начинали свою деятельность в условиях господства идеологии КПСС, когда нельзя было говорить о Боге, - тогда мы применяли другие приемы работы с анахатой, они описаны в изданных нами ранее книгах. Эффект был прекрасным: люди преображались, сами начинали искать религиозную литературу, массово, целыми группами принимали христианское крещение и т.д.

Анахаты "раскрывались" и у упорных атеистов, но эффект, понятно, у них не мог быть прочным. Например, у меня был знакомый психолог, который считал себя "борцом" с пороками других людей. Он "крушил" их пороки своей яростной насильственностью; когда он уходил, люди только и мечтали больше никогда его не видеть. А он считал, что это и есть работа настоящего психолога... Я попробовал научить его работать с анахатой. Он испытал - и был так поражен тем, что почувствовал вдруг любовь к людям, которых он раньше только ненавидел и презирал, что даже разбудил меня среди ночи, приехал, рассказал. Это - ошеломило его.

Но что стало потом? Он поиграл в этот удивительный метод, как в психологическую игру, - а, затем снова стал таким, как прежде: ведь мировоззрение, устремленность у него не изменились. Сначала должно прийти интеллектуальное решение: я хочу стать лучше, я знаю, что для этого я сам должен научиться любви. Только тогда реальную помощь могут оказать приемы эзотерической психологии. Только тогда эти упражнения "вписываются", как ступеньки, в большую лестницу духовного восхождения.

А теперь давайте все вместе попробуем пригласить Иисуса в свои "духовные сердца". Сядем с прямой спиной. Ощутим кожу спины чуть ниже лопаток... Почувствовали свою голову позади лопаток... Посмотрели из нее внутрь грудной клетки... Ощутили голову в анахате, ощутили себя в ней... Зажжем там огонь Любви: пусть загорится золотым огнем призыв: "Иисусе! Иисусе! Иисусе! Господи! Иисусе Христе, Сыне Божий! Помилуй мя грешного (грешную)!" ("Помилуй" - значит не "избавь от смертной казни", а "прояви Твою Любовь, дай ее почувствовать"; "милость" значит "любовь"). "Господи! Иисусе Христе, Сыне Божий! Помилуй мя! Иисусе! Иисусе! Иисусе!..". Повторяем про себя или вслух, чтобы разгорелся огонь, чтобы почувствовать присутствие Иисуса в сердце, присутствие Его сладкой Любви... Выглядываем на окружающий мир из анахаты глазами Иисуса, полными Любви... "Иисусе! Иисусе!...".
Вот. Надеюсь это в тему :oops: Пиши дальше. об очень важном и нужном ты пишешь! Спасибо! Изображение

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 20 май 2010 12:20

Эния, ты такая милая :love: :Rose:
здорово, прекрасная молитва! а что за статья, ссылку можешь дать? и кто автор.
Срезонировало, так как чувствую важность именно раскрытия любви наиболее полным образом, из возможных для меня сейчас... хотя конечно, это всегда актуально и для всех...
А что такое Анджа - какой-то метод? а-а-а, дошло, это опечатка, Аджна имелась в виду :D

Только тогда, когда мы перестали кипеть внутри от разных переживаний, когда освободились от внутренних диалогов и монологов, когда научились не "стрелять" непрерывно "щупальцами" своих органов чувств - индриями - на объекты материального плана, когда мы научились жить без постоянно включенного радио или телевизора, без непрестанной болтовни с другими людьми "о чем угодно", лишь ради самого процесса разговора, - только тогда для нас может стать доступной настоящая религиозная практика. Для того, чтобы реально направить свой взгляд - взгляд своего сознания - в сторону Бога, чтобы устремиться к слиянию с Ним, мы должны обрести вначале внутренний покой.

:( у меня никак не выходит освободиться от эмоций и переживаний - при общении с людьми.
Начальница у меня - дьявол носит Прада :cry: , и с мамой без валидола лучше не общаться...
Телевизор , газеты и журналы, новости из интернета - я уже несколько лет как забыла вообще, что это... и сама с собой я абсолютно спокойна и самодостаточна, радуюсь или плачу - все как-то гармонично...
но социум выбивает из равновесия, особенно работа. Как ты справляешься? :love:

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 20 май 2010 12:45

Эльвира :love: :Rose: Благодарю за Тему! :good:
Эния :Rose:

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 20 май 2010 13:15

Эльвира писал(а): а что за статья, ссылку можешь дать? и кто автор.
Вот тут вся версия статьи (лекции) http://nervana.net.ru/practic/molitva.htm Автор В.В. Антонов.
но социум выбивает из равновесия, особенно работа. Как ты справляешься?
А я домохозяйка (уже два года ) с высшим образованием и опытом работы два года в уголовно-исполнительной системе :D
и с мамой без валидола лучше не общаться
-это у меня со свекровью. Но там вампиризм, поэтому когда общаюсь, ставлю защиту. И учусь по совету Яесьм :love: ощущению безусловной любви, вот когда стану самой любовью , как он говорит, то и защищаться не нужно будет :) А пока только учусь.

Эльвира
Контактная информация:

Сообщение Эльвира » 20 май 2010 14:06

Вот именно, вампиризм - почему? согласна с Палиенко, что от недостатка любви к себе.
Поэтому, когда моя мама, как бы любя меня, пытается тут же отобрать у меня эту любовь обратно, с лихвой - а я, так получается, что не реагирую - она обижается... замкнутый круг...
попытки объяснить бесполезны, а энергетически она сильная женщина... только не в мирное русло...
у нее сложная жизнь, но сохранить себя рядом с ней можно, только не проявляя жалости и оставаясь понимающе-отстраненной - и именно это моей маме очень не нравится... :)
пытаюсь оставаться ласковой и нежной по мере возможности, но иногда тоже эмоции накрывают, во время атаки... :(
но защиту же от собственной мамы как-то неэтично ставить? :oops:

TALASTAR :love: :wink:

Эния
Контактная информация:

Сообщение Эния » 20 май 2010 14:27

Эльвира всё прямо как с моей свекровью :oops:
Я просто отстранилась. Держу дистанцию. Их там двое. Ещё сестра мужа. Как только открываюсь, так ощущение, что энергия уходит не по трубочке, а по толстенному шлангу. Голова сразу болеть начинает. Ну, как тут не защищаться? Тем более, что этот негатив я потом к мужу и несу. Да и защита у меня добрая - укутываюсь разными цветами - белым светом, пурпурным; энергией первооснов, энергией любви, Защитным психическим пламенем Михаила, иногда зеркалами. Иногда даже заговор собственного сочинения прочту :) Усё работает :good:

Закрыто