Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮБОВЬ к СЕБЕ
Добавлено: 16 дек 2010 00:15 

ну ладно, приходи когда посвободнее будешь :Rose:

Добавлено: 16 дек 2010 01:03 

Мужские и женские энергии
...
Сначала я хочу сказать о природе мужской и женской энергии.
Эти энергии являются двумя аспектами Одного. Они, таким образом, не являются действительно противоположными или дуальными, они одно, два лица одной энергии.

Мужская энергия – это аспект, направленный вовне. Это та часть Бога или Духа, которая отвечает за внешние проявления, которая позволяет Духу материализоваться и принимать форму. Мужская энергия, таким образом, имеет большую созидательную силу. Для мужской энергии естественно быть высоко сконцентрированной и ориентированной на цель. Мужская энергия создает индивидуальность. Она позволяет вам отделить себя от Единого, от Целого, стать определенной личностью.

Женская энергия – это энергия Дома. Это энергия Изначального источника, текущий Свет, чистое Бытие. Это еще не проявленная энергия, внутренний аспект вещей. Она все охватывает и связывает в едином океане. Она не разделяет и не индивидуализирует.

Теперь представьте женскую энергию, которая в какой-то момент начинает пробуждаться, ощущать легкое нетерпение, желание выйти наружу, за свои границы, выйти вне себя, чтобы набраться нового опыта. Появляется желание чего-то нового, приключения! И тогда к ней приходит ответ на это желание. Это мужская энергия, которая хочет помочь ей проявиться в материи, в форме. Мужская энергия определяет и придает форму женской и, в результате их сотрудничества, суммарная энергия приобретает совершенно новое направление. Может быть создана новая реальность, в которой все может быть исследовано и испытано в любых изменениях форм проявления.

Танец мужского и женского дает силу постоянно изменяющемуся спектаклю сотворенной реальности, вашего творения. Это представление великой красоты, в котором мужская и женская энергии почитают друг друга и празднуют свое сотрудничество и радостное единение. И это то, что должно быть. Мужская и женская энергии принадлежат друг другу, они две стороны Одного, и вместе они празднуют радостную манифестацию, которой Творение желает быть.

Необходимо сказать, что в окончательной реализации того, кто вы есть, остается только одна истина, означающая Я ЕСМЬ. И в этой мистической мантре очень точно соединены оба аспекта. В «Я» – мужская энергия и в «ЕСМЬ» – женская. «Я» – ограничивающая, дифференцирующая, дающая фокус, направление и индивидуальность: Я, а не другие, Я, а затем ЕСМЬ. «ЕСМЬ» – всеохватывающая и собирающая. Она отражает океан Дома, женскую энергию, неисчерпаемый источник, не имеющий границ и дифференциации. Текучий и соединяющий аспект – ядро женской энергии. В Я ЕСМЬ мужская и женская энергии появляются вместе в счастливом единении своих энергий.

На протяжении всей истории человечества и даже до существования человечества возник и существует конфликт между мужским и женским. Я сейчас не буду углубляться в происхождение этого конфликта. Но в вашей истории существует разделение мужской и женской энергии, которые проявляются, как противостоящие силы. Символ ИНЬ-ЯН очень хорошо демонстрирует эту ситуацию. В мужском всегда есть зерно женского, а в женском – мужского, как белая точка на черном фоне и черная – на белом. Но, в ходе истории это мистическое единство было забыто и эти энергии стали противоположны друг другу, как черное и белое. Глубинное единство более не признается.

Прямо сейчас вы находитесь в последней стадии истории этого конфликта, в которой мужская энергия играла роль преступника в течение многих столетий. Мужская энергия долго играла роль, в которой она угнетала, калечила и разрушала женскую энергию. Но так было не всегда. Были времена, когда главенствовала женская энергия и неправильно манипулировала мужской энергией и управляла ею. Но это время прошло. Конфликт перешел в другую стадию и роли преступника и жертвы поменялись местами. Мужская энергия уже в течение длительного времени пребывает в силе и неправильно использует эту власть таким образом, что женская энергия ослабляется и более не распознает целостность своей Сущности. Всякий раз, когда мужское и женское вступают в конфликт, распад обоих неизбежен. Там, где женское преследуется и все больше теряется в самоотречении, мужская энергия теряет себя в безжалостном насилии и агрессии, знакомой вам по многим войнам в вашем прошлом.

Мужское и женское зависят друг от друга. Когда они сражаются друг с другом – последствия бедственны. Начиная с 19-20 веков, женская энергия возвращает себе свою силу и возвышается над ролью жертвы. Это возрождение идет из глубины самой женской энергии. Она, наконец, достигла пределов самоотречения. В этой точке она посмотрела себе в лицо и решила: дальше так двигаться нельзя.

Кстати, именно так всегда развиваются отношения между преступником и жертвой. Изменения начинаются тогда, когда жертва более отказывается принимать существующее положение дел. Преступник может еще долго держаться за свою роль, т.к. у него нет причины останавливаться. Революции начинаются, когда жертва отказывается дальше так продолжать и возвращает себе свою силу. Во всех ситуациях подавления, например, женщины в ее семье или обществе, действительный момент изменения наступает, когда женщина или женская энергия в человеке решает для себя: я больше не принимаю это. Именно тогда начинают происходить настоящие изменения. Никакие внешние меры не помогут, пока этот момент не наступил.

Восходит звезда женской энергии, и ее сила возрастает. В это время самое срочное и важное – это трансформация мужской энергии!! Это время по-новому определить ее. Я с легкостью мог бы назвать этот ченнелинг: "Возрождение мужской энергии". Я хочу сделать ударение на том, что только в воссоединении со зрелой и уравновешенной мужской энергией женская энергия может снова засиять.

Женская энергия начала набирать силу и мощь в прошлом (20) веке и даже раньше. Она начала расцветать на новой, более сбалансированной основе. Несмотря на неравенство полов, все еще существующее в вашем обществе, возрастание женской энергии уже не остановить. Однако женская энергия не сможет достичь полной силы и жизненности без сотрудничества с мужской. Это происходит как на коллективном уровне, так и на личном.
Женская энергия не сможет совершить окончательный прорыв без помощи и соединения с мужской. Это не потому, что женской энергии присуща слабость. Это из-за естественной природы мужской и женской энергий: того факта, что они переплетены и могут проявить свой самый яркий потенциал только в кооперации. Вот почему так настоятельно важно сейчас, чтобы мужская энергия приняла новую форму и решилась на обновление.

Если посмотреть на взаимодействие мужской и женской энергии на коллективном уровне, то видно, что женская энергия сейчас находится в выжидательной позиции. Она ждет. Внутри коллективной мужской энергии происходит борьба между старым и новым. Новая волна, почитающая и уважающая женскую энергию, поднимается внутри коллективного мужского. Эта новая волна мужской энергии хочет соединиться с женской и вместе с ней вступить в Новую Эру. В то же время старая волна мужской энергии еще активна и продолжает стоять на своем. Эту энергию отчетливо видно в серии террористических актов, прокатившихся по вашему миру. Мужская энергия в своей старой роли бессердечного агрессора показала здесь свой неприглядный хвост. В тех, кто совершил эти ужасные атаки, были очень темные эмоции: агрессия, гнев и, в тоже время, бессилие и беспомощность. Это от их полной беспомощности проявляются самые грубые и деструктивные выражения силы. Этот вид мужской энергии сейчас в смертельной агонии. Это означает, что важные изменения продолжаются в коллективном сознании и что человечество на пороге новой эры.

Одна из проблем, перед которыми вы стоите, двигаясь по направлению к более сбалансированному взаимодействию между мужской и женской энергией – это как справится с этой жестокой энергией. Что мы собираемся делать с этой старой мужской энергией, которая старается создать при своем падении как можно больше хаоса и разрушений? Разрешите мне заверить вас – это падение уже свершившийся факт. Битва уже проиграна старой мужской энергией, но она не сдастся так легко и будет до последнего агрессивно и безжалостно защищаться.
Многое будет зависеть от внутреннего отношения общества к этим агрессорам. Позволите ли вы существование гнева и бессилия в собственном энергетическом поле в ответ на эти акты насилия? Тогда вы открываетесь для энергетического поля агрессоров. В тот самый момент, когда вы почувствовали себя переполненными гневом и негодованием по отношению к ним, они уже достигли своей цели. Вы поглощены их энергетическими вибрациями, и вы уже готовы убивать. Убивать убийц невинных людей. Все это очень понятно, но жизненно необходимо понять, что здесь происходит. Как только эти сильные эмоции поднимаются в вас, будет мудро сделать паузу в тишине. Вернуться к тихой, известной части вас и спросить: "что здесь происходит". Это говорит о вашей мудрости и способности различать, вашей способности видеть сквозь вещи и чувствовать, что поставлено на кон. Мир не будет завоеван силами террора. Старая мужская энергия отслужила свой срок и час ее смерти близок.

Самое важное, что я хочу вам сказать о терроризме, этом проявлении старой мужской агрессивности – это оставайтесь осознанными. Не позволяйте себе быть выбитыми из центра чувством бессилия, т.е. не становитесь жертвами. Знайте, что эта агрессивная энергия не коснется никого, если он не позволит это в своем энергетическом поле. Если вы не будете реагировать с гневом и ненавистью, вы не потеряете себя. Вы будете в безопасности и защищены своим собственным светом.

Сейчас я бы хотел обратить внимание на более земной, индивидуальный уровень, на котором вы имеете дело с мужской и женской анергией внутри себя. На индивидуальном уровне, конечно, тоже происходит эта борьба между мужской и женской энергиями. Все, что происходит на коллективном уровне, отражается на индивидуальном.
:Rose:

Добавлено: 16 дек 2010 01:13 

Для иллюстрации важности баланса между мужским и женским на индивидуальном уровне я буду говорить об энергетических центрах, которые есть в каждом человеке, которые также называются чакрами. Существует 7 чакр, сейчас известных вам, расположенных вдоль позвоночника от основания до макушки головы. Я коротко пройду по всем чакрам, чтобы показать, как каждая из них характеризуется преимущественно мужским или женским типом энергии.

Чакра основания позвоночника – это энергетический центр, соединяющий вас с Землей. Энергия этой чакры достигает Земли и позволяет вам проявлять вашу душевную энергию в физической форме, на плотном, материальном уровне реальности. С точки зрения типа манифестации энергии, вы можете назвать ее преимущественно мужской чакрой. Чакра никогда полностью не бывает мужской или женской, но единственное, что можно сказать, что мужская энергия превалирует в ней.

Вторая чакра называется сексуально – творческой и это центр чувств. Этот центр позволяет вам переживать эмоции, смену настроений, короче говоря, все взлеты и падения эмоциональной жизни. Это воспринимающий центр. Вот почему я называю его женским центром, чакрой, в которой доминирует женская энергия.

Теперь посмотрим на третью чакру также называемую солнечным сплетением: центр действия и созидания. Это центр, с помощью которого возможно и достигается проявление энергии в физической реальности. Вы можете сравнить его с солнцем, испускающим лучи и энергию желтого солнечного света. (естественный цвет третьей чакры – желтый). В солнечном сплетении ваши внутренние мотивы и побуждения трансформируются во внешние проявления. Это чакра действия и выхода вовне. Здесь также место расположения эго в значении земной личности, без всяких отрицательных значений слова эго. Преобладающая энергия – мужская.

Сейчас я продолжаю движение в сердечную чакру. Это также центр восприятия, как и сексуальная чакра. Особенность его в соединении различных потоков энергии. Это центр, в котором встречаются земля и небеса, и который соединяет три верхние и три нижние чакры. Сердце может быть мостом между умом (голова) и эмоциями (живот). Через сердце вы можете вступить в контакт с кем-то другим и выйти за свои рамки. Сердце переступает через границы эго и позволяет вам почувствовать единство со всем, что вне вас, со ВСЕМ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ. Сердечная чакра – это ворота к энергии Дома. Это центр коммуникации и, следовательно, преимущественно женский.

Горловая чакра – мужская. Через этот центр внутренние порывы, идеи, эмоции получают свою физическую форму через речь, смех, пение, вопли и тому подобное. Здесь внутренняя жизнь выходит наружу через голос и язык. Через этот центр вы делаете вашу внутреннюю жизнь видимой другим посредством физических сигналов: слов, звуков, понятий. Это центр манифестации, позволяющий вам сфокусировать вашу энергию наружу, на физический план. Это также центр творчества.

Шестая чакра, также называемая «третий глаз», расположенная в середине головы, снова женская. Это приемник «экстрасенсорных» интуитивных впечатлений и он выходит за пределы физического (пяти физических чувств). Это - место ясновидения, сверхчувствительности, и так далее. Через этот центр вы можете почувствовать энергию кого-то другого (эмоции, боль, удовольствие), как свои собственные. С этой способностью вмещать, т.е. возможностью сочувствия вы переходите границы своего эго и соединяетесь с тем, «кто не-вы».

И наконец – коронная чакра на верхушке головы. Эта чакра не мужская и не женская. Или можно сказать, что она и то и другое вместе. В этой чакре вы возвышаетесь над дуальностью мужского и женского. Коронная чакра – это интересная комбинация обеих энергий. Когда эта чакра сбалансирована, сознание находится в такой же степени в состоянии восприятия, как и в состоянии выхода вовне.
Оно достигает «высших», «других измерений», где ищет духовного совета и поддержки, или глубочайших уровней своего Высшего Я. И, в тоже время – тихая и спокойная восприимчивость, знание того, что все ответы придут в надлежащее время. Это тип сознания одновременно и высоко сосредоточенный и высоко восприимчивый. В этом состоянии ума вы очень близко подходите к единству, лежащему за мужской и женской энергиями, энергии Духа или Бога.

Я сделал сейчас очень беглый набросок движения мужской и женской энергии через энергетическое тело человека. Сейчас я хочу особенно остановиться на трех нижних чакрах. Это чакры, наиболее связанные с Землей, наиболее вовлеченные в существование в земном царстве. Эта область трех нижних чакр предельно важна на вашем внутреннем пути к исцелению, поскольку в этой области лежат самые глубокие травмы и эмоциональные шрамы.

Вы часто чувствуете себя земными существами, растущими по направлению к духовному. Но мы видим это по-другому.
Вы - духовные существа, растущие по направлению к Земле.
Земля - блестящая цель, скрытый алмаз, который еще должен обнаружить его истинную красоту. Земля – Земля Обетованная!

Небеса - это место вашего рождения. Но вы не вернетесь к состоянию, которое вы помните как «Дом» или «Небеса», к чисто духовному бытию. Приключение ТВОРЕНИЯ приведет вас к новым целям. Вы всегда будете расширяться и прогрессировать по направлению к совершенно новому типу сознания. (Мы уже говорили об этом раньше в последней части серии «Работники Света). Земля – это существенная часть этого путешествия.

Однако в ваших манифестациях на Земле и ваших попытках выразить себя здесь вы много страдали. Почти у всех у вас есть те или иные эмоциональные раны в трех нижних чакрах, связанные с опытами отказов, насилия и неприятия. Это могло иметь место даже в этом воплощении. Почти все энергетические блоки в высших чакрах связаны с эмоциональными травмами в трех нижних. :!:

Сперва я скажу немного о чакре основания позвоночника. Ваша связь с Землей стала очень нагруженной, особенно для Работников Света. Поскольку вы сталкивались с серьезным сопротивлением в течение многих воплощений, в вас есть много страха, когда нужно действительно заземлить себя. Заземление означает полное присутствие в своем земном теле и выражение своих сокровенных идей в материальной реальности. Сопротивление полному заземлению себя мы обсуждали раньше ( в серии "Работники Света"). Это, в основном, связано с вашим чувством "отличности" от других и неприятием этого другими.

Во второй чакре вы также были глубоко задеты прошлыми опытами угроз или брошенности (буквально или эмоционально) и ограничением вашего самовыражения.

Вместе с этими травмами в двух нижних чакрах сильно затронута также и третья – солнечное сплетение. Она оперирует жизненной силой, творческой энергией. Вам знакомо очень мало примеров того, что эта сила действительно означает. Я имею ввиду не агрессивную и разрушительную силу. В чакре солнечного сплетения вы часто видите, как человек проявляет себя или агрессивно, властно, или подавленно, слишком скромно. Оба этих проявления являются выражением лежащей под ними беспомощности, вызванной ранами первой и второй чакр. В третьей чакре речь идет о нахождении равновесия между силой и контролем, в балансировке эго.

С эго все в порядке. Оно выполняет надлежащую функцию: оно сосредоточено на вашем сознании, которое дает вам возможность творить и манифестировать как отдельной личности, каковой вы являетесь. Да, вы часть великого Целого, но вы также "Я", а не он, она, или кто-то еще другой. Эго – это необходимое дополнение к духовным силам, переходящим через границы "Я". Энергия эго полностью уважаема и оправдана в энергетической реальности, в которой вы живете. Настоящая сила – в радостном выравнивании эго и Духа.

Область трех нижних чакр – самая важная для самоизлечения и внутреннего роста. Самый большой духовный вызов для вас сейчас – это излечить эту поврежденную область внутри вас.
Медитации и подключение к космическим уровням внутри и вне вас не являются сейчас вашей главной целью. :!:
Главная цель дать самое нежное понимание и любящую поддержку раненому внутреннему ребенку и восстановить его красоту и игривость.
Это ваше духовное путешествие и здесь лежит величайшее сокровище. Забота и уважение вашей человеческой стороны, детской части вас – это ваша дорога к божественному состраданию и просветлению. :!:

Я бы хотел привлечь ваше внимание к тому факту, что в этой энергетической области две из трех чакр считаются мужскими. Это показывает, что большая часть работы по вашему внутреннему исцелению должна быть произведена в отношении мужской энергии. Таким образом, мой призыв к вам - излечите мужскую энергию внутри вас.
Женская энергия восстанавливается и приобретает силу, необходимую для полного и красивого выражения себя многими путями. Женские качества интуиции, чувствительности и открытости становятся все более и более предпочтительными, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне.

Но, что из себя действительно представляет сбалансированная мужская энергия далеко не так ясно. :!: Мужская энергия как-то потерялась в ложных представлениях о том, что значит "быть мужчиной", стереотипах, всегда связанных с силой через агрессию. Жизненно необходимо распознать и выразить истинную природу мужской энергии. Женская часть сейчас нуждается в сбалансированной мужской энергии, чтобы полностью выполнить свою роль. :!: Женская энергия ждет. Не только на коллективном, но и на индивидуальном уровне. Женская энергия выбирается из состояния жертвы, возвращает себе самоуважение и хочет сейчас выразить себя сильно и радостно через воссоединение с мужской.

Итак, что же такое тогда сбалансированная мужская энергия?
В первой чакре здоровая и сбалансированная мужская энергия ведет к самоосознанию. Ей нет необходимости больше сражаться и бороться. Она предстает через самоосознание. Присутствие, т.е. полное присутствие со всей вашей душой – существенное качество первой чакры. Осознавать себя, быть центрированным, не теряться в чужих мнениях, ожиданиях и нуждах. Вот что означает – быть самоосознающим. Находить баланс между подключенностью и отпусканием. Оставаться центрированным и осознавать себя во время взаимодействия с другими и окружающим миром – это сбалансированная мужская энергия первой чакры.

Это существенно - развить это качество самоосознания, т.к. оно ведет и защищает женскую энергию. Женская энергия имеет естественную склонность соединяться с другими (другими живыми существами) и теряться в заботе о других. Мужская энергия работает с границами и помогает найти баланс между отдаванием и получением. По отношению к текучей, привязчивой женской энергии мужская выполняет роль якоря и опоры. Это точка возвращения домой, к себе. Точка освобождения от других энергий, к которым вы подключились.

Солнечное сплетение или третья чакра выполняет ту же роль, но по-другому. Эта чакра, как я сказал ранее, энергетический центр эго. У вас все еще есть проблемы с концепцией эго. Особенно среди душ Работников Света существует тенденция рассматривать дающие, переступающие собственные пределы энергии в человеке как более "высокие". Но это не так. Вы живете в мире, в котором две энергии работают вместе, как строительные блоки Творения. Одна склонна к соединению и ищет единство, другая создает разделение и индивидуальность. И вторая также ценна и жизнеспособна, как и первая.

Важно заключить мир с мужской энергией. Принять свою индивидуальность, свою уникальность, свое "Я". "Единственность" – это существенное свойство жизни. Она не имеет ничего общего с одиночеством, но очень сильно связана с тем, чтобы быть "Я", быть неповторимой индивидуальностью. Принять эту единственность не означает стать в стороне от глубокой связи с другими. Вы можете быть по-настоящему творческим, только если примете свою индивидуальность. Мужская энергия солнечного сплетения помогает вам стать действительно творцами.

Вот то место внутри вас, где ждет женская энергия. Ваше вдохновение сердца хочет проявить себя на материальном уровне, оно хочет выйти вовне в очень земной манере и принести весть любви и гармонии на Землю. Женская энергия – носитель Новой Эры, но, для того, чтобы действительно проявить себя, она нуждается в сбалансированной мужской энергии и хороших корнях в материальной реальности. Вот почему так важно исцелить энергии первой и третьей чакр.

Энергия здорового эго, здорового солнечного сплетения – это уверенность в себе. В первой чакре – это осознание себя, в третьей – уверенность в себе. Это не вид высокомерия, которое вы видите в раздутом эго, это просто вера в себя: я чувствую, что я могу сделать это. Это осознание своих самых глубоких побуждений, своих собственных творческих возможностей и действия в соответствии с этим. Позвольте своим энергиям течь наружу. Верьте в свои природные таланты и дары. Верьте тому, кто вы есть и покажите себя миру. Особенно для вас, Работники Света, несущие так много внутреннего знания и мудрости, пришло время показать себя и не прятаться больше. Пришло время. Это ваше предназначение и в этом вы найдете глубочайшее удовлетворение.

Примиритесь со своей мужской энергией. Не стесняйтесь поддерживать себя, получать изобилие и заботиться о себе. Будьте эгоистичны в самом чистом и нейтральном смысле этого слова. Вы – эго. Вы – индивидуальность.
Вы не могли и не нуждались в прощении и понимании все это время. Это не духовно -попустительствовать всему и вся. Совершенно ясно, что есть моменты, когда вы должны сказать "Нет" или даже "Прощай" и не идти на компромисс с самим собой. Делайте это без чувства вины или страха и почувствуйте, как мужская энергия самоосознания и уверенности в себе дает вам силы помочь нежному цветку вашей женской энергии расцвести и засиять.

Это все о взаимодействии между энергиями. Мужская и женская вместе упали в долгой и болезненной борьбе и вместе они поднимутся, т.к. одна не может быть сбалансирована без другой. Теперь, когда женская энергия готова подняться из пепла унижения и угнетения, необходимо срочно возродить мужскую энергию. Это возрождение мужского, в конечном счете, станет видимым на коллективном уровне, но сначала это проявится отдельно в каждом из вас, мужчина и женщина.
Вы - Хранители этих древних энергий и это ваше право от рождения – сделать их партнерство равным и радостным.
:love: :love: :love:
Иешуа об Исцелении
Передано через Памелу Криббе
Перевод – Ян Лысаков
http://www.jeshua.net/ru/

Добавлено: 18 дек 2010 17:44 

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.
Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарльз Чаплин – фрагмент речи на 70-летие :good:

:Bravo:

Добавлено: 18 дек 2010 17:54 

Лев, очень мудрые слова.

Добавлено: 18 дек 2010 17:58 

ага, это ж где-то я выкладывала на этой ветке , кажется :Rose:
тоже обожаю :love:

Добавлено: 21 дек 2010 00:04 

Счастье - это состояние ума. И, как все состояния ума, оно воспроизводит себя на физическом уровне.
Все состояния ума воспроизводят себя. :Rose:

- И если у меня может быть больше одной родственной души , это объясняет, почему мы на протяжении своей жизни испытываем это сильное ощущение родственной души по отношению к нескольким людям — и даже к нескольким людям одновременно
- Безусловно.
- Значит, в одно и то же время возможна любовь более чем к одному человеку ?
- Конечно.
- Нет, нет. Я имею в виду то глубокое, личное чувство, которое мы обычно приберегаем для одного человека — или, по меньшей мере, для одного человека в одно и то же время.
- Почему у тебя вообще возникает желание приобретать любовь? Почему тебе хочется держать ее в резерве?
- Потому что я не имею права любить больше одного человека таким образом. Это предательство
- Кто тебе это сказал?
- Каждый. Это говорит мне каждый. Это говорили мне мои родители. Это говорит мне моя религия. Это говорит мне мое общество. Каждый говорит мне это. Это один из тех "грехов отцов", которые переходят на сына.
- Твой собственный опыт учит тебя одной вещи: любить кого-нибудь изо всех сил —самая приятная вещь на свете. И несмотря на это, твои родители, учителя, священники говорят тебе совсем другое — что любить "таким образом" ты можешь одновременно только одного человека. И мы говорим сейчас не только о сексе. Когда ты так или иначе вы-деляешь одного человека из двух, у тебя часто возникает чувство, что ты предаешь другого.
- Точно. Именно так мы понимаем эту ситуацию.
- Значит, ты испытываешь не подлинную любовь, а какой то подложный вариант любви.

- До какой степени подлинная любовь может быть выражена в рамках человеческого опыта? Какие ограничения мы накладываем — на самом деле некоторые сказали бы должны накладывать — на ее выражение? Если дать неограниченную волю всем социальным и сексуальным энергиям, к чему это может привести? Является ли полная социальная и сексуальная свобода отказом от всякой ответственности — или ее вершиной?

- Любая попытка ограничить естественное выражение любви является отрицанием ощущения свободы — а значит, отрицанием самой души. Потому что душа есть персонифицированная свобода. Бог есть свобода по определению, потому что Бог беспределен, у Heго нет никаких ограничений. Душа—это Бог в миниатюре. Поэтому душа восстает против наложения любых ограничении и, принимая внешние ограничения, всякий раз умирает заново.
В этом смысле само рождение есть смерть, а смерть есть рождение. Поскольку при рождении душа оказывается стесненной ужасными телесными рамками, а смерть — избавление от этих ограничении То же происходит во время сна.
Душа возвращается к свободе — и вновь испытывает радость выражения и опущения своей истинной природы.
Но может ли она выражать и ощущать свою истинную природу, пребывая с телом?
Это тот вопрос, который ты задал, и он подводит нас к причине и цели самой жизни. Если жизнь с телом — не что иное, как тюрьма или ограничение, то какая от этого может быть польза и в чем ее смысл или хотя бы оправдание?

- Да, я думаю, это именно то, что я хотел спросить. И я спрашиваю это от имени всех существ, живущих повсюду, которые ощущают ужасную ограниченность человеческого существования. И я говорю сейчас не о физических ограничениях...
- ...Я знаю, что не о них...
- ...а об эмоциональных и психологических.
- Да, знаю. Понимаю. Но тебя волнует все, что с этим связано.
- По-моему, я просто хочу любить и быть любимым — я просто хочу любить каждого так, чтобы это было для меня естественным, чтобы я чувствовал, что это хорошо. Но у общества свои правила на этот счет — и настолько жесткие, что даже если человек, к которому направлены твои чувства, соглашается на это, но общество не согласно, эту связь осуждают, называя ее "порочной". Что это такое? В чем дело?
- Что ж, ты уже ответил. Страх. Все дело в страхе.
:)
Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом" , книга 3

Добавлено: 22 дек 2010 00:08 

Ваш ум может принимать и в действительности принимает решения по крайней мере на одном из трех внутренних уровней: уровне логики, уровне интуиции и уровне эмоций, а иногда и на всех трех вместе. При этом возникает потенциальная возможность для еще более глубокого внутреннего конфликта.
А внутри одного из этих уровней —уровня эмоций —есть еще пять уровней. Это пять естественных чувств: печаль, гнев, зависть, страх и любовь.
Внутри каждого из них есть два последних уровня: любовь и страх.
Пять естественных чувств включают любовь и страх, но любовь и страх являются основой всех чувств. Три оставшиеся из пяти естественных чувств являются производными от этих двух.
В конечном счете все мысли произрастают либо из любви, либо из страха. Это великая полярность. Это изначальная двойственность. Все в итоге сводится к одному из этих двух чувств. Все мысли, идеи, концепции, решения, желания и действия основываются на них.
Но в конечном счете действительно существует только одно чувство.
Любовь.
Любовь — это все сущее. Даже страх произрастает из любви. И если его использовать правильно, он выражает любовь.
Страх выражает любовь?
В своей высшей форме. Все выражает любовь, когда это высшее выражение.
Подобным же образом, если двигаться по шкале естественных чувств, печаль, гнев и зависть являются той или иной формой страха, который, в свою очередь, является формой любви.
Одно ведет к другому. Видишь?
Проблемы возникают, когда какое-либо из пяти естественных чувств искажается, Тогда оно становится гротескным, и в нем невозможно увидеть производное от любви, а тем более от Бога, который есть Абсолютная Любовь.

Печаль — естественная эмоция. Это та часть тебя, благодаря которой ты можешь сказать: "Прощай", когда тебе не хочется прощаться; выразить — вытолкнуть на поверхность, запустить грусть внутри себя, когда ты переживаешь какую-либо потерю, будь это потеря любимого человека или контактной линзы.
Когда ты можешь выразить свою печаль, ты от нее избавляешься. Дети, которым разрешают грустить, когда им грустно, становясь взрослыми, совершенно нормально относятся к грусти, и поэтому обычно быстро с ней расстаются.
Для детей, которым говорят: "Тихо, тихо, не плачь", в зрелом возрасте плач становится проблемой. Ведь им всю жизнь советовали, приказывали не плакать. Поэтому они подавляют свою печаль.
Постоянно подавляемая печаль становится хронической депрессией, очень неестественной эмоцией.
Из-за хронической депрессии происходят убийства. Начинаются войны, гибнут народы.

Гнев — естественное чувство. Это инструмент, благодаря которому вы можете сказать; "Нет, спасибо". Он не обязательно должен оскорблять, и он вовсе не должен причинять вред другому человеку.
Когда детям разрешают выражать гнев, они приносят во взрослую жизнь абсолютно здоровое отношение к нему, и поэтому обычно очень быстро с ним расстаются.
Дети, которых заставляют почувствовать, что гнев — плохое чувство, что его выражать нельзя и что, фактически, им не следует даже испытывать его, став взрослыми, будут иметь проблемы с правильным отношением к своему гневу.
Постоянно подавляемый гнев становится злобой, очень неестественной эмоцией.
Из-за злобы происходят убийства. Начинаются войны, гибнут народы.

Зависть — естественное чувство. Именно это чувство заставляет пятилетнего малыша хотеть достать до дверной ручки, как его сестра, или покататься на ее велосипеде. Зависть — это то естественное чувство, которое заставляет вас хотеть сделать еще одну попытку, стараться лучше, упорно продолжать добиваться своей цели до ее достижения. Завидовать совершение нормально и естественно. Когда детям разрешают выражать зависть, они приносят во взрослую жизнь абсолютно здоровое отношение к ней, и поэтому обычно очень быстро с ней расстаются.
Дети, которых заставляют почувствовать, что зависть — это плохо, что ее выражать нельзя и что, фактически, им не следует даже испытывать ее, став взрослыми, будут иметь трудности с правильным отношением к своей зависти.
Постоянно подавляемая зависть становится ревностью, очень неестественным чувством.
Из-за ревности происходят убийства. Начинаются войны, гибнут народы.

Страх —естественное чувство. Все дети рождаются только с двумя страхами: страхом падения и страхом перед громкими звуками. Все остальные страхи — это просто условные рефлексы, которые воспитывает в ребенке окружающий его мир и которым учат его родители. Цель естественного страха — воспитать осторожность. Осторожность помогает сохранить телу жизнь. Она произрастает из любви. Любви к своему Я.
Дети, которых заставляют почувствовать, что страх — плохое чувство, что его выражать нельзя и что, фактически, им не следует даже испытывать его, став взрослыми, будут иметь трудности с правильным отношением к своему страху.
Постоянно подавляемый страх становится тревогой, очень неестественным чувством.
Из-за тревоги происходят убийства. Начинаются войны, гибнут народы.

Любовь — естественное чувство. Когда ребенок может ее выражать и получать свободно и естественно, без ограничений и условий, без запретов и смущения, он не нуждается больше ни в чем. Ведь радость свободно выражаемой и получаемой любви самодостаточна. Но любовь, которой ставились условия и ограничения, которая деформирована правилами и законами, ритуалами и запретами, любовь, которую контролируют, которой манипулируют и которую сдерживают, становится неестественной.
Дети, которых заставляют почувствовать, что их естественная любовь — плохое чувство, что ее выражать нельзя и что, фактически, им не следует ее даже испытывать, став взрослыми, будут иметь трудности с правильным отношением к своей любви.
Постоянно подавляемая любовь становится страстью к обладанию, очень неестественным чувством.
Из-за страсти к обладанию происходят убийства. Начинаются войны, гибнут народы.

Таков порядок вещей. Если подавлять естественные чувства, они превращаются в неестественные реакции и рефлексы. Большинство людей подавляет в себе большую часть естественных чувств. А ведь они — ваши друзья. Они — ваш дар. Это ваши божественные инструменты, при помощи которых вы можете построить свою жизнь.
Эти инструменты даются вам при рождении. Их предназначение —помочь вам преодолевать жизненные пороги.
:love: :Rose:

Добавлено: 31 дек 2010 12:14 

Изображение

С наступающим Новым Годом! :Rose: :love: :friends: :beer:

Добавлено: 05 янв 2011 11:39 

:love:
Сердечная медитация Атиши

Атиша - не философ; он сиддха Будда. То, о чем он говорит - не какие-нибудь умственные спекуляции, но ясные четкие инструкции, дающиеся только тем, кто готов к странствию в Неизвестное.
"Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание".
Начинайте быть сострадательными. Метод этот заключается в том, что когда вы вдыхаете - слушайте внимательно, это один из величайших методов! - когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира. Весь мрак, все отрицательное, весь ад, существующий повсюду, вы вдыхаете в себя. Пусть все это поглотится вашим сердцем.
Вы, вероятно, читали или слышали о так называемых философах-позитивистах Запада. Они утверждают прямо противоположное - но сами не ведают, что говорят. Они говорят: "Когда вы выдыхаете, выбрасывайте наружу все свое горе, все негативное. А когда вдыхаете, вдыхайте радость, позитивное, счастье, веселье".
Метод Атиши прямо противоположен: когда вы вдыхаете, вдыхайте все горе и страдание всех существ мира - прошлого, настоящего и будущего.
А когда выдыхаете, выдыхайте всю радость, все блаженство, все благословение, которые у вас есть. Выдыхайте, изливайте себя в бытие. Это метод сострадания: впитывайте страдание и изливайте блаженство. :!:
Если вы будете это делать, вы будете поражены. В тот момент, когда вы вбираете в себя страдания, они перестают быть страданиями. Сердце тотчас же преобразует энергию. Сердце - преобразующая сила: впитывайте горе, оно преобразуется в блаженство, а затем изливайте его.
Узнав, что ваше сердце может совершить это волшебство, это чудо, у вас возникнет желание проделать его снова и снова. Попробуйте.
Это один из самых практичных и простых методов, он приносит немедленные результаты. Проделайте его сегодня, и вы сами в этом убедитесь.
Начинайте с себя
Атиша говорит: "Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, необходимо начать с себя".
Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой.
Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.
Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть, нельзя поделиться тем, чего у вас нет. Атиша говорит: "Начинай развивать вбирание с себя". Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море, сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.
Вы можете заявить себе: "Да, я вбираю страдание всего мира", - но что вам известно о страдании всего мира? Вы не испытали даже собственного страдания.
Мы привыкли избегать страдания. Если вам плохо, вы включаете радио или телевизор, и у вас появляется занятие. Чтобы забыть страдание, вы читаете газету, или собираетесь в кино, или идете к своей любовнице или любовнику. Вы отправляетесь в клуб или идете на базар за покупками, чтобы хоть как-то удержать себя от самого себя, чтобы не видеть свою рану, чтобы не смотреть на то, какую она причиняет боль.
Люди привыкли избегать себя. Что они знают о страдании? Как они могут думать о страдании всего бытия?
Вы должны начать с себя. Если вы ощущаете себя несчастным, пусть это станет вашей медитацией. Сидите безмолвно, закройте двери. Как можно острее почувствуйте страдание. Почувствуйте боль. Кто-то вас оскорбил: лучший способ избежать боли - пойти и оскорбить этого человека, то есть придумать себе занятие. Это не медитация.
Если кто-то оскорбил вас, будьте благодарны ему за то, что он предоставил вам возможность почувствовать глубокую рану. Он вскрыл в вас рану. Она, возможно, создана многочисленными оскорблениями, которые вы испытали за всю свою жизнь; причина вашего страдания, возможно, вовсе не в этом человеке, он только нажал спусковой крючок, и процесс начался.
Закройтесь в своей комнате, сидите безмолвно, не испытывая гнева на этого человека, но полностью осознавая нарастающее в вас чувство - чувство обиды за то, что вас отвергли, за то, что оскорбили. И тогда вы будете поражены тем, что дело вовсе не в этом человеке: в вашей памяти начнут оживать все мужчины, все женщины, все люди, которые когда-либо оскорбили вас.
Вы начнете не только вспоминать их, но и вызывать их к жизни. Вы окажетесь, как бы в своеобразной терапевтической группе.
Переживайте обиду, испытывайте боль, не избегайте их. Вот почему при многих видах терапии, пациента просят не принимать наркотиков до начала процесса и делают это по той простой причине, что наркотики - способ бегства от своего страдания. Наркотики не позволяют вам увидеть ваши раны, они подавляют их. Наркотики не позволяют вам погрузиться в страдание, а до тех пор, пока вы не погрузитесь в страдание, вы не сумеете освободиться от него.
Это вполне научно - войдя в терапевтическую группу, отказаться от всех наркотиков и, если возможно, даже от таких, как кофе, чай, курение, потому что все это - разновидности бегства.
Замечали ли вы одну вещь? Всякий раз, когда вы нервничаете, вы тотчас же закуриваете. Это способ преодолеть нервозность, - вы начинаете заниматься курением. Фактически это возврат в детство. Курение позволяет вам снова почувствовать себя беззаботным и безответственным младенцем, ибо курение это не что иное, как символическая грудь. Горячий дым, вдыхаемый вами, возвращает вас в те дни, когда вы сосали материнскую грудь, глотали теплое молоко: теперь грудным соском стала сигарета. Сигарета - символ грудного соска.
Возврат в детство помогает вам избежать ответственности и боли, присущих взрослому человеку. Для этой же цели используют многочисленные наркотики. Современный человек злоупотребляет наркотиками, как никогда, поскольку современный человек невероятно страдает. Без наркотиков такие сильные страдания вынести невозможно. Наркотики создают преграду; удерживая вас в наркотическом состоянии, они притупляют вашу чувствительность и не позволяют знать о своей боли.
Первым делом необходимо закрыть дверь своей комнаты и прекратить любые занятия: смотреть телевизор, слушать радио, читать книгу. Прекратите любые занятия, потому что это утонченный наркотик. Оставайтесь безмолвным, одиноким. Даже не молитесь, это тоже наркотик, вы находите себе занятие, начинаете разговаривать с Богом, начинаете молиться, убегаете от себя.
Атиша говорит: "Будь собой". Какую бы боль, какое бы страдание это ни причиняло, пусть так и будет. Сначала испытайте это во всей полноте и силе. Вам будет трудно, мучительно: вы можете заплакать как ребенок или начнете кататься по земле, испытывая сильнейшую боль, ваше тело, возможно, будет корчиться в конвульсиях. Вы можете внезапно осознать, что боль не только в вашем сердце, что она во всем теле - что все тело испытывает боль, что оно болит повсюду, что все ваше тело - не что иное, как боль.
Если вы сможете почувствовать эту боль - а это чрезвычайно важно - тогда начните ее впитывать. Не отбрасывайте ее. Это очень ценная энергия, не отбрасывайте ее. Впитывайте ее, пейте, принимайте, радушно приглашайте к себе, будьте благодарны ей. Скажите себе: "На этот раз я не буду ее избегать, я не буду ее отбрасывать. На этот раз я испью ее, приму ее как гостя. На этот раз я усвою ее".
Возможно, у вас уйдет несколько дней на то, чтобы достичь этого, но в тот день, когда это случится, вы внезапно наткнетесь на дверь, через которую пойдете действительно далеко. В вашей жизни началось новое путешествие, вы двигаетесь в новый вид бытия - когда вы принимаете боль, нигде ее не отвергая, ее энергия и ее качество меняются. Это уже не боль.
И тогда приходишь в изумление, не в силах поверить случившемуся, так оно невероятно. Невозможно поверить в то, что страдание преобразуется в экстаз, что боль становится радостью.
Ошо :love: :Rose:

Добавлено: 05 янв 2011 21:52 

Эльвира писал(а):
В вашей жизни началось новое путешествие, вы двигаетесь в новый вид бытия - когда вы принимаете боль, нигде ее не отвергая, ее энергия и ее качество меняются. Это уже не боль.
И тогда приходишь в изумление, не в силах поверить случившемуся, так оно невероятно. Невозможно поверить в то, что страдание преобразуется в экстаз, что боль становится радостью.

Раньше это садомазохизмом называлось :D

Добавлено: 05 янв 2011 23:28 

Там не об этом... :no: ))

Добавлено: 05 янв 2011 23:40 

Там действительно не об этом - а о боли душевной, от боли отказа от себя ради Себя.
Мне волнует одно - неужели без этого умирания и отказа от человеческой природы путь к просветлению невозможен ? Но пример великих только подтверждает эту догадку... все проходили через такой процесс - и Будда, и Иисус, и Ошо и наверняка остальные.

Добавлено: 05 янв 2011 23:42 

И если бы те, кто пишет сейчас на ветке про мужчину и женщину хоть слегка подумали , о чем они пишут и вообще о теме этой подумали, они бы там такую бодягу не разводили.

Добавлено: 05 янв 2011 23:47 

Это необязательно. Я про "умирание". Отказ от человеческой природы происходит сам, когда чел постигает свою истинную природу - духовную. А для этого разные пути есть. Через боль - путь проигрыша. Недавно тут появлялся чел на этом пути - которого забанили. :D )) Возможно также движение по пути выигрыша. Что проигрыш, что выигрыш прекращают Игру. Так же из Игры можно просто выйти в любой момент.))

[ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа