Всепобеждающая Сила Любви etc

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Закрыто
Soul
Контактная информация:

Re: Всепобеждающая Сила Любви etc

Сообщение Soul » 30 янв 2011 19:52

Где-то читала, что контекст "нищих" здесь - это стяжающие, страждущие дух,

"В Евангелии от Матфея мы читаем: «Увидев множество людей, он поднялся на гору; и, когда он сел, к нему подошли его ученики, и он открыл уста и стал учить их, говоря: „Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство“». Буквально вступительные слова Иисуса переводятся так: «Счастливы нищие духом», или те, «кто ищет духовного подаяния» (Матфея 5:1—3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе»). В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод»)."

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 30 янв 2011 20:32

Вот! И я об этом! Мне всегда казалось, что здесь искажение смысла при переводе. Всю жизнь меня бесили эти две фразы, т.е. я думала, что их нужно понимать буквально: осознавай себя нищим духом, будь кротким (послушным во всех обстоятельствах). Может быть, они и были искажены преднамеренно при переводе, под воздействием эгрегора существующей цивилизации. Вообще, я очень жалею, что потеряла уйму времени и духовных сил, когда ударилась в христианство. Надо было слушать свой внутренний голос, который всегда протестовал таким громоздким конструкциям при их КПД - 0,00. Душа чего-то просила нездешнего, были и личные проблемы, и я пошла в церкву к дяденьке священнику, чтобы научил нездешнему. Он предложил мне приобрести акафистник 5 том и очень долго объяснял, как нужно читать – вдумываясь в каждое слово – видимо его озадачил мой слишком веселый вид. Подвиги св. Алексия меня не вдохновили, после 30 минут чтения по всем правилам, я запустила этим 5 томом в стену. А потом долго себя корила: какая же я своенравная. Ну и дура же была… :P
Как сказал Евгений Александрович:
«Исповедь кончается моя, падре.
Нет волос как прежде у меня – патлы.
Вы учили, падре, не грешить – думать.
Я старалась, падре, так и жить – дура».

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 30 янв 2011 20:33

Землю унаследуют дерзкие, верящие в себя. Не ждите духовного подаяния - возьмите сами. И не ждите, пока жизнь научит - будьте самоучками!

Привет с Байкала
Контактная информация:

Сообщение Привет с Байкала » 31 янв 2011 05:39

Землю унаследуют дерзкие, верящие в себя. Не ждите духовного подаяния - возьмите сами. И не ждите, пока жизнь научит - будьте самоучками!
И обращайте внимание на грабли.

Grace-
Контактная информация:

Сообщение Grace- » 31 янв 2011 08:06

Muri писал(а):А не с христианской точки зрения?
Кажется мне, эти слова Христу приписали какие-нибудь иллюминаты.
Удивительное рядом :)

Aho "Нищие духом:
viewtopic.php?f=24&t=4829&start=0

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 31 янв 2011 12:53

Вот-вот, и я об этом - удивительное рядом- на этой же ветке, чуть ниже читаем:
ЗАРЯ писал(а):АХО ! Вы не запямятовали, что всё эволюционирует и сознание человека готово для новых знаний.
Нищий духом, если он не развивавается и будет в реальности нищим.
Мы ведь отражение самих себя. Бывает человек имеет всё и покатился вниз всё теряя. Почему ? Забыл наверное о чём то и ему напоминают лишая его каких то благ.Сильный духом наверное способен очнуться, а слабый так и будет
стоять на месте находя этому всяческие оправдания.
А грабли? Мы и так все и всегда помним про грабли, живя здесь, на Земле. Иногда доходим до того, что только про них, родимых, и больше ни о чем другом:D Впрочем, каждый выбирает свое: кому-то удобней жевать библейские истины, истолкованные кем-то задолго до тебя, а кто-то взлетает ввысь

Глом
Контактная информация:

Сообщение Глом » 31 янв 2011 13:15

Muri писал(а):Землю унаследуют дерзкие, верящие в себя. Не ждите духовного подаяния - возьмите сами. И не ждите, пока жизнь научит - будьте самоучками!
девчонки, ну что ж такое - взрослые ж люди :)
Дух всегда приходит сам - при условии что ты расслаблен, пуст и открыт. самостоятельно ВЗЯТЬ духовное человек не может - потому что Дух находится далеко за пределами человеческого.
и это не ожидание духовного подаяния - это духовная жажда, жажда воссоединения со своей Сутью.

или, переходя на всепобеждающий язык любви :oops:
только когда ты расслаблена, раскрыта и пуста от житейских проблем и заморочек - только тогда это будет оргазм, а не астма :)

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 31 янв 2011 14:30

Глом :Rose: , это совсем не значит, что нужно выдирать с мясом этот самый дух и насильно впихивать в себя, и уж совсем не значит, что я собираюсь идти с нунчаками по жизни. :lol:
ИМХО, чтобы Дух снизошел нужно предпринимать действия, чтобы очистить физику и сознание, но и не перепутать священную пустоту с растительным образом жизни, правда? Я имею в виду, что не нужно безусловно верить каждому слову в официальных религиях, знаем кем написаны и на что направлены. Если Дух снизойдет, он сам направит и укажет. Но нужно активно что-то делать для этого, например, вырабатывать на уровне рефлексов привычку быть выше житейских проблем. Я, собственно, об этом...
Да, а в представителях религий кроме астматиков, никого не видела...

И мы не взрослые, видишь, какие мы инфантильные :wink:

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 31 янв 2011 15:06

Вот написала, а смысл опять улизнул :cry: Поистине, слово изреченное есть ложь

Muri
Контактная информация:

Сообщение Muri » 31 янв 2011 15:46

Просто я так уговариваю себя не идти на компромисс и не принимать за основу жизни постулаты этой цивилизации. Быть собой во всем, в этом смысле...

Глом
Контактная информация:

Сообщение Глом » 31 янв 2011 15:47

Muri писал(а):Если Дух снизойдет, он сам направит и укажет. Но нужно активно что-то делать для этого, например, вырабатывать на уровне рефлексов привычку быть выше житейских проблем. Я, собственно, об этом...
знаешь, нисхождение Духа - это по сути алхимическая свадьба Души с Духом. и от Души здесь требуется одно - показать Духу свою красоту, свою гармоничность, и он, знаитили, не замедлит :)
и самый важный момент, про который уже пыталсо сказать - Душа наводит свою чистоту-красоту не для Духа. она наводит ее прежде всего для СЕБЯ, выражая этим свою любовь к себе, и говоря миру "я прекрасна, чиста и самодостаточна". понимаешь - для СЕБЯ, а не для ЭТОГО - а уж что будет дальше, то позаботится о себе само.

Глом
Контактная информация:

Сообщение Глом » 31 янв 2011 15:49

Muri писал(а):Просто я так уговариваю себя не идти на компромисс и не принимать за основу жизни постулаты этой цивилизации. Быть собой во всем, в этом смысле...
ну, а я про что!!! конечно, быть собой во всем. во всей своей чистоте и красоте :love:

Кусто
Контактная информация:

Сообщение Кусто » 31 янв 2011 16:41

Muri по поводу твоих цитат. Никакого подвоха, а то что ты их не правильно понимала, и от этого же по твоим словам бесилась, никто ведь не виноват. Выше ребята всё правильно написали, я лишь коротко переведу на понятный современный. Во-первых любое учение нужно воспринимать целиком, не вырывая кусками. Итак, что мы имеем? Нищие духом, или люди постоянно наполняющие себя определённой энергией, которую мы называем Любовью испытывающую в ней нужду. Кроткие, тоесть, усмирившие своё эго, и благодаря этому и с помощью последней, сумеют трансформировать своё тело, в тело света, пригодное для новых условий, тоесть наследуют Новую Землю. :)

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 31 янв 2011 18:02

Глом писал(а):Дух всегда приходит сам - при условии что ты расслаблен, пуст и открыт. самостоятельно ВЗЯТЬ духовное человек не может - потому что Дух находится далеко за пределами человеческого.
Духовность, это сумма накопленного опыта.
И что понимать под Духом.
На этой планете не все так как в других частях Вселенной.
Мы вроде бы в выигрышном положении.
Пришли на планету уже с багажом опыта вечности. Но эту духовность мы копили вечность.
Духовность аборигенов лишь их опыт проживания на этой планете.

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 31 янв 2011 18:07

Интересно!
А на кого Дух снизошел?
Кроме тех всем известных исторических событий, которые разыгрывались как спектакль для жителей этой планеты.

Закрыто