Как узнать нирвану?

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Invis1ble
Контактная информация:

Как узнать нирвану?

Сообщение Invis1ble » 24 дек 2010 22:30

Добрый вечер дорогие друзья!Хотел задать вам вопрос, сегодня вникся в религию будды...почитал его историю и основы, возник вопрос, а как узнать когда достиг нирваны а когда нет? И может ли она пропасть?

Sovlamallondra
Контактная информация:

Re: Как узнать нирвану?

Сообщение Sovlamallondra » 25 дек 2010 12:29

*Как узнать нирвану?*
размышления :)
нирвана...тоесть как узнать ни рваного себя а цельного
как вариант ты есть как кол или солнце
и вокруге тебя есть коло или лучи солнца
кол есть коло
у солнца лучи солнечные а не другие какието
всё что есть вокруге тебя это ты
ты с ним одно целое
осознаёшь это ощущая и становишься ни рванным тоесть цельным... сплошным :)

помоему человек может проявится только в окружении подобном себе... в себе подобных энергиях
то которое для себя творит
не в подобных себе энергиях человек не проявится
но возможно просто не помнит об этом.... :)

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 25 дек 2010 13:02

Sovlamallondra писал(а): нирвана...тоесть как узнать ни рваного себя а цельного
нирвана есть растворение себя в абсолютной потенциальности божественного присутствия, т.е. в Свете Отца.
а некоторые маменькины сынки и дочки :) выбирают растворение в другой стороне божественного присутствия - в Первозданной Тьме Матери.

но и то и другое - это называется помашите ручкой своей Индивидуальности, и как правило к такому стремятся люди, сильно измученные сансарным нарзаном. ну бывает - иногда хочется и отдохнуть эон-другой :)

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 » 25 дек 2010 13:09

Вот ссылка на Ланкаватару Сутру: http://www.daolao.ru/Lankavatara/lanka_ ... vatara.htm
Последняя глава так и называется: Нирвана. Там усё очень подробно написано. А как попасть в Нирвану, в этой же Сутре и говорится... :wink:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 25 дек 2010 15:42

glome_ писал(а):но и то и другое - это называется помашите ручкой своей Индивидуальности, и как правило к такому стремятся люди, сильно измученные сансарным нарзаном. ну бывает - иногда хочется и отдохнуть эон-другой :)
Паша, дело в том што Будде больше повезло... :lol:
он родился в теплых краях и мог сидеть под деревом круглый год... потому само понимание нирваны... оно и видицца многим именно вот таким уходом в ничто...
а на самом деле это ничто одновременно всё... :)
эгрегоры всякие-разные свои лапки мягонько-когтистые накладывают на познавшего больше того что можно через буковки нарисованные или через слова произнесенные передать и получаюцца в результате толпы неосознанных человеков... поклоняющихся незнамо кому и незнамо чему...
Саровскому... к примеру... или Радонежскому меньше повезло... хотя они тоже достигли такова состояния... но получились они покрытыми завесой христианского эгрегора... хорошо хоть на этой стороне завесы... до той руки коротки у тех кто их не любит мыть...
при чем оказалось без разницы... один вроде чё та писАл... а второй вроде тока говорил... но результат тот же... %)
оставили от них тока то што устраивало скульпторов эгрегорианских...
тож самое и ко всему остальному относится... ко всем религиям вместе взятым и всем ихим многим мученикам святым...
они то помучились... себя нашли и в мир иной отправились а суть того какой они в мире след оставили может каждый только через своё сердце познать...
не под диктовку чью то... через Искру свою Божественную...
пока сам человек не вернет себе то што ему Богом дадено так и будет он метаться между своими многоликими самостями... выискивая место под солнцем и в надежде заработать призовые бонусы для проезда в бессмертие...
заработать то он мож и заработает... тока бонусы по разному могут пахнуть и бессмертие к ним тож разной пахучести бывает... мастерски нарисованная подделка о фальшивости которой при слепоте душевной можно узнать только на той стороне... когда в изумлении будешь стоять перед закрытыми дверьми и когда исправлять что либо будет уже поздно...
на самом деле состояние нирваны можно по любому другому обозвать... типа благодати например...
только ведь и к слову благодать стока понавешали всего што прям жуть с ружём какая то... покруче нирваны местами наблюдаецца... :lol:
так что самое оно передать это словами я ничто и я всё... типа ветра в поле... зонтика одуванчикового который не смотря на свою летуче-лёгкую воздушность зернышко всегда при себе имеет... своё зернышко... и этим зёрнышком непременно где нить еще прорастёт...

glome_
Контактная информация:

Сообщение glome_ » 25 дек 2010 16:07

Валентина писал(а):...потому само понимание нирваны... оно и видицца многим именно вот таким уходом в ничто... а на самом деле это ничто одновременно всё... :)
Валюш, я про это и пыталсо: "растворение себя в абсолютной потенциальности божественного присутствия"
разумеется, это не ничто - желающие могут снова собрать свою Индивидуальность для последующих воплощений.
чтоб из того, кто был всем - снова стать никем :)
на это идут лишь самые отъявленные энтузиасты спасения чувствующих существ. поэтому имеем нирваническую систему ниппель - на вход пжалста, а выход только через сансару, через повторное воплощение, личные вещи с собой выносить запрещено :)

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 25 дек 2010 20:24

Первопроходцам-энтузиастам завсегда сложней...
но они тож по кругу ходют... тока по очень большому...
мож в том ихая ошибка и заключаецца што больно уж скоренько многие из них начинают самим себе видеться где то там... на вершине горы... а здесь типа делать нечего... дослужить бы как нить и свалить...
руки... ноги... голова... всё вроде на месте... а толку мало...
потому и приходицца с вершин то спускаться... халтура она и есть халтура... никто за халтурщиков исправлять их халтуру не будет...
нирвана не тока для избранных... как и благодать...
благо данное свыше... получая отдавай во благо всем... шоб не болтаться в колесе типа велосипедного которое приводит в движение некто рулящий рулем и крутящий педалями...
некто... но не ты... :)

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na » 25 дек 2010 20:32

:good: :) :arrow: :roll:... Валюш +1....

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 27 дек 2010 15:58

извените .. ничего не понял..

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 27 дек 2010 18:48

Оно совсем и не обязательно сразу все понимать...
понимание со временем приходит...
каждый день по шажкам мы к себе приближаемся
и к видению мира другими глазами тоже постепенно приходим...
сколько живем столько и приближаемся... главное не забывать что это должно стать образом жизни а не посещением избы-читальни в специально отведенные часы...

12345
Контактная информация:

Сообщение 12345 » 27 дек 2010 19:31

Как я читал у Ошо и Георгия Бореева, это достигнуто если человек осознает, что его нет- ядра личности нет, вместо него -то, что является источником всех существ бытия. Ошо так и писал, про единство со всеми существами, со звездами и деревьями. Самосознавание не уменьшается, просто себя ощущаешь богом. Себя ощущаешь везде. И термин времени становится условным, выдишь что всегда существуют все времена-которые условны. У плеяданцев в книжке написано, как землянина перекинули инопланетяне в 2012 год, написано, что он увидел и попал в полноценную, реальную реальность. Но тем не менее, его туда забросили и вернули, чтобы он написал об этом и что-то изменил(!) в этой реальности.

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 27 дек 2010 19:50

12345 писал(а):Как я читал у Ошо и Георгия Бореева, это достигнуто если человек осознает, что его нет- ядра личности нет, вместо него -то, что является источником всех существ бытия. Ошо так и писал, про единство со всеми существами, со звездами и деревьями. Самосознавание не уменьшается, просто себя ощущаешь богом. Себя ощущаешь везде. И термин времени становится условным, выдишь что всегда существуют все времена-которые условны. У плеяданцев в книжке написано, как землянина перекинули инопланетяне в 2012 год, написано, что он увидел и попал в полноценную, реальную реальность. Но тем не менее, его туда забросили и вернули, чтобы он написал об этом и что-то изменил(!) в этой реальности.
Благодарю..значит я еще в пути...ибо не имею полного единства хотя бы с человеком..

nikolay
Контактная информация:

Сообщение nikolay » 27 дек 2010 21:09

Я так понял - вопрос почувствовать это состояние? Однажды я испытал нечто - мне сказали что это переживание нирваны частичное.
Я медитировал довольно долго - но потом почемуто перешел к чувству любви. Я просто думал о любви - вспомнил все с этим связанное, был в будущем - и когда вернулся в настоящее - я почувствовал как начинаю растворяться. Я открыл глаза - но было уже поздно - через несколько секунд меня захлестнули золотые лучи. Состояние не могу описать - но похоже просто на растворение в огромном океане блаженства и покоя, любви и света.

Invis1ble
Контактная информация:

Сообщение Invis1ble » 28 дек 2010 07:33

nikolay писал(а):Я так понял - вопрос почувствовать это состояние?
Нет,я имел ввиду именно узнать когда ты уже в ней а когда еще далеко,однако ты дал хороший поясняющий ответ, спасибо :)

Romanteg
Контактная информация:

Сообщение Romanteg » 28 дек 2010 14:28

Узнаешь. Это Радостность, Любовь и Торжество...правда зачем об этом говорить, если не дошел до Бога ? ;)

Закрыто