Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 00:11 

Собственно, откуда все пошло: из библейского мифа о вавилонской башне. После того как люди захотели стать подобными богам, башня была бодро разрушена, а единый язык разделен на части, рассеянные по планете...

Согласно некоторым источникам, которым я склонна доверять (думаю аналогично!), Изначальный - Истинный Язык - не позволял лгать. Любое произнесенное слово тут же становилось Истиной. Одна из йогических практик проводит параллель с этой идеей: если человек не сказал ни слова лжи в течение 10 (поправьте меня, если я ошибаюсь) лет, то любое произнесенное им слово станет правдой.

Далее. Язык, на котором разговаривает человек с рождения, очень влияет на мировоззрение, способ мышления и прочая - причем это касается как отдельных индивидуумов, так и целые нации.

Если собрать (выучить, что ли? - оххх...) все существующие языки воедино, можно приблизиться к Истинному языку, который суть Правильные Вибрации, позволяющие называть вещи Истинными Именами (кхехх - уже почти фэнтези получилось, но я правда так думаюю!).

Чего хочется? Хочется мыслей на тему, сравнений с другими языками, которые вы знаете или изучали когда-либо, прослеживания зависимостей национальных особенностей от языковых проявлений и прочая. :P

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 00:17 

Дочь утащила меня на курсы финского. Зачем оно мне надо в локальном смысле - совершенно непонятно, однако в глобальном, в свете моего интереса к этой теме - ничего такк...

В финском языке нет отдельных местоимений "он" и "она". Для обозначения другого используется одно и то же местоимение, не зависящее от пола. Звучит примерно "хяен". Это снимает половые различия: Финляндия была первой страной, закрепившей законодательно избирательное право для женщин. У финнов, кроме того, нет особых различий в семейных обязанностях, зависящих от пола: каждый может заниматься уборкой, воспитывать детей, готовить пищу, а также грести. ))))

В финно-угорских языках нет будущего времени. Вообще, как такового. Зато есть прошедшие в количестве. В финском - три. Как мне удалось выяснить, чем дальше на восток - тем больше прошедших времен. Отсутствие будущего времени - это не отсутствие будущего, как я это понимаюю... Это... Ну, как бы, воплощенное намерение: не "я пойду", а "я иду завтра (послезавтра, в четверг, пятого числа и т. д.") - и без вариантов! Сказано - сделано! :x

Из слегка знаемого мною английского: "Йа" и "Ай" - это два звука в разной последовательности. В русском это точка, разворачивающаяся в бесконечность, в англиийском (островное государство, малая площадь, ограниченное пространство) - напротив, бесконечность, сворачивающаяся в точку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 08:59 

Если общение было телепатически, то и солгать нельзя. Когда люди лишились этого дара, они перестали понимать друг друга и каждая общность изобрела свой язык. Общаться то нужно внутри сообщества нужно. А если за словами можно скрыть свои истинные намерения, то можно и солгать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 02:49 

На Истинной Речи лгать невозможно. ))) Вероятно, она чем-то близка к телепатии - ведь телепатия тоже излучение на некоторой частоте? При общении люди сонастраиваются на частоте альфа-ритмов мозга. "Вначале было Слово". )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 07:10 

Iggdrasil писал(а):
На Истинной Речи лгать невозможно. ))) Вероятно, она чем-то близка к телепатии - ведь телепатия тоже излучение на некоторой частоте? При общении люди сонастраиваются на частоте альфа-ритмов мозга. "Вначале было Слово". )))

Интересная тема.
Обратила внимание, что последнее время - если приходится лгать у меня внутреннее смущение и есть уверенность в том, что человек знает, что я говорю не правду...Если и не чувствует, то все равно - знает на определенноим уровне.
И еще - стала внимательно разглядывать слова - вот только что - когда в другой теме говорила о сыроедениии и о переваривании пищи (щелочной и кислотной) зачем-то само выделилось другим шрифтом слово "пере-варивается" (я еще подумала - "зачем ?", но оставила так)...и , смотрите - пища в желудке варится ...хотим мы этого или нет...сырым обратно ничего не выходит :D ... само-вар...человеку говорят "вареный" - когда он "никакой"...."свара"...вот сейчас и пришла к выводу, что все, что с корнем "вар" (еще и" варвар")...ничего хорошего - пожалуй пора подумать о сыроедении... :)
Люблю русский язык! Может быть потому, что не знаю другого (английский в спецшколе-это - не знание), а может быть потому, что он многоуровневый и в нем можно "копаться"...а может потому , что родной....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 09:24 

:) возможно лишились телепатии потому что начали врать
*врать*... слышится как оценивать осуждать :oops:
таким образом строя преграды
а если быть искренним тоесть ничего никак не оценивать не осуждать
не строя преград которые потом и преодолевая
то телепатия снова проявится
быть *искренним* искрой тоесть чистым светом :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 11:33 

Sovlamallondra писал(а):
:) возможно лишились телепатии потому что начали врать
*врать*... слышится как оценивать осуждать :oops:

а мне слышится как*рвать* - делить, вытаскивая из истины обрывки ...
а еще никто никому не врет просто так - все взаимно, и взаимно вынуждаем дург друга врать - страхами и подозрениями...(ну это уже другая тема)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 17:28 

вот это интересно :)
Цитата:
"Не то оскверняет, что входит, а то оскверняет, что выходит".

можно это и так сказать
например
"Не то оскверняет, что входит, ...не то оскверняет что видим
а то оскверняет, что выходит*... а то оскверняет как это воспринимаем
как на это реагируем
если воспринимаем всё чисто и чистота выходит и будем видеть чистоту...это то что входит
а если воспринимаем както по другому то это выходит и будем видеть это... это то что входит.... %)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011 20:59 

Sovlamallondra
Ну, что-то ты вообще всё наизнанку вывернула. :lol: )) "Выходит" - это от слова выход, а не синоним слова "получается". Не позволяй уму блудить. ... Слышится, видится, глючится.... :lol: )) Первый говорит "все рыжие сволочи" второй с этим соглашается. После этого все рыжие для второго становятся сволочами. Вот вам и "не то оскверняет, что входит". :lol: ))) Что в кувшин налито, то из него и льётся!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 02:39 

MarianOLL

Цитата:
внутреннее смущение и есть уверенность в том, что человек знает, что я говорю не правду...

Ощущение с детства. Врать плохо. И не нужно. Няффф!!! О пище - щелочной и кислотной... Хдетта у меня была заныкана весчь об щелочности и кислотности... Но гораздо правильнее почитать одного деятеля... Как-то у него называется все... "Таблетка от скорби" или в этом духе. Украинец, три правильных произведения. Я не фанат чего-то или кого-то - ща вообще в свободном плавании, поэтому, на мой взглядд, - хорошие вещи! )))

Главное - никому не верьте. И мне тоже!!! ))) Хотя, похоже, сыроедение - оч хороший вариант не кормить самых преданных паразитофф... )))

Но тут мы о языкахх.

"Почем фунт лиха" - к некоему странному "Лиху" никакого отношения не имеет. "Лиха" - "Мясо", чиста с финского. Дык вот. Все питерские хозяйки были в курсе... Потому "Почем фунт лиха" - это (дословно") - "Почем фунт мяса?". Мясо стоило дорого. Вот и усе...

Другая песня: "По городам и весям": "vesi" - это река. "По городам и рекам". :P

Есть еще местной много топонимики, но надо же оставить затраву! )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 02:45 

Опять о языкахх. В русском - все неупорядоченно, все с бухты-барахты. К некоторым словам и их изменениям по родам, падежам и временам - никаких правил применить вообще невозможно. Может, поэтому у нас и рождаются сумасшедшие идеи и т.д.? Хотя много ли их у нас рождается... Мдя.

В английском и немецком - строгие правила создания фраз. Немецкий в этом смысле особенно приколенн: слушаешь, слушаешь... А в конце тебе - БРЯК! - все было с точностью до наобороттт... Повспоминаю немецкий летом, когда не будет ежеденельных финских занятийй...

Как насчет Йа и Ай? Никто не медитировал на тему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011 06:57 

Хотя у нас "Как ты себя чувтсвуешь? " А в английском:"Хаваю?"(шутка)...
если вдуматься - много ли народу у нас вообще себя чуствует?...я вот иногда - все реже и реже - себя вообще не чувствую - потому, что нахожусь в мыслях где-то - либо в прошлом, либо в будущем...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 01:43 

Про английский могу сказать и более того: конструкция "I feel about it..." - "Я думаю об этом (ну, там, что-то...)..."

"I feel like a cup of tee!" - "Хачу типа чашку чаю!"

"Я думаю" - почти равно "Я чувствую".

Языки сводят с ума. В грузинском - также нет разделения на женский и мужской род... Отсюда берут начало пресловутые "красивый девушк"и.

Каждый день зубрю слова. День - финские, день - английские... Финского летом не будет, бу вспоминать немецкий - тож по приколу.. .Можеть, к концу года три языка выучу-таки как дура неспособная...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 13:20 

В первом языке было 200 букв... их количество постепенно сокращалось... сейчас осталось 33 ...в некоторых европейских языках уже 26... на лицо вырождение...
кто-то старательно выбрасывает буковки...падежи.. и т п... :wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 01:20 

TALASTAR

Да, про выбрасывание буковок, падежиков, словечек и глаголеков - стопроцентно. Языки упрощаются, усредняются, исчезаютт...

Есть языки - айнский. Кто-нибудь слышал? Носителей осталось примерно человек 10. Живут на Сахалине и рядом. Родственники примерно японцев. Язык НЕ ВХОДИТ НИ В ОДНУ ИЗ ЯЗЫКОВЫХ ГРУПП. Хочу на Сахалин...

Есть, правда, работы по изучению конкретно айнского языка. Я читала - еще почитаю.

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа