15 лет она живет без денег

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Закрыто
kzn-kabb
Контактная информация:

15 лет она живет без денег

Сообщение kzn-kabb » 10 ноя 2011 12:57

Педагог и психотерапевт из немецкого города Дортмунда Хайдемари Швермер уже 15 лет обходится без денег. В мае 1996 года, рассказывает sharewiki.org, она решила начать новую жизнь. Раздав деньги, имущество и закрыв свой банковский счет, 54-летняя женщина отправилась странствовать по Европе.
Судя по фотографиям Хайдемари Швермер, опубликованным на ее персональном сайте, она совсем не бедствует и вовсе не походит на бездомную бродяжку. Ее основный жизненный принцип сегодня - жить по бартеру. За ночлег, еду, одежду, парикмахерские услуги она рассчитывается своим трудом: убирает, стирает, гуляет с собаками.
Свою пенсию бывший педагог Хайдемари Швермер раздает нуждающимся. Гонорар за книгу и лекции, в которых исследовательница описывает свой эксперимент, также пошли бедным людям. Хайдемари говорит, что своим примером она хочет показать, что вовсе не деньги являются главным мерилом человеческих ценностей и не от них зависит жизнь и судьба. Возвращение к натуральному обмену способно изменить сознание людей, избавить их от страхов и депрессий, считает бывший психотерапевт.
Еще несколько лет назад Хайдемари Швермер считали чудачкой, а сейчас все больше желающих собирается послушать ее. Общество неумеренного потребления, похоже, даже не подозревая об этом, готовится к переходу в новое качественное состояние.

Алефтина Постернак

alba_angel2012

Re: 15 лет она живет без денег

Сообщение alba_angel2012 » 06 мар 2012 17:45

Спасибо за эту интересную историю, есть о чём задуматься, обязательно расскажу своим друзьям!

АССА
Контактная информация:

Сообщение АССА » 09 мар 2012 08:43

Очень интересная инфа.

Я думаю во всём надо знать меру, осознанно применять деньги.

Если применить идею безденежья ко всем, то первобытно-общинный строй получится, человечество это уже проходило.

Spider
Контактная информация:

Сообщение Spider » 09 мар 2012 16:40

У нас тут полно мужиков котрые тебе за рюмку перепашут и покрасят :)
А дальше в деревнях и так натур обмен, потому что единственные деньги это пенсии бабусек, ну еще летом армяне скупают лук по 4 р килограмм, а мужички ходят им и помогают - деньги им ни к чему а вот самогон!!!!
Это я не по наслышке- многие села так живут и ничего.
Изображение
Правда возникает вопрос (для России)- если и другие живут натур хозяйством - на кой им кого то нанимать?

Изображение

Радха
Контактная информация:

Сообщение Радха » 09 мар 2012 16:46

Помимо сел в России еще и города имеются, и даже миллионники :wink:

Spider
Контактная информация:

Сообщение Spider » 09 мар 2012 17:26

Радха, Процент городов ничтожно мал по сравнению с территорией России.
И ориентироваться на них- значит просто закрывать глаза на реалии. Пресловутое есть ли жизнь за МКАДом.

Это все равно что считать мужиков геями, потому что в Москве есть несколько клубов.
Город предполагает под собой оборотные средства (деньги)- во первых комуналку, во вторых транспорт, в третьих пища.
Потому что город как таковой- зародился как промышленный центр и центр торговли - а торговля уже деньги.

А натур обмен у нас был на заре перестройки- вспомните товарно-сырьевые биржи и бартер.

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 09 мар 2012 17:39

Я думаю и до России дойдет (а может уже дошло а я не в курсе) такая вещь как Банк Времени. Оно конечно денег не замeняет, но зато дает возможность бартера услугами, которые многие людей себе позволить не могут. Например А. преподает Б. уроки вокала, Б. лечит В. больные колени, а В. помогает А. приклеить плитку в ванной.

Радха
Контактная информация:

Сообщение Радха » 09 мар 2012 18:10

Spider писал(а):Радха, Процент городов ничтожно мал по сравнению с территорией России.
И ориентироваться на них- значит просто закрывать глаза на реалии.
))))) А ориентироваться только на села, по-твоему верно? :"":

К тому же ЕСТь еще и помимо России жизнь на Земле :happy:

Spider
Контактная информация:

Сообщение Spider » 09 мар 2012 22:06

Я вообще за ориентацию на некое мировое правительство которое введет плановую экономику по типу СССР.
Потому что этот тип запланировнного использования человеческих ресурсов наиболее уместен в глобализованном мире.

Понимаете - все великие цивилизации в конце концов порабощались варварами.
На сегодня эту роль выполнят исламские государства.

А не думать в эту сторону- я опять сталкиваюсь с дисонансом- ну если свет декламирует приятие- почему он отвергает то что не вписывается в его личный кодекс.
Это показывают частые свалки здесь :(
Неужели реально сложно жить открыто по детски?

И мне честно лень полимезировать на эту тему- просто вам как изотерически грамотным нужно понимать что настоящий ветер учений зарождается не в мегаполисах.
Мегаполисы лишь мозг в котором происходит решающий переворот в новую сторону.

А обмен услуг- да пожалуйста.
Это те же бабушки с которыми за их сеансы расплачиваются едой.

АССА
Контактная информация:

Сообщение АССА » 10 мар 2012 08:54

Spider писал(а):У нас тут полно мужиков котрые тебе за рюмку перепашут и покрасят :)
А дальше в деревнях и так натур обмен, потому что единственные деньги это пенсии бабусек, ну еще летом армяне скупают лук по 4 р килограмм, а мужички ходят им и помогают - деньги им ни к чему а вот самогон!!!!
Это я не по наслышке- многие села так живут и ничего.
Так я ж не о том, если ты не заметил, я по ящику смотрел что племена на Амазонке живут первобытнообщинным строем, интересно, много ты найдёшь добровольцев согласных поменятся с ними местами или с этими мужиками?

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 10 мар 2012 12:15

kzn-kabb писал(а):Педагог и психотерапевт из немецкого города Дортмунда Хайдемари Швермер уже 15 лет обходится без денег.
Я слышал про эту тётку. Но именно развитая цивилизация позволяет ей относительно безбедно существовать. Не знаю, как бы прокатил такой эксперимент где-нить в странах Африки.

Shen
Контактная информация:

Сообщение Shen » 10 мар 2012 12:57

Ну да, и вообще именно цивилизация позволяет старикам и инвалидам жить. В пещерном обществе бесполезного человека сразу пришибли бы, чтобы других не объедал. И я не думаю, что эта дама продолжит отказываться от пенсии, когда не сможет больше работать.

Spider
Контактная информация:

Сообщение Spider » 10 мар 2012 15:47

Ну вон тут недалеко Питерцы приехали, землянки вырыли- свиней заграничных закупили- живут - тащатся.
Грят дома продали и все что есть вбухали в это поселение- эскописты , блин.

АССА, я тебя прекрасно понял- милая немка играет в коммунизм на просторах европы.
Я рад. что она вот так выражает свою проявленность в мире.

А мужичков я привел как пример, того, как на самом деле выглядят люди вынужденные обмениватся услугами и ведущими натурхозяйство.
А про первобытные племена это точно: как бы мило мы их не рассматривали на фотографиях их жизнью- единой с природой вряд ли кто захочет долго жить.

"От каждого по способностям- каждому по потребностям"- об этом Маркс все написал.
И если бы не Авраам Линкольн - может эта идея и прижилась бы.

Ведь смотрите с распадом СССР пало не просто плановое государство- а именно идеология коллективной жизни и труда.
Мы помним анекдоты как мужика отчитывали на общем собрании коллектива за измены или пьянку- а ведь работало.
Сама идея коллективной ответственности работала.
Но она жуть неудобная- все на виду и хрен что от народа утаишь- настучат и посадят.

Ну да еще был злой генсек который ваще на себя ордена вешал :)

А какая идеология победила?
Идеология личной ответственности.
Клевая штука. В плане того, что ты отвечаешь перед обществом лишь в определенной тобой самим степени.
Т.е. у тебя может быть сколь угодно скрытых уголков жизни (неприкосновенной и личной).

Открою секрет - кому нечего скрывать- тем и партсобрание не страшно.

Могу на себе привести пример- мне советует друг из центра занятости- ты не показывай на собеседовании что у тебя давление и головокружение- а когда на работу возьмут- они не отвертятся.

Ну или ближе к человеческому- не показывай всю площадь для налоговой - сократи ее по шкафам- глядишь не заметят.
Т.е. я как индивидуальность должен скрывать правду - чтобы успешно конкурировать с молодыми и здоровыми.
И это касается также процесса "лизания задниц" руководства.

Т.е. пробивается сильнейший или оказавшийся в более выгодных условиях.

Вспомните фразу из за которой развенчали социализм:
"Уравниловка!!!!"
Паши не паши - получишь как все.

Почему то люди забыли. что были государственные премии, патенты, персональные пенсии наконец.

Сегодня ситуация та же - те кто пашут получают одинаково- минималку.

Те кто обогащаются далеко не пахари- они распорядители ресурсов.
Появился такой чудный класс.
Это те кого наши прадеды именем революции расстреливали.

Да и фиг бы с ними- я не про то.
Я про пресловутую работу над собой...
не поверите - но это про разделяй и властвуй.
Внедрив эту философию в общество - распорядители ресурсов могут спокойно почевать на лаврах- пока народ будет драться за три сотни баксов. Ведь они работают над собой и кто круче работал тот баксы и заберет- а слабые и старики - они вымрут как класс- где то выше это отнесли к первобытному строю.

Недавно комедия голивудская вышла "как украсть небоскреб" так там управляющий вложил пенсионные сбережения работников в частную компанию- которая оказалась машенником. И одному из стариков ничего не оставалось как бросится под поезд.

Потому что государству до него дела нет и обществу- он лоханулся он плохо работал над собой и не учел риски вложений.

Это я к чему здесь так много написал... а к тому чтобы вы поняли- что индивидуальная работа невозможна без коллективной. и в одиночку человек лишь тростинка на ветру.

Вспомните хорошую притчу как сыновья по приказу отца веник ломали.

И к сожалению все неоучения строго просчитаны в своей идеологии и служат делу разделения.
там много доброго зерна- но все равно не отрывайтесь от коллектива- по одиночке вы слабы.

TNB
Контактная информация:

Сообщение TNB » 10 мар 2012 15:56

Spider :love:

Абсолютно согласна с тобой. Особенно в последней фразе... :good:

АССА
Контактная информация:

Сообщение АССА » 10 мар 2012 18:14

Spider писал(а):А мужичков я привел как пример, того, как на самом деле выглядят люди вынужденные обмениватся услугами и ведущими натурхозяйство.

А этих зачем в пример привёл?
Spider писал(а): Ну вон тут недалеко Питерцы приехали, землянки вырыли- свиней заграничных закупили- живут - тащатся.
Грят дома продали и все что есть вбухали в это поселение- эскописты , блин.
Таким макаром любого устремлённого куда то человека можно назвать эскопистом, блин.

Spider писал(а): Это я к чему здесь так много написал... а к тому чтобы вы поняли- что индивидуальная работа невозможна без коллективной. и в одиночку человек лишь тростинка на ветру.
Мне почему инфа про немку понравилась, потому что я давно думал о моде на деньги и как пользоватся деньгами осознанно. В обществе установилось понятие - быть богатым - это круто, т.е. иметь много денег, способ, каким к тебе пришли деньги не важен, даже если тебе перешло наследство - у тебя стало много денег - ты крутой, и этого хотят большинство, если у тебя отобрали деньги - ты лох. В Древней Греции, по моему видению, очень важны были ценности, которые невозможно отобрать - сочинять стихи, совершенствовать тело, познавать вселенную, познать Я.
Интересно для кого что сейчас ценее: мой друг-хороший поэт, или мой друг - президент?

Тема денег - очень заряженная тема и очень хорошо бы понять - чем она заряжена, а понять можно только индивидуальной работой и ни какой коллектив тебе в этом не поможет, потому что то понятие которое ты понимаешь - оно у тебя.

Spider писал(а): АССА, я тебя прекрасно понял- милая немка играет в коммунизм на просторах европы.
Я рад. что она вот так выражает свою проявленность в мире.
Я так и не понял, что ты прекрасно понял и чему ты рад.

Закрыто