Женская гимнастика "Рождение Звезды"

Обсуждаются темы которые не подходят под другие разделы форума
Катеринка
Контактная информация:

Re: Женская гимнастика "Рождение Звезды"

Сообщение Катеринка » 22 ноя 2011 11:27

Princess Ella
Изображение
В нашем варианте исходное положение выглядит вот так.

AngelOfLotus, а сколько лет вашей девочке и для какой цели хотите приобшить? Вот если, например, есть болезненные месячные, то я бы, наверное, рекомендовала эту гимнастику в качестве лечения. А если всё хорошо, то не раньше 18 всё-таки. Гимнастика балансирует гормональный фон женщины в сторону женского, а у подростков и так он гуляет. Как-то так. Рада, что Вам гимнастика в тему оказалось, наслаждайтесь :Rose: и делитесь, пожалуйста, результатами.

Катеринка
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 22 ноя 2011 11:29

maryla писал(а): Всем доброго дня, меня зовут Мария Гусева, я распространяю Рождение Звезды уже 4 года))
готова отвечать на вопросы тоже)
Маша :twisted: :twisted: :twisted:

svtmr
Контактная информация:

Сообщение svtmr » 22 ноя 2011 11:41

Правильно - таз вперед вместе с грудью, немножко должен быть прогиб, а подбородок действительно - вздернут, чтобы энергия шла в Аджну, посмотрите на иконах расположение нимба и почитайте о 90 градусном развороте энергии в голове.

Катеринка
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 22 ноя 2011 11:44

svtmr писал(а):Правильно - таз вперед вместе с грудью, немножко должен быть прогиб, а подбородок действительно - вздернут, чтобы энергия шла в Аджну, посмотрите на иконах расположение нимба и почитайте о 90 градусном развороте энергии в голове.
Это Вы сейчас о цигун-таки говорите, правильно поняла?

Mari-anna
Контактная информация:

Сообщение Mari-anna » 22 ноя 2011 11:51

maryla писал(а):Princess Ella, не могу не ответить))
у нас таз назад, а подбородок вздернут. Сюи Минтан, подозреваю, очень и очень был бы против той стойки, которая у нас.
восточники же вообще против прогиба, а у нас на прогибе все основано.

Всем доброго дня, меня зовут Мария Гусева, я распространяю Рождение Звезды уже 4 года))
готова отвечать на вопросы тоже)
Добрый день , Мария!
Я занималась и пилатесом и йогой (сейчас знаимаюсь) и есть с чем сравнивать... Ощущения от поз разное - при прогибе и при прямом позвоночнике...и вот какое понимание сейчас пришло- на любое наше действие есть противодействие извне...точно так же - когда я прогибаю таз назад...он хочет выпрямиться, а когда таз на себя - эта сила (противодействия хочет его согнуть)... Прогибы пошли - все-таки когда я выпрямила позвоночник, поняв - как это "копчик на себя и поясница прямая"...
Это мое мнение ... :love: Но иногда хочется использовать элементы пилатеса тоже..хотя я предпочитаю йогу...все-таки

maryla
Контактная информация:

Сообщение maryla » 22 ноя 2011 12:44

Так и занимайтесь йогой)))
Эта гимнастика существенно отличается от йоги, при этом йогой я сама никогда не занималась и интереса к ней не имела. Но есть уже масса людей, которые занимались и тем и другим и они-то и говорят об отличиях. О схожести говорят те, кто не занимался..
В общем, мне кажется, эту гимнастику надо делать тогда, когда есть ощущение "во! это мое!" - про такое ощущение часто пишут. А если есть любимые занятия - йога, цигун, око возрождения и тп, то зачем менять на гимнастику? Я как-то и смысла не вижу))
параллельно заниматься я бы, наверное, не рекомендовала, а заниматься или нет - тут внутреннее ощущение должно быть, внутреннее "надо"

AngelOfLotus
Контактная информация:

Сообщение AngelOfLotus » 22 ноя 2011 17:20

AngelOfLotus, а сколько лет вашей девочке и для какой цели хотите приобшить? Вот если, например, есть болезненные месячные, то я бы, наверное, рекомендовала эту гимнастику в качестве лечения. А если всё хорошо, то не раньше 18 всё-таки. Гимнастика балансирует гормональный фон женщины в сторону женского, а у подростков и так он гуляет. Как-то так. Рада, что Вам гимнастика в тему оказалось, наслаждайтесь :Rose: и делитесь, пожалуйста, результатами.
maryla, спасибо за ответ)) Тогда нам еще ооочень рано. Доченьке моей всего 9 лет :) Ей очень хорошо дается йога, но душа к йоге не лежит)
Я решила ее с собой за компанию позаниматься) Хочется немного мягкости ей добавить :love:
Тогда будем искать "свою" детскую йогу :)

svtmr
Контактная информация:

Сообщение svtmr » 22 ноя 2011 18:45

Mari-anna писал(а):Я занималась и пилатесом и йогой (сейчас знаимаюсь) и есть с чем сравнивать... Ощущения от поз разное - при прогибе и при прямом позвоночнике...и вот какое понимание сейчас пришло- на любое наше действие есть противодействие извне...точно так же - когда я прогибаю таз назад...он хочет выпрямиться, а когда таз на себя - эта сила (противодействия хочет его согнуть)... Прогибы пошли - все-таки когда я выпрямила позвоночник, поняв - как это "копчик на себя и поясница прямая"...
Это мое мнение ... :love: Но иногда хочется использовать элементы пилатеса тоже..хотя я предпочитаю йогу...все-таки
Mari-anna, все гораздо проще - наше сознание выдвинуто вперед, вслед за фокусом зрения, поэтому, чтобы выпрямить центральный канал нужно слегка сдвинуть сознание назад, приблизительно как Вы описали, после нескольких упражнений это начнет ощущаться.

maryla
Контактная информация:

Сообщение maryla » 22 ноя 2011 20:55

AngelOfLotus, я при детях не делаю, да). У меня их трое, я их всех троих выставляю, когда делаю гимнастику.

Катя, я бы, кстати, сказала, что минимальный возраст, когда можно начинать, наверное, это когда грудь уже есть. У нас же движения вокруг груди, вот по этому признаку и отличать. Но все равно, хотя бы лет в 13.

Mari-anna
Контактная информация:

Сообщение Mari-anna » 22 ноя 2011 22:19

[quote="svtmr"
Mari-anna, все гораздо проще - наше сознание выдвинуто вперед, вслед за фокусом зрения, поэтому, чтобы выпрямить центральный канал нужно слегка сдвинуть сознание назад, приблизительно как Вы описали, после нескольких упражнений это начнет ощущаться.[/quote]
Спасибо за пояснения...Я никогда об этом не задумывалась!

Катеринка
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 23 ноя 2011 02:35

Немного об истории гимнастики "Рождение Звезды" - автор Мария Гусева

Есть такая гимнастика. Я ее назвала Рождение Звезды. Автор-воссоздатель Геннадий Адамович назвал ее гимнастикой славянских чаровниц, и почему-то еще стоячей водой. Я слышала еще про версии живая вода и рождение богини. По мне так – хоть горшком назови. Лишь бы работало!

Эта гимнастика древняя и славянская. Почему я так думаю? Я занималась одно время этим вопросом, пыталась выяснить откуда что взялось. У автора-воссоздателя я лично ничего выяснить не смогла, в его книге написано про некую студентку, которая показала 3 упражнения, которые ей, в свою очередь, показала бабушка. Откуда взялись еще 24 упражнения я лично не поняла, и попробовала искать бабушек в деревнях. Достаточно быстро эта идея меня оставила (не особо у меня получилось по деревням белорусским ездить), и я просто приняла как факт, есть упражнения, пусть их 27, они совершенно конкретно работают, дают слишком четкие и последовательные результаты, чтобы их эффективность зависела от «верю-не верю». Много позже я обнаружила для себя доказательства славянского происхождения этих упражнений, но данная статья не об этом.

Я уже неоднократно писала, что наиболее всего меня впечатлило, когда я увидела сразу около 10 женщин, которые делали гимнастику в течение полугода, и они на фоне других 10 женщин, не делавших гимнастику, выглядели ДЛЯ МЕНЯ плавными, текучими, КРАСИВЫМИ. Вот тот момент и определил все, что мы нынче имеем. Не сразу, но когда пришло время, я взялась за то, чтобы рассказать миру о гимнастике именно из-за тех 10 красивых женщин.

Мы все побывали на семинаре у Наташи Качановой. Я сама сейчас веду семинары примерно так же –теория, вопросы-ответы и ПРАКТИКА. Мы, эти 10 женщин, в разное время побывали у Наташи на гимнастике и после этого делали примерно полгода (все по-разному, этого я с ними не обсуждала, кто и как делал). И когда мы встретились через полгода на банальном летнем выездном семинаре, вот тогда я УВИДЕЛА. Как это красиво.

Мы не обсуждали ни мужиков, ни гастриты, ни «чистки» - ничего – просто на лице и на фигуре был виден результат.

Когда я сама начинала заниматься, мне все время казалось, что я наверняка что-то делаю «не так». Что надо обязательно еще раз сходить на семинар, чтобы инструктор посмотрел и тп. Однако, возможности такой не было.

Далее, я забеременела Кристиной. И будучи уже глубоко беременная, на 8-9 месяце, приехала в Москву погостить к подруге. Гимнастику я все это время делала после ЕДИНСТВЕННОГО 3 часового семинара. Это 1,5 года. Я даже не знала о существовании Адамовича (Наташа распечатала свои брошюрки с описанием упражнений, и акцента на авторе там не было).

В итоге я вышла на Оксану Павловскую. И она посоветовалась с автором и таки продала мне 10 книг)). А заодно предложила позаниматься или у нее в группе или индивидуально. В группе мне на том сроке и с маленьким Андрюшей не получалось, а вот индивидуально – с радостью!

Мы провели несколько занятий, за что Оксане и поныне великое спасибо. Я узнала, что оказывается (* см. в конце статьи):

А. не надо делать все 27 упражнений (а я делала 27)

Б. у меня, оказывается, другой индивидуальный комплекс, не тот, что был рассчитан на семинаре.

В. Часть упражнений-элементов я делала неправильно

Я тут же побежала и рассказала об этом всем своим, кто занимался. Все пошли и сходили к Оксане, все начали делать «правильно».

Потом, после родов я отходила с маленькой Криськой на занятия в группу, иногда также брала с собой Андрея.

Потом как-то пошла другая жизнь, новые заботы-дела, и я продолжила заниматься уже самостоятельно. Потом был семинар у Адамовича (кстати, в той самой книге, которую вы все читаете, есть мой рассказ о гимнастике и беременности, среди рассказов инструкторов, я там отметилась как ученица Оксаны Павловской).

Итак, семинар. 2,5 дня, на загородной базе. С ритуалом «дзяды» и теорией-практикой гимнастики. И я с 4 месячной дочкой). Я, как и все остальные участницы, получила корочку инструктора. Инструктором я, впрочем, быть не собиралась, ходила для себя.

Далее, где-то через полгода, у меня начали спрашивать показать упражнения, и я стала их показывать. И постепенно начала вести семинары. И писать. Учитель готов, приходят ученики.

К чему весь этот неспешный рассказ?

А к тем 10 женщинам)) которые практически перевернули мир. Заложили в мою голову зерно о том, что про гимнастику надо вещать. На всех углах и по всем ТВ каналам))). Эти 10 женщин ПРОСТО ДЕЛАЛИ ГИМНАСТИКУ, после единственного 3 часового семинара. Я более чем уверена, что большая часть из них уже давно ничего не делают, давно забыли про гимнастику, и только иногда, летним выходным днем на даче тело само вспоминает, и они тянут руки вверх и складывают в бутончик. Но кто-то из них делает, я даже знаю кто)). И неважно это – делают или не делают. Они уже КРАСИВЫ, совершенно особенной текучей красотой, они уже родились, эти Звезды.

А все остальное – игры разума. Нужен инструктор или нет, есть «правильное» выполнение упражнений или кто как хочет-может-чувствует – так и правильно. Успокойте ум, делайте упражнения и – родится Звезда, и родится ваша гимнастика))). Или следуйте за умом, и он приведет вас к опять же ВАШЕЙ ГИМНАСТИКЕ.

Все под небесами!

maryla
Контактная информация:

Сообщение maryla » 23 ноя 2011 08:59

а, да))) хорошая старая статья))

AngelOfLotus
Контактная информация:

Сообщение AngelOfLotus » 23 ноя 2011 11:03

maryla писал(а):AngelOfLotus, я при детях не делаю, да). У меня их трое, я их всех троих выставляю, когда делаю гимнастику.
ооо))) у меня выставлять не получается) я уже привыкла, что все гимнастики, медитации (кроме серьезной работы) при детях) у меня их 4-ро :love:

А у меня еще вопрос по гимнастике) Она на вес влияет?
Моя мечта - поправиться :D Пока кормила младшего на 10 кг похудела)))

Катеринка
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 23 ноя 2011 13:08

AngelOfLotus писал(а): А у меня еще вопрос по гимнастике) Она на вес влияет?
Моя мечта - поправиться :D Пока кормила младшего на 10 кг похудела)))
Практика показывает, что гимнастика работает на гармонизацию, кому что нужно, то и получают. Я вот поправилась на кг 3-5, хотя бы и с удовольствием может похудела :D и начала есть всяческие пакости. Но у меня ригидность была - надо делать так как правильно, забывая порой о том, что хочется. Вот слушаю и слышу сейчас себя.

У меня девушка есть в теле такая, она здОрово стройнеет и у неё от естества питание балансируется в сторону правильного - отказывается от майонезов, кетчупов и мяса, просто перестаёт их хотеть. И начинает любить и уважать своё Тело, интересный такой процесс идёт у ней, я наблюдаю.

Катеринка
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 23 ноя 2011 23:36

Вот отзыв ещё мне нравится.

если позволите я напишу, что я чувствовала во время занятий:
во-первых я занимаюсь йогой и с гибкостью проблем нет, но тут как коряга, после нескольких занятий (3-4) всё тело стало так болеть как будто я впервые чем то занялась вернулись всё что болело после родов спина не гнулась и не поворачивалась в ногах что-то щемило (вот тебе и йога)
читаю у вас вы пишите; все нормально пройдёт! точно проходит!

теперь о результатах:
на физическом плане:
делаю гимнастику 3 месяца и не разу не одна сопля меня не прошибла! Хотя перегрипповали мои все по серьёзному с температурой под 40, сын так со школы 2 раза принёс, малой и чихал на меня и кашлял-БЕСПОЛЕЗНО! Хотя раньше заражалась всегда от детей, и что для меня самое интересное, что у меня внутри какая-то уверенность муж говорит одень маску заразишься, а я ему, ты ,что я же гимнастику делаю ко мне не прицепится! откуда знаю?

Ещё для меня большая победа в том, у меня слева после родов была опущена почка я не знала просто всё болело постояно тянуло, так вот как-то постепенно болеть-то перестало прихожу я - а мне говорят: вам где-то поднимали почку-? Вы наверное к костоправам каким-то ездили? Вы знаете я сама не ожидала такого поворота
за 3 месяца с помощью гимнастики и такое!!.

я не говорю о том ,что месячные за три дня заканчиваются (а раньше за 6) геморрой ушёл в никуда и так далее........

В общем гимнастика это какой-то дар для нас женщин!

На духовном плане появилась какая-то интуиция, внутреннее спокойствие, и уверенность, сама себе удивляюсь, с мужем не спорю, говорю ему: как скажешь так и будет!

в общем, Маша, гимнастика эта пробудила во мне что очень женственнное, отращиваю волосы.

Закрыто