Фильмы

Книги, музыка, фильмы
Закрыто
Stalker
Контактная информация:

Re: Фильмы

Сообщение Stalker » 15 мар 2009 03:49

Dima
ты бы еще посоветовал продолжение этого фильма, блин.

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 25 июн 2009 10:07

Интересные факты о фильме Матрица

В фильме постоянно встречаются числа 1 и 3. Считается, что Neo — это анаграмма слова «one» (один), также понятие «Избранный» по-английски — «The One», а Trinity означает «троица». В другом фильме братьев Вачовски — «V — значит вендетта» — фигурирует число 5.

Номера комнат в фильме имеют некоторую закономерность. Тринити в начале фильма сидит за ноутбуком в комнате отеля под номером 303. Квартира Нео имеет номер 101. В конце фильма Нео, чтобы выйти из Матрицы, должен прийти в ту же комнату 303 того же отеля. Возможно, это символизирует связь между Нео и Тринити.

Реальное имя героя — Томас Андерсон. В начале фильма Томас сомневается относительно реальности происходящего. Если учесть, что Томас — это Фома на английский манер, его недоверие приобретает более глубокий философский смысл (о неверии апостола Фомы (Томаса) упоминается в Евангелии от Иоанна).

Neo означает «новый» (произошло от греческого слова).
Фамилия Андерсон означает «сын человека»[источник не указан 15 дней] (ср. «Сын Человеческий» в Евангелии). Таким образом, прозревший Томас становится Нео Андерсоном — «новым сыном человека», или, если угодно, «новым Сыном Человеческим», то есть новым Спасителем.
Многие имена из фильма не только имеют под собой историческую основу, но и символично согласованы в своих сюжетных сочетаниях. Так, например, Морфей — в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын Гипноса, бога сна. (Следует заметить, что Гипнос посылает сон, а Морфей уже привносит сновидения). В «Матрице» корабль Морфеуса называется «Навуходоносор», именем царя Вавилонии. По легенде, немаловажную роль в жизни этого царя сыграли сновидения.

На борту «Навуходоносора» расположена табличка. На ней отображено имя корабля («Nebuchadnezzar» — на английском) и дата и место его постройки: США, около 2069 года. Около этой надписи имеется ещё одна: «Mark III № 11». Если обратиться к соответствующему стиху Евангелия от Марка, то можно прочесть:
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.

— Мк.3:11

Название мятежного города Зион образовано от холма Сион, на котором стоит Иерусалим. Для евреев он является символом Земли Обетованной.
В начале фильма Нео достаёт компьютерный диск из книжки «Simulacra and Simulation» («Симулякры и симуляция») Жана Бодрийяра — эта книга является популярной критической теорией, пытающейся объяснить, где «реальность», а где «имитация». При этом Нео открывает книгу на главе «On Nihilism» («о нигилизме»). В первом приближении нигилизм — это философская точка зрения, представляющая собой отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни.

Джой (парень, покупающий у Нео диск в начале фильма) периодически говорит с Нео «пророческими» фразами: «Ты не существуешь…», «Ты мой спаситель!» и т. п. Также на фразу Нео «У меня всю жизнь такое ощущение, будто я не знаю: сплю я, или нет», — он говорит о мескалине — психоделическом наркотике, одним из эффектов которого является ощущение «пробуждения» от сна, которым кажется вся предыдущая жизнь. Это же, в частности, упоминалось в книге Олдоса Хаксли «The Doors Of Perception» («Двери восприятия»).

В комнате, где Нео ждёт Оракула, телевизор показывает гигантских кроликов (фильм «Night of the Lepus» 1972 года), так как Нео получил в начале фильма сообщение о том, что он должен (подобно Алисе в стране чудес) следовать за белым кроликом. Это символизирует, что он на правильном пути.
В фильме «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» Лоуренс Фишберн играл санитара психиатрической лечебницы, сюжет фильма также был построен вокруг реальности сновидений и их влияния на реальный мир.
Когда агент Смит допрашивает Нео, листая его дело, можно заметить, что его паспорт действителен до 11 сентября 2001 года.

В Древней Греции в городе Дельфы находился так называемый Храм Апполона, или Оракул. Это был самый значимый культовый центр Эллады, сюда обращались в разные периоды многие великие мыслители, в том числе Пифагор (назван в честь пифии) и Платон. Главная прорицательница Оракула звалась пифия, а на самом Храме были три надписи, во многом определившие пути философии Древней Греции. Одной из надписей была: «Познай себя». В фильме прорицательницу зовут Пифия, она также женщина, и над входом в место ее обитания также есть надпись «Познай себя».

Жена Меровинга — Персефона, по аналогии с женой Аида (древнегреческого бога подземного мира) из древнегреческой мифологии, также ненавидит его. У Меровинга, как и у Аида, есть перевозчик (у древних греков — Харон), перевозящий другие программы, которые должны быть уничтожены.
Имя "Меровинген" созвучно названию первой франкской королевской династии Меровингов и имени ее основателя Меровея (Меровига). В фильме Меровинген говорит, что любит французский язык.

Перезагрузка
Машина на которой едут Морфеус, Тринити и Мастер Ключей в сцене погони на шоссе имеет номер «DA 203». В Книге пророка Даниила (англ. Daniel, Dan. 2:3), глава 2, стих 3 читаем: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон»

После взрыва «Навуходоносора» Морфеус произносит фразу: «И увидел я сон, и этот сон ускользнул от меня…», которая является отсылкой к стиху Книги пророка Даниила: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него» (Дан. 2:1)

Жену Меровинга зовут Персефона. Такое имя имела жена Аида, бога царства мертвых по греческой мифологии. Меровинг олицетворяет себя богом в своем царстве мертвых.[источник не указан 30 дней]

Машина на которой приезжает Агент Смит имеет подозрительно длинный номер «IS 5416» (у всех остальных машин в картине в номере три цифры, а не четыре) и если опять таки обратится к Библии, Книга пророка Исайи (англ. Isaiah, Is 54:16), глава 54, стих 16 там сказано: «Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления», что указывает на природу Агента Смита. (Кузнец на англ. — Смит)

Мастер ключей говорит, что дверь к Источнику будет открыта примерно 314 секунд. Можно припомнить, что приближенное значение числа
π = 3,141592654...

Wanderer
Контактная информация:

Сообщение Wanderer » 25 июн 2009 12:10

Insider писал(а):Мы постоянно создаём убаюкивающие спектакли для спящих людей в виде конфликтов, войн, а виде религий, спектакли в печатном и в видео формате. Иногда мы позволяем просочиться фактам, мы одобрили фильмы «They Live» (Они живут среди нас), «Матрица», «13 этаж». В них есть намёк на суть происходящего.

:roll:

bigmauser
Контактная информация:

Сообщение bigmauser » 30 июн 2009 23:10

"Сияющие чакры" 2004 г. кто-нибудь видел?

Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 01 июл 2009 02:41

The Illuminated Chakras (2004) 00:28:29
"Этот фильм позволяет увидеть и испытать тонкие энергии, которые до сих пор только были описаны. Это волнующее путешествие доставит Вам много чувств, путешествие в трансформационный внутренний мир. Следуйте пути Кундалини - Шакти, мистического змея, который управляет жизненной силой, которое пробуждает сознание в каждой чакре. Путешевствуйте из корня в корону в этой фантастический звуковой и световой экстраваганзе и испытайте опыт каждой чакры элементарной реальности -- как земля, вода, огонь, воздух, звук, свет, и трансцендентального сознания."
Скачал как-то, надобыть посмотреть что ли?..

Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 01 июл 2009 02:43

TALASTAR писал(а):Интересные факты о фильме Матрица

почитай статьи уилкока. Там он много вспоминает о Матрице. Есть и ссылки на цитаты, которые ты выложила. Только все куда более круче, чем в них сказано.

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 01 июл 2009 13:43

Stalker
Stalker писал(а):почитай статьи уилкока. Там он много вспоминает о Матрице. Есть и ссылки на цитаты, которые ты выложила. Только все куда более круче, чем в них сказано.

Пожалуйста дай ссылку! :) Очень мне фильм нравится!

bigmauser
Контактная информация:

Сообщение bigmauser » 01 июл 2009 15:17

Stalker писал(а):The Illuminated Chakras (2004) 00:28:29

Скачал как-то, надобыть посмотреть что ли?..

Фильм так себе, да и перевод не очень…

Можно пропустить…

Лучистый
Контактная информация:

Сообщение Лучистый » 06 авг 2009 22:27

Возможно уже советовали, тогда повторюсь: "Донни Дарко" в режиссерской версии.

Stalker
Контактная информация:

Сообщение Stalker » 06 авг 2009 23:33

Хоссэ
Контактная информация:

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2009 18:59

Собачья какашка / Doggy Poo (2003) / мультфильм / притча
Изображение
«Собачья Какашка» – это действительно добрый кукольный мультфильм. И если вы думаете, что название фильма иносказательно, то ошибаетесь – речь там действительно идет о самой настоящей какашке свежевыкаканной самой настоящей собакой. Но это не значит, что фильм тупой или примитивный, скорее наоборот. Можно сказать, что это история о какашке и смысле жизни. Мультфильм посвящен желанию оставить свой след, поиску ответа на вечный вопрос: «Зачем, я живу?» "Кто есть я?". Создатели показывают это через отношение героев к бренности и кажущейся бессмысленности жизни.
Вполне буддийский и даже дзен-буддийский сюжет, как и практически всё что приносит нам и радует нас корейский кинематограф.
Сюжет такой: какашка, осознав себя в этом мире, встречается с кое-какими его обитателями. Ком земли, упавший с дерева лист, курица со взводом цыплят, и так далее – все рассказывают ему о своем отношении к жизни, о смысле существования. Главный герой долгое время не может найти свое место в мире, но в финале он все же обретает цель и смысл жизни. Именно в этом и заключен смысл мультфильма – любое живое существо, или любая часть мертвой материи имеет свое предназначение, главное – искать его, и не сдаваться.
Выпущено: Корея
Оригинальное название: Doggy Poo
Год выхода: 2003
Жанр: Анимация
Режиссер: О-Сунг Квон
Продолжительность: 33:46
Язык: КОРЕЙСКИЙ
Перевод: Русские субтитры
Качество: DVDRip
http://files.cyberpe.org/dl/9175

Kamikadze
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze » 12 сен 2009 16:32

Хоссэ писал(а):«Собачья Какашка» – это действительно добрый кукольный мультфильм. И если вы думаете, что название фильма иносказательно, то ошибаетесь – речь там действительно идет о самой настоящей какашке

Наверно скрытая мысль "Вся жисть - говно"! Очень оригинальный сюжет. Но какашки меня к сожалению не интересуют. :)

Кришна
Контактная информация:

Сообщение Кришна » 12 сен 2009 16:44

Что порадовало? Ещё раз пересмотрел "Амазонка" от Питера Бенчли, "Я легенда" и "28 недель спустя", а из новинок "Папе снова 17" и "Парк приключений".

Татуля
Контактная информация:

Сообщение Татуля » 24 сен 2009 00:04

Очень рекомендую посмотреть видеоролик беседы актера Петра Мамонова- О жизни, вере и любви.
http://rutube.ru/tracks/2407208.html?v= ... 860122314c

Закрыто