Вопрос ребёнка

Делимся своим опытом
Закрыто
Мия
Контактная информация:

Re: Вопрос ребёнка

Сообщение Мия »

Сознание - это фокус нашего внимания, то же самое, что фокус объектива фотоаппарата, чем четче снимок, тем яснее сознание.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 »

MarianOLL писал(а):[quote="Глюк

Нет, MarianOLL, ни что из этого не объясняет первоэлемента Сознания, ни комп, ни энергии... :wink: энергии, они и в батарейках энергии, и в электростанциях, и в аккумуляторах...но они не являются сознательными...
Андрей, а ты погоди "нет" говорить...там еще будет в течении двух дней не менее 70 ответов...в батарейках - тоже энергия, но она - другого качества...Качество тоже имеет значение...Сознание - это энергия высшего качества :wink: ...Кто будет спорить, что ВСЕ - энергия? [/quote]

Тогда чем энергия в батарейке отличается от сознания?...Высшим качеством? Тогда в чём заключается это качество?

musha
Контактная информация:

Сообщение musha »

TALASTAR, вы пытаетесь на конкретный вопрос о том из чего состоит сознание рассказывать о том, какие качества определяют сознание. Причём начинаете с цитаты из убогого, совкового учебника по психологии: "Сознание - это в первую очередь совокупность знаний о мире. Не случайно оно тесно связано с познанием".
Я вас ни в коем случае не осуждаю, но надо зрить в корень, а не увлекаться собственным полётом мыслей.

Брат Глюня, ты как-то исхитрись и убеди человека, что сама постановка вопроса неверная. Иначе не выкрутишься.
Сознание не может состоять из чего-то и вообще это единственное нечто, которое ни из чего не состоит. Пусть для примера попробует представить вакуум. Я в его возрасте представлял вакуум неплохо.
Скажи ему, что сознание основа всех вещей и явлений. Что из него всё начинается и в нём всё отражается.
Приведи пример создания первого, что на глаза попадётся, скажем, стула. Сначала он возникает в сознании, потом в чертеже, затем его строгают, лакируют. И так любая вещь и вся Вселенная.
Все может рассыпаться, исчезнуть, а сознание останется именно потому, что не имеет составных частей. Оно там, из чего всё и начинается.
В общем, подмени вопрос на какой-то более корректный.

Мия
Контактная информация:

Сообщение Мия »

Меня дочка в 4 года спросила "Мама, я существо или вещество?"
Вещество это отражение твоего существа.
:Rose:

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL »

Глюк №7 писал(а):
MarianOLL писал(а):[quote="Глюк

Тогда чем энергия в батарейке отличается от сознания?...Высшим качеством? Тогда в чём заключается это качество?
в векторе действия...самонаправленном...

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na »

[quote="Глюк №7"]Мадам Дина, а ты как-то мимо меня пройти просто не можешь? Обязательно надо с комментариями и лозунгами? :) :)[/quote]
канешна))..спокойной ночи еще раз, папа Андрей...)))

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL »

Муша...как всегда...
..лучше уже вряд ли скажешь...из двух возможных вариантов выбрал третий...

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 »

musha писал(а):TALASTAR, вы пытаетесь на конкретный вопрос о том из чего состоит сознание рассказывать о том, какие качества определяют сознание. Причём начинаете с цитаты из убогого, совкового учебника по психологии: "Сознание - это в первую очередь совокупность знаний о мире. Не случайно оно тесно связано с познанием".
Я вас ни в коем случае не осуждаю, но надо зрить в корень, а не увлекаться собственным полётом мыслей.

Брат Глюня, ты как-то исхитрись и убеди человека, что сама постановка вопроса неверная. Иначе не выкрутишься.
Сознание не может состоять из чего-то и вообще это единственное нечто, которое ни из чего не состоит. Пусть для примера попробует представить вакуум. Я в его возрасте представлял вакуум неплохо.
Скажи ему, что сознание основа всех вещей и явлений. Что из него всё начинается и в нём всё отражается.
Приведи пример создания первого, что на глаза попадётся, скажем, стула. Сначала он возникает в сознании, потом в чертеже, затем его строгают, лакируют. И так любая вещь и вся Вселенная.
Все может рассыпаться, исчезнуть, а сознание останется именно потому, что не имеет составных частей. Оно там, из чего всё и начинается.
В общем, подмени вопрос на какой-то более корректный.
Представляешь, Мушик, от этого чада, то есть моего сына, так просто не отвертеться... :) Он уже давно влёгкую понял, что всё что воспринимается человеком, всё происходит в его сознании...Мне это даже объяснять особо не надо было...он "на лету" схватывает...

Но вопрос то конкретен... :) :) Из каких первоэлементов состояит сознание? Ведь оно всё-таки форма, а любая форма имеет те элемементы из которых оно состоит...Логично...Даже я до такого вопроса не додумался....Но дети...что с них возмёшь.... :)

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na »

не, не смогла мимо такого цирка пройти..Сознание это форма)))))

ты же дзен-буддист...какая форма...о чем ты?

сознание может иметь форму..называется ум...и может не иметь форму....но все формы сознания это уже следствия..и их превиликое беспредельное множество.....

уровней , систем и структур оформленного сознания превиликое множество...их называют Состояния Сознания.....они уже форма..

но само изначальное Сознание ну вот ни разу и нигде не является формой..

ты же дзен-буддист.....это же основа...что за цирк..Сознание это форма...

это ты оказывается не понимаешь....ребенок Тебя подталкивает к тому же с чего начал Бодхидхарма...кем ты был когда тебя не было?.....

вот ты удивил меня ...я в шоке...зато...я и спасибо кстати)))))

все , теперь точно спать...что-то у меня в душе сложилось...какой седня хороший день..две системные ошибки за один день..вернее одна..в двух местах..классно..!!

спасибо папа Андрей.................................................................................

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR »

Единица Сознания — фрагмент Души... ну про Душу ты уже сам :wink:

MarianOLL
Контактная информация:

Сообщение MarianOLL »

Андрей, для меня очевидно сейчас, что ты - отец...и в своем сыне хочешь увидеть продолжение своей гениальности...но он - всего лишь Человек...которому сложно принять Целое и не поделить его на части...

holds
Контактная информация:

Сообщение holds »

"Из каких перво- элементов состоит сознание?" Вот тело из атомов, а сознание из чего?
Из тонкоматериальных сил, волн, вибраций, которые взаимодействуют с атомами: удерживают, разделяют, изменяют…

Из информации окружающего мира о самом себе.

Глюк №7
Контактная информация:

Сообщение Глюк №7 »

Di-na писал(а):не, не смогла мимо такого цирка пройти..Сознание это форма)))))

ты же дзен-буддист...какая форма...о чем ты?

сознание может иметь форму..называется ум...и может не иметь форму....но все формы сознания это уже следствия..и их превиликое беспредельное множество.....

уровней , систем и структур оформленного сознания превиликое множество...их называют Состояния Сознания.....они уже форма..

но само изначальное Сознание ну вот ни разу и нигде не является формой..

ты же дзен-буддист.....это же основа...что за цирк..Сознание это форма...

это ты оказывается не понимаешь....ребенок Тебя подталкивает к тому же с чего начал Бодхидхарма...кем ты был когда тебя не было?.....

вот ты удивил меня ...я в шоке...зато...я и спасибо кстати)))))

все , теперь точно спать...что-то у меня в душе сложилось...какой седня хороший день..две системные ошибки за один день..вернее одна..в двух местах..классно..!!

спасибо папа Андрей.................................................................................

ой скока понаписала то...Сознание одного человека отличается от другого? Да отличается? А почему? Если бы эти сознания не являлись формой, то как же тогда они могли различаться? Различаться могут только формы....И сознание человека является формой...
Дина, иди учись дальше...экзамен не сдала...

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na »

..Глюк, ты не даешь мне спать..и это неправильно))....потому что мне интересно))...

сознание человека это всего лишь сознание человека..

кем ты был до того как стал человеком?

я не сдаю экзамен..не обольщайся..ты не фига не шаришь оказывается в дзене)))

Di-na
Контактная информация:

Сообщение Di-na »

тебя ребенок упер в твой тупик про различия форм...с тем чтобы ты смог подняться над этим..

ну увидь ты в этом запросе движуху для тебя.....

вместо возможности упираться в уже понятое тобою....))

Закрыто