Проблема собственного развития

Делимся своим опытом
Enakin
Контактная информация:

Проблема собственного развития

Сообщение Enakin » 14 мар 2008 12:33

Я часто замечал, что когда начинаешь развиваться в чем-то, не важно в чем, процесс идет как бы ступенчато: резкий рост - торможение, резкий рост - торможение. Причем "с нуля" растешь быстро, доходишь до какого-то уровня (скажем так выше среднего) и все - потолок.

Сталкивался кто-нибудь с таким явлением и как вы решаете проблему "потолка"?

Замечал еще одну вещь, например играешь в шахматы. Сначала с новичками - становишься игроком на уровне других или чуть выше, далее - ступор, начинаешь играть с более опытными (типа гроссмейстерами), быстро доходишь до их уровня или чуть выше и опять ступор.
Т.е. при смене окружения происходит новый рост.

А удавалось ли кому-нибудь добиться "прорыва" без смены окружения, т.е. самостоятельно?

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 14 мар 2008 18:29

Главное не победа и "уровни мастерства"; главное - участие.

Все идет по кругу, но и это не все.

Enakin
Контактная информация:

Сообщение Enakin » 15 мар 2008 12:15

игорь вс, не скажи..
Можно всю жизнь в чем-то участвовать и ничего не добиться...

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 15 мар 2008 19:54

Конечно можно! Возможно все!
А еще, например, можно: и участвовать и добиться! ; ))

Участие приводит в движение и других людей тоже,
а результативность - задает ориентиры, указатели и т.д.;

и только человек выбирает из этого то, что ему нужно или то, что может или еще что-то...

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 16 мар 2008 20:23

Я так подозреваю, что из-за моего мнения людям всегда чего-то тяжело писать-высказываться дальше;
если это этот случай, то: ребята - не бойтесь, пишите! Всегда есть возможность высказать свое мнение!
А то только мы с Enakin о чем-то общаемся и общаемся...
А удавалось ли кому-нибудь добиться "прорыва" без смены окружения, т.е. самостоятельно?
На этот вопрос я уже высказал свое мнение...

Возможно есть еще кому что-либо сказать.

P.S.: Enakin - отличная тема! и сложная и непростая и неоднозначная - приятно в такой участвовать.

Рима
Контактная информация:

Сообщение Рима » 19 мар 2008 20:22

А чем тебе не нравится смена окружения. Главное что ты растёшь выходишь на новый уровень. А путь у каждого свой. :wink:

Бикеев Сергей
Контактная информация:

Сообщение Бикеев Сергей » 21 мар 2008 11:29

Enakin об этом говорится во многих источниках, да и на личной практике убеждаюсь, что это так. Только после скачка вверх не торможение, а пауза))) Отдых перед следующим скачком. Иногда, кажется, пауза затягивается. Тут главное не нервничать и не суетиться, а то можно и больше времени потерять на дерганье в стороны. Иногда полезно ничего не делать :D . Окружение действительно меняется. Буквально недавно встретился с людьми из "прошлого" окружения и ба!.... Многие тоже выросли не слабо! Приятно. Все взаимосвязано.

игорь вс
Я бы сказал, что все идет циклично по спирали. Это не совсем "по кругу" :)

михаэль
Контактная информация:

Сообщение михаэль » 21 мар 2008 23:49

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 22 мар 2008 07:44

Бикеев Сергей, вот перечитал ваше сообщение
Бикеев Сергей писал(а):Я бы сказал, что все идет циклично по спирали. Это не совсем "по кругу" :)

шутку я понял и решил изменить ответ:
ну что может быть лучше, чем все это испытать самому :D

Soul Tear
Контактная информация:

Re: Проблема собственного развития

Сообщение Soul Tear » 06 май 2008 20:11

Enakin писал(а):при смене окружения происходит новый рост.

Привет. Хотя я и могу говорить только за свой опыт, но у меня в свое время был тот же вопрос, когда я боялся людей, и думал, что "по-тихому просветлюсь", ни с кем не общаясь. Не вышло, пришлось попасть в среду с людей. \

У меня был период, когда я находился в духовной группе - в результате получил определенный опыт. Спустя какое-то время я охладел к этим людям и общему делу, и отсеялся.
Дальше наступила полоса тьмы - полная изоляция от общения и встреч с кем угодно. Потом и этот период завершился моим пребыванием в больнице, там было много людей и я начал опять "оттаивать" - но это земное объяснение.
На самом деле процесс действительно идет скачкообразно.
Недавно я снова увидел всю нашу группу уже с новым отношением к ним, так сказать обновленно. Более того сегодня я увидел одну девушку, которую, как думал, больше никогда не увижу - интерес к ней уже угас, но вспомнился тот опыт и те чувства. К чему сие событие я еще не разобрался, но по факту оказался с одной стороны в прошлом, а с другой стороны - с другим восприятием.
Сейчас я готовлю себя ко входу в новую группу или среду людей - и хотя даже никогда и не видел их, интуитивно ожидаю это событие.

Soul Tear
Контактная информация:

Сообщение Soul Tear » 06 май 2008 20:23

Самое интересное, что люди, которых я "покинул", вернулись обновленным - у них что-то изменилось в жизни.
Кого-то повысили в должности, кто-то нашел свою любовь, кто-то просто - партнерские отношения, кто-то сдал на права и купил автомобиль, кто-то приехал из провинции в Москву на заработки - для всех этих людей реализация сиих желаний казалась либо нереальной, либо они даже не подозревали, что с ними это может случится, как например, один человек, который ходил на семинары нахаляву, и еще хотел чтобы группа оплачивала его проживание и перелет на выездных семинарах, только потому, что он организатор - теперь он начальник отдела в крупной компании и сам все оплачивает, хотя его и не заставляли.
Вот только как это все ко мне относится я еще не выяснил - а ведь это некая иллюстрация. Единственное, что я пока сделал, это искренне порадовался за них.

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 06 май 2008 21:15

Soul Tear, а Вы то как раз и замеееетили эти изменения!
и в купе с искренностью Вы сделали ничуть не меньшее чем любой из Ваших знакомых.
Да здравствуют изменения! и конечно же развитие... :wink:

Soul Tear
Контактная информация:

Сообщение Soul Tear » 06 май 2008 22:05

Я думаю они и без меня это заметили :) Или я не так понял?

игорь вс
Контактная информация:

Сообщение игорь вс » 06 май 2008 22:59

Я имел ввиду, что подсмотреть "одним глазом" - это одно,
а взять на заметку - несколько иное состояние в жизни человека;
и эти состояния каждый сам себе свободно выбирает.
Вот о наличии таких состояний я и хотел обратить внимание.

Все люди - духовны, а не только определенные группы, потому что все равны в своем Свободном Выборе.

Золотая
Контактная информация:

Сообщение Золотая » 06 май 2008 23:24

По-моему, прорыва самостоятельного не бывает. Начинаешь расти - и, как следствие, меняется окружение.
Волею судеб попадая в обстановку другую начинаешь "дотягиваться", либо "дотягивать" обстановку до себя, опять же меняя окружение... и так до бесконечности...
Вопрос лишь в том, отслеживаешь ли ты "внешние" перемены... :love: :love: :love:
Вот и получается, что всё ЕДИНО ЕСТЬ. Всех я часть, и все часть меня... :twisted: :twisted: :twisted:

Закрыто