ПРИНЯТЬ И ПРОСТИТЬ. Обретение свободы.

Делимся своим опытом
Закрыто
сАНЯ
Контактная информация:

Re: ПРИНЯТЬ И ПРОСТИТЬ. Обретение свободы.

Сообщение сАНЯ »

Это вы загнул(ла , ли) , грешишь(те) . Умный человек и ж... в голове , это несознательность . Вообщем : истина у каждого своя , перспектива тоже , если сейчас всё хорошо дальше будет так же и наоборот , кому радость , кому ж.... , хочешь быть будь , если тоска и безнадёга читай(те) того же Ошо , Будду , Христа , будет счастье . Подробные инструкции счастья ниже , если не поможет тогда (шутка) .
Владимирыч, вечность (Снежная Королева : ...ну как , Кай ? Получилось у тебя из букв Ж,П, О и А сложить слово ВЕЧНОСТЬ ?...) у КАЖДОГО человека в голове. Оттого,что всё что бы из ума человека не исходило как осознавание - всё едино это осознанное будет далеко от СУТИ предмета или происходящего осознанного им. Всегда ум "играет" только лишь ФОРМАМИ. Это его "призвание". Не потому, что он, ум, такая "бяка" - далеко не так ! Однако ПРИВЫЧНОСТЬ оперировать ФОРМАЛЬНЫМИ категориями как более удобными и принятыми в социуме за норму - накладывает свою "лапу" на ум любого(каждого) человека. Те единицы, сознание которых прошло трансформацию (их ещё называют Просветлёнными) мыслят категориями сущностными. Формы они используют лишь для ПОДЧЁРКИВАНИЯ или другими словами - акцентирования её же , - СУТИ ВЕЩЕЙ.
Ввиду этого, сказанные тобою слова об "истине" , кот. у каждого своя - формальный бред. С другой стороны так и есть: каждый глупец(человек) принимает свои мнения, убеждения, понимания за "истину", ПРИ ЭТОМ совершенно отвергая возможность таковой у иного индивида(исключение составляют случаи, когда мнения, убеждения и понимания СОВПАДАЮТ ).
На счёт тоски и безнадёги.... откуда ты взял это ? Ты что, во мне живёшь ? ЗНАЕШЬ как я ? Думаешь, чувствуешь, переживаешь как я ? Ну прям детский сад . Ты , брат Александер на Ошо не ссылайся. Он тут и вообще - не при чём. Он частенько повторял(гляди, а сам - ссылаюсь! вот же...) : " ...не ссылайтесь на меня..." . Говори от себя. Не боись.
Несознательность....надо быть сознательным...сознательным патриотом своей Родины...Ты об этой сознательности ? Что за такая сознательность ? Для меня нет такого качества. Нет места во мне для такого качества. Для меня наиважнейшим качеством к тотальности которого устремлён - ОСОЗНАННОСТЬ. БДИТЕЛЬНОСТЬ. ПРИСУЦТВИЕ. ТУТАТЕПЕРЕШНОСТЬ. А сознательность...ну прям пионер...Сознательностью СВОБОДЫ - не обрести. Сознательность подразумевает относительно чего ты(я) должен быть сознателен, т.е. в основе её - границы, рамки, условия, законы, правила. Ты случаем не помнишь, что о законах, правилах, границах и рамках говорил ОШО ?

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина писал(а):Бог - это всё, что нас окружает…всё находится в гармонии, равновесии и любви, только мы выпадаем из общей обоймы…
Ты уж, Валя, определись, Бог - это всё, что нас окружает или, всё-таки, какая-то "лучшая" или "правильная" часть мира? :D
только немного подзабыли что собой представляют ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ, бурьяном заросло наше ДРЕВО ЖИЗНИ, а корни его подтачивает червь обид…
А Это, "конечно", не по воле божьей. Это уже не Бог, а, наверное, Сатана какой-нибудь? :lol:

Как же любит человек что-нибудь "решить". Например, что он "хочет быть здоровым". :wink: Или, что он "познал Бога" (!!!). Но, после этого, Бог почему-то всегда выкинет какое-нибудь коленце, которое, вроде бы "и не должен был". :D Конечно, Валентина, многое чего у тебя в жизни было - и материнство, и невзгоды, и дела разные, а вот теперь и мудрость пришла, и всё теперь тебе в жизни понятно так, что новому просто неоткуда взяться... Можно, как говорится, теперь и умереть с лёгким сердцем... А ведь ПОЭТОМУ и умирают люди. Развитие-то остановилось! Правильно, зачем развиваться?? Ведь ты уже "всё знаешь"!

У самой чистой травы - нету корней,
У самой чистой реки - нет берегов

Пикник

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Лилу писал(а):Ты уж, Валя, определись, Бог - это всё, что нас окружает или, всё-таки, какая-то "лучшая" или "правильная" часть мира?
При чем тут "лучшая" или "правильная" часть мира :crazy: Это категории, которые придумали мы, для подкормки своей дуальности. А себя мы вполне можем назвать заигравшимися божками-второгодниками, забывшими, что они вовсе не пуп земли :cry:
Лилу писал(а):А Это, "конечно", не по воле божьей. Это уже не Бог, а, наверное, Сатана какой-нибудь?
Да неееееееее, шо це таке ты гутаришь :lol: привыкли все на него сваливать :o это просто скилироз проклятый человечество замучил %) видать, потому кризис и созрел, как фурункул на пятой точке, не даром сАНЯ часто эту драгоценную часть тела вспоминает :wink:
Лилу писал(а):...и всё теперь тебе в жизни понятно так, что новому просто неоткуда взяться... Можно, как говорится, теперь и умереть с лёгким сердцем... А ведь ПОЭТОМУ и умирают люди. Развитие-то остановилось! Правильно, зачем развиваться?? Ведь ты уже "всё знаешь"!
Забавная ты Лилу :ROFL: Я только теперь начала жить, раньше было просто существование и непонимание того, зачем я живу, а сейчас удалось мизерную дырочку в завесе проделать своим любопытным носом :happy: Пространство расширяется, я меняюсь, время летит с какой-то невероятной скоростью, каждый день сюрпризы приносит, ведь процесс наполнения бесконечен :wink:

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина писал(а):Я только теперь начала жить, раньше было просто существование и непонимание того, зачем я живу, а сейчас удалось мизерную дырочку в завесе проделать своим любопытным носом :happy: Пространство расширяется, я меняюсь, время летит с какой-то невероятной скоростью, каждый день сюрпризы приносит, ведь процесс наполнения бесконечен :wink:
Ну! И!! Что такое.. БОГ?!!! :wink:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

сАНЯ писал(а):Я известный(ная) на этом форуме циник. Нет для меня ничего "святого".
Напрасно ты себя так принижаешь. Это всего лишь роль, которую ты себе выбрал здесь (или выбрала…звиняюся, ежели ошибаюсь в идентификации пола). Тебе так комфортней :crazy: не вижу ничего предосудительного.

А насчёт мудрости предков и любви какой смысл спорить, каждый должен прочувствовать сам, нельзя это нашим человечьим языком выразить… все равно будет похоже на разговор трех слепых мудрецов изучающих слона…Охватить картину в целом, постепенно углубляясь в ее детали, намного проще и продуктивней, чем пытаться изучать отдельные части и по ним рисовать что то целое. В твоей реальности одна тотальная глупость, эго преступно-хамелеонское, деградация социума снизу - до верху и наоборот… В моей реальности я вижу, ощущаю, как мир меняется в лучшую сторону… Ведь те, кто выбрали путь «не деградации» не мелькают постоянно на телеэкранах и в других источниках информации, они просто живут и радуются каждому дню, посылая всем свет, любовь и радость, они создают свой рай в здесь и сейчас, наслаждаясь своим полётом и заражая этим тех, кто рядом, кто сам уже рвется в полет. Они всегда были, есть и будут, потому что, когда открывается душа навстречу свету и гармонии, то назад уже не получится повернуть… Начинаешь иначе слышать, видеть и чувствовать, наполняешься любовью так, что состояние отдачи становится просто естественным и обалденно-заразительным…Отрицание всего и вся вещь прикольная, но расточительная по отношению к себе, хотя это и является реакцией типа естественной самообороны…кто-то обидел, предал…страшно довериться, чтоб, в очередной раз, не разочароваться…Что ж…это тоже путь, но более тяжелый, путь познания через страдания…переполнится чаша страданий…перевернется, выплеснув все в песок и наступит состояние пустоты, а там и осознание понятия свободного выбора подоспеет – чем наполнишь свою пустоту, воспользуешься ли ты своим правом, данным каждому из нас творцом от рождения, себе во благо, или опять пристроишься с Сизифом булыжники в гору затаскивать. Но любой выбор заслуживает уважения и принятия… :D

Компания ООО "Время" находилась на улице Тенистой. Даже в самый жаркий и солнечный день здесь царил полумрак и сырость. В одном из кабинетов сидел съёжившись обыкновенный служащий. Он не успел выпить кофе, а уже настала пора принимать посетителей. По натуре он был человеком добрым, поэтому не любил свою работу.
Тук-тук. Вот первый проситель. Заходит робко, будто бы извиняясь.
- Пожалуйста, присаживайтесь.- Привычный жест в сторону кресла напротив.- Иван Иванович Тяпкин?
- Да. Это я. - заискивающе проблеял посетитель. - Вот. Вызывали меня. Закончился договор.
Он положил на стол засаленную бумагу.
- Иван Иванович, что Вы намерены делать? Ваше время закончилось. Платить, я так полагаю Вам нечем?
- Ну, Вы знаете, у меня такая сложная ситуация - Тяпкин снял с головы кепку и стал нервно теребить её в руках. На глазах у него навернулись слёзы. - А нельзя ли ещё один кредит?
- Сейчас посмотрим. Ни один нерв не дрогнул на лице работника. Сколько он их видит каждый день. Они сидят перед ним, вымаливают кредиты, придумывают причины, по которым им можно было бы дать бонусом ещё немного времени, а потом уходят, и с облегчением тратят драгоценное время точно так же бездарно, как и до того.
Из принтера выпала распечатка. Так. Иван Иванович Тяпкин - отпущенное время потратил досрочно, но в 2003-ем году получил кредитом год, на основании того, что хотел успеть помириться с женой и успеть передать сыну свою житейскую мудрость. В 2004-ом - пришёл снова. Тогда за него погасила кредит его мать и отдала ему ещё два года из своих. Вот наступил 2006-ой год. Ситуация у Ивана Ивановича никак не изменилась. Пьёт горькую целыми днями. С женой не видится, с сыном, тем более. Женщину, с которой живёт - бьёт. Мать не навещает. Потенциал свой не то, что не развивает, но даже не реализует того, что есть. В общем, "коптит небо" - пришел к выводу работник "Время".
- По Вашим документам, Иван Иванович, выходит, что Ваше время закончилось. Никаких больше пролонгаций. Причин продлять с Вами контракт у нас нет.
- Как же так, нет. Как же, так-то? - запричитал Тяпкин. Ему так остро увиделся сын, и так захотелось исправиться и сделать много добрых дел. Только бы немножко совсем ещё времени. Совсем бы чуть-чуть! - Может быть есть какие-нибудь варианты? Не может же быть всё так безнадежно?
- Есть только один вариант. Если сегодня, в течение дня, найдется человек, кроме матери, готовый погасить долг и оплатить вперед Ваше проживание. Больше никаких вариантов быть не может.
Тяпкин загрустил. Вряд ли кто сможет это сделать. Жена его ненавидит. Сын давно уже забыл, как выглядит папа. Друзья - сами в долгах, как в шелках. Кому он нужен - то, вот такой вот, никчёмный? И вдруг вспомнилась Лида. Она была в него влюблена. Нехорошо он тогда с ней обошёлся. Все равно можно попробовать. Забрезжил лучик надежды. Да! Точно! Лида! Ну подумаешь, что он тогда с ней плохо поступил. Все равно можно обратиться. Неудобно конечно, так её использовать, но жить то хочется! И вообще, именно в такие моменты и познаются настоящие чувства!
Девушка приехала сразу. Она не смотрела ни на Тяпкина, ни на служащего. Она смотрела в окно. Лицо её было бледным и сосредоточенным.
- Вы отдаёте себе отчет о том, что всё своё время Вы перечисляете Тяпкину? Вы ничего не оставляете себе!
- Да. Я все понимаю. Я уже давно совершеннолетняя и могу распоряжаться собственным временем на своё усмотрение. Где мне расписаться?
Через час всё было закончено. Документы подписаны и оформлены как надо. Дело легло в папку до следующего прихода Тяпкина. Лида уже не придёт больше никогда.
Служащий, попросил пока никого не входить. Он задумчиво посидел за столом пару минут, глядя туда, куда недавно смотрела Лида. Взял лист бумаги и отчётливым почерком вывел "Заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию".
А ещё через час Иван Иванович Тяпкин лежал, пьяный, неподалеку от своего дома и размышлял о том, какая же он свинья.

Не серчай и ты любящий(щая), если не смогла что то донести, но, ей богу, оченно старалась :love:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Лилу писал(а):Ну! И!! Что такое.. БОГ?!!!
Действуем методом исключения из той самой фразы :P если это не "лучшая" или "правильная" часть мира, то это то, что нас окружает :wink: :love:

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина, ты убиваешь Бога своими фразами. Знаешь об этом? Смотри, как "он" мучится. :D
Про Бога нельзя сказать НИЧЕГО. ВСЁ, что ты скажешь (или почувствуешь - без разницы), это будут или слова Ума (или ощущения тела - опять без разницы). Но не БОГ.

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Лилу писал(а):Валентина, ты убиваешь Бога своими фразами. Знаешь об этом? Смотри, как "он" мучится.
Чё ж делать то :shock: вот такие мы у него детки непутёвые уродилися :lol:
Лилу писал(а): Про Бога нельзя сказать НИЧЕГО. ВСЁ, что ты скажешь (или почувствуешь - без разницы), это будут или слова Ума (или ощущения тела - опять без разницы). Но не БОГ.
Словами мало что сказать можно, а ощутить его присутствие во всём здесь и сейчас очень даже возможно :) Это не ощущение тела, это чувствознание :Rose:

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина писал(а):Словами мало что сказать можно, а ощутить его присутствие во всём здесь и сейчас очень даже возможно :) Это не ощущение тела, это чувствознание :Rose:
Ты всё равно что просишь: "ну не отбирай хотя бы эту игрушку у меня". :D
Валя! Всё, что ты захочешь! :Rose:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Вот спасибочки, за то, что игрушку не отнимаешь :love: если что заходи в нашу песочницу, вместе замки из песка бум строить :wink:

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина писал(а):Словами мало что сказать можно, а ощутить его присутствие во всём здесь и сейчас очень даже возможно :) Это не ощущение тела, это чувствознание :Rose:
А теперь я просто для себя...
Часть Бога - такого не может быть. Либо Бог, либо не Бог. Ограничивая Бога своими представлениями о нём, мы ограничиваем свои возможности восприятия. Сказать, что Бог это Любовь - не сказать ничего. А что такое Любовь? А что такое Сердце? А что такое душа, тело? А что такое Жизнь? Смерть? Говоря про что-то, мы вспоминаем ощущения из памяти, свой опыт, "фрагмент базы данных". Но что это за фрагмент? Это кусочек осознания, который сам по себе ничего объяснить не может.

Человек может ощутить лишь бесконечно малую часть Вечности-Бога. Животные, растения, насекомые, неорганические сущности... да и просто другие люди - у всех СВОЙ мир, СВОЁ окружение. Чтобы видеть глазами растения, нужно СТАТЬ растением, поэтому окружающий мир, например, растения - далеко не окружающий мир человека. Это два разных в р е м е н и. Два совершенно различных способа восприятия. А сколько существ и других миров, о которых человек даже не догадывается в силу своей ограниченности!

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Лилу писал(а):Растения, насекомые, неорганические сущности... да и просто другие люди - у всех СВОЙ мир, СВОЁ окружение. Чтобы видеть глазами растения, нужно СТАТЬ растением, поэтому окружающий мир, например, растения - далеко не окружающий мир человека. Это два разных в р е м е н и. Два совершенно различных способа восприятия.
Дык оно усё относительно :wink: Ты никогда не пробовала разговаривать с растениями, животными? Почему от кого-то, например, собаки, кошки шарахаются...на кого-то рычат, а к кому-то ластятся всё время, ходят за ними по пятам :) Почему у кого-то растения растут, как на дрожжах, а у кого-то даже кактусы не выживают, хотя растут, вроде бы, в похожих условиях 8) Почему...почему...почему...их так много этих почему, но становится намного меньше, когда принимаешь единство всего того, что тебя окружает, когда начинаешь понимать, что можно обмануть словами, но на уровне обмена энергетикой, на уровне связи по тем невидимым нитям, которыми мы все крепко связаны, никого не обманешь, потому что этот обман возвращается адресату по типу бумеранга :cry:
Если начинаешь работать над собой, очищаешь свою черепушку от всякого мусора, то и мир вокруг меняется, он же отражает то, что ты ему посылаешь...свет, радость, любовь :love: если же не наведешь "порядок в доме", то и качество восприятия будет соответственное... %)

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Вселенная на запрос ответила по поводу Бога :ROFL:

Мозговая клетка Вселенной
"Один - лишь в несколько микронов шириной. Другой - протянулся на расстояния в биллионы световых лет. Один показывает нейроны в мышином мозгу. Другой - картина Вселенной. Вместе они предлагают поразительно похожую структуру, найденную в абсолютно различных природных феноменах".
Изображение
Слева - три нейронные клетки (две красные и одна желтая) и связи между ними.
Справа - состояние Вселенной в прошлом, характерное большим скоплением галактик (ярко желтого цвета), окруженное тысячами звезд, галактик и черной материи.

Так мабыть Бог то усёж таки вокруг нас? :wink: Болтаемси у него в мозгу, как микропупельная клеточка и ту дробим на триллионы частей, делим то, что должно быть цельным, единым и неделимым... :wink: От такой клетки у него, небось, хроническая мигрень уже приключиласи... :cry: А можа мы у него где-нить в ороговевшем мозоле на пятке? Тада нам кырдык...тада надоть срочно усем помягчать у радиусе сваво влияния, а то ведь от мозоля избавиться раз плюнуть... :crazy: щас открещиваемся друг от друга, зато в любимую сАНину канализацию на переработку вместе попадём - слишком малы мы, что бы нас еще под микроскопом по качеству отбирать :lol: ...И станем мы не хомо сапиенс, а хомо гумусник, приписсанный к компостной яме...8)

Лилу
Контактная информация:

Сообщение Лилу »

Валентина писал(а):Если начинаешь работать над собой, очищаешь свою черепушку от всякого мусора, то и мир вокруг меняется, он же отражает то, что ты ему посылаешь...свет, радость, любовь :love: если же не наведешь "порядок в доме", то и качество восприятия будет соответственное... %)
Об том и речь наша с сАНей - выкинуть весь "мусор" из черепушки, коим являются и "свет, радость и любовь" тоже. Иначе - суждения. Иначе - неприятие. Иначе - страх. Иначе - сплошной обман, который рано или поздно приведёт к разочарованию. Иначе - не жизнь, а сплошная болтовня (чем мы с тобой сейчас и занимаемся :wink: ). А значит - не Бог и не Свобода.

Если все вокpуг говоpят о миpе, значит
дело идет к войне...

А.Макаревич

Не МОЖЕТ Свет понять Тьму. Свобода - не в свете. А в умении принимать всё, в том числе и тьму. Но чтобы принять и тьму тоже, нужно хотя бы на миг уметь стать этой тьмой. А не упираться в неё ногами и руками (не хочу, не надо, я свет, я свет...). :D Лишь тот Свет, кто Тьма одновременно. Бог есть свет без тени. :!: Иначе нет свободы выбора. Что это за свобода такая без выбора? :D

Ты знаешь, что, например, у серийных убийц - Бога и Любви больше, чем у добропорядочных граждан?

Это ж, Господи, зрячему видно, а для нас повтори:
Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы.
:)

Аквариум

P.S. Пришло сравнение: пытаться что-то донести до другого человека - всё равно что пытаться вытащить за торчащую антенну танкер, целиком закопанный в песок. :lol: Ну так у нас нет такой задачи, правда? :wink:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Лилу писал(а):Об том и речь наша с сАНей - выкинуть весь "мусор" из черепушки, коим являются и "свет, радость и любовь" тоже. Иначе - суждения. Иначе - неприятие. Иначе - сплошной обман, который рано или поздно приведёт к разочарованию. Иначе - не жизнь, а сплошная болтовня.
Вот и пришли к общей договорённости :happy: Согласная я с тобой, ещё пару страниц назад об этом тебе и сказала. Тока маленький затык и остался - никак не можем прийти к единому знаменателю в задачке про мусор..."Ху из ху", как говаривал Горбачёв :lol: С чего ты взяла, что где ИСТИННЫЕ "свет, радость и любовь", там суждение? :shock: Свет никогда не отрицал тьму, наоборот он просто светит, а на Свет, как известно, слетаются все, кто проявляет желание выяснить чё ж это за чудо такое, кругом тьма, сплошной обман, одни разочарования, пустая болтовня, а они веселятся тут без удержу :o
Лилу писал(а):Не МОЖЕТ Свет понять Тьму. Свобода - не в свете. А в умении принимать всё, в том числе и тьму. Но чтобы принять и тьму тоже, нужно хотя бы на миг уметь стать этой тьмой. А не упираться в неё ногами и руками (не хочу, не надо, я свет, я свет...). Лишь тот Свет, кто Тьма одновременно. Иначе нет свободы выбора. Что это за свобода такая без выбора?
Свет Тьму прекрасно понимает, все мы там были, ползали в потёмках и думали, что так и надо. Иногда появлялись какие-то блики света... те, кому надоело в потёмках жить, шли туда под общее улюлюкание тех, кому пока и без Света хорошо. Потому Тьме и не понять Света, она лучше в гумус всех будет перерабатывать или светопредставление какое-нить очередное устроит =@ чем она в принципе и занимается на протяжении всей нашей истории Земли. А кунаться в тьму, это как же ш без энтого :lol: мы светлые, но не святые, всяко бывает. Были б святыми, то туточки уж точно не калякали, оттачивая свои знания и проверяя себя :crazy:
Лилу писал(а): Иначе нет свободы выбора. Что это за свобода такая без выбора?
Скажи ка мне, дорогая моя Лилу, насколько ты свободна живя в этом мире без света, радости и любви :shock: Роботизация какая-то получается...включил лампочку...выключил лампочку...есть ток...нетути тока... :cry: Так что? Лучше, ползать в темноте держась за спасительные ниточки, которые неизвестно кто дергает, или обрезать их и попробовать самостоятельно искать выход к Свету? :wink: - http://www.biggdi.com/play.php?v=MSGSBYQTMPg" target="_blank

Закрыто