ПРИНЯТЬ И ПРОСТИТЬ. Обретение свободы.

Делимся своим опытом
Закрыто
sam
Контактная информация:

Re: ПРИНЯТЬ И ПРОСТИТЬ. Обретение свободы.

Сообщение sam » 30 ноя 2008 18:50

klepa

Когда я читал о твоём опыте, я плакал от отчаяния, ибо я так тоскую по тому, что пишешь ты. Я устал от постоянной борьбы – за существование, за своё чувство собственной важности. Мне очень тяжело – это какая-то тотально-глобальная нереальная боль, у меня нет чувства, что это я страдаю, как будто это какой-то глобальный процесс, который выпивает из меня все силы без остатка, оставляя лишь самую малость на серое пустое существование. Обычные вещи, от которых я получал в жизни перестали для меня существовать, они стали пустыми и безжизненными, а другого у меня просто ничего нет. Я понимаю все слова, которые ты говоришь, и думаю так же, но как бы я не думал, ничего не меняется – всё остаётся на том же самом месте – все мои усилия ничего глобально не меняют. Всю жизнь почти все мои мотивации вообще любой деятельности и любых поступков были направлены на подпитку и выращивания чувства собственной важности. Я постоянно натыкался на эти грабли, травился этим, и вновь попадал в эту ловушку. Вновь и вновь. Когда я влюбляюсь, то могу влюбиться сильно сильно, и тут же присасывается самый главный паразит – желание обладать, а потом за ним следует чувство потери, чувство одиночества. Я сильно страдаю от этого. Я прошу, я молю, я кричу от отчаяния – так я хочу вырваться из этого круга – я хочу прекратить желать кого-то или что-то иметь собственностью, но меня никто не слышит, я продолжаю страдать. Желание обладания проявляется не только в желании иметь кого-то, но и даже близкие восприятия – я вспоминаю эпизоды из детства, когда был счастлив, те мгновения, и тут же накатывает ностальгия (чувство потери). Но это же абсурд, я понимаю это головой – я ничего не терял и не теряю – я могу то же самое испытывать прямо сейчас. Но понимание не меняет ничего – я вновь и вновь страдаю от потери. Да это так – понимание не меняет НИЧЕГО. Всё происходит и происходит – это мои три сосны. И ангелы, которые делают кого-то всё добрее и добрее, всё счастливее и счастливее, не спускаются ко мне с небес, я в абсолютном вакууме. Когда я прочитываю этот форум, у меня возникает чувство, что эти люди в большинстве обманывают себя, это ведь самообман. Когда то я решил поверить свои догадки и провоцировал этих людей специально – те, который признавались друг другу, всему человечеству и богу в любви оказались нетерпимыми и агрессивными. У меня нет осуждения. Но факт остаётся фактом. Есть тотальный самообман. И как из него выбраться – непонятно – голова такой инструмент, что она всегда запутает. Сердце. Когда я пытаюсь задавать вопросы глубоко в сердце – я там нахожу один и тот же ответ – всё хорошо. Но мне не хорошо, я не хочу натягивать на себя счастье, что где-то глубоко во мне безмятежность и радость – мне больно прямо сейчас. И я хочу прекратить эту боль. Я хочу отказаться от желания обладать – вот главный фактор моего страдания. И я не знаю, как это сделать. Многочисленные советы, в том числе, которые даются на этом форуме не имеют силы для меня, они просто не действуют, ибо если так оно и есть, то это НЕ МОЙ опыт. Любые попытки получить совет – это ожидание, что вот сейчас появится кнопочка и я спрыгну. Но это не так. Я не могу его прочувствовать, а все пробы не приводят ни к чему. Я иду без всякой надежды, не зная, куда и не зная, что меня заставляет идти. Мне больно, мне хуёво. Я не чувствую эту боль, как боль просто человека, она какая-то тотальная, глобальная - больше, чем я могу даже попытаться вместить в себя. Я не знаю, куда идти, у кого просить, не знаю, кто или что мне может помочь освободиться. Бред наверное написал. Но это то, что сейчас живёт во мне.

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 30 ноя 2008 19:25

sam А что Ты конкретно сделал для себя?
Тебе ведь просто нравится "вариться" в собственных страданиях!
Никто тебя не слышит? А почему кто-то должен тебя слышать? Если ты сам себя не слышишь?
Почему ты постоянно ждёшь что кто-то тебя полюбит.если ты сам себя не любишь?
Ответь же!!!
Почему ты ждёшь помощи? И только от других? А как же ты сам?
Когда уже полюбишь сам себя?
Стань самодостаточным! И не нуждайся в других!
Ты не знаешь куда идти?
Иди к себе.
--У кого просить?
проси у себя!
Кто может помочь?
Только ТЫ Сам Себе. :Bravo:

sam
Контактная информация:

Сообщение sam » 30 ноя 2008 20:19

sevelana,

Понимаете, для меня такие слова, как - "Стань самодостаточным! И не нуждайся в других! Иди к себе. проси у себя! Только ТЫ Сам Себе." понятны головой, но звучат как лозунги. Всё это многократно пробовано, прошено, хождено... Без личного опыта, это просто пустые лозунги, наподобие - "хочешь быть счастливым - будь им". А как? Как это сделать? Я делаю для себя всё, что считаю и не считаю уместным, всё, что по-моему мнению может способствовать мне выпрыгнуть, всё, что способна и неспособна понять голова. Но когда ты в тупике, когда ты не видишь выхода из своих трёх сосен? Когда ни один из методов не работает? Поверьте, я не сижу сложа руки, наверное, отчаяние необходимо, чтобы получить силы. Необходимо, наверное, себя уколоть иголкой в задницу, пришпорить, чтобы не залипнуть в таких состояниях.

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 30 ноя 2008 20:38

Но мне не хорошо, я не хочу натягивать на себя счастье, что где-то глубоко во мне безмятежность и радость – мне больно прямо сейчас.
И я хочу прекратить эту боль. Я хочу отказаться от желания обладать – вот главный фактор моего страдания
Похоже на то, что какие то иллюзии тебе всё таки ВИДНЫ. Ввиду очевидности их. И похоже на то, что есть ЖЕЛАНИЕ вырваться из "заколдованного" круга самообмана и страданий.
Что ж...есть осознание страдания как такового, есть желание от него избавиться, нет только средств и методы...мда...А хотелось бы иметь, да ? Или СДЕЛАТЬ ВИД что имеешь, как это и делают(ты это уже подметил) все напрапалую. Всё таки хотелось вероятно ИМЕТЬ. Что ж ... действуй. Как ? хмммм...как....ты же наверняка написал тут не просто так, да ? Тебе ну хоть что нибудь да хотелось услышать, нет? На что ты РАСЧИТЫВАЕШЬ ? Чего хочешь КОНКРЕТНО ? Только лишь от желания обладать избавиться ? Тогда я могу это сравнить метафорически на примере с тем, как поменять поломанную пуговицу на новую , не меняя при этом вонючее, обветшалое, порванное и грязное пальто НА НОВОЕ, забыв напрочь о поломанной пуговице. И уж если на новом пальто произойдёт "поломка" - нет проблем, ллллегко подремонтировать любую незадачку. Но это на новом. А вот ты, уж извени брат - хочешь построить социализм в отдельно взятой стране. БРЕ-ДУ-ГАН. Ясен перец, что ты вероятно в состоянии заблуждения не осознаёшь, что всё что напрягает тебя связано изначально (это как минимум!) с ОТНОШЕНИЯМИ тебя с кем то. Ну а как максимум - ты не хозяин ни своих "отношений", ни себя самого (как осознающего себя сознания). Вот и есть ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. В ней же и ответ. Ответ чего необходимо лишиться(утратить) что б ИСЧЕЗЛО СТРАДАНИЕ.
Что скажешь ? Илим ты решил тут как и все просто потусоваться ЧТО Б СУБЛИМАТИВНО УСПОКОИТЬ вышедший из равновесия ум ?

sam
Контактная информация:

Сообщение sam » 30 ноя 2008 21:27

Согласен по поводу отношений - но и тут причиной я вижу желание обладать - обладать хоть чем - вниманием, одобрением, всем тем, что может умаслить чувство собственной важности. По поводу того, что не хозяин, тоже согласен, но это всё равно вытекает для меня из понимания, что пока есть чувство собственной важности со своим инструментом - желанием обладать всем и вся, то невозможно быть хозяином в принципе, поскольку не ТЫ хочешь, а "тебя хотят". Да, мотивацией этого поста было тоже желание получить готовый рецепт, кнопку.

sam
Контактная информация:

Сообщение sam » 30 ноя 2008 21:41

Если ты под пальто подразумеваешь личность (уточни), то личность это и есть совокупность убеждений, привычек, реакций. Разом невозможно взять и лишиться её по моему мнению. Но по верёвочке, по ниточке, постепенно меняя весь набор, возможно.

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 01 дек 2008 00:16

sam , хорошо.Попробуй сделать шаг назад.В обычную жизнь.Стань "простым" Человеком.Наверняка ты скажешь,что я и есть обычный.Я предлагаю немного другое.Вспомнить детство.Все дети проходят свои этапы развития.И они связаны с развитием чакр.Первый этап,когда человек только родился и он развивает свою первую чакру,которая говорит о защищённости и жизненности.Обычно её проходят все без исключения, вторая чакра это второй год жизни,мы осознаём все свои потребности и желания,принимаем чувства хорошие и плохие,не пытаясь подавлять и скрывать их.И вот здесь уже начинается воспитание.И многие дети не проходят полностью развитие этой чакры,а следом идёт третья,которая заявляет о себе,что ребёнок располагает силой,чтобы удержать лидерство и постоять за себя.С развитием этой чакры мы учимся ценить себя.И вот здесь почти никто из детей не проходит это развитие.Наше окружение,реальность давит на нас и мы подчинямся,теряем свободу,которая даёт возможность избавиться от всего,что унижает достоинство..
С помощью четвёртой чакры мы учимся любить себя.Если эта чакра развита и уравновешена,мы обладаем состраданием к себе и способны простить себя.Если чакра не развита,мы становимся жестокими по отношению к себе и начинаем осуждать себя.И мы начинаем действовать согласно окружающей нас Матрице,гласящей,что отдавать любовь нормально,а принимать её никак нельзя.Такое положение вещей лишает нас возможности строить близкие и доверительные отношения.
Почти у всех людей проблемы одинаковые,потому что окружает нас одна реальность- Матрица (общество и его мнение)
Нужно позволить детям развивать свои чакры вовремя и проблем будет поменьше.
Возможно вы поймёте с чего начать.С развития своих первый фундаментальных чакр.По этому предмету много полезной литературы здесь на сайте.

sam
Контактная информация:

Сообщение sam » 01 дек 2008 00:42

sevelana,

я как раз думаю в последние дни, и не только потому, что читал об этом, а что-то настойчиво подсказывает мне это, что нужно корни искать в детстве. Насчёт чакр... Не знаю, я пробовал когда-то разные техники (медитации на чакры, цвета и т.д.), не вижу результатов. Возможно, потому, что я не мог что-то там ощутить непосредственно, а верить вслепую мне не хочется - этим можно отравиться и вообще любую охоту отбить себе. Да и читать много литературы не получится. Пока на данный момент меня это не цепляет. Возможно, мне стоит попробовать перепросмотр каких-то эпизодов из детства. Техники тоже есть, возможно есть смысл попробовать что-то, выбрать наиболее эффективный для себя.

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 01 дек 2008 01:07

sam Я думаю,что неплохо было бы погонять энергии по мередианам и чтобы они заходили в чакры и в эти минуты визуализировать себя именно в том возрасте.Неплохо иметь фото детские.На веточки Алисы "разное" "в Новый путь" дана энергетическая схема прохождения энергии через чакры и там же есть цвета всех чакр.Ещё один момент: составь себе медитацию и запиши на плёнку.когда будешь делать поможет не отвлекаться.почитай прежде, как правильно проводить энергию.Это очень важно.Попроси своих ангелов - наставников помогать в становлении твоих чакр.

Valyusha
Контактная информация:

Сообщение Valyusha » 01 дек 2008 02:03

Мой выбор — полностью прочувствовать любую испытываемую мною боль, дабы высвободить любовь, от которой эта боль меня отгораживает.

Семя Мессии №57

БОЛЬ

Мессия, осознай, что боль никоим образом не является неотъемлемым свойством твоего существа. Тебе не предначертано жить с болью, ты сам выбрал ее. Пойми, боль есть невыраженная любовь, — иными словами, она отрицание любви в себе. Осознай, что ограничивать любовь какими-то условиями — значит оставлять ее невыраженной, ибо вселенская любовь не знает ограничений. Ты — вселенская любовь.
Любая боль рано или поздно непременно проявляется; пытаясь отрицать боль в себе, ты вынуждаешь ее идти другим путем — например, через тело. Чтобы отпустить боль, необходимо ее прочувствовать, то есть дойти до ее сердцевины. Дойдя до сердцевины боли, ты обнаруживаешь там любовь. И тогда тебе становится ясно, что ты причинял себе боль, ограничивая любовь. Познать вселенскую любовь — значит не знать боли. Твоя боль подразумевает, что ты забыл тот или иной аспект вселенской любви, которая и есть ты. Дабы не знать боли, пойми, что ты — любовь. Познай свою боль, дабы понять, что ты — любовь. Боль — это подавление любви, которая есть ты.
Любовь — это безграничность. Любовь существует в безграничности. Боль есть любовь, искаженная ограничениями. Чтобы прекратить боль, познай, что ты безграничен. Ты — любовь, а у любви нет ограничений, иначе это любовь обусловленная, которая проявляет собственную ограниченность через боль. Испытать вселенскую не обусловленную любовь— значит ощутить любовь ко всем существам, не разделяя их. Это значит любить и принимать целостно. Потенциальная способность к целостности присуща каждому, также как и тебе. Любя другого в его целостности, ты позволяешь ему быть всем, чем он выберет быть. Такая любовь сметает все ограничения в твоей жизни. Дабы покончить с болью — люби. Боль причиняет не любовь, а нереализованная любовь.
Откажись от своих представлений о том, какой должна быть любовь. Пойми, предвзятые представления о любви нередко порождены стремлением сохранить привязанности. Отпусти эти представления, и ты обнаружишь любовь во всем. Прояви желание увидеть любовь во всем, и всё, что ты увидишь, будет исполнено любви. Взгляни на мир глазами вселенской любви, и ты отпустишь всю свою боль. Любить — значит трансформировать боль в любовь.
http://psy-school.ru/books/messia/" target="_blank

Мой выбор — воспринимать себя как существо завершенное, и потому я люблю без привязанности.
Семя Мессии № 61

ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ
Мессия, не бойся любви. Осознай — страх перед болью от потери того, что ты любишь и к чему привязан, обусловлен привязанностью, а не любовью. Научись отличать любовь от привязанности. Пойми, ты часто путаешь эти вещи. Вселенская ничем не обусловленная любовь не может проявляться через привязанность. Любить кого-то на тех или иных условиях — значит в конечном счете лишать любимого человека его собственной силы, ибо ты навязываешь ему свои ценности.
Осознай, что привязанность есть форма отречения и от собственных сил. Привязаться к чему-либо — значит поверить, что без этого ты был бы меньше, чем есть. Знай, ни наличие, ни отсутствие чего бы то ни было не делает тебя больше или меньше, чем Всё, Что Есть Ты. Если какой-то человек приближает тебя к переживанию Всего, Что Есть Ты, ему присущ некий аспект тебя, который ты пока еще не видишь в себе. Люби этого человека без всяких условий, и скоро ты осознаешь этот аспект в себе. Если же ты постараешься завладеть таким человеком, то тем самым закрепишь представляемый им аспект вне себя. Ты пустишься в бесконечную гонку в попытках завершить себя, движимый чувством, будто ты — не завершен. Знай — такой, какой ты есть, ты завершен.
Чего бы ты ни хотел в жизни, всё это можно обрести благодаря неограниченной безусловной любви. Знай, каждое созданное твоим «Я» ограничение непременно проявится в качестве барьера между тобой и твоей любовью. Осознав это, ты поможешь себе преодолеть такие барьеры, дабы твоя любовь была безграничной. Быть привязанным — значит воспринимать себя в искаженном виде.
Знай, ты никогда не сможешь в полной мере соприкоснуться с тем, к чему привязан, ибо всегда будешь воспринимать объект своей привязанности через фильтр — через барьер своей нужды в этом объекте и чувства собственной незавершенности. Чтобы прикоснуться к чему-либо по-настоящему, нужно любить без ограничений. Чтобы любить без ограничений, следует знать, что ты — завершен, такой, как есть. Любить без ограничений — значит любить, не нуждаясь в том, чтобы объект твоей любви был не таким, каков он есть. Оставь тому, кого ты любишь, его силу быть Всем, Что Есть Он. Вселенская любовь — это вселенский дар силы.

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 01 дек 2008 02:20

sam
Ещё немного информации о чакрах.
Каждая чакра оказывает влияние на остальные и все они поддерживают друг друга по кругу.
Если через первую чакру вы получаете восприятие мира как безопасного места,то это передаётся второй (крастцовой) чакре таким образом,что вы начинаете считать мир безопасным местом,где о себе можно позаботиться.Проявляя к себе заботу и интерес,вы обретаете силу,чтобы через свою третью чакру (солнечное сплетение) постоять за то,во что верите.Иначе говоря,вы чувствуете свободу быть личностью.Как только вы начинаете отстаивать свои интересы,у вас появляется высокая самооценка и уважение к себе и поддерживает вашу четвёртую чакру(сердечную),что порождает чувство глубокой любви к самому себе.КОгда вы относитесь к себе с любовью и нежностью,вы способны посредством пятой ,горловой,чакры поведать окружающему миру о своих потребностях и вы получаете возможность с помощью шестой чакры(третьего глаза) понять,что вы на самом деле желаете.Когда вы по настоящему осознаёте свои истинные желания,вы ощущаете (через седьмую,коронную чакру),что соединены с Божественным истоком,и можете творить свою собственную действительность.
И ещё,очень важное для вас:
Если в первой чакре присутствует страх перед жизнью,это может проявиться в четвёртой,как неспособность открыть своё сердце людям,любить самого себя и окружающих,если в пятой (горловой) - то неспособность попросить о том,что требуется для выживания,а в шестой - как восприятие мира,при котором я буду ощущать нехватку чего -либо, и в седьмой (коронной) - как потеря способности творить свой мир таким,каким ты хочешь его видеть.
ВАЖНО
Поскольку позиции Матрицы наиболее сильны в трёх нижних чакрах,мы должны устранить хранящиеся там убеждения и шаблоны,чтобы получить доступ мудрости к верхних чакр. Как только нижние будут очищены от вредных убеждений,наша энергия сможет направиться к сердечной чакре и узы,связывающие нас с Матрицей,начнут ослабевать.
Информация взята из книги Маргарет Руби "Исцеление ДНК"

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 01 дек 2008 13:23

sam
Мне очень тяжело – это какая-то тотально-глобальная нереальная боль, у меня нет чувства, что это я страдаю, как будто это какой-то глобальный процесс, который выпивает из меня все силы без остатка, оставляя лишь самую малость на серое пустое существование.
На мой взгляд, это главная проблема - отсутствие энергии, нет сил... И куда же твои силы уходят? на борьбу с самим собой. А зачем? Жизненная сила, энергия дается каждому из нас, чтобы просто ЖИТЬ... жить , дышать, двигаться... Быть тем, что мы есть сейчас... и здесь... Зачем уничтожать себя? Ты можешь просто быть собой, да жадным, эгоистичным, алчным... Но ведь, это все только часть того, что ты есть... И эти качества не исчерпывают все, что ты есть... наравне с этим ты и любящий, и добрый и щедрый... В каждом из нас есть все, что есть в людях вообще... это такой супер- компот :D из самых разных чувств ,эмоций, мыслей... И нет никакого смысла пытаться избавиться от чего-то в себе, ибо это невозможно. Все равно все остается в нас в той или иной форме...
Любая борьба с самим собой приносит только пустоту и потерю сил, энергии, радости, наконец...
Чем тебе так не нравится твое чувство собственной важности? Оно прекрасно само по себе, ибо само то, что ты есть на земле, - уже важно... важно не только для тебя лично, но и для твоих родителей, друзей, детей и т.д.
Самоутверждение себя в жизни - это естественный процесс, через него проходят все. У одних это получается лучше, у других хуже, но он все равно обязателен для всех. :D
Кто-то когда-то сказал тебе, что плохо быть эгоистом... Но это обман, эгоистом быть - НОРМАЛЬНО... это тоже естественно...
Человек ( любой) страдает не от того, что он эгоист, или слишком важный, или жадный... он страдает, от того, что пытается быть не таким, какой он есть на самом деле...
Мы придумываем себе образы себя.. и пытаемся соответствовать... им... Но это так же неудобно, как носить обувь 34 размера, если у тебя 42... :D или наоборот :D
Попробуй один день, но весь день, проходить на цыпочках. только на кончиках пальцев... и обрети этот опыт. Просто сделай так... и тогда не только твой ум, но и твое тело поймет, что это глупо, и в этом нет смысла... и когда ты опустишься на всю стопу, - ты испытаешь - счастье! :D
Ты пишешь, что желание обладать всем, всем владеть- именно это желание приносит страдание и боль...
Окей... опять таки , дай себе опыт, опыт не уму, а телу... у тебя есть шкаф с одеждой... одень на себя все, что есть в этом шкафу, и просто походи в этом :D
хотя бы по квартире... или ели смелости хватит, выйди в этом на улицу и дойди до магазина и купи себе еще одежды... Вот тогда ты получишь опят - все свое ношу с сбой, т.е. владею...
Я понимаю, что ты пишешь об отношениях с людьми... и прочее... но я даю тебе примеры не просто так. чтобы посмеяться над тобой. Я предлагаю тебе ОПЫТ, который ты можешь сделать своим, просто пережив его... Я не знаю, что ты вынесешь из него, и это не так важно, важен только сам опыт. Сделать и не оценивать его... просто пережить...
Можно обрести любой опыт, для этого нужно только сделать шаг... Это как со стаканом воды... можно думать о воде, и о своем желании выпить воды, можно представлять ее вкус... и так можно развлекаться долго :D а можно просто взять стакан с водой, поднести его к губам и сделать глоток, пропустив воду внутрь себя... :D
Попробуй не дышать ... сколько сможешь... а потом сделай вдох... и ты испытаешь :D - счастье... Ибо ты получишь то, что необходимо для тебя и в нужный момент... :D

Понимаешь, то, что ты изучил свои "неприятные" качества, еще не делает тебя этими качествами... ты, как и любой человек - многогранен... в тебе есть все... но в каждый момент жизни проявляется то, что уместно именно сейчас...
Иногда бывает уместно убить, иногда бывает уместно украсть, иногда бывает уместно отдать последнее, что есть кармане, или спасти чью то жизнь, возможно свою собственную... :D
Любить всех людей на земле невозможно, это абстракция, теория, или возможно, аллегория. :D Но вполне реально любить ЖИЗНЬ. Но любя что-то, или кого-то мы любим это ЦЕЛИКОМ. Если этого нет, то значит мы не любим.
Это же относится и к любви к себе... Это же относится к принятию себя, жизни, людей... Бога...
Человек не способен испытывать отдельные чувства... чувства по сути своей являются тоже ЦЕЛЫМИ... Это своеобразные гаммы, или комплексы... Любовь - это целая гамма чувств, в ней так много красок, тонов, оттенков... наш ум не в состоянии выделить и обозначить все цвета сразу, все оттенки... Ненависть, это тоже целая гамма чувств... страх - тоже целая гамма....
А мы, человеки с помощью ума, выдергиваем из этих ЦЕЛОСТНОСТЕЙ части, отдельности... и ДУМАЕМ, что мы переживаем именно это...
Я предлагаю тебе научиться переживать что-то ( любой опыт) не давая ему определения, отставляя свой ум с его комментариями в сторонку... пусть помолчит, мауна - весьма полезная практика. :D
Ты пишешь о боли... но твоя боль, извини, не настоящая... она продукт твоего ума, это оценка ума по соответствию тебя, и образа "идеального" , который создан в твоем уме. И что же в тебе болит? конкретно в твоем теле, что болит?

Я расскажу такой пример из практики... когда-то давно, лет 10-12 назад, ко мне приходили люди, и жаловались на то, что они не могут принять себя... Один человек сказал, как только вошел в комнату, что он маленький ребенок, ему 3 года... А передо мной стоял мужчина лет 45... ростом примерно 180 см... :D Я , честно говоря, даже растерялась слегка... :D Мужчина говорил с пафосом и вполне серьезно... буйно помешанным не выглядел... и мне в голову пришел такой опыт... я ему сказала, что окей... я ему вполне поверю , если он физически влезет в вещички моей 5летней дочери... я достала колготки своей дочки, они были с эластиком и прилично тянулись. достала ее маленькую рубашечку, и тапочки крошечные... Мужчина стал это все на себя натягивать... он очень старался... у него почти получилось, но! тапочки разорвались у него на ноге, рубашечка превратилась в клочья ткани, и колготки он упорно тянул и дотянул до бедер.... :D но выше не смог... Я ничего не комментировала, мы просто ставили опыт... и опыт удался... Человек был вынужден признаться самому себе, что он уже вырос, и стал большим взрослым... :D Через месяц он позвонил и сказал, что в его жизни многое изменилось...

Удачи вам в обретении опыта. Это очень просто.

sam
Контактная информация:

Сообщение sam » 01 дек 2008 16:31

На мой взгляд, это главная проблема - отсутствие энергии, нет сил... И куда же твои силы уходят? на борьбу с самим собой. А зачем? Жизненная сила, энергия дается каждому из нас, чтобы просто ЖИТЬ... жить , дышать, двигаться... Быть тем, что мы есть сейчас... и здесь... Зачем уничтожать себя?
Я понимаю, что нужно принять в себе что-то, чтобы исчезло напряжение и утечка энергии. И мне понятны твои примеры, которые ты привела внизу. Но как это реализовать на практике? Например, есть действие, которое тебе необходимо выполнять для того, чтобы существовать. Я говорю про работу. Но тебе нек хочется его выполнять, это не твоя любимая работа. Ты понимаешь, что это ненавечно. Но. В данный то момент, что ты можешь сделать резко? Хреново то сейчас. С людьми проще - можно просто научить себя принимать какие-то качества, которые тебе не нравятся. Но как быть с ситуацией? Ну вот она есть. Мне она не нравится. Как я могу что-то принять потив своего желания, что-то, что мне не нравится. Ну, например, если мне не нравится есть красный перец, просто потому, что он сильно жгёт, как я могу научиться принимать его. Ну ворт я принимаю - да он горький, да он мне не нравится. Но ведь я не хочу его. Как я могу насильно заставить хотеть? Никак.

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 01 дек 2008 17:09

sam
Смотри.Перец и работа - это всё же разные вещи.Без перца ты можешь прожить[,а без работы - нет.Пока ещё все зависят от работы.Если есть выбор - можно выбирать,а если нет? Это возможен урок Души,который тоже надо пройти. Здесь ещё задействованы чисто человеческие амбиции,типа: мне просто позорно этим заниматься,а приходится. Почему? Да потому что - позорно.Возможно именно в этом состоит урок: чтобы не было позорно.Чтобы принимал всё,как есть.Ведь величие своё, Душа от этого не теряет.Даже самый опустившийся бомж,может сиять своим великолепием бриллианта в помойке.Таковы наши Души Ангелов.Ничто не может умалить нашего величия и великолепия,какая бы ни была чёрная и не любимая работа.Если в данный момент, она даёт тебе всё в чём ты нуждаешься,значит так оно и есть на самом деле.
Я отношусь к своей работе с любовью.Что я делаю? Убираю дома. А кем я должна была быть? Учителем в музыкальной школе. Училась для этого. Но сейчас живу в Америке и это ничего не меняет.Работаю там,где могу,где придётся! Потомучто учится заново я просто не могу.По одной простой причине - нет документов.Таков был выбор моей Души и я прохожу этот урок,но он становится всё легче и легче.Потому что даже в этой ситуации я уже могу делать свой выбор и выбирать то,что мне больше подходит(в работе). :Rose:

klepa
Контактная информация:

Сообщение klepa » 01 дек 2008 18:09

sam
Но как быть с ситуацией? Ну вот она есть. Мне она не нравится. Как я могу что-то принять потив своего желания, что-то, что мне не нравится. Ну, например, если мне не нравится есть красный перец, просто потому, что он сильно жгёт, как я могу научиться принимать его. Ну ворт я принимаю - да он горький, да он мне не нравится. Но ведь я не хочу его. Как я могу насильно заставить хотеть? Никак.
:D
1.
Мне она не нравится
Что именно не нравится в этой ситуации? Конкретно, сам для себя определи этот пункт.
2. Кто или что заставляет тебя хотеть "красный перец"? И зачем ты соглашаешься его есть, если нет желания его есть, если он тебе не нравится?
Примени ответ на этот вопрос к проблеме "работы"... и найди ответ на него...

Ситуации просто происходят с нами... разные, мы входим в них и выходим из них. Они в конце концов заканчиваются, не бывает вечно продолжающихся ситуаций... Все меняется... не меняется порой, только наш взгляд на них, наше отношение к ним, (к разным по сути ситуациям, отношение - одинаковое)... Наше восприятие ситуаций остается очень часто неизменным... и если и стоит что-то менять, то именно восприятие... :D
Я сторонница - "разрешения"... Разрешения себе всего, что я хочу, желаю и т.п. Ибо я давно поняла, что запрет - вызывает только борьбу... А мне это надоело. :D т.к. я опять же уже убедилась, в том, что борьба с собой - неэффективна, это просто растрата энергии , сил, здоровья... Но этот вывод я сделала из СВОЕГО опыта... Понимаешь, и этот вывод - он верен только для меня лично.
А тебе нужно обрести свое понимание, свой опыт... и сделать для себя выбор, что и как стоит желать, а что - лишено смысла...

Ведь все очень просто в жизни... на самом деле... :D Не нравится работать - не работай, сиди дома, кури, или жуй табак, какая разница? делай то, что тебе нравится и больше ничего... будь собой... хотя бы какое-то время ... попробуй быть тем, что ты есть... Только одно условие - не осуждай себя ни за что... и осознавай себя... чувствуй себя, свое тело, свои ощущения... Накопи этот опыт - быть... просто быть... не следовать правилам, которые приняты тобой неосознанно, а проживи, хотя бы один день так, как ты хочешь сам... без правил...
Я когда-то просто сделала это... разрешила себе все, что запрещала многие годы... И я прожила полгода в таком сумасшедшем темпе событий, эмоций, чувств... самых разнообразных :D О! это был ОПЫТ! После этого я стала более осознанной... и прежде всего, научилась осознавать свои желания... это оказалось весьма полезным в жизни...
Люди очень редко осознают свои желания... они просто говорят - мне нравится, я хочу... но при этом мало кто отдает себе полностью отчет в том, что же именно хочет, или что именно нравится... или не нравится... А разбираться, на мой взгляд, стоит именно с этим... и помочь тут может только внимательность к себе, к своему ТЕЛУ... которое реагирует так или иначе... давая ощущения... а оценка - нравится -не нравится - это уже происходит потом... и делает это ум... сравнивая и выбирая...

Приведу пример ( люблю примеры :D ) ...
У меня жил хомяк... в аквариуме... у него стояло железное колесо внутри аквариума, и по ночам он в нем бегал... а колесо скрипело и скрежетало по стеклу... :D звук крайне неприятный, и уснуть под такую "музыку" сложно... я и на ночь вынимала это колесо, чтобы не слышать этого звука... А однажды... я посмотрела на все это безобразие, и жалко стало хомяка... ну не виноват он, что он ночной зверь... и никто не заставлял меня его приобретать и прочее... короче, решила я понять, что именно вызывает этот самый звук - скрежет металла по стеклу у меня, и почему же меня это так раздражает... решила и сделала... И я просто слушала этот звук, лежа ночью в кровати, слушала звук и свое тело... я постаралась отвлечься от оценки этого звука... я заставила ум молчать, не комментировать... я только ощущала звук... и все... через неделю, я вообще перестала реагировать на этот звук, он стал для меня просто звуком ... звуком жизни, мира, пространства, бога... как угодно можно это назвать... Но никаких неприятных ощущений в теле больше не было... Как только ум перестал давать оценку этому звуку, моя реакция ( телесная) изменилась... раньше тело вздрагивало и мурашки бегали, а после недели практики "простого слушания" эта реакция исчезла...

так, что нравится- не нравится - это можно все изменить... если захотеть и сделать...
Всех благ. Удачи. :D

Закрыто