Помогите...

Делимся своим опытом
Laki
Контактная информация:

Re: Помогите...

Сообщение Laki » 12 ноя 2008 21:42

сАНЯ у меня первое правило - никому не верь, и в первую очередь себе, но и ничего не отрицай :D Я же написал что делаю: "Просто наблюдать за этим без отождествления как "мое". Можно понять, откуда идут все мои желания мысли побуждения утверждения вера, что все это навязано неосознанному человеку, который считает что управляет своей жизнью. Отсюда можно сделать вывод, что нужно развивать осознанность и остановить ВД.

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 12 ноя 2008 22:19

Развивать можно способности, но не осознанность. Осознанность приобретается. Приобретается путём трансформации сознания , изменения "баланса" между сознательной и бессознательной частями ума в сторону сознательной части. И тут я в двух словах уже не скажу. Ну а в отношении ВД, это вообще - полный бред. Начитались Кастанеды блин...
УМ человека функционирует ВСЕГДА пока он, человек телом жив. Можешь опровергнуть эту посылку ? Жду.
Так что всё о чём ты так неплохо на взгляд со стороны высказался - не подтверждено тобою ничем. Пока ничем. Попробуешь за "базар" ответить - буду рад тебя выслушать. Думаю ещё есть пару-тройка человек на форуме , кто как минимум прочитает нашу с тобой дискуссию.

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 12 ноя 2008 22:45

Я на самом деле тоже так предполагал, что осознанность развивать нельзя. Мне кажется что состояние осознанности и есть наше обычное естественное состояние. Кастанеду не читал и особо не тянет, поэтому не стоит всех под свои шаблоны подгонять :) Насчет ВД, можно сказать что быть наблюдателем куда проще когда твое внимание не пожирается хаосом мыслей\образов с которым это внимание отождествляется.

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 12 ноя 2008 23:03

Хаос мышления не означает "кипения" мыслей. Хаос - это когда мысль АССОЦИАТИВНО сменяет предыдущую. Ну а уж когда суп кипит из мыслей - это торжество хаоса. И то , что тебе ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ как наблюдение, на самом то деле никакого отношения не имеет к понятию НАБЛЮДАТЕЛЬ. Наблюдение это внимание на объект(субъект) с дальнейшей интерпретацией онного, т.е. рождается ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ объекте.
Наблюдатель о котором я говорю есть сторонний, непредвзятый, т.е. человек свом вниманием просто ОТМЕЧАЕТ момент, событие, объект в форме неоценочного, безсуждения фиксированного : "...глупые люди, скажите просто : конь сбежал.(дзен притча).
Не судить - невероятно сложно ! Не потому, что это требует усилий, нет ! Любое суждение происходит АВТОМАТИЧЕСКИ. Ввиду массы накопленного прошлого. Суть суждения - ОПРАВДАНИЕ. Оправдание себя, своих мыслей и действий. Так иль иначе, что бы пребывать в состоянии НАБЛЮДАТЕЛЯ необходимо лишиться ОПРАВДАНИЙ. Догадываюсь что это непросто. Что скажешь ?

Laki
Контактная информация:

Сообщение Laki » 12 ноя 2008 23:27

Я с тобой согласен :)

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 13 ноя 2008 19:46

А я с собой - нет.

Закрыто