Умерли трое...А ВЕДЬ АБСОЛЮТНО НЕ ОЖИДАЛИ !

Делимся своим опытом
сАНЯ
Контактная информация:

Умерли трое...А ВЕДЬ АБСОЛЮТНО НЕ ОЖИДАЛИ !

Сообщение сАНЯ » 11 дек 2008 14:27

Не торопИтесь админы переносить тему в иной раздел. Я скажу о своём опыте .
Опыте "смерти".
Так случилось, что четыре дня назад, пять хороших (со слов соседей по дому) людей отравились средь бела дня у себя дома угарным газом. Трое умерли сразу. Двоё - реанимация и неизвестность.
Я как раз проходил(ла) по улице...гляжу - огромная толпа, и дом знакомый- там мой бывший босс с мамой жил...Вот я и спросил в чём дело.
А ведь абсолютно не ожидали !
Жили - не тужили, планировали, исполняли, а когда и нет, а когда и тужили - ну в общем КАК ВСЕ.
А тут БАЦ! и умерли.
(наконец то я подошёл к "мой опыт").
Так вот. Несколько лет назад , мой сотоварищь по искательству, саньясин Мастера Сии - Майтрейя, предложил мне прочесть лекцию Г. Гурджиева " Последний час жизни".
Прочёл. Охринел. Взялся за практику, предложенную Гурджиевым в этой лекции.
Суть практики в полутора словах - БЫТЬ ГОТОВЫМ К СМЕРТИ В ЛЮБОЕ МГНОВЕНИЕ. В двух словах - НЕ ТРАТИТЬ ЖИЗНЬ НА ВСЯКИЙ БРЕД И НЕ ОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО "на потом" , т.е. НЕ ИМЕТЬ НИКАКИХ "долгов" .
В трёх словах - почитаете если найдёте в поисковике.
Так и живу.
Всё. Я рассказал о своём опыте.

Aome
Контактная информация:

Re: Умерли трое...А ВЕДЬ АБСОЛЮТНО НЕ ОЖИДАЛИ !

Сообщение Aome » 11 дек 2008 15:47

ну а в чем прикол ? Поподробнее можно, солнце ?

Ramus
Контактная информация:

Сообщение Ramus » 11 дек 2008 15:55

А поподробнее некуда... :D
Во всех эзотер.книгах говорят одно и то : живите в моменте СЕЙЧАС ! Но понятно становится , как это в моменте СЕЙЧАС , только вот на подобном опыте...смерти .Иногда чьей-то , а когда совсем уж бестолковый , то и на опыте своей , хорошо , если клинической... :o

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 11 дек 2008 15:58

А приколов...нет. Куда уж подробней...Ты что, думаЕШЬ что я тебе развлекуху-свежак подбросить надУМал ? Нет , солнышко, ты вначале вчитайся. Развлекухи - потОм. вот так вот, аом.

Aome
Контактная информация:

Сообщение Aome » 11 дек 2008 15:59

Ramus
ВОТ Я ТОЖЕ ТАК ПОНЯЛА ! ! это про ЖИВИТЕ ОДНИМ ДНЕМ,живите как последний день и тд))) :D Просто думаю, че типа эта уша хотела сказать этим сообщением ! я просто не въехала :D

Aome
Контактная информация:

Сообщение Aome » 11 дек 2008 16:00

сАНЯ
развлекуха тт не причеМ !! я не поняла цель сообщения.И ХВАТИТ БЫТЬ ТАКИМ СЕРЬЕЗНЫМ !! на дворе юмор !!!! а то наверно заигрался :D :love:

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 11 дек 2008 16:13

Мне тут все говорят : клоун...только хохмачишь,нет что б посерьёзному...А ты вот глазастая ! Видать зрениЕ у тебя орлиное(может соколиное ?).
Я НИЧЕГО НЕ сообщал О ТОМ, ЧТО Б ЖИТЬ ОДНИМ ДНЁМ. туфту ты гонишь. Не хочешь(можешь?) вчитываться - не вопрос. Есть и попроще темы.

Glome
Контактная информация:

Сообщение Glome » 11 дек 2008 16:25

Aome писал(а):это про ЖИВИТЕ ОДНИМ ДНЕМ,живите как последний день и тд)))
да нет, тут речь совершенно не об этом.
по человечески же написано: "БЫТЬ ГОТОВЫМ К СМЕРТИ В ЛЮБОЕ МГНОВЕНИЕ".
смысл тут раскрывается фразой "неважно как ты жил - важно как ты умер".
постоянное сохранение равновесия, держать свой центр, несмотря на удары судьбы.
не цепляться ни за что - ни за прошлое, ни за настоящее, ни за надежды на будущее.
держать центрированность в Духе. и иметь постоянную готовность встретить Переход (смерть) - лицом к лицу, как это и подобает Человеку, не жалея - не вопя - не плача.

Tim41
Контактная информация:

Сообщение Tim41 » 11 дек 2008 16:28

всегда будь готов..

TALASTAR
Контактная информация:

Сообщение TALASTAR » 11 дек 2008 16:30

Glome
Как ты хорошо сказал.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aome
Контактная информация:

Сообщение Aome » 11 дек 2008 18:30

Glome писал(а):держать свой центр, несмотря на удары судьбы.
не цепляться ни за что - ни за прошлое, ни за настоящее, ни за надежды на будущее.
держать центрированность в Духе. и иметь постоянную готовность встретить Переход (смерть) - лицом к лицу, как это и подобает Человеку, не жалея - не вопя - не плача.
тоже самое. просто я не расписывала. надоело доказывать. спорить не собираюсь. Энергия на более важные вещи пригодится. удачи

Aome
Контактная информация:

Сообщение Aome » 11 дек 2008 18:31

жить в сейчас, центрировать присутствие, не цепляться за бущее прошлое = жить сегодня=жить одним днем

sevelana
Контактная информация:

Сообщение sevelana » 12 дек 2008 00:00

это всё легко говорить,глядя со стороны.А ещё существует страх,паника.Эти люди просто уснули,отравившись.Даже не заметили.Лёгкий переход.Интересно,как бы вы приготовились к внезапной смерти,оказавшись,например в автобусе,который слетел с моста и затонул?
Пишу про этот случай,потому что знаю его.И знаю,что люди дрались за проход к дверям! Но все погибли.Ваши реакции? И я отвечу: драться и кусаться.Легче,если шок или внезапная остановка сердца или ещё типа того.А ещё вопрос: вы были когда нибудь в центре паники,охватившей людей ? Чувствовали сам этот животный страх,который парализует мозг? Он заползает в виде чёрной смолы,и ваш разум больше не работает адекватно.Вы несётесь вместе с толпой и одно только на уме:"Спастись.Бежать.(куда? Никто не знает.)Чего бы то ни стоило". Чтобы не притягивать такие ситуации,это уже другой вопрос. Да?сАНЯ?

kukuru
Контактная информация:

Сообщение kukuru » 12 дек 2008 07:54

сАНЯ ,очень хорошо если так и живешь.... :love:

кришнамурти:

...Если мы хотим понимать то, что говорится, нам надо рассматривать это без предубежденности, не сомневаясь или соглашаясь, а действительно слушая.

К тому же слушание, которое есть своего рода искусство, требует определенного состояния спокойствия мозга. У большинства из нас мозг беспрерывно активен, постоянно давая отклик на вызов слова, идеи или образа, и этот постоянный процесс отклика на вызов не приносит понимания. Понимание достигается в состоянии, когда мозг очень спокоен. Мозг - в конечном счете инструмент, который думает, реагирует; мозг - кладовая памяти, результат накопленного во времени опыта. Не может быть никакого понимания, если этот инструмент все время возбужден, реагирует, сравнивая то, что говорится, с тем, что уже накоплено. Слушание - это не процесс принятия, осуждения или интерпретации, а полное всестороннее рассмотрение факта....

и еще немного о нем-

...все так называемые логические манипуляции давно избитыми мыслями неизбежно приведут к старым, хотя и в несколько иной упаковке результатам. Работа ума напоминает детскую игру в кубики, на гранях которых изображены фрагменты рисунков. При сопоставлении этих фрагментов можно получить строго ограниченное (количеством граней кубика) число законченных картин - шесть. Можно, конечно, в этой игре выдумывать разного рода абстрактные или ущербные картинки, выдавая их за нечто принципиально новое, но это иллюзия - все «принципиально новое» старо и также ограничено (исчерпаемо) фрагментами картин на гранях кубиков, или объемом памяти. Исчерпаемость поля деятельности ума (рассудка) настолько очевидна, что не требует дальнейших доказательств.

Попросту говоря, мысль - есть отклик памяти из прошлого. Когда работает мысль, прошлое выступает как память, опыт, знание, возможность. Действующая мысль есть прошлое, поэтому нет нового образа жизни; прошлое живет в настоящем, изменяя себя и настоящее. Поэтому ничего нового в жизни нет, и, когда что-то новое должно случиться, необходимо отсутствие прошлого, ум не должен быть забит мыслью, страхом, чувством удовольствия и пр. Только когда ум не наполнен всем этим, новое может проявиться. И по этой причине мы говорим, что мысль должна быть неподвижна, действуя только по необходимости - объективно и эффективно... Либо вы живете прошлым, либо живете совсем иначе, вот в чем дело. ...

...Если мысли всегда являются результатом прошлых накоплений, то построенное на их основе будущее также не будет чем-то принципиально новым - ошибки и несовершенства прошлого невольно проецируются в будущее, которое представляет собой все то же неоднократно перекроенное прошлое. Попытка спроектировать будущее в поле мысли неизбежно обречена на провал. Тысячелетняя история человечества - яркое тому подтверждение. Ни один опыт революционного преобразования общества не увенчался успехом. Попытка изменить человеческую сущность извне (в том числе путем насилия) попросту несостоятельна. Психологически, за исторически обозримый период, человечество ни на йоту не изменилось - войны, насилие, страх... Само же человеческое сознание представляет собою эдакое ассорти из тщеславия, лжи, вечной неудовлетворенности, страдания, сомнения, жажды власти (в любой форме и над кем угодно), агрессивности, зависти и страха. Если кто-то попытается мне возразить, скрасив темные тона светлыми и благими порывами, то на общем фоне это будут редкие искорки, неспособные осветить мрачные подвалы сознания.

Теперь попробуем разобраться, в чем смысл утверждения Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое или Мыслящий есть мысль.

Совершенно очевидно, что мысль может проявиться лишь тогда, когда есть мыслящий, то есть некое «я», которое мыслит и отождествляет себя с мыслью. Крайне важно осознать, что это «я» (то, что иначе называют «эго») имеет свой, только ему присущий набор мыслей, которые являются определенными откликами памяти на конкретные внешние раздражители, ситуации, вещи, явления или иные факторы.

Иными словами, налицо тотальная обусловленность «эго», которое рассматривает окружающую реальность лишь сквозь призму собственного прошлого опыта - фрагментарно и шаблонно. Отсюда ясно, что два (или более) «эго» не в состоянии понять друг друга. В лучшем случае они находят компромиссные решения или точки зрения, которые в конце концов с течением времени сходят на нет.

Если мы делаем попытку отделить себя от поступков или мыслей негативного характера, например от того, что называется жадностью, то мы делаем большую ошибку - мы и есть та самая жадность. Мы думаем, что жадность - нечто в нас привнесенное, и начинаем с нею бороться, стараемся убежать от реальности и стать щедрым. И так во всем - мы стремимся стать кем-то иным вместо того, чтобы прямо посмотреть на факт и сказать: «Да, я жадный».

Наблюдающий есть наблюдаемое! Реальность - это когда нет разделения между мыслящим и мыслью.

Как только эта формула начинает работать, энергия осознания любого негативного факта растворяет его (факт) без всякой борьбы и попыток становления, чудесным образом трансформируя сознание искателя Истины. Страх, ревность, гнев и пр., тотально осознанные как проявления нашего «я», быстро теряют свою силу и исчезают.

Упомянутое выше утверждение Кришнамурти: «Мысль - это время» - означает, что, включая аппарат мышления, мы тотчас попадаем в плен психологического времени и ставим непреодолимый барьер субъективизма (мысль всегда субъективна) на пути восприятия реальности. Она (реальность) неизбежно предстает перед нами в искаженном, фрагментированном виде, ограниченном рамками нашего «я», сформировавшегося большей частью под влиянием знаний, полученных из внешних источников (в прямом смысле - из вторых рук) и принятых на веру. Та же доля знаний, которая получена в результате собственного, неизбежно ограниченного (в силу фрагментарности мышления) или ложного опыта, также не вносит ясности в наше видение реальности.

Кришнамурти утверждает, что только при условии исчезновения психологического времени человеческое сознание обретает способность напрямую контактировать с реальностью, воспринимая ее без каких-либо искажений или иллюзий, и действовать, не следуя за мыслью или желанием, а спонтанно (не мысль, а потом действие, а мысль есть действие). Спонтанное действие исходит из Истины и всегда будет своевременным и правильным, то есть абсолютно адекватным сложившейся ситуации.

Исчезновение психологического времени означает отсутствие мысли, то есть совершенное спокойствие ума. Когда ум совершенно спокоен, имеет место процесс, который Кришнамурти называет озарением. Лишь при озарении имеет место целостное восприятие окружающего мира, лишь при озарении способны возникать новые идеи и новое знание, которые лишь спустя некоторое время формируются в нашем сознании в виде словесных выражений (мыслей).

Озарение исходит не из процесса мышления, а непосредственно из Истины, из Всеобщего Разума и действует мгновенно, минуя этап логического выбора и принятия решения. Психологическое время (мышление) должно включаться только тогда, когда необходимо выразить или сформулировать нечто.

Кришнамурти как-то заметил: «Я совсем не читаю книг по вопросам религии, философии или психологии; достаточно самому проникнуть внутрь себя и найдешь все. Истинное знание приходит в процессе озарения непосредственно из Всеобщего Разума».

Постоянно находясь в поле времени (мысли), человек практически никогда не видит целого, незатронутого мыслью. Отсюда проистекает вся неразбериха в человеческом сознании, в отношениях между отдельными людьми, в человеческих сообществах и в человечестве в целом.

Рассудок занимается какой-то частной, определенной функцией, он специализируется. Где есть специализация, должно быть противоречие и ограничение; и именно так функционирует рассудок…

Именно в рассудке возникает «я» с его защитными реакциями, его агрессивностью, разочарованиями и скорбью.

Кришнамурти предлагает предельно простой «метод» радикального изменения собственного сознания путем исследования механизма его функционирования.

....Основа метода Кришнамурти - постоянное наблюдение за процессом собственного мышления.

Чрезвычайно интересно наблюдать процесс собственного мышления, просто наблюдать, как мыслишь. Откуда берет начало эта реакция, которую мы называем мышлением? Очевидно, из памяти… Мы видим, как мысль поддерживает и продлевает удовольствие, испытанное нами вчера, и как мысль продлевает также противоположность удовольствия, являющуюся страхом и страданием; таким образом, тот, кто переживает и мыслит, сам и представляет собой эти удовольствия и страдания , а также является той сущностью, которая питает и поддерживает удовольствие и страдание. Тот, кто мыслит, отделяет удовольствие от страдания. Он не видит, что в самом требовании удовольствия таится страдание и страх. Мысль в человеческих отношениях всегда содержит требование удовольствия, которое она прикрывает разными словами, такими, как верность, помощь, жертва, поддержка, служение…

Мысль изворачивается, потому что она может выдумывать все, что угодно и видеть вещи, которых не существует. Она может проделывать самые необычные трюки, и поэтому на нее нельзя полагаться, но если вы поняли всю структуру мышления - как вы мыслите, почему вы мыслите, какими словами пользуетесь, как вы ведете себя в повседневной жизни, как вы разговариваете с людьми, как вы к ним относитесь, как вы ходите, как вы едите, - если вы осознали все это, тогда ваш ум не введет вас в заблуждение, тогда ничто не сможет вас обмануть, тогда ум не требует, не подчиняет; он становится необычайно спокойным, гибким, сенситивным (чувствительным), пребывающим наедине с собой, и в этом состоянии ничего не может его обмануть.

Если человек хочет увидеть что-либо очень ясно, его ум должен быть очень спокоен, без всех этих предвзятых мнений, без болтовни, диалога, представлений, образов - все это должно быть отброшено ради того, чтобы видеть. И только в тишине вы можете наблюдать, как рождаются мысли… Только тогда вы полностью спокойны, спокойны всем вашим существом. Тогда, если вы зададите вопрос, как возникает мысль, вы начнете видеть из этой тишины, как мысль обретает форму. Если вы осознали, как возникает мысль, то нет необходимости ее контролировать. Мы тратим очень много времени и расточаем очень много энергии в течение всей нашей жизни, пытаясь контролировать наши мысли: это хорошая мысль, я должен ее поощрять, эта мысль плохая, я должен подавить ее - идет непрерывная борьба между одной мыслью и другой, между одним желанием и другим, одно удовольствие преобладает над всеми остальными; но если существует осознание того, как возникает мысль, то нет противоречия в мышлении…

.... непременное условие для эффективного исследования механизма функционирования мышления - по возможности постоянно находиться активным сознанием в текущей ситуации (или в текущем моменте времени), дабы иметь возможность прямо на входе высвечивать и незаинтересованно (как бы со стороны - не подхватывая, не отвергая и не оценивая) наблюдать все рождающиеся мысли и эмоции. ...

....Ум, находящийся в состоянии, когда нет более ни усилий, ни стремлений, - это истинно религиозный ум. В таком состоянии ума вы можете прийти к тому, что называется «истиной» или «реальностью», блаженством, Богом, красотой, любовью.

Живой ум, это ум спокойный, который не имеет центра и который, следовательно, пребывает вне пространства и времени. Такой ум беспределен, а это истина и факт чрезвычайной важности.

Религиозный ум свободен от всякого авторитета. Это крайне трудно быть свободным от авторитета; не только авторитета другого человека, но и авторитета собственного опыта, накопленного человеком… Религиозный ум не имеет верований, не имеет догм; он движется от факта к факту, и потому религиозный ум - это научный ум. Но научный ум - не то же самое, что религиозный. Религиозный ум включает в себя научный ум; но ум, воспитанный на научном знании и привязанный к нему, не есть религиозный ум.

Религиозный ум интересуется и занимается целым, он озабочен не каким-то частным проявлением, а всей полнотой человеческого существования.

Умирать - значит иметь ум совершенно пустой от своего собственного содержания, от своих повседневных стремлений, удовольствий и мук. Смерть - это обновление, мутация, в которой мысль совершенно не функционирует, так как мысль есть прошлое. Когда приходит смерть, возникает нечто совершенно новое. Свобода от известного есть смерть. И только тогда вы живете.
:) :twisted: :love:

http://www.fictionbook.ru/author/krishn ... tml?page=1

сАНЯ
Контактная информация:

Сообщение сАНЯ » 12 дек 2008 11:53

Ну вот и ты, кокуру, а то всё кто то ВМЕСТО тебЯ(под твоим ником) тут на темах мне пишет лажу разную . А тут вижу - ТЫ.
Да кокуру, то что говорит Кришнамурти ни в сказке сказать ни перОМ описать - ВСЁ КАК ЕСТЬ.
Не "как должно быть" в ПОНЯТИЯХ умо-человека ! - ИМЕННО как ЕСТЬ !
Вот и тебе "ответ", Сева : ШТИЛЬ УМА. И даже не ответ...а то, на что ты ненамекая намекаешь. Я бывал в толпо-паниках. Только тогда это было очень давно.. тогда я был другим, таким как и должен быть всяк человек: СУЕТЛИВЫМ , проекция которого(суетливого) шла из СУЕТЛИВОГО УМА.
Нет, не скажу что мой ум лишён таких состояний, состояний суеты, - нет. Порой я попадаюсь на его эго-удочку, на логико-крючок, и, естественно просто так это "с рук" не сходит - прямиком в садок вместе со всеми семью миллиардами ТАКИХ ЖЕ САМЫХ "рыб". Это не проходит МИМО моего осознания. Порой я даже ВИНЮ себя. Сейчас это бывает очень редко.
А вот в отношении СМЕРТИ...Я часто бываю в горах. Нет, я не фанат, не профи, просто меня притягивает дикость и силища гор, и то, как я проявляюсь в этом: иногда спокойным состоянием ума, иногда - паникой, порой - интересом(увлечённостью), порой - ненавистью...короче говоря горы МЕНЯ ПРОЯВЛЯЮТ, как на фотобумаге - ЧЁТКО. Бывают моменты, когда необходимость сделать пару шагов или шаг один - граничат с опасностью умереть. Ну ...так думает мой ум. Вот в такой момент если я "повёлся" на него(так как буд то о ком то другом говорю, да ?) - я есть СУЕТА, т.е. далее "работает" чётко и слажено тот механизм, который так изумительно описал Кришнамурти. Но чаще МНОЮ происходит иначе. Озабоченности не возникает, лишь НЕОБХОДИМОСТЬ каких либо действий(палку переложить в другую руку, глянул куда второй шаг пойдёт, дальше - иду ,а ведь мог бы подумать: подо мною 25-30 м обрыв, мож лучше ...обойти парочку сот метров ? или верёвочкой подстраховаться ? или повернуть назад ? ведь упаду же блин...) .
Мастер Сия иногда говорил нам в горах : главное не сцать и не бояться смерти.
А как он ещё мог глупцам сказать ? Как донести ВСЁ в двух словах , да и ещё чтоб "сработало"? А ? И ведь срабатывало же ! Сам удивлялся...Не осознавал тогда о чём "базар".
Сева, за свою некороткую прожитую на данный момент "жизнь", я сотни(тысячи ?) раз дрался и кусался пробираясь то к "выходу", то за "куском мяса", то за "истиной". Всякий раз, в оконцовке, НЕ ОКАЗЫВАЛОСЬ НИ МЯСА, НИ ВЫХОДА, НИ ИСТИНЫ. лишь полная голая жопа. Причём исполосованная в ошмётки.
Сейчас(красиво сказал : сейчас) меня это не заботит. Когда на улице люди из-за тысячи гривен "от Юли" дрались ночами у касс сбербанков - я спокойно спал, ел и пил. Хотя богатостью денежной не отличаюсь от этих дерущихся. Мне задавали вопрос : ну а если не тысячу ? если бы речь шла о миллионе ? - Я хохотал ! - ДА КАКАЯ РАЗНИЦА !??

Закрыто