ЖИВАЯ ЭТИКА

Делимся своим опытом
Закрыто
VEDA
Контактная информация:

Re: ЖИВАЯ ЭТИКА

Сообщение VEDA » 22 фев 2011 13:29

Дорогой, Муша!
Мы с тобой уже всеми корнями вросли в то, в чём каждый из нас убеждён (такие "убеждисты" :D ) и поэтому будем всё время говорить на разных языках, потому предлагаю и дальше "обтекать" друг друга и не затрагивать эти темы: я не трогаю твою, а ты, соответственно, мою. Наш разговор может затянуться настолько долго, насколько хватит терпения у каждого в отдельности...........а пользы от этого ни нам ни миру...

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 22 фев 2011 14:08

Ой! А всё таки, какую ойгу ты практикуешь?

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 22 фев 2011 14:48

musha писал(а):Сознание не перерождается после учения, но возникает очередное мировоззрение.
Это смотря што подразумевать под перерождением сознания... :)
почитамши Рерихов... как только их начали издавать... мое сознание начало пробуждаться... оно получило толчек к дальнейшему развитию...
до того оно блуждало в потемках... искало... а чиво искало само не понимало...
никакова такова нового очередного мировоззрения не случилось... я не стала ярым сторонником этого учения... потому как всегда видела свой путь познания в синтезе из того что уже наработано в различных направлениях...
но то что впитала от Рерихов... оно до сих пор по своему дает о себе знать... не только само учение но и письма... картины...
работать над собой... над перерождением своего сознания... можно по разному... многое зависит от уровня внутренней подготовленности...
кому то нужны конкретные беспрерывные практики... типа многочасовых сидений в медитациях...
а кому то достаточно познакомиться с учением и идти с ним по жизни без отрыва от этой жизни и по ходу находить свои практики...
на самом деле они в любом учении есть так же как и в Агни Йоге... их надо только увидеть... а что бы увидеть надо внимательно не предвзято почитать... только тогда откроется то што написано между буковками... когда это увидишь то и отношение будет другое... потому как тебе не разжевали и в рот положили а ты дошел до этого своим сознанием... што и является признаком его роста... перерождения...
библейские десять заповидей тоже есть описание практики... это по типу бери и пользуйся... толку только от этого мало... :cry:

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 22 фев 2011 14:55

Если тебе хотелось бы узнать название, то его нет. Я не придерживаюсь ни одного учения, идеологии и не пользуюсь терминами из санскрита. Моя йога - это постоянная сосредоточенность, внутреннее безмолвие и как следствие, осознанность. Это то главное, что есть во всех системах, если избавиться от мусора из часто наивных объяснений.

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 22 фев 2011 15:00

musha писал(а):Если тебе хотелось бы узнать название, то его нет. Я не придерживаюсь ни одного учения, идеологии и не пользуюсь терминами из санскрита. Моя йога - это постоянная сосредоточенность, внутреннее безмолвие и как следствие, осознанность. Это то главное, что есть во всех системах, если избавиться от мусора из часто наивных объяснений.
...и такое бывает...
Спасибо, Муша, что поделились своим опытом...
Всему есть место...

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 22 фев 2011 15:21

Валентина писал(а):до того оно блуждало в потемках...
А теперь блуждает в бликах пламени, но блуждает без остановки. Это не упрёк, а констатация факта.

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 22 фев 2011 16:12

musha писал(а):Моя йога - это постоянная сосредоточенность, внутреннее безмолвие и как следствие, осознанность.
Судя по твоей констатации факта... когда сознание блуждает без остановки это плохо... да еще в бликах пламени... которое по каким то причинам тебе не нравится... :)
блуждать сознание может по многим причинам...
может к примеру просто так... от скуки...
может в процессе познания... осознанно...
когда в процессе познания то чиво же в том плохого што оно не стоит на месте?
это же как его назовешь так и будет...
можно сказать
я сосредоточен... безмолвен и... как следствие... осознан...
а можно сказать
я безмятежен в своем безмолвии и... как следствие... осознанно открыт расширению своего сознания...
вот когда открыт это можно воспринять как блуждание сознания... потому как наверное отличается от сосредоточения...
сосредоточение это што имеется ввиду... удержание своего состояния равновесия... связь со своим высшим аспектом?

musha
Контактная информация:

Сообщение musha » 22 фев 2011 16:23

Сосредоточение - это когда ты созерцаешь прямо из собственной души, а ум не пляшет от скуки. Он не ищет впечатлений, потому что его заполняет собственная душа и все её связи со всеми аспектами и возможностями.

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 22 фев 2011 17:03

Валентина
кому то нужны конкретные беспрерывные практики... типа многочасовых сидений в медитациях...
а кому то достаточно познакомиться с учением и идти с ним по жизни без отрыва от этой жизни и по ходу находить свои практики...
на самом деле они в любом учении есть так же как и в Агни Йоге... их надо только увидеть... а что бы увидеть надо внимательно не предвзято почитать... только тогда откроется то што написано между буковками... когда это увидишь то и отношение будет другое... потому как тебе не разжевали и в рот положили а ты дошел до этого своим сознанием... што и является признаком его роста... перерождения...
библейские десять заповедей тоже есть описание практики... это по типу бери и пользуйся... толку только от этого мало...
Валюша, абсолютно с тобой согласна...
Долгое время никак не могла найти книгу у "Ног Учителя" Кришнамурти. А нынче весной, когда приехала в отпуск на Алтай, она как "дожидалась" меня здесь. После прочтения (в ней всего 19 страничек), я была просто немножко в шоке. :shock:
Всё то что я проходила в жизни добиваясь, так сказать, упорным трудом над собой ..........там всё описано на 19 страничках!!!
И что характерно - ведь мои наработки не разнятся с тем, что там написано, т.е. своими мозгами, верным пониманием Учения дошла до этого...

И никто мне не докажет, что практики в Агни Йоге нет.
Сколько хочешь там ёё. Причём практика не отходя от жизни, не скороспелая за деньги у заезжих гуру, от которых потом у людей "крышу рвёт" и попадают в палату №6 ,а именно своим трудом, естественно, не насилуя себя всевозможными практиками по стремительному открытию в себе всевозможных сидхи....

TNB
Контактная информация:

Сообщение TNB » 22 фев 2011 17:14

VEDA :love:
Вот не знала... Давно бы прислала тебе её... :Search:

Валентина
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 22 фев 2011 18:01

musha писал(а):Сосредоточение - это когда ты созерцаешь прямо из собственной души, а ум не пляшет от скуки. Он не ищет впечатлений, потому что его заполняет собственная душа и все её связи со всеми аспектами и возможностями.
Стало быть мы просто разными словами обозвали одно и то же...
я называю это состоянием блаженства...
созерцание оно даже не из души... оно откуда то свыше... ежели дух с душой соединились тогда да... тогда это будет созерцание через чистоту их единства...

Когда созерцаешь... не даешь ничему определений... просто констатируешь то што видишь...
любое определение это уже не созерцание... это уже реакция ума...
поэтому... к примеру вот это
musha писал(а):Дорогая VEDA, цитата из письма Е.И.Р. от 12.03.35 - высокопарная фантазия этой творческой натуры и не имеет особого смысла за исключением того, что бог Агни действительно один из главных богов, упоминаемых в гимнах Риг Веды в месте с Индрой, Сомой и др.
... это уже не созерцание Муши прямо из собственной души... это услышанное умом и получившее определение от ума...

kalevval
Контактная информация:

Сообщение kalevval » 22 фев 2011 18:28

VEDA писал(а):О йоге...
Отрывок из книги "Сердце йоги" Т.К.В. Дешикачара.

"Многообразие путей

Йога предлагает несколько методов достижения чистоты ума, каждый из которых имеет свои особенности. В одной только Бхагавад-гите упомянуто восемнадцать разных форм йоги. Я буду говорить о девяти. Это джняна-йога, бхакти-йога, мантра-йога, раджа-йога, карма-йога, крийя-йога, тантра-йога, кундалини-йога и хатха-йога.
Хорошо сказано.
Ум очищается от хлама и приближается к "истине"
Сознание как бы преображается и из дремлющего становится активным участником бытия.

Только прежде, чем прийти к ЙОГЕ. сознание должно созреть до определенного уровня.
Многие ли на этой ступени осознания себя?

VEDA
Контактная информация:

Сообщение VEDA » 22 фев 2011 18:34

TNB писал(а):VEDA :love:
Вот не знала... Давно бы прислала тебе её... :Search:
А вот нельзя было ёё раньше срока читать.... :Search:

adamant
Контактная информация:

Сообщение adamant » 22 фев 2011 19:41

Миров невидимых загадочная нить

Миров невидимых загадочная нить,
И тайны звёзд, законы мироздания,
Блужданья тайные, под сводом снов,
Нам будут, как в любви признание.

Признанием будут нам любви слова,
Загадок вечных, трудно разрешимых,
Вед тайна, и больших людей дела,
Загадочных, но все, же выполнимых.

Шри Ауробиндо показал нам путь,
А Мать его же подтвердила,
Сатпрем же, обнажил нам суть,
Тех дел, что Мать нам приоткрыла.

Сознанье-Силу нужно пробудить,
Нам в каждом человеке непременно,
Могли мы, чтоб огонь дарить,
Земле, Природе, всей Вселенной.

Природа не останется в долгу,
Ведь человек, Вселенной проявление,
Как на верху, так и внизу,
Макро и Микрокосмоса явление.

Явление Высшего, есть человек,
Супраментальным, быть должно его сознание,
И должен длинным быть его короткий век,
Чтоб не было пределов пониманию.

Пределов понимания бытия,
Разумных клеток тела человека,
Внутри него рождается заря,
Явление нового, прекрасного, вовеки.

Валерий Зелепухин

adamant
Контактная информация:

Сообщение adamant » 22 фев 2011 19:57

Обнорская О. Б. «Сад Учителя»

1. Каждому даётся то, чего он достоин на том месте, которое он заслужил, и в тот час, который для этого настал.
2. Тот, кто способен жить в присутствии Учителей, лишается способности жить для себя.
3. Научись распознаванию между истинным и ложным, вечным и преходящим, и это даст тебе право войти в первые врата посвящения.
…………………………………………………………………………………….
1. Пока твои глаза способны плакать, ты ещё не способна истинно прозреть.
2. Пока ещё твой ум беснуется, как молодой слон на привязи, он не способен правильно размышлять.
3. Пока твоё сердце не способно вместить в себе весь мир в единстве, ты не способна переступить порог вечного.
……………………………………………………………………………………..
Великое знание Жизни не есть достояние одного человека, это – удел человечества.
Время останавливается на пороге Вечности.
Те, кто умеют читать «Книгу Жизни», получают полностью всё знание, скрытое и явное.
Только глупцы граничат Жизнь и ищут разделения. Во всём заложен единый принцип любви и единения.
Законченных фаз развития нет ни в чём, ибо всё развивается в безграничности.
………………………………………………………………………………………..
Тот, кто преступит через черту, положенную ему, примет на себя и всю ответственность, и все последствия этого. Второе: законы повинуются тому, кто умеет уважать законы.
…………………………………………………………………………………………
Научитесь жить в Радости, ибо Радостью создан мир. В вашем окружении не всё радостно, но от вас зависит всё превратить в Радость. Я говорю о Радости Духа, которая не живёт во мраке. Не предавайтесь унынию, не омрачайте чувств. Любопытно, что вы, «стремящиеся к радости», часто носите в себе мрак и уныние. Не лучше ли жить в Радости, отдавая себя Лучу Света, и в Его немеркнущем Свете видеть всё? Я говорю о Радости, рождённой в глубинах сердца. Как достичь такой Радости, будучи беспечным, неестественным, угрюмо напряжённым? Носите в себе мысль, что источник всего – Радость. И что вы имеете внутри себя эту Радость, равной которой нет в мире. Ищите утвердиться в этой мысли, и вы увидите, как уврачуется ваше сердце и вольются в него свет, мир и покой… Храните сердца чистыми! Это значит, не улавливайтесь никакими реакциями, не предавайтесь злоязычию, сплетням, пересудам. Научитесь мыслить кратко, сжато; пусть ваши разговоры не напоминают бесконечной нити ненужного разглагольствования, которая опутывает как паутина всех слушающих вас, но пусть мудро и просто ваша речь отвечает на насущные потребности сердца. Храните сердца чистыми! Это значит, не омрачайтесь и не впадайте в безразличие по отношению к внешнему миру, но, пребывая в себе светлыми, помните: всё одно. И вы не сможете устоять в одиночестве, не будучи связаны с Целым.
...................................................................................
Капля воды, падающая на землю с облаков, теряет нечто от своей чистоты, но, возвращаясь обратно, она оставляет всю грязь на земле. Ты должна быть подобна ей. Очищение должно быть полное раньше, чем Мы сможем начать давать тебе истинные духовные ценности. У людей «ищущих» фатальное представление об Истине, как о приобретении чего-то, каких-то навыков, качеств, представлений, а между тем, наоборот, главное, что они должны сделать, это отдать всё своё существо, своё «я» на уничтожение. Нет ничего «личного», что могло бы быть взято с собой в путь. Всё должно быть оставлено раньше, чем путник двинется в дорогу. Но это не самоуничтожение, а возрождение своего высшего Я, истинного повелителя души и тела человека. Это требует глубоких сил, напряжения, вдумчивости, выбора. Ты должна всё время помнить, что ты ищешь и к чему ты себя готовишь. Только испепелив себя, превратившись как бы в ничто, ты сможешь постигнуть Истину. Бойся быть уловленной самовосхвалением или почитанием людьми. Помни, у тебя как у личности нет никакой заслуги перед ними. Всё, что ты имеешь дать людям, – дали Мы. И если ты засветишься между людьми, то это потому только, что Мы зажгли тебя. Все люди подобны лампадам, некоторые – уже зажжённые, а другие – ещё тёмные. Но зажгутся и они и станут давать свет. Нет горше для души, чем запутаться в сладостных тенётах обожания и почитания людьми. Умей разбираться во всём этом и учись видеть существенное. Ещё запомни, тем, кому дана Наша помощь и руководство, надлежит ещё строже относиться к себе. Отнюдь не будьте довольны тем, чего вы уже достигли, а ищите всё дальше и глубже в сердце, помня, что, только никогда не застывая и не удовлетворяясь ничем, а проникая всё глубже и глубже, отстраняя от себя всё временное, освобождённая душа сможет истинно творить и присутствовать в рядах высочайших. Это подобно работе рудокопа, который всё глубже врезается в пласты земли, отшвыривая назад пройденное. Так и вы ищите не останавливаясь. Помните, что истинная ценность неистощима, неиссякаема и сверкает своим собственным огнём. Пока вы ищете «приобрести» – вы ничего не можете познать истинного. А когда вы захотите «отдавать» и бесстрашно пойдёте навстречу пламени, которое сожжёт и уничтожит ваше «я», тогда только вы вступите в область чистого Света, где возможно истинное распознавание.

Закрыто